Разработка автоматизированной системы синтеза топологии специализированных больших интегральных схем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Балашов, Вадим Владимирович

  • Балашов, Вадим Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 144
Балашов, Вадим Владимирович. Разработка автоматизированной системы синтеза топологии специализированных больших интегральных схем: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Санкт-Петербург. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Балашов, Вадим Владимирович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Синтез топологии специализированных БИС на основе БМК

1.1 Специализированные типы интегральных схем в радиоэлектронной аппаратуре

1.2 Особенности конструкции аналого-цифрового БМК с одним слоем металлизации

1.3 Математические модели и методы решения задачи размещения элементов

1.4 Математические модели и методы решения задачи трассировки соединений

1.5 Содержательное описание задачи синтеза топологии специализированных БИС

1.6 Выводы

ГЛАВА 2. Математическая модель, постановка оптимизационной задачи размещения элементов, алгоритмы решения

2.1 Общая математическая модель и постановка оптимизационной задачи размещения элементов при проектировании БИС на основе БМК

2.1.1 Исходные параметры математической модели

2.1.1 Задача минимизации суммарной длины соединений

2.2 Алгоритм решения задачи размещения элементов при проектировании БИС на основе БМК

2.2.1 Поэтапная схема решения задачи размещения

2.2.2 Компоновка элементов схемы по столбцам

2.2.3 Размещение столбцов с минимизацией транзитных связей

2.2.4 Методика оценки качества линейного размещения

2.2.5 Многокритериальная задача линейного размещения

2.2.6 Гибридный метод решения задачи

2.2.7 Особенности генетического алгоритма

2.2.7 Итерационный алгоритм улучшения решений

2.3 Выводы

ГЛАВА 3 Математическая модель, постановка оптимизационной задачи трассировки, алгоритмы решения

3.1 Общая математическая модель и постановка оптимизационной задачи трассировки элементов при проектировании БИС на основе БМК

3.2 Графовая модель коммутационного пространства и алгоритм трассировки соединений БИС

3.3 Декомпозиция КП и его гиперграфовая модель

3.4 Алгоритм трассировки соединений на гиперграфовой модели

3.4.1 Выбор контактной площадки

3.4.2 Поиск маршрута на гиперграфовой модели

3.4.3 Модификация структуры гиперграфовой модели коммутационного поля и пересчёт пропускных способностей

3.4.4 Микротрассировка

3.5 Многопроходные схемы трассировки

3.6 Выводы

ГЛАВА 4 Диалоговая программная система «Синтез» решения задачи синтеза топологии специализированных БИС

4.1. Архитектура программной системы решения задачи синтеза топологии

4.2. Типовые сценарии работы программной системы «Синтез»

4.3. Выводы

ГЛАВА 5 Практическое применение программной системы «Синтез» в сквозном маршруте проектирования

5.1 Взаимодействие ПС «Синтез» с САПР Cadence

5.2 Подготовка исходных данных для работы программной системы «Синтез»

5.3 Решение задачи проектирования специализированной БИС с использованием программной системы «Синтез»

5.4 Выводы

Выводы и заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Перечень условных сокращений

DEF — Design Exchange Format, известный формат обмена проектами,

который используется САПР различных фирм (в том числе

Cadence Design Systems, Synopsys)

GDSII — двоичный промышленный формат, представляющий данные о

топологической информации в иерархическом виде LEF — Library Exchange Format — известный формат обмена

библиотеками, который используется САПР различных фирм

(в том числе Cadence Design Systems, Synopsys)

PEF — текстовый формат собственной разработки, содержащий

информацию о поликремниевых перемычках на кристалле Verilog — язык описания аппаратуры

АРП — аналоговое рабочее поле

БИС — большая интегральная схема

БМК — базовый матричный кристалл

ВКП — внешняя контактная площадка

ДРП — дискретное рабочее поле

ИО — информационное обеспечение

КП — коммутационное поле

КТО — конструкторско-технологические ограничения

НЖМД — накопитель на жёстком магнитном диске

ОС — операционная система

ПЛМ — программируемая логическая матрица

ПО — программное обеспечение

ПС — программная система

САПР — система автоматизированного проектирования

СБИС — сверхбольшая интегральная схема

ТЗ — техническое задание

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированной системы синтеза топологии специализированных больших интегральных схем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Процесс изготовления больших интегральных схем (БИС) состоит из нескольких сотен сложных операций, вследствие чего даже при высоком выходе годных на каждой стадии процесса общий процент выхода годных изделий (от стадии обработки сырья до стадии готового изделия) остаётся довольно низким [47,70].

Для аналоговой и аналого-цифровой техники (микросборки и пр.), функциональных устройств микроэлектроники, то есть устройств с существенно нерегулярной структурой и, в особенности, с однослойной коммутацией, существующие конструкторские САПР либо недостаточно эффективны, либо вообще не пригодны. Так ни один из модулей трассировки коммерческих современных САПР (в том числе и ведущих фирм Cadence Design Systems, Mentor Graphics, Synopsys) не позволяет осуществлять разводку соединений БИС на БМК с однослойной коммутацией с поликремниевыми перемычками. Это связано с тем, что все современные САПР ориентированы на заказные схемы, выполняемые по технологии с несколькими слоями металлизации. В частности, современный программный модуль автоматизированной трассировки SoC Encounter одной из ведущих западных фирм Cadence Design Systems может учитывать различные антенные эффекты в проводниках, возникающие наводки на соседних трассах, и ряд других физических эффектов, появляющихся при использовании субмикронных технологий, но не рассчитан на однослойную трассировку.

Актуальность БИС на основе БМК с однослойной коммутацией до сих пор остаётся высокой. Это обуславливается тем, что для разработки проекта БИС на основе такого БМК достаточно спроектировать и изготовить только один фотошаблон переменного слоя металлизации (при условии что сам БМК уже сформирован). Это повышает качество и уменьшает стоимость разработки.

Одной из разработок последних лет являются структурированные БМК [107, 108, 110, 111]. В отличие от классического БМК, структурированный БМК состоит из предопределённых логических ячеек и

конфигурируемых ячеек памяти в форме массивов. Каждая из логических ячеек содержит комбинационную логику, управляемую пользователем, для создания сумматоров, мультиплексоров, триггеров и так далее. Структурированные БМК могут включать цепи синхронизации, встроенные IP-компоненты и тому подобное. Фактически, структурированные БМК содержат уже реализованные функциональные элементы более высокого уровня сложности, чем классический БМК [102, 116, 118, 119, 121, 122].

Таким образом, структурированные БМК предлагают производительность, потребление энергии и цену конечного продукта БИС наряду с короткими сроками разработки ПЛИС. Западные разработчики считают, что подобный тип ИС может вытеснить ПЛИС в качестве предварительного этапа отработки схем [105, 106, 109].

Слои, в которых реализованы данные функциональные элементы, являются фиксированными для БМК. Неопределёнными остаются несколько верхних слоев (от одного до трёх). С их помощью определяются межсоединения проекта. Таким образом, современный структурированный БМК может выполняться по технологии с одним слоем металлизации, используя фиксированные участки первого слоя для реализации пересечений.

В связи с вышесказанным, необходимо продолжать исследования новых методов и математических моделей, применяемых для решения задач размещения и трассировки устройств с нерегулярной структурой и однослойной коммутацией.

Большой вклад в разработку методов и систем автоматизированного проектирования внесли работы учёных Абрайтиса Л. Б., Анисимова В. И., Базилевича Р. П., Батищева Д. И., Бершадского А. М., Герасимова И. В., Дмитревича Г. Д., Курейчика В. М., Львовича А. Я., Норенкова И. П. и других российских и зарубежных специалистов.

Цель и задачи исследований

Целью работы является постановка, формализация и типизация проектных процедур размещения элементов и трассировки связей

специализированных БИС на основе аналого-цифрового БМК, имеющих нерегулярную структуру и изготавливаемых по технологии с одним слоем коммутации и с фиксированными вставками поликремния в качестве второго слоя трассировки.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Построение и исследование математических моделей, способных учитывать метрические и топологические характеристики монтажно-коммутационного поля при решении задач размещения и трассировки;

2. Исследование и разработка алгоритмов решения задачи размещения элементов;

3. Разработка алгоритма трассировки, основанного на новой модели коммутационного поля;

4. Разработка программной системы, позволяющей выполнять синтез топологии однослойных БИС на основе БМК (в том числе обладающих нерегулярной структурой).

5. Разработка маршрута проектирования БИС на основе аналого-цифрового БМК с применением программной системы синтеза топологии.

Научная новизна работы

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана модель монтажного пространства для задачи размещения элементов, учитывающая не только связи между элементами, но и топологические особенности кристалла (поликремниевые перемычки, столбцы посадочных мест);

2. Разработана гиперграфовая модель коммутационного пространства (КП) для задачи трассировки соединений, которая, в отличие от классических моделей, содержит не только информацию о топологических особенностях кристалла, но и информацию об «узких местах» КП;

3. Разработан многоэтапный алгоритм размещения элементов,

основанный на декомпозиции исходной задачи (компоновка элементов в группы, относительное размещение групп, размещение каждого элемента), учитывающий на каждом этапе ограничения модели и оптимизирующий основной критерий задачи;

4. Разработан алгоритм глобальной трассировки, основанный на гиперграфовой модели КП и осуществляющий «гибкую» прокладку трасс с учётом пропускных способностей макродискретов с последующей поэтапной фиксацией трасс внутри каждого макродискрета.

5 Разработан алгоритм локальной трассировки, основанный на графовой модели КП, который осуществляет разводку трасс внутри макродискретов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Математическая модель, алгоритм размещения, основанный на декомпозиции задачи;

2. Математическая модель, алгоритмы трассировки, основанные на графовых моделях коммутационного пространства;

3. Программная система синтеза топологии (ПС «Синтез»);

4. Сквозной маршрут проектирования аналого-цифровых БИС на основе БМК с одним слоем коммутации.

Практическая ценность работы

Практическая ценность заключается в реализации автоматизированной системы, использующей предложенные модели и реализующей разработанные алгоритмы. Система способна работать совместно с модулями САПР фирмы Cadence Design Systems, образуя сквозной маршрут проектирования микроэлектронных устройств с однослойной коммутацией.

Достоверность результатов

Диссертация подготовлена на кафедре систем автоматизированного проектирования в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина)» в обеспечение опытно-конструкторской работы «Разработка аналого-цифрового БМК для применения в технических средствах защиты» (шифр «БИС-АБМК»), выполняемой во ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю. Е. Седакова». Достоверность разработанных алгоритмов и методов подтверждается работоспособными образцами трёх проектов, разработанными с помощью ПС «Синтез».

Апробация работы

Научные результаты докладывались и обсуждались на следующих семинарах и научных конференциях:

1. 7-ая Нижегородская сессия молодых учёных (Н. Новгород, 2002 г);

2. Всероссийская научно-техническая конференция «Информационные системы и технологии ИСТ-2004» и «ИСТ-2008» (Н. Новгород, 2004, 2008 г);

3. IV и VI международная научно-техническая конференция «Будущее технической науки» (Н. Новгород, 2005, 2007 г);

4. Всероссийская конференция «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (Н. Новгород, 2006 г);

5. Научно-техническая конференция «Высокие технологии атомной отрасли. Молодёжь в инновационном процессе» (Н. Новгород, 2011, 2012 г);

6. Семинары кафедры информатики и автоматизации научных исследований факультета ВМК ННГУ (Н. Новгород, 2007 - 2012 гг).

7. XIX международная конференция «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, 2013 г).

Внедрение результатов работы

Разработанная система проектирования топологии БИС на основе аналого-цифрового БМК внедрена во ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю. Е. Седакова» (см. приложение 1 — акт внедрения разработанной системы).

Результаты работы внедрены в учебный процесс факультета

вычислительной математики и кибернетики при преподавании специального курса «Автоматизация проектирования цифровых микроэлектронных устройств» в ННГУ им. Н. И. Лобачевского [69] (см. приложение 2 — акт внедрения в учебный процесс).

Основные результаты диссертации отражены в 17 печатных работах [13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 26, 27, 36, 69, 88,91,92, 95, 96], в том числе 5 работ— в изданиях, рекомендованных ВАК к опубликованию основных научных результатов диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук [26, 36, 91, 95, 96], 10 работ — в материалах конференций [13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 88, 92], 2 — учебно-методические пособия [27, 69].

Структура и объём работы

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 144 страницах машинописного теста и иллюстрировано 39 рисунками. Список литературы состоит из 122 наименований.

Во введении обоснована актуальность исследований в области автоматизированного синтеза топологии микроэлектронных устройств, обладающих однослойной коммутацией, указывается практическая ценность работы, поставлены цели и задачи исследований, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе рассматриваются специализированные типы интегральных схем в радиоэлектронной аппаратуре, исследуются особенности конструкции аналого-цифрового БМК с одним слоем металлизации.

Во второй главе ставится задача размещения элементов при проектировании микроэлектронных устройств, обладающих неоднородной структурой, приводится собственный алгоритм размещения элементов, основанный на декомпозиции задачи, приводятся результаты вычислительных экспериментов.

В третьей главе ставится задача трассировки соединений устройств с однослойной коммутацией. Описывается гиперграфовая модель

коммутационного пространства, приводятся алгоритмы трассировки, использующие графовые и гиперграфовые модели.

В четвёртой главе рассмотрены особенности программной реализации системы синтеза топологии. Описана архитектура системы, рассмотрены особенности программной реализации компонентов системы, а также описаны типовые сценарии работы программной системы «Синтез».

В пятой главе приведено описание применения разработанной системы синтеза топологии в сквозном маршруте проектирования БИС на основе аналого-цифрового БМК. Описывается процесс создания исходных данных для работы системы, процесс решения задачи синтеза топологии, экспорт данных из системы. Приведён практический пример проектирования.

В заключении приведены основные результаты и выводы по работе.

Автор выражает глубокую благодарность д. т. н. профессору Батищеву Д. И. за оказание практической помощи на всех этапах выполнения работы. Автор выражает признательность профессору ННГУ д. т. н. Прилуцкому М. X. и доценту к. т. н. Старостину Н. В. за постоянную поддержку, советы и замечания, сделанные в ходе работы над диссертацией, а также коллегам, оказавшим помощь в реализации методов и алгоритмов, создании программного и информационного обеспечения САПР.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Балашов, Вадим Владимирович

Выводы и заключение

В работе поставлены, формализованы и типизированы проектные процедуры размещения элементов и трассировки связей специализированных БИС на основе аналого-цифрового БМК, имеющих нерегулярную структуру и изготавливаемых по технологии с одним слоем коммутации и с фиксированными вставками поликремния в качестве второго слоя трассировки.

В результате были решены следующие задачи:

1. Построены и исследованы математические модели, способные учитывать метрические и топологические характеристики монтажно-коммутационного поля при решении задач размещения и трассировки. Разработаны модели коммутационного поля, основанные на графовом и гиперграфовом представлении;

2. Предложены алгоритмы размещения элементов, основанные на декомпозиции задачи. Достоинствами предлагаемого подхода являются сокращение размерности задачи размещения и сведение её к традиционным задачам компоновки элементов по столбцам и линейного размещения элементов в пределах одного столбца. Предложенные алгоритмы размещения позволяют оптимизировать не только длину связей элементов в разных столбцах, но и длину связей в каждом столбце.

3. Разработаны алгоритмы трассировки соединений, основанные на гиперграфовой модели коммутационного пространства.

4. Разработана программная система, позволяющая выполнять синтез топологии (автоматизированное размещение элементов и автоматизированную трассировку связей) однослойных БИС на основе БМК, в том числе обладающих нерегулярной структурой. Помимо автоматизированного режима система позволяет осуществлять ручную корректировку топологии разрабатываемого проекта. Система работает на этапе синтеза топологии в сквозном маршруте проектирования, построенном на модулях фирмы Cadence Design Systems. Совместимость системы с модулями Cadence достигается за счёт использования входных и выходных файлов в форматах LEF и DEF. Поскольку данные файлы имеют текстовый формат, это позволяет осуществлять настройку на любую конфигурацию кристалла и любой библиотечный базис. Разработанная ПС «Синтез» может использоваться как на этапе трассировки соединений, так и полностью выполнять синтез топологии, решая задачи размещения элементов проекта и прокладки трасс.

5. Разработан сквозной маршрут проектирования аналого-цифровых БИС на основе БМК с одним слоем коммутации. Для обеспечения этапа синтеза топологии был разработан комплект информационного обеспечения САПР, описывающий, аналого-цифровой БМК. В дополнение к существующим форматам был разработан собственный формат представления данных о поликремниевых перемычках — текстовый формат РЕК

Выполнена апробация системы на трёх проектах БИС на основе аналого-цифрового БМК (КМОП-технология на объёмном кремнии с проектными нормами 2,6 мкм), разработанных в рамках ОКР «БИС-АБМК». Полученные положительные результаты позволяют сделать вывод о корректности разработанных алгоритмов и работы системы в целом.