Разработка конструкции и исследование процесса получения непрерывнолитых деформированных заготовок на литейно-ковочном модуле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, доктор технических наук Черномас, Вадим Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.03.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации доктор технических наук Черномас, Вадим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ ДЕФОРМИРОВАННЫХ ЗАГОТОВОК И КОНСТРУИРОВАНИЕ ЛИТЕЙНО-КОВОЧНОГО МОДУЛЯ.
1.1. Конструкция и принцип работы литейно-ковочного модуля.
1.2. Особенности кинематической схемы литейно-ковочного модуля.
1.3 Технологические особенности процесса получения непрерывнолитых деформированных заготовок с использованием литейно-ковочного модуля.
1.4. Выводы.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ ДЕФОРМИРОВАННЫХ ЗАГОТОВОК НА ЛИТЕЙНО-КОВОЧНОМ МОДУЛЕ (ПЛОСКАЯ ЗАДАЧА).
2.1. Описание процесса и постановка задачи.
2.2. Результаты численного моделирования и их анализ.
2.3. Определение величины твердой фазы в кристаллизаторе переменного сечения.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В ЛИТЕЙНО-КОВОЧНОМ МОДУЛЕ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ ДЕФОРМИРОВАННЫХ
ЗАГОТОВОК (ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ЗАДАЧА).
3.1.Описание процесса и постановка задачи.
3.2. Алгоритм решения задачи.
3.3.Результаты численного моделирования.
3.4.Вывод ы.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ ДЕФОРМИРОВАННЫХ
ЗАГОТОВОК НА ЛИТЕЙНО-КОВОЧНОМ МОДУЛЕ.
4Л. Исследование технологических режимов предварительного прогрева кристаллизатора литейно-ковочного модуля.
4.2. Исследование технологических режимов рабочего прогрева кристаллизатора литейно-ковочного модуля.
4.3. Исследование технологических режимов установившегося прогрева кристаллизатора литейно-ковочного модуля.
4.4. Определение рациональных параметров процесса формирования непрерывнолитых деформированных заготовок.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ ДЕФОРМИРОВАННЫХ ЗАГОТОВОК.
5.1. Структура и свойства непрерывнолитых деформированных заготовок из алюминиевых сплавов.
5.2. Структура и свойства непрерывнолитых деформированных заготовок из медных сплавов.
5.3. Структура и свойства непрерывнолитых деформированных заготовок из железоуглеродистых сплавов.
5.4. Выводы.
ГЛАВА 6. МОДЕРНИЗАЦИЯ КОНСТРУКЦИИ ЛИТЕЙНО
КОВОЧНОГО МОДУЛЯ.
6.1. Разработка устройства гидравлической компенсации упругой деформации приводных валов литейно-ковочного модул.
6.2. Разработка устройства для поддержания расплава в твердо-жидком состоянии.
6.3. Разработка конструкции верхней и нижней плит кристаллизатора литейно-ковочного модуля.
6.4. Разработка конструкции разъемного суппорта кристаллизатора литейно-ковочного модуля.
6.5. Разработка устройства для непрерывного литья и деформации заготовок.
6.6. Разработка конструкции верхней и нижней плит ЛКМГ.
6.7. Разработка конструкции привода боковых стенок кристаллизатора ЛКМВ.
6.8. Разработка конструкции подвижных стенок кристаллизатора ЛКМ.
6.9. Разработка конструкции привода стенок кристаллизатора ЛКМГ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка конструкции и исследование процесса получения непрерывнолитых деформированных заготовок на литейно-ковочном модуле»
Повышение требований к продукции машиностроения вызывает необходимость решения проблемы качества заготовок и устойчивости технологических процессов их производства, что в значительной мере определяется технологическими возможностями и особенностями комплексов оборудования, на которых они реализуются.
Метод получения непрерывнолитых деформированных заготовок (НЛДЗ) с применением ЛКМ, разработанный В.И. Одиноковым [1, 2], существенно отличается от прочих технологических процессов изготовления и устройств непрерывного формообразования заготовок и металлоизделий. Преимуществом технологического процесса изготовления НЛДЗ с применением ЛКМ является то, что формообразование наружной поверхности и внутренней структуры заготовки из разливаемого в устройство расплава происходит под воздействием внешних сил, создаваемых подвижными поверхностями кристаллизатора.
Проведенные В.И. Одиноковым, В.В. Стуловым, Б.И. Проскуряковым, А.Р. Войновым и др. исследования процесса изготовления НЛДЗ на ЛКМ показывают, что на данный процесс оказывает влияние несколько групп факторов. Прежде всего, это тепловые условия формирования НЛДЗ и распределение температур в самом кристаллизаторе ЛКМ. В работах [3-18] представлены результаты теоретического и экспериментального исследования тепловых режимов работы кристаллизатора при изготовлении НЛДЗ различных конфигураций поперечных сечений из цветных сплавов. Решена плоская задача с использованием классических уравнений теплопроводности. Однако полученные решения не совсем адекватно описывают реальные тепловые процессы, протекающие при изготовлении заготовок. Это связано с тем, что теплоотвод в направлении боковых стенок составного кристаллизатора ЛКМ не учитывается. Экспериментальные данные получены для низкотемпературных цветных сплавов, их взаимосвязь с технологическими параметрами процесса изготовления НЛДЗ не установлена. Второй группой факторов являются 6 факторы, которые оказывают влияние на напряженно-деформированное состояние НЛДЗ в процессе ее изготовления. В работах [3-5, 19-26] представлены результаты теоретического исследования и физического моделирования деформационных процессов, возникающих при изготовлении НЛДЗ. Решена плоская задача с использованием уравнений механики деформируемого твердого тела. Однако решения получены для случая двух приводных валов кристаллизатора ЛЕСМ. Случай, когда все четыре вала являются приводными, авторами не рассматривался. Третья группа факторов связана с конструктивно-технологическими параметрами процесса формирования НЛДЗ К этим факторам относят: конструкцию и геометрические соотношения кристаллизатора [27, 28]; температуру и уровень заливаемого в кристаллизатор расплава [29-33]; режимы заливки кристаллизатора расплавом [34]. Однако в этих работах нет четкого описания совместного влияния указанных факторов на процесс формирования НЛДЗ. Отсутствует методика выбора рациональных параметров процесса.
В работах [35-45] представлены данные экспериментальных исследований, связанные с опытным изготовлением образцов НЛДЗ из низкотемпературных сплавов. Представленный материал носит описательный характер. Не изложена четкая последовательность технологических операций с указанием контролируемых параметров процесса. Это требует проведения дополнительных исследований для выработки рекомендаций по использованию технологий получения НЛДЗ в производственных условиях. Уделено внимание качеству, получаемых НЛДЗ [46, 47]. Однако критерии оценки качества заготовок не указаны, а оценены косвенно, через характеристики структуры материала образцов НЛДЗ. В работе [48] приведено описание аварийных и нештатных режимов изготовления непрерывнолитых профильных заготовок, которые в конечном итоге определяют границы устойчивости процесса. Однако рекомендаций и четких критериев по определению этих границ не представлено.
Высокие требования, предъявляемые к ЛКМ, определили необходимость создания новых устройств, предназначенных для сокращения затрат 7 времени на подготовку установки к работе и ее обслуживание, механизации технологических операций, повышение качества получаемых заготовок. Авторами работ [50-131] разработаны конструктивные технические решения, повышающие в целом эффективность технологического процесса получения деформированных заготовок при применении ЛКМ вертикального типа. Указанные технические решения можно разделить на следующие группы:
-устройства для получения непрерывнолитых полых деформированных заготовок;
-устройства для контроля за процессом разливки; -усовершенствованные конструкции кристаллизаторов; -устройства для получения непрерывнолитых армированных заготовок; -устройства для получения непрерывнолитых деформированных заготовок из распыливаемого металла;
-устройства для предварительного разогрева кристаллизатора; -устройства для подвода расплава в кристаллизатор; -устройства для резки заготовок и поверхностной зачистки; -затравки для кристаллизатора установки.
Однако эти технические решения не позволяют устранить весь комплекс вопросов, возникающих в процессе эксплуатации ЛКМ. Опыт накопленный при эксплуатации ЛКМ, изменение кинематической схемы ЛКМ (привод на четыре вала), а также переход от разливки цветных сплавов к черным сплавам, требует дополнительных конструктивных и технологических доработок комплекса используемого оборудования с целью увеличения его надежности.
Таким образом, актуальным направлением исследования является повышение качества НЛДЗ за счет управления технологическими параметрами процесса их формирования и совершенствование комплекса оборудования, с целью увеличения его надежности, устойчивости и производительности. 8
Целью настоящей работы является разработка технологии и исследование закономерностей формирования НЛДЗ на основе изучения влияния технологических режимов их изготовления, а также совершенствование комплекса оборудования для реализации устойчивого технологического процесса изготовления НЛДЗ из цветных и черных сплавов. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
- выяснение причин низкой устойчивости технологического процесса изготовления НЛДЗ;
- разработка методик, устройств и программного обеспечения для исследования тепловых режимов и силовых факторов формирования НЛДЗ;
- построение математической модели процесса формирования НЛДЗ на ЛКМ с применением метода решения задач упругости и пластичности в случае, когда геометрия деформируемой заготовки описывается системой ортогональных поверхностей (плоская задача);
- разработка математической модели тепловых процессов, протекающих в литейно-ковочном модуле при изготовлении непрерывнолитых деформированных заготовок (пространственная задача);
- анализ конструктивных схем ЛКМ и их усовершенствование с целью повышения устойчивости, надежности и производительности их работы;
- установление экспериментальных и теоретических зависимостей между тепловыми режимами кристаллизатора ЛКМ и технологическими параметрами формирования НЛДЗ из цветных и черных сплавов;
- связь диаграмм состояния заливаемых сплавов с тепловыми режимами работы кристаллизатора ЛКМ и технологическими режимами формирования НЛДЗ; усовершенствование конструкции ЛКМ с вертикальным расположением кристаллизатора и опытно-экспериментальное его опробование для железоуглеродистых сплавов; 9 усовершенствование и разработка конструкции ЛКМ с горизонтальным расположением кристаллизатора и двухсторонним направлением выхода НЛДЗ и опытно-экспериментальное его опробование для цветных сплавов;
- определение рациональных параметров процесса формирования НЛДЗ из цветных сплавов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- математическая модель и результаты расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) при формировании НЛДЗ (плоская задача);
- математическая модель тепловых процессов, протекающих в литейно-ковочном модуле при изготовлении непрерывнолитых деформированных заготовок (пространственная задача);
- закономерности изменения тепловых параметров различных участков кристаллизатора ЛКМ в зависимости от предварительного, рабочего и установившегося его прогревов;
- связь диаграмм состояния заливаемых расплавов с распределением температур в различных участках кристаллизатора ЛКМ; усовершенствованная конструкция ЛКМ с вертикальным расположением кристаллизатора; усовершенствованная конструкция ЛКМ с горизонтальным расположением кристаллизатора и двухсторонним направлением выхода НЛДЗ;
- конструкция гидравлического устройства для компенсации упругой деформации приводных валов кристаллизатора ЛКМ; методика определения рациональных параметров процесса формирования НЛДЗ из цветных сплавов.
11
Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Черномас, Вадим Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Проведено теоретическое исследование напряженно-деформирован -ного состояния непрерывнолитых деформированных заготовок в процессе их изготовления (плоская задача). Результаты расчетов легли в основу выбора оптимальной кинематической схемы ЛКМ, а также выбора основных физико-механических характеристик материалов для изготовления кристаллизатора ЛКМ. Они предопределили ряд усовершенствований для модернизации ЛКМ.
2. Разработана математическая модель тепловых процессов, протекающих в литейно-ковочном модуле при изготовлении непрерывнолитых деформированных заготовок (пространственная задача). Анализ температурных полей различных сечений формирующейся в кристаллизаторе ЛКМ заготовки позволяет утверждать, что наиболее рациональными условиями ее изготовления являются условия, при которых охлаждаются только бойки кристаллизатора.
3. На основе анализа диаграмм состояния заливаемых сплавов предложены расчетные зависимости для определения температур различных участков кристаллизатора при его рабочем прогреве.
4. Установлена зависимость температур участков кристаллизатора при установившемся прогреве от основных технологических параметров процесса.
5. Разработан алгоритм выбора рациональных параметров для реализации устойчивого технологического процесса изготовления НЛДЗ.
6. Произведен расчет кинематики подвижных частей кристаллизатора ЛКМ и деформируемой заготовки, результаты которого позволили установить режимы непрерывности процесса изготовления НЛДЗ, а также определить основные геометрические соотношения кристаллизатора ЛКМ.
7. Получены данные и проведен анализ структуры НЛДЗ. Установлено, что микроструктура образцов НЛДЗ имеет более мелкое и равномерно рас
172 пределенное по всем сечениям зерно по сравнению со структурой тест-образцов. Значения чисел микротвердости образцов НЛДЗ выше, чем у тест-образцов.
8. Получены данные и проведен анализ размерно-геометрической точности образцов НЛДЗ. Установлено, что отклонения линейных размеров образцов НЛДЗ из цветных и черных сплавов не превышают 3-го класса точности по ГОСТ 26645-85.
9. В ходе проведения теоретических и экспериментальных исследований были найдены оригинальные технические решения по модернизации ЛКМ, что подтверждается полученными патентами РФ № 2225770, № 2225771, № 2225772, № 2225773, № 2225774 и № 2227082.
10. Разработанный комплекс технологического оборудования принимал участие на международных и всероссийских выставках и был награжден дипломом I степени (с вручением медали) выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Санкт-Петербург, 2003) и дипломом Всероссийского выставочного центра (Москва, 2004).