Разработка информационного сопровождения автоматизированных систем на основе методов функциональной систематики в задачах управления ресурсами и прогнозирования технического состояния оборудования предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Манцеров, Сергей Александрович

  • Манцеров, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 168
Манцеров, Сергей Александрович. Разработка информационного сопровождения автоматизированных систем на основе методов функциональной систематики в задачах управления ресурсами и прогнозирования технического состояния оборудования предприятий: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Нижний Новгород. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Манцеров, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ КОНЦЕПЦИЙ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА.

1.1. Анализ функциональной структуры информационно-аналитических систем сопровождения жизненного цикла промышленных изделий

1.2. Разработка методов формирования единого информационного пространства предприятия

1.3. Анализ современных информационных систем сопровождения жизненного цикла промышленных изделий.

1.4. Анализ систем классификации и кодификации изделий и проблем их системной интеграции.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ В ЗАДАЧАХ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Разработка функциональных и информационных моделей единого информационного пространства промышленного предприятия на основе методологии SADT-IDEF.

2.2 Разработка системы администрирования PDM и ERP-систем при формировании единого информационного пространства машиностроительного кластера.

2.3. Организация системы управления нормативно-техническим документооборотом промышленного предприятия на основе функциональных моделей.\.

2.4. Формирование базовой электронной структуры промышленного изделия.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ СИСТЕМАТИКИ.

3.1. Разработка метода описания систематизируемых объектов на основе функциональной компьютерной систематики.

3.2. Формирование таксономии процессов и объектов-функционалов сферы промышленного производства.

3.3. Формализация описания объектов промышленного производства на основе методов функциональной компьютерной систематики

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМАТИКИ.

4.1. Анализ методов оценки и прогнозирования технического состояния объектов промышленного производства.

4.2. Организация мониторинга состояния объектов промышленного производства на основе динамических моделей.

4.3. Развитие методов функциональной систематики в направлении оценки и прогнозирования технического состояния объектов промышленного производства.

4.4. Разработка математической модели металлорежущего станка для оценки и прогнозирования оценки и прогнозирования технического состояния.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ В ПРАКТИКУ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА

5.1. Построение системы единого информационного пространства машиностроительного кластера на базе информационно-образовательного центра Института промышленных технологий машиностроения НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

5.2. Создание автоматизированной системы планирования ремонтов и поставок запасных частей по данным технического состояния оборудования предприятия.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационного сопровождения автоматизированных систем на основе методов функциональной систематики в задачах управления ресурсами и прогнозирования технического состояния оборудования предприятий»

Актуальность темы. Современные темпы развития информационных технологий в производственных отраслях привели к значительному увеличению объемов информационных ресурсов. Работая с ресурсами и имея своевременный доступ к необходимой информации, специалист получает возможность оперативно принимать обоснованные решения в своей профессиональной деятельности. Это становится возможным при условии сокращения времени на поиск и анализ запрашиваемой информации, для чего требуется соответствующая организация ее хранения. В связи с этим стали возрастать требования к системам, обеспечивающим доступ к информационным ресурсам.

В современных условиях развитие науки привело к появлению достаточно сложной иерархии дисциплин. При таком широком спектре научных знаний связи между отдельными профильными специальностями не всегда прослеживаются в явном виде. С другой стороны построение эффективной системы управления в конкретной отрасли хозяйственной деятельности требует использование связанных знаний научных дисциплин, базирующихся на общем подходе к организации информации как единой системной задачи, в которых главенствующими являются информационные, реляционные и структурные аспекты, в то время как тип сущностей, образующих систему, имеет значительно меньшее значение.

Развитие информационных автоматизированных систем проектирования технических систем позволило сформировать новое направление в виде CALS (Continuous Acqusition and Life cycle Support) - концепции непрерывных поставок и информационной поддержки жизненного цикла (ЖЦ) продукции, которое представляет собой совокупность интегрированных информационных моделей изделия, производственной и эксплуатационной среды, а также других составляющих единого информационного пространства (ЕИП). При этом приоритеты в работе с информационными системами сосредотачиваются на задачах анализа информации, обеспечения ее целостности и непротиворгчивости. Таким образом, создание блока управления информационными ресурсами является одним из основных направлений повышения эффективности систем автоматизированного проектирования.

Применение CALS-технологий или ИПИ-технологий (интегрированная поддержка жизненного цикла изделия) предполагает создание интегрированной информационной среды для бизнес-процессов, в которой они реализуются наиболее эффективно, особенно для сложных и наукоемких изделий с длительным жизненным циклом.

Теоретические основы концепции CALS и информационной поддержки ЖЦ изделия разработаны в работах Давыдова А.Н., Барабанова В.В., Судова Е.В. [47], Давыдова А.Н. [47], Богуславского И.В., Бондаренко Е.И., Майскова А.С. [16], Буханова С.А. [24], Васина А.Н [28], Вендрова A.M. [30], Василиева С. С.[27] и других авторов. В этих работах рассмотрены особенности реализации информационной поддержки ЖЦ изделия для промышленных предприятий, определены этапы внедрения информационных систем, состав информационного обеспечения полного ЖЦ изделия.

Главной целью внедрения CALS технологий является создание единого информационного пространства предприятия, концепция которого изложена в работах А.Н. Ковшова, Ю.Ф. Назарова, И. М. Ибрагимова, А. Д. Никифорова [69].

Реализация CALS-технологий на промышленном предприятии практически невозможна без сопровождения информационных систем класса ERP (Enterprise Resource Planning - система управления ресурсами предприятия) и PDM (Product Data Management - система управления данными об изделии). Теоретические основы создания таких систем и их архитектура класса ERP разработаны в трудах Надточий И.Л.[102], Рапопорта Б.М.[123], Загидулли-на Р. Р., Зориктуева В. Ц. [54, 55], Бордюже В. В., Корнеева В. А., Ганьжина

М. Г., Ощевского И. В.[18], Schmid S., Bogen J., Gronau N.[187], Droege М.[168]. Класс PDM-систем рассматривается в работах Прохорова С. А., Иващенко А. В., Ксенофонтова Д. В.[120], Беспалова В., Клишина В., Кра-юшкина В.[11], Ляпина Д. С. [84], Ковшова А. Н., Назарова Ю. Ф., Ибрагимова И. М., Никифорова А. Д. [69], Vajna S. Schabacker М. [189], Gloger U. [170], Наука Н., Pasewaldt В.[174], Lang U., Muschiol M. [180] и других авторов.

При реализации концепции ЕИП на промышленном предприятии необходима организация процесса функционального и информационного моделирования основных организационных и технологических операций. Основы методологии функционального и информационного моделирования разработаны в работах Д.А. Марка, К. Мак Гоуэна [96], и развиты в работах Бобырева В. В. [14], Королева Е. Н., Львович Я. Е. [72], Кривошеева И. А., Кагано-ва А. М., Яруллина Т. Р. [76], Gui Z., Yan X., Sun S. [171].

Основой ЕИП являются информационные потоки, структурировать которые помогает методология информационного моделирования. Современный уровень развития промышленного производства характеризуется интенсивным процессом консолидации информации, однако процесс ее систематизации значительно отстает от накопления. В связи с этим возникает необходимость в создании единой систематики данных изучаемой отрасли. Использование действующих систем классификации приводит к значительным сложностям в идентификации объектов и процессов, что препятствует объективности в оценке их применимости в области материального производства. Основные недостатки действующих классификационных систем заключаются в том, что они не учитывают морфологические и функциональные особенности объекта, его способность выполнять определенные служебные функции в заданных условиях взаимодействия с факторами внешней среды.

В тоже время существует возможность описания систематизируемых объектов на основе методов функциональной систематики, которая описывает с помощью функциональных формул морфологию, состав изучаемого объекта или процесса, выполняемые служебные функции и взаимодействие с факторами внешней среды. В связи с этим функциональные формулы являются эффективным инструментом систематизации данных в работе информационных систем. Методы функциональной компьютерной систематики разработаны С.М. Бреховских, А.П. Прасоловым, В.Ф. Солиновым [19] и развиты в работах А.А. Краснова [75], С. F. Kirschman, G. М. Fadel [177].

Одной из актуальных задач эксплуатации практически любого промышленного объекта является прогноз изменения его технического состояния. Для её решения широко используются регрессионные методы на основе результата идентификации математических моделей (ММ), берущие свое начало от работ Н. Винера и А.Н. Колмогорова. Упрощенное, но строгое изложение теории линейного предсказания Винера-Колмогорова было впоследствии представлено в работе Г. Боде и К. Шеннона [17]. Результаты этих исследований справедливы для линейных ММ источников прогнозируемых сигналов. К сигналам такого рода можно отнести информацию о возникновении дефекта и развитии износа изучаемого промышленного объекта. В последующем было установлено, что существуют нелинейные источники, создающие сложные стохастические режимы, описанные в работах К.Г.Кирьянова и А.В. Шабельникова [66], которые требуют для их прогнозирования использование методов, позволяющих расширить интервал прогнозирования. В связи с этим актуальным является определение класса моделей, допускающих применение нелинейные регрессионных ММ, обеспечивающих прогноз состояния изучаемого объекта на большее число шагов, чем это позволяют линейные ММ.

На основании изложенного можно сделать вывод о необходимости дальнейшего развития методов функциональной систематики и применение регрессионных ММ в целях идентификации изучаемого объекта и прогнозирования его технического состояния для расширения функциональных возможностей ЕИП промышленного предприятия, что и определяет актуальность данной работы.

Диссертациониая работа выполнена в соответствии с тематикой Информационно-образовательного центра Института промышленных технологий машиностроения НГТУ имени Р.Е. Алексеева.

Целью работы является разработка информационного сопровождения автоматизированных систем на основе методов функциональной систематики в составе единого интегрированного информационного пространства промышленного предприятия, позволяющего осуществлять текущую диагностику и прогнозирование технического состояния промышленных объектов.

Объектом исследования диссертационной работы являются информационные автоматизированные системы промышленных предприятий, системы управления ресурсами предприятия и прогнозирования технического состояния оборудования.

Задачи исследования. В диссертационной работе рассматриваются следующие основные задачи: разработка методов создания единого информационного пространства промышленного предприятия на основе концепции ERP и PDM -систем; разработка функциональных и информационных моделей единого информационного пространства промышленного предприятия, обеспечивающих отображение динамических составляющих производственного процесса, на основе методологии SADT-IDEF; формирование информационного сопровождения единого информационного пространства промышленного предприятия на основе методов функциональной компьютерной систематики; разработка методов оценки и прогнозирования технического состояния объектов промышленного производства на основе формирования авторегрессионных моделей.

Методы исследования. При выполнении работы применялись методы системного анализа, вычислительной математики и функциональной систематики. При построении моделей единого информационного пространства промышленного предприятия использовались методы функционального, информационного моделирования и структурного анализа.

Научная новизна работы определяется разработкой методов и моделей построения единого информационного пространства автоматизированных систем управления ресурсами и прогнозирования технического состояния оборудования предприятий на основе методов функциональной систематики, включающих классификацию, анализ и прогнозирование технического состояния объектов.

В частности, автором диссертационной работы впервые выполнено: разработаны функциональные и информационные модели ЕИП промышленного предприятия, учитывающие динамику изменения технического состояния производственного оборудования; разработаны интегрированные базы данных в составе ЕИП на основе методов функциональной систематики; разработана таксонная структура функциональной систематики, позволяющая осуществлять текущую оценку и прогнозирование технического состояния объектов промышленного производства; разработан метод прогнозирования технического состояния объектов промышленного производства на основе авторегрессионных моделей (АР-модели); выполнена программная реализация создания АР-моделей на основе математических моделей дифференциальных уравнений технических объектов.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения предлагаемых методов и алгоритмов, позволяющих: повысить эффективность управления ресурсами предприятия путем создания единого информационного пространства автоматизированных систем на основе построения функциональных и информационных моделей; разрабатывать базы данных на основе методов функциональной систематики; выполнять анализ и прогноз технического состояния объектов промышленного производства, образующих структуру функциональных систем, на основе модели динамических воздействий на эти объекты; осуществлять системную генерацию формул функциональной систематики, характеризующих состав объекта с учетом изменения его технического состояния, выполняемые служебные функции и факторы взаимодействия с внешней средой. учитывать изменение технического состояния объекта путем расширения структуры функциональной систематики на основе рассмотрения количественных характеристик объекта-функционала.

На защиту выносятся следующие основные положения, разработанные автором: функциональные и информационные модели единого информационного пространства промышленного предприятия на основе методологии SADT-IDEF; метод оценки и прогнозирования технического состояния объектов промышленного производства на основе авторегрессионных моделей; методика автоматизированной системной генерации формул функциональной систематики, определяющих состав объекта с учетом изменения его технического состояния, выполняемые служебные функции и факторы взаимодействия с внешней средой.

Достоверность результатов и обоснованность полученных в данной работе научных результатов подтверждается корректным использованием математического аппарата теории дифференциальных уравнений, опытом эксплуатации автоматизированной системы управления ресурсами и уровнем технического состояния оборудования предприятия ОАО «Бумснаб», г. Нижний Новгород, а также опытом создания и практического применения системы ЕИП машиностроительного кластера Информационно-образовательного центра Института промышленных технологий машиностроения НГТУ имени Р.Е. Алексеева.

Реализация работы. Разработанные в процессе выполнения диссертационной работы модели и методы нашли применение в практике работы ОАО «Бумснаб», учебном процессе Института промышленных технологий машиностроения Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, а также при выполнении госбюджетной темы № гос. регистрации 1.427.03 по единому заказ-наряду Минобразования РФ в 2003-06 гг.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались:

- на научных конференциях по радиофизике в Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского, г. Н. Новгород, 2001 и 2002 гг.;

- Всероссийских научно-методических конференциях "Информационные технологии в учебном процессе" в Нижегородском государственном техническом университете, Н.Новгород, в 2005 и 2008г.;

- на молодежных научно-технических форумах «Будущее технической науки Нижегородского региона» в Нижегородском государственном техническом университете, Н.Новгород в 2005 и 2006 гг.

Публикации. По результатам исследований, представленных в диссертационной работе, опубликовано 11 научных работ, в том числе две в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения и рисунков.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Манцеров, Сергей Александрович

5.3 Выводы.

1. Построена система единого информационного пространства информационно-образовательного центра Института промышленных технологий машиностроения НГТУ им. Р.Е. Алексеева на основе методов функциональной систематики.

2. Создана автоматизированная система планирования ремонтов и поставок запасных частей по данным технического состояния оборудования ОАО «Бумснаб», что позволило сократить сроки простоя оборудования на 5%.

3. Разработана система компьютерной паспортизации промышленного оборудования ОАО «Бумснаб» на основе электронных учетных карт деталей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационной работы можно сделать следующие основные выводы.

1. Разработаны функциональные и информационные модели единого информационного пространства промышленного предприятия в целях решения задач формирования полей баз данных, учитывающих отображение динамических составляющих производственного процесса.

2. Разработан метод классификации систематизируемых объектов на основе теории функциональной компьютерной систематики, позволяющий осуществить организацию поискового аппарата информационных систем на основе функционального назначения изучаемых объектов.

3. Выполнено расширение структуры функциональной систематики на уровне мерона в целях учета динамических характеристик объекта-функционала, необходимых для прогнозирования технического состояния объектов.

4. Разработана методика идентификации параметров технического состояния объектов в виде математической модели системы дифференциальных уравнений первого порядка с дальнейшим формированием авторегрессионных моделей, отображающих возникновение «странных» аттракторов при изучении производственных процессов.

5. Разработана авторегрессионная модель динамики металлорежущего оборудования, позволяющая составлять прогноз технического состояния этого оборудования с учетом возникновения дефектов.

6. Разработан макет программного комплекса «Тахоп», позволяющий осуществлять системную генерацию формул функциональной систематики, характеризующих состав объекта, выполняемые служебные функции и взаимодействие с факторами внешней среды.

7. Осуществлена разработка и практическая реализация проекта автоматизированной системы управления ресурсами и прогнозирования технического состояния оборудования для предприятия ОАО «Бумснаб».