Разработка композиций на основе водных дисперсий акрилатных сополимеров, модифицированных наночастицами слоистых силикатов, для защитно-декоративных покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Гордеева, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Гордеева, Наталья Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1 Аналитический обзор
1.1 Общая характеристика полимерных композитов, содержащих наноразмерные наполнители
1.2 Химический состав и структура частиц слоистых силикатов
1.3 Структура полимерных композитов, наполненных частицами слоистых силикатов
1.4 Водно-дисперсионные ПНКМ, содержащие частицы слоистых силикатов
1.4.1 Влияние наночастиц слоистых силикатов на реологию водно-дисперсионных полимерных систем
1.4.2 Влияние наночастиц слоистых силикатов на механические свойства пленок на основе водно-дисперсионных полимерных
систем
1.4.3 Влияние наночастиц слоистых силикатов на проницаемость покрытий на основе водно-дисперсионных полимерных
систем
1.5 Выводы из литературного обзора и постановка задач
исследования
ГЛАВА 2 Экспериментальная часть
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования свойств
2.2.1 Методика определения вязкости
2.2.2 Методы получения лакокрасочных покрытий для
испытаний
2.2.3 Определение толщины лакокрасочных покрытий
2.2.4 Методика получения свободных пленок
2.2.5 Методики оценки деформационно-прочностных свойств пленок
2.2.6 Определение твердости покрытий
2.2.7 Определение прочности покрытий при ударе
2.2.8 Определение прочности при изгибе
2.2.9 Потенциостатический метод оценки защитных свойств покрытий настали
2.2.10 Определение прочности покрытий к истиранию
2.2.11 Метод сканирующей электронной микроскопии
2.2.12 Методика измерения водопоглощения
2.2.13 Определение адгезии покрытий
ГЛАВА 3 Результаты и их обсуждение
3.1.1 Изучение реологии латексных систем, содержащих слоистые силикаты
3.1.2 Изучение влияния поверхностно-активных и диспергирующих добавок на реологическое поведение латексов, наполненных слоистыми силикатами
3.1.3 Изучение влияния коалесцирующих, загущающих добавок и регуляторов рН на реологические характеристики латексных систем в присутствии Ьаропке 8Ь 25
3.2 Изучение физико-механических свойств и структуры пленок на основе акрилатных латексов, наполненных слоистыми силикатами
3.3 Разработка рекомендаций по технологии получения грунтовки
противокоррозионного назначения
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка композиций на основе водных дисперсий акрилатных сополимеров, модифицированных наночастицами слоистых силикатов, для защитно-декоративных покрытий»
Введение
Актуальность темы исследования. Одной из причин, ограничивающих использование экологически чистых водно-дисперсионных (ВД) пленкообразующих систем в лакокрасочных материалах (ЛКМ), является высокая проницаемость покрытий на их основе, обусловленная высокой дефектностью покрытий вследствие неполного слипания частиц, наличием водорастворимых ПАВ и других добавок в структуре покрытий [1]. Это тормозит их использование для покрытий, где требуется высокая изолирующая способность (защитно-противокоррозионные, водо- и химстойкие покрытия).
Одним из известных путей повышения изолирующей способности покрытий является использование наполнителей с чешуйчатой или близкой к ней формой частиц - слюда, алюминиевая пудра, тальк и др. Однако, для достижения высоких барьерных свойств данные наполнители требуют введения их в достаточно больших количествах (20-30 массовых %), что снижает защитные свойства покрытий, так как водно-дисперсионные пленкообразующие системы имеют невысокую смачивающую способность, и, как следствие, для них характерны низкие значения критического объемного содержания пигмента (КОСП) [2].
Анализ литературных данных показывает, что использование нанонаполнителей, имеющих пластинчатую форму частиц позволяет решать эту проблему при относительно небольшом (3-4 массовых %) их содержании. Однако, конкретные рецептурно-технологические сведения о ВД ЛКМ, в которых используются наноразмерные наполнители в литературе практически отсутствуют.
Таким образом, можно полагать, что данное направление с технической точки зрения является актуальным, т. к. направлено на расширение областей применения ВД ЛКМ и соответственно повышение уровня экологичности производств, связанных с получением лакокрасочных покрытий.
Степень разработанности. Нет патентных данных по данной тематике, в литературе нет информации о принципах составления рецептур лакокрасочных материалов с использованием наночастиц слоистых силикатов
Недостаточно данных о влиянии различных физико-химических и технологических факторов на структуру и свойства покрытий на основе латексов пленкообразующих полимеров содержащих наночастицы слоистых силикатов.
Цель и задачи работы. Целью работы являлось изучение влияния наноразмерных слоистых силикатов на реологические и пленкообразующие свойства водных дисперсий акрилатных сополимеров и разработка на их основе лакокрасочного материала, формирующего покрытия с улучшенными эксплуатационными характеристиками.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить влияние природы, содержания наполнителей, поверхностно-активных и диспергирующих веществ на реологические свойства латексов акрилатных сополимеров; изучить влияние наполнителей на деформационно-прочностные свойства, гидрофильность и структуру пленок, сформированных из латексов акрилатных сополимеров, наполненных слоистыми силикатами; определить дозировку наполнителей, добавок поверхностно-активных и диспергирующих веществ и технологию получения композиций, обеспечивающих максимальное модифицирующее действие наполнителей на свойства пленок; разработать рецептуру и технологию ЛКМ на основе латексных композиций, содержащих слоистые силикаты и показать его преимущества по сравнению с ЛКМ аналогичного назначения.
Научная новизна. Установлено значительное влияние поверхностно-активных и диспергирующих добавок на реологические и пленкообразующие свойства латексных систем, наполненных слоистыми силикатами, связанное с усилением эксфолиации пачек нанопластинок слоистых силикатов и
эффектом «туннелирования» при последовательной обработке суспензии аминоспиртом и ПАВ.
Показано, что кроме обычных параметров, определяющих свойства наполненных полимерных систем, таких как объемная доля наполнения, модуль упругости полимерной матрицы, фактор формы частиц, значительное влияние оказывает модуль упругости наполнителя, что обусловлено наноразмерностью частиц наполнителя.
Установлено, что сильное влияние наноразмерных частиц слоистых силикатов на водопоглощение (его снижение, вплоть до минимальных значений) и потенциодинамические характеристики покрытий при поляризации стального окрашенного электрода в 3%-ном растворе №С1, обусловлено наличием ячеистой гексагональной структуры в латексных пленках, первичным элементом которой является латексна я частица, обрамленная нанопластинками слоистого силиката, которые в сформированном покрытии располагаются преимущественно перпендикулярно потоку сорбата.
Теоретическая значимость. Проведенные исследования расширяют представления о коллоидно-химических особенностях водно-дисперсионных полимерных систем, содержащих наночастицы слоистых силикатов, а также структуре полимерных пленок и покрытий, сформированных на их основе.
Практическая значимость. Разработаны рекомендации по составлению рецептуры грунтовки противокоррозионного назначения на основе латекса стирол-акрилатного сополимера с использованием слоистого силиката. Проведены сравнительные испытания покрытий, показавшие их преимущества по сравнению с известными материалами аналогичного назначения.
Методология и методы исследования. О степени эксфолиации, т. е. степени распада частиц на наноразмерные пластинки, слоистых силикатов в латексных системах судили по данным оценки реологических свойств наполненных дисперсий, которые определяли путем снятия реологических
кривых иа ротационном вискозиметре Реотест Полимер РПЭ-1М, а также путем оценки дисперсности частиц, исследованием метода растровой электронной микроскопии (РЭМ) на приборе Supra 55 VP.
Об эффективности действия частиц слоистых силикатов на физико-механические свойства пленок и покрытий, сформированных высушиванием на воздухе, судили по данным гравиметрической оценки величины водопоглощения, деформационно-прочностным свойствам (модуль упругости; предел прочности при растяжении; относительное удлинение при разрыве, рассчитанным по деформационным кривым, полученным на разрывной машине РМИ-5, устойчивости к царапанию, оцененной с помощью прибора ИС-1, техническим показателям (прочности покрытий при изгибе, ударе, твердости, адгезионной прочности и др.), которые оценивали в соответствии с ГОСТ и общепринятыми методами оценки свойств JIKM и покрытий.
Защитные свойства покрытий на стали оценивали с помощью потенциостатического метода с использованием потенциостата П-5848, позволяющего получить значения стационарного электрохимического потенциала и изменение тока коррозии в потенциодинамическом режиме при экспозиции образцов в 3%-ом растворе NaCl.
Положения, выносимые на защиту:
1. Начиная с содержания слоистого силиката в латексах акрилатных сополимеров 0,01-0,02 об. ч. имеет место значительное повышение вязкости (в 10 раз по сравнению с ненаполненными латексами)
2. Присутствие диспергирующих и поверхностно-активных добавок является одним из факторов, повышающим эффективность действия слоистых силикатов как реологических модификаторов, за счет усиления степени эксфолиации
3. При использовании смеси диспергирующих, поверхностно-активных добавок и аминоспирта был обнаружен эффект «туннелирования»
4. Присутствие слоистых силикатов вызывает значительное повышение деформационно-прочностных показателей и уменьшения водопоглощения. Аномально высокое повышение модуля упругости и снижение водопоглощения вплоть до минимальных значений, обусловленное наноразмерностью частиц слоистых силикатов в полученных системах
5. Грунтовочный состав, содержащий наноразмерный слоистый силикат, формирует покрытия с более высокой стойкостью к 3%-ому раствору ЫаС1, водостойкостью, твердостью и износостойкостью по сравнению с покрытиями, полученными из аналоговых грунтовок, не содержащих слоистые силикаты.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность экспериментальных результатов полученных в работе обеспечивается применением общепринятых (преимущественно тестированных), современных методов исследования - ротационная вискозиметрия, гравиметрия, потенциостатические измерения, сканирующая электронная микроскопия.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Научно-практической конференции, посвященной 183-й годовщине образования СПбГТИ (ТУ) (Санкт-Петербург, 2011), Научно-практической конференции, посвященной 184-й годовщине образования СПбГТИ (ТУ) (Санкт-Петербург, 2012), научно-технической конференции СПбГУКиТ (Санкт-Петербург, 2013).
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Модификация акриловых дисперсий наноразмерными частицами слоистых силикатов для получения покрытий с повышенными эксплуатационными свойствами / Гордеева Н.В., Толмачев И.А., Машляковский Л.Н., Васильев В.К. // Лакокрасочные материалы и их применение. - 2013. - №8. - с. 23-26
2. Влияние наночастиц слоистых силикатов на свойства водных дисперсий акрилатных сополимеров и пленок на их основе / Гордеева Н.В., Толмачев И.А., Машляковский Л.Н., Васильев В.К. // Известия Санкт-Петербургского
государственного технологического института (технического университета). -2012. -№ 14.-с 41-44
3. Наночастицы слоистых силикатов - эффективные модификаторы свойств водных дисперсий полимеров / Гордеева Н.В., Толмачев И.А. // Сборник научных статей конференции «Наукоемкие технологии - сфере кинопроизводства» / СпбГУКиТ., 2013. - С. 29-35
4. Влияние наночастиц слоистых силикатов на реологические и пленкообразующие свойства водных дисперсий акрилатных сополимеров / Н.В. Гордеева, И.А. Толмачев, Л.Н. Машляковский, В.К. Васильев // Материалы научно-практической конференции, посвященной 183-й годовщине образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) / СПбГТИ (ТУ)., 2011.-С. 157.
5. Реологическое поведение латексных систем, содержащих частицы слоистых силикатов / Н.В. Гордеева, И.А. Толмачев, Л.Н. Машляковский, В.К. Васильев // Сборник тезисов научно-технической конференции молодых ученых «Неделя науки - 2012» / СПбГТИ(ТУ)., 2012. - С. 92.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы (наименований) и приложений. Диссертация содержит 105 страниц , 34 рисунка и 18 таблиц.
ГЛАВА 1 Аналитический обзор
1.1 Общая характеристика полимерных композитов, содержащих
наноразмерные наполнители
В последнее десятилетие очень активно развивается прикладное направление технологии получения полимерных материалов, наполненных наноразмерными минеральными наполнителями [3].
Полимерные нанокомпозиционные материалы (ПНКМ) - класс многофункциональных гетерофазных материалов (наноматериалов), разработанный с использованием достижений нанотехнологии - области знаний о процессах и явлениях, протекающих в системах, включающих элементы (нанофазы), измеряемые нанометрами. Материалы, включающие структурные элементы с нанометрическими характеристическими размерами, имеют свойства, обусловленные проявлением наномасштабных факторов.
Технология получения ПНКМ зависит от типа наночастиц, которые вводят в полимер. При этом специфические свойства наночастиц создают определенные сложности для совмещения их с полимерами. Так, высокая поверхностная энергия наночастиц приводит к их агрегированию, слипанию, а из-за химической активности они при взаимодействии с другими веществами могут утрачивать свои уникальные свойства.
ПНКМ получают различными технологическими способами путем совмещения нанодисперсных наполнителей различной химической природы (углеродных, керамических, металлических) с термопластичными или термореактивными связующими, выполняющими роль матриц в ПНКМ. В настоящее время разработаны ПНКМ на основе полипропилена, алифатических и ароматических полиамидов, полиэфиримидов, полиимидов, полисульфонов, полистирола, поликарбоната, полиметилметакрилата, полиакрилонитрила, полиэтиленгликоля, полиуретанов,
поливинилденфторида, полибутадиена', жидкокристаллических
термотропныхполиэфиров, эпоксидных связующих.
В традиционных ПКМ фаза наполнителя имеет микронные размеры (например, диаметр минеральных и углеродных волокнистых филаментов - 7 - 15 мкм), в ПНКМ размеры нанофаз составляют менее 100 нм. К объектам с наноразмерами обычно относят коллоидные частицы (3-100 нм), наночастицы (1-100 нм), кластеры (Ihm), молекулы (0,5 нм). Свойства наночастиц и наноструктур определяются не законами классической ньютоновской физики, а квантово-механическими статистическими законами наномира. В зависимости от размеров элементов, образующих наноструктуры различного химического состава и квантового характера наносостояния, рассматривают три типа наноструктур (с использованием терминов квантовой механики): квантовые ямы - структуры, состоящие из элементов с размерами в одном измерении, лежащими в нанометровом диапазоне, а в двух других - имеющих большие размеры; квантовые нити, проволоки - структуры с размерами в двух измерениях, лежащими в нанометровом диапазоне, а в третьем измерении - имеющие большие размеры; квантовые точки - структуры с размерами в трех измерениях, лежащими в нанометровом диапазоне.
Термин "квантовый" используют для того, чтобы подчеркнуть, что в области нанометровых масштабов имеет место изменение прежде всего электронных свойств квантово-механической природы. Квантовые эффекты, изменяющие свойства гетерофазных материалов с наноразмерными компонентами, проявляются в композициях с компонентами различной химической природы - углеродными, неорганическими (металлическими, керамическими), органическими.
Наночастицы демонстрируют разнообразные структурные образования: нульмерные (квантовые точки размером до 5 нм), одномерные (квантовые нити, нанотрубки, нановолокна, "усы", линейные полимеры), двухмерные (квантовые ямы, графен, пленки Ленгмюра-Блоджетта толщиной
в один или несколько атомов, адсорбированных на поверхности, сверхрешетки, нанопористые пленки, биомембраны), трехмерные (0-0-, 1-0-, 2-0- и З-Б-структуры, фуллерены, фуллероиды, астралены, пластины наноглины, дендромеры, ЗБ-фотонные кристаллы, мицеллы, биоорганические полимеры, композиционные наноматериалы), фрактальные ("снежинки") и всевозможные их комбинации.
Наночастицы представляют собой образования (кластеры) из связанных атомов или молекул с размерами менее 100 нм. Индивидуальные наночастицы обычно состоят не более чем из 106 атомов, свойства которых отличаются от таких же атомов, образующих макрообъемные вещества. Свойства наночастиц определяются свойствами атомов и молекул на их поверхности, высоким отношением площади поверхности частицы к ее объему. При размерах наноструктурных единиц меньше длин волн видимого света некоторые материалы становятся прозрачными, диэлектрики -проводниками, резко повышаются химическая активность, упругопрочностные и сорбционные свойства. Одним из критериев, отличающим наночастицы, является отношение количества атомов, находящихся на их поверхности, к общему количеству атомов в наночастице. Например, в углеродной наночастице диаметром 1,5 нм, содержащей около десяти атомов, все они находятся на поверхности. При этом величина удельной поверхности может превышать 600 м2/ г, а нескомпенсированность валентных возможностей атомов, находящихся на поверхности, приводит к высоким значениям поверхностной энергии.
Нанотехнологии базируются на том, что частицы размером менее 100 нм придают сделанным из них материалам новые свойства и поведение, а нанообъекты демонстрируют новое физическое и химическое поведение, зависящее от размера частиц (размерные эффекты). 100-нанометровая граница раздела между микро- и наносистемами достаточно условна, являясь характеристическим размером, отмечающим начало проявления свойств, не присущих системам с микро- и макроразмерами. Скачкообразное изменение
свойств материалов с нанофазами размером 0,2-300 нм (особенно при размерах нанофазы менее 10 нм) определяется высоким отношением величины поверхности нанофазы к ее объему. Наноструктурированные материалы имеют по сравнению с микроструктурированными новые свойства и необычные характеристики, так как с каждым свойством вещества связана так называемая характеристическая (или критическая) длина. Основные физические и химические свойства меняются, когда размеры твердых тел становятся сравнимыми с характеристическими длинами, большинство из которых лежит в нанометровом диапазоне. Это проявляется в изменении механических, сегнетоэлектрических, ферромагнитных и других свойств. Электросопротивление вещества возникает в результате рассеяния электронов проводимости на колеблющихся атомах или примесях. Оно характеризуется длиной свободного пробега (средним расстоянием, пролетаемым электроном между двумя отклонениями от прямолинейной траектории). Зависимость электронных свойств от размера приводит к существенным изменениям колебательных характеристик, определяющих оптические свойства.
В наноразмерных объектах и системах атомы ведут себя иначе, чем в микро- и макрообъектах, а явления и свойства определяются закономерностями квантовой механики, обусловливающими:
• доминирование явлений самоупорядочения, самоорганизации; •высокую полевую (электрическую, магнитную) активность, каталитическую (химическую) избирательность поверхностей, формирующих специфические границы раздела;
• особый характер протекания процессов передачи энергии, заряда, концентрационных изменений с низким энергопотреблением и высокой скоростью.
Причинами этого являются изменение вклада частиц в различные процессы в зависимости от отношения их поверхности к их объему,
энергетическая, полевая неравновесность поверхности, усиление роли различных видов размерных эффектов [4].
В последние несколько лет в качестве нанонаполнителей используют слоистые силикаты [5-9], наночастицы оксидов металлов [10,11], неорганические нанотрубки [12], вспениваемый графит [13-15], слоистый титанат [16], целлюлозные наноусы [17,18], полиэдрические олигомерные силсесквиоксаны (ПОСС) [19], углеродные нанотрубки [20-27]. Полимерные нанокомпозиты на основе слоистых силикатов на сегодняшний день представляют большой исследовательский интерес, так как они способны достичь внушительных усилений свойств в сравнении с ненаполненным полимером [5-9,28-32]. Эти улучшения могут включать высокий модуль упругости [5-9,28-30], возрастание барьерных свойств [33-37], повышенные деформационные свойства и термостойкость [5-9,28-30], уменьшенную газопроницаемость [38-40] и воспламеняемость [41-44], и усиленную расщепляемость биоразлагаемых полимеров [45-47] .
Главная причина повышения свойств в нанокомпозитах - это более сильное межфазное взаимодействие между полимерной матрицей и, в частности, слоистым силикатом в отличие от обычных композитов [5-9].
1.2 Химический состав и структура частиц слоистых силикатов
Силикаты слоистые — минералы, основу структуры которых составляют слои, состоящие из тетраэдрических кремнекислородных и октаэдрических алюмо-магний-гидроксильных этажей. Различия между минералами определяются числом этажей и характером межслоевого промежутка [48].
В группу слоистых силикатов входит ряд минералов: сапонит [49], монтмориллонит, бентонит (глина, содержащая не менее 70% монтмориллонита [50]).
Наибольшее применение получил слоистый алюмосиликат монтмориллонит, который входит в состав (более 70%) глин группы смектитов (бентониты, бейделлиты и др.) [51], имеющих, химический состав:
[(А1з,з4М§о,бб)81802о(ОН)4]Мао,бб [52]
Как показано на рисунке 1, первичным элементом структуры слоистых силикатов (иначе, филлосиликатов [53]) являются тетраэдры и октаэдры 2:1 [54], состоящие из атомов металлов, кислорода, гидроксилов, образующих элементарные слои (модули) толщиной около 1 нм [55].
Рисунок 1 - Структура глинистых минералов
Эти элементарные слои, в свою очередь, уложены рядами, между которыми расстояние составляет 10-15 А. Такие образования часто называют кристаллитами [56]
Монтмориллонит - высокодисперсный слоистый алюмосиликат, в котором за счет нестехиометрических замещений катионов кристаллической решетки, появляется избыточный отрицательный заряд, который
компенсируют обменные катионы (например, натриевые), расположенные в межслоевом пространстве [50] и придающие поверхности высокую гидрофильность, органофобность и несовместимость с полимерами [51];
Катионно-обменная способность обычно достигает 90-110 мЭкв/ЮОг, а длина частицы монтмориллонита 100-150нм. Удельная площадь поверхности ММТ составляет 750-800 м2/г и модуль упругости каждой пластинки ММТ примерно 170 ГПа [57]. Средняя плотность гидратированного монтмориллонита 2,385 г/мл; высушенного при 150 °С плотность увеличивается до 3,138 г/мл [58].
Теоретическая удельная поверхность - 834 м2/г. Именно сольватацией/гидратацией таких, специально обработанных глин, водородными связями обусловлено формирование их регулярной сотовой структуры, ограничивающей подвижность включенной жидкой фазы в состоянии покоя. Эта каркасная структура может разрушаться при приложении достаточного напряжения сдвига и всякий раз восстанавливаться при прекращении таких воздействий. Следствие -псевдопластичность, тиксотропия, уровень которых может регулироваться специальной предварительной обработкой [59].
Большее распространение в полимерных композитах получили модифицированные слоистые силикаты. Модификацию проводят с целью улучшения совместимости минеральных силикатов с полимерной матрицей с помощью различных реагентов и ПАВ.
В частности проводят обработку силиката соляной кислотой для удаления магнийсодержащих слоев; проводят обмен катионов натрия на различные катионы, включая органические. В результате чего поверхность пластин становится органофильной. В качестве ПАВ используют соли четвертичного аммония, включающие метальные, таловые и бис-2-гидроксиэтильные группы
R- N - R.
I
_ R. _
В,
В общем виде реакция обмена происходит следующим образом:
+ —
Br + Na -
слоистый силикат -^
N-
слоистый силикат
Na Br
Межслойное расстояние при этом увеличилось до 1,7-2,5 нм, а площадь удельной поверхности составляет до 1000 м2/г. В результате увеличивается площадь межфазной поверхности. В качестве модификаторов используются, например:
СН2СН2ОН
I
снз - N+— Т
СН2СН2ОН
Такие органомодифицированные слоистые силикаты, органоглины различного назначения, выпускает ряд фирм, например, Southern Clay Products.
Структура монтмориллонита, модифицированного органической солью четвертичного аммония можно представить следующим образом, как показано на рисунке 2.
СБ.
сн3 - N+— сн2
НТ
СН3 I
c16H32N-СН3
Вг
СН3
СНз^
[-1 тт Нэз
У16 -п-зз |
С1кДзз К СНз
ОН
С]бНзз I
СН3—N—СНз Ci6H33
Рисунок 2 - Предполагаемая структура первичных пластинок Optigel LX
Фирма Rockwood Clay Additives выпускает 25%-ную водную дисперсию синтетического слоистого силиката, модифицированного фосфатным минеральным диспергирующим агентом, с усредненным размером частиц 20 нм. Структуру частиц данного слоистого силиката можно представить следующим образом, как показано на рисунке 3.
"Nn-t-J
Na+
-О—[ -Р-0-]пН
Na+ -О—[ —Р—О—]nH I О
■ О Na+ и I Nn+ "
О- -О-[ -P-O-liiH
* ВОДА Na+ |
-О—[ -P-e>-]iiH
I Na+
Na+ Nn+ — Na+ Na+ Na+ Na+
Na+ Na+
S1O2
S1O2
Рисунок 3 - Предполагаемая структура первичных пластинок Laponite SL 25.
1.3 Структура полимерных композитов, наполненных частицами
слоистых силикатов
В случае полимерных композиционных материалов, наполненных частицами слоистых силикатов, имеет место ряд процессов, определяющих эффективность их воздействия на структуру и свойства композиционных материалов.
При достаточно высокой термодинамической совместимости наполнителя и матрицы молекулы полимера способны диффундировать в межслоевое пространство тактоидов. При этом увеличивается межплоскостное расстояние, но порядок в расположении силикатных слоев сохраняется. Такие материалы называют интеркалированными (ИНК) [60,5]. В обычном состоянии кристаллиты имеют размеры 10-20x70-1000 нм. При интеркаляции размер кристаллитов сохраняется приблизительно таким же [61].
Использование специальных методик при смешении наполнителя с матрицей позволяет разрушить тактоиды и диспергировать глину до уровня отдельных силикатных пластин [62] размером 1-2x70-1000 нм [61]. Эти композиты принято называть эксфолиированными нанокомпозитами (ЭНК) [60,5]. Схематически на рисунке 4 представлена иллюстрация трех различных типов структур полимерных композитов, наполненных частицами слоистых силикатов [56]:
Фазоворазделенный
Интеркалированный
Эксфолннр о ванный
Рисунок 4 - Схематический вид трех различных типов структур полимерных композитов, наполненных частицами слоистых силикатов
Композиции со слоистыми силикатами (наполнителями), модифицированными органическими катионами, получают их совмещением с мономерами, смесями олигомеров, с растворами, дисперсиями и расплавами полимеров тремя способами.
1. Введение наполнителя в расплав или в смесь мономеров, в результате чего молекулы мономера диффундируют в межслоевое пространство наполнителя, расширяя его. После полимеризации мономеров «на месте» {in situ) образуется ПНКМ с расслоенной структурой наполнителя и расстоянием между пластинами алюмосиликата составляет более 30 нм. Взаимодействие между полимерной матрицей и пластинками алюмосиликата возрастает, если адсорбированный на их поверхности органический катион инициирует процесс полимеризации мономера или сополимеризуется с ним.