Разработка полимерных покрытий на основе эпоксидно-акрилатного пленкообразователя с улучшенными эксплуатационными характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Домниченко Раиса Григорьевна

  • Домниченко Раиса Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Домниченко Раиса Григорьевна. Разработка полимерных покрытий на основе эпоксидно-акрилатного пленкообразователя с улучшенными эксплуатационными характеристиками: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». 2024. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Домниченко Раиса Григорьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Водно-дисперсионные лакокрасочные материалы. Состав, функциональное назначение компонентов

1.2 Пленкообразующие основы для водно-дисперсионных систем

1.3 Химическая структура и физико-химические свойства лакокрасочных материалов на основе акриловых и эпоксидных систем

1.4 Методы получения водно-дисперсионных материалов

1.5 Диспергационное получение эмульсий. Стабилизация водно-дисперсионных материалов 23 Выводы из литературного обзора

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Схема постановки эксперимента

2.2 Объекты исследования 27 2. Методы исследования 35 Выводы к главе

ГЛАВА 3 ВОДНЫЕ ДИСПЕРСИИ ЭПОКСИДНО-АКРИЛАТНЫХ ПЛЕНКООБРАЗОВАТЕЛЕЙ (ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА)

3.1 Водные дисперсии на основе эпоксидной смолы ЭД-20

3.2 Водные дисперсии на основе эпоксидной смолы ЭД-20 и стирол-акрилового пленкообразователя Ucar DL

3.3 Реологические свойства водных дисперсий пленкообразователей

в динамических условиях

3.4 Особенности процессов отверждения водных дисперсий совмещенных эпоксидных и стирол-акрилатных пленкообразователей

Выводы к главе

ГЛАВА 4 НАПОЛНЕННЫЕ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ЭПОКСИ-АКРИЛОВЫХ ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ

4.1 Карбонаты кальция и каолин в качестве наполнителей (состав, структура, свойства поверхности)

4.2 Адсорбционные и структурообразующие процессы в наполненных водных дисперсиях пленкообразователей

4.3 Исследование процессов отверждения наполненных эпоксидно-акриловых водно-дисперсионных композиций 91 Выводы к главе

ГЛАВА 5 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ НАПОЛНЕННЫХ ЭПОКСИДНО-АКРИЛАТНЫХ ПЛЁНКООБРАЗОВАТЕЛЕЙ

5.1 Физико-химические свойства покрытий на основе наполненных эпоксидно-акриловых водных дисперсий

5.2 Исследование физико-технических свойств, наполненных эпоксидно-акрилатных покрытий под воздействием холода, тепла и УФ-облучения

5.3 Исследование устойчивости наполненных эпоксидно-акрилатных покрытий во влажных средах 112 Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ЛКМ - лакокрасочные материалы

ГЛБ - гидрофильно-липофильный баланс

ПАВ - поверностно-активное вещество

ПЭПА - полиэтиленполиамин

ИКС - инфракрасная спектрометрия

ХОМ - химически осажденный мел

Метод БЭТ - по методу Брунауэра-Эммета-Теллера

ВД - водная дисперсия

ВД ЛКМ - водно-дисперсионные лакокрасочные материалы УФ облучение - ультрафиолетовое облучение ПФЭ - полный факторный эксперимент

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка полимерных покрытий на основе эпоксидно-акрилатного пленкообразователя с улучшенными эксплуатационными характеристиками»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Создание новых полимерных композиционных материалов с улучшенными эксплуатационными характеристиками и усовершенствование уже существующих является одним из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации, что особенно актуально в условиях замещения импортных аналогов и переориентации производства лакокрасочных материалов (ЛКМ) на отечественную сырьевую базу.

Тонкослойные покрытия на основе эпоксидных смол характеризуются рядом уникальных эксплуатационных свойств: высокая стойкость к действию растворителей и повышенных температур по сравнению с пленками на основе термопластичных полимеров, увеличенный срок эксплуатации в условиях действия агрессивных сред: ультрафиолета, аэрозолей, содержащих электролиты и др.

Уникальной особенностью использования эпоксидных олигомеров при производстве ЛКМ является возможность получения водных эмульсий на их основе, что позволяет создавать материалы без органических растворителей, и как следствие существенно минимизировать ущерб от применения этих материалов для окружающей среды, и снизить себестоимость покрытий. При этом открытым остается вопрос обеспечения стабильности таких эмульсий в течение нормативного срока хранения защитных лакокрасочных материалов.

Актуальной задачей является также использование в составе защитных и декоративных покрытий отечественных минеральных наполнителей, введение которых не требует разработки специальных технологических приемов по сравнению с существующими аналогами, например, наиболее используемым инертным наполнителем - турецким кальцитом.

Основные принципы создания водоэмульсионных ЛКМ разработаны в 7080-х годах XX века. Дальнейшее их развитие позволило сформулировать подходы к созданию водно-дисперсионных ЛКМ, что отражено в работах отечественных и зарубежных ученых, в частности Е.Е. Казаковой, О.Н. Скороходовой, В.В. Верхоланцева, Н.А. Петренко, Б. Мюллер, Р. Зомборна, В. Хайлена и других.

В то же время в научно-технической литературе недостаточно освещены вопросы формирования структуры и свойств водно-дисперсионных ЛКМ при одновременном использовании пленкообразующих разных классов.

Таким образом, создание новых эпоксидно-акриловых лакокрасочных материалов с улучшенным комплексом реологических и эксплуатационных свойств и разработка подходов к прогнозированию и контролю с учетом функциональных свойств пленкообразователей и наполнителей является актуальной задачей.

Цель диссертационной работы:

Целью работы является получение новых водно-дисперсионных лакокрасочных материалов на эпоксидной основе с улучшенными реологическими и эксплуатационными параметрами с использованием отечественного минерального сырья.

Для достижения этих целей поставлены и решены следующие задачи:

1. Обоснование выбора эффективных пленкообразователей и природных наполнителей различного химического состава и структуры для получения ВД ЛКМ.

2. Определение критерия стабильности и соответствующих режимов производства долговечных водных эмульсий эпоксидных смол, а также их смесей с дисперсиями других полимеров с заданными параметрами вязкости.

3. Установление закономерностей пленкообразования эпоксидиановых и эпоксидно-акриловых эмульсий и их отверждения аминами.

4. Выявление характера физико-химического взаимодействия пленкообразователя с поверхностью минеральных наполнителей в процессе получения механической смеси, при отверждении и эксплуатации.

5. Системный анализ процессов воздействия агрессивных факторов на полученные покрытия в зависимости от их состава, межфазного взаимодействия и технологии отверждения.

6. Разработка технологии получения лакокрасочных материалов с учетом установленных закономерностей.

Объект исследования - водно-дисперсионные лакокрасочные материалы на основе смешанных эпоксидно-акрилатных пленкообразователей с использованием наполнителей с химически модифицированной поверхностью.

Предмет исследования - влияние химического состава, структуры и режимов получения водно-дисперсионных лакокрасочных материалов на потребительские и физико-химические свойства покрытий на их основе.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. Предложено использование смешанных эпоксидно-акрилатных пленкообразующих в соотношении 70:30 при наполнении 33 % масс. карбонатами и/или силикатами для регулирования физико-механических свойств полимерных покрытий.

2. Определены условия получения водной эмульсии эпоксидиановых смол в воде в три стадии с высокой стабильностью - более 240 суток: ступенчатое изменение температуры 60:80:60 (оС) и нарастающая продолжительность по времени 1:10:20 (мин). Для оценки действия стабилизатора предложен критерий оценки стабильности эмульсии Кэ.

3. Впервые исследован механизм отверждения эпоксидно-акрилатного пленкообразователя, полученного смешением эмульсии эпоксидиановой смолы и акрилового полимера. Показана взаимосвязь между степенью сшивания эпоксидного компонента, оцененной и физико-химическими свойствами пленочного покрытия.

4. Установлено, что модификация поверхности наполнителей функциональными соединениями, протекающая в реакции in situ в процессе получения ВД ЛКМ обеспечивает увеличение взаимодействия между поверхностью наполнителя и полимерной компонентой покрытий, что обуславливает повышение их атмосферостойкости, влагостойкости, износостойкости и механической прочности покрытий.

Практическая значимость работы. Разработана технология получения ЛКМ на основе эпоксидиановых и эпоксидно-акрилатных пленкообразователей и наполнителей карбонатного и силикатного типа и их комбинаций.

Разработаны рецептуры для производства водно-дисперсионных ЛКМ на основе минеральных наполнителей, физико-механическая модификация которых протекает в in situ, с улучшенными физико-механическими свойствами (устойчивостью к истиранию, твердостью, эластичностью, водостойкостью и др.) для различных условий эксплуатации.

Разработанные ЛКМ прошли промышленную апробацию на ООО «НПК Декор» (г. Воронеж), ООО «ФерроПолимер» (г. Старый Оскол).

Методы исследования. Научная методология исследований основана на базовых знаниях закономерностей влияния параметров водных эмульсий полимеров, содержания и типа наполнителей, функциональности их поверхности на физико-химические и эксплуатационные свойства лакокрасочных покрытий на их основе. В работе использованы современные инструментальные методы исследований: инфракрасная спектроскопия (спектроскоп Specord 75-IR дисперсионного типа), вискозиметрия (вискозиметр Brookfield VR 3000), оптическая и электронная микроскопия (REM Selmi 106-R), термогравиметрия (Derivatograph 1500) и стандартные физико-химические и механические методы анализа технических и эксплуатационных свойств покрытий.

Личный вклад соискателя: состоит в участии в постановке задач, поиске и анализе литературно-патентных данных, проведении экспериментальных исследований, обработке и анализе полученных данных, систематизации и интерпретации результатов, формулировке научных положений и выводов, написании статей и тезисов докладов по теме исследования.

Достоверность и обоснованность результатов работы. Научные положения и выводы, изложенные в диссертационной работе, базируются на анализе большого объема экспериментальных данных, которые согласуются с современными научными трактовками зарубежных и отечественных исследователей. Достоверность полученных результатов обеспечена применением апробированных методик и современного испытательного оборудования с высоким уровнем точности измерений.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты стабилизации водных эмульсий эпоксидиановой смолы ЭД-20 и её смесей со стирол-акрилатным латексом, обеспечивающей формирование полимерной матрицы пленкообразователей и улучшения эксплуатационных свойств ЛКМ на их основе;

- результаты исследования взаимодействия пленкообразующих полимеров с поверхностью карбонатных и алюмосиликатных минеральных наполнителей;

- результаты исследования влияния состава смешанных плёнкообразователей ЭД-20 и исаг D 450 и дисперсных наполнителей на реологические показатели тонкопленочных полимерных композитов;

- взаимосвязи между компонентным составом тонкоплёночных полимерных композитов и их техническими характеристиками, эксплуатационными свойствами.

Достоверность и обоснованность результатов работы. Научные положения и выводы, изложенные в диссертационной работе, базируются на анализе большого объема экспериментальных данных, которые соотносятся с современными научными трактовками зарубежных и отечественных исследователей. Достоверность полученных результатов обеспечена применением апробированных методик и современного испытательного оборудования с высоким уровнем точности измерений.

Апробация работы: Результаты работы докладывались на I, II Международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы современного товароведения» (Донецк, 2012, 2013); II, VI Международной научно-практической конференции «Товароведение и коммерческая деятельность: актуальные проблемы, исследования и инновации» (Луганск, 2017, 2021); конференции «Молодежь и предпринимательство: проблемы теории и практики» (Шахты, 2018); Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы и инновационные решения в химической технологии ПИРХТ-2022» (Воронеж, 2022); 1Х Международной конференции «Композит-2022» (Энгельс, 2022).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях из перечня ВАК Минобрнауки России, 13 тезисов докладов научных конференций, получено 2 патента на полезную модель.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов, списка использованных источников и приложений; основной вид работы изложен на 142 стр., содержит 29 рисунков и 39 таблиц. Список использованных источников включает 122 ссылки на труды отечественных и зарубежных исследователей.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Водно-дисперсионные лакокрасочные материалы. Состав, функциональное назначение компонентов

Полимерные покрытия представляют собой дисперсные системы, роль дисперсной среды в которых выполняют полимерные пленкообразователи, а роль дисперсной фазы - наполнители, пигменты и другие, нерастворимые в твердых высокомолекулярных пленкообразователях добавки.

По составу пленкообразователи подразделяются на органические растворы, растворы мономеров или олигомеров, водные дисперсии и органические дисперсии. Из всех перечисленных типов материалов только водные дисперсии и олигомерные материалы характеризуются пониженным содержанием или отсутствием органических растворителей, что обусловливает соответствие экологическим стандартам и значительно снижает вред окружающей среде и здоровью человека [1].

Выходной (полуфабрикатной) формой водно-дисперсионных пленкообразователей является эмульсия или дисперсия полимеров в водной среде. Наиболее часто дисперсный полимер находится в состоянии частиц сферической формы со средним диаметром 0,05-0,3 мкм [2]. Коагуляционная и седиментационная стабильность системы достигается за счет стерической и электростатической стабилизации при использовании поверхностно-активных веществ, которые адсорбируются на поверхности капель мономера в случае использования конденсационных методов получения систем, или вводятся в систему во время получения вторичных дисперсий [3].

Формирование пленки из такой дисперсии происходит вследствие ряда процессов [4]: 1) удаление до 70-80% дисперсионной среды вследствие высыхания системы и дестабилизации эмульсии (образование геля);

2) приближения и контакта между частицами диспергированной фазы;

3) удаления остаточной воды, слипание и деформация частиц полимера под

действием капиллярных сил, что приводит к образованию сплошной пленки. При этом стабилизирующее дисперсию поверхностно-активное вещество выдавливается на поверхность пленки, либо остается в ее объеме [5].

В случае использования термопластических материалов (которые не образуют после отверждения пространственной молекулярно-сшитой полимерной сетки) процесс прекращается на третьей стадии [6]. В тех случаях, когда используются реактопластические материалы (на основе эпоксидных, алкидных или полиуретановых систем или их смесей) возникает дополнительная стадия формирования пленки, которая происходит за счет сшивания полимерных частиц, преимущественно за пределами межфазных границ, под влиянием соответствующих отвердителей. При этом важным фактором для образования сплошной пленки является предварительное удаление жидкой воды из системы, что гарантирует отсутствие пустот, заполненных воздухом в готовом покрытии. Таким образом, системы с дополнительным отверждением, обязательно должны быть спроектированы с учетом определенной задержки действия сшивающего отвердителя. Особенностью реактопластичных пленкообразователей является тот факт, что они могут использоваться в виде суспензий, то есть получение твердых пленок на их основе будет происходить не путем слияния частиц, а путем создания связей между отдельными твердыми частичками полимера под действием отвердителя [7, 8].

Свойства отвержденных покрытий могут гибко регулироваться за счет использования смешанных пленкообразователей. Например, известны системы на основе акрилового полимера - жидкое стекло, которые проявляют достаточную степень паропроницаемости и при этом являются непроницаемыми для жидкой воды [9]. Системы на основе алкидных и полиуретановых полимеров проявляют достаточную гибкость, при этом достигается существенное снижение себестоимости материала в сравнении с чисто уретановыми.

Природа и состояние пленкообразователя в большой степени определяет такие характеристики покрытия как износостойкость, механическая прочность,

устойчивость к воздействию агрессивных сред, коррозионная стойкость, влагостойкость, эластичность, твердость и др. [10].

Эти характеристики и соответствующие им потребительские свойства пленкообразователей могут быть существенно изменены при добавлении в покрытие функциональных добавок, из которых наиболее значительное место занимают наполнители [11].

Применение наполнителей не только повышает эксплуатационные характеристики покрытия, но и повышает рентабельность производства лакокрасочного материала, так как, цена на наполнители варьируется в пределах 0,20-0,25 % от цены пленкообразователя [12, 13], особенно при использовании местного сырья карбонатного или силикатного типа для их получения.

В современных ЛКМ можно довести степень наполнения возможно довести до 50-60 % масс. За счет чего обеспечить существенную экономию дорогостоящего полимера [14].

Следует отметить, что тип наполнителя и его количество в покрытии определяют такие свойства покрытия как проницаемость по отношению к жидкостям, парам, механические свойства (прочность, твердость, эластичность), адгезионную прочность между покрытием и субстратами, а также эксплуатационную надёжность ЛКМ, оцененную по таким показателям, как водостойкость, коррозионная устойчивость, стойкость к действию атмосферных факторов [15].

Проницаемость по отношению к парам жидкостей за счет стерического эффекта экранирования и изменения свойств в межфазной области может быть спрогнозирована по классическому уравнению Нильсена [16]:

й = -й--Л + (1.1)

йп йпФп+йм (1 - ф)

г\ ^ ( г ■м Л гл где Qн - проницаемость сквозь наполненный полимер —- ; Qп -

проницаемость сквозь ненаполненный полимер

V м ■ с ■ Па )

2г м— | Ф - объемная доля

V м ■ с ■ Па

наполнителя, об. ч; Vп - объемная доля полимера, об. ч.; V! - объемная доля

диффундирующего вещества в межфазной области (при условии достижения сорбционного равновесия), об. ч; v2 - объемная доля диффундирующего вещества в полимере (при условии достижения сорбционного равновесия) об. ч.;

- проницаемость по межфазной границе ^ г м

п - константа,

V м2 • с • Па )

характеризующая удельный путь диффундирующей молекулы сквозь композит (принимает значения от 0 до 1 в зависимости от формы и ориентации частицы в пространстве); т - фактор кривизны поверхности частицы; т* - фактор кривизны межфазной области.

Как видно из этого уравнения, степень контакта между полимером и наполнителем вносит значительный вклад в свойства композиционного материала. Иммобилизация диффундирующего вещества вследствие повышения контакта приводит к существенному повышению непроницаемости композиции.

Механическую прочность покрытия за счет эффекта ингибирования развития дефектов типа дислокаций при разрушении [17] (на примере наполнителя с короткими волокнами: асбеста, волластонита и др.):

Г т \

, (1 -) - (Л Ь

= ^т~-— + ^ 1---

к т V 1 VI 2Ь

(1.2.)

С 'С V 2Ь)

где ак - прочность композита на растяжение, Па; а'т - прочность при растяжении полимерной матрицы, Па; аТ - прочность при растяжении волокнистого наполнителя; У - объемная доля волокнистого наполнителя; Ус - объемная доля матрицы; Ьс - критическая длина волокна для данной композиции; Ь - средняя длина волокна наполнителя.

При этом классические модели [18] не учитывают значение межфазной адгезии материалов, лишь иногда включая ее в уравнения в виде полуэмпирического коэффициента или силы разрушения межфазного контакта, которую невозможно оценить прямыми экспериментальными измерениями.

Существует ряд косвенных методов для оценки адгезионного взаимодействия в системе полимер-наполнитель, например, путем оценки

тангенса угла механических (диэлектрических) потерь ненаполненого полимера и композиции [19]:

1 №п

где tgaк - тангенс угла механических потерь композиции; tgaп - тангенс угла механических потерь ненаполненного полимера; фн - степень наполнения, об.ч.

Физико-химический смысл коэффициента А заключается в том, что он характеризует изменение молекулярной подвижности полимера на границе раздела фаз. В случае сильного межфазного взаимодействия подвижность макромолекул у поверхности наполнителя заметно снижается, что приводит к снижению значения tgOк, и, как следствие - к снижению значения коэффициента А.

Кроме того, существуют подходы к экспериментальному определению прочности межфазного слоя [20], сравнение которого с прочностью ненаполненного полимера может быть одним из путей оценки адгезионной прочности полимер-наполнитель:

аА = 1,4 -105 •

5

Фмф

2 • N • £ • I • С

2 14 А О 10 Сш у

(1.4.)

где Ыа - число Авогадро; 5 - площадь сечения макромолекулы; 1о - длина скелетной связи основной цепи; С» - характеристическое отношение композиции; фмф - относительная доля межфазных областей.

Последний параметр определяется по уравнению:

АСк

<Рмф -1 ; а5)

где АСкр и АСпр - колебания теплоемкости композиции и ненаполненного полимера соответственно.

В работе [21] проведена попытка установить взаимосвязь между упомянутыми выше параметрами и конфигурацией межфазных слоев макромолекул, но полученные зависимости пригодны только для экспериментальной оценки взаимодействия, а не для ее прогнозирования.

Адгезия на границе полимер-наполнитель, которая обусловливается действием межмолекулярных сил типа ван-дер-ваальсовых, водородных или химического взаимодействия играет решающую роль в укреплении композиции [22, 23]. Для повышения этого взаимодействия используют технику аппретирования, которая заключается в предварительной обработке наполнителя таким модификатором, который обеспечивает существенное повышение сродства между поверхностью минерального материала и полимерной матрицей [24].

Большинство природных наполнителей имеет гидрофильную природу поверхности, что обусловливает пониженную степень контакта ее с полимерной матрицей. С целью повышения прочности контакта используют модификацию поверхности этих дисперсных материалов широким рядом соединений, которые характеризуются дифильностью и способностью при адсорбции ориентироваться гидрофильным (реакционноспособным) участком молекулы в направлении поверхности наполнителя, а гидрофобной - в направлении дисперсной среды. Вещества такого класса включают жирные кислоты [25], силиконаты [26], полиакрилаты, соли четвертичных аммониевых основ [27] и др.

При выборе поверхностно-активного стабилизатора учитывается как способность к взаимодействию его с поверхностью наполнителя, так и способность к образованию прочного контакта с дисперсионной средой [28, 29].

Выбор подходящего модификатора по первому принципу проводится в соответствии с зарядом поверхности наполнителя [30]. Например, наполнители класса карбонатов (мел, дробленый мрамор, доломит) обладают положительным поверхностным зарядом, что определяет их взаимодействие с анионными ПАВ [31]. В то же время наполнители алюмосиликатного типа (каолин, монтмориллонит, смектиты) взаимодействуют с катионными ПАВ вследствие отрицательного заряда поверхности [32].

Согласно второму принципу, олеофильная часть молекулы модификатора должна быть подвержена сольватации в дисперсионной среде. При этом достигается значительное повышение объема молекулы модификатора, вызванное повышением энтропии на границе раздела фаз, что предопределяет высокую

степень энтропийного отталкивания между стабилизированными частицами наполнителя.

В некоторых случаях, гидрофобизирующие вещества вводятся в состав композиции во время ее создания, при этом используются необработанные наполнители. Такая практика получила распространение при приготовлении лакокрасочных композиций.

Примером модифицирования поверхности во время приготовления композиции может быть адсорбция полиакриловых диспергаторов на поверхности оксидных наполнителей [33] (рис. 1.1).

Рисунок 1.1 - Схема двухступенчатой адсорбции полиакрилатов на поверхности оксидного наполнителя: а - стадия адсорбции полиакрилата с образованием водородной связи; Ь - необратимая адсорбция полиакрилата с образованием химической связи с поверхностью наполнителя.

Другие добавки, которые используются в составе полимерных композиционных покрытий включают в себя большой класс декоративных пигментов, основной функцией которых является придание покрытию определенных декоративных свойств [34].

Основным классом химических соединений, которые традиционно вводятся в состав покрытий для получения цветовой окраски являются оксиды металлов: титана, железа, хрома, марганца и др. [35], которые подразделяются на

ахроматические (диоксид титана, технический углерод, смешанный оксид железа) и хроматические (железоокисные, хроматные, кадмиевые, оксиды свинца, цинка, марганца).

Величина частицы пигмента обычно ниже, чем величина частицы наполнителя. Например, оптимальная средняя дисперсность первичных частиц диоксида титана для достижения наивысшей степени белизны должна достигать 0,1-0,15 мкм [36], таким образом, приближаясь к размеру частиц эмульгированного полимера. Это вызывает необходимость использования ПАВ для стабилизации частиц, которые будут аналогичными ПАВ, используемым для стабилизации полимеров. Особенностью создания пигментированных систем является отличие плотности пигментов и наполнителей, что обуславливает определённый диапазон вязкости и реологических свойств этих лакокрасочных материалов. Так, например, плотность наиболее часто используемого белого пигмента - диоксида титана составляет 4,23 г/см3, а карбоната кальция -2,67 г/см3, что обуславливает более высокую седиментационную устойчивость последнего [37].

Механическая прочность, хрупкость и стойкость к действию динамических нагрузок лакокрасочных систем может регулироваться введением пластификаторов - веществ, которые имеют определенное сродство с полимерным пленкообразователем и во время контакта с ними могут проникать в межглобулярные промежутки (пластификаторы второго рода), или непосредственно внутрь глобул, связываясь с элементами макромолекул за счет вандерваальсовых сил (пластификаторы первого рода). Основным действием таких соединений является повышение подвижности полимерных цепей, что отражается на макроуровне как увеличение пластичности, уменьшение хрупкости и механической прочности [38]. По химическому составу пластификаторы чаще всего представляют собой полиолы или эфиры жирных кислот.

Пеногасители и деаэраторы вводятся в состав водно-дисперсионных композиций с целью снижения содержания диспергированного воздуха, который повышает значение пористости покрытия, его влагопоглощение, уменьшает

прочность и обусловливает дефекты внешнего вида. Механизм действия этих добавок заключается в увеличении поверхностного натяжения на границе разделения фаз, за счет чего достигается стабилизация пены, образованной диспергаторами и смачивающими агентами [39]. По химическому составу пеногасители представляют собой модифицированные растительные масла, минеральные масла или гидрофобные частицы (например, поверхностно модифицированный диоксид кремния или алюминия [40]).

1.2 Пленкообразующие основы для водно-дисперсионных систем

Наибольшее распространение в качестве архитектурных покрытий получили дисперсии на основе полимеров акриловой и метакриловой кислоты и их эфиров [41], модифицированные добавлением стирола и бутилакрилатов. Преимуществом этих материалов является возможность точного регулирования таких параметров покрытий как атмосферостойкость, влагостойкость, эластичность покрытий (способность перекрывать трещины в субстрате) в зависимости от химического состава пленкообразователя. Кроме того, полимерные дисперсии этого класса являются наиболее экономически выгодными в использовании по сравнению с силиконовыми и полиуретановыми. Наиболее крупными мировыми производителями таких водных дисперсий являются известные компании: Dow Chemical и BASF. К недостаткам дисперсий данного вида можно отнести сравнительно низкую паропроницаемость, низкую стойкость к механическому истиранию, низкую твердость. Последние два фактора лимитируют использование указанных систем в условиях постоянного механического контакта (например, для окраски полов и подоконников) [42].