Разработка концептуального подхода к оценке бюджетной эффективности дорожных фондов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Протасеня Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Протасеня Светлана Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДОРОЖНЫЕ ФОНДЫ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1. Институциональный механизм дорожных фондов
1. 2. Мировой опыт формирования дорожных фондов
1. 3. Генезис дорожных фондов в России
ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ, ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПРАКТИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ ДОРОЖНЫХ ФОНДОВ
2.1. Методология оценки эффективности бюджетных расходов в рамках модели бюджетирования, ориентированного на результат
2.2. Место и роль дорожных фондов в финансовом обеспечении Государственной программы «Развитие транспортной системы»
2.3. Комплексный анализ использования бюджетных средств дорожных
фондов
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ БЮДЖЕТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОРОЖНЫХ ФОНДОВ
3.1. Концептуальные и методологические подходы к анализу бюджетной эффективности дорожных фондов
3.2. Разработка новой методики оценки эффективности использования бюджетных средств дорожных фондов
3.3. Апробация методики оценки эффективности бюджетных расходов дорожных
фондов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
156
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка концептуального подхода к оценке бюджетной эффективности дорожных фондов Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Устойчивое и эффективное функционирование дорожно-транспортного комплекса является необходимым условием стабилизации, подъема и структурной перестройки экономики, обеспечения целостности экономического пространства, государственной безопасности и обороноспособности страны. Эффективность финансового обеспечения дорожной деятельности и использования бюджетных ассигнований дорожных фондов способствует развитию интеллектуальной мультимодальной транспортной системы и стимулирует экономический рост.
Дорожные фонды Российской Федерации - это часть средств бюджетов, входящих в состав бюджетной системы государства, подлежащих использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог, предназначенных для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.
За 2011-2017 гг. общий объем бюджетных ассигнований дорожных фондов Российской Федерации составил более 6 трлн руб., удельный вес дорожных фондов в структуре валового внутреннего продукта возрос до 1,5 % (средний показатель в развитых странах - 3-5 %), протяженность автомобильных дорог увеличилась до 1499 тыс. км или 0,09 км/км2 (средний показатель по миру - 0,43 км/км2).
Состояние дорожной инфраструктуры страны претерпело значительные количественные и качественные изменения, однако по-прежнему актуальными являются проблемы создания интегрированной модели финансирования дорожной деятельности, сочетающей бюджетные ассигнования дорожных фондов и частные инвестиции, основанной на использовании механизмов государственно-частного партнерства.
Фрагментарность анализа бюджетной эффективности дорожных фондов, отсутствие системы комплексной оценки эффективности бюджетных расходов обосновывает необходимость развития концептуальных и методологических
подходов к оценке эффективности использования бюджетных средств дорожных фондов и делает это актуальной теоретико-методологической задачей.
Настоящее исследование способствует развитию методологических основ оценки эффективности бюджетных расходов, что позволит повысить качество управления общественными финансами и удовлетворить потребность заинтересованных пользователей в методологическом, методическом и информационном обеспечении оценки бюджетной эффективности дорожных фондов.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросам исследования истории дорожных фондов посвящены работы таких ученых как И.А. Исаев, М.Е. Косов, В.А. Парыгина, А.В. Толкушин, Н.В. Ушак и др.
Проблемам формирования и распределения средств дорожных фондов, эффективности инвестиций в дорожную инфраструктуру, источников финансирования дорожного хозяйства посвящены работы А.В. Голумидовой, В.Н. Жукова, А.В. Лисиченко, М.В. Николаевой, Е.М. Решетовой и др.
Проблемы методологии оценки эффективности бюджетных расходов рассмотрены в трудах Р.С. Афанасьева, А.Р. Валеева, Н.Г. Ивановой, Н.А. Казаковой, М.И. Канкуловой, А.И. Кузьмина, М.М. Панова, Н.М. Сабитовой, Т.П. Сацук, И.А. Соколова, В.А. Черненко и др.
Особый вклад в разработку концепций бюджетного финансирования дорожной инфраструктуры в системной связи с развитием российской экономики внесли такие авторитетные отечественные ученые как Г.А. Ахинов, М.Я. Блинкин, И.А. Майбуров, В.Г. Пансков, Г.Б. Поляк, М.В. Романовский и др.
В работе проанализирован международный опыт становления, развития и совершенствования механизмов мобилизации и рационального распределения денежных средств на финансирование дорожной инфраструктуры, изложенный в трудах R. Gabriel, Ken Gwilliam, Iann Heggie, Peter Kincaid, David M. Newbery, Zmarak Shalizi и др.
Изучение специальной научной литературы показало, что в настоящее время еще не сформированы единые методологические подходы к оценке
эффективности бюджетных расходов дорожных фондов, позволяющие органически увязать финансовые и производственные аспекты дорожной деятельности, нет единого мнения о предмете, объекте и методах (приемах) анализа бюджетной эффективности дорожных фондов.
Цель диссертационной работы состоит в разработке концептуального подхода и методики оценки бюджетной эффективности дорожных фондов.
Для достижения цели исследования поставлена взаимосвязанная совокупность фундаментальных и прикладных задач:
> предложить классификацию моделей финансового обеспечения дорожной деятельности;
> провести периодизацию исторической типологии источников финансирования дорожной деятельности и концепций дорожных фондов;
> определить компоненты системы финансового обеспечения дорожной деятельности;
> разработать критерии оценки эффективности бюджетных расходов дорожных фондов;
> обосновать создание комплексной оценки эффективности бюджетных расходов на финансовое обеспечение деятельности дорожного хозяйства;
> разработать концептуальный подход к оценке эффективности бюджетных расходов дорожных фондов;
> создать методику оценки бюджетной эффективности дорожных фондов и провести расчет показателей.
Объектом исследования являются целевые бюджетные дорожные фонды Российской Федерации.
Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения, связанные с оценкой эффективности использования бюджетных средств дорожных фондов.
Теоретическую основу работы составляют теоретические положения и практические разработки отечественных и зарубежных ученых, исследующих вопросы финансового обеспечения и оценки эффективности дорожных фондов.
Методологической основой исследования выступает логика системно-комплексного и структурно-аналитических подходов к оценке эффективности бюджетных расходов на финансовое обеспечение деятельности дорожного хозяйства, инструментарием исследования послужил комплекс взаимодополняющих общенаучных и частных методов, приемов и способов научного познания: индукции и дедукции; анализа и синтеза; группировки и сравнения; детерминированного моделирования; программно-целевой и др.
Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты, данные Министерства финансов, Казначейства России, Министерства транспорта, Федерального дорожного агентства, Государственной компании «Российские автомобильные дороги», Федеральной службы государственной статистики, Счетной палаты Российской Федерации, бюджетные показатели дорожных фондов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также материалы научных изданий по тематике исследования.
Обоснованность результатов исследования базируется на использовании фундаментальных положений теории экономики и финансов общественного сектора, основано на научных принципах и методах научного познания, системном анализе нормативных правовых актов, а также на исследовании практики оценки эффективности бюджетных расходов дорожных фондов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается выбранной методологией и принципами научного познания, использованием комплекса взаимодополняющих современных методов, адекватных целям и задачам диссертации, достоверностью источников, обширностью базы исследования. Концепция диссертационного исследования обоснована методологически и фактологически, аргументирована публикацией выводов. Результаты работы обладают качеством новизны, всеобщности и проверяемости.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует Паспорту научной специальности ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: п. 2.8. «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и
расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов»; п. 2.10 «Концепция и системный анализ государственных финансов»; п. 2.25. «Концепция и системный анализ территориальных и муниципальных финансов».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории государственных и муниципальных финансов в части разработки концептуального подхода к оценке эффективности бюджетных расходов дорожных фондов, основанных на принципах модели бюджетирования, ориентированного на результат, а именно в разработке: критериев оценки эффективности бюджетных расходов; системы взаимосвязанных аналитических (оценочных) показателей; алгоритма анализа бюджетной эффективности дорожных фондов; методики оценки бюджетной эффективности дорожных фондов.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, состоят в следующем:
1. Предложена классификация моделей финансового обеспечения дорожной деятельности по двум основным признакам: фондовая и бюджетная формы финансирования дорожной деятельности. В рамках фондовой формы разработана классификация моделей: заложенного дохода, нормативного типа, ресурсо-ориентированная, гибридная, промежуточная, целевые дорожные фонды. Выявлены преимущества и недостатки каждого типа финансовой модели и обоснована целесообразность перехода к модели организации системы интегрированного финансового обеспечения дорожной деятельности Российской Федерации, сочетающей в себе бюджетные средства дорожных фондов и частные инвестиции на условиях государственно-частного партнерства.
2. Проведена периодизация исторической типологии источников финансирования дорожной деятельности и исторических концепций дорожных фондов России и выделено три этапа: зарождение фондов, внебюджетные фонды, целевые бюджетные фонды. Представлены основные характеристики целевых бюджетных дорожных фондов и аргументирована необходимость повышения эффективности использования бюджетных средств дорожных фондов.
3. Определены компоненты системы финансового обеспечения дорожной
деятельности и выявлено отсутствие важнейшего мониторингового и оценочного компонента институционального механизма дорожных фондов Российской Федерации - критериев оценки эффективности бюджетных расходов, что обосновывает необходимость их разработки и нормативного закрепления.
4. Разработаны критерии оценки эффективности бюджетных расходов дорожных фондов - минимизация расхода бюджетных средств на единицу результата дорожной деятельности и максимизация результата дорожной деятельности на единицу расхода бюджетных средств, которые определили концептуальный и методологический подход к разработке авторской методики оценки бюджетной эффективности дорожных фондов.
5. Обосновано создание комплексной оценки эффективности бюджетных расходов на финансовое обеспечение деятельности дорожного хозяйства, основанной на использовании двух взаимодополняющих подходов -программного и фондового, применение которой позволит объединить отдельно действующие оценки и обеспечить целостный и всесторонний анализ результатов использования бюджетных средств дорожных фондов.
6. Разработан концептуальный подход к анализу эффективности бюджетных расходов дорожных фондов - фондовый: определена система регулятивных принципов; уточнен понятийно-категориальный аппарат; обоснован научный инструментарий, что позволит обеспечить логико-методологическую последовательность выполнения аналитических процедур и определить направления поиска резервов повышения эффективности использования бюджетных средств дорожных фондов.
7. Создана методика оценки бюджетной эффективности дорожных фондов, которая заключается в оценке степени и параметров динамики достижения целей финансового обеспечения дорожной деятельности и позволяет определить полноту и качество социально-экономических сдвигов, количественно измерить эффективность бюджетных расходов, что является необходимым методическим инструментарием системы управления общественными финансами.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории государственных и муниципальных финансов в части разработки методологии оценки эффективности бюджетных расходов дорожных фондов. Разработанные в
диссертации теоретические положения могут быть использованы как концептуальная основа для формирования интегрированной модели финансирования дорожной деятельности и повышения бюджетной эффективности дорожных фондов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов работы специалистами в области транспорта, дорожного хозяйства, государственного и муниципального управления для оценки и прогнозирования бюджетной эффективности, а также в учебном процессе подготовки экономистов при преподавании дисциплин: «Бюджетная система Российской Федерации»; «Экономика общественного сектора»; «Государственные и муниципальные финансы»; «Финансовый менеджмент»; «Финансовое планирование и бюджетирование».
Апробация результатов исследования. Основные выводы и разработки диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Архитектура финансов: антикризисные финансовые стратегии в условиях глобальных перемен» (Санкт-Петербург, 20162018); «Проблемы современной экономики: глобальный, национальный и региональный контекст» (Гродно, Беларусь, 2016-2018); на научно-практической конференции аспирантов СПбГЭУ «Проблемы развития организации в условиях глобальных экономических перемен» (Санкт-Петербург, 2017); на научных конференциях аспирантов СПбГЭУ (Санкт-Петербург, 2016-2018); на V научном конгрессе студентов и аспирантов СПбГЭУ (Санкт-Петербург, 2018).
Публикация результатов исследования. Основные результаты диссертации отражены в 11 научных статьях общим объемом 5,7 п.л. (весь объем публикаций авторский), из которых 5 научных работ объемом 3,8 п.л. опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.
Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
ГЛАВА 1. ДОРОЖНЫЕ ФОНДЫ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА 1.1. Институциональный механизм дорожных фондов
Исследование институциональных механизмов финансирования автомобильных дорог, макро- и микроэкономических эффектов, создаваемых автодорожной сетью, обязательств государства и пользователей дорог по инвестированию дорожной инфраструктуры, является предметом многолетних дискуссий.
Специалисты в области дорожного хозяйства рассматривают дорожные фонды как возможность для содействия обеспечению и развитию высокопроизводительных активов через систему целевого финансирования дорожной деятельности, как возможность воплощения принципа дорожного единства страны [97; 106; 132; 144; 173; 183; 191; 194; 200].
Специалисты в области макроэкономики и общественных финансов, как правило, рассматривают дорожные фонды как форму организации государственных финансов, снижающую гибкость налогообложения, не адекватно решающую проблемы, связанные с предоставлением бюджетных благ или трансформацией дополнительных затрат, интернационализацией внешних эффектов и не достаточно эффективно управляемую [76; 78; 80; 87; 91; 108; 115; 117; 178; 182; 188].
Но все специалисты едины во мнении, что при создании дорожных фондов необходимо учитывать следующие особенности:
1. Баланс между макро- и макроэкономическими эффектами. Положительные эффекты - это территориальное развитие страны (повышение плотности и обеспечение связанности страны дорожной сетью, рост деловой активности и качества жизни населения, рост производительности труда, рост объемов инвестиций, создание обеспечивающей инфраструктуры, то есть заправочных комплексов, отстойных и площадок для отдыха и других объектов, обслуживающих пассажирский и грузовой трафик), повышение безопасности на
дорогах и прочие возможные эффекты. Отрицательные эффекты - это ущерб дороге и необходимость в техническом обслуживании, ущерб окружающей среде, в частности загрязнение окружающей среды - выбросы СО 2, шумовые загрязнения и пр.
2. Эффективность дорожных фондов для достижения целей в сфере общественных услуг.
3. Величину экономических затрат при недостаточном обслуживании автомобильных дорог. При этом следует учитывать, что дороги выполняют социальные, стратегические и экономические функции.
4. Степень задержки работ по техническому обслуживанию дорог.
5. Способность существующих фискальных механизмов финансировать эффективное развитие дорожной инфраструктуры.
6. Уровень текущей фискальной зависимости от налогообложения участников дорожного движения и др.
Решение о сохранении дорожных фондов должно быть основано на практической, систематической оценке эффективности использования бюджетных средств дорожных фондов. При принятии решения необходимо учитывать следующих четыре принципа:
1. Повлияет ли принятое решение на эффективность финансового обеспечения дорожной деятельности.
2. Повлияет ли принятое решение на эффективность распределения бюджетных ассигнований.
3. Повлияет ли принятое решение на эффективность дорожной деятельности.
4. Снизит ли принятое решение необходимость в поиске доходов для финансирования дорожной инфраструктуры.
Финансовый аргумент в пользу целевых бюджетных дорожных фондов основывается на предположении о том, что правительство лучше информировано о совокупных доходах бюджетной системы и о необходимых направлениях бюджетных расходов, в том числе и на финансовое обеспечение деятельности
дорожного хозяйства. Это предположение может быть верным тогда, когда власть является представительной и прозрачной. Если в системе правительства отсутствуют данные качества, то это один из главных аргументов против целевого финансового обеспечения дорожной деятельности (дорожных фондов).
Закрытие дорожных фондов может быть оправдано, если имеет место:
1. Продолжительное не эффективное техническое обслуживание дорожной сети из-за недостаточного финансирования; не эффективного (не соответствующего заявленным направлениям и нормам) использования бюджетных средств; не эффективного управления фондом в следствии принятия не эффективных финансовых управленческих решений.
2. Нерациональное распределение бюджетных ассигнований. В результате высокого потока доходов в фонд происходит постоянное накопление излишка (профицита) средств в фонде, который не может быть допущен бюджетом, а также расточительное расходование средств фонда с целью не допущения показа профицита денежных средств.
3. Не эффективное управление фондом из-за смещения приоритетов в формировании и распределении бюджетных средств.
В случае если правительство планирует закрытие дорожных фондов, то должна быть проведена контрольная проверка эффективности использования бюджетных ассигнований дорожных фондов. Если проверка покажет, что критерии оценки эффективности бюджетных расходов за период деятельности дорожных фондов были выполнены (например, совокупные расходы на основное обслуживание каждого километра дорожного полотна снизились на 25 процентов; расходы на техническое обслуживание автомобильных дорог снизились на 20 процентов и другие экономические критерии снизились при одновременном сохранении или улучшении транспортно-эксплуатационного качества дорожной сети), то правительство может официально оформить дорожное управление как коммерческое коммунальное предприятие. Впоследствии, дорожное управление должно подвергаться государственному контролю, как и другие приватизированные монополии. В случае неудовлетворительных результатов
проверки эффективности бюджетных расходов дорожных фондов ответственность должна лежать в политической и (или) законодательной плоскости, а не просто ограничиться административными мерами.
Следовательно, вопрос о финансовом обеспечении дорожной деятельности не может быть решен на общих принципах, необходим анализ вероятных микро-и макроэкономических эффектов. Возможны два кардинально различных долгосрочных варианта сочетания финансовой бережливости и эффективного содержания и развития дорожной инфраструктуры. Первый - эффективно функционирующие дорожные фонды. Второй - полностью работающие на коммерческой основе монополистические компании с системой стороннего мониторинга.
Роль, характер и эффективность дорожных фондов следует оценивать для каждой конкретной страны на индивидуальной основе.
В современной практике финансового обеспечения дорожной деятельности Российской Федерации используется долгосрочный институциональный механизм регулирования эффективности бюджетных расходов для поддержания высокопроизводительных дорожных активов (автомобильной сети) - система целевых бюджетных дорожных фондов.
Федеральным законом от 06.04.2011 г. №68-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты, предусматривающие создание системы дорожных фондов [12]. Федеральным законом в Бюджетный кодекс Российской Федерации внесена ст. 179.4 «Дорожные фонды». В соответствии со ст. 179.4 «дорожный фонд - это часть средств бюджета, подлежащая использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования» [1]. Дорожная деятельность - это деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, текущему ремонту и содержанию автомобильных дорог. Включает единую сеть автомобильных дорог общего
пользования со всеми сооружениями, необходимыми для ее нормальной эксплуатации, а также предприятия и организации по ремонту и содержанию этих дорог. Под дорожным хозяйством понимается часть отрасли материального производства, призванная совместно с автомобилями наиболее полно удовлетворять потребности народного хозяйства и населения в автомобильных перевозках [184].
Система дорожных фондов Российской Федерации создана в соответствии с трехуровневой структурой автомобильных дорог (национальных или федеральных, региональных или межмуниципальных, местных), соответствует трехуровневой структуре государственного управления и состоит из Федерального дорожного фонда (далее - ФДФ), дорожных фондов субъектов Российской Федерации и муниципальных дорожных фондов (рис. 1.1).
Рис. 1.1 - Источники формирования дорожных фондов Российской Федерации. Источник: составлено автором.
Средства Федерального дорожного фонда расходуются на содержание, ремонт, реконструкцию, строительство, обустройство и обеспечение
транспортной безопасности автомобильных дорог общего пользования, относящихся к федеральной собственности, а также на управление дорожным хозяйством. Аналогичные затраты производятся из территориальных дорожных фондов и дорожных фондов муниципальных образований по объектам, относящимся к их собственности.
Однако следует сразу отметить, что в современных условиях проведения бюджетной консолидации межведомственное распыление государственных средств и ненадлежащий финансовый контроль за поступлением и целевым использованием бюджетных ассигнований муниципальных дорожных фондов недопустимы. Поскольку в России существует множество муниципальных образований (муниципальные районы, городские округа, внутригородские муниципальные образования городов федерального значения, городские и сельские поселения, городские округа с внутригородским делением, внутригородские районы, то есть около 23 тысяч бюджетов муниципальных образований) и до каждого из них доходят минимальные средства, то было бы целесообразно укрупнить муниципальные дорожные фонды. Одновременно предлагается провести уточнение способа распределения муниципальных средств с учетом не только протяжённости дорог, но и категории дорог, количества полос, типа покрытия и иных технических характеристик, а также предлагается упростить процедуру оформления прав собственности на автомобильные муниципальные дороги. Для преодоления указанных проблем автор предлагает муниципальные дорожные фонды учитывать в составе региональных дорожных фондов, что будет способствовать консолидации бюджетных средств под контролем фискальных органов государства и позволит повысить эффективность бюджетных расходов дорожных фондов.
На дорожные фонды в Российской Федерации приходится от 2 до 5% от общего объема доходов консолидированного бюджета, от 2 до 4% от общего объема расходов консолидированного бюджета и от 1 до 2% от ВВП (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Изменение доли расходов на дорожные фонды в основных социально-экономических показателях Российской Федерации за 2011-2017 гг.
Показатели 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
ВВП, млрд. руб. 60282,5 68163,9 73133,9 79199,7 83387,2 85917,8 92081,9
Доходы консолидированного бюджета, млрд. руб. 20855,4 23435,1 24442,7 26766,1 26922,0 28181,5 31046,7
Расходы консолидированного бюджета на дорожные фонды, млрд. руб.