Автоматизация выбора рациональных схем базирования заготовки при синтезе технологических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Леонов, Юрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Леонов, Юрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДИК АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ СХЕМ БАЗИРОВАНИЯ ЗАГОТОВКИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
1.1. Анализ методов автоматизированного проектирования технологических процессов (ТП) обработки заготовок и перспективы их развития.
1.2. Обзор общих принципов базирования заготовки.
1.3. Анализ методик автоматизированного выбора рациональных схем базирования заготовок.
1.4. Представление исходной информации о заготовке для решения задачи автоматизированного выбора рациональных схем базирования
1.5. Анализ функциональных возможностей САПР ТП используемых для автоматизированного проектирования ТП.
1.6. Анализ математических методов принятия технологических решений в условиях многокритериального выбора.
1.7. Цель и задачи диссертационной работы.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ АВТОМАТИЗАЦИИ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ СХЕМ БАЗИРОВАНИЯ ЗАГОТОВКИ.
2.1. Стратегия автоматизированного выбора рациональных схем базирования заготовки.
2.2. Определение критериев автоматизированного выбора рациональных схем базирования заготовки.
2.3. Методика и алгоритм синтеза возможных схем базирования заготовки.
2.4. Построение алгоритмов расчета оценок по выявленным критериям выбора рациональных схем базирования заготовки.
2.5. Исследование возможности применения метода анализа иерархий для решения задачи автоматизированного выбора рациональных схем базирования заготовки.
2.6. Выводы ко второй главе.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДУЛЕЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ СХЕМ БАЗИРОВАНИЯ ЗАГОТОВКИ.
3.1. Выбор лингвистического и программного обеспечения.
3.2. Проектирование структуры автоматизированного программного комплекса выбора рациональных схем базирования заготовки.
3.3. Формирование программных модулей автоматизированного программного комплекса.
3.4. Разработка структуры базы данных для представления и хранения конструктивно-технологической информации о заготовках.
3.5. Выводы к третьей главе.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ СХЕМ БАЗИРОВАНИЯ ЗАГОТОВКИ.
4.1. Место разработанного программного комплекса в САПР ТП.
4.2. Область применения автоматизированного программного комплекса.
4.3. Оценка эффективности работы автоматизированного программного комплекса.
4.4. Выводы к четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация выбора рациональных схем базирования заготовки при синтезе технологических процессов»
Задача автоматизации технологического проектирования для современного машиностроения является чрезвычайно важной и актуальной. Ее решение обеспечит сокращение сроков внедрения в производство новых проектно-конструкторских разработок и повышение их эффективности. Вместе с тем решение этой задачи связано с определенными трудностями. Это обусловлено как особенностями технологического проектирования, которое традиционно считается творческим процессом, так и возрастающими требованиями современного машиностроительного производства к автоматизированным системам.
Современное машиностроительное производство является многономенклатурным, с частой сменой выпускаемых изделий, их повышенной конструктивной сложностью, большим числом оригинальных и уникальных конструкторских решений, реализация которых сопровождается высокими требованиями к качеству, надежности и ресурсу изделий. Повышение конструктивной сложности, качества изделий, быстрое их обновление наблюдается повсеместно во всех машиностроительных областях.
В условиях перехода к рыночной экономике особенно возросли требования к сокращению сроков разработки технологии (технологических процессов и средств их оснащения) при улучшении ее качества [2].
Осуществление этих требований возможно только на основе широкого применения средств вычислительной техники на всех этапах производства. Особая роль отводится применению ЭВМ в системах автоматизированного проектирования (САПР) [7]. Эти системы все более широко используются в различных отраслях промышленности.
Разработка и широкомасштабное использование САПР позволяет снизить затраты на создание и эксплуатацию проектируемых изделий, повысить производительность труда проектировщиков, конструкторов и технологов, снизить объем проектной документации. Автоматизация проектирования позволяет сделать труд разработчиков более творческим.
Вследствие постоянного переоснащения машиностроительных заводов новым оборудованием, технологические службы заводов и институтов должны решать задачи автоматизации проектных работ в области технологической подготовки производства (Tllii).
Существенным преимуществом автоматизированной T1I11 является выполнение рутинных процессов и подготовка информации с помощью средств электронной обработки данных. Специалист, работающий с автоматизированными системами ТПП, избавляется от монотонного, нетворческого труда. Кроме того, благодаря большому быстродействию средств электронной обработки данных, появляется возможность использования различных альтернативных решений [5].
В настоящее время существует множество методик позволяющих автоматизировать проектирование технологических процессов (ТП) обработки заготовок. При этом уделяется недостаточное внимание проблеме автоматизированного выбора рациональных схем базирования заготовки в связи со слабой формализацией этой задачи. От правильности решения этой задачи зависит фактическая точность выполнения размеров, оптимальность маршрута обработки, сложность конструкций приспособлений, стоимость приспособления, время на установку и снятие заготовки и, в конечном счете, производительность изготовления детали.
На сегодняшний день задачи синтеза и выбора рациональных схем базирования могут быть решены на качественно новом уровне с использованием интегрированных САПР (CAD/CAM/CAE-системы). Применение этих систем неразрывно связано с CALS - современными информационными технологиями для информационной интеграции процессов, выполняющихся в ходе всего жизненного цикла продукции и ее компонентов. В основе CALS лежит использование комплекса единых информационных моделей, стандартизация способов доступа к информации и ее корректная интерпретация на всех этапах жизненного цикла изделия, в том числе, на этапе технической подготовки его производства. Поэтому очевидно, что задача синтеза и выбора рациональных схем базирования, являясь одной из задач подготовки производства, должна также рассматриваться в контексте применения CALS-технологий.
Анализ CAD/CAM/CAE-систем, существующих на российском и зарубежных рынках, показывает, что, несмотря на то, что в составе современных интегрированных САПР имеются достаточно мощные средства для решения задач ТИП, для решения задачи синтеза технологического процесса и решения отдельных задач синтеза и выбора рациональных схем базирования не разработаны программные модули или подсистемы решающие эти задачи.
Это связанно с тем, что задача автоматизированного выбора рациональных схем базирования сопряжена со следующими трудностями:
• сложность построения математических моделей в связи с трудной формализацией задачи;
• наличие неопределенных параметров на этапе разработки схемы, таких как: вспомогательное время (время на установку и снятие заготовки в/из приспособления), стоимость приспособления и т.д.;
• отсутствие удобного формата полного описания конструкторско-технологической информации детали.
Задача автоматизированного выбора рациональных схем базирования является неотъемлемой частью в методике синтеза ТП. Ее решение позволяет выполнить структурную оптимизацию технологического процесса, когда можно проанализировать большое количество различных вариантов обработки заготовки, выявив оптимальную последовательность операций. Также решение задачи базирования позволяет выявить недоступные для механической обработки поверхности для каждого варианта обработки заготовки.
Целью работы является формализация процедур синтеза и выбора рациональных схем базирования заготовки при использовании автоматизированных систем технологической подготовки производства.
Методология и методы исследования. При выполнении исследований и решении поставленных задач использовались основные научные положения: технологии машиностроения; теории автоматизированного проектирования; теории классификации и кодирования; теории принятия решений; теории реляционных баз данных; при разработке программных модулей использовались методы объектно-ориентированного и структурного программирования.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) разработать методику формирования конструкторско-технологической информации (КТИ) о заготовке, используя ее ЗБ-модель, и разработать структуру базы данных (БД) для представления информации о заготовке;
2) разработать методику и алгоритм синтеза возможных схем базирования заготовки;
3) разработать методику и алгоритм автоматизированного выбора рациональных схем базирования с использованием многокритериальных методов решения задач;
4) разработать автоматизированный программный комплекс для решения задач синтеза и выбора рациональных схем базирования заготовки.
Научная новизна работы.
1. Предложена структура описания конструкторско-технологической информации о заготовке на основе ее ЗО-модели с учетом технологических характеристик.
2. Разработаны методика и алгоритм синтеза схем базирования на основе собранной конструкторско-технологической информации.
3. Предложены критерии автоматизированного выбора рациональных схем базирования заготовки при синтезе ТП обработки заготовки.
4. Разработаны методики и алгоритмы вычисления оценок качества схем базирования по каждому критерию автоматизированного выбора.
5. Разработана методика автоматизированного определения рациональных схем базирования на основе метода анализа иерархий.
Практическая ценность работы. Практическую ценность работы составляют.
1. Разработана библиотека конструктивно-технологических элементов для САПР «Компас-ЗО» в соответствии с классификацией В.Д. Цветкова.
2. Создан программный модуль, предназначенный для формирования конструкторско-технологической информации о заготовке.
3. Создан автоматизированный программный комплекс синтеза и выбора рациональных схем базирования заготовки, который позволяет:
• проводить анализ возможных схем базирования заготовки на основе подсчитанных количественных показателей;
• сократить время на проектирование технологических процессов обработки заготовок;
• получать количественные оценки схем базирования, что может быть использовано при решении задачи автоматизированного проектирования ТП методом синтеза.
Цель работы и поставленные задачи позволили определить следующую структуру диссертационной работы.
В первой главе проводится анализ существующих методов проектирования ТП обработки заготовок, а также представлены достоинства и недостатки методов и проанализированы их перспективы развития. Дается представление исходной информации о заготовке для решения задачи автоматизированного выбора рациональных схем базирования. На основании работ Горанского Г.К., Цветкова В.Д., Базрова Б.М. и других ученых проанализированы методы представления исходной информации.
На основании периодической литературы по САПР, а также информационных ресурсов интернета компаний-производителей [110-115] (АДЕМ, ПРО Текнолоджиз, группа компаний CSoft, Dassault Systèmes, CNC Software Inc., SolidWorks Corporation, Ascon, Топ Системы, корпорация Вектор-Альянс и др.) и дистрибьюторов современных CAD/CAM/CAE-систем произведен анализ функциональных возможностей существующих систем автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР ТП) обработки заготовок и, в частности, рассмотрены возможности решения задачи автоматизированного выбора рациональных схем базирования заготовки существующими САПР ТП.
Проанализированы исследования ученых в области автоматизации проектирования ТП обработки заготовок, в которых затрагиваются вопросы синтеза и выбора рациональных схем базирования, выполненные Аверченковым В.И., Васильевым А.С., Горанским Г.К., Капустиным Н.М., Корчаком С.Н., Митрофановым С.П., Павловым В.В., Рыжовым Э.В., Соломенцевым Ю.М., Старостиным В.Г., Цветковым В.Д., Челищевым Б.Е. и др.
На основании проведенного анализа были выявлены проблемы выбора и сформулированы задачи и требования к автоматизированному выбору рациональных схем базирования.
Таким образом, проведенный анализ в первой главе позволил сформулировать цели и задачи диссертационной работы.
Вторая глава посвящена разработке математических моделей и алгоритмов процессов автоматизации выбора рациональных схем базирования заготовки. В качестве процессов автоматизации выступают следующие подзадачи: синтез возможных схем базирования заготовки; расчет погрешности схемы базирования заготовки; определение относительных затрат на реализацию схемы установки и относительное вспомогательное время затрачиваемое на установку и снятие заготовки из приспособления; вычисление площади главной базы; вычисление относительной устойчивости заготовки при базировании ее по главной базе; расчет доступности обработки для рассматриваемых схем базирования заготовки; расчет доступности использования базовых поверхностей; расчет компактности расположения базовых поверхностей.
Рассматриваются вопросы возможности применения метода аналитической иерархии для решения задачи автоматизированного выбора рациональных схем базирования заготовки.
В третьей главе рассматриваются вопросы, связанные с разработкой модулей автоматизированного программного комплекса выбора рациональных схем базирования заготовки.
В результате проведенного анализа было выбрано лингвистическое и программное обеспечения. Для решения вопросов взаимодействия с САПР Компас был выбран язык проектирования Компас-мастер. В качестве языка программирования был выбран С# (С Sharp), с помощью данного языка были написаны программные модули, реализующие разработанные алгоритмы. В качестве среды программирования была выбрана Microsoft Visual С#. Для разработки базы данных была выбрана СУБД Microsoft SQL Server, которая поддерживает принципы работы с реляционной моделью данных.
Выполнено проектирование структуры автоматизированного программного комплекса. В ходе проектирования структуры были определены: состав и назначение программных модулей; виды и направления потоков данных в программной системе; взаимодействие модулей с хранимой информацией в базе данных; состав и структура БД.
Разработаны графические и пользовательские интерфейсы, а также алгоритмы работы программных модулей. Описаны назначения и состав модулей. Описан порядок работы с программными модулями программной системы.
Предложена и разработана структура базы данных для хранения конструкторско-технологической информации о заготовке.
В четвертой главе определено место разработанного программного комплекса в составе систем автоматизированного проектирования технологических процессов обработки заготовки. Рассматриваются вопросы области применения автоматизированного комплекса синтеза и выбора рациональных схем базирования заготовки в современных САПР.
Приводится оценка эффективности работы автоматизированного программного комплекса на предприятиях машиностроительной области.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Леонов, Юрий Алексеевич
4.4. Выводы к четвертой главе
1. Определено место разработанного программного комплекса в составе интегрированных САПР. В диссертационной работе была реализована возможность передачи координатного нуля заготовки в САПР Гемма-ЗБ на основе полученных рациональных схем базирования. Проведена интеграция с САПР ТП «Вертикаль». При проектировании ТП в программе «Вертикаль» созданный программный комплекс позволяет выбирать рациональные схемы базирования заготовки на каждую технологическую операцию.
2. Автоматизированный программный комплекс выбора рациональных схем базирования может использоваться в следующих случаях:
• при проектировании технологического процесса механической обработки заготовки в качестве системы поддержки принятия решений;
• для автоматизированного синтеза рациональных схем базирования и включения выбранных схем в проектируемый технологический процесс обработки заготовки;
• при автоматизированном построении ТП с помощью САПР ТП «Вертикаль»;
• для формализованного представления технологами новых технологических решений;
• в качестве обучающего модуля, например для специальностей: «Системы автоматизированного проектирования», «Технология машиностроения», при выполнении лабораторных работ на дисциплинах: «Геометрическое моделирование», «АСТПП в машиностроении», «САПР технологических процессов» и т.д.;
• в качестве промежуточного модуля автоматизированной системы проектирования технологических процессов обработки заготовки методом синтеза, так как автоматизированный программный комплекс выбора рациональных схем базирования позволяет получить числовые оценки для схем базирования.
3. В рамках диссертационного исследования было проведено успешное тестирование работы автоматизированного программного комплекса. Он используется при технологической подготовке производства на машиностроительных и малых инновационных предприятиях г. Брянск. В целом, по результатам расчета экономической эффективности, предлагаемый программный комплекс целесообразен с экономической точки зрения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате анализа проблемы и проведенных в диссертационной работе исследований по автоматизации проектирования технологических процессов обработки заготовок, а также автоматизации синтеза и выбора схем базирования, была разработана концепция автоматизированного выбора рациональных схем базирования заготовки при синтезе технологических процессов. Данная концепция легла в основу созданного программного комплекса, который учитывает принципы в условиях многокритериального выбора и современных САБ/САМ/САЕ - систем. Разработанный автоматизированный комплекс поможет технологу в принятии решений при проектировании технологических процессов обработки заготовок и может входить в состав комплексной автоматизированной системы проектирования технологических процессов методом синтеза.
Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на: 57-ой научной конференции профессорско-преподавательского состава в 2005 г. в г. Брянске; 14-ой Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в 2007 г. в г. Москве; Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в 2007 г. в г. Томске; II Международной научно-практической конференции в 2008 г. в г. Пензе; V Межрегиональной научно-технической конференции студентов и аспирантов в 2008 г. в г. Смоленске; 6-й Международной научно-технической конференции в 2008 г. в г. Брянске; Международной научно-практической конференции в 2009 г. в г. Брянске; IV международной студенческой научно-практической конференции в 2009 г. в г. Чистополь; Международной научно-технической Интернет-конференции в 2010 г. в г. Брянске; XII Санкт-Петербургская конференция «Региональная Информатика (РИ-2010)» в 2010 г. в г. Санкт-Петербурге; XXIII Международная инновационно-ориентированная конференция молодых ученых и студентов (МИКМУС
2011) в 2011 г. в г. Москва; 4-я Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция в 2011 г. в г. Зеленоград.
Диссертационная работа выполнена на кафедре "Компьютерные технологии и системы" Брянского государственного технического университета.
При выполнении диссертационной работы были получены следующие основные выводы и результаты.
1. Предложена структура описания конструкторско-технологической информации о заготовке на основе ее ЗЭ-модели, учитывающая описание геометрических параметров элементов заготовки и связей между ними, а также технологические параметры качества и точности.
2. Разработаны методика и алгоритм синтеза возможных схем базирования на основе конструкторско-технологической информации о заготовке и геометрии ЗВ-модели заготовки.
3. Предложены критерии автоматизированного выбора рациональных схем базирования заготовки при синтезе технологических процессов обработки заготовки.
4. Разработаны методики и алгоритмы вычисления оценок качества схем базирования по каждому критерию выбора, которые используются в методике автоматизированного выбора рациональных схем базирования.
5. Разработана методика автоматизированного определения рациональных схем базирования, позволяющая получить количественные оценки качества этих схем на основе метода анализа иерархий.
6. На основе разработанных моделей и алгоритмов был создан автоматизированный программный комплекс синтеза и выбора рациональных схем базирования применительно к использованию в системах автоматизированного проектирования технологических процессов.
7. Разработана методика передачи информации о схемах базирования из разработанного программного комплекса в САПР ТП «Вертикаль», позволяющая автоматизировать выбор рациональных схем базирования при проектировании ТП.
8. Разработана методика передачи информации о координатном нуле заготовки для технологических операций ТП, использующих станки с ЧПУ в Гемма-ЗБ.