Исследование компонентов запаха некоторых пищевых продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Головня, Римма Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор химических наук Головня, Римма Владимировна
Стр.
Введение . I
ГЛАВА I. Некоторые аспекты проблемы запаха и вкуса литературный обзор) . 8
§ I. Вкус, запах и химическая структура . 9
§ 2. Аналитические проблемы в изучении запаха . 36
1. Извлечение, концентрирование запаха и требования к чувствительности аналитических методов . 38
2. Газовая хроматография и анализ запаха . 43 а) надежности идентификации . 44 б) Возможности газовой хроматографии в комбинации с масс-спектрометрией при анализе природных смесей . 46
3. Корреляция газохроматографического и сенсорного анализа . 51
§ 3. Ароматизация новых форм пищевых продуктов . 57
ГЛАВА П. Физико-химические основы газохроматографи-ческой идентификации летучих компонентов пищевых продуктов . 70
§ I. Система индексов удерживания .71 а) Об использовании линейной логарифмической зависимости приведенных параметров удерживания н-алканов для вычисления индексов 74 б) Применение индексов удерживания при анализе на полярных стационарных фазах . 82 в) точность и воспроизводимость индексов . 83 г) зависимость величины индекса от условий эксперимента . 87 д) Связь индексов со структурой анализируемых соединений . 90
Стр.
§ 2. Индексы удерживания при программировании температуры анализа . 91 а) Зависимость величины индекса от условий опыта в ГХПТ . 92 б) Вывод формулы эквивалентного изотермического индекса и ее проверка . 96
§ 3. Связь индексов удерживания с термодинамическими величинами . 103 а) Общие уравнения для расчета термодинамических характеристик растворения из индексов удерживания . 103 б) коэффициенты распределения . 106 в) Парциальные мольные свободные энергии, энтальпии и энтропии растворения . 113 г) Селективность стационарных фаз . 124
§ 4. Взаимодействие с носителем и стацивнарной фазой . 134 а) Определение энтальпии взаимодействия аминов со щелочью . 136 б) Электронодонорное взаимодействие аминов с фосфатами . 145
ГЛАВА Ш. Бесстандартные методы идентификации . 151
§ I. Химическое фракционирование компонентов запаха . 153
§ 2. Система уравнений для идентификации аминов 156 а) Идентификация аминов на колонках с детергентом "Новатор" в качестве носителя . 157 б) Идентификация аминов на колонках с носителем, обработанным тринатрийфосфатом . 169
§ 3. Монокарбонильные органические соединения . 180 а) Система уравнений для идентификации монокарбонильных соединений . 185 б) Влияние на величину индекса удерживания структурных особенностей альдегидов и кетонов . 191 в) Идентификация в условиях газовой хроматографии с линейным программированием температуры (ГХПТ) . 197
§ 4. Уравнения для идентификации серусодержащих соединений . 198
§ 5. Программа ЭВМ для идентификации компонентов сложных смесей на основе газохраматографи-ческих данных . 204
ГЛАВА 1У. Компоненты запаха некоторых пищевых-продуктов, содержащих белок животного происхождения . 211
§ I. Концентрирование летучих компонентов пищевых продуктов . 212
§ 2. Амины, идентифицированные в летучих компонентах пищевых продуктов и их роль в формировании запаха . 222 а) Амины в летучих компонентах зернистой севрюжьей и лососевой икры . 222 б) Состав аминов в летучих компонентах российского и голландского сыров и его изменение в процессе хранения . 288 в) происхождении аминов, найденных в летучих веществах пищевых продуктов . 244 г) Накопление аминов в летучих веществах метаболизма бактерии 249
§ 3. Монокарбонильные органические соединения в летучих компонентах пищевых продуктов и их роль в формировании запаха . 260 а) Монокарбонильные соединения в зернистой севрюжьей, лососевой икре и филе лососины 261 б) Монокарбонильные соединения в летучих компонентах российского сыра . 282 в) Предшественники монокарбонильных соединений в летучих компонентах пищевых продуктов 285
§ 4. Идентификация компонентов запаха вареного мяса, полученного по реакции Майара . 290
3 а к л ю ч е н и е . 301
В ы в о д ы . 305
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование компонентов запаха некоторых пищевых продуктов»
Создание новых искусственных и синтетических пищевых продуктов и устранение недостатка полноценного белка в питании населения развивающихсян представляет собой одну из основных проблем современной науки. Среди необходимых составных компонентов пищи человека: белков, углеводов, жиров, витаминов и минеральных солей, наиболее дефицитной и дорогой частью являются белки. По данным Организации Объединенных Наций на 1967 г. около двух третей населения земного шара, проживающего во многихнах Африки, Латинской Америки и Азии находится в состоянии хронического недоедания. Установлено, что при хронической белковой недостаточности в пище в возрасте до 5 лет вырастают умственно недоразвитые люди .
Не меньшую тревогу вызывает прогрессивное разрушение экосферы Земли и загрязнение продуктов питания вредными для здоровья человека веществами. В недалеком будущем положение будет становиться все более острым в связи с ростом населения земного шара. Назрела необходимость изыскать быстро реализуемые источники питания. Современная наука и техника создали реальные предпосылки для практического производства синтетических и искусственных пищевых продуктов.
Ыногие капиталистические страны и, прежде всего, США, ФРГ, Швеция уже включились в разработку способов решения данной проблемы. Мощным стимулом при этом служат политические мотивы. Помощь слаборазвитым странам в преодолении белкового голодания
Доклад Экономического и Социального Совета ООН, 25 мая 1967 г. ЕД343; см.также сс.204. означает экономическую зависимость от передовых капиталистических стран и укрепление их авторитета.
В Советском Союзе идея о своевременности начала практических работ по получению полноценной белковой пищи промышленными методами была высказана академиком А.Н.Несмеяновым в начале 1961 г. Эти работы начаты и успешно ведутся в Институте элемен-тоорганических соединений АН СССР.
Перспективным планам развития народного хозяйства СССР предусматривается значительное расширение производства белково--витаминных дрожжей, содержащих до 60% белка. По питательной ценности дрожжевой белок приближается к лучшим животным белкам. В этой связи основное внимание при создании новых форм пищи направлено на решение вопросов, связанных с использованием биомассы микроорганизмов, в первую очередь дрожжей, непосредственно в питании человека.
Развитые капиталистические страны широко используют белковые добавки в пищевых продуктах. В 1980 г. около I млн. тонн белковых добавок планируется применять в пищевой промышленности США х).
Расширение потребления белковых концентратов в пищевых продуктах вызывает неуклонный рост производства ароматизирующих добавок, вкусовых веществ и интенсификаторов вкуса. Как правило, ароматизирующие и вкусовые вещества являются наиболее дорогостоящей частью готового пищевого продукта, которая составляет в среднем от 15 до 2Щ> от общей стоимости.
Крупнейшие капиталистические фирмы: "Нестле" (Швейцария), "Интернейшенал Флейворс энд Фрагрансес" (США), "Адживомото" х) См.сс.164.
Япония) создали большие научные центры по исследованию проблемы запаха и вкуса и ежегодно расходуют миллионы долларов на аналитические исследования по созданию ароматизаторов.
Б мировой практике широко применяют имитаторы пищевых запахов и интенсификаторы вкуса. В США и Японии выпускаются интенсификаторы вкуса не только для людей, но и для животных с целью повышения усвояемости корма. Потребление ароматизаторов пищи в США возросло за десятилетие с 1955 г. по 1965 г. с 15,2 до 29,2 миллионов кг. Важно подчеркнуть, что из 1100 различных веществ, используемых для ароматизации пищевых продуктов, 750 получены химическим синтезом.
В СССР также активно ведутся исследования по проблеме новых форм пищи. Под руководством А.Н.Несмеянова в нашей стране заложен фундамент новой науки о синтетической и искусственной пище, разработан и решен ряд теоретических и прикладных вопросов биохимии, органической, физической и аналитической химии.
Для превращения безвкусного порошкообразного дрожжевого и микробного белка в источник питания для человека необходимо придать ему определенную структуру, питательную полноценность, вкус и запах привычного пищевого продукта. Получение имитаторов запаха и ароматизирование новых пищевых форм представляет сложную задачу в проблеме синтетической и искусственной пищи. Человек способен различать до 17000 запахов. Огромное количество лабильных компонентов, присутствующих в запахе в микро-, нано-и пикограммовых количествах, требует разработки специальных приемов концентрирования и использования тонких методов анализа. Отсутствие теории запаха не позволяет предсказывать аромат на основе физико-химических свойств молекул. Создание ароматических композиций основано на расшифровке запаха природных пищевых продуктов.
Перед нами стояла задача разработать научный подход к исследованию компонентов запаха природных продуктов и на этой основе получить имитаторы запаха для новых пищевых форм. Отсутствие отечественного опыта исследования компонентов запаха усложняло стоявшие перед нами проблемы.
Анализ литературных данных показал, что для успешного решения поставленной задачи необходимо создание специальных газохроматографических методов идентификации. Сложный состав природных ароматизирующих композиций требовал разработки принципиально нового подхода к анализу. Мы пошли по пути максимального использования специфических донорио-акцепторных взаимодействий анализируемых веществ с насадкой колонки. Для наиболее успешного применения таких взаимодействий возникла необходимость разделять сложные композиции запаха на отдельные классы с однотипной функциональной группой. Следовало также создать бесстандартные методы газохроматографической идентификации органических веществ одного класса. В основу положена идея об использовании количественной оценки термодинамических характеристик газохроматографического процесса. Мы предположили,что детальное изучение подобных закономерностей с применением индексов Ковача обеспечит выбор оптимальных условий анализа и даст возможность найти уравнения, описывающие газохроматогра-фическое поведение исследуемых веществ в зависимости от числа углеродных атомов, температуры кипения и структуры анализируемых соединений. х) Головня Р.В., Миронов Г.А., Соколов С.П., Успехи химии, 33, 816 (1964).
Вышеизложенный принцип позволил предложить бесстандартные методы идентификации для трех классов веществ: аминов» карбонильных и серусодержащих органических соединений. Полученные закономерности легли в основу программы для идентификации компонентов запаха с помощью ЭВМ. Таким образом, в результате проведенных исследований создан научно-обоснованный подход к анализу сложных химических композиций запаха.
Разработанные методы применены для анализа сложных химических композиций запаха некоторых пищевых продуктов, содержащих белок животного происхождения, таких как севрюжья и лососевая икра, филе лососины, российский и голландский сыры. Сопоставление полученных данных позволило найти ключевые классы соединений, ответственные за характер запаха. На этой основе создана ароматизирующая композиция для придания запаха искусственной зернистой икре, разработанной в ИНЭОС АН СССР. Имитатор включен в технологию изготовления белковой зернистой икры промышленным методом. Предложены также методы придания запаха и вкуса ряду искусственных мясных блюд, способы приготовления которых найдены в ИНЭОС АН СССР.
При исследовании летучих веществ природных продуктов одновременно решался и ряд общих проблем. Полученные данные представляют интерес не только для химии запаха пищевых веществ, но и для изучения летучих соединений биогенного происхождения, продуцируемых живыми организмами, начиная с низших и кончая высшими животными и человеком, а также в ряде других случаев для идентификации малых количеств веществ в смесях неизвестного состава.
Диссертация состоит из четырех глав. Собственные экспериментальные результаты изложены во П, Ш и 1У главах.
В I главе на основе литературного материала рассмотрены некоторые аспекты проблемы запаха и вкуса. Основное внимание уделено изложению данных о химической структуре, запахе и вкусе веществ, в том числе оптических изомеров. Отмечен ряд особенностей проблемы анализа компонентов запаха: требования, предъявляемые к чувствительности аналитических приборов, вопросы надежности при газохроматографической идентификации, ^ достоинства и недостатки анализа с помощью газовой хроматографии, объединенной с масс-спектрометрией. Обсуждены вопросы корреляции субъективных оценок запаха и объективных газохроматографи-ческих данных. Затронут ряд вопросов, связанных с общетеоретическим и прикладным значением исследований в области химии запаха. Отмечена роль подобных работ в пищевой и медицинской промышленности, а также их значение в общебиологическом плане, как способ вторжения и управления коммуникациями в мире живого.
Вторая глава посвящена физико-химическим основам газохроматографической идентификации. Обоснована необходимость применения индексов удерживания для идентификации сложных природных смесей, как наиболее информативного и надежного параметра удерживания в изотермическом режиме и при программировании температуры анализа. Дан вывод формул эквивалентного изотермического индекса для идентификации веществ в режиме программирования. Продемонстрирована зависимость величины индекса от структуры исследуемого соединения. Предложены уравнения, позволяющие получить из индексов удерживания термодинамические функции процесса растворения в газовой хроматографии. На основе выведенных уравнений дан способ выбора селективных стационарных фаз для разделения различного типа веществ* На примере анализа аминов показана эффективность использования в процессе газохроматографического разделения донорно-акцепторных взаимодействий с носителем и стационарной фазой.
В третьей главе рассмотрены предложенные нами бесстандартные газохроматографические методы идентификации для органических оснований, монокарбонильных и серусодержащих соединений. Дана система уравнений для идентификации вышеперечисленных классов по индексам удерживания, подученным для системы специально подобранных колонок, обеспечивающих максимальное разделение. Выведены уравнения зависимости величин индексов от числа углеродных атомов и температуры кипения хроматографируе-мого вещества, позволяющие проводить идентификацию в отсутствии стандарта. Предложены аддитивные схемы для вычисления индексов соединений с несколькими функциональными группами с учетом строения углеродного скелета. Полученные закономерности использованы для разработки программы идентификации компонентов природных смесей с помощью электронно-вычислительных машин.
В последней четвертой главе продемонстрированы возможности бесстандартного газохроматографического метода для идентификации летучих компонентов ряда пищевых продуктов и реакции Майара, моделирующий запах вареного мяса. Рассмотрено открытое нами явление синтеза вторичных и третичных алифатических аминов живыми микроорганизмами. Обсуждена роль отдельных классов органических соединений и их предиественников в формировании запаха зернистой севрюжьей и лососевой икры, фме лососины и российского сыра. Диссертация заканчивается выводами, суммирующими полученные результаты.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Головня, Римма Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Разработаны общие принципы исследования компонентов запаха природных веществ на примере пищевых продуктов с применением газожидкостной хроматографии.
На основе оптимального использования специфических донорно-акцепторных взаимодействий и количественной оценки термодинамических закономерностей газохроматографического процесса создан научно обоснованный подход к анализу компонентов запаха с использованием индексов Ковача.
2. Развиты бесстандартные методы газохроматографической идентификации отдельных классов органических соединений.
Для аминов, монокарбонильных и серусодержащих веществ предложены системы, обеспечивающие оптимальные условия анализа и получены уравнения, связывающие индексы удерживания с числом углеродных атомов и точкой кипения исследуемого соединения.
Создана программа, использующая эти уравнения, для идентификации компонентов сложных смесей с помощью ЭВМ.
3. Выведены уравнения, которые позволяют оценить из индексов удерживания такие термодинамические величины, как коэффициенты распределения, факторы разделения, парциальные мольные энтальпии, энтропии и свободные энергии растворения, относительные коэффициенты активности, а также разности энтальпий, энтропий и свободных энергий смешения.
Предложено использовать определение разности парциальной молярной энергии смешения, из величин индексов удерживания для количественной оценки селективности стационарных фаз и выбора оптимальных условий анализа.
4. Теоретически выведена формула эквивалентного изотермического индекса удерживания Lp0y/p для идентификации в условиях газовой хроматографии с линейным программированием температуры.
Установлена возможность применения бесстандартной газохроматографической идентификации компонентов природных смесей сложного состава в условиях линейного программирования температуры анализа.
5. Обнаружена способность аминов к донорно-акцепторно-му взаимодействию со щелочью и выяснена роль щелочной обработки носителей при газохроматографическом анализе алифатических аминов.
Газохроматографически определены энтальпии комплек-сообразования первичных и вторичных амшов со щелочью на примере амиламина,дипропиламина и пиперидина.
Предложено использовать температурную зависимость устойчивости комплексов со щелочью для быстрого определения характера аминогруппы при анализе смеси первичных,вторичных и третичных алифатических аминов.
6. Установлена способность аминов к донорно-акцептор-ному взаимодействию с фосфатами.Методом ЯМР показано,что в комплексах амины могут служить и донорами водорода и донорами электронов по отношению к фосфорильной группе.
Найденное явление использовано для разработки бесстандартного газохроматографического метода анализа органических оснований в природных смесях с применением носителей, обработанных тринатрийфосфатом вместо щелочи.
7. Впервые исследованы компоненты запаха зернистой лососевой и севрюжьей икры, филе слабосоленой лососины, российского сыра и конденсата летучих веществ с запахом вареного мяса, образующихся при реакции Майара.
8. Определен качественный состав и количественное соотношение первичных, вторичных, третичных алифатических аминов и некоторых гетероциклических оснований в летучих веществах ряда пищевых продуктов: зернистой севрюжьей и лососевой икры, российского и голландского сыров. В каждом случае идентифицировано от 16 до 22 соединений. Такое большое количество аминов в запахе пищевых продуктов обнаружено впервые. Установлен факт накопления гетероциклических оснований в процессе хранения сыров.
Оценена эффективность различных методов извлечения органических оснований из летучих компонентов пищевых продуктов.
9. При изучении состава и кинетики накопления аминов в стадии нормального роста молочнокислой бактерии is установлено принципиально новое явление синтеза вторичных и третичных алифатических аминов живыми организмами. Высказано предположение об участии ферментативных систем в реакциях алкилирования аминов.
10. Впервые исследован состав меркаптанов, сульфидов, дисульфидов и некоторых циклических серусодержащих веществ в летучих компонентах запаха вареного мяса, образующегося в процессе реакции аминокислот с углеводами (реакция Майара). Идентифицировано 25 соединений. Установлен новый интересный факт синтеза столь большого количества сераорганических веществ при наличии в исходной смеси всего одной S -содержащей аминокислоты - цистеина.
Разработан метод концентрирования и регенерации ультра-микроколичеств серусодержащих соединений из конденсатов запаха. Показано, что макрометоды выделения и регенерации не применимы для исследования микроколичеств меркаптанов, сульфидов и дисульфидов.
11. Определен состав и количественное соотношение монокарбонильных соединений: алканалей, алкан-2-онов, алк-2-ена-лей, алка-2Л-диеналей, симметричных кетонов и некоторых изоалифатических альдегидов и кетонов в летучих компонентах российского сыра, филе лососины, зернистой севрюжьей и лососевой икры. В каждом случае идентифицировано от 32 до 38 веществ.
12. В результате исследований предложен новый принцип создания имитаторов запаха пищевых продуктов. Создана ароматизирующая композиция для промышленного производства искусственной белковой зернистой икры, сообщающая ей органолепти-ческие свойства, близкие к зернистой икре рыб осетровых пород.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предложенный и развитый в настоящей работе подход к исследованию запаха и его применение к анализу летучих компонентов пищевых продуктов позволили не только получить ряд важных научных результатов, суммированных и кратко обобщенных вшводах, но и создать имитатор запаха для искусственной зернистой белковой икры. Имитатор включен в технологический регламент ее промышленного производства.
До ваших исследований наиболее удачные примеры придания вкуса и запаха искуственным продуктам относились к напиткам /567-569/ и винам /570/. Это, по-видимому, объясняется тем, что ароматизирующие композиции, составленные на основе изучения запаха природных соков или вин, не изменяют своих свойств, при добавлении в водные или водно-спиртовые растворы. В этом случае "текстура" продукта не вносит значительный разбаланс в исходную композицию.
Многочисленны были попытки имитации запаха и вкуса структурированных продуктов,в частности, сыров /534,558,566/. При этом всегда стремились создать композицию, которая по аромату была бы близка к конденсату запаха натурального пищевого продукта. Так, например, имитатор полноценного запаха швейцарского сыра был приготовлен с применением 18 различных химических веществ. Смесь составлена на основе полуколичественного газохроматографического анализа аромата швейцарского сыра с масс-спектрометрической идентификацией /521/. Хотя композиция имела характерный запах швейцарского сыра, однако, добавление ее к сливкам, молочному жиру, сырному творогу не давало полной имитации запаха, вероятно, из-за различия адсорбционных свойств этих субстратов по сравнению с текстурой готового сыра.
При решении проблемы придания запаха и вкуса искусственной белковой икре мы, во-первых, отказались от идеи создания готовой ароматизирующей композиции, имитирующей запах зернистой икры, считая, что даже если это нам и удастся, то в процессе обработки белковой икры этой композицией, произойдет значительный разбаланс компонентов, вследствие того, что ее текстура отличается от текстуры натуральной икры. Во-вторых, мы стремились выявить основные классы органических веществ и в каждом из них наиболее важные химические соединения, обуславливающие запах натурального продукта, полагая, что такой подход будет более плодотворным при создании имитатора.