Разработка основ протоколов диагностики, лечения и реабилитации больных пародонтитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Макарова, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макарова, Наталья Анатольевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Распространенность воспалительных заболеваний пародонта.
1.2 Этиопатогенез воспалительных заболеваний пародонта.
1.3 Диагностика воспалительных заболеваний пародонта.
1.4 Основные методы лечения и реабилитации воспалительных заболеваний пародонта
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Метод исследования распространенности пародонтита в структуре стоматологической заболеваемости.
2.2. Изучение деятельности врача-стоматолога при лечении и реабилитации пародонтита методом анкетного интервьюирования.
2.3. Метод экспертной оценки деятельности врача-стоматолога при лечении и реабилитации пародонтита по данным медицинской документации
2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава 3. Результаты анкетного интервьюирования врачейстоматологов терапевтических отделений.
3.1. Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов о частоте применения различных методов диагностики пародонтита.
3.2. Результаты анкетного интервьюирования относительно диагностики, лечения и реабилитации хронического локализованного пародонтита.
3.3. Результаты анкетного интервьюирования относительно диагностики, лечения и реабилитации хронического генерализованного пародонтита.
Глава 4. Результаты исследования деятельности врачей-стоматологов терапевтических отделений при изучении данных амбулаторных карт больных, получивших лечение относительно пародонтита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка основ протоколов диагностики, лечения и реабилитации больных пародонтитом»
Актуальность исследования
По данным различных российских авторов в нашей стране распространенность заболеваний пародонта достигает 98% (Иванов B.C. 2005). Из всех заболеваний пародонта 90% случаев составляют воспалительные заболевания пародонта - гингивит и пародонтит (Грудянов А.И. и соавт., 2003). По данным многочисленных исследований уровень заболеваемости пародонтитом колеблется в различных возрастных группах от 35 до 95% (Артюшкевич А.С., 2006, Land N. P. et al, 1999). Генерализованный пародонтит отличается наибольшей распространенностью среди воспалительных заболеваний пародонта (Иванов B.C., 2005; Барер Г.М. и соавт., 2008; Адмакин О.И., Мамедов Ад.А., 2004; Roskos М., 2005).
Широкая распространенность болезней пародонта, тяжесть течения некоторых форм патологии пародонта, потеря зубов и как результат значительные изменения в зубочелюстной системе, уменьшение работоспособности, снижение качества жизни населения - все это позволяет считать заболевания пародонта не только серьезной медицинской, но и важной социальной проблемой (Боровский Е.В. и соавт., 1999; Bartold et al., 2003).
Сложность и трудоемкость лечения определяют актуальность постановки проблемы (Безрукова А.П., 2007, Цепов Л.М., 2006). На сегодняшний день предложено огромное количество схем и отдельных методов лечения хронического генерализованного пародонтита (Григорян А.С. с соавт., 2006). В практической стоматологии наиболее часто используются методы профессиональной гигиены полости рта, оперативных вмешательств на пародонте, шинирования подвижных зубов и восстановления целостности зубных рядов ортопедическими конструкциями (Цимбалистов А.В. с соавт., 2002, Dibart S. et al., 2004). Применение этих методов дает несомненный клинический эффект, что отражено в многочисленных исследованиях (Аболмасов Н.Н., 2004, Лебеденко И.Ю. с соавт., 2003).
С другой стороны отмечаются недостатки в организации пародонтологи-ческой помощи связанные с рядом объективных факторов социального и экономического характера, с поздней обращаемостью пациентов за стоматологической помощью, низкой медицинской грамотностью и активностью населения, а также с тем, что практикующие врачи-стоматологи не уделяют должного внимания организации диспансерного наблюдения больных, страдающих заболеваниям пародонта.
В этой связи, существует необходимость дальнейшего совершенствования организации пародонтологической стоматологической помощи населению, внедрения в практику врача-стоматолога стандартов лечения и реабилитации пациентов, страдающих пародонтитом, представляющие собой протоколы, состоящие из необходимых, законченных и научно обоснованных алгоритмов действий по каждой форме патологии пародонта.
Цель исследования:
Повышение эффективности лечения и реабилитации пациентов, страдающих пародонтитом, путем разработки и внедрения основ протоколов для практической деятельности врачей-стоматологов.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность различных форм пародонтита по обращаемости населения в стоматологические поликлиники г. Казани путем анализа данных амбулаторных карт стоматологических больных.
2. Оценить эффективность деятельности врачей-стоматологов при диагностике, лечении и реабилитации пациентов с пародонтитом методом их анкетного интервьюирования и анализа данных медицинских карт стоматологических больных.
3. Разработать основы протоколов деятельности врачей-стоматологов на основе данных проведенных методов диагностики, комплексных лечебных мероприятий и реабилитационных мер больным с пародонтитом.
4. Оценить эффективность применения разработанных основ протоколов для диагностики, лечения и реабилитации больных с пародонтитом с помощью метода повторного интервьюирования врачей-стоматологов и оценки содержания медицинских карт стоматологических больных.
Научная новизна полученных результатов
Заключается в том, что впервые: — выявлена структура распространенности пародонтита по половозрастным и территориальным признакам по данным амбулаторных карт стоматологических больных,
- получена возможность планирования оказания пародонтологической помощи на основании изученной обращаемости пациентов с пародонтитом,
- оценен уровень лечебно-диагностических мероприятий, проводимых в стоматологических поликлиниках г. Казани,
- проанализированы, применяемые методы диагностики, лечения и реабилитации на основании результатов анкетного интервьюирования врачей-стоматологов.
- разработаны основы протоколов лечения, позволяющие оказывать дифференцированную помощь при различных формах пародонтита.
- доказана клиническая эффективность разработанных протоколов диагностики, лечения и реабилитации больных с пародонтитом.
Теоретическая и практическая значение работы
Значимость работы обусловлена тем, что содержащиеся в ней данные взяты за основу организации системы повышения качества оказания пародонтологической помощи населению города Казани. Разработанные протоколы способствуют решению следующих задач: установлению единых требований к порядку диагностики, лечения и реабилитации больных с пародонтитом, оптимизации пародонтологической помощи, обеспечению оптимальных объемов, доступности и качества медицинской помощи, оказываемой пациенту в стоматологической поликлинике. При проведении диагностических мероприятий врачустоматологу рекомендовалось опираться на стандарты диагностики, в которых подробно описывались этапы сбора анамнеза, осмотра, методы основных и дополнительных исследований и тактики лечения. Все это способствовало повышению эффективности диагностики, сокращению сроков лечения, достижению стойкой ремиссии и уменьшению осложнений.
Разработанные «Основы протоколов лечения и реабилитации больных с пародонтитом» внедрены в практическую деятельность государственных, частных стоматологических поликлиник г. Казани и РТ: ОАО «Городскую стоматологию филиал № 2», ОАО «Городскую стоматологию филиал № 3», ООО «Стоматологическую поликлинику № 5», «Стоматологическую поликлинику № 7», ОАО «Городскую стоматологию филиал № 5» ОАО «Стоматологическую поликлинику № 9», МУЗ «Городскую поликлинику № 18», «Стоматологическую поликлинику КГМУ». В МБУЗ «Стоматологическую поликлинику» г. Нижнекамска и МБУЗ «Алексеевскую ЦРБ».
Апробации работы.
Основные положения и результаты проведенного исследования были доложены на: Научно-практической конференции стоматологов РТ, посвященной 50-летию стоматологического факультета КГМУ (Казань, 2004). Научно-практической конференции «Утробинские чтения» посвященные 85-летию,Казанской Медицинской Академии (Казань, 2005). Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсы социальной работы в XXI веке» (Казань, 2006). Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2006). I конференции с международным участием «Инновации в медицине: наука-практике» (Казань, 2007). Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007). Научно-практической конференции «Утробинские чтения» посвященной 110-летию со дня рождения И.М. Утробина (Казань, 2007). На совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии и стоматологии детского возраста Казанского государственного медицинского университета и кафедры терапевтической и детской стоматологии и ортодонтии Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2007). XIII Всероссийской научно-практической конференция «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008). 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2008). Российской конференции, посвященной 75-летию профессора И.А. Студенцо-вой «Фармакология и токсикология фосфорорганических соединений и других биологически активных веществ» (Казань, 2008). 1-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI- веке» (Казань, 2008). П-й Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2009). Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы стоматологической науки и практики», посвященной 50-летию стоматологического факультета Кемеровской государственной медицинской академии (Кемерово, 2009). V Общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (Москва; 2009). Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 140-летию образованию первой гигиенической кафедры в России «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 1 в ведущем научном рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций 2,3 у.п.л., в том числе авторский вклад 1,2 у.п.л. Опубликованные работы отражают основные положения диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту
- высокая распространенность патологии пародонта, большая трудоемкость и сложность методов лечения пародонтита, и связанное с этим низкое качество диагностики, лечения и реабилитации, обосновывает необходимость разработки протоколов лечения.
- предложенные протоколы лечения пародонтита являются способом оценки критериев качества, а их применение способствует повышению эффективности диагностики, лечения и реабилитации больных, страдающих пародон-титом.
Внедрение результатов исследования
Материалы исследования внедрены в практическую деятельность стоматологических поликлиник г. Казани: ОАО «Городскую стоматологию филиал № 2», ОАО «Городскую стоматологию филиал № 3», ООО «Стоматологическую поликлинику № 5», «Стоматологическую поликлинику №■ 7», ОАО «Городскую стоматологию филиал № 5» ОАО «Стоматологическую поликлинику № 9», МУЗ «Городскую поликлинику № 18», «Стоматологическую поликлинику КГМУ». В МБУЗ «Стоматологическую поликлинику» г. Нижнекамска и МБУЗ «Алексеевскую ЦРБ». Они были использованы при разработке.методического пособия «Основы, протоколов лечения и реабилитации больных с пародонти-том» для врачей-стоматологов, студентов, интернов и ординаторов и курсантов системы последипломного образования. Данное методическое пособие используется сотрудниками кафедр, студентами*, интернами, ординаторами и курсантами системы последипломного образования на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Казанского государственного медицинского университета» и на кафедре терапевтической и детской стоматологии и ортодонтии ГОУ ДПО «Казанской государственной медицинской академии».
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Макарова, Наталья Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. На основании данных амбулаторных карт стоматологических больных распространенность различных форм пародонтита у взрослого населения по обращаемости в стоматологические поликлиники г. Казани составила 12,5±2,37%. Наиболее высокий уровень распространенности среди заболеваний пародонта 45,5±4,1% имеет пародонтит; в 53,5±5,8% случаях пародонтит имеет хроническое течение; в 68,4±4,8% случаях встречается средняя степень тяжести. Сравнение данных двух этапов достоверно (р<0,05) показывает повышение эффективности применения в полном объеме диагностических и лечебных мероприятий.
2. Путем анкетного интервьюирования врачей и анализа данных амбулаторных карт стоматологических больных выявлена низкая эффективность применения методов диагностики, лечения и реабилитации пародонтита.
3. Оценка применяемых методов диагностики, лечения и реабилитации больных с пародонтитом позволило разработать основы протоколов диагностики, лечения и реабилитации больных с пародонтитом.
4. Выявлено достоверное повышение качества проводимых лечебно-диагностических мероприятий, выразившихся в повышении информированности врачей на 22,2% (р<0,05) о постановке диагноза соответственно МКБ-10, на 9,1% (р<0,05) о распространенности различных форм пародонтита, на 11,5% (р<0,05) о частоте определения пародонтологических индексов, на 24,5% (р<0,05) о методах рентгеновских исследований, на 41,3% (р<0,05) об оценке неспецифической резистентности организма; на 26,3% (р<0,001) о применяемых методах этиотропной терапии, на 25,7% (р<0,05) о местной терапии и на 27,4% (р<0,001) об общей патогенетической терапии, что повысило качество лечения. Сократились случаи безуспешного лечения на 5,4% (р<0,05). В результате использования протоколов наблюдалось увеличение на 21,8% (р<0,05) ряда показателей реабилитационного периода больного.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработанные и представленные протоколы качества лечения больных с пародонтитом являются основой для установления единых требований к порядку диагностики, лечения и реабилитации больных с пародонтитом в условиях поликлиники и могут применяться в повседневной их деятельности.
Несмотря на различные этиологические факторы, механизмы развития, клиническое течение различных форм пародонтита следует учитывать общие принципы их диагностики, лечения и профилактики. Придерживаясь данных основ, врачи-стоматологи могут быть уверены в эффективности и качестве проводимого лечения.
На основании изучения методов диагностики, лечения и реабилитации больных, страдающим пародонтитом терапия должна быть комплексной с учетом дифференцированных показателей к выбору методик лечебно-диагностического процесса, с использованием разных средств и манипуляций.
Для достижения стойкой ремиссии и исключения осложнений после проведенного лечения следует применять весь комплекс реабилитационных мероприятий, контролировать их выполнение в период динамического наблюдения.
Рекомендуется пересматривать основы критериев качества и составление обновленных протоколов диагностики, лечения и реабилитации различных форм пародонтита с учетом новых, более эффективных способов диагностики и лечения.