Разработка метода инструментальной оценки вкусового букета сладко-сливочного масла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Кустова, Татьяна Павловна

  • Кустова, Татьяна Павловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Углич
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 184
Кустова, Татьяна Павловна. Разработка метода инструментальной оценки вкусового букета сладко-сливочного масла: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Углич. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кустова, Татьяна Павловна

ВВЕДЕНИЕ

1 ВКУСОВОЙ БУКЕТ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ КАЧЕСТВА 9 СЛАДКО-СЛИВОЧНОГО МАСЛА (обзор литературы)

1.1 Значимость вкусового букета в оценке качества сладко- 9 сливочного масла

1.2 Аспекты формирования вкусового букета сладко-сливочного масла

1.3 Методы оценки вкуса и запаха сладко-сливочного масла

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода инструментальной оценки вкусового букета сладко-сливочного масла»

Сливочное масло - наиболее востребованный молочно-жировой продукт*, предназначенный для употребления в натуральном виде. Его характерными особенностями, привлекающими потребителя, являются: желтый цвет, пластичная консистенция, оригинальные, приятные вкус и запах, определяемые как вкусовой букет. С учетом особенностей вкусового букета сливочное масло подразделяют на:

- сладко-сливочное, с выраженным сливочным вкусом и привкусом пастеризации;

- кисло-сливочное, с выраженным сливочным, кисло-молочным вкусом и запахом [2].

В разное время вопросами формирования вкусового букета сливочного масла занимались многие отечественные и зарубежные ученые (Р.В. Головня, Э.К. Гринене, В.А. Дайлиденене, Ф.А. Вышемирский, С.В. Василисин, В.А. Кузьмина, П.М. Вишняков, Г.В. Твердохлеб, Г. Кристофферсен, В. Штарк, Г. Урбах и др.). В процессе выполнения исследований накоплен большой материал, характеризующий качественный и количественный состав веществ, определяющих оригинальность вкуса и запаха сливочного масла, как пищевого продукта. При этом проанализирован механизм формирования вкусового букета сливочного масла и роль в этом процессе отдельных классов органических соединений: свободных жирных кислот, лактонов, карбонильных и сульфгидрильных соединений, аминокислот и др.

Результаты выполненных исследований предполагают возможность суждения о некоторых закономерностях сложного процесса формирования вкусового букета сливочного масла. Вместе с тем для решения данного вопроса требуются дополнительные исследования с использованием современной приборной базы и методов анализа, так как в ряде случаев, включая роль отдельных веществ в механизме формирования вкусового букета сливочного

- состав и качество сливочного масла регламентируются Федеральным законом РФ от 12 июня 2008 г. № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», согласно которому оно должно вырабатываться из коровьего молока и содержать от 50 до 85 % жировой фазы [1] масла, имеются определенные неясности, что можно объяснить различиями в подходе к проведению экспериментов и их условиями, а также многообразием методов изучения вкусо-ароматических веществ.

В настоящее время оценку вкуса и запаха сливочного масла, как и любого другого пищевого продукта, осуществляют двумя методами:

- экспертным (органолептическим), основанным на индивидуальной и субъективной оценках;

- инструментальным, по результатам измерений значений каких-либо параметров техническими средствами [3].

Комплексную оценку вкуса и запаха сливочного масла проводят только органолептическим методом, так как единого инструментального метода оценки, определяющего его вкусовой букет, пока не существует.

Инструментальные методы позволяют получать более достоверные и воспроизводимые результаты оценки качества пищевых продуктов. К ним относятся, прежде всего, физико-химические методы анализа. Наиболее перспективным для исследования вкуса и запаха в настоящее время является метод газовой хроматографии, позволяющий разделить сложную многокомпонентную систему вкусо-ароматических веществ на отдельные соединения и обладающий высокой чувствительностью.

Совместное применение экспертного и инструментальных методов определения вкусового букета сливочного масла обеспечит более высокий, современный уровень контроля качества масла, позволит определить качественный и количественный состав его вкусового букета.

В плане решения данного вопроса настоящая работа направлена на разработку методики выполнения измерений вкусо-ароматических веществ сливочного масла методом газовой хроматографии и установления корреляционной зависимости между отдельными веществами вкусового букета и ор-ганолептической оценкой продукта.

В качестве объекта исследований в данной работе использовано сладко-сливочное масло, являющееся в настоящее время основой отечественного ассортимента, объем производства которого составляет в нашей стране более 90 % от общего объема выработки сливочного масла.

Раскрытие закономерностей формирования вкусового букета сладко-сливочного масла открывает перспективу для разработки новых видов сливочного масла пониженной жирности и его заменителей, включая спреды, в плане обеспечения им вкусовых характеристик, максимально приближающих эти продукты к традиционному сладко-сливочному маслу. Корреляционную зависимость между инструментальными измерениями вкусо-ароматических соединений сливочного масла и заключениями экспертов при его органолеп-тической оценке можно будет использовать также для прогнозирования потребительских предпочтений.

Работа выполнялась в период с 2006 по 2009 г. во ВНИИ маслоделия и сыроделия (г. Углич). Тема и программа диссертационной работы утверждена Ученым Советом ВНИИМС (протокол № 3 от 25.04.07).

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- методология определения летучих ВАВ в сладко-сливочном масле методом газовой хроматографии равновесного пара;

- идентификация летучих ВАВ сладко-сливочного масла, выявленных по разработанной Методике выполнения измерений летучих ВАВ в сладко-сливочном масле газохроматографическим методом;

- новые научные результаты о влиянии тепловой обработки сливок, соотношения молочный жир/плазма и метода производства на формирование вкусового букета сладко-сливочного масла;

- новые научные результаты о влиянии режимов хранения на изменение качественного и количественного состава летучих веществ вкусового букета сладко-сливочного масла.

Новизна работы:

- Впервые разработана методология определения летучих ВАВ в сладко-сливочном масле методом газовой хроматографии равновесного пара.

- Идентифицированы летучие ВАВ сладко-сливочного масла, определяющие его видовую особенность.

- Установлена зависимость содержания летучих ВАВ в сладко-сливочном масле от температуры пастеризации и продолжительности термо-статирования сливок; от соотношения в них жир/плазма.

- Установлено соотношение летучих ВАВ в сладко-сливочном масле, выработанном разными методами.

- Установлена зависимость содержания летучих ВАВ в сладко-сливочном масле с экспертной органолептической оценкой его вкуса и запаха.

Практическая значимость заключается в разработке Методики выполнения измерений летучих вкусо-ароматических веществ сладко-сливочного масла газохроматографическим методом и установлении возможности ее применения для анализа других видов масла из коровьего молока.

Преимуществами данной методики являются простота подготовки проб при проведении анализа, его оперативность (продолжительность анализа не более 30 минут) и объективность полученных результатов.

На основании Методики выполнения измерений летучих вкусо-ароматических веществ сладко-сливочного масла газохроматографическим методом разработан Метод идентификации Вологодского масла, внесенный в ТУ 9221-001-54002969-2009 на масло сливочное Вологодское.

Результаты исследований обсуждены на Симпозиуме Международной Молочной Федерации «Лактоза и ее производные» (Москва, 2007), Всероссийской НПК «Новое в технологии, нормативной и технической базе продуктов маслоделия» (Углич, 2007), НПК «Интеграция фундаментальных и прикладных исследований - основа развития современных аграрно-пищевых технологий» (Углич, 2007), Конференции-конкурсе научно-инновационных работ молодых ученых и специалистов за 2007 год (Москва, ВНИИМП), Международной НПК «Молочная индустрия - 2008» (Москва, 2008).

Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах.

Диссертационная работа оформлена в виде монографии на русском языке в одном томе на 184 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 35 рисунков, библиографию 169 наименований и 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Кустова, Татьяна Павловна

ВЫВОДЫ

1 Экспериментальными данными выполненных исследований и их теоретическим анализом доказана возможность инструментального измерения летучих веществ вкусового букета сливочного масла и его заменителей методом газовой хроматографии равновесного пара, который гармонично дополняет существующий классический метод оценки вкуса и запаха, основанный на субъективном органолептическом восприятии.

2 Научно обоснованы методические положения для определения летучих вкусо-ароматических веществ в сладко-сливочном масле методом газовой хроматографии равновесного пара с использованием газового хроматографа «Цвет-800» и разработана Методика выполнения измерений летучих вкусо-ароматических веществ в масле и пасте масляной из коровьего молока, спреде газохроматографическим методом.

Разработанная Методика аттестована ФГУП «ВНИИМС» (Свидетельство № 103.5-86-08 от 7 ноября 2008 г.) и внесена в Федеральный реестр методик выполнения измерений, применяемых в сфере распространения государственного метрологического контроля и надзора под № ФР. 1.31.2008.05148.

3 Во вкусовом букете сладко-сливочного масла с использованием разработанной Методики идентифицировано более 25 веществ следующих классов органических соединений: н-кислоты, н-спирты, альдегиды, изо-альдегиды, кетоны.

4 Использование разработанной Методики позволяет выявить и установить значимость влияния на формирование и сохранность вкусового букета сладко-сливочного масла технологических операций: тепловой обработки сливок, метода производства масла и соотношения в нем основных компонентов - жировой фазы и молочной плазмы, условий и продолжительности хранения.

5 Установлено изменение качественного и количественного состава вкусо-ароматических веществ сливок в процессе их пастеризации, достоверно коррелирующее с органолептической оценкой вкуса и запаха (усилением выраженности привкуса пастеризации).

Обоснованы оптимальные режимы пастеризации сливок для выработки сладко-сливочного масла: 97 °С с выдержкой 15 минут или 103 °С без выдержки, соотношение содержания карбонильных соединений и свободных летучих жирных кислот в которых составляет 0,4 : 1,0.

Установлена корреляционная зависимость содержания карбонильных соединений и свободных летучих жирных кислот в сливках от температуры их пастеризации и времени термостатирования при 97 °С.

6 Изучено содержание вкусо-ароматических веществ в сладко-сливочном масле, выработанном разными методами. Доказано, что общее содержание ВАВ в сливочном масле, выработанном методом преобразования высокожирных сливок на 12,2 % больше, чем в масле аналогичного состава, изготовленном методом сбивания сливок.

Качественный состав веществ вкусового букета сладко-сливочного масла, выработанного методами ПВЖС и СС практически одинаков. Однако различен количественный состав - соотношение свободных летучих жирных кислот и карбонильных соединений, соответственно 72,3 и 24,3 % (ПВЖС), 61,7 и 34,1 %(СС).

7 Установлена тенденция увеличения общего содержания летучих вку-со-ароматических веществ в сливках и сладко-сливочном масле при снижении в них жировой фазы с 82,5 до 52,0 % за счет содержания альдегидов, ке-тонов и свободных летучих жирных кислот.

8 Установлено изменение содержания летучих вкусо-ароматических соединений сладко-сливочного масла от продолжительности его хранения при температуре (3±2) °С и минус (6±3) °С. Выявлена взаимосвязь органолептической оценки: появление «лежалого» и окисленного привкусов масла с содержанием в нем альдегидов (пропаналя и бутаналя), плесневого запаха -спирта пропанола-1 и кетона - пентанона-2.

9 Проведена апробация Методики выполнения измерений летучих вкусо-ароматических веществ в масле и пасте масляной из коровьего молока, спреде газохроматографическим методом в условиях ГНУ ВНИИМС при проведении научно-исследовательских работ и при идентификации масла Вологодского на соответствие требованиям технической документации.