Новые методы количественного масс-спектрометрического анализа белковых систем с использованием селективных изотопных меток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат химических наук Федяев, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат химических наук Федяев, Михаил Владимирович
1. Введение.
2. Литературный обзор.
2.1. Протеомика: задачи и методы.
2.2. Сиквенирование белков и масс-спектрометрия.
2.2.1. Деградация Эдмана.
2.2.2. Бомбардировка быстрыми атомами.
2.2.3. Ионизация в электроспрее.
2.2.4. Ионизация МА1Л)1.
2.2.5. Тандемные масс-спектрометры.
2.2.6. Основы интерпретации тандемных масс-спектров пептидов.
2.2.7. Современные задачи.
2.3. Изотопные метки специфичные к тиольным группам.
2.3.1. Селективная модификация цистеина.
2.3.2. Метки 1САТ.
2.3.3. Другие метки.
2.4. Изотопные метки специфичные к аминогруппам.
2.4.1. Селективная модификация аминогрупп лизина.
2.4.2. Восстановительное диметилирование.
2.4.3. Метки ГГггк!.
2.4.4. Метод 1У1САТ.
2.4.5. Другие метки.
3. Экспериментальная часть.
3.1. Синтез изотопных реагентов.
3.2. Модификация белков и пептидов изотопными метками.
3.3. Гель-электрофорез.
3.4. Хроматомасс-спектрометрический анализ.
3.5. Биоинформатика.
3.6. Биологические эксперименты.
3.7. Протеомический анализ биологических объектов.
3.8. Биохимические эксперименты.
4. Обсуждение результатов.
4.1. Метод изотопных аналогов с использованием меток специфичных к тиольным группам.
4.2. Метод изотопных аналогов с использованием меток специфичных к концевым аминогруппам пептидов.
4.3. Биоинформатика.
4.4. Протеомический анализ биологических объектов.
5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые методы количественного масс-спектрометрического анализа белковых систем с использованием селективных изотопных меток»
Протекание биологических процессов (как то фаза роста, метаболический цикл, патологические изменения или воздействие лекарства) связано с изменением белкового состава клеток или биологических жидкостей. В этой связи глобальное исследование различных протеомов (наборов всех белков клетки, ткани и т.п.) -является первостепенной задачей, как для фундаментального понимания биологических процессов, так и для разработки новых методов лечения или диагностики различных болезней.
К решению данной задачи можно подходить путем сравнения различных протеомов для выявления белков, содержание которых значительно меняется в ответ на определенное воздействие, например, заболевание, и которые представляют наибольший интерес для дальнейшего изучения. Данными исследованиями занимается сравнительная протеомика, все более важным требованием к которой становится способность количественной оценки изменений белкового состава клетки, ткани или физиологической жидкости. В то же время масс-спектрометрия, которая продолжает играть ключевую роль в протеомических исследованиях, сама по себе не является количественным методом и нуждается в дополнительных аналитических методах. Наиболее признанной методологией в настоящее время является дериватизация белков (пептидов) с
О 13 1 ^ 1Я использованием стабильных изотопов ("Н, С, 10О) для создания "изотопных аналогов" (Рис. 1).
Можно выделить 3 основные группы методов введения стабильных изотопов: метаболические, энзиматические протеолитические) и химические. Метаболические методы заключаются в использовании изотопсодежащих исходных веществ для процессов обмена веществ, например, при росте клеток. Энзиматические методы основаны на проведении протеолиза белков в обычной и тяжелой (,80) воде. Основным преимуществом энзиматических и метаболических методов является отсутствие дополнительных стадий в процессе приготовления образцов, в то же время существует и ряд фундаментальных ограничений. Так, например, в случае метаболических методов использование тяжелых изотопов часто приводит к нарушению биологических процессов, кроме того, данные методы применимы в основном только для клеточных моделей. Для протеолитических методов одной из основных проблем является различная степень введения изотопов, а также обратный изотопный обмен, что может приводить к значительным ошибкам измерений и снижению чувствительности вследствие уменьшения интенсивности сигнала. По причине использования только двух (легкого и тяжелого) изотопов анализ также ограничен одновременным сравнением не более чем двух образцов, а небольшая разница в массе приводит к перекрыванию изотопных кластеров, что затрудняет интерпретацию получаемых данных.
Химические методы, основанные на селективной ковалентной модификации белков или полученных при протеолизе пептидов реагентами, содержащими стабильные изотопы, включают в себя те, в которых селективно модифицируется определенный аминокислотный остаток (например, цистеин), и методы, основанные на модификации функциональных групп присутствующих практически в любом пептиде, полученном при протеолизе белка, например, терминальных аминогрупп. Химические методы, таким образом, являются наиболее универсальными и представляют наибольший интерес.
На данный момент существует ряд изотопных реагентов описанных в печати (см. обзоры [1, 2]) и некоторые из них являются коммерчески доступными. Тем не менее, различные недостатки существующих решений и растущие потребности протеомики указывают на необходимость разработки более совершенных методов.
Белок А в образце 1 введение изотопов протео^ лиз выделение на матрице легкии
Белок А в образце 2 промывка -► жх-мс/мс
Рис. 1. Пример схемы количественного анализа белковых смесей с использованием метода изотопного аналога. Зеленым цветом обозначен легкий изотоп, красным -тяжелый.
Данная работа описывает разработку и использование двух взаимодополняющих методов количественного анализа белковых систем. Первый метод, обеспечивающий увеличение чувствительности анализа за счет упрощения анализируемой смеси, основан на быстрой и селективной изотопной модификации тиольных групп белков с последующим ковалентным выделением меченых пептидов на твердофазной матрице и их масс-спектрометрическим анализом. Второй метод заключается в изотопной модификации терминальных аминогрупп пептидов, полученных при протеолизе белка, что обеспечивает наиболее полную идентификацию аминокислотной последовательности анализируемых белков и, следовательно, более точную количественную информацию, а также позволяет проводить анализ посттрансляционных модификаций.
2. Литературный обзор.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Федяев, Михаил Владимирович
5. Выводы.
1. Разработаны реагенты и метод количественного определения белков с использованием селективной изотопной модификации тиольных групп с последующим ковалентным выделением меченых пептидов на твердофазной матрице.
2. Разработаны реагенты и метод количественного анализа сложных белковых смесей, основанный на селективной изотопной модификации концевых аминогрупп пептидов. Продемонстрирована эффективность фрагментации меченых пептидов в условиях тандемной масс-спектрометрии.
3. Разработан комплекс биоинформатических программ для анализа данных, получаемых при масс-спектрометрическом анализе сложных белковых смесей.
4. Метод количественного анализа с использованием 1Ч-концевого мечения пептидов применен к исследованию биологических объектов, продемонстрирована его точность и эффективность по сравнению с используемыми ранее методами.
5. С использованием разработанных методов впервые исследовано изменение белкового состава мембран при дифференциации клеток карциномы кишечника и показано что дифференциация приводит к селективной экспрессии на клеточной мембране более 150 белков, включая новые' ранее неизвестные клеточные каналы.