Разработка метода расчета параметров, характеризующих нагруженность подшипников многоопорных коленчатых валов поршневых машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Ветров, Михаил Кузьмич
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ветров, Михаил Кузьмич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Состояние изучаемого вопроса и задали исследования
1.1. Исходные уравнения для расчета автономной сложнонагруженной опоры жидкостного трения
1.2. Упрощенные методы расчета траектории движения центра шипа
1.3. К расчету сил, действующих на подшипники многоопорных валов
1.4. Постановка задач исследования'
Глава 2. Приближенные методы расчета характеристик смазочного слоя и траекторий движения шипа сложнонагруженных опор конечной длины
2.1. Алгоритмы расчета характеристик смазочного слоя сложнонагруженных опор
2.2. Интегрирование уравнения Реннольдса для давлений в смазочном слое
2.3. Уточнение аппроксимирующих зависимостей для подвижностей
2.4. Сравнение результатов расчета характеристик смазочного слоя
2.5. Алгоритмы расчета траектории движения
Глава 3. Метод совместного расчета сил, действующих на подшипники коленчатого вала поршневой машины и траекторий движения его шеек
3.1. Расчет сил, действующих на подшипники при условии опирания вала на. линейно-упругие опоры
-33.2. Модель опоры коленчатого вала., учитывалощая нелинейную упругость смазочного слоя
3.3. Алгоритм расчета траекторий движения шеек коленчатого вала
3.4. Результаты расчета параметров, характеризующих нагрузкенность подшипников коленчатого вала.
Глава 4. Влияние на нагруженность опор смещений подшипников и шеек коленчатого вала поршневых машин
4.1. Учет влияния на нагруженность опор смещений от номинального расположения подшипников и шеек коленчатого вала
4.2. Учет смещений шеек коленчатых валов, возникающих под действием набегающего крутящего момента
4.3. Анализ влияния на нагруженность опор смещений подшипников и шеек коленчатого вала I
Глава 5. Экспериментальное определение траекторий движения шеек коленчатого вала, геометрических характеристик сечений вала., упругих характеристик основания подшипника
5.1. Общая методика экспериментальных исследований
5.2. Измерение изгибающего момента в щеках вала и перемещений его шеек относительно подшипников
5.3. Методика и результаты экспериментального определения геометрических характеристик сечений щек коленчатого вала.
5.4. Методика и результаты экспериментального определения коэффициентов упругости основания подшипников
5.5 Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований
Глава 6. Примеры приложений разработанного метода расчета, подшипников многоопорных валов к решению прикладных задач
6.1. Влияние на нагруженность опор коленчатого вала нарушений рабочего процесса двигателя внутреннего сгорания
6.2. Выбор схемы расположения противовесов коленчатого вала
6.3. Выбор режимов ускоренных испытаний и приработки подшипников компрессора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода расчета параметров, характеризующих нагруженность подшипников многоопорных коленчатых валов поршневых машин»
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусмотрено: "Существенно сократить сроки создания и освоения новой техники; . обеспечить повышение качества, надежности, экономичности и производительности, уменьшение шума и вибраций машин,.снижение их материалоемкости и энергопотребления".
Сказанное в полной мере относится к поршневым машинам, которые широко используются в различных отраслях народного хозяйства.
Одна из основных трудностей при создании и доводке конструкций двигателей внутреннего сгорания, поршневых компрессоров, также других механизмов и машин, в конструкцию которых входят слож-нонагруженные опоры скольжения, т.е. опоры, нагруженные силами, переменными по модулю и направлению, связана с необходимостью обеспечения их работы в режиме жидкостного (гидродинамического) трения.
К настоящему времени созданы достаточно надежные методы расчета условий смазки автономных сложнонагруженных опор, позволяющие рассчитать характеристики смазочного слоя и гидродинамические параметры, характеризующие нагруженность подшипников: минимальную за период нагружения толщину смазочного слоя, максимальное гидродинамическое давление, мощность механических потерь, расходы смазки и т.д.
Здесь и далее под автономными понимаются опоры, у которых годограф нагрузок, действующих на подшипник, не зависит от процессов, имеющих место в смазочном слое, и может быть рассчитан без привлечения методов гидродинамической теории смазки.
Методы расчета автономных сложнонагруженных опор широко применяются при расчетах подшипников многоопорных коленчатых валов поршневых машин, хотя их уже нельзя считать автономными.
При расчете сил, нагружающих коренные подшипники, чаще всего используется простейшая расчетная схема многоопорного коленчатого вала называемая разрезной, в которой он заменяется системой двухопорных статически определимых балок, установленных на соос-ные подшипники. Каждая балка считается автономной и для расчета сил, с которыми она действует на подшипники, достаточно рассмотреть условия ее статического равновесия.
Разрезная схема значительно упрощает расчет нагрузок, действующих на коренные шейки, и гидродинамический расчет коренных подшипников, поскольку они могут выполняться независимо один от другого, но не позволяет учесть многие конструктивные, технологические и эксплуатационные факторы (жесткостные характеристики вала, податливость опор, смещения шеек и подшипников от номинального расположения, и т.д.).
Этот недостаток побудил многих исследователей отказаться от разрезной схемы вала и при расчете сил использовать схему, в которой вал представляется в виде статически неопределимой балки, опирающейся на жесткие или линейно-упругие опоры. Такая схема не учитывает наличия между шейками коленчатого вала и подшипниками смазочного слоя, являющегося нелинейно-упругой средой. В то же время перемещения шеек вала на смазочном слое соизмеримы с упругими деформациями подшипников, поэтому влияние этих перемещений на годографы сил, действующие на коренные подшипники, может быть весьма существенным.
Решение задачи расчета подшипников многоопорных валов, под которой понимается определение нагрузок,действующих на подшипники, характеристик смазочного слоя и гидродинамических параметров опор, в постановке, которую можно считать точной, должно базироваться на интегрировании обобщенного уравнения Рейнольдса для давлений в смазочном слое сложнонагруженной опоры скольжения на каждом шал ге расчета траектории дёижёния шипа. Однако в £том случае затраты времени на расчет столь велики, что решение за&: т с использованием общедоступной ЭВМ невыполнимо.
В работах А.М.Никитина,С.М.Захарова,Э.Шнурбейна,Браха,Ш.Масса для упрощения задачи расчета подшипников многоопорных валов,ее гидродинамическую часть,предложено решать,основываясь на известной концепции Д.Холланда,использование которой позволяет вместо обобщенного уравнения Рейнольдса интегрировать его частные модификации.
Кроме концепции ДДолланда сократить затраты времени ЭШ на гидродинамический расчет подшипника позволяет концепция Лж.Букера, основанная на введении понятия вектора подвижности - отношения безразмерной скорости к безразмерной нагрузке. ДБк.Букером предложены аналитические выражения для подвижностей,позволяющие интегрировать уравнения движения шипа, не обращаясь к решению уравнения Рейнольдса для давлений' в смазочном слое.
По затратам времени на расчет траектории движения центра шипа в круглоцилиндрическом подшипнике без источников смазки подходы, ДДолланда и .Пж.Букера примерно одинаковыми дают возможность выполнять многовариантные расчеты подшипников коленчатых валов поршневых машин. Точность методов,основанных на идеях Д.Холланда и Лж.Букера, по сравнению с методом,базирующемся на решении обобщенного уравнения Рейнольдса на каждом шаге расчета траектории движения шипа, в известных вам работах, не оценивалась.
Эйесте с тем возможность выполнять многовариантные расчеты сложионагруженных подшипников,в частности,подшипников коленчатого вала двигателей внутреннего сгорания и поршневых компрессоров,позволяет с малыми затратами времени и средств,без проведения длительных экспериментальных исследований оптимизировать конструктивные параметры подшипников и коленчатого вала,а также решать многие другие практические задачи проектирования,испытаний и доводки поршневых машин. Именно мозможность проведения многовариантных расчетов подшипников многоопорных валов считается важнейшим преимуществом того или иного метода их расчета.
Из сказанного следует, что разработка метода расчета подшипников многоопорных валов и,, прежде всего, подшипников коленчатых валов поршневых машин, несмотря на несомненные достижения в этой области, продолжает оставаться актуальной задачей.
Цель настоящего исследования заключается в разработке методического, алгоритмического и программного обеспечения расчета параметров, характеризующих нагруженность подшипников многоопорных коленчатых валов поршневых машин, учитывающего нелинейную упругость смазочного слоя, податливость подшипников, конструктивные особенности и жесткостные характеристики вала, смещения подшипник.« ков и шеек вала от номинального расположения.
Результаты выполненных исследований излагаются в следующей последовательности.
В первой главе на основе критического анализа известных методов расчета сложнонагруженных опор скольжения ставятся задачи исследования.
Вторая глава посвящена разработке универсального алгоритма расчета траектории движения шипа, позволяющего реализовать концепции Д.Холланда и Дж.Дукера, а также точный метод, основанный на интегрировании обобщенного уравнения Рейнольдса на каждом шаге расчета траектории. Приводятся результаты расчета автономных опор, выполненные с помощью разработанного алгоритма. Показано, что на участках траектории, где шип движется к центру подшипника, концепция Д.Холланда, не обеспечивает полученич даже качественно верных результатов. Ошибки в вычислениях характеристик смазочного слоя и гидродинамических параметров, характеризующих нагруженноет.ь опор, при использовании подхода. Дж.Букера, достигают 25 %. Здесь же излагается методика аппроксимации скоростей движения центра сложнонагружеиного шипа аналитическими зависимостями от относительного эксцентриситета, угла между вектором нагрузки и линией центров, относительной длины опоры. Показано, что полученные зависимости дают возможность рассчитать траекторию движения шипа и характеристики смазочного слоя сложионагруженной опоры конечной длины с относительной ошибкой, не превышающей 7 %.
Третья глава посвящена разработке математической модели опоры многоопорного вала и алгоритмического обеспечения расчета подшипников многоопорных валов. Предложено представлять каждую шейку вала, подшипник и его упругое основание в виде сложнонагруженной опоры жидкостного трения, подшипник которой установлен.на две линейно-упругие пружины, расположенные в .двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Нелинейно-упругий смазочный слой заменяется двумя нелинейно-упругими пружинами, коэффициенты упругости которых в кадцый момент времени определяются по результатам гидродинамического расчета. Разработанная модель сложнонагруженной опоры позволила решить задачу совместного расчета нагрузок, действующих на подшипники многоопорных коленчатых валов поршневых машин, и траекторий движения коренных шеек методом последовательных приближений.
Четвертая глава посвящена исследованию влияния смещений подшипников и шеек коленчатого вала поршневых машин на гидродинамические параметры, характеризующие нагруженность подшипников, и изгибающие моменты, действующие в щеках коленчатого вала. Оценено влияние: смещения от номинального расположения однвго подшипника или шейки вала; параболического смещения подшипников'; смещений шеек вала, вызванных его скручиванием набегающим крутящим моментом; одновременных смещений подшипников и шеек вала. Обоснована возможность использования смещения подшипников от номинального расположения для их разгрузки.
Пятая глава посвящена описанию экспериментальных исследований параметров, характеризующих нагруженность подшипников поршневой машины 6 ЧН 15/18, и изгибающих моментов, действующих в щеках коленчатого вала. Полученные результаты подтвердили основные теоретические положения. Кроме того, экспериментально определены геометрические характеристики сечений щек коленчатого вала и коэффициенты упругости основания подшипника поршневых машин 6 ЧН 15/18 и 8 ЧН 21/21, величины которых являются исходными данными для расчета коренных опор и прочности коленчатого вала.
В шестой главе показаны примеры использования разработанного программного обеспечения расчетов подшипников многоопорных коленчатых валов поршневых машин, вошедшего в качестве составной части в пакет прикладных программ "Орбита", предназначенный для решения задач динамики и гидродинамической теории смазки сложно-нагруженных опор скольжения. Приводятся результаты оптимизации режимов ускоренных испытаний компрессоров домашнего холодильника, внедрение которых на Омском агрегатном заводе им.В.В.Куйбышева обеспечило получение годового экономического эффекта в размере 240 тыс.рублей. Кроме того, описываются результаты использования пакета на Уральском турбомоторном заводе им.К.Е.Ворошилова при проектировании, испытаниях и доводке конструкций семейства новых мощных дизельных двигателей ЧН 21/21, в частности, результаты исследования влияния на нагруженность подшипников и коленчатого вала схемы расположения его противовесов, нарушений рабочих процессов в цилиндрах.
В заключении коротко подводятся итоги работы.
Материалы, подтверждающие внедрение результатов исследования приведены в приложении.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
1. Аппроксимирующие зависимости для скоростей центра шипа сложнонагруженной опоры скольжения конечной длины, позволяющие производить расчет траектории движения шипа, а также характеристик смазочного слоя без интегрирования обобщенного уравнения Рейнольдса.
2. Методическое и алгоритмическое обеспечение расчетов подшипников коленчатых валов поршневых машин достаточно полно отражающее конструктивные особенности и жесткостные характеристики вала, податливость упругого основания подшипников, смещения подшипников и шеек вала от номинального расположения.
3. Результаты исследований влияния конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов на параметры, характеризующие нагруженность подшипников многоопорных коленчатых валов поршневых машин.
Работа выполнена на кафедре Автомобильный транспорт по планам НИР и ОКР Челябинского политехнического института им.Ленинского комсомола и отйечает задачам, поставленным в "Основных направлениях работ по фундаментальным и прикладным исследованиям в области трения, смазки и износа" на 1976-1985 гг.(постановления Госкомитета по науке и технике Совета Министров СССР J6 417 от 21.08.75 и J6 473/242 от 12.12.80), а также в координационном плане НИР АН СССР на I98I-I985 гг. по проблеме "Трение и износостойкость твердых тел", утвержденном 24.09.81 (шифр I.II.3.2), соисполнителем которого является Челябинский политехнический институт им.Ленинского комсомола.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Ветров, Михаил Кузьмич
Основные результаты исследования сводятся к следующему:
1. Показана недостаточная точность расчета характеристик смазочного слоя и параметров нагруженности подшипников многоопорных валов методом, основанным на частных уравнениях Рейнольдса.
2. Получены аппроксимирующие зависимости для скоростей движения шипа, обеспечивающие вычисление характеристик смазочного слоя и гидродинамических параметров автономных сложнонагруженных опор конечной длины без интегрирования уравнения Рейнольдса с относительной ошибкой не превышающей 6%,
3. Разработана математическая модель сложнонагруженной опора жвдкостного трения многоопорного вала, позволяющая учитывать взаимосвязь нагрузок, действующих на коренные подшипники коленчатого вала поршневых машин, с векторами перемещений и скоростей движения коренных шеек.
4. Параметрическими исследованиями влияния на нагруженность подшипников поршневых машин конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов установлено: в зависимости от расчетной схемы коленчатого вала и способа учета нелинейной упругости смазочного слоя расчетные значения параметров, характеризующих нагруженность подшипников и напряженное состояние характерных сечений вала, могут отличаться более чем на 25%; учет нелинейной упругости смазочного слоя приближает результаты расчета коренных подшипников коленчатого вала поршневых машин к результатам, получаемым с помощью разрезной схемы вала; смещения коренных подшипников от номинального расположения можно использовать для их разгрузки только при наличии запаса прочности вала; параболическая укладка многоопорного коленчатого вала несущественно влияет на гидродинамические параметры и перекосы шеек и не может рассматриваться в качестве способа повышения надежности сопряжения коренные шейки-подшипники; пропуски воспламенения топлива в одном или двух цилиндрах двигателя внутреннего сгорания приводят к значительному уменьшению минимальных толщин смазочного слоя в коренных опорах коленчатого вала, что следует учитывать при разработке способов регулирования мощности двигателей отключением цилиндров.
5. С помощью разработанного метода расчета подшипников многоопорных валов оптимизированы режимы ускоренных испытаний компрессоров домашних холодильников, внедрение которых на Омском агрегатном заводе им. В.В.Куйбышева , обеспечило получение годового экономического эффекта в размере 240 тыс. руб. Разработанный метод внедрен на ПО "Уральский турбомоторный завод" им.