Разработка механизма формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шубин, Станислав Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шубин, Станислав Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ
1.1. Интегрированные структуры: понятие, классификация, механизмы формирования
1.2. Развитие интеграционных процессов в мировой экономике. Формирование интегрированных структур в России
1.3. Современные подходы к оценке результатов интеграции
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ
2.1. Основные теоретические направления анализа эффективности вертикальной интеграции
2.2. Стимулы интеграции промышленных предприятий. Специфика вертикальной интеграции
2.3. Общие методологические принципы проведения анализа эффективности вертикально интегрированных структур
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР
3.1. Организационное обеспечение процесса формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур
3.2. Методика комплексной оценки потенциальной эффективности вертикальной интеграции из
3.3. Механизм определения оптимального состава вертикально интегрированной структуры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур»
Актуальность диссертационного исследования. Крупные интегрированные структуры задают вектор развития экономики и являются основой поддержания стабильности производства в развитых странах. Интеграционные процессы становятся все более значимыми и в российской экономике. Важными причинами становления крупных интегрированных структур в реальном секторе российской экономики являются создание благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятие взаимных барьеров, возможность усиления конкурентных позиций и контроля над рыночной ситуацией.
Интеграционные процессы в российской экономике по своей форме исторически тяготеют к вертикальной интеграции, представляющей собой одну из наиболее неоднозначных форм экономической организации. Включая в себя все преимущества и недостатки крупного производства, вертикально интегрированные структуры характеризуются собственными закономерностями развития.
Использование преимуществ вертикальной интеграции в целях обеспечения повышения конкурентоспособности промышленных предприятий и активного продвижения их продукции на внутренний и зарубежные рынки, возможно, если интегрированные структуры имеют потенциал реализации и наращивания эффекта скоординированной совместной деятельности.
Обеспечение реализации данного потенциала предполагает чтобы, во-первых, само образование интегрированных структур было направлено на формирование эффекта скоординированной деятельности и, во-вторых, отбор потенциальных участников объединения происходил на основе анализа, позволяющего определить роль каждого из них в процессе достижения единых целей, а также оценить потенциальные преимущества и недостатки формирующейся группы.
На стадии функционирования уже сформированной вертикально интегрированной структуры, должен проводиться мониторинг деятельности объединенной группы в целях определения необходимости сужения поля корпоративного взаимодействия - исключения исчерпавших ресурс. эффективности хозяйственных связей, либо расширения этого поля -организации дополнительных интеграционных линий между существующими партнерами или включения во взаимодействие новых контрагентов.
Теоретическим и практическим вопросам функционирования интегрированных структур посвящены глубокие исследования, выполненные такими зарубежными и отечественными учеными, как А. Алчиан, П.А. Гохан, С. Гроссман и О. Харт, Ф. Шерер и Д. Росс, Д. Хэй и Д. Моррис, Р.Г. Коуз, Г. Марвел и С. Маккаферт, П. Рей, Ж. Тироль, О.И. Уильямсон, Ф.Ч. Эванс и Д.М. Бишоп, Дж. Шпенглер, С.Б. Авдашева, Ю. Винслав, В.Е. Дементьев, E.JI. Драчева, А. Дынкин, В. Лисов, А.К. Матыцин, Д. Михайлов, Я.Ш. Паппэ,
A. Радыгин, Н.М. Розанова, И.А. Храброва, Ю. Якутии и другие.
Проблемы формирования и оценки эффективности интегрированных структур рассматриваются в работах П.А. Гохана, С. Гроссмана и О. Харта, Г. Марвела и С. Маккаферти, Ж. Тироля, Дж. Шпенглера, Ф.Ч. Эванса и Д.М. Бишопа, Ю. Винслава, В.Е. Дементьева, В. Капитоненко,
B. Масленникова, А.С. Плещинского, В.В. Зуденко, М.А. Денисенко, Ю. Якутина, Е.В. Непринцевой, С.Б. Гальперина, М.М. Вороновицкого и других.
Вместе с тем, изучение научных источников и существующей практики оценки эффективности интегрированных структур позволяет сделать вывод о том, что если проблемы финансового анализа деятельности интегрированной фирмы в той или иной степени могут быть решены на основе существующих методических и нормативно-правовых документов, то вопросы, связанные с оценкой потенциальной эффективности будущей интегрированной структуры и выбором состава участников объединения в методологическом плане являются наименее разработанными.
Существование неразработанных вопросов формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур предопределили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических методов формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур для принятия обоснованных управленческих решений.
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:
• рассмотрены особенности терминологии, проведена классификация и выявлены основные механизмы формирования интегрированных структур;
• проведено исследование развития интеграционных процессов в мировой и отечественной экономике;
• проведен анализ современных подходов к оценке результатов интеграции;
• рассмотрены основные теоретические направления анализа эффективности вертикальной интеграции;
• проведен анализ основных стимулов интеграции промышленных предприятий и определены специфические преимущества вертикальной интеграции;
• определены общие методологические принципы оценки потенциальной эффективности и формирования оптимального состава вертикально интегрированных структур;
• разработана методика комплексной оценки потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующих отраслях промышленности;
• разработан механизм определения оптимального состава вертикально интегрированной структуры.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются интегрированные структуры в различных отраслях промышленности. Предметом исследования является оценка потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующих отраслях промышленности и определение оптимального состава вертикально интегрированной структуры.
Теоретическая и информационная основы исследования. При разработке основных положений диссертации теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды и исследования отечественных и зарубежных экономистов в области изучения функционирования отраслевых рынков и корпоративного управления, проблем промышленной интеграции, в том числе специфики вертикальной интеграции, анализа эффективности интегрированных структур, вопросов моделирования различных аспектов функционирования интегрированных структур.
В качестве информационной базы были использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие процессы корпоративных взаимоотношений в Российской Федерации, данные и аналитические материалы органов исполнительной власти (МЭРТ России, Минпромэнерго России, ФАС России, Росстат России и др.), обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, отчетные данные промышленных предприятий, а также данные, опубликованные в средствах массовой информации, в том числе в сети Интернет.
Методологической основой исследования явились диалектический, логический, экономико-математический и другие методы экономического анализа. Постановка задач и особенности объекта диссертационного исследования обозначили необходимость использования соответствующего методологического инструментария: общих методов научного познания, включающих методы теоретического исследования (анализ, синтез, индукция, дедукция) и эмпирического (наблюдение, сравнение), а также методов экономико-математического моделирования, детерминированного факторного анализа, корреляционно-регрессионного анализа и оптимизационного моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующих основных положениях и результатах:
1. Разработана комплексная классификация интегрированных структур и основных механизмов их формирования, позволяющая выявить характерные особенности и цели построения интегрированных структур, а также определить наиболее предпочтительные механизмы формирования технологических и кооперационных связей, ориентированных на стабильное функционирование в условиях переходной рыночной экономики.
2. Представлен комплексный анализ стимулов объединения промышленных предприятий в интегрированные структуры, в том числе выявлены и обоснованы специфические преимущества вертикальной интеграции.
3. Определены общие методологические основы и предложен алгоритм оценки эффективности вертикально интегрированных структур.
4. Разработана методика комплексной оценки потенциальной эффективности вертикальной интеграции, позволяющая определить целесообразность формирования вертикально интегрированной структуры в соответствующей отрасли экономики.
5. Разработан механизм определения оптимального состава вертикально интегрированной структуры, позволяющий выявить наиболее предпочтительные для работы в рамках единого технологического цикла предприятия.
Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы для принятия управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности и эффективности деятельности промышленных предприятий на основе их объединения в вертикально интегрированные структуры. Разработанный механизм формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур позволяет определить целесообразность выстраивания технологической цепочки в рамках единой фирмы на этапе принятия решения об объединении промышленных предприятий и определить оптимальный состав вертикально интегрированной структуры, позволяющий реализовать эффект скоординированной совместной деятельности.
Разработанный механизм оценки эффективности формирования вертикально интегрированных структур может быть применен при формировании государственной антимонопольной политики регулирования деятельности вертикально интегрированных структур, направленной на минимизацию отрицательных последствий их развития и реализацию потенциальных преимуществ вертикальной интеграции.
Результаты работы также могут быть использованы при разработке учебных программ и пособий по курсам «Экономика отраслевых рынков», «Менеджмент» и «Корпоративное управление», подготовки учебных планов и программ для обучения и переподготовки специалистов по корпоративному управлению.
Положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Общие методологические основы и алгоритм оценки эффективности вертикальной интеграции, включающий в себя оценку потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующей отрасли промышленности, определение наиболее предпочтительных для включения в вертикально интегрированную структуру предприятий и мониторинг функционирования сформированной вертикально интегрированной структуры.
2. Методика оценки потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующей отрасли промышленности, основанная на комплексной оценке стимулов, которые могут быть реализованы вертикально интегрированной структурой.
3. Механизм определения оптимального состава вертикально интегрированной структуры, позволяющий реализовать потенциальные преимущества вертикальной интеграции.
Апробация и использование результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях молодых ученых и студентов: «Инновации в экономике» в 2002 и 2003 гг. (Москва, МГТУ «Станкин»), Международной научно-практической конференции «Современное машиностроение: управление эффективным развитием» в 2004 г. (Москва, МГТУ «Станкин»), V международном конгрессе: «Конструкторско-технологическая информатика-2005» (Москва, ГОУ МГТУ «Станкин»), Восьмой и Девятой Международных конференциях молодых ученых-экономистов: «Предпринимательство и реформы в России» в 2002 и 2003 гг. (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ), Всероссийской Конференции молодых ученых-экономистов «Молодежь и экономическое развитие современной России» в 2004 г. (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ), Межвузовской научно-практической конференции: «Виттевские чтения» в 2004 г. (Москва, МБИ) и получили положительные отзывы.
Основные результаты работы внедрены на ОАО «СУАЛ-ХОЛДИНГ» и UC RUSAL, что подтверждено соответствующими актами.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Организация предпринимательской деятельности» и «Стратегический маркетинг».
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2,52 п.л. (вклад автора 1,52
П.Л.).
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Основные результаты исследования
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шубин, Станислав Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате анализа состояния интеграционных процессов в российской экономике и существующих современных подходов к анализу эффективности их результатов выявлено, что развитие действительно эффективных вертикально интегрированных структур, позволяющих в полной мере реализовать специфические преимущества данного типа интеграции, сдерживается крайне слабым методологическим обеспечением процесса формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур.
2. В работе предложен понятийный аппарат, уточняющий содержание терминов «интегрированная структура», «слияние» и «поглощение». Разработана комплексная классификация интегрированных структур и основных механизмов их формирования, позволяющая выявить характерные особенности и цели построения интегрированных структур, а также определить наиболее предпочтительные механизмы формирования технологических и кооперационных связей, ориентированных на стабильное функционирование в условиях переходной рыночной экономики. В результате анализа исторических аспектов развития интеграционных процессов в российской экономике определены объективные предпосылки создания интегрированных структур в России и причины преимущественного развития вертикально интегрированных структур холдингового типа, как основы обеспечения стабильных хозяйственных связей в институционально несовершенной рыночной среде.
3. Исследование применяемых на практике подходов и методов оценки результатов интеграции выявило отсутствие специализированных методик, позволяющих провести комплексную оценку потенциальной эффективности вертикальной интеграции и/или определить оптимальный состав формируемой вертикально интегрированной структуры, что препятствует принятию эффективных управленческих решений.
Анализ основных теоретических направлений оценки эффективности вертикальной интеграции позволил определить характерные черты отраслей экономики, в которых формирование вертикально интегрированных структур является потенциально эффективным, а также основные методологические задачи, которые должны быть решены при разработке механизма оценки потенциальной эффективности функционирования вертикально интегрированных структур.
Представлен комплексный анализ стимулов объединения промышленных предприятий в интегрированные структуры, выявлены и обоснованы специфические преимущества вертикальной интеграции, определено, что на практике данные преимущества могут различным образом переплетаться и взаимодействовать, взаимодополняя и усиливая друг друга. Указанный анализ позволил установить основные направления влияния вертикальной интеграции на эффективность функционирования промышленных предприятий, которые стали основой при разработке методики комплексной оценки потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующих отраслях промышленности.
Определены общие методологические основы и разработан алгоритм оценки эффективности вертикальной интеграции, включающий в себя оценку потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующей отрасли промышленности, определение наиболее предпочтительных для включения в вертикально интегрированную структуру предприятий и мониторинг функционирования сформированной вертикально интегрированной структуры.
Разработана методика комплексной оценки потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующих отраслях промышленности, основанная на анализе стимулов, которые могут быть реализованы вертикально интегрированной структурой. Результаты применения данной методики являются одним из немногих источников объективной информации, на основании которой может быть принято обоснованное решение о формировании вертикально интегрированной структуры.
Разработан механизм определения оптимального состава вертикально интегрированной структуры, позволяющий реализовать потенциальные преимущества вертикальной интеграции. На этапе функционирования вертикально интегрированной структуры данный механизм может быть использован для получения достаточно оперативной и объективной информации, необходимую для определения возможных направлений повышения эффективности и устойчивости функционирования вертикально интегрированной структуры: сужения поля корпоративного взаимодействия - исключения исчерпавших ресурс эффективности хозяйственных связей предприятий либо расширения этого поля -организации новых интеграционных связей между существующими партнерами или включения во взаимодействие новых.
Результаты диссертационного исследования внедрены на промышленных предприятиях ОАО «СУАЛ-ХОЛДИНГ» и UC RUSAL, что подтверждено соответствующими актами внедрения. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Организация предпринимательской деятельности» и «Стратегический маркетинг».