Разработка математических моделей объектов проектирования для автоматизированной обучающей системы в САПР/САИТ ЭВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Сафонова, Ирина Евгеньевна

  • Сафонова, Ирина Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 207
Сафонова, Ирина Евгеньевна. Разработка математических моделей объектов проектирования для автоматизированной обучающей системы в САПР/САИТ ЭВА: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2000. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сафонова, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.?

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ РАЗРАБОТКИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОБЪЕКТОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ В САПР/САИТ ЭВА.

1.1. Классификация образовательных информационных технологий. 1?

1.2. Проблемы организации автоматизированных обучающих систем в САПР/САИТ ЭВА.

1.2.1. Диагностика в АОС САПР/САИТ ЭВА.

1.2.2. Проблема диалога в автоматизированной обучающей системе САПР/САИТ ЭВА.

1.2.3. Адаптивное управление в АОС при проектировании модулей ЭВА.

1.3. Принципы разработки автоматизированных обучающих систем в САПР/САИТ ЭВА.

1.4. Обзор и анализ автоматизированных обучающих систем проектирования ЭВА.°

1.5. Постановка задачи разработки математических моделей объектов проектирования для автоматизированной обучающей системы в

САПР/САИТ ЭВА. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ОБЗОР И АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМАХ.

2.1. Общая схема решения задач проектирования конструктивно-функциональных модулей ЭВА с использованием АОС САПР/САИТ.

2.2. Обзор математических моделей, используемых в автоматизированных обучающих системах.

2.2.1. Алгебраическая модель АОС.

2.2.2. Марковская модель обучающей системы.

2.2.3. Модель циклического контроля знаний для автоматизированной обучающей системы.

2.2.4. Модель автоматизированного обучения принятию решений в САПР ЭВА.

2.2.5. Вероятностная модель автоматизированной обучающей системы.

2.2.6. Моделирование конструктивно-технологических задач в АОС САПР ЭВА.

2.2.7. Автоматизированная обучающая система для технического синтеза периферийных устройств ЭВС.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОБЪЕКТОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И МЕТОДОВ ПРИНЯТИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ АОС САПР/САИТ ЭВА.

3.1. Многоуровневая математическая модель автоматизированной обучающей системы для САПР/САИТ ЭВА.

3.2. Математическая модель оценки целесообразности применения АОС САПР/САИТ ЭВА.

3.3. Обзор и анализ методов оптимизации и принятия конструктивного решения в АОС САПР/САИТ ЭВА.

3.3.1. Классификация методов решения задачи оптимизации конструкторского решения в условиях определенности.

3.3.2. Методы формирования множества рациональных вариантов проектного решения в условия неопределенности.

3.3.2.1. Обзор способов оценки альтернатив.743.4. Математическая модель принятия конструктивного решения модулей

ЭВА в АОС САПР/САИТ.

3.5. Разработка математической модели объекта проектирования для изучения взаимосвязи проектных параметров модуля ЭВА.

3.5.1. Оценка метрических и топологических параметров конструктивно-функциональных модулей ЭВА на этапе конструкторского проектирования для АОС САПР/САИТ ЭВА.

3.5.1.1. Методика прогностической оценки средней длины межэлементных связей.

3.5.1.2. Оценка суммарной длины полупериметров зон реализации цепей.

3.5.1.3. Оценка суммарной площади зон реализации цепей.

3.5.1.4. Методика прогностической оценки габаритных размеров конструктивно-функционального модуля ЭВА для АОС САПР/САИТ.

3.5.1.5. Методика прогностической оценки количества межслойных переходов.'

3.5.2. Математическая модель для изучения взаимосвязи схемотехнических, конструктивных и технологических параметров модуля ЭВА. 1,

3.6. Адаптация автоматизированной обучающей системы САПР/САИТ ЭВА к объекту проектирования.

3.6.1. Обзор существующих методов распознавания. 1 '

3.6.2. Описание классов на языке априорного словаря признаков в АОС САПР/САИТ ЭВА.

3.6.3. Выбор признаков при помощи максимизации дивергенции.

3.6.4. Обучение системы распознавания. 126'

3.6.4.1. Построение эталонных описаний классов.

3.6.4.2. Принятие решения. Многоальтернативное распознавание многомерных образов.

3.7. Математическая модель выбора рациональных алгоритмов решения коммутационно-монтажных задач в АОС САПР/САИТ ЭВА.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ САПР/САИТ

4.1. Требования, предъявляемые к автоматизированной обучающей системе в САПР/САИТ ЭВА.

4.2. Состав и структура программного комплекса.

4.3. Исходные данные и представление результатов анализа конструктивного решения.

4.4. Результаты экспериментального исследования разработанного программного обеспечения АОС САПР/САИТ ЭВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей объектов проектирования для автоматизированной обучающей системы в САПР/САИТ ЭВА»

Серьезные достижения в области разработки средств автоматизированного проектирования (САПР) и систем автоматизации инженерного труда (САЙТ) в рамках комплексной автоматизации производства позволяют определить это направление развития электронной промышленности как одно из наиболее результативных в настоящее время. Развитие систем комплексной автоматизации производства требует решения сложных научно-технических проблем, связанных как с разработкой систем, предназначенных для проектирования и производства конкретных объектов, так и с эффективностью применения этих систем для решения практических задач в рамках целостной технологии автоматизированного проектирования и производства.

Реалии экономической жизни ставят также и перед отечественными производителями задачу коренного изменения технологии проектирования. Только внедрение САБ/САМ/САЕ - систем или систем автоматизированного интегрированного производства, позволяющих обеспечить нужное качество проектирования, свободного от наличия дорогостоящего процесса повторения циклов проектирования и производства при доводке изделия, а также обеспечивающих сокращение сроков создания и выполнения проекта с меньшими материальными затратами, меньшим коллективом разработчиков, позволяет обеспечить экономическое благополучие предприятия.

В настоящее время широкое применение находят интегрированные САПР/САИТ, включающие в свой состав автоматизированные обучающие системы (АОС) проектированию. Однако, разработка АОС как компонента САПР является продолжительным и дорогостоящим процессом, кроме того, разработанные автоматизированные обучающие системы САПР/САИТ ЭВА часто низко адаптивны. Это объясняется тем, что в настоящее время не существует методологии автоматизированного проектирования АОС. Разработка математических моделей объектов проектирования, математических моделей принятия проектных решений, а также принципов эффективной реализации АОС позволяет значительно сократить время синтеза систем автоматизированного обучения, увеличить адаптивность таких систем к условиям процесса обучения, повысить качество проектирования изделий электронно-вычислительной техники в САПР за счет улучшения подготовки и переподготовки специалистов в высшей школе и на предприятиях. В связи с этим диссертация актуальна.

Значительный вклад в развитие теории и практики систем автоматизированного проектирования и обучения, а также во внедрение достижений педагогики в САПР внесли ученые: Рябов Г.Г., Норенков И.П., Гридин В.Н., Ницецкий Л.В., Савельев А .Я., Новиков В.А., Пасхин Е.Н, Чернявский А.Ф., Кузнецов С.И., Беспалько В.П., Архангельский С.Н., Рстригин Л.А., Кузин Л.Т., Поспелов Г.С., Поспелов Д.А., Клыков Ю.А., Рыбаков Ф.И., Машбиц Е.И., Венда В.Ф., Скинер Б, Бартлер Ф., Столуроу Л., и другие.

Цель работы

Целью диссертационной работы является повышение эффективности внедрения и дальнейшего использования САПР/САИТ ЭВА, обеспечиваемое улучшением качества конструктивных решений, сокращением сроков и затрат при конструкторском проектировании модулей за счет включения автоматизированных обучающих систем в состав интегрированной САПР, разработка математической модели автоматизированной обучающей системы в САПР/САИТ и разработка математических моделей объектов проектирования (модулей ЭВА), необходимых для анализа проектных параметров в процессе обучения.

Предметом защиты являются основные научные положения, методики, математические модели, позволяющие эффективно обучать конструкторскому проектированию ЭВА в сжатые сроки и направленные на совершенствование общей методологической базы построения АОС в САПР/САИТ ЭВА.

Достижение поставленной цели базируется на решении следующих задач:

• исследование современного состояния автоматизированных обучающих систем, как составных частей интегрированных САПР, изучение тенденций и перспектив их развития;

• формирование требований к моделям АОС САПР ЭВА;

• разработка многоуровневой математической модели автоматизированной обучающей системы САПР/САИТ ЭВА с учетом дидактики обучения, требований и ограничений предметной области, современных программно-технических средств ЭВМ;

• разработка моделей обучения в адаптированной автоматизированной обучающей системе, удовлетворяющей поставленным требованиям;

• формирование требований к математическим моделям и разработка математических моделей объектов проектирования (конструктивно-функциональных модулей ЭВА) для АОС САПР/САИТ ЭВА, с учетом нового, более прогрессивного подхода к реализации автоматизированной обучающей системы в составе интегрированной САПР ЭВА;

• выбор универсальных средств программного и технического обеспечения и специализированных средств, в том числе инструментальных и сервисных, что позволит значительно сократить сроки разработки и повысить эффективность АОС САПР/САИТ ЭВА;

• разработка адаптивного интерфейса для автоматизированной обучающей системы. ю

Методы исследования

В работе использованы методы теории проектирования, аппарат теории вероятностей и математической статистики, математический аппарат и методы теории систем, теории множеств, трансформационной теории обучения, элементы теории принятия решений, теории графов, методы оптимизации, тории алгоритмов и кластерного анализа, принципы распознавания образов.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в решении научной проблемы комплексной автоматизации процессов анализа и обучения принятию рациональных проектных решений модулей ЭВА в АОС САПР/САИТ, что позволяет сформулировать базис для разработки прогрессивных автоматизированных обучающих систем САПР/САИТ ЭВА, а также -сократить количество итерационных циклов при проектировании.

В результате проведенных исследований были получены следующие новые научные результаты:

• Разработан комплекс новых математических моделей и методов анализа исследования для изучения взаимосвязи метрических и топологических параметров модулей ЭВА, оценки эффективности и оптимизации проектных стратегий в автоматизированной обучающей системе САПР/САИТ ЭВА, что позволило повысить эффективность процесса обучения специалистов по выбору рациональных стратегий проектирования.

• Предложена новая структура автоматизированной обучающей системы для САПР/САИТ ЭВА на этапе конструкторского проектирования, отличающаяся от существующих системностью подхода к обучению.

Создана новая математическая модель для оценки целесообразности применения автоматизированной обучающей системы, отличающаяся от уже существующих простотой и точностью расчетов. Предложен, обоснован и практически реализован подход к многоуровневому моделированию объекта проектирования в автоматизированной обучающей системе САПР/САИТ ЭВА. Предложен и обоснован новый подход к решению задачи выбора эффективных алгоритмов реализации коммутационно-монтажных процедур для АОС САПР/САИТ ЭВА на этапе аванпроектирования на основе аппарата теории распознавания образов и создана математическая модель выбора рациональных алгоритмов решения коммутационно-монтажных задач.

На основе комплекса инструментальных средств анализа и формирования альтернативных вариантов проекта созданы математические модели принятия базового проектного решения для автоматизированной обучающей системы, САПР/САИТ ЭВА как в условиях определенности, так и в условиях неопределенности, которые отличаются от существующих тем, что позволяют значительно быстрее принимать базовое проектное решение.

Установлены зависимости состава и структуры программного комплекса автоматизированной обучающей системы для принятия базового конструкторского решения от функциональных и информационных процедур решения коммутационно-монтажных задач в САПР/САИТ ЭВА.

Практическая ценность Практическая ценность работы заключается:

• в создании научных основ и методических материалов по моделированию объектов проектирования в автоматизированной обучающей системе САПР/САИТ ЭВА;

• в разработке совокупности формальных методов и инженерных методик прогностической оценки метрических и топологических параметров конструктивно-функциональных модулей ЭВА матричного типа, позволяющих расчетным путем определить численные значения основных критериев качества решения коммутационно-монтажных задач в АОС САПР/САИТ;

• в разработке алгоритма человеко-машинной процедуры принятия рационального конструктивного решения модуля ЭВА на этапе конструкторского проектирования;

• в разработке технических рекомендаций по созданию автоматизированных обучающих систем на этапе конструкторского проектирования в САПР/САИТ ЭВА.

• в использовании результатов исследований для разработки учебного плана и методического обеспечения по курсу «Конструкторско-технологическое обеспечение производства ЭВМ» по специальности 22.01 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

Реализация результатов работы Результаты диссертационной работы использованы в госбюджетной научно-исследовательской работе «Обучающая система для специалистов в области разработки изделий ЭВТ в системе автоматизированного интегрированного производства» № гос. регистрации 01970003655.

Использование теоретических и практических результатов, полученных в диссертационной работе на предприятии ОАО НИЦЭВТ позволило повысить эффективность процесса обучения специалистов по разработке изделий ЭВА за счет оценки и анализа взаимовлиянияё проектных параметров на качество результирующего проектного решения, что дало возможность оптимизировать процесс создания изделий и ускорить внедрение образцов новой техники. Использование методов оптимизации конструкторских решений, представленных в диссертационной работе, позволило существенно повысить качество разработок изделий ЭВА при более сжатых сроках их реализации.

Предложенная в диссертации автоматизированная обучающая система САПР/САИТ ЭВА, формальные методы и процедуры для прогностической оценки и выбора метрических и топологических параметров модулей ЭВА в АОС САПР/САИТ, а также принятие проектных решений на этапе аванпроектирования используются в учебном процессе МГИЭМ.

Практическое использование результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими актами об использовании.

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях, семинарах и совещаниях: Международная научно-техническая конференция «Современные научно-технические проблемы гражданской авиации», секция «Системные и сетевые информационные технологии» (Москва, 1999); Седьмая международная студенческая школа-семинар «Новые информационные технологии», секция «Компьютер в учебном процессе» (Крым, 1999); Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МГИЭМ, секция «Информационные технологии» (Москва, 1999); Материалы X Международной конференции «Применение новых технологий в образовании», секция «Информационные технологии в профессиональной подготовке» (Троицк, 1999); Международная научно-техническая конференция и Российская научная школа молодых ученых и специалистов «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий», посвященная 275-летию Российской Академии Наук, секция «Информационные технологии в образовании» (Москва-Сочи, 1999).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано В печатных работ, в том числе 1 научно-технический отчет.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из ведения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 150 наименований и приложений.

Работа изложена на 140 страницах машинного текста, содержит 24 рисунка, и 9 таблиц.

В первой главе рассмотрены и проанализированы проблемы организации и принципы разработки автоматизированных обучающих систем в САПР/САИТ ЭВА. Проведен обзор и анализ современного состояния систем автоматизированного обучения проектированию ЭВА, исследованы тенденции и перспективы их развития.

Во второй главе представлена общая схема решения задачи проектирования конструктивно-функциональных модулей ЭВА с использованием автоматизированной обучающей системы; приведен обзор математических моделей, используемых в автоматизированных обучающих системах.

В третьей главе представлен анализ существующих подходов к решению задач анализа базового проектных решений модулей ЭВА как условиях определенности, так и в условиях неопределенности. Проведен анализ методов решения задачи адаптации АОС к объектам проектирования. Представлена разработанная многоуровневая математическая модель автоматизированной обучающей системы в САПР/САИТ ЭВА, включающая: математическую модель оценки целесообразности применения АОС; математическую модель процесса принятия конструктивного решения; математическую модель объектов проектирования (модулей ЭВА), которая предназначена для изучения взаимосвязи проектных параметров модуля; и математическую модель выбора рациональных алгоритмов решения коммутационно-монтажных задач в автоматизированной обучающей системе САПР/САИТ ЭВА.

В четвертой главе описана практическая реализация автоматизированной обучающей системы проектированию конструктивно-функциональных модулей ЭВА. Изложены вопросы организации программного обеспечения разработанной автоматизированной обучающей системы САПР/САИТ ЭВА, представлен состав и структура программного комплекса, рассматриваются и анализируются результаты экспериментального исследования, даются описание входных и выходных данных. АОС САПР/САИТ ЭВА представляет собой человеко-машинный комплекс, работающий в диалоговом режиме и предназначена для управления познавательной деятельностью в процессе обучения. Разработанный программный комплекс имеет «дружественный интерфейс» с пользователем и работает не со среднестатистическим обучаемым, а с конкретным обучаемым, имеющим свои индивидуальные отличия.

В приложении приводятся результаты экспериментальной проверки разработанных методов анализа проектных решений; алгоритмы функционирования программного комплекса АОС САПР/САИТ ЭВА; таблицы и графики сравнительных характеристик и данных при традиционном обучении и с применением разработанной автоматизированной обучающей системы САПР/САИТ ЭВА; а также акты внедрения материалов диссертационной работы в учебном процессе и на предприятии.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Сафонова, Ирина Евгеньевна

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в диссертационной работе в соответствии с поставленной задачей, могут быть сформулированы следующим образом:

1.Проведен анализ существующих математических моделей и методов для прогностической оценки параметров конструктивно-функциональных модулей ЭВА в АОС САПР/САИТ с точки зрения возможности построения на их основе процедуры поиска удовлетворительного конструктивного решения на стадии аванпроектирвания.

2.Анализ особенностей реализации этапа конструкторского проектирования, а также анализ конструктивно-технологических параметров модулей современной ЭВА показал, что в связи с возрастанием сложности разрабатываемых изделий, ведущей к увеличению количества итерационных циклов при реализации коммутационно-монтажных процедур, особенно актуальна задача обучения специалистов предварительной оценки и выбора альтернативных вариантов конструктивного решения на этапе аванпроектирования.

3.Сформулированы основные задачи разработки формальных методов и процедур прогностической оценки и принятия конструктивного решения для автоматизированной обучающей системы САПР/САИТ ЭВА на основе результатов схемотехнического проектирования, анализа особенностей алгоритмов решения коммутационно-монтажных задач и требований технического задания.

4.Разработан комплекс математических моделей, включающий в себя: математическую модель оценки целесообразности применения АОС САПР/САИТ ЭВА в учебном процессе; математическую модель объектов проектирования ЭВА для автоматизированной обучающей системы; математическую модель принятия конструктивного решения и математическую модель выбора рациональных алгоритмов решения коммутационно-монтажных задач в АОС САПР/САИТ ЭВА.

5.Создана многоуровневая математическая модель автоматизированной обучающей системы для САПР/САИТ ЭВА, которая предназначена для применения учебном процессе на лабораторных работах, в курсовом и дипломном проектировании с целью повышения качества обучения, его привлекательности и адаптивности.

6.Предложенный в работе математический аппарат позволяет создавать автоматизированные обучающие системы САПР/САИТ ЭВА, удовлетворяющие требованиям запланированной технологии обучения в короткие сроки и с минимальной стоимостью.

7.Разработано и реализовано на IBM PC алгоритмическое и программное обеспечение автоматизированной обучающей системы для САПР/САИТ ЭВА.

8.Результаты диссертационной работы позволяют повысить эффективность подготовки и переподготовки инженеров-конструкторов ЭВА за счет применения многоуровневой автоматизированной обучающей системы САПР/САИТ ЭВА.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертационной работе теоретические и экспериментальные исследования позволили решить проблему повышения эффективности автоматизированных обучающих систем для интегрированных САПР/САИТ модулей ЭВА, улучшения качества результатов автоматизированного проектирования на основе предварительного анализа и выбора метрических и топологических параметров конструктивно-функциональных модулей ЭВА на этапе аванпроектирования с учетом особенностей реализации коммутационно-монтажных процедур в САПР.