Оптимизационные модели управления ресурсным планированием комплексов работ в проектной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Володин, Сергей Валерьевич

  • Володин, Сергей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 152
Володин, Сергей Валерьевич. Оптимизационные модели управления ресурсным планированием комплексов работ в проектной организации: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Володин, Сергей Валерьевич

Введение.

1. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ РЕСУРСОНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСОВ РАБОТ.

1.1. Методы решения многоэкстремальных задач распределения ресурсов.

1.2. Метод дихотомического программирования.

1.3. Распределение ресурсов методом дихотомического программирования в общем случае.

1.4. Выводы и постановка задач исследования.

2. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Вопросы формирования планов проектных работ.

2.2. Оптимальное распределения объемов работ во времени.

2.3. Задача оптимизации субподрядных работ.

2.4. Оптимальное распределение ресурсов проектной организации.

2.5. Алгоритм решения обобщенной задачи «о камнях».

3. МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОЕКТА

3.1. Задача совмещения выполняемых работ.

3.2. Определение рационального совмещения работ при минимизации стоимости выполнении проекта.

3.3. Аналитическое определение рационального совмещения работ при выполнении проекта.

3.4. Дискретная задача рационального совмещения работ.

4. ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРОЕКТНО - СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

4.1. Распределение единиц проектирования во времени.

4.2. Определение плана работы структурных подразделений.

4.3. Определение степени совмещения работ в проекте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизационные модели управления ресурсным планированием комплексов работ в проектной организации»

Актуальность темы. Вопросы уровня подготовки строительного производства тесно связаны с качеством выполняемых проектных работ, которые относятся к сфере организационно-технологического управления, включающий технологию проектирования, состав проектируемых элементов, формирование нормативной базы на элементы этой технологии и применение информационных технологий для автоматизации и оптимизации соответствующих расчетов. В то же время проблемы мотивации (стимулирование сокращения сроков работ), обеспечение достоверности представляемых данных, проблемы распределения усилий проектной организации и т.д. относятся к сфере экономических механизмов управления.

Исходными данными для процесса организационно-технологического управления являются следующие материалы: нормативно-справочная информация и нормативная база, представленная списком подразделений и специальностей, классификатором проектных работ, описанием нормативных технологических моделей, кодами и наименованиями классов работ, функциями зависимости оптимальной длительности работ от их объемов; исходная информация представленная перечнем позиций (объектов), по каждому заказу, индивидуальные наименования работ, описание планового периода (год, квартал, месяц), данные о состоянии выполнения работ. В результате обработки этих данных формируется производственная программа проектной организации на год и квартал, которая предусматривает распределение объемов проектных работ по головным исполнителям проекта, планы отделов на квартал, план загрузки подразделений и специальностей, отчет о выполнении, диспетчерские графики.

Процесс выполнения проектных работ можно разбить на несколько типовых стадий, каждая из которых в качестве исходных данных использует результаты предыдущего этапа. В этих условиях выполнение проектных работ характеризуется высокой степенью неопределенности на первоначальных этапах проектирования, что делает исходные данные по проекту весьма приблизительным по определяемым на начальной стадии объемам предстоящих работ и срокам завершения.

Вполне понятно, что в этом случае проект, при прочих равных условиях, будет обладать более низкой степенью надежности по сравнению с другими проектами инженерно — технической направленности, где существует более совершенное нормативное обеспечение и, как следствие, более уверенные знания об объемах работ, предполагаемых к выполнению, составу исполнителей и т.п. Повышение степени надежности проекта возможно на основе резервирования производственных ресурсов на случай непредвиденных работ. Но в данном случае, учитывая тот факт, что основным ресурсом, который требуется для реализации проекта, являются высококвалифицированные специалисты, это означает, что в составе команды проекта должны быть избыточные исполнители.

Такая ситуация делает особо актуальной вопросы связанные с возможностью управления продолжительностью реализации проекта. Понятно, что основной возможностью такого влияния является распределение трудовых ресурсов таким образом, чтобы обеспечить выполнение проекта в приемлемые для заказчика сроки. Но такая возможность не является единственной. Как известно, процесс выполнения проектных работ представляет собой последовательную реализацию типовых этапов проекта. Очевидно, что возможно выполнять эти этапы не последовательно, а с частичным совмещением. Понятно, что такое выполнение дает возможность сократить продолжительность выполнения работ по всему проекту без привлечения дополнительных трудовых ресурсов. Но, учитывая тот факт, что результаты предыдущего этапа служат исходными данными для последующего, слишком раннее начало последующей работы может служить источником принятия неправильных решений, которые потом придется исправлять, что естественно потребует дополнительных средств и времени.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки комплекса моделей распределения ресурсов проектной организации, обеспечивающих сокращение выполнения всего комплекса работ за счет рационального распределения объемов работ по времени и между исполнителями, а также за счет рационального выбора степени совмещения выполняемых работ в проекте.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;

- госбюджетная научно - исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления».

Цель и постановка задач исследования. Целью диссертационного исследования является разработка моделей управления ресурсным планированием комплексов работ в проектной организации.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

1. Проанализировать существующие модели распределения ресурсов при выполнении проектных работ.

2. Разработать модель оптимального распределения ресурсов проектной организации.

3. Построить модель оптимального распределения объемов выполняемых работ по времени.

4. Разработать модель выбора оптимальной степени совмещения выполняемых работ.

5. Построить модель выбора степени совмещения выполняемых работ по проекту при дискретном задании степени совмещения.

Методы исследования. В работе использованы методы моделирования организационных систем управления, системного анализа, математического программирования.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Модель оптимального распределения ресурсов проектной организации, отличающаяся тем, что учитывается производительность каждой единицы используемых ресурсов и позволяющая добиться наиболее близкого к равномерному распределению ресурсов проектной организации во времени.

2. Модель оптимального распределения объемов выполняемых работ по времени, отличающаяся учетом произвольной технологической связи, задаваемой в виде сетевого графика и ограничений на максимальные объемы работ, выполняемые в данный интервал времени, позволяющая свести исходную задачу к определению минимального относительного уровня перегрузки ресурсов, обеспечивающего равенство максимального потока в полученной сети объему работ по проекту.

3. Модель выбора оптимальной степени совмещения выполняемых работ, отличающаяся учетом свойств функции, описывающей зависимость изменения продолжительности выполнения работ от величины коэффициента совмещения, что позволяет получить расписание выполнения работ, характеризующегося минимальной продолжительностью при заданном уровне потребления ресурса.

4. Модель выбора степени совмещения выполняемых работ по проекту, отличающаяся учетом дискретной структуры коэффициентов совмещения, задаваемых, как правило, неким конечным множеством допустимых значений, и обеспечивающая сокращение продолжительности выполнения работ в целом по проекту при минимальном размере дополнительных затрат.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований созданы модели, позволяющие осуществлять рациональное распределение ресурсов проектной организации во времени и между исполнителями.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.

Созданные модели управления ресурсным планированием комплексов работ, используются в производственной практике корпорации ЗАО «Воронеж - дом», ООО УК «Жилпроект».

Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебного курса «Организация строительного производства (спецкурс)», читаемого в Воронежском государственном архитектурно - строительном университете в виде двух лабораторных работ.

Апробация работы.

Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международные конференции «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2005 г., г. Тверь, 2006 г.); международная научно-практическая конференция «Сложные системы управления и менеджмент качества» (г. Старый Оскол, 2007 г.); 60 -62 научно-технические конференции по проблемам архитектуры и строительных наук (Воронеж, ВГАСУ, 2005-2007 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в том числе 4 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работе [2] - модель оптимального распределения ресурсов проектной организации; в работах [1], [5] — модель оптимального распределения объемов выполняемых работ по времени; в работе [4] — модель выбора оптимальной степени совмещения выполняемых работ; в работе [3] - модель выбора степени совмещения работ по проекту при дискретном задании коэффициентов совмещения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 152 страницы основного текста, 53 рисунка, 35 таблиц. Список литературы включает 187 наименований.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Володин, Сергей Валерьевич

1.4. Выводы и постановка задач исследования

Анализ моделей распределения ресурсов при выполнении проектных работ, показал, что основная совокупность имеющихся средств решает проблему распределения ресурсов на стадии предпроектного проектирования, когда определена номенклатура работ, подлежащих выполнению и конкретные исполнители, ее выполняющие. Но вопрос о размещении единиц проектирования во времени, определении исполнителей, в том числе и субподрядных, как правило, в рассматриваемых моделях не рассматривается. В связи с этим возникает необходимость решения следующих основных задач:

1. Проанализировать существующие модели распределения ресурсов при выполнении проектных работ.

2. Разработать модель оптимального распределения ресурсов проектной организации.

3. Построить модель оптимального распределения объемов выполняемых работ по времени.

4. Разработать модель выбора оптимальной степени совмещения выполняемых работ.

5. Построить модель выбора степени совмещения выполняемых работ по проекту при дискретном задании степени совмещения.

2. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Вопросы формирования планов проектных работ

Вопросы формирования планов проектных работ относятся в сфере организационно-технологического управления, включающий технологию проектирования, состав проектируемых элементов, формирование нормативной базы на элементы этой технологии и применение информационных технологий для автоматизации и оптимизации соответствующих расчетов. В то же время проблемы мотивации (стимулирование сокращения сроков работ), обеспечение достоверности представляемых данных и т.д. относятся к сфере экономических механизмов управления [27].

Организационно-технологическое управление происходит на основе следующих исходных материалов [22]: нормативно-справочная информация и нормативная база, представление списком подразделений и специальностей, классификатором проектных работ, описание нормативных технологических моделей, кодами и наименованиями классов работ, функциями зависимости оптимальной длительности работ от их объемов; исходная информация представленная перечнем позиций (объектов), по каждому заказу, индивидуальные наименования работ, описание планового периода (год, квартал, месяц), данные о состоянии выполнения работ.

В результате формирующиеся планы на год и квартал, распределенные по головным исполнителям проекта, планы отделов на квартал, план загрузки подразделений и специальностей, отчет о выполнении, диспетчерские графики.

Традиционное управление технологией и организацией проектирования используют укрупненные нормативы и нормативные расчеты.

В качестве укрупненных нормативов обычно используют «Сборник цен на проектно-изыскательские работы» и «Временные нормы продолжительности проектирования». Их используют двояко: в качестве укрупненных классификаторов выполняемых работ и в качестве нормативной основы оценки объемов работ и их распределения между подразделениями организации.

При традиционном планировании проектных работ для нормативных расчетов используют обычно приближенные зависимости вида

Cjk=ctjk.Ck

С =в м

J J J где Ck - сметная стоимость проектирования единицы проектирования категории к; ajk - доля ресурса j в стоимости проектирования категории к;

Cjk - объем (в стоимостном выражении), выполняемый ресурсом j по единице проектирования к;

М. - затраты труда ресурса j;

Bj - выработка ресурса j, измеряемая отношением объема работ в стоимостном выражении к соответствующим трудозатратам;

С} - объем работ (в стоимостном выражении), выполняемый ресурсом].

Совершенствование нормативной базы и нормативных расчетов является одним из определяющих факторов экономической эффективности проектных организаций, поскольку они определяют уровень технологической проработок проектирования.

Можно выделить следующие системы нормирования: построение типовых номенклатур и структуризация единиц проектирования и единиц ресурса, построение норм затрат видов ресурса на единицу продукции и построение нормативного описания технологии проектирования.

Понятие нормы включает измерение затрат ресурса на единицу продукции. Нормированию предшествует обычно та или иная классификация и определенная система понятий и терминов. Ниже будет использоваться общие термины [27].

Термины для результатов. К результатам здесь относятся единица проектирования на верхнем уровне, часть раздела проекта и передел на нижнем.

Под единицей проектирования понимается выделяемая по инженерно-техническим, планово-экономическим, организационно-технологическим и функциональным критериям единица, проектирование которой осуществляется по установленной в проектной организации технологии.

Более мелкими единицами являются разделы проекта, части проекта, переделы, характеризуемые марками и их комплектами.

При автоматизации управления необходима разработка типовой но менклатуры ЧАСТЕЙ разделов проекта, которая может быть основана либо на выделении типовых комплектов марок проектной документации, разрабатываемых без обмена информацией одним исполнителем или целиком передаваемым на субподряд, либо на выделении работ, выполняемых единицами ресурса (специальностями).

Номенклатура частей проекта соответствует основным типовым комплектам марок проектной продукции, характерной для данной организации.

Передел - этап в процессе проектирования, характеризуемый передачей результата работ одной группы исполнителей другой.

Типовая номенклатура событий (технологических переделов) в отдельных проектных организациях регламентирована нормами технологии проектирования, которые определяют форму и состав заданий на проектирование.

Примерами единиц проектирования являются предприятие, проект, производство (составные), объект (элементарная единица).

Четкого определения классов единиц обычно не приводится, и едва ли это возможно. Однако специфика отрасли и сложившаяся практика планирования проектных работ делают содержательные определения разработчиков понятными для пользователей.

Единицы ресурса. Среди единиц ресурса выделяют подразделение, специальность и исполнителя.

Подразделение - структурно выделенная в пределах организации единица, относительно самостоятельно осуществляющая планирование и управление выполняемыми работами. Такими единицами являются отделы, мастерские и иные подразделения.

Специальность - группа исполнителей, специализирующаяся на выполнении определенного вида работ.

Исполнитель - отдельный работник.

Единицы процесса. Единица процесса обычно именуется работой.

Работа - часть процесса проектирования, выполняемая единым составом исполнителей и имеющая фиксируемые во времени начало и конец.

Поддержание нормативной базы

Поддержание нормативной базы предлагают осуществлять экспертной проверкой, либо путем учета фактических трудозатрат.

При первом способе каждый раз при подборе модели и привязке ее к объекту эксперты оценивают ее пригодность и при необходимости корректируют модель.

При втором подходе в процессе учета хода проектных работ учитываются и фактические трудозатраты на работы. По этим фактическим трудозатратам и фактическим продолжительностям уточняются параметры работ.

По истечении периода существенной длительности (например года) по каждому часто встретившемуся виду для всех работ решают задачу проверки гипотез: принадлежат ли все встретившиеся работы генеральной совокупности с одним средним и дисперсией или имеет место сочетание двух таких совокупностей или более.

Если статистические критерии показывают на значимую вероятность второй гипотезы, эксперты рассматривают фактические данные и делают окончательный вывод о количестве типов работ. Если их два, то исходная модель расщепляется на две, в каждой из которых присутствует лишь один тип оцениваемой работы. Одновременно пополняется номенклатура работ и результатов.

Такой процесс обеспечивает сохранение адекватности системы моделей структуре проектных работ организации.

Рассмотрим ряд постановок задач оптимального планирования проектных работ [27].

Задача 1. Оптимальное размещение единиг{ проектирования во времени

Примем, что проект состоит из п единиц проектирования (проектных работ или далее, просто работ). Технология проектирования (необходимая очередность выполнения работ) задана сетевым графиком, вершины которого соответствуют работам, а дуги — зависимостям между работами. Для каждой работы определены ранние допустимые сроки начала ai5 поздние допустимые сроки окончания Ь; и продолжительность работы т. Очевидно, bj —а,

Кроме того, для каждой работы задан график {q!.} потребности в ресурсах относительно начала работы, то есть t" < t < t" +Xj. Предполагая также, что задан вектор наличия ресурсов {Q)}, j = 1,ш (m - число видов ресурсов) определяемый на всем горизонте планирования. Требуется определить календарный план выполнения проектных работ в заданные сроки так, чтобы минимизировать перегрузку ресурсов. В такой постановке задача относится к классу NP - трудных задач и не имеет эффективных методов решения.

Мы представили эту задачу в более простом виде, учитывая определенную гибкость назначения исполнителей на работы. А именно, примем, что плановый период разбит на Т интервалов определенной длины А (недели, месяцы, кварталы и т.д.)

Обозначим R; - множество интервалов в которых может выполняться работа i, Ps - множество работ, которые могут выполняться в s-ом интервале. Заданы ограничения Qtj на объем проектных работ каждого вида в каждом интервале. Для каждой проектной работы, в свою очередь, задан объем работ, выполняемый ресурсами каждого вида. Более того, примем, что каждая работа выполняется только одним видом ресурсов. Таким образом, все работы разбиты на m подмножеств, так, что работы j-ro подмножества выполняющиеся ресурсами j-ro вида. Обозначим через xis - объем i-ой работы, выполняемый в s-ом интервале. Cis - максимальный объем j-ой работы, который можно выполнить в s-ом интервале. Задача заключается в определении {xis}, i = l,n, s = 1,Т, так, чтобы все расчеты были выполнены, то есть xis<Cis,iePs,s = l7f

2X = wi5i = M (2.1.1) seR; где W; - объем i-ой работы, а перегрузка исполнителей (то есть превышение объема работ над тем объемом, который могут выполнить исполнители, работал по нормативам, была минимальной. Если обозначить через а - относительный уровень перегрузки ресурсов, то формально критерий можно записать в виде a-»min (2.1.2) при ограничениях

2X=cxQ,, j = (2.1.4) i<=R,

Фактически мы перешли от задачи календарного планирования к задаче объемно-календарного планирования. Задача 2. Оптимальная передача на субподряд.

Если перегрузка ресурсов недопустимо велика, то естественно снизить ее за счет передачи части работ на субподряд. Обозначим через Р - множество работ , передаваемых на субподряд, С; - стоимость i-ой работы при передаче ее на субподряд. Задача заключается в определении множества Р, такого, что стоимость субподрядных работ

C(P)£Ci, ieP была минимальной при ограничениях (2.1.2) для всех igP и (2.1.4) для всех i g Р и а = 1. Другими слова, требуется минимизировать затраты на субподрядные работы при условии что остальные работы могут быть выполнены своими силами без перегрузки ресурсов (либо при допустимой перегрузке ресурсов а<адоп).

Задача 3. Оптимальное распределение работ между подразделениями проектной организации Данная задача возникает в том случае, когда в организации имеется несколько подразделений, располагающих мощностями ресурсов одного вида. Требуется распределить проектные работы одного вида между подразделениями, так чтобы обеспечить максимально равномерную загрузку всех подразделений.

Задача 4. Совмещение проектных и строительных работ

Совмещение работ, то есть параллельное выполнение работ, связанных технологической зависимостью, производятся с целью сокращения продолжительности всего проекта. Однако такое совмещение приводит как правило к увеличению продолжительности совмещаемой работы, поскольку зачастую приходится переделывать проект, либо к увеличению затрат по той же причине. Частным случаем совмещения работ является так называемые мягкие зависимости между работами (зависимость рекомендательного типа) исследованные в работах Буркова В.Н., Колпачева В.Н, Перелыгина и др. Такие зависимости могут нарушаться, но их нарушение приводит к росту продолжительности и (или) затрат. В общем случае совмещение может быть частичным (например, 0,5 объема работы выполняются параллельно с другой работы). Такое совмещение удобно задавать коэффициентом совмещения работы j выполняемую одновременно с работой i [10]. Коэффициент совмещения принимает значения от 0 до 1. В зависимости от величины K;j увеличивается продолжительность работы j и (или) затраты не ее выполнение. Зависимость увеличения продолжительности работы j от К,, будем обозначать через а.(К.), а зависимость увеличения затрат через Ь.(К.). Требуется определить коэффициенты совмещения работ, ток, чтобы проект был выполнен за время Т, а дополнительные затраты (либо суммарное увеличение продолжительности работ) были минимальными.

Таким образом, рассмотренные постановки задач оптимизации планов проектных работ практически сводятся к решению задач распределения ресурсов. Рассмотрим существующие методы решения распределительных задач.

2.2. Оптимальное распределения объемов работ во времени

Рассмотрим случай независимых проектных работ. В этом случае задача решается отдельно для каждого вида проектных работ. Пусть ограничение Cis отсутствует, то есть при наличии ресурсов каждая работа может быть выполнена в одном интервале. В этом случае существует-простое правило оптимального распределения ресурсов: в первую очередь начинаются работы с минимальными поздними сроками окончания (правило А).

Доказательство. Пусть в каком либо интервале s назначена работа i, хотя имеется работа j с меньшей величиной b. <Ь. Заметим, что соответствующий объем работы j выполняется в некотором более позднем интервале q. Однако, в этом же интервале может выполняться и работа i. Поэтому мы можем поменять объемы работ (то есть объем работы j, выполняемый в q-ом интервале переносим в интервал s, и наоборот соответствующий объем работ i переносим в интервал q). Поступая таким образом всякий раз, когда нарушается правило, мы придем к решению, в котором все работы выполняются в соответствии с правилом А принятия решения. Опишем алгоритм решения задачи [38].

1 шаг Определяем начальную величину а

2.2.1) где W = Q = £QS i s

Применяем правило А при количестве ресурсов a0Qs, s = l,T. Если удается выполнить все работы, то получено оптимальное решение. В противном случае возможны два варианта:

1 вариант. Найдется ближайший интервал S, такой что

IX<aoQ> ieP, то есть ресурсы не полностью используются.

Исключаем все работы, которые выполнены в интервалах 1,S. Для оставшихся работ определяем

Г, W(s)^ a, - шах 1;——

QOO

V ^yj У где W(s)=yw, Q(s)=SQp icl'(s) p=s+I

P(s) - множество невыполненных работ.

Применяем правило А для распределения объемов невыполненных работ, начиная с интервала (s+1). Если удалось выполнить все работы, то получено оптимальное решение

2 вариант. Найдется ближайший интервал, такой, что объем работ который должен быть выполнен в s-ом интервале превышает Qs (таким образом, ресурсов не хватит для выполнения всех работ, которые должны быть завершены в интервалах 1,S). В этом случае определяем a, = max

H(s) где V(s) - объем работ, которые должны быть выполнены в интервалах

1,S;

H(s) = I]Qp p=i и применяем правило А.

За конечное число шагов будет получено оптимальное решение.

Пример 2.2.1. Данные о работах приведены в таблице 2.2.1.

Примем As = 1, S = 1,6, Qs=15 1 шаг Вычисляем W = 100, Q = 90

100 а.

90 1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основные результатам работы относится:

1.В результате анализа особенностей выполнения проектных работ было установлено, что процесс планирования работ по выполнению информационных проектов имеет высокую степень неопределенности, что приводит к появлению на этапе проектирования весьма приблизительных оценок об объемах предстоящих работ, а, следовательно, и сроках выполнения работ по проекту. Следовательно, возникает потребность в разработке комплекса моделей управления продолжительностью реализации проекта с целью компенсации неопределенности на стадии планирования. Изменение продолжительности проекта можно добиться за счет рационального распределения ресурсов проектной организации во времени и по исполнителям (то есть в пространстве), а также за счет частичного совмещения выполняемых работ.

2. Разработана модель оптимального распределения ресурсов проектной организации, отличающаяся тем, что учитывается производительность каждой единицы используемых ресурсов и позволяющая добиться наиболее близкого к равномерному распределению ресурсов проектной организации во времени.

3. Получена модель оптимального распределения объемов выполняемых работ по времени, отличающаяся учетом произвольной технологической связи, задаваемой в виде сетевого графика и ограничений на максимальные объемы работ, выполняемые в данный интервал времени, позволяющая свести исходную задачу к определению минимального относительного уровня перегрузки ресурсов, обеспечивающего равенство максимального потока в полученной сети объему работ по проекту.

4. Предложена модель выбора оптимальной степени совмещения выполняемых работ, отличающаяся учетом свойств функции, описывающей зависимость изменения продолжительности выполнения работ от величины коэффициента совмещения, что позволяет получить расписание выполнения работ, характеризующегося минимальной продолжительностью при заданном уровне потребления ресурса.

5. Разработана модель выбора степени совмещения выполняемых работ по проекту, отличающаяся учетом дискретной структуры коэффициентов совмещения, задаваемых, как правило, неким конечным множеством допустимых значений, и обеспечивающая сокращение продолжительности выполнения работ в целом по проекту при минимальном размере дополнительных затрат.