Разработка механизма кадрового обеспечения инновационных процессов в нефтегазовом комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Макарова, Евгения Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макарова, Евгения Дмитриевна
- дерево целей проекта;
- система мероприятий по реализации дерева целей проекта;
- комплексное обоснование проекта;
- обеспечение реализации проекта;
- экспертное заключение проекта;
- механизм реализации проекта и система мотивации.
Каждый проект независимо от сложности и объема работ, необходимых для его выполнения, проходит в своем развитии определенные состояния: от состояния когда «проекта еще нет», до состояния, когда «проекта уже нет». Состояния, через которые проходит проект, называются фазами. Каждая фаза разработки и реализации проекта имеет свои цели и задачи (табл. 1.2).
Таблица 1.2 — Содержание фаз жизненного цикла проекта
Прединвестиционная фаза проекта Инвестиционная фаза проекта
Прединвести- ционные исследования и планирование проекта Разработка документации и Проведение торгов и Реализация Завершение подготовка к заключение проекта проекта реализации контрактов
1 .Изучение 1 .Разработка 1 .Заключение 1 .Разработка 1. Пусконапрогнозов плана проектно- контрактов плана реализации ладочные изыскательских работ проекта работы
2. Анализ 2. Задание на 2. Договор на 2.Разработка 2. Пуск объекта условий для воплощения разработку ТЭО и разработка ТЭО поставку оборудования графиков первоначального замысла, разработка концепции проекта
3 .Предпроетное 3. Согласование, 3. Договор на 3. Выполнение 3. Демобиобоснование экспертиза и подрядные работ лизации инвестиции утверждение ТЭО работы ресурсов, анализ результатов
4.Выбор и 4. Выдача задания 4.Разработка 4. Мониторинг и 4. Эксплуасогласование на планов контроль тация места размещения проектирование
5 .Экологическое 5.Разработка, 5 .Корректировка 5. Ремонт и обоснование согласование и утверждение плана развитие производства
6. Экспертиза б.Принятие б.Олата 6. Закрытие окончательного выполненных проекта, решения об работ демонтаж инвестировании оборудования
Жизненный цикл инновационного проекта начинается с фундаментальных исследований, предусматривает прикладные и опытно-конструкторские разработки. Затем начинается освоение промышленного производства новых изделий (испытания и подготовка производства). Затем процесс промышленного производства, где знания материализуются, и эта стадия предусматривает 2 этапа: промышленное производство и реализация продукции. За производством инноваций следует их использование конечным потребителем с предоставлением услуг по наладке, государственных органов управления всех уровней, организаций научно-технической сферы и предпринимательского сектора экономики в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий в целях реализации стратегических национальных приоритетов страны. Во-вторых, в качестве одного из важнейших направлений определено создание и развитие объектов инновационной инфраструктуры (инновационно-технологические центры, технопарки и т.п.), сети организаций по оказанию консалтинговых услуг в области инновационной деятельности, содействие созданию и развитию в научно-технической сфере малых инновационных предприятий, специальных бирж интеллектуальной собственности и научно-технических услуг.
В общем случае эффективное управление инновационными процессами на всех уровнях позволит обеспечить устойчивое развитие страны, ее регионов и отдельных предприятий.
1.2. Анализ элементов институциональной системы поддержки инноваций
В целом прогресс в инновациях базируется на сложной системе взаимодействия элементов, производящих различные типы знаний, управляющих их потоками, распределяющих и обеспечивающих их приложение. Эффективность инновационного процесса во многом определяется тем, каким образом основные действующие лица взаимодействуют друг с другом в качестве элементов единой системы создания и использования знаний, а также современностью используемых технологий [15,21,26]. В связи с этим одной из важнейших задач не только для! научно-технической сферы, но и для экономики в целом является построение эффективной национальной инновационной системы (НИС).
Национальная инновационная система может рассматриваться в узком смысле, то есть как совокупность институтов и организаций, непосредственно включенных в процесс научного поиска и производства научных знаний и новых технологий. Она также может анализироваться и более широко, когда рассматриваются любые организации и структуры, так или иначе влияющие на инновационный процесс [21].
Представляется, что наиболее корректным будет понимание национальной инновационной системы как развивающейся совокупности взаимодействующих субъектов государственного и негосударственного секторов экономики, осуществляющих инновационную деятельность на основе формируемых экономических и институциональных механизмов. Национальная инновационная система объединяет усилия государства, организаций научно-технической и образовательных сфер, предпринимательского сектора экономики, финансово-кредитной сферы, структур государства и негосударственных институтов инновационной сферы в интересах ускоренной реализации результатов интеллектуальной деятельности на рынке высокотехнологичной наукоемкой продукции.
Определяющую роль в функционировании НИС играет государство, которое определяет правила взаимодействия участников инновационного процесса через формирование нормативно-правовой среды. Основными компонентами НИС являются субъекты инновационной деятельности -организации и физические лица, участвующие в создании и продвижении инновационного продукта, и объекты инфраструктуры - организации, способствующие осуществлению инновационной деятельности и обеспечивающие возникновение прочной связи между наукой и производством [23,26].
Очевидно, что повышение конкурентоспособности российской экономики во многом определяется возможностью формирования эффективных региональных инновационных инфраструктур как подсистем национальной инновационной системы. Под инновационной инфраструктурой обычно понимают совокупность субъектов инновационной деятельности, способствующих осуществлению инновационных процессов, включая предоставление услуг по созданию и реализации инновационной продукции [25].
Обычно выделяют следующие подсистемы инновационной инфраструктуры:
- финансовая: различные типы фондов (бюджетные, венчурные, страховые, инвестиционные), а также другие финансовые институты, такие как, например, фондовый рынок;
- производственно-технологическая: технопарки, инновационно-технологические центры, бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий и другие;
- информационная: базы данных и знаний, центры доступа, а также аналитические, статистические, информационные и другие центры;
- кадровая: образовательные учреждения по подготовке кадров в области научного и инновационного менеджмента и т.д.;
- экспертно-консалтинговая: организации, занятые оказанием услуг по проблемам интеллектуальной собственности, сертификации [34].
Помимо перечисленных подсистем; некоторые авторы выделяют также сбытовую составляющую инновационной инфраструктуры, которая представлена специализированными посредническими фирмами, внешнеторговыми объединениями, выставочной деятельностью и др. [40].
Одной из серьезных задач на ближайшую перспективу является создание такой инфраструктуры инновационной деятельности, которая позволила бы обеспечить необходимый баланс инновационных ресурсов предприятий, и, в конечном результате, способствовала бы устойчивому развитию региона в целом.
Основные элементы региональной инновационной инфраструктуры приведены на рисунке 1.2.
Компоненты региональной инновационной инфраструктуры
Производство и технология
Иннов ационно- те хнопопгче с кие центры и технопарки
Иннов ационно-пр омь пиленные комплексы
Технологические кластеры Технико-внедренческие зоны Центры яштлшяж пользования оборудованием
Консалтинг
Центры трансферта технологий Консалтинг в сфере экономики и финансов
Технологический консалтинг Маркетинговый консалтинг Консалтинг в области внешнеэкономиче ской деятельности
Финансы
Бюджетные средства
Бюджетные и внебюджетные ф онды те хноло гиче ского развития
Венчурные фонды Посевные и стартовые фонды Гарантийные структуры и фонды
Рисунок 1.2 - Элементы региональной инновационной инфраструктуры
Так, ключевым элементом системы управления инновациями, как на уровне предприятий, так и в масштабах региона и страны в целом является финансирование инновационной деятельности, осуществляемое, прежде всего, субъектами финансовой составляющей инновационной инфраструктуры. В условиях регулируемых рыночных отношений система финансирования инноваций имеет свою специфику и выступает как составной элемент финансовой политики государства. Представляется, что данная система направлена решение следующих задач:
- создание необходимых предпосылок для быстрого и эффективного внедрения технических новинок во всех звеньях народнохозяйственного комплекса страны, обеспечения ее структурно-технологической перестройки;
- сохранение и развитие стратегического научно-технологического потенциала в приоритетных направлениях развития;
- создание необходимых материальных условий для сохранения и воспроизводства кадрового потенциала науки и техники [42].
Рассматривая вопрос о формах финансирования инноваций и в этой связи взаимодействия государства и бизнеса, следует отметить, что данный процесс в значительной степени зависит от стадии инновационного цикла. При этом выделяют «предпосевную» стадию, «посевную» и стадию роста предприятия [41]. Мировой опыт показывает, что роль государства состоит в основном в финансировании «предпосевной» и «посевной» стадий и поддержке предпринимательской инициативы (табл. 1.3).
Таблица 1.3. — Финансирование инновационной деятельности
Предпосевная» стадия «Посевная» стадия — новое предприятие Стадия роста
- государственные программы; - государственное финансирование проектов; - индивидуальная деятельность, финансируемая частным сектором - совместное финансирование государственных и частных фондов; - передача части рисков государственным фондам; - частные инвестиции; - венчурный капитал; - частные вложения в акционерный капитал - частные вложения в акционерный капитал; - фонды венчурного капитала
Специфика финансирования инноваций в условиях российской экономики определяется тем, что государственные органы претендуют на роль лидера инновационного процесса. В связи с этим методы участия государства в финансировании инноваций разнообразны и включают:
- Прямое бюджетное финансирование. В эту группу методов могут быть отнесены сметное финансирование научных организаций, государственный заказ на производство и поставку научной продукции, гранты на научные исследования, бюджетное субсидирование организаций, участвующих в формировании инновационной среды.
- Опосредованное бюджетное финансирование. В данном случае имеют ввиду специально создаваемые государственные научные фонды, негосударственные фонды и институты, средства которых формируются за счет пожертвований и отчислений юридических и физических лиц, освобождаемых от налогообложения.
- Налоговые и другие льготы для поддержки инновационной активности, а именно особые режимы амортизационных отчислений, инвестиционные налоговые кредиты, инвестиционная налоговая льгота по налогу на прибыль, льготы по налогу на имущество, расширение перечня вычитаемых расходов по формированию инвестиционных фондов.
- Кредитование, поддержка и страхование инновационных кредитов
Формы и источники финансирования инноваций приведены в таблице
Производственно-технологическая инфраструктура призвана создать условия для доступа предприятий (прежде всего малых) к производственным ресурсам. Сюда относятся технопарки (I'll) и инновационно-технологические центры (ИТЦ), которые в основном обеспечивают доступ к производственным площадям и инновационно-технологические комплексы, дополнительно обеспечивающие также доступ к производственным мощностям.
В качестве реальной альтернативы для решения отмеченной проблемы можно рассмотреть строительство промышленных парков — набора стандартных модулей, оснащенных необходимыми коммуникациями и производственной инфраструктурой, где инновационные предприятия могли бы для начала арендовать, а при наличии финансовых возможностей выкупить производственные площади. Другой вариант обеспечения доступа к производственным площадям - организация промышленных парков на базе пустующих или простаивающих предприятий, которых достаточно много практически во всех регионах. Такие проекты уже начинают реализовываться в ряде регионов. Создавая площади для размещения инновационных предприятий, нужно иметь в виду и необходимость обеспечения возможностей изготовления ими своей производственной продукции. Эту задачу призваны решать инновационно-промышленные комплексы (ИПК) и технологические кластеры. ИПК создавались, как правило, на базе незадействованных производственных мощностях крупных предприятий.
Таблица 1.4. — Формы и источники финансирования инноваций
Форма финансирования Источник финансирования
Собственное - уставный капитал (первоначальный и привлеченный впоследствии за счет дополнительных взносов учредителей или выпуска новых акций); - прибыль от разных видов финансово-хозяйственной деятельности; - амортизационные отчисления; - средства, выплачиваемые страховыми компаниями в виде возмещения потерь от стихийных бедствий, аварий и пр.
Заемное - облигационные займы; - банковские кредиты; - средства различных кредитных учреждений
Бюджетное - федеральный бюджет РФ; - республиканские бюджеты; - местные бюджеты и внебюджетные фонды
Венчурное - государственные дотации; - средства крупных компаний, в том числе банков; - финансовые вложения отдельных граждан («бизнес-ангелов») и пр.
Лизинговое - финансовый лизинг; - оперативный (операционный) лизинг
Факторинговое финансовые ресурсы банков или других крупных компаний, имеющих свободные деньги в качестве своих финансовых активов
Форфейтинговое - ресурсы крупных финансовых компаний; - денежные средства государственных структур и пр.
Проектное - капитал крупных финансово-промышленных групп; - финансовые средства банков
Ипотечное - денежные средства государства; ипотечные кредиты, предоставляемые банками населению и хозяйствующим субъектам; - прибыль финансовых компаний от продажи ипотечных кредитов на вторичном рынке
Франчайзинговое финансовые ресурсы крупных предприятий, имеющих известную торговую марку и признание в деловом мире
В последнее время стала актуальной организация кластеров, которые фактически выполняют роль инновационно-промышленных парков [79].
Следующий блок инфраструктуры поддержки инновационной деятельности связан с обеспечением доступа к информации. В этой области существует достаточно разветвленная сеть организаций, включающая региональную систему государственных центров научно-технической информации, структуры, поддерживающие малый бизнес, региональные информационные сети. Большое количество информации по инновационной проблематике размещено в Интернете.
В 2005-2006 гг. в рамках Федеральной целевой научно-технической программы (ФЦНТП) «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002 - 2006 годы предполагалось создание сети информационно-аналитических центров по приоритетным направлениям развития науки и техники, а также по инновационной тематике. Предполагалась также постановка работ по организации сбора, анализа и систематизации информации о завершенных НИОКР по регионам и в целом по России. Существенные усилия были направлены на доведение информации о завершенных НИОКР до заинтересованных потребителей. Эта работа проводится, в том числе на выставочных мероприятиях, поддерживаемых Министерством образования и науки России и Роснаукой. В рамках ФЦНТП также осуществляется поддержка работы по исследованию рынков и разработке бизнес-планов организации производств перспективной наукоемкой продукции.
Экспертно-консалтинговая инфраструктура включает консалтинговые организации. Важность этих структур для обеспечения инновационной деятельности заключается в том, что инновационная деятельность имеет много специфических особенностей, знание которых приобретается только с практическим опытом. Создание малых инновационных предприятий непрофессиональными менеджерами приводит к тому, что выживаемость таких предприятий обычно бывает невысока. Поэтому обеспечение доступа к профессиональным консультациям представляется одним из средств повышения эффективности использования средств, направляемых на инновационное развитие. Комплексным решением многих из этих вопросов призваны заниматься центры трансферта технологий (ЦТТ). В настоящее время ЦТТ создаются, как правило, при крупных ВУЗах и академических институтах. Гораздо слабее развита сеть ЦТТ в отраслевых институтах и государственных научных центрах (ГНЦ), хотя именно они обладают наиболее значительным заделом в области разработки новых технологий. Сеть ЦТТ на начало 2005 г. насчитывает около 50 организаций и продолжает интенсивно развиваться. ЦТТ создаются либо как структурные подразделения организаций, обладающих инновационными разработками, либо как самостоятельные юридические лица. И тот, и другой вариант имеют как преимущества, так и недостатки. Пока существующий опыт работы недостаточен для того, чтобы говорить о том, какой из вариантов организации ЦТТ более предпочтителен.
Основной задачей ЦТТ является коммерциализации разработок, создаваемых в материнских организациях. Для решения этой задачи ЦТТ должны обладать возможностям оказания консалтинговых услуг по достаточно широкому спектру вопросов — финансовых, экономических, маркетинговых, а также часто и по внешнеэкономической деятельности.
Основные проблемы, которые начали проявляться с началом развития сети ЦТТ - в отсутствии квалифицированных кадров для их комплектования. Зачастую менеджмент ЦТТ не знает, как организовать практическую работу по коммерциализации разработок, имеет слабое представление о существующих возможностях. Если параллельно с созданием ЦТТ не будут приняты меры по обучению персонала, эффективность работы создаваемой сети будет невелика. Если же проблема кадров будет решена, ЦТТ могут стать одним из важных структурных элементов, стимулирующих развитие инновационной деятельности в регионах.
Кроме ЦТТ сфера консалтинга включает и другие организации. Как правило, они имеют универсальный характер, оказывают услуги предприятиям разной специализации и не ориентированы только на инновационную деятельность [54].
Кадровая составляющая инновационной инфраструктуры имеет не меньшее значение. В настоящее время в целом в Российской Федерации можно отметить целый комплекс проблем в этой области. Нарастают проблемы с кадрами, обеспечивающими исследования и разработки, остро стоит проблема нехватки среднего технического персонала • и квалифицированных рабочих. Проблемой предприятий, выпускающих инновационную продукцию, в последнее время является старение кадров, являющихся носителями ключевых технологий. Без поступления молодых работников используемые технологии могут быть частично утеряны.
При развитии системы подготовки кадров необходимо обеспечивать сбалансированную подготовку кадров по всем направлениям, обеспечивающим инновационную деятельность. Тем не менее, в качестве одной из основных проблем следует отметить, что в настоящее время большинство промышленных предприятий (как крупных, так и малых) не обладает специалистами, которые могут грамотно обеспечить продвижение наукоемкой продукции предприятий на рынок. Общая потребность в таких кадрах составляет несколько десятков тысяч человек. Проблему можно решить, только организовав целенаправленную работу по подготовке таких кадров с горизонтом планирования 5-10 лет (время на базовое обучение кадров и приобретение ими практических навыков работы).
В настоящее время подготовку специалистов в области менеджмента и маркетинга высокотехнологичного производства ведут десятки ВУЗов страны, однако эффективность этой работы невелика. Лишь небольшое число выпускников идут работать по специальности, вследствие чего существуют значительные проблемы даже с комплектованием небольшого числа центров трансфера технологий, созданных с участием Роснауки. Комплектация их, как правило, происходит специалистами, которые отбираются по практической пригодности к выполнению стоящих перед ЦТТ задач и функций.
Наконец, следует отметить и дефицит квалифицированных преподавателей для подготовки кадров. Во многих ВУЗах преподавание ведут специалисты, не имеющие практического опыта в тех вопросах, которым они обучают студентов. Обучение ведется по зарубежным разработкам и пособиям, не отражающим в полной мере российскую специфику и реалии, в результате чего на выходе получаются специалисты, которым потом в течение нескольких лет приходится набирать опыт методом проб и ошибок.
Следует отметить значительную роль ВУЗов, как основных элементов кадровой составляющей инновационной инфрасруктуры, в построении региональной инновационной системы, она связана с развитием следующих направлений деятельности: воспроизводство научно-технического (интеллектуального) потенциала, необходимого для разработки и коммерциализации инноваций;
- производство инновационной продукции, и услуг собственными силами;
- инкубирование и генерация предприятий малого наукоемкого бизнеса, связанных с ВУЗом;
- формирование инновационной инфраструктуры поддержки ИД, обслуживающей потребности региональной инновационной системы;
- подготовка кадров для ИД;
- формирование инновационной культуры в бизнес-среде.
Активность ВУЗов в развитии всех вышеуказанных видов деятельности позволит сформировать центры инновационной активности региона и институциональную основу региональной инновационной системы.
Одним из ключевых факторов конкурентоспособности современного предприятия является развитая сбытовая система. В силу объективных причин, связанных с историей развития российских предприятий, большинство из них не обладает кадрами и навыками в области сбыта наукоемкой продукции. Низкая востребованность наукоемкой продукции со стороны российских промышленных предприятий, на которую часто ссылаются как на одну из причин слабого развития инновационного сектора экономики, объясняется, с одной стороны, низкой платежеспособностью предприятий, а с другой - отсутствием информации о предлагаемых разработчиками возможностях, то есть активной работы по продвижению инновационной продукции на рынки со стороны ее производителей.
Еще более актуальна эта проблема при выходе на мировые рынки. На внешних рынках практически отсутствует даже исходная информация о продукции российских инновационных предприятий, а, следовательно, без серьезной работы в этом направлении нельзя надеяться на радикальное изменение ситуации с выходом наших предприятий на мировые рынки наукоемкой продукции и увеличения их доли с сегодняшних 0,3-0,5% до сравнимых с развитыми странами величин.
Очевидно, что в процессе своей деятельности современному промышленному предприятию необходимо сформировать эффективные механизмы взаимодействия с ключевыми элементами региональной инновационной системы, что позволит значительно повысить эффективность его инновационных процессов. При этом сотрудничество с такими элементами региональной и национальной инновационной инфраструктуры, как вузы, научные и научно-производственные организации, центры подготовки и переподготовки кадров, обеспечит формирование результативной системы кадрового обеспечения инновационных процессов предприятия на основе использования имеющихся в регионе ресурсов в данной сфере.
1.3. Анализ используемых в российской и зарубежной практике подходов к кадровому обеспечению инновационных процессов в промышленности
В современных экономических условиях важнейшим элементом реального потенциала промышленных предприятий являются уникальные инновационные разработки и проекты, которые могут быть ими использованы для создания новых конкурентных преимуществ.
Анализ деятельности промышленных предприятий, связанной с коммерциализацией инновационных разработок и технологий, показал, что важным условием эффективности инновационных проектов является создание гибкой системы кадрового обеспечения инновационных процессов в промышленности. Более того, наряду непосредственно с инновационной технологией наличие инновационных кадров, способных ее реализовать, является ключевым фактором, обеспечивающим приток инвестиций в инновационный процесс предприятия.
Следует отметить, что важность наличия прочной взаимосвязи результативности государственной политики в инновационной сфере с устойчивым функционированием системы непрерывной подготовки кадров в сфере инновационной деятельности была установлена еще при разработке Основных направлений политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 г. В данном документе «развитие системы непрерывной подготовки кадров по организации и управлению в сфере инновационной деятельности» рассматривается как одна из основных мер «реализации государственной политики в области развития инновационной системы», «которая призвана стать одним из инструментов динамичного развития национальной экономики . за счет внедрения и коммерциализации научно-технических разработок и технологий.»[74].
Создание условий для формирования у граждан компетенций инновационной деятельности в качестве ключевой задачи инновационного развития страны также рассматривается и в проекте Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 г. При этом многие субъекты РФ уже имеют собственные концепции либо программы развития кадрового обеспечения сферы инновационной деятельности. К их числу можно отнести Московскую область, Ленинградскую область, Чувашскую Республику, Республику Татарстан и др.
Как показывает практика, самостоятельно организовать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области инноваций значительная часть предприятий неспособна, прежде всего, в силу ограниченности собственных ресурсов. . В тоже время, конкурентоспособность промышленных предприятий в условиях инновационной экономики определяется способностью сотрудников, прежде всего, технического профиля активно участвовать в инновационной деятельности. Это возможно в случае формирования у указанных специалистов компетенций в области управления инновациями. Действительно, в условиях инновационной экономики именно сотрудники предприятия являются источником новых знаний, инновационных идей и проектов, которые, в свою очередь, позволяют экономической системе, включающей данное предприятие, обеспечивать лучшие, по сравнению с конкурентами, показатели функционирования. Данное обстоятельство определяет необходимость рассмотрения сотрудников предприятия как особую форму капитала, определяющую его конкурентоспособность, -человеческий капитал. В общем случае человеческий капитал представляет собой совокупность коллективных знаний и компетенций сотрудников, которые могут быть использованы при реализации бизнес-процессов [13]. Отметим, что долгосрочный характер использования человеческих ресурсов определяет необходимость стратегического подхода к управлению человеческим капиталом, обеспечивающего возможность долговременного использования потенциала сотрудников предприятия в условиях нестабильности внешней и внутренней среды, усиления конкуренции.
Представляется, что стратегический подход к управлению человеческими ресурсами на предприятии подразумевает разработку и реализацию следующих составляющих: планирование, отбор, высвобождение, наем, размещение трудовых ресурсов; адаптацию, развитие, обучение и подготовку сотрудников; продвижение по службе, карьеру; выбор методик совершенствования мотивационной составляющей для кадров с точки зрения обеспечения условий возвратности инвестиций в инновационное развитие кадрового потенциала; условия работы; формальные и неформальные связи; консультирование и переговоры, преодоление конфликтных ситуаций в коллективе; прогнозирование спроса на персонал, его качество, количество, квалификацию, специальность, структуру; прогнозирование предложения персонала; оценка ожиданий от инвестиций в процессы инновационного развития кадрового потенциала.
Поведенный анализ существующих подходов к кадровому обеспечению показал, что основными способами обеспечения квалифицированными специалистами инновационных процессов, реализуемых в промышленности, являются:
- взаимодействие с учебными заведениями всех уровней с целью отбора специалистов с первых курсов, их поощрение и контроль формируемых компетенций;
- переподготовка и повышение квалификации сотрудников на базе высших учебных заведений, соответствующих центров подготовки и переподготовки кадров, либо в рамках собственных программ обучения;
- привлечение специалистов под решение конкретные задач с аналогичных предприятий, либо предприятий других видов деятельности.
Одним из самых длительных с точки зрения временного периода, необходимого для привлечения инновационных кадров, является подход предполагающих обучение будущих специалистов. В настоящее время состояние российской образовательной системы, как и собственно уровень подготовки специалистов в рамках высших учебных заведений, не вполне соответствует требованиям, предъявляемым к выпускникам вузов со стороны предприятий. Для того чтобы преодолеть указанное несоответствие, а также повысить общий показатель образованности населения руководством страны было принято решение о реализации с 2005 г. наряду с другими приоритетными проектами национального проекта «Образование», призванного ускорить модернизацию российского образования. В проект было заложено два основных механизма стимулирования системных изменений: выявление и поддержка вузов-лидеров и массовое внедрение в практику новых методов и механизмов управления знаниями. В числе основных направлений данного проекта следует отметить поддержку на конкурсной основе учебных заведений, внедряющих инновационные программы, поощрение талантливых молодых людей к реализации инновационного потенциала и изменения в системе оплаты труда преподавателей.
Однако, несмотря на ряд положительных изменений, нашедших отражение в модернизации: материально-технической базы отдельных вузов, внедрение новых программ и обучающих технологий, современная система высшего образования характеризуется рядом проблем, препятствующих восполнению кадрового дефицита в системе инновационных кадров отечественной промышленности. К их числу в первую очередь следует отнести быстрое устаревание знаний, получаемых, выпускниками вузов. По мнению экспертов, отдача выпускников университетов после окончания учебы в течение пяти лет равняется 50%, если они постоянно не пополняют свои знания [99]. Также следует отметить значительный разрыв между формируемыми в вузах умениями и навыками и реальными потребностями предприятий и организаций инновационной инфраструктуры, изучение которых не носит систематического характера. Еще одной важной проблемой является недостаточный квалификационный уровень преподавателей ввиду недостатка практического опыта в управлении инновационной деятельностью. При этом в большинстве случаев преподаватели повышают квалификацию через систему повышения квалификации преподавателей высшей школы, которая реализуется Рособразованием, что также не способствует приобретению практических навыков. В сфере организации подготовки специалистов по управлению инновационной деятельностью значительная часть вузов пошли по пути открытия программ по экономике и управлению с широкой специализацией в области инновационной деятельности без какой-либо привязки к конкретным отраслевым вопросам.
В тоже время массовое открытие соответствующих специализаций по управлению инновациями при подготовке специалиста в различных предметных областях не наблюдается. Очевидно, что инновационная деятельность имеет особую специфику в каждой предметной сфере. При этом освоить алгоритм управления инновациями можно в случае рассмотрения его использования в конкретном инновационном проекте. Анализ отечественной и зарубежной практики инновационной деятельности показывает, что успешный руководитель инновационного проекта, как правило, обладает техническим либо. естественнонаучным базовым образованием. Однако такой руководитель нуждается в привлечении специалистов не просто с подготовкой в области экономики и управления, но с углубленной специализацией по бизнес-планированию, по управлению интеллектуальной собственностью, управлению инвестициями, маркетингу.
Утверждение Президентом России «Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники РФ» обусловило постановку перед образовательной системой России задачи перехода к обучению по стандартам нового поколения, отвечающим требованиям современной инновационной экономики [41]. Следует отметить, что вопрос о необходимости включения отдельных дисциплин, связанных с инновациями, в программы подготовки специалистов технического профиля не раз поднимался отдельными отечественными учеными в процессе разработки стандартов 3-го поколения [36].
Однако существующие Федеральные государственные образовательные стандарты среднего и высшего профессионального образования (нового поколения) (ФГОС) не позволяют в полной мере наряду с профессиональными компетенциями технического профиля формировать у выпускаемых специалистов необходимый набор умений, знаний и навыков в сфере инноваций. Изучение требований ФГОС среднего и высшего профессионального образования по специальностям технического профиля к компетенциям, формируемым в рамках дисциплин экономического цикла, свидетельствует о слабой инновационной направленности составленных на их основе программ подготовки и переподготовки кадров.
В таблице 1.5 приведены результаты анализа ФГОС 3-го поколения по направлениям «Нефтегазовое доело» и «Физические процессы горного или нефтегазового производства» с точки зрения наличия требований к формируемым компетенциям в инновационной сфере. Анализ ФГОС 3-го поколения среднего профессионального образования по специальностям востребованным в нефтегазовом комплексе на предмет наличия формируемых компетенций в сфере инноваций позволяет сделать вывод о практически полном их отсутствии (таблица 1.6.).
В настоящее время разработаны ряд специальных профессиональных стандартов, ориентированных на подготовку, кадров для инновационной деятельности. К их числу можно отнести профессиональные стандарты: «Менеджер инновационной деятельности в научно-технической и производственной сферах», . «Инноватика», «Менеджмент высоких технологий» и другие. Однако стандарты, позволяющие осуществлять комплексную подготовку специалистов с техническими и экономическими компетенциями в настоящее время отсутствуют. В целях обеспечения наибольшего соответствия характеристик выпускников вузов квалификационным требованиям со стороны предприятий, последние достаточно часто идут на активное взаимодействие с учебными заведениями в плане разработки учебных программ, также организации практики.
Таблица 1.5 - Вопросы управления инновациями в Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (3-го поколения) по направлениям:
Направление подготовки Дисциплина Знания и умения Компетенции
131000 Нефтегазовое дело (квалификация «бакалавр») Экономика
131000 Нефтегазовое дело (квалификация «магистр») Экономика и управление нефтегазовым производством уметь проводить технико- экономическое обоснование и оценку эффективности инвестиционных проектов и рисков, связанных с их реализацией, включая инновационные проекты. оценивать перспективы и возможности использования достижений научно-технического прогресса в инновационном развитии отрасли, предлагать способы их реализации (ГПС-5); проводить патентные исследования с целью обеспечения патентной чистоты новых разработок (ПК-9); разрабатывать технико-экономическое обоснование инновационных решений в профессиональной деятельности (ПК-18); - применять инновационные методы для решения производственных задач (ПК-24); - конструировать и разрабатывать новые инновационные технологические процессы и оборудование нетегазодобычи и транспорта нефти и газа (ПК-25); анализировать возможные инновационные риски при внедрении новых технологий, оборудования, систем (ПК-26).
131201 Физические процессы горного или нефтегазового производства (квалификация «специалист») Экономика и менеджмент горного или нефтегазового производства готовность проводить анализ, патентные исследования и систематизацию научно-технической информации в области добычи и переработки полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений (ПК-22); способность оценивать перспективы и возможности использования достижений научно-технического прогресса в инновационном развитии отрасли, предлагать способы их реализации (ПСК-2-4).
Таблица 1.6 — Вопросы управления инновациями в Федеральных государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования:
Специальность Дисципл ина Умения Знания
- 131003 ОП.07 - находить и - действующие законодательные и
Бурение Основы использовать нормативные акты, регулирующие нефтяных и эконо- необходимую производственно- хозяйственную газовых мики экономическую деятельность; скважин; информацию; - основные технико-экономические
- 130109 - определять показатели деятельности организации;
Геология и организационно- - методика расчета основных техникоразведка правовые формы экономических показателей нефтяных и организаций; деятельности организации; газовых место- - определять состав - методы управления основными и рождений; материальных, оборотными средствами и оценки
- 130403 Марк- трудовых и эффективности их использования; шейдерское финансовых - механизмы ценообразования на дело; ресурсов продукцию (услуги), формы оплаты
- 130404 организации; труда в современных условиях;
Открытые - оформлять - основные принципы построения горные первичные экономической системы организации; работы; документы по учету - основы маркетинговой деятельности,
- 240134 рабочего времени, менеджмента и принципы делового
Переработка выработки, общения; нефти и газа; заработной платы, - основы организации работы
- 131016 простоев; коллектива исполнителей;
Сооружение и - рассчитывать - основы планирования, эксплуатация основные технико- финансирования и кредитования газонефтепро- экономические организации; водов и показатели - особенности менеджмента в области газонефтех- деятельности профессиональной деятельности; ранилищ; подразделения - общую производственную и
- 131018 (организации) организационную структуру
Разработка и / организации; эксплуатация - современное состояние и нефтяных и перспективы развития отрасли, газовых место- организацию хозяйствующих рождений. субъектов в рыночной экономике; - состав материальных, трудовых и финансовых ресурсов организации, показатели их эффективного использования; - способы экономии ресурсов, основные энерго- и материалосберегающие технологии; - формы организации и оплаты труда.
Продолжение таблицы 1.
- 130403 МКД.04. - составлять планы - правила безопасной технической
Маркшей- 01 производственной эксплуатации оборудования; дерское дело Основы деятельности - содержание основных документов, управ- персонала определяющих порядок работ; ления подразделения; - правила оформления технической и персо- - организовать технологической документации; налом работу персонала; - правила проведения инструктажей и произ- - контролировать условия безопасного ведения горных водст- качество работ; венного выполнения - методику оценки экономической подраз- производственных эффективности производственной деления заданий; деятельности;
- планировать и - приемы и особенности выбора проводить оптимальных решений мероприятия по производственных задач в условиях предотвращению нестандартных ситуаций; производственного - основы планирования и травматизма; руководства деятельностью по
- составлять и выполнению производственных оформлять заданий техническую и отчетную документацию о работе;
- анализировать влияние инновационных мероприятий на организацию труда;
- контролировать технику безопасности
Активное воздействие на процесс базовой профессиональной подготовки крупными компаниями определяется величиной издержек, которые они несут при получении от системы образования рабочей силы, не приспособленной к конкретным условиям производства.
Альтернативой государственному высшему образованию является система негосударственного образования, которая начала складывать в России в начале 1990-х гг. В настоящее время инициаторами создания многих негосударственных учебных заведений являются крупные предприятия. Побудительной причиной появления в России такой формы организации учебного заведения, как создаваемые отдельными компаниями корпоративные университеты, явился «кадровый голод».
В развитых странах мира корпоративные университеты появились в связи с попытками, максимально приблизить программы образования к потребностям бизнеса. Если в США корпоративные университеты создаются главным образом для того, чтобы привить сотрудникам понимание цели, миссии и ценностей компании, разнообразить бизнес новыми стратегиями, сформировать и укрепить корпоративную культуру, то в некоторых регионах России это пока единственный способ предотвратить кадровую катастрофу. Примером может служить создание корпоративного университета при Кольской горно-металлургической компании; Цели создания корпоративных университетов при ОАО «Газпром», ОАО«ЛУКОИЛ» близки целям, которые ставят западные компании - повышение эффективности деятельности фирмы через комплексное обучение руководителей, формирование единой идеологии управления, генерация идей и др. К числу преимуществ корпоративных университетов можно отнести: системность и непрерывность процесса обучения; адаптация программ под специфические требования компании и отрасли; обучение на примерах компании; консультирование осуществляется преподавателями, являющимися ведущими специалистами в своих областях и др.
В последние годы наблюдается тенденция изменения статуса государственных вузов и превращение их в автономные учреждения, что стало возможно в соответствии с Федеральным законом от 3 ноября 2006 г. Смена статуса дает вузам больше свободы в области коммерческой деятельности и управления активами, доходы от которых могут быть направлены на повышение качества образовательных услуг.
Рассматривая вопросы взаимодействия западных компаний с вузами, следует отметить наличие такой формы подготовки как комбинированная производственно-вузовская подготовка, которая заключается в последовательном, циклическом чередовании теоретической подготовки с полноценным трудом в фирме. В данных условиях труд выполняет функцию немедленного закрепления полученных знаний, то есть является частью процесса обучения. Кроме того, при реализации теоретической части помимо высшего учебного заведения, может быть задействован и учебный центр фирмы для изучения узкоприкладных дисциплин. Подобную трехцикличную форму подготовки (одно из высших учебных заведений - собственный центр - работа и снова по той же цепочке) применяет, например, нефтесервисная компания «Шлюмберже» [7].
Рассматривая проблему обеспечения инновационными кадрами малых инновационных предприятий, следует отметить, что как в России, так и за рубежом малые предприятия в основном создаются крупными компаниями для реализации отдельных рискованных стадий инновационного процесса. Поэтому кадровое обеспечение малых инновационных предприятий, как показывает анализ опыта западных компаний, происходит путем передвижения готовой рабочей силы из крупной компании либо научных учреждений в малые предприятия. В этой связи в рамках крупных компаний большое ънимание уделяется профессиональной подготовке, которая может быть реализована посредством создания внутрифирменных учебных центров. При этом крупная фирма может осуществлять подготовку кадров, в том числе в инновационной сфере, для предприятий, находящихся в зоне интересов фирмы. Примером такого центра может служить учебный центр корпорации «Дженерал электрик». В последние годы такая практика получила широкое распространение и в России.
Еще одним способом кадрового обеспечения, активно используемым предприятиями, является подготовка и переподготовка специалистов в рамках системы дополнительного профессионального образования, которая, как показывает практика, способна гибко и оперативно реагировать на запросы рынка труда.
Институт дополнительного профессионального образования как ступень непрерывного образования обеспечивает следующие функции: адаптационную, компенсаторную и развивающую. Важнейшей функцией дополнительного профессионального образования является также накопление личностного капитала для воспроизводства и обновления культуры, информационной и профессиональной среды.
Организационная структура системы дополнительного профессионального образования включает в свой состав основные формы, уровни и модели обучения и самообучения. В настоящее время в России уже сложилась определенная система послевузовского дополнительного профессионального образования, которая включает в себя стажировку, повышение квалификации, профессиональную переподготовку в ходе которых специалист с высшим образованием повышает свое профессиональное мастерство в русле имеющегося базового образования, приобретает новую квалификацию или меняет свою профессию.
Применительно к высшей школе развитие дополнительного профессионального образования, то есть обучение посредством реализации дополнительных образовательных программ и оказания дополнительных образовательных услуг за пределами основных образовательных программ, должно создать условия для личностного роста специалистов с высшим образованием, а также студентов, обеспечения их социальной защищенности и поддержки профессиональной активности. Представляется, что развитие дополнительного профессионального образования должно создать условия для: преодоления «функциональной неграмотности» выпускников высшей школы; постоянного обновления имеющейся у специалистов системы профессиональных знаний и умений; получения новых специальностей и дополнительных квалификаций и решения проблем вторичной профессиональной социализации; увеличения эффективности системы профессиональной подготовки специалистов в плане востребованности их обществом; усиления гуманитаризации профессионального образования; повышения конкурентоспособности специалистов на рынке интеллектуального труда, усиления их мобильности и адаптивности на разных этапах трудовой самореализации; поддержания профессионального статуса специалиста с высшим образованием; постоянного накопления в обществе интеллектуального капитала; получения высшей школой дополнительных источников финансирования.
Эффективность программ дополнительного профессионального образования в общем случае обеспечивается педагогическими, дидактическими и научно-образовательными технологиями. Они входят в ресурсный потенциал учебного процесса и способствуют его продуктивности. С помощью традиционных и новых научно-образовательных технологий достигается наибольшая эффективность качества обучения. Социальная эффективность системы дополнительного профессионального образования определяется в первую очередь конкурентоспособностью специалистов на рынке труда, что напрямую связано с качеством предоставляемых образовательных услуг. Качество указанных услуг определяется нормативно-правовым обеспечением функционирования системы дополнительного профессионального образования и содержанием дополнительных профессиональных образовательных программ.
Качество оказываемых дополнительных образовательных услуг должно регулироваться государственными образовательными стандартами, обязательными для любых учебных заведений, реализующих соответствующие программы. Однако рассматривая вопросы управления инновационной деятельностью, необходимо отметить, что в настоящее время государственные требования к программам дополнительного образования в данной сфере не утверждены.
Кроме того, в существующих нормативных документах содержится целый ряд противоречий. Так, принципы составления дополнительных образовательных программ предусматривают соответствие их государственным образовательным стандартам и квалификационным характеристикам, а диплом о профессиональной переподготовке записи о присвоении квалификации не предусматривает, но позволяет работать в новой сфере профессиональной деятельности.
Дополнительное профессиональное образование представлено государственным, негосударственным и коммерческим секторами. Вместе с тем коммерческий сектор дополнительного профессионального образования исследуется специально, поскольку он развивается наиболее интенсивно и занимает доминирующее положение на рынке образовательных услуг послевузовского дополнительного профессионального образования.
Дополнительное профессиональное образование является одной из важнейших подсистем непрерывного образования. Особенностью системы дополнительного профессионального образования является участие в ней специалистов, имеющих базовое профессиональное образование, опыт профессиональной деятельности и самостоятельно пришедших к заключению о необходимости дальнейшего повышения профессиональных знаний и совершенствования деловых качеств. Именно поэтому система контроля за качеством дополнительного профессионального образования должна строиться на принципах сочетания государственного и общественно-профессионального контроля.
Анализ рынка образовательных услуг позволяет сформировать классификацию учреждений дополнительного профессионального образования, приведенную в таблице 1.7 [18].
Основные элементы данной классификации были предложены В.П.Галенко в 1990-х гг. Кроме того она была дополнена таким элементом как «бизнес-школа». Потребность выделения нового субъекта в системе дополнительного профессионального образования была вызвана: попыткой отличить в глазах потребителей современные формы образования от классических; попыткой следовать западному образцу; а также возможностью привлечения наиболее активной части населения к переобучению и как следствие получение большей прибыли. Бизнес-школа -это образовательное учреждение, как правило, не государственное, которое предоставляет образовательные услуги, которые помогают выполнять функции управления на предприятиях и в хозяйственных организациях, которые действуют в условиях рынка и ставят своей главной целью получение прибыли. [105] Выделяют следующие группы бизнес-школ:
Таблица 1.7 - Классификация учреждений дополнительного профессионального образования
Признак Содержание
1. По организационной форме - государственные - негосударственные - смешанные
2. По видам деятельности - переподготовка - профессиональная переподготовка - повышение квалификации - стажировка
3. По финансированию - самофинансируемые - финансируемые из бюджета - смешанные
4. По уровню выданной лицензии - государственная - региональная
5. По типам учебных заведений - академии - институты повышения квалификации (МИПК) - факультеты вузов - центры повышения квалификации и переподготовки - центры повышения квалификации - курсы повышения квалификации - бизнес-школы - бизнес-инкубаторы - другие структуры
6. По срокам обучения - долгосрочное (2-3 года) - среднесрочное (0,8-1,5 года) - краткосрочное (1-60 дней)
7. По формам обучения - очная (дневная, вечерняя) - заочная - смешанная (очно-заочная)
8. По видам документов об образовании - диплом о втором высшем образовании - диплом о профессиональной переподготовке - диплом магистра - диплом МВА - удостоверение о повышении квалификации - свидетельство о повышении квалификации - прочие документы (сертификаты, справки и т.д.)
- Школы, осуществляющие среднесрочную подготовку. Длительность обучения составляет 800-1200 часов. Диплом о переподготовке.
- Школы, осуществляющие краткосрочную подготовку. Длительность обучения составляет 40-160 часов. Только свидетельство о повышении квалификации.
- «Всеядные» школы. Проводят в основном разовые, весьма краткосрочные семинары с вручением свидетельства об участии.
Существенное отличие современного бизнес-образования от традиционной системы обучения заключается в том, что здесь происходит не просто передача экономических знаний, а целенаправленная подготовка управленческих кадров нового типа, соответствующих требованиям экономики знаний.
Необходимость в постоянном систематическом обновлении знаний, поддержании их на требуемом уровне готовности выполнять усложняющиеся социальные и профессиональные функции привела к появлению различных видов продолженного, параллельного образования, таких инициативных его форм как самообразование, призванных в какой-то степени сгладить недостатки сложившейся системы. Возникла потребность в таких видах образования как повышение квалификации специалистов, переподготовка кадров, стали развиваться различные формы дополнительного образования взрослых.
В общем случае можно выделить следующие проблемы, существующие в настоящее время в сфере профессионального образования с позиции обеспечения инновационными кадрами:
- содержание программ подготовки кадров не соответствует реальным потребностям со стороны промышленных предприятий или других организаций инновационной инфраструктуры;
- существующие программы подготовки кадров не позволяют в полной мере учесть специфические требования к компетентностным характеристикам сотрудников, выполняющим различные роли при реализации инновационных проектов;
- практически не осуществляется прогнозирование потребности в квалификационных характеристиках сотрудников, которые будут востребованы в стратегической перспективе;
- не осуществляется подготовка групп сотрудников, участвующих в одном инновационном проекте;
- отсутствие координации действий всех субъектов инновационной системы региона, участвующих в организации и осуществлении непосредственной подготовки кадров;
- недостаточный квалификационный уровень преподавателей, что обусловлено, в первую очередь, отсутствием практических навыков в области разработки и реализации инновационных проектов, а также низкий уровень материально-технической и учебно-методической базы.
При этом, несмотря на то, что в настоящее время реализуется федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы, целью которой является^ создание условий для эффективного воспроизводства научных и научно-педагогических кадров и закрепления молодежи в сфере науки, образования и высоких технологий, сохранения преемственности поколений в науке и образовании, ситуация с наличием в вузах преподавателей, владеющих навыками управления инновационными проектами остается не решенной.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Макарова, Евгения Дмитриевна
4. Основные результаты диссертации практически использованы в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина, являющимся ведущим высшим учебным заведением в стране, осуществляющим подготовку специалистов для нефтегазового комплекса. В диссертации было предложено внести дополнения в Руководство СМК на оказание образовательных и научно-исследовательских услуг в части развития положений, связанных с дополнительным профессиональным образованием. Также было предложено доработать программы профессиональной переподготовки, реализуемые в Институте проблем развития кадрового потенциала ТЭК, как элементе системы дополнительного профессионального образования на базе РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, с точки зрения включения- «проектной части» (инновационной составляющей), с получением практических навыков, связанных с решением инновационных задач, на базе НП «Технопарк — Губкинский университет».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведен анализ существующих подходов к кадровому обеспечению инновационных процессов в промышленности, результаты которого позволили сформулировать основные проблемы, существующие в настоящее время в сфере профессионального образования с позиции обеспечения инновационными кадрами.
2. Проведен анализ динамики развития нефтегазового комплекса РФ, что позволило выявить особенности реализуемых инновационных процессов на нефтегазовых предприятиях.
3. Разработана схема распределения инвестиций по инновационным подпроцессам формирования человеческого капитала нефтегазовых предприятий на основе консолидации ресурсов нефтегазовой компании и региональных органов управления, реализуемая с использованием институциональной системы поддержки инноваций, центра распределения инвестиций и процедур мониторинга системы управления качеством подготовки и переподготовки инновационных кадров на основе обработки социологической информации.
4. Предложена модель подготовки инновационных кадров для нефтегазового комплекса на основе формирования инновационной составляющей дисциплин государственных образовательных стандартов по техническим и технологическим специальностям и учета особенностей одной из семи выделенных групп специалистов, участвующих в инновационной деятельности предприятий отрасли.
5. Разработан механизм использования адаптивной системы дополнительного образования вуза при реализации инвестиционных проектов по формированию инновационных компетенций специалистов нефтегазовых компаний, включающий инструменты мотивации сотрудников и процедуры формирования и адаптации отдельных модулей программ дополнительного образования к различным этапам крупных реализуемых нефтегазовыми компаниями инновационных проектов.
6. Предложены общие структуры программ переподготовки и повышения квалификации, включающие программы, ориентированные на развитие навыков самообучения и саморазвития; распространение знаний и опыта; формирование компетенций для реализации различных этапов инновационного проекта.
7. Предложены методический подход к построению рациональной структуры системы управления качеством дополнительного профессионального образования в области подготовки инновационных кадров для нефтегазового комплекса на основе регламентации процессов реализации взаимосвязей «вуз - НТК — региональные органы власти» при подготовке инновационных кадров на основе основных положений стандарта КО 9001:2008.
8. Предложения диссертации были реализованы в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина, что позволило повысить уровень подготовки квалифицированных кадров, способных участвовать в реализации этапов крупных инновационных проектов в нефтегазовом комплексе.