Разработка массообменных аппаратов для систем производства микроводорослей, их гидравлические и массообменные характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Луканин, Александр Васильевич

  • Луканин, Александр Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 221
Луканин, Александр Васильевич. Разработка массообменных аппаратов для систем производства микроводорослей, их гидравлические и массообменные характеристики: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 1984. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Луканин, Александр Васильевич

ведение

Глава I. Литературный обзор

1.1. Некоторые технологические и экономические вопросы выращивания микровоцорослей

1.2. Особенности, предъявляемые к массообменной аппаратуре в установках производства микроводорослей

1.3. Сравнение работы различных контактных з^ст-ройств.

1.4. Перспективность использования массообменных аппаратов с закрученными газолщдкостными потоками.

1.5. Классификация массообменных аппаратов вихревого типа и их конструкции.

1.6. Гидравлическое сопротивление массообменных аппаратов с закрученной пленкой жидкости

1.7. Нижняя граница работы аппаратов с закрученной пленкой жидкости

1.8. Массоотдача в лодкой фазе. Уравнения массо-отдачи.

Глава 2. Экспериментальная установка и ее работа при проведении гидродинамических и массообменных испытаний аппарата с закрученной аэрируемой пленкой жидкости.

2.1. Описание исследованных контактных элементов, массообменного аппарата и схемы экспериментальной установки.

2.2. Методики исследования средней толщины барбо-тажного слоя, гидравлического сопротивления "сухого" и орошаемого аппарата, провала жидкости

2.3. Методика измерения тангенциальной (азимутальной) и осевой составляющих скорости пленки жидкости.

2.4. Методика исследования массоотдачи в жидкой

Глава 3. Исследование полей скоростей и степени крутки аэрируемой пленки жидкости в контактном элементе массо-обменного аппарата

3.1. Тангенциальная скорость пленки жидкости

3.2. Осевая скорость аэрируемой пленки жидкости.

3.3. Степень крутки аэрируемой пленки жидкости

Глава 4. Исследование гидродинамических характеристик массообменного аппарата с закрученной пленкой жидкости

4.1. Гидродинамические режимы работы аппарата

4.2. Нижняя граница работы массообменного аппарата и минимально допустимая скорость газа в просечках контактного элемента

4.3. Гидравлическое сопротивление орошаемого массообменного аппарата

4.3.1. Гидравлическое сопротивление неороша-* емого аппарата

4.3.2. Гидравлическое сопротивление пленки жидкости

4.4. Толщина пленки жидкости в контактном элементе

4.5. Средняя относительная плотность барботажного слоя.

Глава 5. Исследование массоотдачи в жидкой фазе.

5.1. Обработка экспериментов по десорбции С0£ из воды. Уравнения для расчета

5.2. Результаты и перспективы использования полученных данных в промышленности

5.3. Блок-схема расчета массообменного аппарата

Выводы.

Условные обозначения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка массообменных аппаратов для систем производства микроводорослей, их гидравлические и массообменные характеристики»

В последние десятилетия бурными темпами развивается микробиологическая промышленность. Широко ее плодотворное влияние на технический прогресс в сельском хозяйстве, медицине, пищевой, легкой и .других отраслях промышленности.

В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партиимикробиологическая промышленность была названа в одном ряду с атомным машиностроением, космической и лазерной техникой, электронной и микроэлектронной промышленностью, производством искусственных алмазов и других новых материалов.

Важная роль микробиологической промышленности в производстве эффективных кормов и кормовых добавок отмечена в постановлении ЦК КПСС и СМ СССР от 9 августа 1983 года "О дальнейшем развитии промышленности по производству белковых и других кормовых добавок для нужд животноводства". Поскольку потребности животноводства в высококачественных кормах, сбалансированных по питательным веществам, удовлетворяются неполностью, все большую остроту приобретает проблема производства кормового белка, недостаток которого является одной из основных причин неэффективного использования кормов и низкой продуктивности животных. В связи с этим в последнее время в СССР и за рубежом наметилась тенденция выращивания микроводорослей для использования их в качестве кормовой добавки в рационах сельскохозяйственных животных и птиц. Из всего многообразия установок для производства микроводорослей наибольшее распространение получили установки циркуляционного типа.

Одним из важнейших узлов в них является массообменный аппарат, который необходим для газового обмена суспензии микроводорослей: насыщения ее углекислым газом и десорбции из нее кислорода. Создание производительных, эффективных и малоэнергоемких аппаратов для проведения процессов абсорбции - десорбции в специфичных условиях выращивания микроводорослей является важной народнохозяйственной задачей. Оно связано с разработкой специфичных конструкций совершенных массообменных устройств, созданием надежных методов их расчета.

В институте ВНИИбиотехника совместно с Московским Ордена Трудового Красного Знамени институтом химического машиностроения были осуществлены поисковые и исследовательские работы по созданию массообменных аппаратов применительно к условиям выращивания микроводорослей. Условия, характерные для этого технологического процесса специфичны: требуется обрабатывать в непрерывном процессе большие удельные объемы жидкости относительно малыми количествами газа. Проточная часть аппарата должна омываться жидкостью при достаточно высоких скоростях, когда не происходит отложение на стенках и в проточной части слоя твердой фазы (микроводорослей). Гидравлическое сопротивление аппарата по газовому тракту должно быть небольшим и допускать использование для транспорта газа низконапорных вентиляторов.

Для этих условий, как было установлено на этапе поисковых исследований, целесообразно использование аппаратов с малым слоем жидкости, что можно было осуществить при закрутке газо-жид-костных потоков и развитом сечении для прохода газа.

Разработанный аппарат, который отвечал этим требованиям, оказался оригинальным и был защищен двумя авторскими свидетельствами / 32, 34 /. Область его использования, как стало ясно впоследствии, не ограничивается производством микроводорослей. В химической промышленности и смежных отраслях имеются объекты, в которых использование таких аппаратов является целесообразным. Это, в частности, значительная группа аэробных процессов очистки сточных вод.

В диссертации защищаются результаты разработки, исследования и полученные в широком интервале изменения гидравлических, конструктивных и физико-химических параметров зависимости для расчета полей скоростей аэрируемой пленки жидкости, провала и предельно допустимой скорости газа в просечках контактного элемента аппарата, толщины пленки жидкости, газосодержания и зависимости для расчета гидравлического сопротивления. В работе осуществлено также исследование массоотдачи в жидкой фазе в контактном элементе с лепестковыми просечками, в результате которого получено кинетическое уравнение для расчета коэффициента массоотдачи.

Диссертация состоит из б глав.

В первой главе на основе имеющихся в литературе данных проведен анализ и оценка контактных устройств с закрученными газожидкостными потоками, осуществлена систематизация и предложена схема их классификации. Показано, что применительно к технологии микробиологического синтеза целесообразно использовать мас-сообменные аппараты с закрученной пленкой жидкости. Проанализированы уравнения для расчета основных гидродинамических и мас-сообменных характеристик в аппаратах со сходным с исследуемым взаимодействдалгаза и жидкости, что способствовало целенаправленному проведению экспериментальных исследований.

Вторая глава содержит описание исследованного массообмен-ного аппарата с различными контактными элементами, экспериментального стенда, методик и способов замера основных гидродинамических и массообменных параметров.

В третьей главе приводятся результаты исследований поля скоростей аэрируемой закрученной пленки жидкости. Получены зависимости для расчета ее тангенциальной (азимутальной) и осевой составляющих.

Четвертая глава посвящена изучению основных гидродинамических характеристик массообменного аппарата: нижней границы работы, гидравлического сопротивления, толщины пленки жидкости и газосодержания двухфазного закрученного слоя.

В пятой главе приводятся данные по исследованию массопере-дачи в жидкой фазе. Была использована методика, основанная на десорбции СС>2 из воды. Определены гидродинамические параметры, определяющие интенсивность массопередачи, получены расчетные уравнения. Проведены суммирующие данные по промышленному внедрению результатов диссертационной работы.

Работа выполнялась в соответствии с Продовольственной программой Главмикробиопрома, утвержденной 24.06.83г., Постановлением ГКНТ CCCPMI0 от 26.10.70г. (задание 041.028 "Разработать и освоить на опытной установке технологию производства на основе фотосинтеза белково-витаминного продукта с использованием одноклеточных водорослей типа "спирулина" и "хлорелла" с выдачей технико-экономических показателей для проектирования опытно-промышленной установки"), приказами Главмикробиопрома от 30.12.80г. М47. от 25.07.77г. J&223 "Медико—биологические и гигиенические аспекты изучения условий труда, состояния здоровья работающих и вопросов охраны окружающей среды в микробиологической промышлен-нocти,.,

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Луканин, Александр Васильевич

1. Разработан и создан массообменный аппарат с закрученны ми потоками газа и лшдкости, приспособленный для обработки отно сительно больших количеств жидкости мальми количествами газа, применительно к микробиологическим процессам.2. Разработана и реализована методика измерения средней по толщине пленки жидкости тангенциальной и осевой составляющих поля скоростей.3. Установлено, что степень подкрутки ;шдкости становится постоянной на относительной высоте аппарата Н / А к = 1,3.4. Осуществлен анализ составляющих гидравлического сопротив ления и их вклад в общее гидравлическое сопротивление,

5. Предложены пути увеличения толщины пленки жидкости в ап парате за счет спиральных вставок.6. Изучено влияние конструктивных, гидравличес1шх и физико химических параметров на основные гидродинамические характерис тики аппарата: гидравлическое сопротивление, газосодержание и

7. Изучена массопередача в аппарате лимглитируемая диффузи онным сопротивлением лшдкой фазы и установлено, что определяю щими гидравлическигли параметрами является толщина и газосодер жание пленки щдкости,

8. На основе проведенных исследований разработана методика гидродинамического и массообменного расчета аппарата.9. Аппарат и способы его применения защищены 6 авторскими свидетельствами.УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ А - поверхность контакта фаз, о, - удельная поверхность контакта фаз, "D - коэффициент диффузии, D^- диаметр контактного элемента, Яд- диаметр отверстия, Яр - эквивалентный диаметр, F^ - рабочая площадь контактного элемента, (^ - расход газа, У{ - высота рабочей части контактного элемента, Мп- толщина газо-ждкостного слоя, [\ - толщина пленки лсидкости,

1^ ,- коэффициент массопередачи в жидкой фазе, j^ - относительная плотность пены; L - расход жидкости, £ - абсолютный провал жидкости, ^ - относительный провал жидкости, m - константа фазового равновесия; л - степень крутки пленки жидкости; Дрр- полное гидравлическое сопротивление контактно го элемента, Аре - сопротивление сухого контактного элемента, др^ - сопротивление пленки жидкости на контактном элементе, Др(ц,- сопротивление, затрачиваемое на дополнительную подкрутку пленки жидкости, дРц^- потери давления на преодоление центробежных сил вращающейся пленки жидкости, кт£ /кт/,

Л9\^ - сопротивление, обусловленное действием сил поверхностного натяжения, н/м ; О- - плотность орошения контактного элемента, м /м .ч; а! - линейная плотность орошения, м^/м . ч; R - радиус контактного элемента, м; S - свободное сечение контактного элемента, отне сенное к его рабочей площади, %; (J - ширина основания просечки, мм; W ' W Y тангенциальная скорость пленки жидкости на WJ-, W / контактном элементе: на входе на начальный участок, на начальном участке, на входе на рабочий участок, на рабочем участке, соот ветственно, м/с; W i - осевая скорость пленки жидкости, м/с; Wofe" скорость газа в просечках контактного элемента, м/с; W n - скорость газа в колонне, м/с; iiX - движущая сила массообмена, кг/м^; X - концентрация растворенного в воде углекислого газа, кг/м^;

0^- угол разворота просечек относительно оси кон*-

тактного элемента, град; й,- коэффициент массоотдачи в жидкой фазе, отне сенный к единице площади контактного элемента, м/с; |р - угол отгиба лепестка просечки, град; \ - удельный вес, н/м^; g - коэффициент сопротивления сухого контактного элемента; \L - приведенная толщина пленки жидкости;

- вязкость, н.с/м ; ^ - кинематическая вязкость, м/с; О - плотность, кг/м^; (3 - поверхностное натяжение, н/м; с^ - время, с; ^ - среднее газосодержание барботажного слоя; СО - угол подъема витков спиральной вставки, град; ИНДЕКСЫ ^ - газ; L - жидкость; р - рабочее значение; ^ - равновесное значение;

1-1 - начальная концентравдя; \^ - конечная концентрация.