Исследование технологического процесса получения непрерывнолитых деформированных полых заготовок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Бахматов, Павел Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бахматов, Павел Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
Перечень условных обозначений, символов, единиц и терминов.
Глава 1. Состояние вопроса и постановка задачи исследования.
1.1. Способы и устройства для получения полых заготовок.
1.2. Способы для получения непрерывнолитых деформированных полых заготовок.
1.3. Устройства для получения непрерывнолитых деформированных • заготовок и конструкции кристаллизатора установки литейно-ковочного модуля.
1.4. Физическое и математическое моделирование процессов гидродинамики и затвердевания заготовок.
1.5. Результаты исследований получения металлических заготовок
1.6. Постановка задачи исследования.
1.7. Выводы.
Глава 2. Разработка конструкции опытно-промышленной установки литейно-ковочного модуля (ЛКМ), устройств ЛКМ и способа получения деформированных полых заготовок.
2.1. Описание работы установки ЛКМ и кристаллизатора.
2.2. Разработка способов и устройств установки ЛКМ.
2.3. Основные расчетные формулы, используемые при исследовании тепловых режимов работы кристаллизатора.
2.4. Выводы.
Глава 3. Физическое моделирование процессов разогрева кристаллизатора ЛКМ-2 и получения непрерывнолитых профильных и полых стальных заготовок.
3.1. Исследование разогрева кристаллизатора ЛКМ-2.
3.2. Физическое моделирование процесса получения непрерывнолитых профильных стальных заготовок.
3.2. 1. Описание режимов разливки свинца и условий проведения экспериментов
3.2.2. Исследование величин заготовки за один оборот приводного вала и разнотолщинности полой заготовки по ее длине.
3.3. Физическое моделирование процесса получения непрерывнолитых полых стальных заготовок.
3.3.1. Описание режимов разливки полых свинцовых заготовок и условий проведения экспериментов.
3.3.2. Исследование тепловой работы наклонных и вертикальных стенок кристаллизатора в процессе получения полых свинцовых заготовок. Тепловая эффективность работы стенок и теплообмен металла в кристаллизаторе.
3.3.'З. Определение толщин корочек свинцовой заготовки вдоль стенок кристаллизатора и степени их обжатий.
3.3.4. Определение параметров физического моделирования полых стальных заготовок.
3.4. Выводы.
Глава 4. Опытно-промышленные исследования получения непрерывнолитых деформированных полых заготовок из труднодеформируемого свинцово-сурьмянистого сплава.
4.1. Описание режимов разливки полых заготовок из свинцово-сурьмянистого сплава и условий проведения экспериментов.
4.2. Тепловые режимы работы наклонных и вертикальных стенок кристаллизатора при получении полых заготовок. Определение толщин корочек заготовки из свинцово-сурьмянистого сплава вдоль стенок кристаллизатора и степени их обжатия.
4.3. Исследование величин подачи полой заготовки за один оборот приводного вала и разнотолщинности полой заготовки по ее длине. Анализ основных дефектов по длине полой заготовки из свинцово-сурьмянистого сплава.
4.4. Исследование взаимосвязи колебаний уровня расплава в кристаллизаторе с разнотолщинностью и величиной подачи полой заготовки . 117 4.5 Исследование структуры непрерывнолитых деформированных цилиндрических заготовок из свинцово-сурьмянистых сплавов.
4.6.Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование технологического процесса получения непрерывнолитых деформированных полых заготовок»
В условиях резкого падения объемов производства литых заготовок из цветных металлов и сплавов традиционные технологические схемы оказались нерентабельными из-за низкого выхода годного металла, больших трудовых и энергетических затрат, длительности выполнения заказов, затруднительности выполнения экологических требований [1].
Совершенствование и широкое использование технологий, позволяющих целенаправленно управлять структурообразованием отливок, является одним из важнейших резервов повышения качества и конкурентоспособности продукции отечественного машиностроения [2]. Методы управления структурообразованием отливок объединяются в группы: модифицирование химически активными элементами; введение частиц, создающих локальную химическую или фазовую неоднородности в сплавах; использование физических методов воздействия. На практике потенциальные возможности перечисленных методов реализуются не полностью [2].
Создание и внедрение ресурсосберегающих технологических процессов на металлургических заводах России является приоритетным направлением, что определяется обстоятельствами: оборудование металлургического производства является морально устаревшим и физически изношенным; реконструкция действующего и создание нового оборудования происходит в условиях рыночной экономики, что связано с увеличением стоимости энергоносителей, повышением требований к качеству металлопродукции и необходимостью создания экологически чистых технологических процессов; использование машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) позволяет снизить энергоемкость технологического процесса и увеличить выход годного металла [3]. Создание новых МНЛЗ связано с высокими капитальными и эксплутационными затратами, что препятствует широкому внедрению непрерывной разливки стали. На производстве не работают МНЛЗ для получения тонких слябов. Поэтому для обработки слябов толщиной 0,2.0,3 м требуются крупные нагревательные печи, большое количество прокатных клетей, что существенно повышает затраты топлива и электроэнергии, увеличивает металлоемкость оборудования и производственные площади. Зарубежные валковые установки для получения тонкой полосы сложны в эксплуатации и управлении и. применяются в основном для получения полосы ограниченной ширины из кремнистых и нержавеющих сталей [3].
В нашей стране и за рубежом получение полых заготовок из сплошных осуществляется на автоматических станках в результате их прошивки. При этом заготовки подвергаются дополнительным трудоемким операциям - обжиму, ковке, сверлению отверстий и прошивке. В результате расходы по переделу металла составляют более 20 %.
Применение на практике способов непосредственного получения из разливаемого металла полых заготовок связано с необходимостью разработки конструкции специальной установки, способов и устройств для непрерывной разливки металлов.
В настоящее время в нашей стране и за рубежом выполнены крупные работы в области непрерывной разливки металлов, в частности, при получении полых трубных заготовок. Однако вопросы влияния деформаций и разрушения фронта кристаллизации на затвердевание и качество получаемых непрерывных полых заготовок не изучены.
Для разработки устройств и технологии получения непрерывных деформированных полых заготовок необходим детальный анализ всех предшествующих работ в этой области. Поэтому в первой главе работы рассматриваются имеющиеся конструкции устройств и способы получения полых заготовок, результаты исследований процессов затвердевания заготовок. Практика показывает, что нарушение центрирования струи расплава в кристаллизаторе, а также кратковременное прекращение разливки приводят к растрескиванию и обрыву заготовок из труднодеформируемых сплавов. Поэтому исследование способов подвода расплава в кристаллизатор в процессе получения полых заготовок представляет повышенный интерес. Для управления процессом затвердевания металла необходимо изучить условия его протекания.
Известно, что за счет разрушения фронта кристаллизации и интенсификации теплообмена металла со стенками кристаллизатора можно добиться уменьшения размеров зерен, устранения химической и физической неоднородности в заготовке.
Применение на практике способов непосредственного получения полых заготовок связано с необходимостью дальнейшей конструктивной разработки специальной установки литейно-ковочного модуля ЛКМ-2, устройств для непрерывной разливки металлов, исследования режимов работы кристаллизатора в процессе формирования полой заготовки. Поэтому во второй главе работы приведено описание работы установки литейно-ковочного модуля, разработанных устройств и способ получения деформированных полых заготовок.
В диссертации представлены новые и важные результаты. В третьей главе работы на основании результатов экспериментальных исследований на пластичном металле изучено получение непрерывнолитых деформированных и полых стальных заготовок.
В четвертой, заключительной главе работы приведены результаты опытно-промышленных исследований получения непрерывных деформированных полых заготовок из труднодеформируемого свинцово-сурьмянистого сплава при различном уровне расплава в кристаллизаторе и стопорном 1 -2 струйном подводе расплава.
Объектом исследования являются процессы затвердевания металла при непрерывной деформации корочки и получения непрерывнолитых полых заготовок, связанные с условиями заливки жидкого металла в кристаллизатор.
Целью диссертационной работы является исследование процессов и разработка устройств при получении непрерывнолитых полых заготовок в условиях наложения непрерывной деформации на жидкий и кристаллизующийся металл, поиск управления качеством, выходом годного металла и размерно-геометрической точности непрерывных деформированных полых заготовок. Для решения этой проблемы поставлена задача исследования тепловых режимов работы кристаллизатора.
Автор защищает:
1. Способы получения непрерывнолитых полых деформированных заготовок и устройства установки литейно-ковочного модуля.
2. Экспериментальные результаты получения непрерывных деформированных профильных и полых свинцовых заготовок на опытно-промышленной установке ЛКМ.
3. Результаты тепловой работы стенок кристаллизатора и теплообмена металла в процессе получения полых заготовок.
4. Результаты исследований качества полых деформированных заготовок.
5. Экспериментальные данные затвердевания непрерывнолитых полых заготовок. Параметры режимов разливки стали.
6. Результаты опытно-промышленных исследований получения деформированных полых заготовок из труднодеформируемого свинцово-сурьмянистого сплава.
Научная новизна работы.
Разработаны способы получения непрерывнолитых деформированных полых заготовок.
Обоснованы и предложены конструктивные разновидности устройств, используемых при получении деформированных полых заготовок.
Установлены оптимальные параметры разливки металлов, обеспечивающие получение качественной поверхности полых заготовок.
Экспериментально изучен теплообмен в кристаллизаторе при непрерывной разливке с деформацией металла.
Экспериментально изучен процесс формирования непрерывнолитой полой заготовки.
Практическая ценность работы.
Предложены к промышленному освоению технологически и конструктивно обоснованные способы получения полых заготовок.
Разработаны и предложены рациональные технологические и конструктивные параметры кристаллизатора и установки литейно-ковочного модуля.
Приведены зависимости для определения степени деформации полой заготовки от конструктивных параметров кристаллизатора и параметров режимов разливки.
Достоверность основных научных положений и выводов по работе.
Достоверность научных методов обусловлена образцами получаемых заготовок, использованием апробированных формул теории теплообмена, экспериментальным определением коэффициентов теплопередачи стенки.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международной молодежной конференции XXVII Гагаринские чтения (Москва, МАТИ, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2001), на XXXI научно-технической конференции студентов и аспирантов Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета (Комсомольск-на-Амуре, 2001, 4 доклада), на Российско-китайском симпозиуме «Проблемы коммерциализации научно-технических разработок» (Владивосток, президиум ДВО РАН, 2001).
Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка использованных источников из 116 наименований, общий объем работы 143 страницы. Работа содержит 41 рисунок, 7 фотографий, 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Бахматов, Павел Вячеславович
4.6. Выводы
Проведенный анализ режимов разливки полых заготовок из свинцово-сурьмянистого сплава показывает, что колебания температур в стенках объясняются изменением уровня заливки расплава. Появление наплывов на поверхности заготовки объясняется опусканием уровня расплава в кристаллизаторе ниже предельных значений.
При уровне заливке расплава Н=0,1 м соотношение толщин корочки вдоль вертикальной и наклонной стенки равняется 2, а при Н=0,2 м соотношение толщин корочек 3,1. Получение качественной структуры деформированной заготовки обеспечивается при Н>0,08 м.
Из анализа подачи полой заготовки за один оборот приводного вала и разнотолщинности полой заготовки по ее длине следует, что нарушение технологии разливки металла - переохлаждение расплава, колебание уровня в большей степени отражается на изменении подачи заготовки за один оборот приводных валов, чем на изменении толщины заготовки. Устранение деформации приводных валов позволит получить заготовку с постоянной толщиной, а колебание уровня расплава отражается только на изменение величины подачи заготовки.
Смещение отверстия в получаемой заготовке объясняется неравномерной заливкой расплава на 1-2 струи в пространство между сердечником и непрогре-той наклонной стенкой. Разогрев стенок перед началом заливки в них расплава, а также распыливание расплава по обе стороны сердечника позволит выровнять давление деформируемых на сердечнике корочек заготовки.
С увеличением уровня заливки расплава в кристаллизатор уменьшается вероятность появления колебания расплава с его выплескиванием и обрывом заготовки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании экспериментальных исследований разработаны устройства и усовершенствована конструкция опытно-промышленной установки литейно-ковочного модуля (ЛКМ-2) для получения непрерывно-литых профильных и полых заготовок, изучена работа кристаллизатора установки ЛКМ-2 при различных способах получения непрерывнолитых полых заготовок.
1. Разработаны эффективные способы получения непрерывных деформированных полых заготовок из кристаллизирующегося расплава, заключающиеся в подаче металла в пространство кристаллизатора между установленным в нем центральным стержнем и стенками, в формировании корочки заготовки на поверхностях двух наклонных в верхней части стенок, в выполнении центрального стержня с возможностью поворота относительно этих стенок, в одновременной засыпке в кристаллизатор измельченного металла в количестве 40-60% к заливаемому металлу.
2. Разработаны устройства, воплощенные в конструкцию опытно-промышленной установки ЛКМ-2. Экспериментальная проверка работы установки показала ее высокую эффективность.
3. Отработано на установке ЛКМ-2 получение профильных и полых стальных заготовок по результатам разливки свинца. Установлено, что при устранении переохлаждения расплава в кристаллизаторе, поддержании уровня заливки расплава на заданном горизонте в кристаллизаторе обеспечивается получение заготовки с минимальными отклонениями толщины по ее длине и величин подачи металла за один оборот приводных валов. При уровнях заливки расплава, обеспечивающих формирование заготовки с обжатием корочек, значения коэффициентов теплопередачи вертикальных стенок в 1,3 раза превышают соответствующие значения для наклонных стенок. При уровнях заливки свинца Н=0,05.0,15 м соотношения толщин корочек вдоль вертикальной и наклонной стенки равняются 2,05.2,34.
Наиболее крутой характер зависимости степени обжатия полой свинцовой заготовки наблюдается при уровне заливки расплава Н=0,1 .0,14 м.
Отклонения толщины заготовки до 4,6% от заданного значения объясняется разогревом стенок кристаллизатора и увеличением температуры заготовки.
С целью получения за одну технологическую операцию нескольких полых заготовок, в том числе заготовок одновременно с различным диаметром отверстия, необходима разработка дополнительных устройств и исследование процессов разливки.
4. Отработаны на установке ЛКМ-2 режимы получения полых заготовок из труднодеформируемого свинцово:сурьмянистого сплава при одно-и двухструйном подводе расплава на наклонные стенки кристаллизатора.
Наиболее крутой характер зависимости степени обжатия полой заготовки из свинцово-сурьмянистого сплава наблюдается при уровнях заливки расплава, не превышающих 0,12 м.
Получение качественной структуры деформированной заготовки обеспечивается при уровнях заливки расплава, превышающих 0,08 м. Максимальные значения толщин заготовки наблюдаются в начале процесса при разливке расплава в непрогретый кристаллизатор. Изменение уровня расплава в кристаллизаторе в большей степени отражается на изменении величины подачи заготовки, чем на изменении ее толщины. Отклонения толщины заготовки от заданного значения достигают 5.12%, а отклонения подачи заготовки — 20.33%.
Устранение деформации приводных валов позволит получать заготовку с постоянной толщиной.
При автоматизации процесса разливки и устранении колебаний уровня расплава величина подачи заготовки будет определяться только настройкой кристаллизатора установки.
Смещение оси отверстия относительно центра заготовки до 12% определяется неравномерной заливкой расплава в кристаллизатор, приводящей к разнотолщинности корочки по периметру заготовки.
По литому металлу установлено, что основными дефектами заготовки являются наплывы и микротрещины, наличие которых также объясняется уровнем заливки расплава в кристаллизатор и его колебаниями в процессе разливки.
5. Разработаны и обоснованы технолого-конструктивные приемы повышения качества получаемых полых заготовок за счет установления взаимосвязи колебаний уровня расплава в кристаллизаторе с разнотолщинностью и величиной подачи заготовки, угла наклона стенок, толщиной корочки заготовки.
Введен показатель прогнозирования качества получаемых деформированных заготовок, устанавливающий взаимосвязь степени обжатия заготовки, колебаний уровня расплава в кристаллизаторе, разнотолщинности получаемой заготовки.