Разработка масс-спектрометрического метода оценки содержания белков без использования изотопных меток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Копылов, Артур Тигранович
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Копылов, Артур Тигранович
1 Определение и постановка цели и задач проводимой работы. 8 Актуальность работы в фундаментальном и прикладном аспектах
2 Литературный обзор по современным метолам и достижениям в 11 относительной и абсолютной количественной протеомике
2.1 Краткая история развития количественной протеомики, важность и 12 области применения количественного анализа (медицина, фармакология, криминалистика, наркология, диагностика заболеваний)
2.2 Химические методы изотопного мечения в количественной протеомики
2.2.1 ICAT (сайт-специфическое мечение по цистеинам)
2.2.2 ICROS (метионин- и цистеин специфичное мечение)Теория масс- 21 спектрометрического количественного анализа, его возможности, достоинства и недостатки
2.2.3 Гуанидирование (лизин-специфичное мечение)
2.2.4 Изотопное мечение по лизину и свободным NH2-rpynnaM
2.2.5 Твердофазное изотопное мечение (лейцин) SIT
2.3 Ферментативное С-концевое (160/18Ь) мечение белков.
2.4 Изотопное мечение белков в культуре клеток SILAC
2.4.1 SILAC с изотопными аминокислотами в культуральной среде 2.4.2 SILAC с изотопными атомами 14N/15N в культуральной среде
2.4.3 SILAC с изотопными атомами 12С/13С в культуральной среде
2.5 Метод количественной оценки на уровне MS/MS. iTRAQ (изобарное 36 аминомечение)
2.6 Количественная масс-спектрометрическая оценка посттрансляционных 38 модификаций белков
2.6.1 Фосфопротеомика
2.6.1.1 IMAC-металлоаффинная хроматография
2.6.1.2 Метод без использования изотопной метки. Мультипротеазный подход
2.6.2 Гликопротеомика
2.6.2.1 Дериватизация и изотопное мечение з[0]-аргинином
2.6.2.2 Твердофазное изотопное мечение (SIT)
2.6.2.3 Метод без использования изотопной метки. Изучение О- 47 сульфатированных форм серина и треонина
2.6.2.4 Фронтальная аффинная хроматография (FAC)
2.7 Абсолютый количественный анализ белков и фосфопротеинов методом 49 тандемной масс-спектрометрии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка масс-спектрометрического метода оценки содержания белков без использования изотопных меток»
5.2 Необходимость безметковых методов количественной протеомики с 124 использованием масс-спектрометрии
5.3 Оптимизация приборно-измерительной базы и ограничения методов 125 количественной протеомики
5.4 Сложности в обработке данных количественной масс-спектрометрии 127
5.5 Линейность зависимости масс-спектрометрического сигнала от 128 концентрации пептидов и динамические диапазоны детекции
5.6 Верификация гипотезы о линейной зависимости между интенсивностью 134 масс-спектрометрического сигнала и концентрацией пептидов общепринятыми методами относительной количественной протеомики
6 Выводы 138
7 Заключение 139 Список цитируемой литературы 141 Приложение 156
1. ВВЕДЕНИЕ. Определение и постановка цели и задач проводимой работы.
Актуальность работы в фундаментальном и прикладном аспектах.
Протекание любого биологического процесса неразрывно сопровождается изменениями химического состава клетки и биологических жидкостей. Изучение таких динамических изменений в белковом составе является основной задачей протеомных исследований, оказывающих неоценимый вклад в фундаментальное понимание биологических процессов и применении новых методов в диагностике и лечении. Самое популярное решение этих вопросов протекает через сравнительный анализ белков в протеоме, содержание которых может меняться в ответ на какие-либо воздействия химического или физиологического характера. Именно такие изменения в клеточном составе представляют собой наибольший интерес для дальнейших исследований. С ростом потребности в этих результатов к протеомике все больше предъявляются требования количественно оценки изменений. Однако из-за значительных технических и методических ограничений масс-спектрометрия, которая является основным инструментарием современной протеомики, не способна осуществлять количественную оценку непосредственно. Для решения этой проблемы со временем были разработаны методы относительной количественной протеомики с использованием стабильных тяжелых изотопов кислорода, углерода, азота и дейтерия. Эти тяжелые атомы включались в состав пептидов или белков, либо замещали их легкие аналоги в некоторых случаях, тем самым смещая действительную молекулярную массу пептида в большую сторону. Сравнивая площади под пиками пептидов одинакового химического состава, но с различным содержанием тяжелых изотопов, ученые научились проводить количественную оценку белков в организмах различного состояния. С течением времени исследователи обнаруживали все больше недостатков в методах количественной оценки с использованием различных изотопов. Прежде всего, ограниченная специфичность меток: многие из них были направлены на связывание с тиольной группой аминокислотного остатка цистеина. Это вызывало дополнительные трудности и расходы, связанные с необходимостью максимально полного восстановления цистеинов в процессе пробоподготовки, что также увеличивало время всего эксперимента. Белки с малым содержанием цистеинов или их отсутствием в первичной цепи, или отсутствие цистеинов в доступных для протеолиза пептидах, полностью исключались из количественной оценки. Метод метаболического изотопного мечения был доступен только для использования в культуре клеток in vitro или для простейших организмов. Изотопное мечение тяжелыми атомами кислорода 180 в ходе реакции гидролитического расщепления трипсином требовало масс-спектрометров с высоким разрешением, чтобы не допустить перекрывания изотопного распределения с меткой. Все это не могло оставаться без внимания исследователей, так как дальнейшее развитие количественной оценки с использованием различных меток и внутренних стандартов все больше заводило в тупик.
Однако за последнюю декаду лет многие ученые стали обращать внимание на принципиально новый подход в количественной протеомике - без использования меток. Выявление и изучение закономерностей зависимости между сигналом масс-спектрометра и количеством измеряемого белка дали толчок бурному развитию двух основных направлений количественной протеомики без использования меток: более раннее из них, так называемый count-based, основан на корреляции суммарного индекса достоверности идентификации белка по всем зафиксированным в ходе эксперимента пептидам. Второе направление, более молодое, но более перспективное - intensity-based - основывается на существовании зависимости между уровнем усредненной суммы масс-спектрометрических сигналов пептидов, принадлежащих одному белку, и его содержанием в биологической пробе. В наши дни еще остается достаточно скептиков, утверждающих о невозможности корректной количественной оценки такими подходами. Но оба направления претерпевают бурное развитие и имеют все перспективы вытеснить в недалеком будущем количественные методы на основе использования тяжелых изотопных атомов.
Настоящей работой мы внесли вклад в развитие безметковой количественной протеомики с применением масс-спектрометрии. Нами была выявлена и доказано существование зависимости уровня ответного масс-спектрометрического сигнала от содержания белка в пробе, детально исследована математическая основа зависимости на индивидуальных белках и на белковых смесях; показаны особенности поведения кривой зависимости, связанные с числом индивидуальных пептидов одного белка и их сочетанием. Выявлены влияние скорости потока наноэлектроспрея на линейность кривой зависимости и на уровень интенсивности в отдельных точках и элементах кривой. На основе данных подходов разработан и охарактеризован новый метод количественного протеомного анализа без использования меток с включением изотопов атомов с применением масс-спектрометрии.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в разработке метода количественной оценки содержания белков без использования меток.
1. Выявить наличие и характер зависимости между уровнем масс-спектрометрического сигнала и концентрацией растворов 8 индивидуальных белков и их смесей. Определить концентрационные интервалы, в рамках которых проявляется зависимость масс-спектральной интенсивности от концентрации.
2. Определить условия линейности зависимости масс-спектральной интенсивности от концентрации триптических пептидов анализируемого белка в пробе.
3. Выявить влияние скорости потока наноэлектроспрея на зависимость интенсивности масс-спектрометрического сигнала от концентрации для указанных белков виде чистого препарата и в смеси.
4. Оценить эффективность разработанного метода путем его использования для количественной оценки белка MUP3 в пробе микросом ткани печени мыши.
Научная новизна работы. В диссертации разработан и охарактеризован метод количественного протеомного анализа без использования меток с включением тяжелых изотопов. Для этого приведена подробная доказательная база существования линейной корреляции уровня ответного масс-спектрометрического сигнала от концентрации анализируемого белка. Показано, что границы корреляции для количественного анализа с использованием масс-спектрометра типа ионной ловушки составляют от 1 fM до 1 рМ. Показано, что данная зависимость сохраняет характеристики линейности в условиях чистого препарата и в смеси белков и не зависит от физико-химических свойств белка, его функциональной принадлежности и организма происхождения. Впервые показано, что для соблюдения линейности необходимо наличие минимум трех различных достоверно идентифицированных пептидов, принадлежащих одному белку, и присутствие которых прослеживается на протяжении всего исследуемого концентрационного диапазона. Такие пептиды формируют интегрированную базовую кривую зависимости, свойства которой не зависят от сочетания базовых пептидов. Нами также были подобраны оптимальные условия скорости потока наноэлектроспрея применимые для поведения количественной оценки белков на ионных ловушках.
Практическая значимость работы. В работе показано, что разработанный нами метод позволяет эффективно решать поставленные проблемы в количественной протеомики для оценки содержания белковых компонентов в биологических пробах и в чистых препаратах без использования химических или метаболических меток, содержащих атомы тяжелых изотопов. Разработан общий подход к оптимизации условий метода количественной оценки белков с использованием масс-спектрометрии на примере ионной ловушки и нормализации и выравниванию данных для эффективного выявления линейности зависимости масс-спектрометрической интенсивности ответного сигнала от концентрации анализируемого белка в чистом препарате и в смеси белков.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Копылов, Артур Тигранович
6. выводы
В соответствии с поставленными задачами к разработке безметкового метода количественной оценки содержания белков в масс-спектрометрии по результатам работы нами были сделаны следующие выводы:
1. С использованием 8 модельных белков выявлено наличие зависимости масс-спектральной интенсивности их трипсиновых пептидов от концентрации белков в исходном образце. Данная зависимость определяется линейным характером с коэффициентом корреляции Пирсона от 0,96 до 0,99. Границы линейной зависимости масс-спектральной интенсивности от концентрации белка находятся в пределах от 1 нМ до 1 мкМ при использовании электроспрейной ионизации и ионной ловушки в качестве детектора. Линейность зависимости справедлива для изолированных белков и для белков в смесях
2. Для соблюдения линейной зависимости между концентрацией белков и масс-спектральной интенсивностью их трипсиновых пептидов необходимо выполнения условия регистрации спектров четырех уникальных пептидов, принадлежащих одному белку. Присутствие таких пептидов должно прослеживаться на протяжении всего исследуемого концентрационного диапазона.
3. Скорость потока наноэлектроспрея и ICC (контроль потока ионов) воздействуют на свойства зависимости масс-спектральной интенсивности от концентрации. Оптимальной скоростью потока для поддержания линейной зависимости в диапазоне 0,001-1 мкМ является 0,3 мкл/мин.
4. Эффективность безметкового метода количественной оценки содержания белков была подтверждена альтернативными методами количественной протеомики. При сравнении с методом AQUA (абсолютная количественная оценка) совпадение результатов количественной оценки белка MUP3 в микросомах печени мыши составляет 87-92 %. При сравнении результатов безметкового количественного анализа с результатами, полученными методом количественной оценки с использованием изотопов атомов [180], совпадение результатов составляет 84-88 %.
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Подводя итоги всему вышесказанному и результатам проведенной работы, можно сказать, что в данной работе нами была подтверждена и проверена на практике возможность осуществления количественного анализа содержания белков в биологических пробах без использования меток, содержащих атомы изотопов, с применением масс-спектрометрии. В работе были детально изучены закономерность зависимости масс-спектральной интенсивности сигнала от концентрации белка в пробе, приведена доказательная база линейности корреляции. Многие эксперименты направлены на выявление факторов, способных оказывать возможное влияние на линейность зависимости масс-спектральной интенсивности от концентрации: скорость потока наноэлектроспрея, использование режима ICC, алгоритма нормирования данных, физико-химические свойства изучаемых экспериментальных белков. В работе также выяснены некоторые особенности поведения линейной зависимости на различных участках концентраций, определены пределы чувствительности, в рамках которых сохраняется линейность корреляции. Проведено сравнение эффективности безметкового метода для исследования чистых препаратов белков и белковых смесей.
Показано, что для соблюдения линейности зависимости интенсивности масс-спектрометрического сигнала от концентрации белка в пробе необходимо наличие как минимум четырех уникальных идентифицированных пептидов, принадлежащих одному белку, которые формируют базовую кривую зависимости масс-спектральной интенсивности сигнала от концентрации, характерную для общей совокупности всех пептидов данного белка, идентифицированных в ходе количественного анализа. При этом, данные пептиды должны прослеживаться на протяжении всего интересуемого диапазона предполагаемых концентраций и имеют ограничения по индексу достоверности идентификации - не менее 6,0 (Spectrum Mill Agilent) для каждого; это правило сохраняется как для белков в виде чистого препарата, так и для белковых смесей. Также показано, что каждый белок обладает характеристическим для него значением тангенса наклона зависимости масс-спектральной интенсивности от концентрации. Данная величина не зависит от присутствия сторонних белков в пробе и от природы самого белка и изменяется в незначительных пределах в условиях чистого препарата и белковой смеси. В литературных источниках отсутствуют упоминания о таких деталях линейности зависимости и особенностях поведения белков. Эти факты отличают данную работу своей новизной от всех остальных подобных исследований, посвященных тематике количественной протеомики без использования меток.
Актуальность количественной протеомики в современной науке неоспорима. Данные количественной протеомики необходимы в медицине, токсикологии, криминалистике и многих других исследованиях, охватывающих широкий спектр прикладной и фундаментальной науки. Утверждение безметковых методов количественной протеомики в своей достоверности и эффективности поможет в значительной степени облегчить условия исследований, снизить их стоимость, сократить время и трудоемкость экспериментальной работы. Результаты данной работы и сравнение данных с общепринятыми методами относительной и абсолютной количественной протеомики (AQUA, мечение атомами [180] в ходе трипсинолиза) свидетельствуют в пользу возможности осуществления количественной оценки белков в биологических пробах без использования химических меток, содержащих изотопные атомы. Динамические диапазоны концентраций, которые охватываются в данной работе, сопоставимы с таковыми для иммуноблоттинга, ELISA и многих методов относительной количественной протеомики с использованием масс-спектрометрии.