Налоговая составляющая финансирования дорожного строительства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Лисиченко Андрей Валерьевич

  • Лисиченко Андрей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 151
Лисиченко Андрей Валерьевич. Налоговая составляющая финансирования дорожного строительства в России: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 2015. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лисиченко Андрей Валерьевич

Введение

Глава 1. Современные механизмы финансирования дорожной инфраструктуры

1.1 Экономическое содержание и необходимость финансирования дорожного строительства

1.2 Мировой опыт государственного финансирования дорожной инфраструктуры

Глава 2. Характеристика налоговых источников дорожного строительства в России

2.1. Организационно-правовые основы действующих налогов и сборов, связанных с приобретением и эксплуатацией автотранспортных средств

2.2. Эволюция налоговых источников финансирования строительства и содержания автодорог в РФ

2.3. Анализ изменений в налоговых источниках финансирования и статусе дорожных фондов

Глава 3. Анализ перспектив развития налоговой составляющей финансирования дорожного строительства в России

3.1. Определение оптимальных налоговых источников финансирования дорожного хозяйства

Заключение

Список литературы

134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговая составляющая финансирования дорожного строительства в России»

Введение

Проблема строительства и развития дорожной инфраструктуры актуальна для любого государства, заинтересованного в развитии собственной экономики, и особенно для России, за последние десятилетия столкнувшейся со взрывным ростом автомобильного транспорта и, как следствие, резким повышением нагрузки на действующую дорожную сеть. Этот факт отмечается как отечественными экспертами в области транспортной политики, так и исследованиями международных организаций. Так, в аннотации к Федеральной целевой программе «Развития транспортной системы России 2010-2019» отмечается, что низкое качество дорожной сети проводит к потери около 3% внутреннего валового продукта страны ежегодно, в первую очередь из-за не соответствующего нормативам дорожного полотна, который приводит в итоге к росту себестоимости автомобильный перевозок в 1,5 раза и расходовании на 30% больше топлива относительно европейских стран. Эти факторы увеличивают транспортную составляющую себестоимости продуктов, вызывая снижение конкурентоспособности товаров и услуг, произведенных на территории России, а также падение привлекательности нашей страны в качестве транзитного посредника на рынке международных перевозок, несмотря на выгодное географическое расположение.

Стало очевидным, что для эффективного функционирования транспортной системы необходим больший объем инвестиций в ее развитие, чем это предусмотрено в настоящее время, что делает необходимым поиск более эффективного механизма аккумулирования и распределения денежных фондов, связанных с инвестированием в дорожную инфраструктуру, а также источники их формирования. В силу характера дорожной инфраструктуры, преимущественно являющейся благом общественным, ставится первостепенной важности вопрос о

налоговых источниках финансирования дорожного строительства и оптимальное с точки зрения долгосрочной стратегии развития государства распределения налоговой нагрузки между хозяйствующими субъектами экономики. На взгляд автора, действующий налоговой механизм не может обеспечить сбалансированного и эффективного в долгосрочной перспективе источника средств, необходимых для инвестирования в развитие транспортной сети, в силу ряда ключевых причин.

Во-первых, отсутствует взаимосвязь между объемами налоговых поступлений и реальным износом дорожной сети страны, что вызвано в первую очередь особенностями налоговых баз налогов, уплачиваемых автомобилистами. Так, налоговая база транспортного налога рассчитывается от мощности двигателя автотранспортного средства и, следовательно, не находится в какой-либо корреляции с реальным износом, причиняемому дорожному полотну налогоплательщиком. По сути данный налог является имущественным и призван исполнять скорее фискальную функцию для наполнения региональных бюджетов, которая была актуальна до введения дорожных фондов. Однако после их создания и утверждения «Стратегии 2020», в которой в части реформы транспортной сети был констатирован переход на принцип покрытия дорожных расходов автовладельцами, существующий механизм транспортного налога устарел. Также несовершенна система взимания топливных акцизов. Несмотря на то, что налоговая база данного налога взаимосвязана с износом инфраструктуры, однако механизм его распределения нарушает связь с источником расходов: поступления от топливных акцизов в части регионального сбора поступают не напрямую в бюджет субъекта, на территории которого произошла реализация подакцизного товара, а перераспределяются в соответствии с нормами, установленные законом о государственном бюджете. Таким образом, независимо от объема реализации топлива бюджет будет пополнятся пропорционально производству подакцизных товаров на территории всей Российской Федерации.

Во-вторых, как и автотранспортные налоги, объем дорожных фондов также

оказывается не связанным с реальными потребностями дорожного строительства в силу того, что объем дорожных фондов привязываются к объему поступлений источников финансирования, в т.ч. и налоговых источников. Это может привести к возникновению как превышения поступлений в дорожные фонды над реальными потребностями дорожного строительства и ремонта (что означает излишнюю налоговую нагрузку на пользователей дорог), так и дефицита средств в фонде, что приведет к недофинансированию потребностей дорожной сети.

В-третьих, в рамках рассмотрения и принятия долгосрочных стратегий и программ развития транспортной сети России налоговый механизм не рассматривается как инструмент государственного регулирования всех аспектов пользования автомобильным транспортом: его приобретения, использования, владения, продажи и утилизации. Как следствие, несвязанность государственной политики в области дорожного строительства и налогов может привести к противоречиям между целями транспортной стратегии и текущими приоритетами налоговой политики.

В-четвертых, автотранспортные налоги не используются в качестве налогового механизма, компенсирующего экологические экстерналии, связанные с эксплуатацией автомобильного транспорта, что особенно актуально для крупных городов. В их агломерациях с большим автомобильным парком химическое и шумовые загрязнения от автомобилей негативно влияют на здоровье людей и экологию и, как следствие, у государства возникают дополнительные расходы на здравоохранение и природоохранные мероприятия, которые, в отсутствие целевого источника финансирования от источника возникновения расходов, вынуждены покрываться за счет всех налогоплательщиков.

Совокупность выше приведенных проблем современного состояния налоговой и бюджетных систем России создает необходимость исследования возможных направлений совершенствования существующих механизмов финансирования дорожного строительства и их налоговых источников для материального обеспечения стабильного развития транспортной инфраструктуры

и исполнения всех поставленных задач в профильных государственных программах, в первую очередь - Федеральной Целевой Программы "Развитие транспортной системы России (2010-2019 годы)".

Подробного исследования налоговых источников дорожного строительства и механизмов инвестирования их поступлений в дорожную инфраструктуру в отечественной практике не проводилось. Также слабо проработаны отечественными учеными проблемы дорожных налогов и проблемы управления налоговой нагрузкой (совокупностью поступлений от дорожных налогов, изымаемой государством для финансирования дорожной инфраструктуры) в качестве инструмента государственной транспортной политики. В настоящее время проблема налоговой политики в части дорожных налогов наиболее широко раскрыта в зарубежной литературе, среди которой можно выделить фундаментальные труды Дэвида Н. Ньюбери (David M. Newbery) «Сборы с пользователей дорог и транспортное налогообложение» («Road User Charges and the Taxation of Road Transport») и «Роль топливных акцизов в управлении транспортной нагрузкой» ("The Role of Fuel Taxes in Controlling Congestion"), в которых британский экономист дает описание основных видов дорожных налогов и рекомендации по их управлению. Однако в его работах не дано количественной оценки (модели) распределения налоговой нагрузки посредством различных дорожных налогов, а также не затрагивается аспект наиболее эффективного механизма инвестирования средств налогоплательщиков. Теоретические положения как Ньюбери, так и иных исследователей тематики дорожного ценообразования ("Road Pricing") являются развитием научных воззрений видного экономиста Артура С. Пигу, который в работе «Экономическая теория благосостояния» ("The Economics of Welfare") рассмотрел проблемы максимизации общественного благосостояния благодаря равномерному распределению доходов, которого можно добиться при помощи государственного вмешательства, рационального налогообложения и бюджетно-налоговой политики.

Основное направление исследований отечественных ученых, положения которых были рассмотрены в настоящей работе, касалось изучения дорожных фондов как механизма финансирования развития дорожной инфраструктуры. Так, в работах Коровкиной Е.Б. был произведен анализ эффективности использования дорожных фондов в период их функционирования с 1991г. до 2001г., а также ситуации в дорожном строительстве после их упразднения. В результате исследования автор пришел к заключению, что дорожные фонды являются оптимальным средством аккумулирования и распределения средств налоговых поступлений с точки зрения минимизации расходов, а также гибкости в распределении средств. В то же время в работе Коровкиной Е.Б. результаты исследования посвящены работе внебюджетных дорожных фондов, существовавших в 1990-х годах, которые по своему статусу и механизму администрирования отличаются от бюджетных дорожных фондов 2011г.. Также стоит отметить, что исследование проводилось в 2005г., с момента которого произошло восстановление дорожных фондов и переход на концепцию бюджета, ориентированного на результат (БОР), что ставит необходимость проведения повторного изучения положений и выводов работ Коровкиной Е.Б. в свете произошедших изменений в бюджетной системе.

Определенное внимание проблемам дорожных расходов как элемента общественного блага и необходимости определения уровня дорожных налогов уделено в трудах А. Мас-Коллела, Т. Сэндлера, Энтони Б. Аткинсона, Джозефа Э. Стиглица, Ч. Тибу, У Оутс и Л. И. Якобсона. Несмотря на всестороннее и глубокое изучение природы государственного сектора экономики и особенностей формирования общественных благ, в данных работах недостаточно полно раскрыта проблема государственного финансирования дорожной сети как общественной услуги: дорожные расходы упоминаются эпизодически и не рассматриваются отдельно в всей широте своей специфики. Это является критичным если речь идет о необходимости точного прогнозирования финансовых потоков, связанных с дорожными налогами и расходами, которое

недостижимо при использовании общих экономических моделей, сформулированных выше перечисленными авторами.

Совокупность выше описанных работ, каждая из которых уделяет внимание отдельным аспектам проблемы формирования системы финансирования дорожной инфраструктуры, и отсутствие в них целостного подхода к управлению финансовым потоком поступлений от дорожных налогов на всех его этапах и связанных с ними проблемами, начиная с вопроса определения оптимальной структуры налоговых источников и величины налоговой нагрузки на налогоплательщиков и заканчивая проблемой аккумулирования поступлений и порядка их распределения по направлениям затрат, формируют актуальность настоящей работы и ее научную и практическую значимость в совершенствовании предмета исследования.

Целью исследования является определение основных направлений развития налоговой составляющей финансирования дорожного строительства и разработка предложений по совершенствованию этой составляющей. В настоящей работе поставлены следующие задачи:

• Систематизация мирового опыта государственного финансирования дорожной инфраструктуры, анализ роли и эффективности налоговых источников при финансировании этих расходов.

• Определение направления развития дорожных налогов исходя из анализа эволюции налоговой составляющей финансирования строительства и содержания автодорог в РФ.

• Формирование модели оптимального развития налоговых источников финансирования дорожного строительства, обеспечивающих долгосрочное развитие дорожной инфраструктуры.

• Совершенствование механизма аккумулирования поступлений от налоговых источников финансирования дорожного строительства.

Объектом исследования являются налоговые и иные источники, обеспечивающие финансирование дорожного строительства, а также механизм

аккумулирования поступлений от данных источников. Предметом исследования является методический аппарат уплаты дорожных налогов при формировании фондов финансирования дорожной инфраструктуры

Настоящая работа основана на методах, теоретических исследованиях и разработках зарубежных и отечественных авторов, посвященных теории налогообложения, финансирования дорожной отрасли, управления транспортной нагрузкой. Работа объединяет в себе элементы таких научных дисциплин, как математическое моделирование, статистика, финансы и налоги и налогообложение.

Теоретический и методологический аппарат работы представлен трудами в области налогов и налогообложения, а также проблемах гармонизации системы налогообложения, принадлежащие таким авторам, как Гончаренко Л.И., Грязнова А.Г., Пансков В.Г., Пигу С., Пушкарева В.М., Рикардо Д., Янжул. И.И.. Влиянию налогов на развитие дорожной инфраструктуры посвятили свои работы Бугроменко В.Н., Воронцова В.С., Мясоедова Е.Г., Ньюбери Д., Солодкий А.И. Для раскрытия отдельных аспектов выбранной темы были применены работы экспертов в области изучения систем финансирования дорожной инфраструктуры: Блинкина М.Я., Коробицина Т.Г., Коровкиной Е.Б., Скворцова О.В., Тихомирова Е.Ф.

При проведении исследования и изложения материала применялись философские и общенаучные подходы (системный и др.) и методы научного познания (анализа и синтеза, индукции и дедукции, математического моделирования и др.)

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п.п. 2.5 и 2.9 Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в формировании подхода к развитию налоговой составляющей финансирования дорожного строительства, базирующегося на применении комплексной экономико-математической модели

финансирования дорожного строительства, планирования и аккумулирования налоговых поступлений.

Новыми являются следующие научные результаты:

• На основе сопоставительного анализа опыта зарубежных стран и действующей в России системы финансирования дорожного строительства дана оценка эффективности налоговых источников в России, а также произведена их классификация для использования в математической модели (С. 46-48).

• Обоснована целесообразность повышения целевого характера налоговой составляющей финансирования дорожного строительства, учитывающего опыт функционирования налоговой системы в отечественной истории и возможности выполнения задач текущих долгосрочных федеральных программ развития дорожной инфраструктуры (С. 89-90).

• Раскрыто влияние типов налога, уплачиваемых при приобретении и эксплуатации автотранспортных средств, на объем и структуру налоговых источников финансирования дорожного строительства. С помощью сформированной модели финансирования дорожного строительства осуществлена оценка налоговой нагрузки на автовладельцев из выборки исследования и установлена эффективность ее распределения между налогоплательщиками (С. 69-75).

• Разработаны и предложены модель финансирования дорожного строительства и модель системы налогов и сборов - источников формирования дорожных фондов. Применение первой модели обеспечивает оценку налоговой нагрузки на автовладельцев, ее величину и качество распределения. Вторая модель позволяет определить качественное распределение налоговых поступлений между бюджетами бюджетной системы РФ (С. 117-118).

• Предложена структура дорожных фондов, основанная на разделении существующих фондов на фонды поддержки и развития дорожной

инфраструктуры, а также определен перечень источников их финансирования (С. 131-132).

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы Министерством финансов и Федеральной налоговой службой Российской Федерации для исследования распределения налоговой нагрузки на налогоплательщиков, целей налогового планирования и прогнозирования величины налоговых поступлений от владельцев транспортных средств. Работа может быть также использована Министерством транспорта и Федеральным дорожным фондом Российской Федерации для оценки влияния налоговой нагрузки на характер пользования транспортными средствами.

Кроме того, результаты диссертации могут послужить базой для подготовки учебных пособий, специальных курсов и аналитических сообщений в ВУЗах. Дополнительно результаты исследования можно использовать при преподавании таких курсов, как «Налоги и налогообложение», «Финансовое обеспечение дорожного строительства», и др.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования и реализации налоговой политики» (г. Махачкала, Дагестанский государственный университет, 3 июля 2013г.), Международной научно-практической конференции «Национальная экономика Республики Беларусь: проблемы и перспективы развития» (г. Минск, Белорусский государственный экономический университет, апрель 2014г.), Международной научно-практической конференции «Тенденции экономики и менеджмента» (г. Казань, Инновационный центр развития образования и науки, июнь 2014).

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», проведенных в рамках Общеуниверситетской комплексной темы

«Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 20142018 гг. по кафедральной подтеме по теме «Развитие налоговой системы Российской Федерации в условиях глобальных изменений»

Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности ОАО «Каздорстрой» при планировании затрат на строительство региональных дорог. В частности, используется предложенная в диссертации экономико-математическая модель формирования и распределения финансовых потоков, которая позволяет прогнозировать объем государственного заказа на будущие периоды. Экономический эффект от внедрения основных результатов диссертации в практическую работу ОАО «Каздорстрой» составил в 2013г. 3 250 000 рублей за счет сокращения расходов на консультационные услуги сторонних организаций.

Материалы диссертации используются кафедрой «Налоги и налогообложение» Финансового университета в преподавании учебных дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налоговые системы зарубежных стран» для бакалавров.

Публикации. Результаты работы опубликованы в 8 работах общим объемом 4,1 п.л. (весь объем авторский), в том числе 5 статей авторским объемом 2,6 п.л. в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, основной части из трех глав, заключения, списка литературы. Текст диссертации изложен на 151 странице. Список использованной литературы включает 74 наименования. Текст диссертации содержит 23 таблицы и 1 рисунок.

Глава 1 Современные механизмы финансирования дорожной

инфраструктуры

1.1 Экономическое содержание и необходимость финансирования дорожного

строительства

По состоянию на 1 января 2013 года в Российской Федерации имеется 1145 тыс. км автомобильных дорог. Протяженность автомобильных дорог общего пользования (без учета ведомственных и частных автомобильных дорог) составляет 845,8 тыс. км, в том числе 47,1 тыс. км федеральных дорог и 798,7 тыс. км дорог субъектов Российской Федерации и муниципалитетов. Протяженность сети частных и ведомственных автомобильных дорог оценивается соответственно в 299,2 тыс. км.

Среди дорог общего пользования протяженность муниципальных дорог составляет 544,3 тыс. км. Остальная часть формируется федеральными автомобильными дорогами, составляющие основу дорожной сети. Среди основных функций, которые на них возложены, можно выделить следующие:

• обслуживание связи субъектов Российской Федерации со столицей страны, с другими субъектами России, со странами дальнего и ближнего зарубежья.

• обеспечение внутрирегиональных транспортных связей и подходов к федеральным объектам специального назначения.

• осуществление международных автомобильных перевозок. Эксплуатация и развитие федеральных автомобильных дорог, как

федеральной собственности, находятся в компетенции федеральных органов исполнительной власти и осуществляются за счет средств федерального бюджета. Качество эксплуатации автомобильных дорог характеризуют ряд

показателей: в настоящее время около 13 тысяч километров автомобильных дорог работают в режиме перегрузки, а более 2 тысяч километров федеральных автомобильных дорог достигли предела пропускной способности. Неудовлетворительную прочность дорожного покрытия имеют 56% федеральных автомобильных дорог, а неудовлетворительную ровность дорожных покрытий -37%. Протяженность федеральных дорог с 4 и более полосами движения составляет лишь 8%. Около 8% федеральных автомобильных дорог имеют щебеночное или гравийное покрытие. В целом около 60% федеральных автомобильных дорог не соответствуют нормативным требованиям.

Эксплуатация и развитие территориальных автомобильных дорог, как собственности субъектов Российской Федерации, находятся в компетенции субъектов Российской Федерации и осуществляются за счет средств региональных бюджетов. Помимо средств региональных бюджетов законодательством предусматривается софинансирование с участием федерального бюджета реконструкции и строительства отдельных участков территориальных автомобильных дорог.

Низкий технический уровень дорог обусловливает высокий размер транспортной составляющей в себестоимости продукции. Себестоимость автомобильных перевозок в России в 1,5 раза, а расход горючего на 30% превышают аналогичные показатели развитых зарубежных стран. Для России, с ее необъятными просторами и средними расстояниями перевозки грузов, в 2-3 раза превышающими расстояния перевозки в других странах, высокая себестоимость перевозок и высокая доля транспортной составляющей в цене товаров и услуг губительна для экономики. Несоответствие уровня развития автомобильных дорог уровню автомобилизации и спросу на автомобильные перевозки приводит к огромным неоправданным расходам бюджета. По оценкам экспертов, потери Российской Федерации, обусловленные неразвитостью и низкой пропускной способностью сети автомобильных дорог, составляют более 3 процентов валового внутреннего продукта, что в 6 раз выше, чем в странах Европейского Союза.

Высокая себестоимость перевозок и транспортной составляющей продукции делают неконкурентоспособными отечественные товары на мировых рынках, препятствуют диверсификации экономики страны, ее переходу на инновационный путь развития. Сегодня к традиционной российской проблеме — бездорожью — прибавилась еще одна: заторы на дорогах. Протяженность автомобильных дорог общего пользования федерального значения, обслуживающих движение в режиме перегрузки, составляет 13 379 км, или 28 % от общей протяженности. При этом, согласно Федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России (2010-2019 гг.)», к 2020 г. этот показатель возрастет до 17 326 км (37 %).

Экономические потери государства, в котором треть основных магистралей станет работать в режиме перегрузки, достигнут сотен миллиардов рублей ежегодно, причем эти издержки будут включены в стоимость товаров и услуг, а это означает ухудшение уровня жизни населения и снижение конкурентоспо -собности отечественной экономики, что, в свою очередь, сократит доходы бюджета.

В последние годы органами исполнительной власти (Правительством Российской Федерации и Министерством транспорта) был проведен ряд мер по стабилизации финансирования автомобильных дорог и улучшению их качества. Однако их недостаточно, чтобы в полной мере создать в нашей стране современную сеть дорог. Расчеты Всемирного банка свидетельствуют о наличии существенного разрыва (примерно 1,1 % ВВП) между потребностями в текущем ремонте и фактическим финансированием содержания и ремонта федеральных и региональных дорог, при этом наибольшая нехватка средств характерна для региональных дорог. Если к ним прибавить расчетный объем финансирования расходов на реконструкцию для устранения разрыва между фактическим состоянием дорожного полотна и нормативными требованиями, а также расходов на расширение текущей сети дорог, то суммарный дефицит финансирования превысит 2 % ВВП

Непродуманная политика экономии бюджетных средств в начале этого

столетия привела к резкому сокращению финансирования дорог, особенно региональных, в субъектах Российской Федерации. При этом такие решения принимались без оценки возможных экономических последствий, без экономического обоснования.

Существует прямая, весьма жесткая зависимость между темпами экономического развития страны и уровнем инвестиций. При доле инвестиций 20-25 % ВВП можно обеспечивать среднегодовые темпы экономического роста в размере 2,5-3 %, как это происходит в развитых странах, где именно такая доля является нормой [31].

Соответственно, чтобы обеспечить темпы экономического роста 5-6 %, объем инвестиций должен составлять в среднем 30-35% ВВП. Такова ситуация в развивающихся странах, где повышенная норма инвестиций поддерживает указанные среднегодовые темпы роста.