Эволюция интегрированных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе: формирование кластерных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Богданова, Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Богданова, Евгения Александровна
Введение.
Глава 1. Эволюция интеграционных процессов в АПК: исторический и концептуальный аспекты
1.1 .Экономическая сущность интеграционного процесса. Особенности и причины образования интегрированных структур в АПК.
1.2.Анализ концептуальных подходов к проблеме вертикальной интеграции в агропромышленном секторе.
Глава 2. Модели интегрированных структур в АПК
2.1.Модели агропромышленных интегрированных структур в условиях развития рыночных отношений.
2.2.Кластерные системы в АПК: понятие, причины и факторы образования.
Глава 3. Формирование кластерных систем в АПК как проявление общеэкономической тенденции к интеграции
3.1.Особенности формирования агропромышленного кластера региона.
3.2.Система государственного регулирования агропромышленных кластеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция интегрированных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе: формирование кластерных систем»
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики развитие интегрированных структур агропромышленного комплекса (АПК) ставит множество теоретических проблем, имеющих большое методологическое и прикладное значение. Показывая тенденции развития интегрированных форм хозяйствования, особую актуальность приобретают вопросы, отражающие влияние различных форм и типов интеграции на экономический рост, устойчивость экономического развития, конкурентоспособность продукции всех отраслей АПК, прежде всего, сельскохозяйственного производства. В современных научных трудах, посвященных деятельности интегрированных структур в АПК России недостаточно исследуются вопросы повышения конкурентоспособности интегрированных образований, роста технического и технологического уровня предприятий, входящих в интегрированные системы, их информационного и научного обеспечения. В то же время нет единства подхода к деятельности и развитию интегрированных структур.
Рассматривая эволюцию развития интегрированных форм хозяйствования в агропромышленном секторе экономики целесообразно выделить кластерную систему АПК как перспективную модель интеграционной структуры, показать эффективность ее функционирования, задачи становления в регионе. Исследование данной проблемы играет большую роль в обосновании экономической политики государства, в содействии развитию более эффективных форм интеграции.
Актуальность проблеме придает также неопределенность в оценке функционирования интегрированных образований кластерного типа, их роли в стабилизации экономического развития АПК регионов. Не достаточно обоснованы преимущества внедрения кластерного подхода для участников агропромышленных формирований кластерного типа. Не существует адаптированной к условиям российской экономике концепции развития агропромышленных кластеров. Большинство трудов по проблемам формирования агропромышленных кластеров носят тезисный характер. Кроме того, не предложен систематизированный подход внедрения имеющихся разработок по проблеме кластеризации в практику региональных АПК.
Степень изученности проблемы. Фундаментальные положения теории вертикальной интеграции содержатся в исследованиях Д.Морриса, П. Милгрома и Дж. Робертса, Д.Росса, Ж.Тироля, О.Уильямсона, Д. Хэя, Ф. Шерера.
Основные теоретические аспекты вертикальной интеграции в экономике в целом изложены в работах Дж. Аллена, П. J1. Джоскоу, Р Коуза, JI. Мак Кензи, А. Пигу, М. Портера, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, Дж. Спенглера, Дж. Стиглера, Дж. Тироля, О. Уильямсона, О. Харта, Дж. Хикса, Э. Чембер-лина, Й. Шумпетера, и др.
Обстоятельный анализ различных подходов к вертикальной интеграции выполнен отечественными экономистами С. Б. Авдашевой, В. Е. Дементьевым, А. Я. Бутыркиным, А. И. Воропаевым, А.В. Горбачевым, Е. Ф. Злоби-ным, А. К. Матыцыным, О. А. Родионовой, Е. С. Строевым и др.
Проблемы организации и развития систем кластерного типа исследуются Е. Дахменом, П. Друкером, М. Кастельсом, Я. Иохансоном, Е. Лимером, Р. Майлзом, Б.З. Мильнером, Р. Патюрелем, М. Портером, Д. Рокартом, Й. Рюэгг-Штюрмом, Д. Солье, И. Толенадо, Г. Торелли В.Фельдманом, X. Ха-канссоном, Д. Шортом и др.
Возможность и целесообразность создания кластерных систем в экономике России изучаются С.Б. Авдашевой, А.В. Барышевой, Г.Я. Беляковой, И. Н. Княгининым, А.А. Миграняном, М. Пановой, А. Н. Праздничных, В.П. Третьяком, М. И. Уманским, Р.А. Фатхутдиновым, И.С. Феровой, Г.Р. Хасае-вым, П.Г. Щедровицким, М. Р. Якубовым, Д.А. Яловым и др.
С одной стороны, ряд экономистов, исследуя позитивные тенденции развития интеграции на примере конкретных регионов, выступают за создание интегрированных структур. При этом предполагаются различные методы стимулирования их организации: от административных до рыночных.
С другой стороны, за последние годы во многих интегрированных структурах наблюдается тенденция к рассредоточению, или дезинтеграции, что объясняется тем, что сельское хозяйство - специфическая отрасль, в рамках которой производство должно осуществляться непосредственно и исключительно собственниками факторов производства. Здесь важна гибкость, которой не хватает монолитным интегрированным формированиям.
Двойственное отношение к проблеме агропромышленной вертикальной интеграции, сложившееся сегодня в России, требует углубленной проработки научных подходов к этому сложному экономическому явлению в рамках новой концепции конкурентоспособности, рассмотрения возможностей внедрения качественно новых моделей интегрированных структур, направленных на реализацию инновационной и инвестиционной составляющей экономической политики и практической трансформации механизмов государственного регулирования интегрированных систем в АПК, в том числе и на региональном уровне, что определило цели и задачи настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования - обоснование методического подхода к формированию кластерных систем в агропромышленном комплексе на основе изучения факторов и условий эффективности функционирования интегрированных форм хозяйствования в процессе их эволюции.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:
• раскрыть сущность процессов агропромышленной интеграции, квазиинтеграции, кластеризации, указать мотивы и предпосылки их возникновения в сферах агропромышленного комплекса, условия эффективного функционирования интегрированных и квазиинтегрированных структур в агропромышленном секторе;
• обосновать объективность становления и развития интегрированных форм хозяйствования в АПК России;
• на основе анализа концептуальных подходов отечественных и зарубежных ученых к проблеме вертикальной интеграции, рассмотреть различные модели интегрированных систем в АПК с точки зрения результативности их применения на практике в отечественной экономике и за рубежом;
• исследовать теоретические и методологические основы формирования кластерных структур;
• определить практические аспекты эффективного функционирования агропромышленных кластеров в экономике развитых стран;
• определить мотивы и стимулы хозяйствующих субъектов к объединению в рамках агропромышленных кластерных систем;
• выявить особенности формирования агропромышленных кластеров в Росии;
• разработать методический подход к формированию агропромышленного кластера и обосновать эффективность его функционирования;
• сформулировать основные предложения по реализации программ формирования кластеров в АПК региона.
Область исследования соответствует пункту 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория» паспорта специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория:
Объект исследования - агропромышленные интегрированные структуры.
Предмет исследования - система экономических отношений, отражающих основные тенденции развития агропромышленной интеграции.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической, методологической и информационной базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, материалы и рекомендации научно-исследовательских конференций и семинаров, нормативно-правовые акты Российской Федерации и отраслевые методические разработки. В процессе работы применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, расчетно-аналитический, экономико-статистический, экономико-математический.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, статистические материалы, опубликованные в научных изданиях и периодической литературе, официальные материалы нормативно-правового характера, информационные ресурсы Интернет.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
• на основе анализа агропромышленной интеграции в России, уточнена систематизация этапов развития интеграции, показано место и роль кластерных систем в условиях эволюции интеграционных процессов в АПК;
• отражены факторы, определяющие эффективность функционирования основных моделей интегрированных структур, созданных в агропромышленных комплексах России и развитых стран, в том числе, агропромышленных кластерных систем;
• на основе обобщения теоретических основ кластерной теории, дана авторская трактовка понятия «агропромышленная кластерная структура», которая, в отличие от предшествующих, представляет собой территориально обособленную, инновационно направленную квазиинтегрированную структуру, образованную на основе принципа технологической цепи, реализующую общие экономические интересы участников, связанных между собой определенной корпоративной культурой взаимодействия;
• сформулированы и систематизированы основные характеристики кластерных систем, позволившие выявить их преимущества и недостатки;
• выявлены экономические условия, определяющие целесообразность и успешность создания кластеров в сфере агропромышленного производства региона.
• предложен методический подход к формированию кластерной структуры, основанный на взаимодействии предприятий АПК с научно-образовательной сферой и сферой государственного управления и определяющий возможность реализации эффективного и конкурентоспособного агропромышленного кластера.
• обоснованы предложения государственной поддержки формирования и регулирования агропромышленных кластеров региона.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Совокупность обоснованных выводов, предложений и рекомендаций по повышению эффективности функционирования региональных интегрированных структур могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, специалистами региональных органов управления АПК, в учебном процессе в образовательных учреждениях при подготовке специалистов, потенциальными инвесторами аграрного сектора при рассмотрении возможных вариантов интеграционного взаимодействия.
Методические разработки, созданные в результате исследования, используются в практике бизнес-планирования деятельности агропромышленных интегрированных структур Орловской области.
Рабочая гипотеза основана на предположении, что на современном этапе эволюции интегрированных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе приоритетное место займет создание кластерных структур, которые позволят повысить эффективность деятельности предприятий в сфере сельскохозяйственного производства и территории в целом на основе совершенствования механизма взаимодействия между производством, государством и сферами науки и образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
• систематизация этапов эволюции интегрированных форм хозяйствования в АПК с точки зрения теоретических исследований и их практического применения, формирование кластерных структур как перспективной тенденции эволюции интеграционных процессов;
• теоретические положения, обосновывающие необходимость совершенствования организационной структуры интегрированных формирований в сфере агропромышленного производства путем создания кластерных систем;
• формирование кластерных структур как путь совершенствования существующих форм интеграционных образований, позволяющий решить вопросы технического и технологического перевооружения, информационного обеспечения и повышения конкурентоспособности предприятий АПК;
• методика определения конкурентной устойчивости региональных АПК, основанная на расчете сводных индексов конкурентоспособности регионов, позволяющая провести сравнительный анализ конкурентных преимуществ определенной территории в долгосрочной перспективе по отношению к регионам-конкурентам и выявить возможности специализации агропромышленных кластеров;
• методика формирования кластерных структур в сфере агропромышленного производства;
• модель агропромышленного кластера как эффективного инструмента повышения конкурентоспособности отдельных элементов кластера, в частности, и территории, в целом;
• оценка условий реализации кластерных структур в Орловской области;
• предложения по реализации государственной поддержки формирования региональных кластеров, направленные на повышение инновационной активности предприятий кластера, обеспечение нормативно-правового регулирования кластерных структур; информационное обеспечение деятельности всех участников агрокластера.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, апробированы в докладах и выступлениях на международной (Орел, 2002г.), всероссийских и межвузовских (2000-2006гг.) научно-практических конференциях.
Результаты научных исследований автора использованы при разработке долгосрочного плана деятельности ОАО АПК «Агрофирма «Мценская». А так же внедрены в учебный процесс и используются при изучении дисциплины «Экономика предприятия», «Вертикальная интеграция в промышленности».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3,48 пл., из них авторских 3,48 пл., в том числе 1 работа объемом 0,56 пл. в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАКом - журнале Философия хозяйства.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 167 источников и 7 приложений. Рукопись содержит 157 страниц текста, в том числе 10 таблиц, 4 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Богданова, Евгения Александровна
Заключение
Агропромышленная интеграция проявляется как часть общеэкономической тенденции к вертикальной интеграции всех отраслей бизнеса.
В экономической литературе разграничивают понятия вертикальной интеграции и вертикальной квазиинтеграции, подразумевая по этим названием промежуточный тип взаимосвязи предприятий между долгосрочной контрактацией и полной собственностью, который проявляется в заключении контрактов и соглашений между предприятиями, имеющими заинтересованность в совместной деятельности по обеспечению непрерывной технологической связи. Квазиинтеграция включает как формы взаимодействия, негативно влияющие на экономику аграрного сектора (бартер, толлинг, мягкие бюджетные ограничения), так и перспективные формы взаимодействия предприятий (франчайзинг, лизинг). Процесс полной агропромышленной интеграции представляет собой объединение агропромышленных производителей по принципу формирования единой технологической сети создания добавленной стоимости с целью повышения эффективности хозяйствования всех его сфер.
Эволюция интеграционных процессов в России прошла ряд этапов, которые были уточнены нами с точки зрения приоритета использованных научных подходов и дополнены сравнением причин и факторов развития. В итоге были выделены шесть этапов, которые кратко можно охарактеризовать как зарождение, становление, формирование в рамках командно-административной системы, формирование на основе объединения отраслей агропромышленного производства в единый комплекс, приостановление на фоне приоритетного развития фермерства, возобновление интеграции как приоритетного направления государственной политики в сфере АПК и развитие крупных интегрированных формирований.
В результате сравнения мотивов и предпосылок развития интеграционных процессов, был сделан вывод, что основной предпосылкой развития процесса агропромышленной интеграции в развитых странах стал рост индустриального развития экономики. В России такими предпосылками стали кризисное состояние экономики аграрного сектора в условиях становления рыночных отношений, разрыв старых межхозяйственных связей и необходимость их восстановления на новой качественной основе, диспаритет цен на сельскохозяйственную и конечную продукцию переработки и т.д.
Основные тенденции развития агропромышленной интеграции развитых стран - создание крупных транснациональных интегрированных структур с участием не агропромышленных компаний (предприятий нефте- и газодобывающих отраслей и т.п.).
Анализ статистических данных деятельности интегрированных форм хозяйствования в АПК России показал, что наиболее перспективными моделями агропромышленных интегрированных структур являются модели, соответствующие следующим характеристикам: крупные и средние предприятия создаваемые в форме акционерных обществ.
В России в последние годы получили широкое развитие такие модели интегрированных формирований, соответствующие этим характеристикам, как агрофирмы, агрокомбинаты, агрохолдинга, АПФГ.
Функционирование крупных интегрированных формирований предоставляет своим участникам большие перспективы развития и оказывается более эффективным, чем деятельность мелких интегрированных форм хозяйствования. Наиболее приспособленной к рыночным условиям (по причинам отсутствия формально закрепленной структуры) является холдинговая форма агропромышленной интеграции, которая дает возможность гибко и оперативно реагировать на текущие рыночные изменения, мобилизировать финансовые ресурсы за счет эмиссионноучредительной деятельности, платежей за услуги в сфере управления, финансирования, рекламы, пользования платежами и др.
Но интеграционные формирования холдингового типа имеют ряд недостатков, связанных с не отрегулированной системой привлечения инвестиций и внедрения инноваций. По этой причине многие агрохолдинги проявляют себя как неконкурентоспособные субъекты рыночной экономики.
Мы предлагаем рассмотреть модель создания в экономических системах кластеров или вертикальных (покупатель-поставщик) или горизонтальных (общие клиенты, технологии, посредники и т.п.) взаимоотношений, предложенную М. Портером. Кластеры направлены на повышение конкурентоспособности рынков различного типа (в том числе и агропромышленных) в условиях рыночной конкуренции и позволяют решить ряд проблем, которые оказались не под силу действующим формированиям. На практике данная модель реализуется путем установления долгосрочных вертикальных связей между предприятиями не только в рамках производственной деятельности, но и с государственными органами власти и сектором науки и образования. Деятельность всех субъектов кластера подчинена единой экономической стратегии, составной частью которой является единая политика в области инвестиционной деятельности.
Предприятия в кластере направлены не только на организацию единой технологической цепочки производства продукции, но и на привлечение инвестиций, обмен технологиями, реализацию общей инновационной политики внутри кластера.
К преимуществам кластерного подхода в АПК следует отнести:
• учет путей и методов реализации конкурентных преимуществ агропромышленного сектора регионоа и высокая согласованность с самим характером конкуренции;
• обеспечение эффективного функционирования межотраслевых связей; распространения технологий, навыков и информации;
• возможность осуществления внутренней специализации и стандартизации продукции АПК; увеличение производительности труда; минимизация затрат на внедрение инноваций;
• возможности эффективного обмена идеями между специалистами.
Мотивами к созданию агропромышленных инновационных кластеров на региональном уровне могут служить следующие факторы:
• необходимость повысить уровень конкурентоспособности региональных АПК на отечественном и зарубежных рынках;
• необходимость повысить экономическую активность АПК депрессивных регионов;
• формирование и поддержание экспорта и вывоза продукции агропромышленного сектора;
• недостаточная обеспеченность отраслей АПК специалистами высокой квалификации.
Формирование агропромышленного кластера основано на взаимодействии родственных и поддерживающих отраслей, которые представляют собой производственные силы региона.
Создание кластеров предполагает проведение ряда исследований на региональном уровне, которые, прежде всего, касаются определения конкурентных преимуществ региона в той или иной области производства. Комплексная оценка конкурентного потенциала региона позволяет выявить конкурентные преимущества территорий и факторы, сдерживающие их развитие, с целью разработки или корректировки стратегии развития региона.
В качестве критериев и показателей оценки конкурентной устойчивости АПК региона, мы предлагаем использовать индексы финансового состояния предприятий, инвестиционной активности, корпоративного развития, развития инфраструктуры, развития качества трудовых ресурсов и индекс ресурсной обеспеченности предприятий.
Если проведенный анализ показывает целесообразность ориентации региона на агропромышленное производство и усиление его позиций, необходимо определить специализацию АПК региона и территориальное размещение кластера.
Непосредственно организация кластера включает пять этапов: подготовительный, аналитический, стратегический, этап планирования и саморегулирования
В качестве примера организации кластерной системы взаимодействия предприятий АПК, мы рассмотрели возможности формирования кластера по производству мяса и продуктов его переработки в Орловской области.
Проанализировав социально-экономические параметры АПК Орловской области (число занятых по отраслям, валовой региональный продукт, отраслевую структуру инвестиций в основной капитал АПК, ввод в действие новых производственных мощностей по отраслям и др.), мы пришли к выводу, что существуют предпосылки для организации в области территориально агропромышленного кластера. Для проведения необходимых расчетов мы предложили использовать данные промышленности по производству и переработке мяса скота и птицы. Рассчитав индекс специализации, сравнив эти показатели по 17 регионам ЦФО России, мы пришли к выводу, что, область имеет тенденцию к специализации на производстве мяса птицы, а, следовательно, предпосылки для создания кластера мясной специализации, имеются.
В качестве основных участников кластера в нашей модели выступают сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия (не зависимо от ранее налаженных интеграционных связей), машинно-технологические станции, торговая сеть, государственные органы власти, образовательные и научно-исследовательские учреждения.
В функции сектора науки и образования, помимо обеспечения кластера специализированными кадрами, разработки новых технологий, оказания консалтинговых и др. услуг, входит разработка инвестиционной стратегии кластера.
В работе выделены преимущества внедрения кластерного подхода в АПК региона, среди которых можно отметить:
• увеличение налогооблагаемой базы (центры управления агропредприятиями, как правило, находятся на той же территории, на которой они расположены, в отличие от вертикальных корпораций, действующих на территориях различных регионов).
• повышение уровня занятости сельского населения, развитие инфраструктуры села; увеличение налогового потенциала и т.д.
• возможность целенаправленной переориентации убыточных агропредприятий региона;
• большой потенциал регулирования инвестиционных потоков и оценки эффективности их вложений на основе приоритетности развития региональных агропромышленных кластеров;
• возможность предоставления адресных льгот определенным группам предприятий, имеющих важное значение для региональной экономики;
• повышение в регионе предпринимательской активности на рынках АПК;
• развитие инновационного потенциала посредством быстрого распространения инноваций на все предприятия кластера.
Экономическая политика поддержки кластерных структур в сфере агропромышленного комплекса, существенно отличается от экономической политики, нацеленной на поддержку отдельных интегрированных формирований. Она предполагает гармонизацию следующих направлений федеральной и региональной экономической политики: законодательная реформа; политика в области экспорта; политика привлечения инвестиций; политика в области развития науки и технологий; политика в области развития информационной инфраструктуры бизнеса; политика в области рынков ресурсов.
Содействие созданию кластерных инициатив со стороны государства должна быть обеспечена методологической базой, учитывающей принципы стратегического планирования, программно - целевой подход, принятые в РФ принципы отношений между бюджетами разных уровней, нормативно -правовую базу и обеспечивающей: отбор перспективных направлений для реализации кластерных проектов; разработку комплекса мероприятий с учетом территориальной и отраслевой специфики; достижение понятных и оцениваемых результатов. Единый методологический подход при реализации кластерных проектов должен обеспечить соответствие разрабатываемых проектов основным принципам стратегического планирования, учет специфики кластерного подхода
Учитывая сложившуюся в Российской Федерации модель управления и тот аспект, что кластеры направлены, в основном на реализацию интересов конкретных регионов, основными инициаторами кластерных проектов должны стать органы исполнительной власти Субъектов Федерации, которые могут оказывать поддержку кластерным проектам с помощью использования административных ресурсов поддержки кластерных инициатив либо путем интеграции окружных кластерных инициатив в состав мероприятий комплексных программ (финансирование отдельных мероприятий, включаемых в состав региональных проектов кластерного развития). Необходимым условием является выработка «системы координат» - целей и задач кластерной политики региона и отдельных кластерных проектов, а также системы социально -экономических показателей результативности мероприятий в составе кластерных проектов. Основой формирования кластеров может являться программный подход, реализуемый через региональные программы экономического развития территорий или специальные программы и проекты субъектов РФ, в процессе выполнения которых консолидируются интересы субъектов бизнеса, органов власти, финансовых структур, социально-экономических образований и т.д.
Исходя из опыта развитых стран, в которых кластерный подход успешно апробирован, мы выделили два направления региональной поддержки кластеров в краткосрочном периоде.
Первый подход предполагает снижение или компенсацию затрат сельскохозяйственных предприятий, входящих в кластер. В качестве инструмента поддержки мы выделили субсидии (явные и скрытые), льготы по уплате налогов, по реструктуризации задолженности перед бюджетами и т.д.
Второй подход предполагает ориентацию на расширение спроса для компаний кластера. Здесь в качестве инструментов могут выступать прямое содействие в продвижении товаров производителей на новые рынки, предоставление им правовой поддержки (в том числе юридическая защита интересов производителей), страхование контрактов, софинансирование маркетинговых расходов, поиск новых контрактов и т.д.
Практика показывает, что, несмотря на то, что два подхода могут использоваться одновременно, один всегда будет доминирующим, т.к. финансирование предложенных мероприятий прямо или косвенно связаны с размером регионального бюджета (его доходной или расходной частью). И первый и второй подходы мы предлагаем использовать на начальном этапе формирования кластера, т.к. подобные методы более эффективны в краткосрочном периоде. В долгосрочном периоде такая политика стимулирования приводит к искажению стимулов предприятий.