Применение методов термогидродинамического расчета сложнонагруженных опор жидкостного трения для повышения надежности и сокращения сроков проектирования механизмов и машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Караваев, Валентин Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат технических наук Караваев, Валентин Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Основные допущения и исходные уравнения гидродинамической теории смазки.
1.2. Вязкость и температура смазочной жидкости.
1.3. Интегральные характеристики смазочного слоя.
1.4. Методы интегрирования обобщенного уравнения для давления и уравнения сохранения энергии.
1.5. Оценка режима работы сложнонагруженной опоры жидкостного трения по результатам термопщродинами-ческого расчета.
1.6. Обзор экспериментальных исследований сложнонагру-женных опор жидкостного трения.
1.7. Выводы и задачи исследования.
2. ТЕРМОГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СМАЗОЧНОГО СЛОЯ
СЛОЖНОНАГРУЖЕННЫХ ОПОР ЖИДКОСТНОГО ТРЕНИЯ.
2.1. Распределение гидродинамического давления в смазочном слое сложнонагруженной опоры жидкостного трения.
2.2. Интегрирование уравнения энергии методом итераций
2.3. Сравнение характеристик смазочного слоя, полученных в неизотермической и изотермической задачах.
Выводы.
3. МЕТОДЫ ТЕШ01ВДР0ДИНАМИЧЕСК0Г0 РАСЧЕТА СЛ0ЖН0НАГРУ1ЕН-ВЫХ ОПОР ЖИДКОСТНОГО ТРЕНИЯ, ОСНОВАННЫЕ НА УРАВНЕНИЯХ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА.
3.1. Метод разделения смазочного слоя опоры жидкостного трения на нагруженную и ненагруженную области
3.2. Метод введения среднеинтегральной температуры смазочного слоя. ЮЗ
3.3. Сравнение методов термогидродинамического расчета на тестовом примере.
Выводы. ИЗ
4. СРАВНЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Задачи и объект экспериментальных исследований.
4.2. Методика измерений.
4.3. Сравнение экспериментальных и теоретических результатов.
4.-4. Сравнение с экспериментальными результатами других исследователей.
Выводы.
5. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ К РЕШЕНИЮ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
5.1. Особенности расчета подшипников поршневых машин.
5.2. Параметры шатунного подшипника двигателя типа
ЧН 15/16.
5.3. Параметры коренных подшипников двигателя 8ДВТ
5.4. Задача о выборе расположения противовесов на коленчатом валу двигателя 12ДВТ-500.
5.5. Параметры подшипников шестеренчатого насоса.
5.6. Внедрение результатов работы.
Выводы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение методов термогидродинамического расчета сложнонагруженных опор жидкостного трения для повышения надежности и сокращения сроков проектирования механизмов и машин»
Безотказность и долговечность двигателей внутреннего сгорания (ДВС), гидравлических и пневматических прессов, шестеренчатых насосов, а также многих других машин, содержащих механизмы для преобразования вращательного движения в поступательное, в ряде случаев определяются состоянием их подшипниковых узлов. Обычно подшипники перечисленных механизмов работают в условиях жидкостного трения и являются сложнонагруженными опорами, то есть действующие на них силы меняются с течением времени по модулю и направлению.
Непрерывный рост удельных мощностей, форсирование режимов работы современных машин вызывают существенное возрастание нагрузок, износа и тепловой напряженности опорных подшипников, сказывающихся в конечном итоге на их надежности.
Надежность сложнонагруженных опор жидкостного трения непосредственно или косвенно зависит от ряда параметров, которые в дальнейшем называются термогидродинамическими. При периодическом характере действия нагрузок различают мгновенные, экстремальные, а также средние за период нагружения значения параметров. Среди них основными являются: максимальное гидродинамическое давление; температура и минимальная толщина смазочного слоя; моменты сил трения на шипе и подшипнике; мощность, рассеиваемая в смазочном слое; расход смазочной жидкости.
Перечисленные параметры являются исходными для разработки математических моделей, позволяющих, в частности, рассчитать жесткость, прочность самой опоры, .усталостную прочность антифрикционного слоя подшипника, его износостойкость и теплонапря-женность, производительность масляного насоса, охлаждающие радиаторы, масляные фильтры, емкости для хранения масла. Можно указать и другие области применения термогидродинамических параметров при проектировании машин и механизмов и,особенно, при их оптимальном проектировании.
Определение величин термогидродинамических параметров составляет сущность термогидродинамнческого расчета сложнонагруженных опор жидкостного трения. Такой расчет базируется на гидродинамической теории смазки, являющейся составной частью трибоники -науки о трении, износе, смазке и взаимодействии трущихся поверхностей.
Для определения термогидродинамических параметров в качестве исходных необходимо рассмотреть три основных типа задач: о ламинарном течении смазочной жидкости и распределении гидродинамических давлений в смазочном слое при произвольном законе относительного движения поверхностей трения; о движении шипа в подшипнике под действием силы, меняющейся по модулю и направлению; о распределении температур в смазочном слое. Исключительные вычислительные трудности, возникающие при прямом совместном решении сформулированных задач, привели к тому, что решались, в основном, первая и вторая задачи, а методы их решения опирались на допущение изотермичности процесса смазки.
Наиболее точный метод расчета сложнонагруженных опор, учитывающий неизотермичность течения смазки, предложили И.Я.Токарь и В.А.Сиренко. Однако область применения их метода ограничена режимами работы опор с малыми ж средними значениями относительных эксцентриситетов. Кроме того, сложность использованной ими математической модели, и,как следствие, большие затраты машинного времени, делают практически невозможным проведение многовариантных расчетов.
Разрабатывались и два других способа учета тепловых явлений в сложнонагружеиной опоре жидкостного трения. В одном из них вводится понятие среднеинтегральной температуры смазочного слоя. Процесс смазки считается изотермическим, а коэффициент ^ динамической вязкости, соответствующий этой температуре, до начала расчета неизвестным. Среднеинтегральная температура определяется из уравнения теплового баланса, отражающего равенство средних за цикл нагружения количеств тепла, рассеиваемого в смазочном слое, и тепла, отведенного смазкой в торцы опоры.
Во втором способе, обеспечивающем получение большого объема информации, понятия среднеинтегральных температур вводятся отдельно для нагруженной и ненагруженной областей смазочного слоя. Значения коэффициентов ^ определяются как среднеинтегральные дяя указанных областей на каждом шаге расчета траектории движения центра шипа.
Этот способ предложен для статически нагруженных опор М.Г.Ха-новичем, а на случай термогидродинамического расчета сложнона-груженных опор распространен С.М.Захаровым и В.Ф.Эрдманом, Их подход основан на идее Холланда представления обобщенного уравнения Рейнольдса, то есть уравнения, описывающего распределение давлений в смазочном слое произвольно нагруженной опоры, в виде двух частных уравнений с собственными граничными условиями для каждого и интегрировании полученных уравнений с целью определения поддерживающих сил смазочного слоя. Метод Холланда по мнению многих зарубежных и отечественных специалистов считается теоретически необоснованным и уступающим по точности методам, в основе которых лежит обобщенное уравнение Рейнольдса.
Другие работы, посвященные термогидродинамическому расчету сложнонагруженных опор жидкостного трения, базирующиеся на обобщенном уравнении Рейнольдса, не позволяют рассчитывать все перечисленные выше термогидродинамические параметры.
Таким образом, динамика сложнонагруженных опор трения с учетом тепловых явлений в смазочном слое в теоретическом отношении изучена недостаточно и создание метода их термогидродинамического расчета остается актуальной задачей.
Цель настоящего исследования заключается в теоретическом обосновании метода термогидродинамического расчета сложнонагруженных опор жидкостного трения с типовыми способами подачи смазки, базирующегося на обобщенном уравнении для давления и наиболее полно отражающего тепловые процессы в смазочном слое; во внедрении результатов теоретических и экспериментальных исследований в практику расчета и проектирования механизмов и машин.
При выполнении работы были получены следующие новые результаты:
1. Найдено достаточно точное совместное решение задач о распределении гидродинамических давлений и температур в смазочном слое сложнонагруженной опоры трения с учетом неизотермичности течения смазки.
2. Исследованием способов осреднения значений вязкости и температуры в смазочном слое сложнонагруженных опор трения, доказана возможность использования гипотезы об изотермичности теплового режима смазки, упрощающей расчеты параметров.
3. Сравнены два метода термогидродинамического расчета слож-нонагруженных опор трения, основанные на обобщенном уравнении Рей-нольдса для гидродинамического давления и разных подходах к составлению уравнений теплового баланса. Показано, что оба метода обеспечивают правильное качественное описание тепловых процессов в смазочном слое.
4. Разработан в деталях и реализован в пакете прикладных программ алгоритм расчета термогидродинамических параметров слож-нонагруженных опор жидкостного трения, предназначенный для решения широкого круга задач проектирования, доводки подшипников ДВС и шестеренчатых насосов тракторных агрегатов.
Диссертация состоит из 5-ти глав и приложения.
В первой главе рассматриваются основные допущения и дифференциальные уравнения гидродинамической теории смазки сложнонагружен-ных опор жидкостного трения. Анализируются методы решения неизотермической задачи. Сформулированы задачи исследования.
Вторая и третья главы посвящены теоретической части работы. Во второй главе интегрируются обобщенное уравнение Рейнольдса для подшипника конечной длины совместно с дважды осредненным уравнением энергии в предположении, что шип и подшипник - идеальные изоляторы. На основе полученных распределений гидродинамических давлений рассчитываются основные термогидродинамические характеристики смазочного слоя с учетом и без учета неизотермичности процесса смазки безотносительно к конкретной нагрузке. Показана возможность замены неизотермической задачи смазки на изотермическую, если ввести расчетное осредненное значение вязкости (температуры) смазочного слоя.
В третьей главе рассмотрены два способа составления теплового баланса смазочного слоя сложнонагруженных опор жидкостного трения. На базе этих способов разработаны алгоритмы термогидродинамического расчета сложнонагруженных опор жидкостного трения. Показано, что по результатам оба способа примерно одинаковы, однако, реализация способа, основанного на введении среднеинте-гральных температур отдельно для нагруженной и ненагруженной областей смазочного слоя обеспечивает получение большего объема информации.
В четвертой главе описывается методика экспериментальных исследований сложнонагруженных опор жидкостного трения на стенде. Экспериментальные результаты сравниваются с теоретическими. Подтверждается правильность принятых допущений и выбора тепловой модели опоры.
В пятой главе рассмотрены примеры приложения разработанных алгоритмов термогидродинамического расчета к подшипникам коленчатого вала ДВС и шестеренчатых насосов тракторных агрегатов, иллюстрирующие возможность разработанного метода для решения практических задач, позволяющего, в частности: выбрать расположение отверстия для подачи смазки в шатунный подшипник, величину диаметрального зазора, расположение и величины масс противовесов коленчатых валов; выбирать режимы доводочных испытаний шестеренчатых насосов. В приложении помещены таблицы характеристик смазочного слоя сложнонагруженных опор трения, позволяющие быстро и с низкими затратами произвести предварительную оценку нагруженности и теп-лонапряженности опор на стадии проектирования и описываются примеры внедрения результатов исследований в практику проектирования и доводки опор ДВС, шестеренчатых насосов, помещены акты внедрения.
Настоящая работа выполнялась по планам НИР и ОКР Челябинского политехнического института им. Ленинского комсомола и соответствует задачам, поставленным в "Основных направлениях работ по фундаментальным и прикладным исследованиям в области трения, смазки и износа на 1976-1985 г.г." (постановления Госкомитета по науке и технике Совета Министров СССР № 417 от 21.8.75 и № 473/249 от 12.12.80); в "Отраслевой целевой комплексной программе по развитию гидросистем сельскохозяйственных машин" (планы НИР и ОКР № 3068.81-50.9482(8203) на XI пятилетку Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения); в координационном плане НИР АН СССР на 1981-1985 г.г. по проблеме "Трение и износостойкость твердых тел" (шифр I.II.3.2 от 24.09.81), соисполнителем которого является ЧПИ.
I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Караваев, Валентин Георгиевич
9. Основные результаты работы в виде ряда стандартных программ расчета сложнонагруженных опор жидкостного трения внедрены и используются на заводах для решения широкого круга практических задач, существенно сокращая как стадию проектирования, так и процесс совершенствования новых типов ДВС и шестеренчатых насосов.