Автоматизация обеспечения технологичности конструктивных форм деталей в условиях применения интегрированных САПР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Шкаберин, Виталий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шкаберин, Виталий Александрович
Введение
Глава 1.ПУТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ КОНСТРУКЦИЙ ИЗДЕЛИЙ
1.1 .Понятие технологичности конструкции изделия и проблемы ее обеспечения
1.2.Пути формализации и автоматизации решений некоторых задач обеспечения технологичности конструкций изделий
1.3.Анализ возможностей современных интегрированных систем автоматизированного проектирования (CAD/CAM/CAE-систем) и их использование при решении задач обеспечения ТКИ
1.4.Цель и задачи диссертационной работы
Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПОДСИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ КОНСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ДЕТАЛЕЙ
2.1 .Обоснование выбора и характеристика объекта исследования
2.2.Выбор метода отработки детали на технологичность конструктивных форм
2.3.Формирование требований к САПР машиностроительных объектов
2.4.Анализ структуры и схемы функционирования экспертной системы применительно к задаче обеспечения технологичности конструктивных форм деталей
2.5.Построение концепции обеспечения технологичности конструктивных форм деталей в условиях применения CAD/CAM/CAE - систем
2.6.Выводы по главе /
Глава 3. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕДУР, НАПРАВЛЕННЫХ НА
ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ КОНСТРУКТИВНЫХ
ФОРМ ДЕТАЛЕЙ й
3.1.Анализ и классификация рекомендаций, направленных на""обеспечение технологичности конструктивных форм деталей
3.2.Формализация процедур представления технологических рекомендаций, направленных на обеспечение технологичности конструктивных форм деталей
3.3.Построение моделей распознавания конструкторско-технологического образа детали (формирование информационной модели детали)
3.4.Использование конструкторско-технологических классификаторов при построении подсистемы обеспечения технологичности конструктивных форм деталей
3.5.Формализация процедур автоматического кодирования деталей -тел вращения по классификатору ЕСКД
3.6.Построение формализованных запросоз для проверки наличия в конструкции детали нетехнологичных сочетаний конструктивных форм
3.7.0писание типовых процедур автоматического определения нетехнологичных сочетаний конструктивных форм в конструкции детали
3.8.Идентификация нетехнологичного сочетания конструктивных форм в графическом образе детали
3.9.Ранжирование рекомендаций в соответствии с производственными условиями конкретного предприятия на основе экспертных оценок
3.10.Разработка информационной модели модуля расчета показателей технологичности
3.11 .Выводы по главе
Глава 4. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПРОГРАММНЫХ МОДУЛЕЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПОДСИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ КОНСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ДЕТАЛЕЙ
4.1.Общая характеристика используемого программного и технического обеспечений автоматизированной подсистемы 137 4.2.Лингвистическое обеспечение, использованное при разработке программных модулей подсистемы 140 4.3.Описание программных модулей автоматизированной подсистемы обеспечения технологичности конструктивных форм деталей
4.4.Выводы по главе
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВАРИАНТОВ ПРИМЕНЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПОДСИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ КОНСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ДЕТАЛЕЙ
5.1.Пути использования автоматизированной подсистемы обеспечения технологичности конструктивных форм деталей /*
5.2.Способы оценки экономического эффекта от внедрения автоматизированной подсистемы обеспечения технологичности конструктивных форм деталей
5.3 .Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация обеспечения технологичности конструктивных форм деталей в условиях применения интегрированных САПР»
Разработка нового изделия - сложная конструкторская задача, связанная не только с достижением требуемого технического уровня этого изделия, но и с приданием его конструкции таких свойств, которые позволяют максимально снизить затраты труда, материалов, энергии на его разработку, изготовление, техническое обслуживание и ремонт, т.е. с обеспечением его технологичности. Решение этой задачи определяется творческим содружеством создателей новой техники - конструкторов и технологов - и их взаимодействием на этапах разработки конструкции изделия с его изготовителями и потребителями.
Если требования производства в процессе проектирования учитываются в недостаточной мере, то при изготовлении и восстановлении деталей возникают затруднения, которые удлиняют сроки подготовки производства, могут вызвать дополнительную потребность в технологической оснастке и привести к увеличению трудоемкости проектирования и изготовления изделия, что в конечном итоге вызовет увеличение себестоимости продукции. На решение этой проблемы направлена отработка конструкций изделий на технологичность.
В течение длительного времени в теории и практике отработки конструкций изделий на технологичность основную роль играла качественная оценка принимаемых конструктивных решений, в результате которой, отбираются варианты, в большей степени соответствующие технологическим требованиям конкретного предприятия. Распространение получили рекомендательные материалы, отражающие комплекс технологических требований^ учитывающих особенности организационно-технических условий на предприятии, применяемого оборудования и предъявляемых к конструкциям деталей в зависимости от метода их производства (литье, штамповка, обработка резанием и т.п.), а также к различным видам соединений и отдельным сборочным единицам в целом.
Качественной оценке посвящены большие разделы в работах С.Л.Ананьева, А.С.Давыдовского, В.А.Казанского, А.Н.Балабанова, Ю.Д.Амирова, М.П.Моисеева, В.Л.Михельсона-Ткача и других. Основное содержание этих разделов заключается в формулировании технологических требований к тем или иным конструктивным решениям. Сформулированные требования иллюстрировались примерами с качественными оценками по типу "хорошо - плохо", "лучше - хуже", "рекомендуется - не рекомендуется", "технологично - нетехнологично", "допустимо - недопустимо".
Выработанные теорией и практикой, такие рекомендации в виде технологических требований к конструкциям приносили и приносят большую пользу, являясь справочным пособием для конструктора в процессе проектирования. В результате качественной оценки могут быть отобраны те варианты, которые в большей степени соответствуют технологическим требованиям конкретного предприятия. При этом к нетехнологичным относят конструкции, изготовление которых известными средствами либо невозможно, либо вызывает значительные, неоправданные усложнения технологических операций и увеличение трудоемкости. Технологичной в этом случае считают такую конструкцию, которая по формообразованию, применяемым материалам и технологии обработки и сборки обеспечивает наиболее простое и экономичное изготовление при условии выполнения ею заданных функций.
Однако на практике качественная оценка часто бывает субъективной, во многом зависящей от опыта и знаний отдельных конструкторов и технологов, т.к. в большинстве случаев отсутствуют научно-обоснованные методические наработки и технологические рекомендации.
Бурное развитие вычислительной техники, новых информационных технологий, широкое применение в производственной практике современных интегрированных систем автоматизированного проектирования (САО/САМ/САЕ-систем) открыло возможность автоматизации решения многих задач по обеспечению технологичности конструкций изделий (ТКИ), пересмотреть и поставить на качественно новый уровень организационные вопросы ее обеспечения.
Актуальность темы обусловлена тем^то в настоящее время отсутствуют подходы к автоматизации наиболее трудноформализуемого и значимого этапа качественной оценки технологичности конструкций изделий - отработки деталей на технологичность конструктивных форм (ТКФ).
В связи с этим в работе был проведен комплекс теоретических и практических исследований, направленный на решение задачи автоматизации отработки деталей на ТКФ и снижения субъективности качественной оценки путем документирования коллективных знаний и опыта. Последнее особенно актуально в современных российских условиях, когда на многих российских предприятиях опытные конструкторы, обладающие практическими знаниями, не могут эффективно использовать вычислительную технику, а молодые специалисты, обладая навыками работы с ЭВМ, не имеют практического опыта и инженерной интуиции, необходимых при обеспечении ТКИ.
Целью диссертационной работы является формализация процедур автоматизированной отработки конструкций деталей на технологичность конструктивных форм в условиях применения интегрированных САПР (САО/САМ/САЕ-систем) и создание на их основе математических, информационных моделей и алгоритмов для решения задач подобного класса.
В основу исследований были положены: основные научные положения технологии машиностроения; математический аппарат и методы теории множеств, в том числе и нечетких; теория и методы построения экспертных систем; методы системного анализа, математической логики, теории экспертных оценок; при разработке программных модулей использовались методы структурного и объектно-ориентированного программирования. ?
Научная новизна работы состоит в следующем: 1. Предложен метод автоматизации процедур обеспечения технологичности конструктивных форм деталей (ТКФД), базирующийся на использовании информационных моделей деталей и представленных в формализованном виде технологических рекомендаций, позволяющий сократить трудоемкость и повысить производительность отработки деталей на технологичность в условиях применения интегрированных САПР (САБ/САМ/САЕ-систем), а также способствующий накоплению и сохранению технологических знаний в активной форме.
2. Разработана структура, характер функционирования "и информационного взаимодействия модулей автоматизированной подсистемы обеспечения ТКФД.
3. Сформулированы принципы формализации представления технологических рекомендаций, направленных на обеспечение ТКФД.
4. Предложена методика автоматизации процесса обнаружения нетехнологичных сочетаний в конструкции анализируемой детали на основе использования рекомендаций, представляемых в формализованном виде.
Поставленная цель определила следующую структуру работы. В первой главе на основании действующих государственных стандартов и работ ведущих отечественных ученых анализируются существующие понятия технологичности конструкции изделия, ее обеспечения и оценки; выделяются подходы к обеспечению ТКИ и возникающие при этом проблемы; приводятся порядок и трудности проведения качественной и количественной оценок ТКИ, а также классификация показателей ТКИ; рассмотрены пути формализации и автоматизации решений некоторых задач обеспечения ТКИ; проведен анализ типовых структурных компонент и возможностей современных интегрированных САПР (CAD/CAM/CAE - систем); показаны связь и место этих а систем в рамках развития современных CALS-технологий, а также обоснована t возможность их использования при решении ряда задач обеспечения ТКИ. На основе рассмотрения указанного материала было установлено:
1) наибольшее число работ по автоматизации процесса отработки конструкций изделий на технологичность посвящено количественной оценке ТКИ и проработке ранних стадий технологического проектирования;
2) акцент при отработке конструкций изделий на технологичность в настоящее время должен быть смещен в зону стадий разработки проектной конструкторской документации;
3) необходимо создавать методические пособия и руководящие методические документы для конструкторов и технологов по вопросам технологичности конструкций как общего характера, так и применительно к различным видам изделий, способам обработки, стадиям разработки конструкции;
4) качественная оценка технологичности, имеющая место при отработке деталей на ТКФ, является трудноформализуемой задачей;
5) в настоящее время отсутствуют работы, в которых предпринимаются попытки автоматизации отработки деталей на технологичность конструктивных форм - одного из основных этапов качественной оценки ТКИ;
6) автоматизацию любого вида инженерной деятельности необходимо в настоящее время рассматривать в рамках использования современных интегрированных систем автоматизированного проектирования и технологической подготовки производства (CAD/CAM/CAE-систем).
В соответствии с этим поставлена цель работы и намечены конкретные задачи для ее достижения.
Вторая глава посвящена разработке методики построения автоматизированной подсистемы обеспечения ТКФ Д. В ней приводится обоснование выбора в качестве объекта исследования ТКФ взаимосвязанных деталей, обрабатываемых резанием; описывается предлагаемый метод автоматизированной отработки деталей на ТКФ, являющийся развитием регламентированного стандартом поэлементного метода; формулируются необходимые для простейшей реализации предлагаемого метода требования к САПР машиностроительных i объектов; анализируется структура и схема функционирования типовой экспертной системы продукционного типа применительно к задаче обеспечения ТКФД; на основе системного подхода описывается концепция обеспечения ТКФД в условиях применения CAD/CAM/CAE - систем; раскрывается и анализируется структура автоматизированной подсистемы обеспечения ТКФД, а также процессы взаимодействия и функционирования входящих в нее модулей.
В третьей главе рассматриваются вопросы формализации процедур, направленных на обеспечение ТКФД. В ней предлагается классификация рекомендаций, направленных на повышению ТКФД, по ряду независимых признаков; решаются вопросы формализации процедур представления этих рекомендаций; на основе анализа существующих методов проведения процесса распознавания конструкторско-технологического образа детали (формирования информационной модели детали) формулируется и обосновывается подход к формированию информационной модели детали, целесообразный при построении автоматизированной подсистемы обеспечения ТКФД; показывается возможность использования конструкторского классификатора (ЕСКД) и технологического классификатора деталей (ТКД) машиностроения и приборостроения в подсистеме обеспечения ТКФД; описываются процедуры автоматического кодирования деталей-тел вращения по классификатору ЕСКД; рассматриваются принципы создания формализованных запросов для проверки наличия нетехнологичных сочетаний конструктивных форм в анализируемой детали; раскрывается формализованная процедура проверки конструкции детали на равенство нескольких параметров объектов (конструктивно-технологических элементов) определенного типа; описываются принципы ранжирования реко мендаций в соответствии с производственными условиями конкретного предприятия на основе экспертных оценок при использовании метода парного сравнения с количественной оценкой предпочтения. *
В четвертой главе освещаются вопросы разработки информационного обеспечения и программных модулей автоматизированной подсистемы обеспечения ТКФД. В указанной главе дается характеристика программного и технического обеспечения, применяемого при разработке модулей автоматизированной подсистемы обеспечения ТКФД; рассматриваются особенности языков программирования, используемых при разработке программного обеспечения подсистемы; приводится описание принципов построения и порядка работы ряда программных модулей подсистемы обеспечения ТКФД.
Пятая глава посвящена исследованию перспектив и вариантов применения автоматизированной подсистемы обеспечения ТКФД. Также в ней освещены вопросы оценки экономического эффекта от использования разработанной подсистемы.
Результаты проведенных исследований позволяют сформулировать следующие научные положения, выносимые на защиту:
1) метод автоматизированной отработки деталей на ТКФ, являющийся развитием поэлементного метода и основанный на использовании информационных моделей деталей и представленных в формализованном виде рекомендаций, направленных на обеспечение ТКФД, как требований к отдельным конструктивно-технологическим элементам или их сочетаниям, пригодный в условиях применения современных интегрированных САПР;
2) структуру автоматизированной подсистемы обеспечения ТКФД и характер взаимодействия и функционирования составляющих ее модулей;
3) принципы формализации представления технологических рекомендаций, направленных на обеспечение ТКФД;
4) методику автоматизации процесса обнаружения нетехнологичных сочетаний конструктивных форм в анализируемой детали на основе использования представляемых в формализованном виде запросов рекомендации;
5) инвариантные математические модели для проведения процедуры анализа конструкции детали на равенство значений множества однородных параметров конструктивно-технологических элементов; *
6) принципы и математические модели автоматического кодирования деталей тел-вращения по классификатору ЕСКД;
7) методику и математические модели для ранжирования рекомендаций, образующих конфликтное множество, т.е. направленных на улучшение технологичности одного и того же нетехнологичного сочетания конструктивных форм; *
8) программные модули автоматизированной подсистемы обеспечения ТКФД.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Шкаберин, Виталий Александрович
5.3. Выводы по главе
1. Предложенные варианты применения автоматизированной подсистемы обеспечения ТКФД позволяют эффективно использовать эту подсистему при конструкторско-технологической подготовке производства и для обучения инженерных кадров.
2. В качестве перспектив использования автоматизированной подсистемы обеспечения ТКФД следует рассматривать построение комплексной системы обеспечения ТКИ, что потребует наличия и согласования качественных рекомендаций не только для деталей, но и для соединений, сборочных единиц и изделий в целом.
3. Определение экономического эффекта от внедрения автоматизированной подсистемы обеспечения ТКФД требует проведения комплекса мероприятий по накоплению, анализу и обобщению статистических данных по затратам, связанным с обеспечением технологичности конструктивных форм деталей, в организационно-технических условиях конкретного предприятия.
•ч 4
Заключение
В результате анализа проблемы и проведенных в работе исследований по автоматизации обеспечения технологичности конструктивных форм деталей была разработана концепция автоматизированного обеспечения ТКФД в условиях применения САО/САМ/САЕ - систем, учитывающая и сочетающая как принципы построения экспертных систем, так и особенности САБ/САМ/САЕ -систем, что позволяет вывести процесс отработки деталей на технологичность конструктивных форм на новый качественный уровень.
Диссертационная работа выполнена на кафедре "Технология машиностроения" Брянского государственного технического университета.
При решении задач, поставленных в диссертационной работе "Автоматизация обеспечения технологичности конструктивных форм деталей в условиях применения интегрированных САПР" и проведении исследований были достигнуты следующие основные научные результаты:
1. Предложен метод автоматизированной отработки деталей на технологичность конструктивных форм, являющийся развитием поэлементного метода и основанный на использовании информационных моделей деталей и представленных в формализованном виде рекомендаций, направленных на обеспечение ТКФД, как требований к отдельным конструктивно-технологическим элементам или их сочетаниям.
2. Сформирована структура автоматизированной подсистемы обеспечения ТКФД и раскрыт характер взаимодействия и функционирования составляющих ее модулей.
3. Выявлена совокупность признаков, определяющих рекомендации, направленные на обеспечение ТКФД, и предложена их классификация.
4. Разработаны принципы формализации представления технологических рекомендаций, направленных на повышение ТКФД.
5. Предложен метод автоматизации процесса обнаружения нетехнологичных сочетаний в конструкции анализируемой детали на основе использования представляемых в формализованном виде запросов рекомендаций, позволяющий существенно снизить вероятность ошибки и временные затраты при качественной оценке ТКФД.
6. Разработана математическая модель процедуры проверки конструкции детали на равенство нескольких однородных параметров конструктивно-технологических элементов, применяемой при унификации углов фасок, ширины канавок, пазов и т.д.
7. Предложена методика и построены математические модели для ранжирования рекомендаций, образующих конфликтное множество и направленных на улучшение технологичности одного и того же нетехнологичного сочетания конструктивных форм. При этом использован метод парных сравнений с количественной оценкой предпочтения, позволяющий снизить субъективность оценок и повысить их достоверность.
8. Разработан ряд программных модулей автоматизированной подсистемы обеспечения ТКФД, инвариантных к объекту проектирования и информационному обеспечению.
Результаты выполненных исследований в виде методик и программных комплексов переданы и используются в конструкторско-технологической подготовке производства на ОАО "Брянский машиностроительный завод", а также нашли широкое применение в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплинам "АС ТПП", "Основы САПР", "САПР ТП", "АБД" в Брянском государственном техническом университете.