Разработка метода гидродинамического и теплового расчета сложнонагруженных опор скольжения с источниками смазки на поверхностях шипа и подшипника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Анисимов, Виктор Николаевич

  • Анисимов, Виктор Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 194
Анисимов, Виктор Николаевич. Разработка метода гидродинамического и теплового расчета сложнонагруженных опор скольжения с источниками смазки на поверхностях шипа и подшипника: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Челябинск. 1984. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Анисимов, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ . II

1.1. Исходная система уравнений гидродинамического и теплового расчетов сложнонагруженных опор скольжения. II

1;2. Методы интегрирования уравнения Рейнольдса для давлений в смазочном слое 25 • 1.3. Метода интегрирования уравнения движения шипа.

1.4. Тепловой расчет сложнонагруженных опор.

1.5. Выводы, задачи исследования

ГЛАВА ВТОРАЯ. ХАРАКТЕРИСТИКИ СМАЗОЧНОГО СЛОЯ СЛОЖНОНАГРУЖЕННЫХ ОПОР С ИСТОЧНИКАМИ СМАЗКИ НА ПОВЕРХНОСТИ ШИПА И ПОДШИПНИКА.

2.1. Интегрирование уравнения Рейнольдса на последовательности сеток.

2.2. Характеристики смазочного слоя сложнонагруженных опор.

2.3. Обратная задача динамики сложнонагруженных опор.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. АЛШШТМЫ ШДРОдаНАШЧЕСКОГО И ТЕПЛОВОГО

РАСЧЕТОВ СЛОЖНОНАГРУЖЕННЫХ ОПОР СКОЛЬЖЕНИЯ 87 3.1. Предварительные замечания.

3.2. К расчету коэффициентов сопротивления движению шипа и количества смазки,вытекающей в торцы сложнонагруженной опоры.

3.3. Алгоритм интегрирования уравнений движения центра шипа неявным методом

3.4. Влияние на гидродинамические параметры сложнонагруженных опор типа граничных условий для давлений

3.5. Использование при расчете траектории движения центра шипа принципа суперпозиции для гидродинамических давлений в смазочном слое.

3.6. Алгоритм теплового расчета сложнонагруженных опор.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ГОМЕРЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ.

4.1. Общая методика исследований.

4.2. Методика экспериментальных исследований сложнонагруженных опор трения на моделирувдей установке.

4.2.1. Экспериментальная установка

4.2.2. Методика измерений.

4.3. Методика экспериментальных исследований опоры коленчатого вала поршневой машины.

4.4. Сравнение результатов экспериментальных исследований и теоретических расчетов

4.5. Сравнение теоретических расчетов автора с экспериментальными результатами других исследователей.

4.6. Алгоритмическое и программное обеспечение расчета сложнонагружеиных опор с источниками смазки, примеры его практического применения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода гидродинамического и теплового расчета сложнонагруженных опор скольжения с источниками смазки на поверхностях шипа и подшипника»

Одним из основных направлений развития науки и ускорения научно-технического прогресса является повышение агрегатных мощностей и производительности машин при одновременном снижении металлоемкости конструкций /I/. В этой связи закономерно стремление к уменьшению запасов несущей способности всех силовых элементов механизмов и машин. Для обеспечения их длительной и надежной работы необходимо уже в процессе проектирования рационально использовать все конструктивные и технологические возможности.

В общей проблеме увеличения надежности форсированных машин одной из главных является проблема повышения несущей способности опор скольжения - ответственнейших узлов паровых и гидравлических турбин, прокатных станов, двигателей внутреннего сгорания, компрессоров,кривошипных прессов и многих других механизмов и машин. Решение этой проблемы невозможно без дальнейшего развития гидродинамической теории смазки и создания методов расчета опор на основе разработки математических моделей, полнее описывавдих реальные процессы в системе шип - смазочный слой - подшипник.

Теоретические и экспериментальные исследования, проводимые в течение многих лет в области гидродинамической теории смазки, позволили разработать достаточно надежные методы расчета автономных статически нагруженных опорных и упорных подшипников. Под автономной здесь и в дальнейшем понимается опора, шип которой нагружен вектором силы, не зависящим от процессов, имеющих место в смазочном слое, разделяющим шип и подшипник .Иначе обстоит дело со сложнонагруженными опорами,то есть опорами,нагруженными силами,переменными по модулю и нацравлению, типичными примерами которых являются подшипники коленчатого вала поршневых машин: двигателей внутреннего сгорания, компрессоров и кривошипных прессов. Необходимость моделирования работы сложнонагруженных опор в реальном масштабе времени предопределяет интенсивное использование современных ЭВМ на этапах научно-технического поиска, проектирования, изготовления опытных образцов, испытания и доводки конструкции механизмов и машин. Широкое развитие в последнее десятилетие специфических машинных методов расчета опор жидкостного трения не только существенно обогащает гидродинамическую теорию смазки, но и одновременно многократно расширяет границы ее реального практического применения.

Потребности современной инженерной практики в более точных моделях исследуемых процессов,имещих место в системе смазочный слой - шип - подшипник, диктуют необходимость дальнейшего совершенствования алгоритмов расчета сложнонагруженных опор. В частности, представляется важной задача учета источников смазки на поверхности шипа или подшипника, предназначенных для подачи смазки в опору.

Практическое внедрение машинных методов расчета сложнонагруженных опор с источниками смазки сдерживается отсутствием эффективных для реализации на общедоступных ЭВМ алгоритмов численного интегрирования обобщенного уравнения Рейнольдса для давлений в смазочном слое опоры, а также алгоритмов интегрирования систем дифференциальных уравнений движения центра шипа, оказывающихся в ряде случаев "жесткими".

Методы расчета сложнонагруженных опор с источниками смазки, основанные на традиционных алгоритмах интегрирования уравнения Рейнольдса и уравнений движения центра шипа, требуют огромных затрат машинного времени ЭВМ и по этой причине зачастую не могут быть практически реализованы. Попытки упрощения математических моделей сложнонагруженных опор введением различного рода упрощающих допущений на представляются перспективными вследствие невозможности без длительных экспериментальных исследований оценить достоверность получаемых при этом результатов расчета опор.

Цель настоящего исследования заключается в разработке методического. алгоритмического и црограммного обеспечения гидродинамических и тепловых расчетов сложнонагруженных опор скольжения поршневых машин с источниками смазки на поверхностях шипа и подшипника.

Результаты исследований излагаются в работе в следувзцем порядке.

В первой главе анализируется состояние изучаемого вопроса и ставятся задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке алгоритма численного интегрирования обобщенного уравнения Рейнольдса с применением вспомогательных редких сеток, оценивается влияние на характеристики смазочного слоя сложнонагруженных опор типа граничных условий для давлений, наличия на поверхности шипа и подшипника источников смазки.

В третьей главе излагается методика расчета мощности,рассеиваемой в смазочном слое сложнонагруженной опоры с источниками смазки, учитывающая движение центра шипа по произвольной траектории. Анализируются различные способы определения расхода смазки, вытекавдей в торцы опоры; подробно рассматриваются принципы реализации неявного метода интегрирования уравнений движения центра шипа, неразрешенных относительно производных интегрируемых переменных. Эффективность разработанного алгоритма оценивается сравнением с некоторыми явными методами.Решши-ем тестовых примеров анализируется влияние на гидродинамические параметры сложнонагруженных опор типа граничных условий для давлений в смазочном слое; доказывается возможность применения при расчете траектории движения центра шипа принципа суперпозиции для гидродинамических давлений; приводится алгоритм теплового расчета сложнонагруженных опор, исследуется точность раз-работаннои"тепловой модели сложнонагруженной опоры.

Выбор в качестве тестовых-шатунных и коренных опор коленчатого ¡вала двигателя внутреннего сгорания не является принципиальным, а объясняется лишь возможностью в ряде случаев сопоставить результаты автора с результатами других исследователей.

Четвертая глава посвящена разработке методики экспериментальных исследований на моделирующей установке и на двигателе внутреннего сгорания, сравнению результатов теоретических расчетов с экспериментальными результатами автора и других исследователей. Здесь же помещены примеры использования результатов выполненных исследований, на основе которых разработано алгоритмическое и программное обеспечение гидродинамических и тепловых расчетов сложнонагруженных опор поршневых машин, вошедшее составной частью в пакет прикладных программ "Орбита": при проектировании и совершенствовании серийных и опытных образцов двигателей внутреннего сгорания в Производственном объединении "ТУрбомоторный завод" им.К.Е.Ворошилова; на автомобильном заводе им.Ленинского комсомола (АЗЛК); в Головном специализированном конструкторском бюро по двигателям средней мощности (ГСКДЮ.

В заключении кратко подводятся итоги работы.

В приложении помещены акты, подтверждавшие внедрение результатов работы.

На защиту выносятся следущие основные научные результаты.

1. Эффективный алгоритм численного интегрирования обобщенного уравнения Рейнольдса для давлений в смазочном слое сложно-нагруженных опор с источниками смазки на поверхности шипа и подшипника, позволявший по сравнению с традиционными алгоритмами снизить затраты времени на интегрирование не менее чем в 20 раз и определять суммарный расход смазки, вытекающей в торцы опоры, не прибегая к делению смазочного слоя на нагруженную и ненагруженную области.

2. Методика расчета мощности, рассеиваемой в смазочном слое, отличающаяся от известных тем, что базируется на обобщенном уравнении Рейнольдса и учитывает движение центра шипа по сложной траектории.

3; Эффективный и устойчивый алгоритм интегрирования дифференциальных уравнений движения шипа, неразрешенных относительно производных интегрируемых переменных, основанный на применении формул дифференцирования назад.

4. Результаты исследований влияния источников смазки на характеристики смазочного слоя, температуру подшипника и другие гидродинамические параметры, характеризующие нагруженность опор скольжения.

Тема диссертации вытекает из проводимых Челябинским политехническим институтом им.Ленинского комсомола (ЧПИ) плановых научно-исследовательских работ и отвечает задачам, поставленным в "Основных направлениях работ по фундаментальным и прикладным исследованиям в области трения, смазки и износа на 1976-1985гг." (постановление Госкомитета по науке и технике Совета Министров

СССР № 417 от 21.8.75 и В 473/249 от 12.12.80); в координационном плане НИР АН СССР на 1981-1985 гг. по проблеме "Трение и износостойкость твердых тел" (шифр 1.11.3.2 от 24.09.81), соисполнителем которых является ЧПИ.

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Анисимов, Виктор Николаевич

Результаты исследования эффективности процедуры выбора порядка метода в зависимости от максимального значения порядка kmax(w& снижения трудоемкости расчетов уравнение Рейнольд-са интегрировалось с использованием теории короткой опоры)при-ведены в табл.3.4.

Гидродинамические параметры исследуемых опор, рассчитанные интегрированием уравнений движения центра шипа методом ФДН с разными значениями kmax» мало отличаются между собой.

Траектории движения центра шипа опор коленчатого вала двигателя

8ЧН21/21 а) шатунная опора;