Разработка метода и средств формирования и развития интегрированной среды поддержки создания САПР машиностроительного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Володин, Дмитрий Александрович

  • Володин, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 312
Володин, Дмитрий Александрович. Разработка метода и средств формирования и развития интегрированной среды поддержки создания САПР машиностроительного назначения: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2008. 312 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Володин, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ РАЗРАБОТКИ И УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРИ СОЗДАНИИ ПРИКЛАДНЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ

1.1. Анализ методов, применяемых при создании прикладных автоматизированных систем

1.1.1. Общие положения

1.1.2. Анализ методов семейства IDEF

1.1.3. Анализ методологии ARIS

1.1.4. Анализ объектно-ориентированной методологии

1.1.5. Анализ методологии автоматизации интеллектуального труда

1.2. Анализ инструментальных средств поддержки создания прикладных автоматизированных систем

1.2.1. Анализ AllFusion Modeling Suite

1.2.2. Анализ Aris Toolset

1.2.3. Анализ IBM Rational Rose

1.2.4. Анализ инструментальных средств поддержки методологии автоматизации интеллектуального труда

1.3. Анализ подходов н методов управления проектами

1.3.1. Исследование подходов к управлению проектами

1.3.2. Анализ методов управления предметной областью проекта

1.3.3. Анализ методов управления проектом по временным параметрам

1.3.4. Анализ методов управления стоимостью и финансами

1.3.5. Анализ методов управления качеством

1.3.6. Анализ методов управления рисками

1.3.7. Анализ методов управления персоналом

1.3.8. Анализ методов управления коммуникациями

1.3.9. Анализ методов управления контрактами

1.3.10. Анализ методов управления изменениями

1.4. Анализ программных средств поддержки методов управления проектами

1.4.1. Критерии анализа программных средств поддержки методов управления проектами

1.4.2. Особенности программных средств поддержки методов управления проектами

1.4.3. Сравнительная характеристика программных средств поддержки методов управления проектами

1.5. Особенности управления проектами создания прикладных автоматизированных систем

1.6. Выводы, цель и задачи работы

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СРЕДЫ ПОДДЕРЖКИ СОЗДАНИЯ САПР

2.1. Особенности и требования к интегрированной среде поддержки создания САПР

2.1.1. Характеристика и особенности методологии автоматизации интеллектуального труда

2.1.2. Требования к интегрированной среде поддержки создания САПР

2.1.3. Специфика процесса поэтапной автоматизации методологии автоматизации интеллектуального труда

2.2. Формальное описание элементов интегрированной среды поддержки создания САПР

2.3. Метод формирования и развития интегрированной среды поддержки создания САПР

2.4. Выводы по главе

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ И УПРАВЛЕНИЯ КОНФИГУРАЦИЕЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СРЕДЫ ПОДДЕРЖКИ СОЗДАНИЯ САПР МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

3.1. Состав и структура методик управления функционированием и управления конфигурацией интегрированной среды

3.1.1. Общие положения

3.1.2. Место методик управления функционированием и управления конфигурацией в процессе создания САПР

3.2. Разработка методики управления функционированием интегрированной среды

3.2.1. Особенности процесса создания САПР

3.2.2. Характеристика особенностей процесса функционирования интегрированной среды поддержки создания САПР

3.2.3. Характеристика особенностей управления функционированием интегрированной среды поддержки создания САПР

3.2.4. Разработка форм входной и выходной информации для управленческих процедур

3.2.5. Правила заполнения форм входной и выходной информации для управленческих процедур

3.2.6. Описание входных и выходных данных форм для управленческих процедур

3.3. Разработка методики управления конфигурацией интегрированной среды

3.3.1. Разработка структуры интегрированной среды поддержки создания САПР

3.3.2. Разработка структуры конфигурационных процедур

3.3.3. Разработка процедуры формирования конфигурации

3.3.4. Разработка процедуры обработки конфигурации

3.3.5. Разработка процедуры документирования конфигурации

3.3.6. Разработка форм входной и выходной информации для конфигурационных процедур

3.3.7. Правила заполнения форм входной и выходной информации для конфигурационных процедур 3.3.8. Описание входных и выходных данных форм для конфигурационных процедур

3.4. Выводы по главе

4. РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОЙ СРЕДЫ ПОДДЕРЖКИ СОЗДАНИЯ САПР МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

4.1. Выбор программно-технических средств реализации

4.1.1. Обоснование выбора программно-технических средств реализации

4.1.2. Описание Microsoft Visual Studio

4.1.3. Описание Microsoft SQL Server

4.2. Разработка архитектуры интегрированной среды поддержки создания САПР

4.3. Разработка состава и структуры основных программных модулей интегрированной среды поддержки создания САПР

4.3.1. Состав и структура интегрированной среды

4.3.2. Описание основных функций и модулей программного комплекса менеджера

4.3.3. Описание основных функций и модулей программного комплекса эксперта

4.3.4. Описание основных функций и модулей программного комплекса аналитика

4.3.5. Описание основных функций и модулей программного комплекса администратора серверной части

4.3.6. Описание основных функций и модулей программного комплекса специалиста по конфигурации интегрированной среды

4.3.7. Описание основных функций и модулей программного комплекса сервера приложений

4.4. Разработка состава н структуры базы данных интегрированной среды поддержки создания САПР

4.4.1. Описание табличной структуры базы данных интегрированной среды

4.4.2. Описание содержания таблиц базы данных интегрированной среды

4.5. Разработка инструкции по эксплуатации интегрированной среды

4.5.1. Инструкция по эксплуатации инструментальных средств поддержки управления конфигурацией интегрированной среды

4.5.2. Инструкция по эксплуатации инструментальных средств поддержки управления функционированием интегрированной среды

4.6. Выводы по главе 193 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 195 Приложение 1. Описание управленческих характеристик процедур МАИТ. 201 Приложение 2. Структура проектного решення. 239 Приложение 3. Алгоритмы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода и средств формирования и развития интегрированной среды поддержки создания САПР машиностроительного назначения»

В современных экономических условиях на машиностроительных предприятиях все более жесткими становятся требования к качеству и срокам выпуска продукции. Это приводит к уменьшению сроков выполнения проектно-конструкторских работ при одновременном увеличении их объема и сложности. Для повышения эффективности проектно-конструкторского труда необходимо использование все более совершенных систем автоматизации проектирования (САПР). В то же время создание самих САПР требует применения современных подходов и методов.

Одним из подходов к созданию САПР промышленным способом является разработанная на кафедрах «Когнитивные технологии проектирования» и «Информационные технологии и вычислительные системы» ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» методология автоматизации интеллектуального труда (МАИТ). Промышленный способ предполагает разделение процесса создания САПР на этапы и функциональные процедуры с регламентацией действий в рамках этих этапов и процедур. Это приводит к необходимости управления процессом создания САПР в рамках МАИТ, включающего планирование этапов и процедур, назначение на них исполнителей, контроль своевременности их выполнения и т. д. К числу факторов, обуславливающих необходимость, и подчеркивающих сложность данного управления относятся:

- вовлечение большого числа исполнителей в области создания САПР;

- взаимосвязанное использование финансовых и трудовых ресурсов;

- координация выполнения большого числа функциональных процедур;

- обеспечение требуемого качества выполнения этих процедур и достигаемых результатов;

- организация коммуникационного взаимодействия исполнителей и т. д.

Выполненная ранее автоматизация отдельных функциональных процедур

МАИТ позволила повысить эффективность их выполнения, но при этом возникла проблема информационного взаимодействия между этими инструментальными средствами. Поэтому приобретает актуальное значение задача разработки интегрированной среды поддержки создания САПР, позволяющей обеспечить взаимодействие ранее созданных и создаваемых инструментальных средств поддержки отдельных функциональных процедур МАИТ. Единовременная автоматизация всех функциональных процедур этапов создания САПР по МАИТ затруднительна в виду их существенной алгоритмической сложности и необходимости привлечения большого количества специалистов в области разработки программного обеспечения (ПО). Поэтому необходимо обеспечить развитие среды с возможностью формирования ее конфигурации из вновь создаваемых программных модулей.

Выявленные факторы, характеризующие управление процессом создания САПР и требования взаимодействия ранее созданных инструментальных средств поддержки отдельных функциональных процедур МАИТ определили необходимость разработки метода формирования и развития интегрированной среды, методик управления ее функционированием и конфигурацией. Это позволило поставить цель работы и сформулировать научную задачу для ее достижения.

Целью работы является повышение эффективности процесса создания САПР машиностроительного назначения за счет разработки и применения метода формирования и развития интегрированной среды, обеспечивающего поэтапное обновление инструментальных средств интегрированной среды.

Для достижения поставленной цели в работе решена научная задача, заключающаяся в выявлении взаимосвязей между характеристиками содержательных функций создания САПР, функций управления проектами и функций управления конфигурацией на основе:

- исследования методов и средств, применяемых при создании ПАС;

- исследования существующих методов и средств управления деятельностью по созданию ПАС;

- разработки формального описания интегрированной среды;

- разработки метода формирования и развития интегрированной среды;

- разработки методики управления функционированием интегрированной среды;

- разработки методики управления конфигурацией интегрированной среды;

- разработки интегрированной среды поддержки создания САПР машиностроительного назначения.

Научная новизна работы:

- выявлены взаимосвязи между характеристиками содержательных функций создания САПР, функций управления проектами при функционировании интегрированной среды и функций управления конфигурацией при развитии интегрированной среды, которые позволяют описать ее состав и структуру;

- предложена модель интегрированной среды, реализующая перечисленные функции и позволяющая представить ее в виде множества разнородных элементов файловой системы и связей между ними с учетом версий каждого элемента файловой системы;

- разработан метод формирования и развития интегрированной среды, особенностью которого является поэтапное обновление инструментальных средств интегрированной среды.

При разработке теоретических положений диссертационной работы использованы методы управления проектами, теория систем, комплекс методов календарно-сетевого планирования, аппарат теории множеств, математической логики и теории графов.

Практическая ценность результатов заключается в разработке:

- методики управления функционированием интегрированной среды, обеспечивающей управление процессом создания САПР по МАИТ;

- методики управления конфигурацией интегрированной среды, обеспечивающей возможность планирования и реализации интегрированной среды из существующих и создаваемых программных модулей;

- инструментальных средств в виде интегрированной среды поддержки создания САПР;

В первой главе диссертационной работы проведен анализ основных методов и инструментальных средств для создания ПАС и управления деятельностью по их созданию, выявлены особенности создания таких систем.

Анализ подходов к созданию ПАС показал, что одним из наиболее распространенных на сегодняшний день является объектно-ориентированный подход (ООП), поддерживаемый многофункциональными инструментальными средствами. Был выявлен ряд недостатков, сдерживающих эффективность использования ООП при создании ПАС:

- неполнота охвата начальных этапов создания ПАС (ООП поддерживает все этапы жизненного цикла ПАС, однако не уделяет должного внимания этапу анализа, в пользу этапа реализации);

- наличие большого количества образных средств визуализации модельных представлений редко используемых на практике;

- отсутствие формального описания указанных модельных представлений не позволяет выполнять их взаимные отображения.

Альтернативным подходом к созданию ПАС является МАИТ. Ее отличительными особенностями являются:

- поддержка промышленного способа создания ПАС;

- наличие формального описания модельных представлений автоматизируемой задачи на каждом этапе создания ПАС и отображений этих модельных представлений;

- наличие закономерностей формирования модельных представлений;

- разделение на отдельные функциональные процедуры, часть из которых программно реализована.

На основе проведенного анализа был сделан вывод о необходимости использования МАИТ в качестве подхода к созданию ПАС.

Управление деятельностью по созданию ПАС, как правило, реализуется с помощью методов управления проектами (УП). Анализ подходов к УП показал, что наиболее распространенным является системный подход, задающий основу для классификации методов УП и позволяющий рассматривать любой проект как структуру (совокупность элементов необходимых и достаточных для эффективного управления проектом) и как процесс (воздействие субъектов управления на объекты управления с помощью процесса управления).

Анализ методов УП в рамках характеристик «функции управления» и «функциональные области» позволил установить, что часть из них хорошо формализованы и могут быть использованы для решения стандартных управленческих задач при создании ПАС, а именно: - планирование временных характеристик работ; — назначение исполнителей; — распределение имеющихся ресурсов и т. д. Некоторые методы носят неформальный характер и являются избыточными в управлении деятельностью по созданию ПАС (методы идентификации и количественной оценки рисков). Заимствование отдельных методов затруднено в силу их общности и недостаточности учета специфики конкретных предметных областей (методы контроля качества). Методы УП в большей степени оперируют материальными и трудовыми ресурсами и не позволяют работать с программно-техническими ресурсами с возможностью их добавления и обновления, и информационным пространством для хранения версий модельных представлений и программно-технических ресурсов.

Анализ процесса создания ПАС на основе ООП позволил выявить следующие особенности: - высокая степень оригинальности большинства проектов создания ПАС обуславливается постоянным обновлением программных, аппаратных и коммуникационных средств, из-за чего стремительно девальвируется опыт предшествующих проектов-аналогов; — наличие большого количества модельных представлений, отражающих различные аспекты ПАС; — сложность оценю! объема и стоимости работ по функциональным процедурам; — существенное отличие плановых и фактических показателей отдельных функциональных процедур, в том числе временных и стоимостных; - разнообразие методов оценки отдельных характеристик ПАС (объем кода, стоимость); - необходимость управления конфигурацией программного комплекса.

Анализ известных и обладающих наибольшей функциональностью систем УП (Microsoft Project, Spider Project, Open Plan, Primavera Project Planner Professional, Project Scheduler, Artemis Views и Rillsoft Project), реализующих отдельные хорошо формализованные методы УП позволил выявить ряд проблем, не позволяющих эффективно использовать перечисленные средства для управления деятельностью по созданию ПАС:

- не учитывается специфика создания ПАС; - сложность; - излишняя функциональность; - высокие затраты на установку и внедрение; — необходимость предварительного обучения; - отсутствие поддержки управления конфигурацией программных комплексов. Вместе с тем, разработанные ранее инструментальные средства поддержки некоторых функциональных процедур МАИТ реализованы в виде независимых программных модулей. Для обеспечения их взаимодействия необходима разработка интегрированной среды поддержки создания САПР. Она должна обеспечить функционирование этих программных модулей на основе интеграции содержательных функций МАИТ и функций управления проектами. А для обеспечения развития интегрированной среды, необходима интеграция указанных функций и функций управления конфигурацией.

Учет содержательных функций МАИТ, отражающих ее специфику, необходим для решения ряда дополнительных задач в автоматическом режиме, к числу которых относятся: - контроль начала и окончания сеансов функциональных процедур; — размещение модельных представлений и их версий в пространстве вычислительной среды;

- контроль выполнения сроков и учет временных затрат по функциональным процедурам и исполнителям и т.д.

Управление конфигурацией при развитии интегрированной среды поддержки создания САПР должно обеспечить как подключение существующих программных модулей, реализующих отдельные процедуры МАИТ, так и подключение новых функциональных и управленческих модулей по мере их разработки.

Полученные результаты анализа и требования взаимодействия ранее созданных инструментальных средств поддержки отдельных функциональных процедур МАИТ определили необходимость разработки метода формирования и развития интегрированной среды, создания методик управления ее функционированием и конфигурацией. Это позволило поставить цель работы и сформулировать задачи для ее достижения.

Во второй главе выявлены особенности МАИТ, сформулированы требования к интегрированной среде, рассмотрена специфика процесса поэтапной автоматизации МАИТ, выявлены особенности представления да-талогической модели физического уровня предметных задач как основы для описания модели интегрированной среды, представлена модель интегрированной среды поддержки создания САПР, как разновидности ПАС и разработан метод формирования и развития интегрированной среды поддержки создания САПР.

Рассматривая основные этапы создания САПР на основе МАИТ выявлены особенности методологии, имеющие важное значение для последующей разработки интегрированной среды создания САПР.

С учетом рассмотренных особенностей все требования к интегрированной среде разделены на три категории: содержательные (определяющие функции моделирования), управленческие (обеспечивающие управление функционированием среды) и конфигурационные (обеспечивающие развитие интегрированной среды).

Поскольку интегрированная среда поддержки создания САПР в МАИТ представляет собой программный комплекс, автоматизирующий процедуры МАИТ, была выявлена специфика поэтапной автоматизации самой МАИТ.

На основе выявленных особенностей даталогической модели физического уровня предметных задач выполнено формальное описание интегрированной среды в виде иерархической многоуровневой модели, отражающей различные аспекты среды.

С учетом предложенной модели разработан метод формирования и развития интегрированной среды, формально описывающий переход от текущей конфигурации среды к новой, включающей дополнительные программные модули, расширяющие возможности среды.

Выполненное формальное описание модели интегрированной среды и разработка метода ее формирования и развития позволили перейти к разработке методик управления функционированием и управления конфигурацией среды.

В третьей главе изложены методики управления функционированием и управления конфигурацией интегрированной среды.

Методика управления функционированием интегрированной среды применяется при управлении созданием САПР, и предназначена для менеджеров, осуществляющих управленческие функции в этой области. Разработка методики включала: — описание особенностей процесса создания САПР в рамках МАИТ; — описание ресурсов, используемых при создании САПР; - формирование концептуальной модели задачи управления функционированием интегрированной среды.

Методика управления конфигурацией предназначена для развития интегрированной среды и поэтапного ее расширения программными модулями по мере их создания, реализующими соответствующие функциональные и управленческие процедуры. Методика предназначена для специалистов по системному администрированию и конфигурации интегрированной среды. Формальным обоснованием данной методики является модель интегрированной среды, изложенная во второй главе.

Методика включает в себя конфигурационные процедуры, для которых разработаны алгоритмы: процедуры формирования конфигурации, процедуры обработки конфигурации и процедуры документирования конфигурации.

В четвертой главе дана характеристика разработанной интегрированной среды поддержки создания САПР, а именно ее архитектура, описание программно-технических средств, выбранных для реализации, состава и структуры основных программных модулей среды. В качестве средств реализации была выбрана платформа MS Visual С# .Net, а в качестве СУБД MS SQL.

Реализация интегрированной среды включала разработку структуры информационной базы; создание необходимых таблиц с описанием конфигурационной, управленческой, содержательной и общесистемной информации; набор программных модулей, обеспечивающих работу интегрированной среды; руководства по установке и эксплуатации интегрированной среды для различных категорий пользователей. Интегрированная среда на этапе начального ввода ее в эксплуатацию поддерживает только базовые функции, позволяющие осуществлять управление функционированием и управление конфигурацией, и общесистемные программные модули (модуль аутентификации, модуль обмена информацией и т.д.) для упрощения ее дальнейшего развития, а вновь создаваемые функциональные модули добавляются в среду по мере разработки.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Володин, Дмитрий Александрович

4.6. Выводы по главе

В четвертой главе дана характеристика разработанной интегрированной среды поддержки создания САПР, а именно ее архитектура, описание программно-технических средств, выбранных для реализации, состава и структуры основных программных модулей среды.

В качестве средств реализации была выбрана платформа MS Visual С# .Net, а в качестве СУБД MS SQL.

Реализация интегрированной среды включала разработку структуры и состава информационной базы; создание необходимых таблиц с описанием конфигурационной, управленческой, содержательной и общесистемной информации; набор программных модулей, обеспечивающих работу интегрированной среды; руководства по установке и эксплуатации интегрированной среды для различных категорий пользователей. Разрабатываемая интегрированная среда на этапе начального ввода ее в эксплуатацию поддерживает только базовые функции, позволяющие осуществлять управление функционированием и управление конфигурацией и общесистемные программные модули (модуль аутентификации, модуль обмена информацией и т.д.) для упрощения ее дальнейшего развития, а вновь создаваемые функциональные и управленческие модули добавляются в среду по мере разработки.

-194-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования и практическая работа позволили получить следующие выводы и результаты:

1. Решена актуальная научная задача, состоящая в разработке метода формирования и развития интегрированной среды поддержки создания САПР, позволяющего выполнять ее развитие за счет добавления новых функциональных и управленческих модулей, что обеспечивает повышение эффективности процесса создания САПР в рамках методологии автоматизации интеллектуального труда (МАИТ).

2. Выявлены взаимосвязи между характеристиками содержательных функций создания САПР, функций управления проектами при функционировании интегрированной среды и функций управления конфигурацией при развитии интегрированной среды, что позволяет описать ее состав и структуру.

3. Предложена модель интегрированной среды, представляющая ее в виде множества элементов файловой системы и связей между ними с учетом версий каждого элемента файловой системы, позволяющая осуществлять развитие интегрированной среды.

4. Разработана методика управления функционированием интегрированной среды, позволяющая осуществлять управление созданием САПР в рамках МАИТ. Ее особенностью является увязка концептуальной модели процесса создания САПР и концептуальной модели задачи управления функционированием интегрированной среды. Эти модели фиксируют системы знаний соответствующих предметных областей и являются основой для последующей разработки интегрированной среды поддержки создания САПР машиностроительного назначения.

5. Разработана методика управления конфигурацией интегрированной среды для поэтапного ее расширения программными модулями по мере их создания и содержащая алгоритмы формирования конфигурации интегрированной среды.

6. Разработаны инструментальные средства в виде интегрированной среды поддержки создания САПР машиностроительного назначения, включающие программные модули управления функционированием и конфигурацией интегрированной среды. Интегрированная среда позволяет осуществлять добавление новых программных модулей, расширяющих ее базовые возможности.

7. Разработанное методическое обеспечение и программные средства применены на ОАО НПО Лианозовском электромеханическом заводе, в учебном процессе кафедр «Когнитивные технологии проектирования» и «Информационные технологии и вычислительные системы» ГОУ ВПО МГТУ «Станкин».