Обоснование механизма развития рыночных структур в продуктопроизводящих отраслях региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гогутлова, Фатима Залимовна

  • Гогутлова, Фатима Залимовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Гогутлова, Фатима Залимовна. Обоснование механизма развития рыночных структур в продуктопроизводящих отраслях региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гогутлова, Фатима Залимовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития рыночных процессов в про-дуктопроизводящих секторах АПК.

1.1 Сущность, основные составляющие формирования и развития сельскохозяйственного рынка.

1.2 Особенности функционирования и система показателей эффективности продуктовых подкомплексов в АПК.

Глава 2. Оценка состояния и тенденций развития рыночных процессов в АПК региона.

2.1 Динамика и тенденции уровня рыночной среды в растениеводческом подкомплексе.

2.2 Динамика и тенденции уровня рыночной среды в животноводческом подкомплексе.

2.3 Экономическая оценка эффективности реализации сельскохозяйственной продукции.

Глава 3. Обоснование направлений продуктопроизводящих отраслей в регионе.

3.1 Разработка и обоснование развития растениеводческого подкомплекса

3.2 Разработка и обоснование развития животноводческого подкомплекса

3.3 Совершенствование механизма поддержки и регулирования продовольственного рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование механизма развития рыночных структур в продуктопроизводящих отраслях региона»

Актуальность темы исследования; Накопленный за период с 1991 года опыт и знания по вопросам формирования рыночных отношении, убедительно показывают, что вопреки предсказанию многих теоретиков-реформаторов, рыночный механизм не оказал ни стимулирующего и тем более регулирующего влияния на хозяйственную деятельность АПК. Сельское хозяйство, в лице сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования, оказалось вне сферы влияния рыночных отношении, более того, оно стало заложником последствии самого рынка. Такая ситуация привела к тому, что даже целый ряд позитивных элементов реформ (многообразие форм собственности, свободный выбор сферы деятельности, право распоряжения произведённой продукцией и др.), о которых и не-мечтал сельхозтоваропроизводитель, на практике не оказали никакого позитивного влияния на состояние производства. На данном этапе, на примере сельскохозяйственного производства, фактически невозможно выявить преимущество разных форм собственности и хозяйствования. Попытки отдельных учёных-экономистов подчеркнуть роль и значимость личных хозяйств населения фактически мало аргументированы. Ситуация в производственной сфере АПК, подвела к «вымыванию» всех энерго-трудо-материально затратных производств. Это-животноводство, за исключением птицеводства (короткий цикл производства, быстрая оборачиваемость средств), кормопроизводство, (что приводит к сворачиванию производства продуктов животноводства и в частном секторе), производство картофеля, овощей, фруктов, ягод, то есть, тех отраслей, которые обеспечивали занятость, и жизнеспособность трудоспособного населения села.

Актуальность темы исследования определяется той ролью, которая возложена на АПК по необходимости обеспечения продовольственной самодостаточности, а также решения не менее важной проблемы, для-страны сохранения самого села, как важнейшей составляющей демографической ситуации в стране. Именно поиск наиболее оптимальных вариантов развития регионального сектора экономики в условиях продолжающихся преобразований определяют актуальность исследования.

Состояние изученности проблемы. Обобщение исследований по поиску реальных путей формирования и развития рыночной среды в сельскохозяйственном производстве свидетельствуют о том, что данная проблема во все времена представляет интерес для изучения многими учеными. Вопросы методологии, теории, связанные с формированием организационного, социально-экономического механизма развития рынка достаточно подробно изучены в трудах Абалкина JI.H., Алтухова А.И., Беспахотного Г.В., Буробкина И.Н., Боева Р.В., Буздалова И.Н., Вермеля Д.Ф:, Глазьева G.H., Гатаулина A.M., Зинченко А.П., Крылатых Э.Н., Никонова A.A., Пустуева A.JL, Ушачева И.Г., Шутькова A.A., Лагоши Б.А., Львова Д.С., и др. в трудах которых разработаны основные и методологические подходы к сущности, экономическому содержанию рыночного механизма хозяйствования.

Реформы, проводимые в стране с начала 90-х годов прошлого столетия обусловили качественно новый вектор теоретической и методологической ориентации, направленный на позитивную перестройку всей экономики. Существенный вклад в развитие теории по проблемам формирования эффективной экономики внесли труды отечественных и зарубежных ученых: Маршалла А., Кейнса Дж., Я. Карнаи, Хайека Ф:, Хикса Д., Чаянова A.B., Янга С., Шаталина С.С. и др.

Отдельные аспекты изучаемой проблемы рассматривались в. трудах ученых юга России: А.Н: Байдакова, Ю.Г. Бинатова, О.Н. Кусакиной, H.H. Воробьева, A.B. Гладилина, Б.Б. Басаева, М.Х. Балкизова, Л.З. Гукежевой, B.C. Мисакова, П:Е. Гасиева, Б.М. Рахаева, Ж.С. Жангоразовой, А.Б. Фиапшева, Х.Х. Сохрокова, Б.А. Кумахова и др.

Наряду с этим, ряд теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы, изучены недостаточно. При этом, следует исходить из того факта, что реформы АПК, формирование многоукладной экономики, изменение форм собственности и хозяйствования и ряд других элементов, определяющих состояние различных отраслей производства в каждом регионе имеет свои особенности, что существенно отражается на стратегии и тактике развития рыночных структур в АПК. На данном этапе, весьма важным элементом является определение потенциала рыночной среды в растениеводческом и животноводческом подкомплексах, их рациональное соотношение, определение приоритетов на средне- и долгосрочную перспективу, с учётом не только сегодняшней конъюнктуры рынка, но и влияния этих приоритетов на социальный статус села. Необходимы более детальные и конкретные исследования по изучению влияния рынка на производственный механизм сельскохозяйственного производства, непосредственное участие сельхозтоваропроизводителя в вопросах формирования ценообразования, возможности рынка в определении стратегии развития АПК, решения социальных проблем.

Соответствие темы исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство и соответствует п. 15.34 Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса предприятий и отраслей сельского хозяйства; 15.50 экономический механизм хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма формирования и развития рыночных структур в АПК региона, определения роли рынка как мотивационного, стимулирующего фактора производства, обоснование методологических и практических основ повышения эффективности развития продуктопроизводящих секторов АПК, предопределившие основные задачи исследования:

- раскрыть теоретические и методологические основы развития рыночных процессов в продуктопроизводящих отраслях;

- оценить совокупность факторов, определяющих формирование и развитие сельскохозяйственного рынка;

- выявить региональные особенности рыночной среды в растениеводческом и животноводческом подкомплексах;

-определить сравнительную экономическую эффективность реализации сельскохозяйственной продукции;

- обосновать и разработать систему конкретных ориентиров перспективного производства продукции растениеводства и животноводства хозяйствами различных форм хозяйствования и собственности;

- определить наиболее оптимальные варианты сочетания государственного регулирования и стимулирования производства ассортимента продукции, включаемого в «продовольственную корзину».

Объект исследования. Объектом исследования является деятельность сельскохозяйственных субъектов всех форм собственности КБР, рассматриваемых на разных стадиях реформирования, становления и хозяйствования.

Предмет исследования. Предметом исследования является изучение роли рынка как саморегулирующей системы и влияние рыночных отношений на эффективность сельскохозяйственного производства.

Теоретическая и методологическая база исследования. Основой диссертационного исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам экономического механизма становления и функционирования рынка растениеводческой и животноводческой продукции, законодательные и нормативные акты РФ и КБР, концепции, программы, методические рекомендации по рассматриваемой проблеме.

Информационной базой явились статистические данные Федеральной службы.государственной статистики РФ; ЮФО и КБР; отчетные данные Министерства сельского хозяйства, и продовольствия КБР, нормативносправочные материалы, специальная литература, собственные разработки и расчеты автора.

В процессе исследования, в рамках системного подхода использовались соответствующие методы и приёмы экономического анализа: аналитический, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, рас-чётно-конструктивный и другие методы.

Научная новизна исследования, полученных лично автором сводится к развитию теоретических аспектов и разработке концептуальных основ механизма развития продуктопроизводящих отраслей АПК. Элементами научного вклада и предметом защиты явились следующие теоретико-методологические и практические результаты:

-теоретически обосновано и практически доказана специфика сельскохозяйственного рынка и его влияние на развитие сельскохозяйственного производства;

-установлено, что из четырёх основных составляющих эффективности сельскохозяйственного производства (земля, рабочая сила, материально-технические средства, сельскохозяйственная продукция), современный рынок представлен в основе продуктами питания без взаимосвязи с остальными сегментами;

- обоснована необходимость нового подхода к функционированию аграр-нопромышленных формирований, когда рыночная среда выстраивается с учетом мотивации всех составляющих единой агропромэкосистемы в достижении целевых экономических результатов для производства продовольствия;

- проведена экономическая оценка эффективности производства и реализации продукции в разрезе ведущих отраслей, их детерминированности от конкретных факторов, зональности производства, соотношения спроса и предложения на продовольствие;

- систематизированы факторы, обуславливающие производство продукции растениеводства и животноводства по конкретным видам продукции в разрезе всех форм сельхозтоваропроизводителей, произведена оценка реальных возможностей их наращивания, перспектив, определены конкурентоспособные как на внутрирегиональном рынке, так и межрегиональном;

- обоснованы и рекомендованы к реализации оптимальные размеры пашни, поголовья, продуктивности, способные обеспечить в условиях региона рациональное задействование ресурсного потенциала сельхозтоваропроизводителей и рентабельный производственный процесс;

- аргументирована значимость государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей предполагающая ежегодное формирование базисных цен на реализуемую продукцию, обеспечивающую пороговую рентабельность с последующей индексацией реальных цен на материально-технические средства;

- разработаны и апробированы принципы маркетинговой оценки производства различных видов продукции растениеводства и животноводства в их взаимосвязи, определена система приоритетных факторов роста;

-установлено, что финансовая несостоятельность сельхозпроизводителей всех форм собственности и хозяйствования заложена в специфике производимой продукции, её социальной значимости, которая не позволяет паритетное с материально-техническими затратами, повышение цен для обеспечения рентабельности производства;

-разработаны и предложены наиболее оптимальные варианты сочетания государственного регулирования и стимулирования производства соответствующего ассортимента продукции с учётом покупательского спроса.

Практическая значимость исследования определяется анализом реальной ситуации, сложившейся в хозяйствующих субъектах всех форм собственности, за более, чем десятилетний период, что позволяет обоснованно определить. траекторию развития рыночного механизма, функционирования сельскохозяйственного производства.

Разработанные и предложенные практические рекомендации, по приоритетному развитию производства различных видов продукции растениеводства и животноводства в разрезе, практически, всех основных видов продовольствия дифференцированно по хозяйствующим субъектам могут быть использованы при перспективном планировании развития сельскохозяйственного производства Кабардино-Балкарской республике.

Основные положения и выводы диссертационной работы имеют практическую направленность, содержат значительный эмпирический материал в разрезе хозяйствующих субъектов всех форм собственности и конкретных видов продовольствия и могут быть использованы также непосредственно сельхозтоваропроизводителями, арендаторами, индивидуальными предпринимателями при составлении соответствующих бизнес-планов.

Результаты исследования используются в учебном процессе, а также при подготовке и переподготовке специалистов для агропромышленного комплекса в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрения на семинарах, научно-практических конференциях. Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 2005-2009гг. Методические разработки в части развития про-дуктопроизводящих отраслей в регионе.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложении, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 176 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гогутлова, Фатима Залимовна

Выводы и предложения

1. Прошедший с 1991 года период убедительно показал, что независимо от того, что рынок включает в себя достаточно большое количество функций как стимулирующих, так и регулирующих хозяйственную деятельность, ни в одной стране мира он не стал саморегулирующейся системой. Особенно чётко издержки рыночных отношений проявились в сфере аграрного сектора, сто свидетельствует о том, что рыночная экономика, рыночный механизм нуждаются в государственном регулировании, систематической корректировке, в зависимости от различных факторов.

2. Экономический механизм хозяйствования в АПК, несмотря на ряд позитивных организационно-правовых решений, не претерпел каких-либо заметных изменений, которые могли бы отразиться на эффективности хозяйствования. Более того, негативность рыночных преобразований проявилась в непродуманности их возможного влияния на основополагающий элемент -производство. Фактически, на сегодняшний день в стране нет экономического механизма регулирования ценообразования сельскохозяйственной продукции, который, с одной стороны, позволял бы успешное развитие производства, а с другой, не обременял бы потребителя стоимостью данной продукции.

3. Несмотря на многие позитивные моменты, которые предоставлены были обществу в плане свободы выбора формы собственности, сферы приложения труда, развития инициативы, права свободного распоряжения произведенной продукцией, формирования совершенно новых взаимоотношений между человеком и институтами власти и управления, слабая правовая обеспеченность развития малого бизнеса на селе, финансово-экономическая несостоятельность хозяйствующих субъектов, резкое сокращение объёмов производства и снижение занятости в связи с ликвидацией коллективных хозяйств, становятся причиной значительной миграции сельской молодежи, что в ближайшие годы к существующим проблемам села добавит и демографическую.

4. Сложность формирования аграрной рыночной системы заключается в том, что если рынок это место, где происходит превращение продукта труда в товар и где должен происходить эквивалентно — возмездный, т.е. равновыгодный обмен между производителем и покупателем, на основании которого формируется спрос, предложение и цена, в условиях, когда сельхозтоваропроизводитель не имеет прямого доступа к рынку, становится очевидным несостоятельность попыток доказательства стимулирующих, мотивационных факторов воздействия рыночных отношений на производство сельскохозяйственной продукции.

5. Практика последних лет убедительно свидетельствует о том, что сложившиеся на данном этапе цены на сельскохозяйственную продукцию не возмещают нормативно производимые затраты. Систематическое повышение цен на энергоносители, удобрения и другие материально-технические средства - свидетельство обязательного роста цен на продукты сельского хозяйства и, если государство не найдёт реальных действенных рычагов восстановления эквивалентности обмена между сельскими товаропроизводителями и соответствующими отраслями, осуществляющими материально-техническое снабжение АПК, обеспечивающий в разумных, обоснованных пределах прибыльность производства сельскохозяйственной продукции, повышения цен на продукты питания избежать невозможно.

6. Многие экономисты недостаточную эффективность коллективных сельскохозяйственных формирований связывали со слабой мотивацией работников к труду, крупными размерами, значительными затратами на мониторинг и контроль за исполнением принятых решений, а таюке наличием единой государственной собственности. Однако, даже в условиях сложившейся многоукладной экономики, сравнительный анализ эффективности работ хозяйств различных форм собственности и хозяйствования, пока не выявил чёткого влияния форм собственности, равно и форм хозяйствования на результаты деятельности. Главная причина резкого отставания аграрного сектора от других отраслей заложена в специфике производимой продукции, в её социальной значимости, которая не позволяет паритетное с материально-техническими затратами повышения цен для обеспечения рентабельности производства.

7. Кабардино-Балкария, как составная часть ЮФО, испытывает все негативные процессы, связанные с реформой АПК и переходом к рыночным отношениям. При этом, учитывая значительно меньшие территориальные размеры, соответственно, существенно меньшие объёмы производства одних и тех же продуктов сельскохозяйственного производства в расчете на душу населения, негативное влияние рынка здесь сказывается адекватно выше. Неподготовленность и непродуманность аграрных преобразований подтверждается и тем, что до сих пор не решена земельная проблема, что до конца не позволяет определить сравнительную эффективность различных форм хозяйствования на земле на фоне неопределённых земельных отношений.

8. Арендная форма землепользования в том виде, в котором она ведётся на данном этапе в регионе, наносит значительный вред состоянию почвенного плодородия, провоцирует процесс сокращения объёмов производства многих видов продукции. За период с 1995 по 2006 гг. прекратили хозяйственную деятельность 39 сельскохозяйственных организации, три подсобных хозяйства несельскохозяйственных организаций, 39 крестьянских (фермерских) хозяйств и 96 индивидуальных предпринимателей, при этом свыше 95% из них прекратили свою деятельность за период с 2004 по 2006 гг. Один из негативных последствий реформ — это появление в традиционно малоземельном регионе невостребованных пахотных земель, заброшенных личных подсобных хозяйств с пустующими домами, количество которых составило 798 единиц.

9. Анализ распределения ЛПХ граждан в сельских и городских поселениях показал, что из 152,6 тысяч хозяйств, в сельских поселениях сосредоточено 65,5, в городских- 34,5%. Практически все личные хозяйства занимаются производством сельскохозяйственной продукции. Удельный вес ЛПХ, которые наряду с самообеспечением, считают ведение хозяйства в качестве дополнительного источника денежных средств составил в сельских — 34,1, в городских — 15,4%. Число хозяйств, считающих ЛПХ в качестве основного источника денежных средств в сельских поселениях составило — 2,5, в городских - 0,2%, свидетельствует о том, что удельный вес товарной продукции, производимой ЛПХ незначительный относительно низкий и, соответственно, возможный вклад данной категории сельхозтоваропроизводителей в решении проблем обеспечения населения продуктами питания ограничен.

10. Детальный анализ функционирования продуктовых подкомплексов АПК убедительно свидетельствует о том, что формирование продовольственного рынка невозможно без стимулирования сельскохозяйственного производства. Переход к рыночным отношениям фактически не оказал заметного влияния на динамику, структуру и соотношение производимой продукции в растениеводческом подкомплексе АПК региона. Определённые изменения в структуре посевных площадей, в первую очередь, явились следствием негативного влияния рынка на состояние животноводства, резкое сокращение поголовья и, связанное с этим, посевных площадей под кормовыми культурами.

На современном этапе рынок не стал мотивационным фактором, который определял бы спрос и предложение дифференцированно по видам растениеводческой продукции.

11. В отличие от растениеводства, рыночные отношения привели фактически к полной ликвидации животноводства в коллективных сельскохозяйственных формированиях. Масштабы издержек, накопившиеся в отрасли за период реформ таковы, что для восстановления и динамичного поступательного развития отрасли в реальных масштабах ее финансовой поддержки на данном этапе, потребуется не менее 20 - 25 лет.

Состояние животноводства в регионе по всем показателям фактически полностью определяется частным сектором. За последние годы определённое развитие получает частное предпринимательство, вклад крестьянских (фермерских) хозяйств в общий объём производства животноводческой продукции не превышает 3%.

12.3а период реформ, в среднем по сравнению с базовым 1990 годом, себестоимость зерновых, подсолнечника и картофеля увеличилась более чем в 23, овощей в 12,8, прироста крупного рогатого скота в 18,0, свиней в 18,2, овец и коз в 24,4, яиц в 9,8, шерсти в 8,8 раза. При этом, резкий рост себестоимости всех видов начался с 2000 года.

В то же время, за период с 2000 по 2007 год, средние цены реализации выросли, соответственно, зерновые в 1,5, подсолнечник в 1,8, картофель в 1,4, овощи в 1,6, говядина в 3,8, свинина в 3,3, баранина в 4,0, мясо птицы в 3,5, яйца в 2,6 раза.

Существующая система ценообразования не обеспечивает безубыточное производство ни одного вида сельскохозяйственной продукции, независимо от форм собственности и хозяйствования. В более сложной ситуации находится производство животноводческой продукции.

13.Всесторонний, комплексный, сравнительный анализ состояния и перспектив производства всех видов растениеводческой продукции свидетельствует о том, что потенциал республики позволяет выход на межрегиональный рынок по производству семян гибридов кукурузы, овощей открытого грунта, плодов и ягод. Производство остальных видов продукции растениеводства должно быть направлено на самообеспечение внутренних потребностей региона.

14. Важным элементом успешного развития АПК является установление рационального соотношения производства продукции растениеводства и животноводства. Анализ показывает, что наращивание производства продукции растениеводства в регионе возможно только лишь за счет интенсификации, тогда как потенциальные возможности для развития животноводства позволяют кратное увеличение поголовья животных всех видов и птицы, не говоря уже об интенсификации отрасли. Следует отметить, что потенциал роста валового внутреннего продукта АПК при увеличении объёмов производства животноводческой продукции значительно выше, чем наращивание экспорта зерна. Приоритеты развития животноводства в республике имеют и социальную значимость как одного из реальных объектов повышения занятости сельского населения.

15. По нашим расчетам, несмотря на достаточно сложное состояние животноводства, природно-ресурсный и кадровый потенциал республики позволяют реально обеспечить единовременное содержание следующего поголовья животных и птицы в хозяйствах всех форм собственности: крупного рогатого скота — 360 тысяч голов, в том числе 120 тыс. молочных и 30 тыс. мясных коров, 30 тыс. яков, 90 тыс. свиней, 450 тыс. овец и коз, 4,2 млн. голов птицы, рациональное использование которых, может полностью удовлетворить потребность населения республики в продуктах животноводства.

16. Анализ производства сельскохозяйственной продукции, формирования и становления рыночных отношении в АПК, свидетельствуют о том, что без создания соответствующей материально-технической базы, которая будет системно поддерживаться через реализацию продукции достаточными финансовыми поступлениями, позволяющими внедрение новейших технологии и эффективное использование потенциала отрасли, на фоне слабых рыночных возможностей позитивного влияния на наращивание производства продукции, свидетельствуют о том, что без государственной поддержки, планомерного регулирования межотраслевых отношений, аграрный сектор республики не способен обеспечить потребность населения в продуктах питания и нормальное функционирование отрасли.