Автоматизированная система управления содержанием образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Телина, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат технических наук Телина, Ирина Сергеевна
Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (сфера услуг)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
На правах рукописи
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Селезнев Б.И.
Санкт-Петербург
Содержание
Введение.
1 Проблемы кадрового обеспечения предприятий электроники.
1.1 Состояние отечественной электроники и новые требования к подготовке инженерных кадров.
1.2 Взаимодействие ВУЗов и предприятий в области подготовки и переподготовки кадров.
1.3 Содержание образовательных услуг как объект управления.
1.3.1 Понятие образовательной услуги.
1.3.2 Методология и принципы определения содержания образовательных услуг.
1.3.3 Опережающий характер подготовки кадров.
1.3.4 Этапы управления содержанием образовательных услуг.
1.3.5 Методы проектирования содержания образовательных услуг.
Выводы.
2 Методология автоматизации управления содержанием образовательных услуг.
2.1 Современные автоматизированные системы управления персоналом.
2.1.1 Рынок автоматизированных систем управления персоналом.
2.1.2 HRM-контур системы управления персоналом БОСС-Кадровик
2.2 Автоматизированные системы управления деятельностью ВУЗа.
2.3 Разработка концепции автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг.
2.4 Функциональное описание автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг.
2.4.1 Подсистема проектирования содержания образовательной услуги.
2.4.2 Подсистема контроля результатов.
2.5 Информационное описание автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг.
Выводы.
3 Математическое обеспечение автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг.
3.1 Модель специалиста.
3.1.1 Выбор метода структурирования содержания.
3.1.2 Графовая модель структурирования содержания образовательных услуг.
3.2 Модель требуемых знаний.
3.2.1 Формализация требований к специалисту.
3.2.2 Методы построения функции принадлежности.
3.2.3 Экспертное оценивание уровня важности темы.
3.3 Методика формирования модели требуемых знаний.
Выводы.
4 Результаты внедрения нового подхода к управлению содержанием образовательных услуг.
4.1 Анализ состояния предприятий электронной промышленности Новгородского региона.
4.2 Определение потребности в инженерных кадрах.
4.3 Взаимодействие ИЭИС с предприятиями Новгородского региона.
4.4 Разработка основной образовательной программы подготовки специалистов по магистерской программе 550709 "Полупроводниковые приборы" с учетом требований ЗАО "НЛП "Планета-Аргалл".
4.4.1 Общий подход к разработке основных образовательных программ.
4.4.2 Проектирование в рамках регионального компонента ООП содержания образовательной услуги по подготовке специалистов для ЗАО "НПП "Планета-Аргалл".
4.4.2.1 Формирование тематической модели специалиста.
4.4.2.2 Экспертиза тематической модели специалиста.
4.4.2.3 Уточнение тематической модели.
4.4.2.4 Формирование нечеткого множества F.
4.4.2.5 Построение семантической модели.
4.4.2.6 Формирование дополнительного множества тем.
4.4.2.7 Объединение множеств F и D.
4.4.2.8 Распределение учебных часов по темам.
4.5 Контроль результатов подготовки кадров по магистерской программе 550709 "Полупроводниковые приборы".
4.6 Разработка программы профессиональной переподготовки в области электронных технологий для ФГУП НИИ Промышленного Телевидения "Растр".
4.6.1 Система повышения квалификации и переподготовки кадров в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого.
4.6.2 Формирование программы переподготовки кадров для ФГУП НИИ ПТ "Растр".
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система управления содержанием образовательных услуг»
В условиях усложнения производства, расширения потока научно-технической информации произошел перелом в значении образования для развития производства. Доминирующей ценностью в обществе становится уровень профессионального образования работников. Это определяет необходимость изменения системы образования, ее технологий, методик обучения, усиления их действенности по развитию творческого мышления, способностей и возможностей человека самоопределяться в мире профессионального труда. В связи с этим вопросы управления содержанием образовательных услуг приобретают особую актуальность.
При управлении содержанием образовательных услуг по подготовке и переподготовке специалистов в новых экономических условиях необходимо учитывать постоянно меняющиеся потребности рынка. Для достижения этой цели целесообразно объединение и координация усилий предприятий промышленности и образовательных учреждений.
Проведенный анализ показал, что в настоящее время характерной чертой большинства существующих вузовских автоматизированных систем, ориентированных на управление процессами подготовки кадров, а также систем управления персоналом на предприятиях является их ориентация внутрь организации, относительно слабые связи с внешней средой.
Поэтому задача создания автоматизированной системы управления, позволяющей управлять содержанием образовательных услуг в условиях тесного взаимодействия ВУЗа, научных организаций и предприятий промышленности, весьма актуальна.
Целью диссертационной работы является разработка автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг, позволяющей на основе взаимодействия ВУЗа и предприятий более успешно осуществлять профессиональное кадровое обеспечение предприятий.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
1) проведение анализа проблем и возможностей развития обеспечения инженерными кадрами современных предприятий;
2) анализ методов моделирования процессов управления содержанием образовательных услуг;
3) исследование современных принципов и этапов управления содержанием образовательных услуг;
4) разработка концепции и обоснование требований к автоматизированной системе управления содержанием образовательных услуг;
5) разработка математического обеспечения автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг;
6) апробация на практике предложенных автором методов моделирования и разработанных моделей.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в том, что разработанная модель автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг, включающая новые модели специалиста и требуемых знаний, на основе предложенного метода учета слабоформализуемых требований работодателей к специалисту и в соответствии с разработанной методикой формирования модели требуемых знаний позволяет автоматизировать процесс управления содержанием образовательных услуг.
Практическая значимость работы заключается в следующем. Разработана структура и математическое обеспечение для автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг (АСУ СОУ), позволяющей интегрировать АСУ персоналом предприятия и АСУ учебным процессом ВУЗа, на основе расширенного применения HRM-контура (Human Resource Management) системы управления персоналом БОСС-Кадровик. Предложенная АСУ СОУ позволяет формировать гибкое содержание образовательных услуг с учетом перспектив развития науки, техники, технологий и стратегических программ развития предприятий. Полученные результаты позволили сформировать основную образовательную программу подготовки магистров по направлению 550700 "Электроника и микроэлектроника" (магистерская программа 550709 "Полупроводниковые приборы") в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого, уточнить ее региональный компонент в соответствии с требованиями ЗАО "HI 111 "Планета-Аргалл" (Великий Новгород), а также сформировать учебный план переподготовки кадров ФГУП НИИ Промышленного Телевидения "Растр" (Великий Новгород) в области современных электронных технологий.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Телина, Ирина Сергеевна
1 В Новгородской области создана развитая научно-техническая и инновационная инфраструктура, способная при соответствующих условиях обеспечить устойчивый социально-экономический рост, наметившийся в последнее время. Одним из условий обеспечения роста выпуска электронной продукции является наличие профессиональных кадров. Решение кадровой проблемы требует от НовГУ интеграции потенциала промышленности и научных организаций для совместной подготовки специалистов в областях электроники и радиоэлектроники.2 Анализ востребованности выпускников инженерно-технических специальностей НовГУ показал, что количество реально предоставляемых для трудоустройства мест по данным специальностям в 1,6-2 раза превышает количество выпускников.3 Разработан общий подход к формированию основной образовательной программы подготовки специалистов. Интересы заказчиков отмечены как одни из основных факторов формирования и изменения целей ООП. Их учет осуществляется путем проведения опросов и заключения договоров НовГУ с предприятиями о стратегическом партнерстве и в рамках Научно-методического совета по проблемам инженерно-технического образования, созданного совместно с Администрацией Великого Новгорода.4 С помощью предложенного в данной работе метода формирования модели требуемых знаний было определено содержание регионального компонента ООП подготовки специалистов по магистерской программе 550709 "Полупроводниковые приборы" для ЗАО "НПП "Планета-Аргалл".5 Были проанализированы результаты обучения по магистерской программе 550709 двух специалистов ЗАО "НПП "Планета-Аргалл" и выработаны рекомендации по увеличению количества часов на практические занятия.6 Была разработана программа профессиональной переподготовки специалистов ФГУП НИИ Промышленного Телевидения "Растр" в области электронных технологий.Заключение Предложенная концепция автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг, основанная на принципе стратегического партнерства ВУЗа и предприятий, новый подход к проектированию содержания образовательных услуг с использованием аппарата нечеткой логики, использование разработанных методик в учебном процессе позволяют решить такую важную проблему для стабилизации национальной экономики, как подготовка высококвалифицированных, гибких, конкурентоспособных кадров.Основные положения, выдвинутые во время работы над диссертацией, нашли свое подтверждение в следующих полученных научных результатах: • разработана модель автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг, включающая новые модели специалиста и требуемых знаний, и позволяющая управлять содержанием образовательных услуг с учетом требований работодателей и в соответствии с принципом опережающего образования; • предложен новый метод учета слабоформализуемых требований работодателей к выпускаемым ВУЗом специалистам; • разработана методика формирования модели требуемых знаний с использованием аппарата нечеткой логики.В результате работы над диссертацией получены следующие практические результаты: • разработана структура автоматизированной системы управлеюая содержанием образовательных услуг на основе расширенного использования HRM-контура системы БОСС-Кадровик; • апробированы предложенные автором новые подходы и методики при подготовке специалистов в областях электроники и радиоэлектроники в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого (НовГУ), а именно при тесном взаимодействии с представителями ЗАО "НЛП "Планета-Аргалл" (Великий Новгород) были сформированы: • основная образовательная программа подготовки специалистов по магистерской программе 550709 "Полупроводниковые приборы"; • тематическая и семантическая модели на уровне учебных тем для цикла специальных дисциплин регионального компонента ООП подготовки специалистов по магистерской программе 550709 "Полупроводниковые приборы"; • модель требуемых знаний специалиста направления 550709 в области СВЧ микроэлектронных приборов на основе микро- и нанослоевых композиций соединений А В ; • з^ебный план подготовки специалистов по магистерской программе 550709 "Полупроводниковые приборы".