Исследование процесса получения непрерывнолитых деформированных заготовок на литейно-ковочном модуле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Зайцев, Алексей Владимирович

  • Зайцев, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 119
Зайцев, Алексей Владимирович. Исследование процесса получения непрерывнолитых деформированных заготовок на литейно-ковочном модуле: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Комсомольск-на-Амуре. 2004. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зайцев, Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и постановка задач исследования

1.1. Анализ методов получения непрерывных заготовок и металлоизделий.

1.2. Анализ технологических вариантов изготовления непрерывнолитых деформированных заготовок с применением литейно-ковочного модуля.

1.3. Анализ расчетных методик определения напряженно-деформированного состояния при формировании заготовок.

1.4. Выводы и постановка задач исследования.

Глава 2. Методики проведения исследований

2.1. Общая схема и объекты исследования.

2.2. Расчетная методика определения напряженно-деформированного состояния непрерывнолитых деформированных заготовок, изготовленных с применением литейно-ковочного модуля.

2.3. Определение влияния температурных режимов кристаллизатора на формирование непрерывнолитых деформированных заготовок.

2.4. Методика определения зависимости установившегося расхода * заливаемого расплава от количества технологических циклов литейно-ковочного модуля.

Глава 3. Теоретическое исследование процесса формирования непрерывнолитых деформированных заготовок на литейно-ковочном модуле вертикального типа

3.1. Инженерная постановка задачи.

3.2. Математическая постановка задачи.

3.3. Результаты решения и их анализ.

Глава 4. Разработка конструкции и описание работы литейноковочного модуля горизонтального типа с двухсторонним выходом заготовки

4.1. Конструктивная схема и описание устройства.

4.2. Описание работы устройства.

4.3. Кинематика движения бойков кристаллизатора устройства и деформируемой заготовки.

4.4. Устройство для гидравлической компенсации упругой деформации приводных валов ЛКМГ и его расчет.

Глава 5. Экспериментальное исследование процесса формирования непрерывнолитых деформированных заготовок из цветных сплавов на литейно-ковочном модуле горизонтального типа

5.1. Исследование тепловых режимов при предварительном прогреве кристаллизатора.

5.2. Исследование тепловых режимов при рабочем прогреве кристаллизатора.

5.3. Исследование тепловых режимов при установившемся прогреве кристаллизатора.

5.4. Определение оптимальных параметров процесса формирования непрерывнолитых деформированных заготовок из цветных сплавов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса получения непрерывнолитых деформированных заготовок на литейно-ковочном модуле»

Повышение требований к продукции машиностроения вызывает необходимость решения проблемы качества заготовок и устойчивости технологических процессов их производства, что в значительной мере определяется технологическими возможностями и особенностями комплексов оборудования, на которых они реализуются. Из известных способов изготовления непрерывноли-тых деформированных заготовок (НЛДЗ) наиболее эффективным по экономическим показателям, а также по гибкости, простоте обслуживания, технологичности и габаритам является технология изготовления НЛДЗ с применением ли-тейно-ковочного модуля (ЛКМ). Однако наряду с бесспорными преимуществами данного способа имеются и недостатки, которые определяются недостаточной устойчивостью данного процесса, что приводит к возникновению аварийных режимов работы комплекса оборудования для его реализации и, как следствие, возникновением брака НЛДЗ.

Повышение устойчивости технологического процесса изготовления НЛДЗ с применением ЛКМ за счет установления зависимостей между силовыми, тепловыми и технологическими параметрами процесса, а также модернизация комплекса оборудования на их основе позволит прогнозировать и управлять качеством НЛДЗ еще на стадиях разработки и проектирования технологии и оборудования для их получения.

Проблемы получения качественных НЛДЗ рассмотрены в работах Оди-нокова В.И., Стулова В.В„ Войнова А.Р. и др. Однако, несмотря на это, проблема остается весьма актуальной, что требует новых подходов в исследованиях и разработке новых эффективных технологических процессов формирования НЛДЗ и совершенствования существующих способов.

Таким образом, актуальным направлением исследования является повышение качества НЛДЗ за счет управления технологическими параметрами процесса их формирования и совершенствование комплекса оборудования, с целью увеличения его надежности, устойчивости и производительности, которые до настоящего времени наименее изучены.

Целью настоящей работы является исследование закономерностей формирования НЛДЗ на основе изучения влияния технологических, тепловых и силовых режимов их изготовления, а также совершенствование комплекса оборудования для реализации устойчивого технологического процесса изготовления НЛДЗ из цветных сплавов. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

- выяснение причин низкой устойчивости технологического процесса изготовления НЛДЗ;

- разработка методик, устройств и программного обеспечения для исследования тепловых режимов и силовых факторов формирования НЛДЗ;

- построение математической модели процесса формирования НЛДЗ на ЛКМ с применением метода решения задач упругости и пластичности в случае, когда геометрия деформируемой заготовки описывается системой ортогональных поверхностей;

- анализ конструктивных схем ЛКМ и их усовершенствование с целью повышения устойчивости, надежности и производительности их работы;

- установление экспериментальных и теоретических зависимостей между тепловыми режимами кристаллизатора ЛКМ и технологическими параметрами формирования НЛДЗ из цветных сплавов;

- связь диаграмм состояния сплавов Pb-Sb и Al-Si с тепловыми режимами работы кристаллизатора ЛКМ и технологическими режимами формирования НЛДЗ;

- усовершенствование и разработка конструкции ЛКМ с горизонтальным расположением кристаллизатора и двухсторонним направлением выхода НЛДЗ и опытно экспериментальное его опробование для сплавов систем Pb-Sb и Al-Si;

- определение оптимальных параметров процесса формирования НЛДЗ из цветных сплавов.

Актуальность работы подтверждается тем, что исследования проводились в рамках Госбюджетной НИР, утвержденной Президиумом ДВО РАН по теме «Разработка, исследование и внедрение нетрадиционных методов обработки металлов давлением», № госрегистрации 01.2.00.102358.

На защиту выносятся следующие основные положения: математическая модель и результаты расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) при формировании НЛДЗ;

- закономерности изменения тепловых параметров различных участков кристаллизатора ЛКМ в зависимости от предварительного, рабочего и установившегося его прогревов;

- связь диаграмм состояния заливаемых расплавов с распределением температур в различных участках кристаллизатора ЛКМ;

- усовершенствованная конструкция ЛКМ с горизонтальным расположением кристаллизатора и двухсторонним направлением выхода НЛДЗ;

- конструкция гидравлического устройства для компенсации упругой деформации приводных валов кристаллизатора ЛКМ;

- методика определения оптимальных параметров процесса формирования НЛДЗ из цветных сплавов.

Автор считает своей необходимостью выразить искреннюю благодарность сотруднику ИМиМ ДВО РАН с.н.с. Черномасу В.В.за оказание помощи и содействие при выполнении данной работы.

Работа выполнена в лабораториях и на экспериментальной базе Института машиноведения и металлургии ДВО РАН (г. Комсомольск-на-Амуре).

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Зайцев, Алексей Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Разработана математическая модель и проведены расчеты НДС при формировании НЛДЗ на ЛКМ. Результаты расчетов легли в основу выбора оптимальной кинематической схемы ЛКМ, а также выбора основных физико-механических характеристик материалов для изготовления кристаллизатора ЛКМ. Они предопределили ряд усовершенствований для модернизации ЛКМ.

2. Установлена зависимость минимального и максимального теплообмена кристаллизатора ЛКМГ в процессе его предварительного прогрева и предложены расчетные формулы для их определения. Максимальный теплообмен кристаллизатора достигается при максимальном номинальном давлении в системе охлаждения и восстановительном типе пламени горелки, а минимальный - при минимальном давлении в системе охлаждения и окислительном типе пламени горелки.

3. На основе анализа диаграмм состояния заливаемых сплавов предложены расчетные зависимости для определения температур различных участков кристаллизатора при его рабочем прогреве. Установлено, что к числу основных учитываемых параметров относятся: тип диаграммы состояния сплава, температуры ликвидуса и солидуса заливаемого расплава, а также начальное распределение температур различных зон кристаллизатора.

4. Установлена зависимость распределения температур различных участков кристаллизатора при его установившемся прогреве от основных технологических параметров (количества технологических циклов, температуры заливки расплава, параметров системы водяного охлаждения). На основе данной зависимости предложен алгоритм выбора оптимальных параметров процесса.

5. Разработаны алгоритмы выбора оптимальных параметров процесса формирования НЛДЗ, а также рекомендации по выбору материалов для изготовления различных участков кристаллизатора ЛКМ. Данная методика опробована для получения НЛДЗ из сплавов систем Pb-Sb и Al-Si и показала свою работоспособность.

-1056. На основе анализа существующих методов повышения устойчивости технологического процесса изготовления НЛДЗ разработана методика определения влияния температурных режимов кристаллизатора на формирование НЛДЗ.

7. Произведен расчет кинематики движения бойков кристаллизатора ЛКМ и деформируемой заготовки, результаты которого позволили установить условия непрерывности процесса изготовления НЛДЗ и определить основные конструктивные параметры привода ЛКМ.

8. На основе анализа НДС при формировании заготовки и кинематических расчетов предложено устройство для гидравлической компенсации упругой деформации приводных валов ЛКМГ. Применение данного устройства позволило увеличить жесткость конструкции кристаллизатора ЛКМГ и, как следствие, увеличить размерно-геометрическую точность НЛДЗ. Оригинальность данного решения подтверждается патентом РФ № 2227082.

9. В ходе проведения теоретических и экспериментальных исследований были выявлены недостатки конструкции ЛКМ, связанные с образованием застойных зон расплава в центральной части кристаллизатора. Эти недостатки были устранены оригинальными техническими решениями, что подтверждается полученными патентами РФ № 2225772, № 2225774.