Разработка метода и средств поддержки организационно-функциональной структуры машиностроительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Стасенков, Алексей Викторович

  • Стасенков, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 143
Стасенков, Алексей Викторович. Разработка метода и средств поддержки организационно-функциональной структуры машиностроительного предприятия: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стасенков, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Исследование и анализ особенностей деятельности машиностроительного предприятия в современных условиях

1.1.1. Общая характеристика особенностей деятельности машиностроительного предприятия

1.1.2. Характеристика ИПИ-технологий и особенностей их использования на машиностроительном предприятии

1.2. Анализ методов моделирования деятельности машиностроительного предприятия.

1.2.1. Подходы к моделированию деятельности предприятий

1.2.2. Методы моделирования деятельности машиностроительного предприятия

1.2.3. Анализ организационных моделей

1.3. Анализ средств моделирования деятельности машиностроительного предприятия

1.3.1. Общая характеристика средств моделирования

1.3.2. Характеристика систем АШБ

1.3.3. Характеристика средств моделирования ГОЕБ-технологий и ВР\ут

1.3.4. Сравнительный анализ средств моделирования АШБ и ГОЕБ

1.4. Выводы и цель работы

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ФОРМАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИТИЙ

2.1. Общие положения

2.2. Классификация организационных элементов и организационных структур машиностроительного предприятия

2.2.1. Уровни и разнообразие организационных элементов

2.2.2. Виды отношений на организационных элементах

2.3. Классификация и описание внешних и внутренних связей машиностроительного предприятия

2.3.1. Описание внешних связей машиностроительного предприятия

2.3.2. Описание внутренних связей машиностроительного предприятия

2.4. Классификация и описание функций машиностроительного предприятия

2.4.1. Виды деятельности машиностроительного предприятия и их структура

2.4.2. Формирование взаимосвязей структур, описывающих деятельность машиностроительного предприятия

2.5. Формальное описание организационных и функциональных структур машиностроительного предприятия

2.6. Выводы

3. МЕТОДИКА ОПИСАНИЯ, АНАЛИЗА И СИНТЕЗА ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Общее положение

3.2. Методика формирования процедуры описания и анализа внешних связей машиностроительного предприятия

3.3. Методика формирования процедуры описания и анализа типовой организационно-функциональной структуры машиностроительного предприятия

3.4. Методика формирования процедуры описания и анализа новой организационно-функциональной структуры машиностроительного предприятия

3.5. Применение методики описания организационно-функциональной структуры машиностроительного предприятия

4. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ПОДДЕРЖКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

4.1. Описание программно-технических средств реализации

4.2. Состав и структура программно-технического комплекса

4.3. Особенности информационного обеспечения

4.4. Инструкция по эксплуатации программного комплекса

4.4.1. Инструкция по эксплуатации автоматизированной подсистемы анализа организационно-функциональной структуры машиностроительного предприятия

4.2.2. Инструкция по эксплуатации автоматизированной подсистемы ведения организационных и функциональных нормативов машиностроительного предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода и средств поддержки организационно-функциональной структуры машиностроительного предприятия»

В современных экономических условиях машиностроительным предприятиям необходимо постоянно совершенствовать выпускаемую продукцию с целью обеспечения ее конкурентоспособности. Своевременный выход продукции на рынок обеспечивается при условии сокращения затрат на реализацию жизненного цикла изделия в целом, повышения эффективности и сокращения затрат в бизнес-процессах, повышения рыночной привлекательности производимой продукции. Это невозможно без использования новых информационных технологий и современных программно-технических средств.

На данный момент, одним из главных инструментов совершенствования деятельности предприятий являются современные информационные технологии, направленные на рациональное использование стратегического ресурса предприятий - интеллекта и информации. Передовые российские фирмы в последние годы широко применяют технологии компьютерного сопровождения и поддержки наукоемкой продукции на всех этапах жизненного цикла (так называемые ИПИ-технологии или САЬБ-технологии - по зарубежной терминологии), как средство кардинального повышения качества и конкурентоспособности наукоемкой продукции. Для предприятий-экспортеров наукоемкой продукции применение ИПИ-технологий - обязательное условие сохранения и расширения сектора продаж продукции на внешнем рынке.

Внедрение ИПИ-технологий на машиностроительных предприятиях требует больших материальных, трудовых и финансовых затрат и связано с реформированием организационной структуры, производственных и управленческих процессов и информационной среды предприятия.

Применение существующих подходов к совершенствованию деятельности предприятия в условиях ИПИ-технологий характеризуется комплексом проблем, обусловленных многообразием и сложностью реформируемых процессов, наличием многоаспектных внутренних и внешних связей предприятия, динамичностью изменения потребностей рынка и т.д.

Выявленные проблемы и трудности, связанные с особенностями функционирования машиностроительного предприятия, определили необходимость разработки метода и создания средств поддержки организационно-функциональной структуры предприятия в условиях внедрения ИПИ-технологий. Это позволило сформулировать цель работы и поставить научную задачу.

Целью настоящей работы является повышение эффективности процессов управления, функционирования и развития машиностроительных предприятий за счет разработки метода моделирования организационно-функциональной структуры машиностроительного предприятия в условиях внедрения ИПИ-технологий.

Для достижения поставленной цели в работе решена научная задача, включающая: исследование существующих методов и средств моделирования организационных и функциональных структур машиностроительного предприятия; формальное описание совокупности моделей деятельности машиностроительного предприятия; разработку метода моделирования организационно-функциональной структуры машиностроительного предприятия; разработку методики формирования и анализа организационно-функциональной структуры машиностроительного предприятия в условиях внедрения ИПИ-технологий; разработку инструментальных средств поддержки процедур формирования и анализа организационно-функциональной структуры машиностроительного предприятия.

Научная новизна работы заключается в том, что было: выполнено формальное описание совокупности моделей деятельности машиностроительного предприятия, заключающееся в установлении взаимосвязи между характеристиками компонентов модельных представлений деятельности предприятия и свойствами ограничений в рамках абстракций разного уровня; разработан метод моделирования организационно-функциональной структуры машиностроительного предприятия.

В первой главе проведено исследование и проанализирована деятельность машиностроительных предприятий в современных условиях, выявлены существующие методы и средства моделирования деятельности предприятия.

Исследование и анализ особенностей функционирования машиностроительного предприятия позволили установить, что в современных условиях предприятиям необходимо пересмотреть традиционные аксиомы и формы организации деятельности, с учетом тенденции к сдвигу от производства товаров к предоставлению услуг и изменения структуры целей и функций. Вследствие чего, перед машиностроительными предприятиями встает задача непрерывного изменения их организационно-функциональной структуры.

Изменение целевых направлений деятельности предприятия приводит к формированию новых понятий, таких как виртуальный продукт и виртуальное предприятие. В работе проанализированы определения этих понятий и их отличительные признаки.

Внедрение ИПИ-технологий - как средство кардинального изменения качества и конкурентоспособности выпускаемой предприятием наукоемкой продукции также связано с комплексным реформированием деятельности предприятия. Как показывает зарубежная практика, внедрение CALS-технологий влечет за собой быструю смену поколений программно-технических сред и средств, обеспечивающих автоматизацию производственных и управленческих технологий и, как следствие, практически непрерывную реорганизацию организационно-функциональных структур.

Проведенные исследования базовых принципов CALS позволили установить, что инвариантными технологиями являются управление проектами и заданиями, управление ресурсами, управление качеством, интегрированная логистическая поддержка на всех этапах жизненного цикла наукоемкой продукции.

Интегрированная информационная модель предприятия должна обеспечивать корректность, актуальность, сохраняемость и доступность данных всеми субъектами деятельности в рамках предприятия.

Это позволило выявить проблемы, с которыми сталкиваются отечественные промышленные предприятия при внедрении ИПИ-технологий.

Исследования в области моделирования деятельности предприятий и организаций позволило выделить два подхода: процессный и функциональный. Результатами реализации этих подходов является проектирование одновременно организационной структуры и поддержка взаимосвязей в ее рамках. Отличие в этих подходах заключается в исходных позициях проектирования и в степени радикальности преобразований, на которые нацелены подходы, а также в цене затрат и рисков. При этом были выявлены ограничения применения каждого из подходов.

Моделирование деятельности машиностроительного предприятия направлено на анализ его функционирования и поиск возможностей для совершенствования и развития. Выделяются несколько классов моделей: вербальная, математическая, графическая, которые описывают объект при помощи различных средств и правил. Главное преимущество идеи анализа деятельности машиностроительного предприятия посредством создания набора моделей -это универсальность.

Наиболее широко распространенные модели деятельности базируются на SADT- и ARIS-методологиях. Так как модели деятельности опираются на модели организационных структур управления, то были проанализированы классификационные схемы таких структур: 1) иерархическая; 2) дивизионная; 3) органическая. Определены преимущества и недостатки таких структур и ограничения на их использование для машиностроительных предприятий.

Анализ существующих средств моделирования деятельности, таких как IDEF-технологий, ARIS, Rational Rose и других позволил сделать вывод о возможности их использования для описания деятельности машиностроительных предприятий. Наиболее рациональным является комплекс распространенных технологий и средств - ARIS и IDEF. Детальная характеристика систем на основе ARIS-методологии позволила выявить основные нотации для описания функциональной и организационной структур и схем потоков данных; определить порядок и правила построения соответствующих моделей и связей между ними. Характеристика средств моделирования на базе IDEF-технологий позволила выявить основные модели, обеспечивающие описание деятельности машиностроительного предприятия.

Функциональные возможности инструментальных средств моделирования ARIS и IDEF можно корректно сравнивать только по отношению к определенному кругу задач. ARIS предоставляет существенно больше возможностей по работе с отдельными объектами модели, но именно вследствие чрезмерного количества настроек, работа по созданию модели должна регламентироваться сложной, многоаспектной документацией.

Следует отметить, что указанные средства недостаточно полно могут использовать опыт машиностроительных предприятий, накопленный в нормативных материалах, внутренних и внешних стандартах, а также учитывать многообразие и сложность внешних связей этих предприятий, сложившихся в современных условиях рыночной экономики.

Исходя из полученных результатов анализа, было принято решение о необходимости разработки метода моделирования организационно-функциональной структуры машиностроительного предприятия в условиях внедрения ИПИ-технологий, который учитывает многоаспектную систематизацию и классификации функций, процессов, ресурсов. Это позволило сформулировать цель работы и поставить научную задачу для ее достижения.

Во второй главе рассмотрены вопросы обоснования совокупности моделей, описывающих деятельность машиностроительного предприятия, их формального описания и обработки.

С позиций концептуального моделирования, как основы представления системы знаний предметных задач в рамках методологии автоматизации интеллектуального труда, было отмечено, что деятельность машиностроительного предприятия представляется разверткой его жизненного цикла, как сложной организационно-технической системы. Это проявляется в одновременном существовании фаз ее функционирования и эксплуатации в виде процессов поддержания, а также непрерывного развития в виде процессов проектирования изменений, их подготовки и реализации.

Такое представление деятельности машиностроительного предприятия как организационно-технической системы обуславливает особенности ее моделирования, к которым следует отнести: наличие совокупности абстракций (точек зрения), отражающих различные ограничения в рамках абстрактной производственной задачи - как универсальной модели производства; наличие определенного состава и структуры компонентов абстрактной производственной задачи для каждой абстракции; наличие системы классификации элементов и структур для характеристики функций, процессов и ресурсов.

Для моделирования деятельности машиностроительного предприятия были выделены три вида абстракций: функциональная, процессная и ресурсная.

Для уточнения компонентов абстрактных производственных задач была выполнена классификация элементов организационного строения машиностроительного предприятия с учетом имеющихся нормативных материалов.

С учетом приведенной классификации была предложена характеристика внешних связей машиностроительного предприятия.

Настройка характеристики внешних связей машиностроительного предприятия на внутреннее представление позволила проанализировать и использовать задокументированный в стандартах опыт для выполнения процессов реинжиниринга организационно-функциональных структур предприятия.

Во второй главе было проведено формальное описание совокупности типовых и новых моделей деятельности машиностроительного предприятия; формальное описание компонентов моделей в общем виде; формальное описание компонентов моделей для конкретных структур: организационной, функциональной, процессной, ресурсной.

В третьей главе излагается методика формирования и анализа модели организационно-функциональной структуры машиностроительного предприятия. Данная методика включает характеристику основных процедур, которые реализуются при описании и обработке организационно-функционального строения машиностроительного предприятия:

- процедура описания и анализа внешних связей машиностроительного предприятия;

- процедура описания и анализа типовой организационно-функциональной структуры машиностроительного предприятия;

- процедура описания и обработки новой организационно-функциональной структуры машиностроительного предприятия.

Формальным обоснованием данной методики является совокупность моделей деятельности машиностроительного предприятия, изложенных во второй главе.

Процедура описания и анализа внешних связей машиностроительного предприятия предназначена для выявления и анализа совокупности ресурсов, которыми обмениваются предприятия в процессе своей деятельности, и которые составляют содержание этих связей.

Формирование модели типовой организационно-функциональной структуры позволило вложить в модельные представления зафиксированные в нормативных документах (стандартах) опыт и знания, систематизированные по определенным правилам и формам.

Формирование модели новой организационно-функциональной структуры позволило отразить новое видение деятельности машиностроительного предприятия с учетом изменяющихся внешних условий.

Единообразное строение компонент модели и унифицированный набор элементов (по уровням сложности) для каждого компонента позволили обеспечить последовательное формирование ограничений на допустимые сочетания конкретных элементов в соответствии с определенной абстракцией: функциональной, процессной, ресурсной.

Разработка данной методики позволила перейти к созданию инструментальных средств поддержки организационно-функциональной структуры машиностроительного предприятия.

В четвертой главе дана характеристика разработанных средств поддержки моделирования организационно-функциональной структуры машиностроительного предприятия, а именно описание программно-технических средств, выбранных для реализации автоматизированной подсистемы формирования модели организационно-функциональной структуры машиностроительного предприятия, состав и структура ее программно-технического комплекса, описание процесса его функционирования и результаты применения методики и инструментальных.

В качестве средств реализации выбрана СУБД MS Access 2000, совместимая с другими компонентами MS Office - Excel, Word и PowerPoint - и обеспечивающая, благодаря последней версии встроенного языка программирования Visual Basic для приложений, единую интегрированную среду во всех приложениях Office.

Реализация автоматизированной подсистемы включала организацию вычислительной среды: разработку организационной и функциональной структуры и состава информационной базы; создание необходимых таблиц, содержащих описание модели предприятия; набор программных модулей, обеспечивающих выполнение описанных выше процедур.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Стасенков, Алексей Викторович

Вывод:

Разработанная методика формирования и анализа модели деятельности предприятия в дальнейшем поможет при разработке инструментальных средств поддержки моделирования организационно-функциональной структуры машиностроительного предприятия.

ГЛАВА 4: РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ПОДДЕРЖКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

4.1. Описание программно-технических средств реализации

Для создания автоматизированной подсистемы проектирования была выбрана система управления реляционными базами данных Microsoft Access 2000.

Microsoft Access - это система управления реляционными базами данных, которая позволяет проектировать и связывать в единое приложение таблицы, запросы, формы, отчеты, автоматизировать систему с помощью макросов, создавать пользовательское меню и нестандартные панели инструментов, использовать, если это необходимо, языки SQL и Access Basic.

Microsoft Access предназначена для хранения и поиска данных, представления информации в удобном виде и автоматизации часто повторяющихся операции. Access также предоставляет в распоряжение пользователя механизмы работы с базами данных различных форматов. К примеру, можно прямо общаться с базами данных dBase, Paradox без конвертирования их в формат, используемый Access.

Система Access работает под управлением Windows 98 или WindowsNT, так что при работе с ней пользователю доступны все преимущества Windows. Можно вырезать, копировать и вставлять данные из любого приложения Windows в Access и наоборот; можно создать проект формы в Access и вставить его в конструктор форм. С помощью объектов OLE в Windows и компонентов Microsoft Office можно превратить Access в настоящую операционную среду баз данных.

Microsoft Access позволяет собрать все данные в одном месте и быстро находить нужные сведения для подведения итогов. Обновление данных выполняется мгновенно, достаточно один раз внести изменения и они будут автоматически отражены везде, где это необходимо.

Технические средства реализации

Основные условия, требования и ограничения к функционированию системы связаны с техническими средствами реализации.

Для реализации задачи используется компьютер, имеющий следующие характеристики:

1. Микропроцессор: Intell Celeron или Pentium с тактовой частотой 600 МГц и выше.

2. Оперативная память: 64 Мб и выше. Быстродействие возрастает с увеличением памяти, поэтому желательно минимум иметь96 Мб.

3. Жесткий диск: для установки и успешной работы Access требуется не менее 33 Мб свободного пространства.

4. Видеомонитор: EGA или выше, желательно VGA.

5. Наличие «мыши» необходимо.

Для функционирования программы необходимо наличие следующего программного обеспечения (ПО):

1. Общее ПО - операционная система Windows 98/2000/ХР;

2. Прикладное ПО - текстовый редактор Microsoft Word 98/2000, система управления базами данных Microsoft Access 2000.

4.2. Состав и структура программно-технического комплекса

Разработанный программно-технический комплекс состоит из двух основных программных модулей (автоматизированных подсистем).

Модуль (автоматизированная подсистема) анализа организационно-функциональной структуры машиностроительного предприятия. Данная подсистема производит анализ функций и взаимоотношений внутри машиностроительного предприятия и построения новой структуры машиностроительного предприятия на основе нормативно-справочной информации.

Модуль (автоматизированная подсистема) ведения организационных и функциональных нормативов машиностроительного предприятия. Данная автоматизированная подсистема предназначена для документирования информационных потоков при построении типовой и новой организационно-функциональных структур предприятия с возможностью составления и вывода документации.

4.3. Особенности информационного обеспечения

Схема данных - важнейший инструмент реляционных баз, наглядно отображающий структуру создаваемой базы данных.

Схема данных используется при всех видах работы с данными и позволяет поддерживать целостность базы. При этом модель данных, разработанная на этапе внемашинного проектирования, включая взаимосвязи таблиц, получает наглядное воплощение при создании базы данных. Это позволяет Access автоматически использовать связи, один раз определенные в схеме данных, при конструировании форм, запросов, отчетов на основе взаимосвязанных таблиц. Схема данных графически отображается в своем окне, где таблицы представлены списками полей, а связи - линиями между полями разных таблиц. Связи обеспечивают объединение записей таблиц, имеющих одинаковые значения в поле связи. На практике весьма часто используются бинарные связи, устанавливающие различные виды соответствия между объектами "связанных" типов - "один к одному"(1:1), "один ко многим"(1:М), "многие ко MHoraM"(M:N). Каждый объект предметной области должен быть отличным от других объектов того типа, к которому он отнесен. С этой целью объектам данного типа назначается некоторый идентификатор, позволяющий на них однозначно ссылаться. Такой идентификатор называют уникальным ключом в силу взаимно однозначного соответствия между его значениями и конкретными объектами рассматриваемого типа.

Схема данных автоматизированной подсистемы анализа организационно-функциональной структуры машиностроительного предприятия выглядит следующим образом:

Структура данных

СУБД Microsoft Access обеспечивает следующую структуру данных АП для каждой таблицы:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования и практическая работа позволили получить следующие выводы и результаты:

1. Получено новое решение актуальной научной задачи, состоящее в разработке метода моделирования организационно-функциональной структуры машиностроительного предприятия, который обеспечивает повышение эффективности процессов управления, функционирования и развития в условиях внедрения ИПИ-технологий.

2. Предложено модельное представление машиностроительного предприятия как сложной организационно-функциональной системы с учетом совокупности абстракций, определяющих деятельность предприятия в виде развертки его жизненного цикла.

3. Выполнено формальное описание совокупности моделей деятельности машиностроительного предприятия, заключающееся в установлении взаимосвязи между характеристиками компонентов модельных представлений деятельности предприятия и свойствами ограничений в рамках выделенных абстракций: функциональной, процессной, ресурсной.

4. Представленная характеристика описания внешних связей машиностроительного предприятия позволяет выявить достаточность связей для выполнения поставленных задач перед предприятием, связанных с управлением предприятия, как во внешней, так и во внутренней среде.

5. На основе полученных модельных представлений деятельности предприятия разработана методика формирования и анализа модели деятельности предприятия, которая может быть использована при формировании как типовой, так и новой организационно-функциональной структуры машиностроительного предприятия.

6. Разработана автоматизированная подсистема формирования модели организационно-функциональной структуры машиностроительного предприятия и показана ее эффективность при решении практических задач.