Разработка и исследование процессов и установок циклической деформации заготовок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Туев, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Туев, Михаил Юрьевич
Введение
Глава 1. Технология и конструкции установок с высокими обжатиями для получения сортового и листового проката
Выводы
Глава 2. Конструкции, технологические и кинематические параметры установок циклической деформации
2.1. Агрегат циклической деформации с приводом от четырех эксцентриковых валов
2.2. Ковочный блок установки циклической деформации с двумя эксцентриковыми валами
2.3. Ковочный блок с качающимися бойками
2.4. Кинематический анализ привода бойков установки циклической деформации с двумя эксцентриковыми валами
2.5. Шпиндель агрегата циклической деформации 51 Выводы
Глава 3. Теоретическое исследование и расчет параметров процесса циклической деформации
3.1. Теоретическое исследование процесса циклической деформации непрерывнолитого сляба из нержавеющей стали
3.1.1. Постановка задачи
3.1.2. Алгоритм решения задачи пластического течения
3.1.3. Деформация непрерывнолитого сляба
3.2. Расчет основных параметров процесса циклической деформации
3.2.1. Кинематика процесса циклической деформации
3.2.2. Силовые параметры
3.3. Определение производительности агрегата циклической деформации
Выводы
Глава 4. Экспериментальное исследование и внедрение процессов и установок циклической деформации
4.1. Исследование процесса циклической деформации на лабораторной установке
4.1.1. Исследование формоизменения заготовок
4.1.2. Исследование процесса деформации полос из нержавеющей стали с поверхностным дефектным слоем
4.2. Экспериментальное исследование установки циклической деформации опытного завода УралНИИчермет
4.2.1. Исследование деформированного состояния полосы методом координатных сеток
4.3. Экспериментальное исследование агрегата циклической деформации силой 3500 кН Омутнинского металлургического завода
4.3.1. Техническая характеристика агрегата циклической деформации
4.3.2. Участок для получения стальных фасонных профилей с использованием агрегата циклической деформации
4.3.3. Технология прокатки профилей на опытном участке агрегата циклической деформации
4.3.4. Экспериментальное определение производительности агрегата циклической деформации в режиме самоподачи
4.3.5. Исследование формоизменения заготовок при циклической деформации
4.3.6. Исследование влияния циклической деформации на механические свойства и структуру металла
4.3.7 Исследование процесса циклической деформации непрерывнолитых заготовок
4.4. Перспективы внедрения процесса циклической деформации
4.4.1. Получение малотоннажных партий на участке циклической деформации
4.4.2. Деформация непрерывнолитых заготовок 116 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование процессов и установок циклической деформации заготовок»
В условиях подъема промышленного производства, вызванного перестройкой экономики России на рыночные отношения, возросла потребность в новых технологических процессах и машинах. Создаваемое оборудование и технологии должны позволить в кратчайшие сроки и с минимальными затратами реконструировать существующие производственные мощности с целью организации на них новых производств и освоение новых видов продукции, отвечающих запросам формирующегося в стране и мире рынка товаров.
Таким образом, основные направления развития процессов и машин обработки металлов в жестких условиях рыночной экономики следующие:
- создание уникального оборудования для прокатных и литейно-прокатных комплексов;
- внедрение ресурсосберегающих и малоотходных технологических процессов;
- широкое применение непрерывнолитой заготовки;
- экологическая безопасность.
Для разработки данных прогрессивных направлений необходим новый подход к решению задач совершенствования агрегатов прокатных комплексов и созданию литейно-деформационных модулей, включающих в себя MHJ13 и агрегат циклической деформации.
Одним из важнейших и перспективных направлений прокатного производства является разработка агрегатов с высокими обжатиями для прокатных и литейно-прокатных комплексов. Создание таких комплексов позволит: сократить производственные площади, удельные капитальные и эксплуатационные расходы, существенно снизить расход металла, энергии, повысить производительность труда и качество продукции, обрабатывать малопластичные и труднодеформируемые стали и сплавы [16, 18, 21, 33, 36, 47, 48].
Во многих случаях переводу прокатных станов на работу с заготовкой повышенного сечения препятствуют ограниченные производственные площади, что не позволяет установить дополнительные клети. В связи с этим все большее применение в составе черновых групп прокатных станов будут находить агрегаты с высокими обжатиями, имеющие малые габариты и заменяющие ряд прокатных клетей. Таким образом, работа по созданию принципиально новых агрегатов с высокими обжатиями, требующих сравнительно небольших капитальных вложений и позволяющих снизить расходы по переделу, является весьма актуальной.
В связи с непрерывным увеличением количества машин непрерывного литья заготовок все большую актуальность приобретает решение проблемы деформации непрерывнолитых слябов с целью получения заготовок для чистовых клетей листовых, сортовых и балочных станов. Это связано с тем, что основное преимущество процесса получения заготовок из непрерывнолитых слябов по сравнению с процессом получения заготовок из отдельных слитков - увеличение выхода годного - не удается полностью реализовать, поскольку расход металла остается довольно высоким. Например, для продольного разделения непрерывнолитого сляба на ряд сортовых или листовых заготовок используется газовая резка. Поверхностные слои толщиной до 15 мм с точечными дефектами непрерывнолитых слябов из нержавеющей стали сечением 200 х 1000 мм2 удаляются механическим путем. Непрерывнолитые заготовки имеют наружные и внутренние трещины, в осевой зоне образуется ликвация, пористость, раковины [6, 32, 48, 53, 70].
В работе [60,69,70] отмечается, что агрегаты для деформации заготовок с большими обжатиями позволяют улучшить качество проката, создать совмещенные процессы непрерывного литья и прокатки, а также обрабатывать заготовки из малопластичных и труднодеформируемых сталей и сплавов.
В связи с этим особенно актуальными являются работы по созданию принципиально новых агрегатов, отличающихся высокой жесткостью и прочностью. Такие агрегаты предназначены для циклической деформации непрерывнолитых заготовок в узком температурном интервале в условиях, близких к всестороннему сжатию, непосредственно на выходе из кристаллизатора, или совмещенных с ним, со степенью деформации 80 % и выше за проход и со скоростью, равной скорости выхода слитка из кристаллизатора и выше, с целью получения заготовок для листовых, сортовых, балочных и других станов.
Одним из основных направлений повышения эффективности прокатного производства является разработка совмещенных процессов непрерывного литья и прокатки [32, 69]. Однако, совмещение процессов непрерывного литья и прокатки следует рассматривать не только с точки зрения согласования производительности этих процессов, а, что не менее важно, также и с точки зрения получения качественного проката, поскольку непрерывнолитые заготовки имеют поверхностные и внутренние дефекты. В связи с этим агрегаты, входящие в состав литейно-прокатного комплекса и предназначенные для деформации непрерывнолитых заготовок, должны обеспечить получение качественного проката и увеличение выхода годного.
Не менее важно и более перспективным является деформация непрерывнолитых заготовок в период их кристаллизации, что позволяет добиться исключительных экономических показателей и качества изделий. Работы в этом направлении ведутся по всему миру с различными подходами к этой проблеме и различной продвинутостью в результатах. [36, 46, 47, 51, 52, 56, 67, 69].
Для оценки эффективности новых установок и процессов циклической деформации заготовок необходимы теоретические и экспериментальные исследования, что позволит определить напряженно-деформированное состояние металла в очаге деформации, изучить поведение дефектов литейного характера и выбрать оптимальные параметры процесса с позиции получения заготовок высокого качества.
Изложенные выше направления дальнейшего совершенствования металлургического производства отражают отечественный и зарубежный опыт, заключающийся в преимущественном развитии совмещенных процессов непрерывного литья и деформации для производства металлопродукции, близкой по форме и размерам к готовым изделиям, что позволит существенно снизить расход топлива, электроэнергии и металла и улучшить качество проката.
Разработка этого прогрессивного направления требует решения принципиально новых задач, охватывающих широкий круг вопросов от разработки методики расчета параметров агрегатов до создания новых процессов и установок циклической деформации для литейно-деформационных модулей в составе литейно-прокатных комплексов.
Цели и задачи исследований. Разработка и совершенствование процессов и установок циклической деформации и создание научно-обоснованной методики расчета их параметров.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- развитие теории и создание расчетно-аналитического обеспечения процесса циклической деформации с учетом технологии процесса, напряженно—деформированного состояния обрабатываемой заготовки и требуемых показателей качества металлопродукции;
- разработка технологических режимов циклической деформации и калибровок бойков для бездефектного деформирования стальных заготовок;
- определение рациональных параметров технологии и оборудования процесса циклической деформации;
- использование результатов исследований при создании и внедрении в промышленное производство установки циклической деформации.
Научная новизна
Разработаны научные основы создания процессов циклической деформации, предложены новые конструкции установок циклической деформации и создана научно-обоснованная методика расчета их параметров.
При этом получены новые научные положения и результаты:
1. На основе теоретического и экспериментального исследования процесса циклической деформации бойками непрерывнолитого сляба с дефектами в поверхностных слоях определены поля напряжений и скоростей деформации.
2. Проанализировано поведение дефектов и дана оценка нового способа деформации с точки зрения улучшения качества заготовок.
3. Разработаны и научно обоснованы новые конструкции установок циклической деформации.
4. Разработана методика расчета геометрических, кинематических, технологических и энергосиловых параметров процессов и установок циклической деформации.
Практическая ценность.
В результате теоретических и экспериментальных исследований разработаны и внедрены новые технические и технологические решения, обеспечивающие создание технологии и оборудования циклической деформации заготовок.
Разработана конструкция и определены параметры установки циклической деформации усилием 3500 кН для Омутнинского металлургического завода.
Разработаны оригинальные конструкции установок циклической деформации, выполненные в виде отдельного агрегата циклической деформации или ковочных блоков, для создания которых может быть использована существующий прокатный стан.
Реализация результатов работы. УралМаш изготовил опытно-промышленную установку циклической деформации усилием 3500 кН, которая установлена на Омутнинском металлургическом заводе. Изготовлены и установлены на опытном заводе Уральского научно-исследовательского института черных металлов установки циклической деформации, для создания которых использована конструкция клети стана 300. Разработана конструкторская документация и изготовлен литейно-ковочный модуль для создания экспериментального участка в институте Машиноведения Дальневосточного отделения РАН в городе Комсомольск - на - Амуре
Новизна разработанных в диссертации способов и устройств подтверждена авторскими свидетельствами № 1468624 патентом 2063275, международной заявкой № 90/02006, патентом № 9001493, Швеция.
Апробация работы: Основные положения работы доложены на всесоюзной конференции «Технология и средства производства заготовок деталей машин » в Свердловске в 1983 г.; на зональной конференции "Автоматизация процессов обработки металлов давлением" в г. Пенза, в 1986 г.; на областной конференции "Современные вопросы динамики и прочности в машиностроении" в г. Пермь, в 1985 г.; на Всесоюзной конференции "Металл и технический прогресс" в г. Москва, в 1987 г.; на Всесоюзной конференции "Металл" в г. Абакан, в 1988 г.; Урало-Сибирская научно-практическая конференции г. Екатеринбург, в 2003 г. На защиту вынесены следующие основные положения: - конструкции установок циклической деформации; постановка и результаты определения напряженно-деформированного состояния металла в очаге циклической деформации при получении листовой заготовки из нержавеющей стали;
- методика расчета основных параметров установки циклической деформации;
- результаты расчета кинематических параметров привода бойков установки циклической деформации с двумя эксцентриковыми валами в линии привода;
- рекомендации по выбору конструкции и параметров процессов и установок циклической деформации;
- результаты промышленных исследований установок циклической деформации;
- исследование влияния циклической деформации на структуру металла;
- исследование деформации непрерывнолитых заготовок и перспективы внедрения процессов и установок циклической деформации.
В 1 главе выполнен обзор процессов и установок циклической деформации с высокими обжатиями, рассмотрены вопросы использования этих установок при создании литейно-деформационных модулей в составе литейно-прокатных комплексов.
Во 2 главе описаны различные конструкции установок циклической деформации, представлены их технологические возможности, проведен кинематический анализ установок циклической деформации с двумя эксцентриковыми валами.
В 3 главе приведена постановка задачи и результаты теоретического исследования напряженно-деформированного состояния металла в очаге циклической деформации, изложена методика расчета основных параметров процесса и установки циклической деформации.
В 4 главе изложены результаты экспериментальных исследований технологических и энергосиловых параметров установки циклическойдеформации силой 3500 кН Омутнинского металлургического завода и установки циклической деформации опытного завода УралНИИчермет.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Туев, Михаил Юрьевич
Выводы:
1. Проведено экспериментальное исследование формоизменения и энергосиловых параметров процесса циклической деформации заготовок, получены зависимости для расчета уширения и силы деформации.
2. Проведено исследование влияния циклической деформации на механические свойства и структуру непрерывнолитого металла. Установлено, что при степени деформации за один проход 60^-70% происходит интенсивное дробление зерен литой структуры и по всему сечению полосы получается мелкозернистая структура металла. В процессе циклической деформации дефекты литейной природы на поверхностях непрерывнолитого сляба не раскрываются, несплошности и поры в приконтактном слое на глубине до 20 мм завариваются, а новые дефекты не образуются.
3. Агрегат циклической деформации целесообразно использовать для деформации непрерывнолитых заготовок непосредственно после машины непрерывного литья заготовок, используя тепло литого металла, без предварительной сплошной зачистки, что позволит получить исключить структурную неоднородность литого металла и получить мелкозернистую структуру металла.
Заключение
1. Разработаны, защищенные авторскими свидетельствами и патентами процессы и установки, предназначенные для циклической деформации непрерывнолитых заготовок в узком температурном интервале, в условиях близких к всестороннему сжатию, со степенью деформации 80% и выше за один проход, со скоростью равной или выше скорости выхода слитка из кристаллизатора с целью получения заготовок для листовых, сортовых и других станов, а также для деформации малопластичных и труднодеформируемых сталей и сплавов. Новые агрегаты могут быть использованы в качестве литейно-ковочных модулей в составе литейно-прокатных комплексов, которые позволяют сократить производственные площади, удельные капитальные и эксплуатационные расходы, снизить расход металла, энергии и топлива, улучшить качество проката.
2. Агрегат циклической деформации силой 3500 кН изготовлен Уралашзаводом и установлен на Омутнинском металлургическом заводе.
3. Проведено теоретическое исследование процесса циклической деформации бойками непрерывнолитых слябов с дефектами в поверхностных слоях. Показано, что при циклической деформации бойками непрерывнолитого сляба с дефектами в поверхностных слоях, со степенью деформации 40+60% за один проход на контактной поверхности сляба с бойками имеют место высокие сжимающие напряжения, а дефекты в приконтактном слое не выходят на поверхность сляба, что, в конечном итоге, позволяет улучшить качество листовых заготовок и снизить потери металла.
4. Разработана методика расчета основных параметров процесса циклической деформации заготовок.
5. Проведено экспериментальное исследование формоизменения и энергосиловых параметров процесса циклической деформации заготовок, получены зависимости для расчета уширения и силы деформации.
6. Проведено исследование влияния циклической деформации на механические свойства и структуру непрерывнолитого металла. Установлено, что при степени деформации за один проход 4(Ь-60% дефекты литейной природы на поверхностях непрерывнолитой заготовки не раскрываются, несплошности и поры в приконтактном слое на глубине до 20 мм завариваются, и по всему сечению полосы получается мелкозернистая структура металла.
7. Агрегат циклической деформации целесообразно использовать непосредственно в линии машины непрерывного литья заготовок, что позволит использовать тепло литого металла, исключить сплошную зачистку слябов, особенно из нержавеющей стали, и существенно улучшить качество проката.