Разработка механизма специализации и производства конкурентоспособной продукции растениеводства: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Журтова, Амина Ханбиевна

  • Журтова, Амина Ханбиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Журтова, Амина Ханбиевна. Разработка механизма специализации и производства конкурентоспособной продукции растениеводства: На материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Журтова, Амина Ханбиевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования конкурентоспособной продукции в растениеводстве .о.„.

1.1. Проблемы рационального производственного направления и размещения производства продукции в АПК.

1.2. Факторы, обеспечивающие производство конкурентоспособной продукции в растениеводстве.

1.3. Формы собственности на землю и их влияние на функционирование рынка растениеводческой продукции.

Глава 2. Состояние и тенденции производства продукции растениеводства в хозяйствах сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2.1. Динамика развития производства растениеводческой продукции.

2.2. Сравнительный анализ эффективности сельскохозяйственных угодий и пашни.

2.3. Соотношение продукции растениеводства дифференцировано по видам.

Глава 3. Прогнозирование приоритетов конкурентоспособной продукции.

3.1. Методологические основы сравнительной экономической оценки эффективности производства основных видов растениеводческой продукции.

3.2. Обоснование преимущества конкретных видов растениеводческой продукции по зонам региона (с учетом ресурсного потенциала и природно-климатических условий).

3.3. Прогнозирование оптимального соотношения, рационального размещения и объемов производства, обеспечивающих качественную растениеводческую продукцию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма специализации и производства конкурентоспособной продукции растениеводства: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования. Проводимые преобразования в аграрном секторе, связанные с формированием рыночных отношений сопровождаются значительной деформацией сложившихся на протяжении десятков лет структур, их переориентацией на самодостаточность, риск, эффективный поиск каналов сбыта продукции и т.д.

Растениеводство традиционно является ведущей отраслью от эффективности которой напрямую зависит и развитие животноводства. Стремление сельхозтоваропроизводителей получить максимальную прибыль в возможно короткие сроки зачастую приводит нарушению технологического цикла возделывания культур, севооборота, что снижает урожайность и результативность производства растениеводческой продукции.

За период с 1991-2003гг. в республике наблюдается четко выраженная тенденция снижения эффективности производства всех видов растениеводческой продукции. При несущественном снижении посевных площадей (10%) за годы реформ в коллективных сельскохозяйственных предприятиях наблюдается в разы падение объемов производства практически по всем видам продукции растениеводства. Анализ финансово- экономического состояния не дает оснований для надежд на радикальные перемены к лучшему в важнейшем секторе экономики. Рожденная в годы реформ новая форма хозяйствования - крестьянские (фермерские) хозяйства - в силу объективных причин пребывает в заброшенной роли и на данном этапе демонстрирует больше проблем, нежели реальный вклад в производство продукции. Усиленно рекламируемый «спасатель» в лице ЛИХ не был и не может быть основным производителем сельскохозяйственной продукции, способным обеспечить продовольственную безопасность страны. Прошедший реформенный период обнажил организационно- управленческое несовершенство, несостоятельность внутри и межхозяйственных экономических отношений, отсутствие реальной базы для самостоятельного выхода отрасли из кризисного состояния. Отказ государства от каких - либо обязательств перед отраслью, более того, продолжающийся диспаритет цен, провоцируемый путем их сдерживания на продовольственные товары еще в большей степени актуализирует проблему.

В таких условиях изыскание внутренних организационно- управленческих, экономических, отраслевых, технологических и других резервов, способных стабилизировать ситуацию, повысить эффективность отрасли, сохранить и совершенствовать трудовой потенциал сельского населения становится особо актуальным.

Наряду с этим, рыночные отношения предъявляют довольно жесткие условия, что предопределяет необходимость дифференцированного, взвешенного подхода к структуре, объемам конкурентоспособности производимой сельскохозяйственной продукции. Все это требует детального анализа состояния растениеводческой отрасли, выявления значимости основных факторов, лимитирующих производство, востребованность и возможные объемы производства различных видов продукции, динамичного вхождения ее в рынок.

Степень изученности проблемы. Научные разработки посвящены проблемам теоретических, общеметодологических, стратегических аспектов происходящих в стране перемен, вызванных рыночными преобразованиями в аграрном секторе экономики страны.

Значительный вклад в решение проблемы развития аграрного сектора, производства и формирования рынка конкурентоспособной продукции внесли такие ученые как Алтухов А., Маршалл А., Маркс К., Боев В., Буздалов И., Бондаренко Л., Буробкин И., Беспахотный Г., Вермель Д., Гатаулин А., Зинченко А., Добрынин В., Емельянов А., Клюкач В., Милосердов Ф., Никонов А., Назаренко В., Пошкус Б., Серков А., Тихонов В, Узун В., Ушачев И., Шаталин С., Шакиров Ф., Жуков Н., Макин Г., Гордеев А., Петриков А., Савченко Е., Ткач А., Шутьков А., Комов Н., Михалев А.

На региональном уровне эти вопросы рассматривались в трудах: Ахо-хова М., Багмут А., Дворядкина Н., Рыбалкина П., Семенова А., Кумахова Б.,

Рахаева Б., Рахаева X., Шогенова Б., Мисакова В., Фиапшева А., Канчукоева В., Гукежевой Л., Эркенова Т., Сохрокова X. Трубилина И., Басаева Б., Га-сиева П. и других.

Результаты исследований, методические и методологические подходы приведенных ученых имеют принципиальное значение при формировании общей стратегии развития отрасли. Вместе с тем, региональные, природно-климатические, национальные особенности, густонаселенность, ограниченность земельных площадей и ряд других особенностей требуют своего разрешения. При этом следует отметить необходимость глубокого сравнительного анализа структуры и соотношения растениеводческой продукции, выявления наиболее приоритетных, определения ресурсного потенциала и рационального использования всех составляющих аграрного сектора.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилась разработка теоретико-методологических основ сравнительной оценки конкурентоспособности различных видов растениеводческой продукции в республике, а также обоснование механизма ее территориального размещения и возможностей выхода на межрегиональный рынок.

Реализация данной проблемы обусловила решение следующих задач:

- изучить и обобщить существующие общетеоретические и методологические подходы определения приоритетности производства различных видов растениеводческой продукции;

- раскрыть сущность и возможный механизм влияния многоукладной экономики и различных форм собственности на формирование рынка растениеводческой продукции;

- проанализировать современное состояние и динамику производства продукции растениеводства;

- провести сравнительный анализ зонального размещения и соотношения производства продукции растениеводства дифференцировано по видам;

- определить ресурсный потенциал и влияние основных факторов на производство конкурентной растениеводческой продукции;

- разработать методологические основы экономической оценки различных видов продукции;

- провести экономико- математическое моделирование производства основных видов продукции растениеводства;

- обосновать приоритетность производства продукции по зонам региона;

- разработать прогнозные расчеты оптимального соотношения рационального размещения и объемов производства продукции по видам обеспечивающим конкурентоспособность и эффективность отрасли.

Предмет исследования- методологические, организационные, управленческие, экономические и практические аспекты производства растениеводческой продукции и механизм функционирования отрасли в рыночных условиях.

Объект исследования- растениеводческий подкомплекс АПК всех форм собственности и хозяйствования в регионе.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляет системный подход к изучению экономического механизма функционирования растениеводческого подкомплекса. В работе использованы труды отечественных и зарубежных экономистов - аграрников в вопросах становления рыночных отношений, конкуренции, конкурентоспособности продукции, экономико - математического моделирования сельскохозяйственных процессов, эколого-экономического размещения и специализации.

Исходной информационно- эмпирической базой исследования послужили данные Государственного комитета по статистике РФ и КБР, отраслевых, региональных органов управления АПК , бухгалтерской, финансовой отчетности хозяйствующих субъектов различных форм собственности, авторские расчеты и другие источники.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно - методологических основ механизма устойчивого развития растениеводческого подкомплекса АПК региона включающего:

- уточнение, конкретизацию методологических подходов в определении экономической сущности конкурентоспособности растениеводческой продукции в условиях смешанной экономики;

- систематизацию факторов, учитывающих совокупность потенциала производства растениеводческой продукции;

- разработку отдельных положений методики анализа и прогнозирования развития растениеводческого подкомплекса на основе систематизации основных факторов, стимулирующих конкурентоспособность различных видов продукции;

- выявление системообразующих условий размещения и рационального соотношения различных видов продукции растениеводства как основы эффективного землепользования;

- разработку методологических основ экономической оценки приоритетности производства различных видов производства растениеводства по зонам региона и формам хозяйствования, учитывающих эффективное использование природно-климатических, производственных и социальных ресурсов;

- обоснование возможности самообеспечения региона конкурентоспособной растениеводческой продукцией.

Практическая значимость работы заключается в возможности повысить эффективность отрасли на основе внедрения предложений и рекомендаций автора как в растениеводческом подкомплексе в целом, так и в конкретных хозяйствующих субъектах. Внедрение предложений по зональной специализации может реально способствовать наращиванию производства, существенно облегчить поиск сельхозтоваропроизводителей в решении неотложных насущных проблем. Рекомендации по оптимальному соотношению производства конкретных видов продукции направлены на стимулирование производственной деятельности товаропроизводителей.

Результаты обоснования ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов в АПК региона позволят дать объективную оценку потенциальных возможностей их. Разработанная экономико- математическая модель производственной программы отрасли может быть использована в решении текущих, оперативных задач. Заключительная часть диссертационной работы может быть задействована при обосновании развития отрасли региона в целом. Выдвигаемые соискателем положения могут быть использованы как концептуальная основа вхождения отрасли в рынок, определения стратегии внутрихозяйственных, межхозяйственных и межотраслевых связей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 15.34 Паспорта специальностей ВАК «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства».

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- теоретическое и методологическое обоснование необходимости паритетного вхождения АПК в рыночные структуры;

- результаты анализа фактического состояния отрасли дифференцировано сельхозтоваропроизводителей, обоснование основных факторов, лимитирующих поступательное развитие подкомплекса;

- методологические подходы определения конкурентоспособности, приоритетности различных видов растениеводческой продукции;

- прогнозная оценка потенциальных возможностей региона в обеспечении продовольственной самодостаточности и выхода на межрегиональный рынок

- обоснование преимущества конкретных видов растениеводческой продукции, учитывающее ресурсный потенциал и природно-климатические условия.

Апробация результатов работы. Основные результаты выполненных автором исследований доложены на ежегодных научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской Государственной сельскохозяйственной академии (2002-2005 гг), также во Владикавказе (2004 г.), Ульяновске (2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 4 работ общим объемом 1,1 п.л., из которых лично автору принадлежит 0,95 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Изложена на 166 страницах компьютерного текста, включает 55 таблиц, 9 рисунков. Список литературы содержит 159 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Журтова, Амина Ханбиевна

Выводы и предложения

1. Минувший пятнадцатилетний период убедительно свидетельствует о том, что происходящие в стране экономические преобразования фактически не коснулись аграрного сектора и на современном этапе коллективные сельскохозяйственные предприятия ни юридически, ни организационно, ни институциональными преобразованиями не адекватны рыночной экономике, а их финансово-экономическая несостоятельность исключает возможность самостоятельного, паритетного участия в рыночных процессах.

2. Региональная специфика аграрной реформы в растениеводстве определяется природно-климатическими условиями, уровнем естественного плодородия почв, сложившейся структурой сельскохозяйственного производства, соотношением объемов и экономической эффективностью составляющих растениеводческой продукции. В связи с этим стратегическим направлением развития отрасли является обоснование приоритета производственного направления, которое вкупе обеспечит производство конкурентоспособной продукции, эффективное использование земельных угодий и трудовых ресурсов.

3. Важнейшим элементом, определяющим перспективу аграрных преобразований является выработка нетрадиционных стереотипов поведения хозяйствующих субъектов вне системы государственного регулирования. Позитивное функционирование хозяйствующих субъектов АПК любой формы собственности и хозяйствования в условиях рынка в отличие от многих других отраслей народного хозяйства определяется не только спецификой объекта хозяйствования (земля) и предмета производства (продовольствие), а и равноправными партнерскими отношениями между государством и сельхозтоваропроизводителем, которые возможны лишь при наличии соответствующего собственного капитала у последнего, позволяющего развивать кре-дитно-лизинговые, инвестиционные процессы в аграрном секторе опять-таки на паритетных ценовых и финансовых отношениях.

4. Несмотря на то, что земельная реформа в республике способствовала возникновению многоукладной системы землепользования с участием государственной, муниципальной, республиканской и частной (КФХ и ЛИХ) форм собственности, передача земель в муниципальную собственность лишила прав собственности на землю основных сельхозтоваропроизводителей - членов коллективных сельскохозяйственных предприятий, что является негативным фактором. Арендная форма землепользования без права собственности на землю будет сдерживающим моментом в деле равнопартнер-ского вхождения в рынок сельхозтоваропроизводителя.

5. Анализ динамики развития производства растениеводческой продукции за период реформ свидетельствует о том, что аграрный сектор продолжает пребывать в состоянии кризиса. Некоторые положительные тенденции последних лет не оказали сколь-либо заметного влияния на состояние производства в целом. По прежнему около 80% валового производства сельскохозяйственной продукции приходится на ЛИХ и около 3% на долю крестьянских (фермерских) хозяйств. Результаты деятельности коллективных хозяйств свидетельствуют о продолжающемся с 1991 года снижении продуктивности земли по большинству культур, существенном сокращении или прекращении производства фруктов, косточковых культур, винограда, ягод, бахчевых и других культур, что негативно отражается на ассортименте производимой продукции и, что не менее важно для региона, занятости сельского населения.

6. Сравнительный анализ эффективности использования сельскохозяйственных угодий и пашни, дифференцировано районов республики, показал, что по величине валового дохода на единицу площади показатели разнятся в десятки и более раз, что свидетельствует о том, что во всех районах республики коллективные хозяйства занимаются производством одних и тех же видов продукции без соответствующего учета зональной специфики, что в целом снижает продуктивность площадей, валовое производство, повышает затратность, снижая эффективность, а небольшие объемы производства препятствуют формированию технических и технологических ресурсов, мотивации производителей в развитии отраслей переработки и сбыта.

7. Анализ соотношения производства различных видов растениеводческой продукции свидетельствует о том, что за последние годы в республике продолжается наращивание зернового производства, в основном озимой пшеницы и кукурузы на зерно за счет четырехкратного сокращения объемов производства кормов. В целом можно отметить, что на процесс формирования рыночно-ориентированной экономики, аграрный сектор не отреагировал ни изменением структуры посевных площадей, ни ассортиментом производимой продукции, единственной причиной некоторых изменений явилось свертывание, а во многих хозяйствах и ликвидация животноводства.

Низкие цены реализации при систематическом увеличении затрат, детерминируют убыточность или крайне низкую рентабельность (зерновые и подсолнечник) производства растениеводческой продукции.

8. При прочих равных условиях экономическая эффективность различных видов растениеводческой продукции определяется объемами производства и качеством производимой продукции. Вместе с тем возможность получения одинаково высоких показателей урожайности одних и тех же культур в различных природно-климатических зонах региона лимитируется различным сочетанием обязательных и дополнительных факторов, определяющих эффективность производства. Недоучет этих особенностей провоцирует убыточность. Все это является в совокупности фактором, обуславливающим жесткую зональную специализацию. Высокая плотность населения (0,34 га пашни на душу населения), относительная ограниченность посевных площадей предопределяют производство в основном на самообеспечение, то есть ориентир производства только на внутренний региональный рынок.

9. Сравнительная оценка эффективности производства различных видов растениеводческой продукции свидетельствует о том, что ведущими и определяющими эффективность отрасли являются зерновые (озимая пшеница, ячмень, кукуруза), подсолнечник, картофель и овощебахчевые. При этом, в силу незначительного удельного веса твердых и ценных сортов пшеницы и резким падением востребованности семян гибридной кукурузы (повсеместный «сброс» поголовья животных и птицы), данная продукция может быть использована в основном для технической переработки (спирт, крахмал и др.) и комбикормовой промышленности востребованность которой также снижается.

Учитывая специфику подсолнечника в структуре севооборота (чередование через 8-10 лет) максимальные площади посева могут быть не более 30 тыс. га, объемы производства которой не полностью обеспечивают внутрирегиональные потребности. Такая же ситуация и с картофелем. По производству овощей республика имеет реальную возможность выхода на региональный, межрегиональный, да и пожалуй, международный рынок.

10. Анализ ситуации в динамике за 15 лет и прогнозные расчеты оптимального соотношения и рационального размещения различных видов растениеводческой продукции показали, что республика имеет существенный потенциал для выхода на межрегиональный рынок в части овощей и семян гибридной кукурузы. По другим видам производство может быть ориентировано лишь на внутрирегиональную потребность.