Разработка критериев оценки токсичности твердо-жидкой фазы аэрозоля инновационной никотинсодержащей продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Зайцева Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева Татьяна Александровна
исследования
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика коммерческих сигарет и контрольной сигареты 3R4F
2.2 Виды и характеристики различных типов электрических систем нагревания табака
2.3 Виды и характеристики различных типов электронных систем доставки никотина и жидкостей для электронных систем доставки никотина
2.3.1 Одноразовые электронные системы доставки
никотина
2.3.2 Электронные системы доставки никотина со сменным картриджем Logic Pro
2.3.3 Электронные системы доставки никотина VON ERL My со сменными картриджами
2.3.4 Электронные системы доставки никотина eGo AIO с перезаправляемой емкостью (баком)
2.3.5 Электронные системы доставки никотина iKuu i200 с перезаправляемой емкостью (баком)
2.4 Методы определения токсичных веществ твердо-жидкой
фазы аэрозоля никотинсодежащей продукции
2.4. 1 Метод сбора твердо-жидкой фазы аэрозоля никотинсодежащей продукции и сигарет с помощью курительной машины линейного типа
2.4.2 Методы определения 3,4-бензпирена в жидкостях для электронных систем доставки никотина, твердо-жидкой фазе аэрозоля сигарет и нагреваемых табачных изделиях
2.4.3 Методы определения никотина в жидкостях для ЭСДН, твердо-жидкой фазе аэрозоля сигарет и нагреваемых табачных изделиях
Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Исследование содержания никотина и 3,4-бензпирена в жидкостях для электронных систем доставки никотина
3.2 Сравнительный анализ содержания никотина и 3,4-бензпирена в твердо-жидкой фазе аэрозоля дыма сигарет и аэрозоля твердо-жидкой фазы стиков, используемых с электрическими системами нагревания табака
3.3 Анализ сбора твердо-жидкой фазы аэрозоля электронных
систем доставки никотина различных конструкций
3.3.1 Анализ сбора твердо-жидкой фазы аэрозоля электронных систем доставки никотина LUXLITE
3.3.2 Анализ сбора твердо-жидкой фазы аэрозоля электронных систем доставки никотина Logic Pro
3.3.3 Анализ сбора твердо-жидкой фазы аэрозоля электронных систем доставки никотина Von Erl My
3.3.4 Анализ сбора твердо-жидкой фазы аэрозоля электронных систем доставки никотина eGo AIO
3.3.5 Анализ сбора твердо-жидкой фазы аэрозоля электронных систем доставки никотина ЭСДН iKuu i200
3.3.6 Исследование работы электронных систем доставки никотина различных конструкций при сборе твердо-жидкой фазы аэрозоля
3.4 Исследование содержания никотина в твердо-жидкой фазе аэрозоля электронных систем доставки никотина
3.5 Сравнительная оценка содержания никотина в твердожидкой фазе аэрозоля различных видах никотинсодержащей продукции
3.6 Разработка критериев оценки токсичности на основе анализа твердо-жидкой фазы никотинсодежащей продукции
Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ВНЕДРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ОЦЕНКИ ТОКСИЧНОСТИ
4.1 Производственная адаптация методов оценки токсичности никотинсодежащей продукции
4.2 Экономический эффект от внедрения критериев оценки
токсичности никотинсодежащей продукции
Литература
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 МЕТОДИКА «Сбор аэрозоля и определение содержания влажного конденсата в аэрозоле изделий с нагреваемым табаком (табака нагреваемого), определение содержания монооксида углерода в газовой фазе
аэрозоля»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 МЕТОДИКА «Сбор аэрозоля и определение содержания влажного конденсата в аэрозоле
жидкостей для систем доставки никотина (СДН)»
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 МЕТОДИКА «Определение содержания полициклических ароматических углеводородов (бенз[а]пирена) в жидкостях для систем доставки никотина
(СДН)»
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 МЕТОДИКА «Определение содержания полициклических ароматических углеводородов (бенз[а]пирена)
в аэрозоле никотиносодержащей продукции (НСП)»
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 МЕТОДИКА «Определение содержания никотина, глицерина и пропиленгликоля в аэрозоле
никотиносодержащей продукции (НСП)»
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 МЕТОДИКА «Определение содержания никотина, глицерина и пропиленгликоля в жидкости для систем доставки никотина (СДН)»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка критериев оценки токсичности твердо-жидкой фазы аэрозоля инновационной никотинсодержащей продукции»
ВВЕДЕНИЕ
1.1 Актуальность работы. В Российской Федерации и странах Евразийского экономического союза инновационная никотинсодержащая продукция получает всё большее распространение. Существуют различные виды никотинсодержащей продукции (НСП) - изделия из табака нагреваемого для электрических систем нагревания табака (ЭСНТ), жидкости для электронных систем доставки никотина (ЭСДН), используемые с различными видами устройств. Можно охарактеризовать следующие общие принципы, которые позволяют классифицировать данную продукцию как отдельную категорию и выделить ее из иных потребительских товаров: наличие никотина; образование аэрозоля, содержащего никотин или соли никотина, вдыхаемого потребителем; отсутствие горения (тления) табака; использование со специальными устройствами - электрическими системами доставки никотина (ЭСДН).
От традиционных курительных табачных изделий эта продукция отличается тем, что она потребляется путем вдыхания аэрозоля, образующегося не в результате горения и тления, а вследствие нагревания табачной смеси или никотинсодержащей жидкости.
Однако на сегодняшний день никотинсодержащая продукция не урегулирована, отсутствуют требования к её качеству и безопасности. Выполненных исследований по теме качества и безопасности НСП недостаточно. Проведение исследований по содержанию токсичных компонентов в аэрозоле НСП и установление критериев оценки токсичности данной продукции является актуальной задачей.
Актуальность темы подтверждена включением ее в госбюджетную тематику Плана НИР ФГБНУ ВНИИТТИ на 2019-2021 гг. «Разработать методологию комплексной оценки табачных и инновационных никотинсодержащих изделий на основе современных методов контроля безопасности и качества продукции» в соответствии с пунктом 164 Программы ФНИ государственных академий наук на 2013-2020 гг.
1.2 Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка критериев оценки токсичности твердо-жидкой фазы аэрозоля жидкостей для электронных систем доставки никотина и нагреваемых табачных изделий на основе анализа его химического состава. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- исследовать содержание никотина в различных видах жидкости для электрических систем доставки никотина;
- исследовать содержание никотина и 3,4-бензпирена в твердо-жидкой фазе аэрозоля ЭСНТ различных конструкций и провести сравнительный анализ по содержанию данных компонентов в дыме сигарет;
- исследовать влияние работы ЭСДН на выход (баланс) аэрозоля при тестировании устройств на лабораторной курительной машине;
- установить влияние режимов тестирования и различных конструкций НСП на содержание никотина и 3,4-бензпирена в твердо-жидкой фазе аэрозоля;
- разработать критерии оценки токсичности никотинсодержащей продукции на основе анализа содержания никотина и 3,4-бензпирена в твердо-жидкой фазе аэрозоля;
- разработать методики сбора аэрозоля твердо-жидкой фазы аэрозоля НСП и определения никотина и 3,4-бензпирена в твердо-жидкой фазе аэрозоля ЭСНТ и ЭСДН;
- провести опытно-промышленную апробацию разработанных решений и определить ожидаемый экономический эффект от использования предложенных решений.
1.3 Научная новизна. Теоретически и экспериментально разработаны критерии оценки токсичности на основе анализа химического состава твердо-жидкой фазы аэрозоля никотинсодежащей продукции.
- впервые установлено содержание токсичных веществ, таких как 3,4-бензпирен и никотин в твердо-жидкой фазе аэрозоля различных видов никотинсодежащей продукции: изделий из табака нагреваемого (стиков) для
ЭСНТ и жидкостей для ЭСДН различных конструкций, проведено сравнение с дымом сигарет;
- впервые определен баланс расходования жидкости для ЭСДН при работе устройств и установлено, что баланс расходования жидкости является показателем стабильности (надежности) работы устройств;
- впервые установлено влияние массы твердо-жидкой фазы аэрозоля НСП и содержания никотина в нём; режима сбора твердо-жидкой фазы аэрозоля на массу аэрозоля.
- впервые разработаны критерии оценки токсичности на основе анализа химического состава твердо-жидкой фазы аэрозоля НСП.
Новизна исследований подтверждена патентом РФ на полезную модель № 197817 «Устройство для сопряжения электрических систем нагревания табака GLO с лабораторной курительной машиной линейного типа».
1.4 Практическая значимость. Разработаны методики сбора аэрозоля НСП и определения в нем различных веществ: «Сбор аэрозоля и определение содержания влажного конденсата в аэрозоле жидкостей для систем доставки никотина (СДН)»; «Сбор аэрозоля и определение содержания влажного конденсата в аэрозоле изделий с нагреваемым табаком (табака нагреваемого), определение содержания монооксида углерода в газовой фазе аэрозоля»; «Определение содержания никотина, глицерина и пропиленгликоля в аэрозоле никотинсодежащей продукции (НСП)»; «Определение содержания никотина, глицерина и пропиленгликоля в жидкости для систем доставки никотина (СДН)»; «Определение содержания полициклических ароматических углеводородов (бенз[а]пирена) в аэрозоле никотинсодержащей продукции (НСП)»; «Определение содержания полициклических ароматических углеводородов (бенз[а]пирена) в жидкостях для систем доставки никотина (СДН)».
Проведены производственные испытания и получены 10 актов о внедрении методик. Экономический эффект от внедрения методики определения 3,4-бензпирена составит 2635000 рублей / 100 образцов в год.
1.5 Апробация работы. Основные положения научно-квалификационной работы (диссертации) докладывались на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: «Инновационные исследования и разработки для научного обеспечения производства и хранения экологически безопасной сельскохозяйственной и пищевой продукции» (г. Краснодар, 2017г., 2019г.); «Инновационно-технологическое развитие пищевой промышленности - тенденции, стратегии, вызовы» (г. Москва, 2018 г.); «General question of world science" (Brussels, 2018 г.); «Научное обеспечение инновационных технологий производства и хранения сельскохозяйственной и пищевой продукции» (г. Краснодар, 09-23 апреля 2018 г.); «Естественные и технические науки в современном мире» (г. Москва, 2019 г.), «Состояние и перспективы мировых научных исследований по табаку, табачным изделиям и инновационной никотинсодержащей продукции» (г. Краснодар, 2020 г.).
1.6 Публикации. Основные результаты научно-квалификационной работы опубликованы в 18 научных работах, в том числе 5 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованный ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ; 12 статей в сборниках материалов конференций; получен один патент РФ на полезную модель.
1.7 Структура и объем научно-квалификационной работы. Научно-квалификационная работа (диссертация) состоит из введения, аналитического обзора отечественной и зарубежной научно-технической литературы и патентной информации, методической части, экспериментальной части, расчета экономической эффективности, выводов, списка основных опубликованных работ по теме диссертации и использованных литературных источников, приложений. Основная часть работы изложена на 148 страницах компьютерного текста, включает 27 таблиц и 58 рисунков. Список литературных источников включает 127 наименований, в том числе - 84 зарубежных авторов.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИНФОРМАЦИОННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика токсичных веществ твердо - жидкой фазы табачного дыма и аэрозоля электрических систем нагревания табака (ЭСНТ), электрических систем доставки никотина (ЭСДН).
В своем докладе 2008 г. «Научные основы регулирования табачной продукции» Всемирная организация здравоохранения в качестве основных выводов и рекомендаций призывает разработать основанную на показателях эффективности стратегию регулирования табачных изделий с целью снижения концентрации токсических веществ в дыме обычной сигареты. [121, 18].
Всемирная организация здравоохранения призывает снижать количество содержания формальдегида, ацетальдегида, акролеина, нитрозонорникотина (NNN) и 4-(К-метил-Ы-нитрозамино-)-1-(3-Пиридил-)-1-Бутанона (NNK), бензола, 1,3-бутадиена и бенз(а)пирена в табачном дыме в виду их токсичности .
Бенз(а)пирен (или 3,4-бензпирен,бензпирен, бензапирен, бенз(а)пирен, 3,4-бенз(а)пирен) С20Н12 - полициклический ароматический углеводород представляющий собой светло-желтые кристаллы.
Температура плавления 179 °C, температура кипения 495 °C, плотность: 1,24 г/см3; молярная масса 252,3 г/моль. Хорошо растворим в бензоле, толуоле, ксилоле и других органических растворителях, водном растворе метанола [82]. С водой образует коллоидные растворы. Регистрационный номер по Chemical Abstract Service (CAS) 50-32-8.
Образующийся при воздействии высокой температуры на некоторые органические вещества из ряда канцерогенных полиароматических углеводородов (ПАУ) является наиболее распространенным в окружающей среде.
Структурная формула бенз(а)пирена довольно проста: пять сочлененных в определенной последовательности бензольных колец (рисунок 1.1).
Рис. 1.1 Структурная формула бенз(а)пирена
Причем важна именно последовательность сочленения колец. Бенз(а)пирены — это углеводороды из пяти циклов, являющиеся производными пирена — тетрациклического углеводорода, лишенного канцерогенной активности. Будет канцерогенен углеводород из пяти колец или нет, зависит от того, как присоединится пятое кольцо. Если так, как у бенз(а)пирена, или если произойдет перестройка и образуется молекула 1, 2, 5, 6-дибензантрацена, то у вещества будет способность вызывать злокачественные опухоли. Если же пять колец образуют иную структуру, то образуются малоактивные соединения (напр. 4,5-бензпирен) [82].
3,4-бензпирен отнесен к веществам 1 класса опасности (чрезвычайно опасное), канцероген (способен вызвать у человека образование злокачественных и доброкачественных опухолей). Преимущественные пути поступления в организм человека - ингаляционный, накожный, трансплацентарно. В экспериментальных исследованиях 3,4-бензпирен был испытан на девяти видах животных, включая обезьян. При всех этих способах воздействия удавалось вызвать злокачественные опухоли у животных.
Одним из широко распространённых источников 3,4-бензпирена является процесс горения практически всех видов горючих материалов. 3,4-бензпирен присутствует в дымовых газах, копоти и саже, оседающих в дымоходах и на поверхностях, имевших контакт с дымом, в том числе табачном, точнее в смолистых веществах, содержащихся в продуктах
сгорания. 3,4-бензпирен находят и в местах стихийно возникающих лесных пожаров, он появляется в атмосфере также в результате извержения вулканов. Однако, собственно процесс горения (т.е. окисление углерода) не обязателен для возникновения 3,4-бензпирена. Он образуется в результате протекания процессов полимеризации относительно простых по структуре осколков молекул (в основном свободно радикального характера), которые образуются из исходного топлива вследствие действия высоких температур, при неблагоприятных условиях горения. Одним из наиболее распространённых источников образования 3,4-бензпирена является также пиролиз.
В молекулярно-дисперсном состоянии 3,4-бензпирен может находиться лишь в ничтожно малых количествах. В воздухе он преимущественно связан с твердыми частицами атмосферной пыли. Твердые частицы, содержащие 3,4-бензпирен, довольно быстро выпадают из воздуха вследствие седиментации (разрушение коллоида и выпадение осадка), а также с атмосферными осадками и переходят в почву, растения, почвенные воды и водоемы. Это обуславливает довольно большую изменчивость концентрации 3,4-бензпирена в атмосферном воздухе, которая зависит не только от интенсивности выброса его из источника загрязнения, но и от метеорологических условий. Будучи химически сравнительно устойчивым, 3,4-бензпирен может долго мигрировать из одних объектов в другие. В результате многие объекты и процессы окружающей среды, сами не обладающие способностью синтезировать 3,4-бензпирен, становятся его вторичными источниками.
В окружающей среде накапливается преимущественно в почве, меньше в воде. Из почвы поступает в ткани растений и продолжает своё движение дальше в трофической цепи, при этом на каждой её ступени содержание 3,4-бензпирен в природных объектах возрастает на порядок.
В России содержание 3,4-бензпирена нормируется в пищевых продуктах и объектах окружающей среды.
В таблице 1.1 приведены предельно-допустимые концентрации 3,4-бензпирена в воздухе, воде и почве.
Таблица 1.1 - Предельно допустимые концентрации 3,4-бензпирена в
воздухе, почве в воде
ПДК бенз(а)пирена
Атмосферный воздух населенных мест (городских и сельских поселений) (ГН 2.1.6. 1338-03); Среднесуточная не более 0,1 мкг/100 м3
Воздух рабочей зоны (на рабочих местах независимо от их расположения - в производственных помещениях, в горных выработках, на открытых площадках, транспортных средствах и т.п.) (из п.1. и п.2. ГН 2.2.5. 1313-03); Среднесменная предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны не более 0,00015 мг/м
Почва (с учетом фона) населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий, зон санитарной охраны источников водоснабжения, территории курортных зон и отдельных учреждений, разного характера землепользования; не более 0,02 мг/кг
Вода водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (из п.2. ГН 2.1.5. 1315-03); не более 0,000001 мг/л
Вода подземных источников (открытых для общего пользования или находящихся в индивидуальном пользовании, шахтные и трубчатые колодцы, каптажи родников), используемая для питьевых и хозяйственных нужд населения при нецентрализованном водоснабжении (забираемая с помощью различных сооружений и устройств, без подачи ее к месту расходования): Питьевая вода централизованных систем питьевого водоснабжения (из п.1.2.2.2. СанПиН 2.1.4.1074-01); не более 0,000005 мг/л
Вода, расфасованная в емкости (питьевая вода бутылированная). Критерий безвредности химического состава по содержанию бенз(а)пирена (из табл.2.п.П.д. СанПиН 2.1.4. 1116-02): Высшая категория - вода безопасная для здоровья и оптимальная по качеству (из самостоятельных. как правило подземных, предпочтительно родниковых или артезианских водоисточников, надежно защищенных от биологического и химического загрязнения Первая категория - вода питьевого качества (независимо от источника ее получения) безопасная для здоровья не более 0,001 мкг/л; не более 0,005 мкг/л;
В зависимости от местных природных и санитарных условий перечень контролируемых химических показателей качества и безопасности воды устанавливается постановлением Главного государственного санитарного врача по соответствующей территории. В данном случае ПДК 3,4-бензпирена устанавливается Главным государственным санитарным врачом по соответствующей территории как дополнительный химический показатель качества и безопасности. (из п.1.3., п.4.1. и п.4.2. СанПиН 2.1.4. 1175-02) [83].
В техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» [39] приведены допустимые уровни содержания бенз(а)пирена в следующих видах продукции:
^ Мясо и мясопродукты; птица, яйца и продукты их переработки ^ Молоко и молочные продукты
^ Рыба, нерыбные объекты промысла и продукты, вырабатываемые из
них
^ Зерно (семена), мукомольно-крупяные и хлебобулочные изделия ^ Масличное сырье и жировые продукты ^ Продукты для питания беременных и кормящих женщин ^ Продукты детского питания.
В таблице 1.2 приведены допустимые уровни их содержания
Таблица 1.2 - Допустимые уровни содержания 3,4-бензпирена в пищевых продуктах
Наименование продукции Допустимые уровни, мг/кг, не более
Копченые мясные, мясосодержащие и птичьи продукты 0,001
Для копченых сыров и сырных продуктов, сырных паст, соусов 0,001
Зерно продовольственное 0,001
Копченая рыбная продукция 0,005
Шпик копченый 0,001
Продукты для питания беременных и кормящих женщин Каши на молочно-зерновой основе (инстантного приготовления) не допускается (< 0,2 мкг/кг)
Продукты детского питания Мука и крупа, требующая варки, каши сухие молочные, безмолочные быстрорастворимые, каши сухие молочные, требующие варки, растворимое печенье (в расчете на сухой не допускается (<= 0,0002)
продукт)
Каши молочные, готовые к употреблению, стерилизованные; каши молочные готовые, произведенные на молочных кухнях не допускается < 0,0002
Хлебобулочные, мучные кондитерские и мукомольно-крупяные изделия не допускается < 0, 0002
Кулинарные изделия из рыбы и нерыбных объектов промысла не допускается < 0,0002
Как видно из таблицы 1.2, содержание бен(а)пирена нормировано во многих видах однородной пищевой продукции за исключением таких групп как сахар и кондитерские изделия, плодоовощная продукция, напитки, биологически активные добавки к пище и другие продукты.
Никотин - это основной алкалоид табака. Наименование вещества «никотин» произошло от латинского названия табака МсоИапа tabacum, которое в 16 веке использовалось как средство от мигрени [67].
Алкалоиды - это азотсодержащие органические соединения растительного происхождения, обладающие основными свойствами. Они относятся к биологически активным веществам и способны оказывать на живой организм сильное действие. В эту же группу веществ входят: кофеин, хинин, стрихнин и некоторые другие органические соединения [37].
В табачном сырье обнаружено более 30 алкалоидов, но на долю никотина приходится 97 %. Такие алкалоиды как анабазин и норникотин образуются только в живых тканях растения табака, а никотирин, анатабин, мета-никотин, котинин, миозмин и др. образуются в период послеуборочной обработки. В чистом виде никотин выделили из табака еще в 1828 г. Посельт и Рейман, однако строение его долгое время оставалось неизвестным. И лишь в 1893 г. Пиннер с помощью многочисленных химических экспериментов окончательно установил структуру алкалоида [30].
Никотин — алкалоид пиридинового ряда, С10Н14^ [1-метил-2-(3-пиридил) -пирролидин] имеет следующую структурную формулу (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2- Структурная формула никотина
Никотин является азотсодержащим органическим веществом, у которого азот входит [37] в состав двух циклических связанных между собой группировок - пиридиновой и пирролидиновой [30]. Азот, входящий в молекулу никотина, придает данному алкалоиду свойства основания.
Никотин легко растворяется в большинстве органических растворителей: спирте, эфире, бензине, бензоле, ацетоне, толуоле, ксилоле, хлорэтане и в воде. Водные растворы никотина имеют щелочную реакцию.
Наибольшее количество никотина содержится в листьях табака (Nicotiana tabacum L.) (0,5-5)%, в листьях и стеблях махорки (Nicotiana rustica L.) (2-14)%. В результате многочисленных исследований установлено, что никотин синтезируется в корнях табачного растения, причем в молодой части корня, ткань которой состоит, в основном, из эмбриональных клеток (первичная меристема) и клеток, находящихся в стадии растяжения. В определенных условиях в очень слабой степени никотин может синтезировать и камбиальная ткань надземной части табачного растения, однако количество его в общей сумме содержания никотина в табачном растении очень небольшое [28].
В свободном виде никотин представляет собой бесцветную маслообразную жидкость, хорошо растворимую в большинстве органических растворителей. При температурах ниже 60°С и выше 210°С никотин растворяется в воде в любых соотношениях. В интервале между этими температурами растворимость его в воде ограниченна. Она также резко падает при насыщении воды какой-либо солью. При нормальном атмосферном давлении никотин обладает достаточно высокой температурой
кипения (247,5 °С), поэтому перегонку его обычно осуществляют в вакууме [37].
Достоверно установлено, что никотин является основным вызывающим зависимость компонентом табачного дыма.
В отличие от традиционных сигарет принцип действия систем нагревания табака основан на нагреве табака без его горения или тления. При нагреве табака содержание многих компонентов аэрозоля нагреваемого табака будет значительно ниже, чем в табачном дыме, или они вообще будут отсутствовать [2]. Например:
- монооксид углерода образуется преимущественно при температуре выше 300°С;
- оксид азота образуется в двух интервалах температур — около 300°С и450°С;
- альдегиды, такие как формальдегид и акролеин образуются в результате термического разложения компонентов табака в основном при температурах выше 300°С;
- фенолы образуются при температуре от 250°С до 550°С из углеводов, лигнина, кислот алифатического и ароматического рядов [18];
- полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) образуются при структурном распаде компонентов табака при температуре выше 400°С;
- 1,3-бутадиен, бензол, стирол образуются при температуре выше 400°С;
- табачные специфические нитрозамины (ТСНА), присутствующие в самом табаке, образуются в результате дистилляции или пиросинтеза при температурах от 200°С до 400°С [18].
Таким образом, можно предположить, что нагревание табака без его горения и тления приведет к образованию аэрозоля с более низким уровнем содержания многих токсичных веществ. Этому вопросу в последнее время уделяется большое внимание со стороны ученых всего мира [107,108,73,89].
При создании инновационных изделий из табака нагреваемого учитывалось, что эти продукты предлагаются как альтернатива обычным сигаретам и, следовательно, оценка их должна проводиться по отношению к рыночным образцам сигарет и контрольному образцу сигарет.
Чтобы получить достоверные и сопоставимые результаты, методология проведения исследований такой продукции должна учитывать следующие аспекты: выбор устройства для прокуривания, режима прокуривания, условий кондиционирования образцов, использование контрольного образца сигарет [9].
Определение содержания компонентов табачного дыма сигарет и аэрозоля табака нагреваемого [89] проводилась в соответствии с рекомендациями группы по табачному регулированию ВОЗ [121], списка токсичных компонентов табачного дыма Министерства здравоохранения Канады [76], списка FDA [66.] с учетом рекомендаций международного агентства по исследованию рака (МАИР).
Канадский интенсивный режим прокуривания [75.] на лабораторной курительной машине был выбран на основе рекомендаций группы по табачному регулированию Всемирной организации здравоохранения, так как при этом режиме продуцируется максимальное количество компонентов [48], что позволяет оценивать содержание определяемых веществ как в табачном дыме традиционных табачных изделий и контрольных образцов сигарет, так и в аэрозоле нагреваемого табака. В качестве контрольного образца была использована сигарета 3R4F (стандартная сигарета, разработанная и изготовленная для проведения научно-исследовательских работ, валидации методов, проведения сравнительных испытаний, контроля правильности проведения испытаний при рутинных анализов и распространяемая Университетом Кентукки).
Анализ компонентов главной струи дыма в коммерческих образцах сигарет рынка Южной Кореи, Европейского союза, России, Японии, Австралии, контрольном образце сигарет 3R4F и аэрозоле [80] табака
нагреваемого проводился лабораторией Labstat International (Канада), независимой лабораторией по анализу табака аккредитованной по стандарту ISO 17025 [89]. Сравнение содержания определяемых веществ в аэрозоле табака нагреваемого и коммерческих сигарет основано на списке Министерства здравоохранения Канады, так как это в настоящее время самый большой во всем мире список опасных и потенциально вредных веществ в табачном дыме. Для коммерческих сигарет все анализы проводились в соответствии с официальными методами Министерства здравоохранения Канады [76], за исключением анализа табакоспецифичных нитрозоаминов, который проводился, в соответствии с внутренним методом Labstat International TMS-135 и анализом полициклических ароматических углеводородов (например, 3,4-бензпирена) - методом газовой хроматографии-массспектрометрии в соответствии с внутренним методом Labstat International TMS-120.
Всего было определено 44 опасных и потенциально опасных веществ, присутствующих в табачном дыме, было установлено, что снижения по отношению к коммерческим сигаретам совершенно сопоставимы со снижениями по отношению к референтной сигарете.
1.2 Режимы тестирования электрических систем нагревания табака, электрических систем доставки никотина на курительной машине линейного типа
В соответствии с требованиями нормативных документов [5,6] перед сбором аэрозоля на курительной машине [16] все образцы кондиционируют в течение не менее 48, но не более 120 часов при следующих условиях [14]:
Атмосфера кондиционирования:
- температура 22 ± 1оС,
- относительная влажность 60 ± 3%.
В настоящее время для тестирования табачных изделий в основном используются два типа курительных машин: линейные и ротационные. В зависимости от цели и веществ, которые должны быть определены с
помощью прокуривания, каждый тип машин представляет преимущества и недостатки.
Есть два основных типа курительных машин. Машина ротационного типа предназначена для прокуривания образцов сигарет, когда требуется большая пропускная способность. Курительная машина линейного типа, позволяющая обеспечить большую гибкость в выборе и моделировании режимов прокуривания, используется в сравнительном анализе различных образцов сигарет за один цикл прокуривания. Курительные машины бывают одноканальными, пятиканальными, 10-канальными, 20-канальными и 30-канальными. В современных курительных машинах объем затяжки, время затяжки и паузы между затяжками легко изменяется с помощью программного обеспечения.