Разработка комплексной системы управления информационным взаимодействием инновационно-ориентированных экономических субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Морозова, Татьяна Владимировна

  • Морозова, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 212
Морозова, Татьяна Владимировна. Разработка комплексной системы управления информационным взаимодействием инновационно-ориентированных экономических субъектов: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Ростов-на-Дону. 2008. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Морозова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ.

1.1. Ролевая функция и значение интеграционного взаимодействия инновационно-ориентированных экономических субъектов.

1.2. Инструментарно-методические основы управления процессами взаимодействия экономических субъектов.

1.3. Основные тенденции в управлении взаимодействием субъектов инновационной деятельности: мировой опыт.

2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ В СФЕРЕ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1.Системный подход к формированию комплексной системы управления взаимодействием экономических субъектов.

2.2. Разработка технологии принятия управленческого решения в процессе взаимодействия участников инновационной деятельности. 73 2.3.Организация информационного обеспечения процесса управления взаимодействием экономических субъектов.

3. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СУБЪЕКТОВ.

3.1. Совершенствование системы управления взаимодействием инновационно-ориентированных экономических субъектов Ростовской области.

3.2. Разработка многофункциональной информационной системы взаимодействия субъектов инновационной деятельности.

3.3. Формирование системы индикативных показателей для оценки уровня инновационного развития региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексной системы управления информационным взаимодействием инновационно-ориентированных экономических субъектов»

Актуальность темы исследования. В условиях нарастания процессов глобализации важнейшими задачами, стоящими перед российской экономикой, является эффективная интеграция в мировое экономическое пространство и обеспечение устойчивого экономического роста, достигаемые за счет повышения инновационной составляющей в деятельности экономических субъектов, ориентированных на модернизацию оборудования, использование в хозяйственной деятельности современных ресурсосберегающих технологий и выпуск инновационных товаров. Важнейшими проблемами, препятствующими переводу российской экономики на инновационный путь развития, являются отсутствие взаимодействия между основными участниками инновационной деятельности и отсутствие действенных механизмов доведения научно-технологической продукции до уровня товара, востребованного рынком. Для повышения результативности инновационной деятельности и ускорения темпов внедрения инновационных разработок в реальный сектор экономики необходима разработка новых и адаптационное использование существующих методов и алгоритмов информационного обеспечения процессов управления взаимодействием экономических субъектов, сотрудничающих в ходе инициации и реализации проектов по созданию и внедрению наукоемких, технологически перспективных инновационных разработок.

Подходы к решению поставленных в рамках исследования задач основаны на выявлении и обосновании объективных предпосылок к формированию комплексной системы управления взаимодействием экономических субъектов направленной на обеспечение устойчивого инновационного и социально-экономического развития. Повышение результативности инновационной деятельности экономических субъектов обусловлено обеспечением рационального выбора экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных управленческих воздействий со стороны федеральных, региональных, муниципальных, производственных и иных органов управления, направленных на организацию оптимального использования имеющихся интеллектуальных, производственных, финансовых, трудовых, информационных и иных видов ресурсов. Это предопределяет актуальность проведения исследований, направленных на разработку методов и инструментов, обеспечивающих эффективное информационное взаимодействие экономических субъектов в ходе реализации региональных и общенациональных программ инновационного и социально-экономического развития.

Степень разработанности проблемы. Исследованию инструментов, методов и механизмов процесса управления посвятили свои работы такие отечественные и зарубежные авторы как Авилова В., Ахо А., Балашов В., Беллман Р., Белов В., Бир Ст., Блюмин С., Вершигора Е., Веснин В., Вольдер Б., Гераськин М., Гинис Л., Голубков Е., Горелова Г., Грабауров В., Дафт Р., Егорова М., Заде Л., Заложиев А., Захарова Е., Иващенко А., Мардас А., Молчанова О., Недосекин А., Никулина Ю., Новиков Д., Орлов А., Платов В., Саати Т., Сорина Г., Taxa Ульман Дж.Д., Х.А., Хопкрофт Дж.Э., Шабанов Г., Штовба С., Шуйкова И., Эшби У.

Исследованию различных аспектов управления в инновационной деятельности посвящены работы таких ученых как Агафонов В., Агеев С., Алиуллов Р., Альберт М., Аниконов Н., Анискин Ю., Ашихин А., Бабков А., Босчаева 3., Бунич А., Вайнштейн Г., Валинурова Л., Варшавский А., Гаврилов А., Голиченко О., Горегляд В., Городнов А., Горфинкель В., Жиц Г., Збинякова Е., Зеткин А., Иванов В., Ильдеменов С., Каньковская А., Кортов С., Каплан Р., Клейнер Г., Клепов А., Кристенсен К., Кузьминых Н., Лебедев О., Львов Д., Мазур Н., Машегов П., Медынский В., Мескон М., Моргунов Е., Морозов Ю., Мызрова О., Неизвестный С., Нортон Д., Ольдерогге Н., Попков В., Рейнор М., Снегирев В., Садков В., Суворинов

А., Тис Д.Дж., Трифилова А., Туккель И., Тычинский А., Фаэй Л., Рэнделл Р., Хедоури Ф., Чезборо Г., Шапиро В., Шумпетер Й.

Исследованию специфики, принципов организации и механизмов функционирования интеграционных форм ведения хозяйственной деятельности экономических субъектов посвящены работы следующих авторов: Боровской М., Буркова В., Губко М., Клейнера Г., Коргина Н., Львова Д., Матвеевой Л., Новикова Д., и других ученых.

Использование информационных технологий в процессах управления рассматривается в трудах таких ученых как Грабауров В., Куперштейп В., Малиновский Б., Маслобоев А., Новиков Д., Путилов В., Романова М., Рыжков В., Сепеда-Эррера P.P., Циарь И., Чхартишвили А., Шишаев М. Теоретические и практические основы создания экспертных систем рассматривали Атанов Г., Ленат Д., Орлов А., Пустынникова И., Уотерман Д., Хейес-Рот.

Несмотря на то, что, в целом, вопросы управления взаимодействием экономических субъектов исследованы достаточно полно и комплексно многими специалистами, тем не менее, ощущается недостаток разработок теоретического и прикладного характера, посвященных исследованию информационного взаимодействия, основанного на адекватном и широкомасштабном использовании современных информационных технологий, что в совокупности с актуальностью определило выбор темы диссертационного исследования, постановку целей и совокупность решаемых задач.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке комплексной системы управления взаимодействием инновационно-ориентированных экономических субъектов, направленной на устранение существующей информационной асимметрии, способствующей повышению качества и оперативности информационного обмена, обеспечивающей поддержку и сопровождение процессов выработки и принятия взвешенных и экономически обоснованных управленческих решений. Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи: выявить функциональную роль и специфику управления взаимодействием экономических субъектов в активизации инновационных процессов, протекающих в социально-экономических системах; исследовать методологическую и инструментальную основу управления процессом взаимодействия; определить содержание и принципы формирования комплексной системы управления интеграционным сотрудничеством в инновационной сфере; предложить технологию принятия управленческих решений, основанную на использовании математических методов и реализуемую с использованием современных информационных технологий; разработать информационно-аналитическую и функциональную модели информационной системы взаимодействия субъектов инновационной деятельности; предложить подходы к оценке влияния информационного взаимодействия экономических субъектов, осуществляемого в рамках функционирования информационной системы, на уровень инновационного развития региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплексная система управления информационным взаимодействием экономических субъектов, ориентированных на поиск, разработку или внедрение инновационных продуктов и технологий. Предметом исследования являются инструменты, методы и механизмы управления процессом информационного взаимодействия инновационно-ориентированных экономических субъектов.

Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 05.13.10 — управление в социальных и экономических системах: п.6. - Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами; п.9. - Разработка проблемно-ориептированных систем управления, принятия решений и оптимизации экономических и социальных систем; п.10. - Разработка новых информационных технологий в решении задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости организации управления процессами интеграционного взаимодействия инновационно-ориентированных экономических субъектов: изобретателей и рационализаторов, предприятий, финансовых организаций, государственных и муниципальных органов управления, являющихся поставщиками и 1 потребителями интеллектуальных, финансовых, производственных, трудовых и иных видов ресурсов, используемых в инновационных процессах, с целью их интенсификации и повышения темпов инновационного развития. Сущность исследования состоит в изучении, разработке и адаптации существующих теоретических основ, методов, механизмов и создании инструментальных средств управления взаимодействием экономических субъектов, функционирующих в едином информационном пространстве в рамках согласованной системы управления, определяющей рациональность и направленность протекания инновационных процессов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теоретического обоснования и математического моделирования процессов взаимодействия экономических субъектов, исследования методологических основ управления инновационным развитием экономических субъектов, законодательные и нормативные документы государственных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и входящих в ее состав субъектов Федерации.

Информационио-эмпирическая база исследования, обеспечивающая обоснованность и достоверность полученных результатов, формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли России, статистических сборников, ежегодников, материалах монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, исследованиях аналитических агентств, Интернет-ресурсов, проанализированных автором в ходе диссертационного исследования.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования в рамках системно-функционального подхода использовались общие и частные методы научного познания, в том числе методы научной абстракции, структурно-функционального, монографического, экономико-статистического, корреляционного, логического, сравнительного и категориального анализа, модели и методы теории активных систем, методы экспертных оценок, методы проектирования и математического моделирования, программные продукты MS Office (World, Visio, Excel).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение уровня интенсивности и качества информационного обмена, необходимость которого выявлена в ходе статистического анализа результирующих показателей инновационной деятельности, для организации информационного сопровождения и поддержки процессов разработки и принятия управленческих решений в деятельности инновационно-ориентированных экономических субъектов требует разработки и внедрения новых организационно-экономических методов и структурно-функциональных моделей, обеспечивающих активизацию интеграционного сотрудничества, направленного на повышение темпов внедрения инновационных разработок.

2. Организация информационного обмена на качественно новом уровне, как основы управления процессами информационного взаимодействия экономических субъектов, требует использования экономико-математических моделей и современных информационных технологий, обеспечивающих свободный доступ разноудаленных участников к специализированному ресурсу, включающему базы данных, содержащих сведения о продуктах, технологиях и услугах инновационного характера.

3. Важным направлением формирования и дальнейшего совершенствования системы управления информационным взаимодействием инновационно-ориентированных экономических субъектов является разработка и внедрение открытой информационной системы, спроектированной с учетом возможности подключения дополнительно разрабатываемых модулей, предназначенных для осуществления финансово-экономических расчетов и параметрической оценки инновационных разработок, позволяющей в интерактивном режиме проводить экспертизу и конкурсный отбор перспективных инновационных проектов.

4. Требование повышения интенсивности и результативности инновационных процессов обусловливает необходимость разработки и внедрения программного обеспечения, базирующегося на использовании современных экономико-математических методов и оптимизационных алгоритмов, обеспечивающих сокращение времени, затрачиваемого на поиск, обработку и анализ информации, осуществление финансово-экономических расчетов, необходимых для обоснования принимаемых управленческих решений.

5. Целесообразность разработки и практического использования предложенного инструментарно-методического обеспечения в управлении процессами информационного взаимодействия субъектов инновационной деятельности обусловлена проявлением ряда эффектов различного вида: стратегического, организационно-управленческого, производственно-технологического, социально-экономического, а также расчетом индикативных показателей, позволяющих оценить изменение уровня инновационного и технологического развития отдельных регионов и народнохозяйственного комплекса в целом.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании новых подходов к организационному управлению процессами информационного взаимодействия экономических субъектов, возникающего в ходе инициации и реализации проектов, ориентированных на создание, внедрение, производство инновационных продуктов и технологий. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

1. Выявлены и обоснованы основные принципы формирования комплексной системы управления процессами взаимодействия участников рынка, вовлекаемых в реализацию инновационных проектов посредством информационной системы, разработанной с использованием современных информационных технологий и экономико-математических методов, обеспечивающих поддержку и сопровождение процессов выработки и принятия взвешенных и экономически обоснованных управленческих решений.

2. Предложено комплексное использование методов нечеткой логики, методов экспертной оценки и методов динамического программирования в технологии разработки и принятия оптимальных по, заданным критериям управленческих решений, обеспечивающее качественно новый уровень их аргументированности и эффективности, являющихся необходимыми условиями повышения темпов инновационного развития экономических субъектов.

3. Обоснована необходимость разработки информационной системы на основе использования современных информационных технологий и программного обеспечения, позволяющих автоматизировать ряд процедур по сбору, обработке и анализу данных, необходимых в процессах выработки и принятия управленческих решений, реализуемых в рамках взаимодействия инновационно-ориентированных экономических субъектов.

4. Предложена авторская версия разработки модели интерактивной информационной системы взаимодействия инновационно-ориентированных экономических субъектов, содержащая перечень требований к структурно-функциональным возможностям системы, создаваемой для информационного сопровождения и поддержки процессов выработки и принятия управленческих решений на всех этапах отбора, инициации и реализации инновационных проектов.

5. Обоснована целесообразность и эффективность управления информационным взаимодействием экономических субъектов, базирующаяся на разработке системы универсальных индикативно-параметрических характеристик, обеспечивающих оценку и промежуточный контроль уровня инновационной активности участников регионального рынка, вовлеченных в реализацию проектов и программ инновационного и социально-экономического развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Концептуальные положения проведенного исследования, его практические и теоретические результаты направлены на повышение эффективности совместной деятельности инновационно-ориентированных экономических субъектов и основаны на организационном управлении процессом их информационного взаимодействия. Универсальный характер предложенной технологии разработки и принятия управленческих решений позволяет использовать ее в деятельности органов управления всех уровней управленческой иерархии при формировании программ и стратегий инновационного развития предприятия, региона, народнохозяйственного комплекса страны в целом. Методологические основы управления взаимодействием инновационно-ориентированных хозяйствующих субъектов могут использоваться в учебном процессе при разработке учебных курсов и преподавании таких дисциплин, как «Инновационный менеджмент», «Управление проектами», «Информационные системы в экономике», «Теория принятия управленческих решений», «Организация и планирование производства» и др. в вузах технического и экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в тезисах докладов и выступлениях автора на ряде научных и научно-практических конференций и семинаров, в том числе на научно-практической конференции «Системный анализ в экономике и управлении» в 2006 г., 3-й специализированной выставке «Высокие технологии XXI века» в г.Таганроге в 2006 г., научно-практическом семинаре по вопросам инновационного развития объединенного отдела социально-политических экономических проблем южных регионов Южного научного центра РАН, г. Ростов-на-Дону, в 2007 году, на IY Всероссийской научно-практической конференции в г.Пенза в 2008г., где получили положительную оценку. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 5 опубликованных научных работах общим объемом 2,8 пл.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, девяти параграфов, объединенных тремя главами, заключения, списка использованных источников, включающего 180 наименований. Материалы диссертации содержат 23 таблицы и 30 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Морозова, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние инновационного сектора российской экономики характеризуется усилением влияния государственной политики, направленной на стимулирование инновационной активности экономических субъектов. Сформировавшаяся на сегодняшний день траектория инновационного роста и развития национальной экономики в целом характеризуется положительной динамикой, однако низкий уровень развития инновационной инфраструктуры является фактором, тормозящим процессы активизации инновационной деятельности в отечественной экономике и переход ее на инновационный путь развития. Вышесказанное определило необходимость исследования и дальнейшего совершенствования системы и механизма управления интеграционным взаимодействием экономических субъектов для активизации процессов вовлечения хозяйствующих субъектов в деятельность по созданию и внедрению продуктовых, технологических и процессных инноваций в целях обеспечения эффективного функционирования национальной инновационной системы и всего народнохозяйственного комплекса.

В ходе исследования выявлены роль и значение управления интеграционным взаимодействием экономических субъектов в системе факторов, влияющих на результативность инновационной деятельности: коммерческая результативность взаимодействия во многом определяются способностью менеджмента своевременно обеспечить доступ к инвестиционным, интеллектуальным, трудовым и прочим ресурсам, в полной мере удовлетворяющим потребностям экономического субъекта и обеспечивающим его устойчивое развитие, при этом быстрота и эффективность реализации достигаются за счет обеспечения информационного взаимодействия заинтересованных участников. Определено, что объединение финансовых, трудовых, интеллектуальных, производственных, технологических и других ресурсов экономических субъектов как результат информационного взаимодействия экономических субъектов является необходимым условием успешной реализации инновационных проектов и программ.

В ходе диссертационного исследования на основании статистических данных было проанализировано современное состояние системы взаимодействия экономических субъектов, выявлены «узкие места», препятствующие активизации процессов создания и внедрения инновационных разработок. В числе основных проблем, выявленных в результате исследования, отмечаются отсутствие эффективных методов и инструментов управления процессами взаимодействия экономических субъектов, вовлеченных в процессы создания, внедрения и продвижения инновационных разработок, а также низкий уровень информатизации процессов разработки и принятия обоснованных управленческих решений.

Проблемы, связанные с управлением инновационными процессами исследовались и решались многими зарубежными и отечественными учеными и практиками. Однако организационно-методические аспекты процесса управления взаимодействием инновационно-ориентированных экономических субъектов, учитывающие согласование их интересов, проработаны недостаточно. По результатам проведенного исследования можно выделить следующие проблемные области теоретико-методического и организационного обеспечения процесса управления процессами взаимодействия экономических субъектов, вовлеченных в инновационную деятельность: отсутствие апробированных моделей взаимодействия, разработанных с учетом факторов неопределенности и риска; необоснованность выбора перспективных направлений интеграционного сотрудничества государственных и частных организаций в сфере инноваций; отсутствие методического обеспечения, позволяющего учитывать эффективность взаимодействия в реализации как коммерческих, так и некоммерческих проектов; низкий уровень информатизации инновационных процессов, препятствующий интенсивному взаимодействию инновационно-ориентированных субъектов хозяйственной деятельности.

В результате исследования зарубежного опыта выявлены основные тенденции в управлении интеграционным сотрудничеством инновационно-ориентированных экономических субъектов в странах-лидерах инновационного развития, которые свидетельствуют о важности организации и обеспечения информационного обмена для взаимодействия хозяйствующих субъектов. Характерной чертой современных процессов управления интеграционным сотрудничеством в сфере инноваций в развитых странах является формирование единого информационно-технологического сообщества, целью которого определено эффективное стимулирование процессов совместного ведения исследовательских, опытно-конструкторских работ, трансфер и коммерциализация инновационных разработок. Современные тенденции активного развития и глобального позиционирования локальных экономических систем подтверждают усиление роли региональных центров в инновационном развитии НИС. В этой связи следует отметить, что потенциальные возможности российских РИС не задействованы в полной мере в силу недостаточно эффективного управления процессами внутрирегионального и межрегионального взаимодействия экономических субъектов.

В ходе исследования была выявлена специфика управления процессами взаимодействия инновационно-активных предприятий. В настоящее время важным фактором успешности и эффективности деятельности экономических субъектов, направленной на создание и производство инновационной продукции, является использование современных информационных технологий. Качественный состав информации, являющейся одним из основных ресурсов в инновационной деятельности, высокая скорость обмена информацией и необходимость оперативного принятия управленческих решений требуют организации управления процессами взаимодействия инновационно-ориентированных экономических субъектов.

Инновационная деятельность экономических субъектов протекает в условиях неопределенности. Разделение рисков подразумевает организацию интеграционного сотрудничества экономических субъектов в рамках реализации инновационных проектов. Частно-государственное партнерство как форма организации инновационных проектов и программ является залогом активного участия в этих проектах и программах экономических субъектов, представляющих бизнес-сообщество.

Эффективная инновационная деятельность экономических субъектов требует рационального использования финансовых, интеллектуальных, трудовых, производственных, информационных и иных видов ресурсов, что является предпосылкой к управлению процессами интеграционного сотрудничества предприятий в рамках совместной реализации проектов по созданию и внедрению инновационных разработок.

В настоящее время особую значимость для социально-экономического развития регионов и повышения благосостояния населения приобретают инновационные проекты социальной направленности. Проекты по внедрению инновационных технологий в образовании и здравоохранении, в сфере защиты окружающей среды и управлении, как правило, не рассматриваются с точки зрения коммерческой эффективности, поэтому требуют использования взвешенных оценок и разработки особых мер по привлечению к участию в них предприятий бизнеса. Управление взаимодействием экономических субъектов в сфере инновационной деятельности, таким образом, должно строиться на основе учетов интересов, как экономических, так и социальных, всех заинтересованных сторон.

Для реализации поставленных задач управления взаимодействием экономических субъектов с использованием методологии системного анализа был определен объектный и функциональный состав участников системы взаимодействия, предложены принципы формирования комплексной системы и механизма управления, а также предложена технология разработки и принятия управленческих решений, реализуемые на практике посредством разработанного инструментального средства управления - информационной системы. Для разработки и принятия управленческих решений предложено использование методов нечеткой логики и экспертной оценки, позволяющих проводить отбор альтернативных решений не только по количественным, но и по качественным критериям. Для формирования и последующего сравнения альтернативных вариантов решений предложен набор критериев, который может быть расширен и дополнен необходимым количеством дополнительных критериев, необходимых ЛПР для полноты сравнения.

Проведенный анализ российских информационных ресурсов, созданных для продвижения инновационных разработок, инициирования сотрудничества в сфере реализации инновационных проектов, показал, что в настоящее время основной их функцией является обеспечение пользователей нормативно-правовой документацией, информацией об имеющихся разработках и новостной информацией о проводимых инновационных мероприятиях, что обусловило необходимость разработки информационной системы, направленной на активное вовлечение экономических субъектов в инновационную деятельность.

В ходе практической реализации разработанного методологического и инструментального обеспечения процесса управления взаимодействием локальных экономических субъектов был проведен анализ объектного и функционального состава, текущего состояния и уровня взаимодействия экономических субъектов, входящих в региональную систему Ростовской области. В контексте совершенствования действующей системы управления инновационной деятельностью предложено внедрение информационной системы взаимодействия, обеспечивающей согласованное сотрудничество хозяйствующих субъектов, инвесторов, государственных органов управления, инфраструктурных организаций в рамках реализации региональных и федеральных программ инновационного и социально-экономического развития. Главным принципом создаваемой системы является ее открытость и доступность, что, в конечном итоге, будет способствовать интенсификации инновационных процессов, протекающих в регионе. Предложенный механизм управления информационным взаимодействием оптимизирует протекание информационных потоков, снизит затраты на осуществление управленческих функций и повысит качество принимаемых решений. Своевременность, простота и точность расчетов в оценке инновационных проектов обеспечиваются за счет их автоматизации с использованием программного обеспечения, интегрируемого в разработанную информационную систему.

Мониторинг основных индикаторов инновационной активности взаимодействующих экономических субъектов, анализ динамики и структуры показателей инновационной деятельности, осуществляемые на основе показателей инновационной активности, позволят обоснованно вносить коррективы в реализуемые программы социально-экономического развития региона. Анализ системы эффектов от внедрения методического и информационного обеспечения позволяет сделать вывод о его потенциальном влиянии на сокращение временных и финансовых затрат и повышение инновационной активности хозяйствующих субъектов.

Универсальный характер разработанной информационной системы позволяет осуществлять ее внедрение как в качестве автономной системы управления инновационным развитием региональной инновационной системы, так и в качестве интегрируемого в любой из существующих инновационных Интернет-ресурсов (Инновационный портал Ростовской области, Центр трансфера технологий и т.п.) элемента, как инструмента управленческого воздействия, направленного на информационное обеспечение инновационно-ориентированных экономических субъектов, организацию их взаимодействия, поддержку процессов разработки и принятия рационально обоснованных управленческих решений.

Функциональные возможности информационной системы ориентированы на использование органами управления всех уровней управленческой иерархии: региональными агентствами, муниципальными отделами и другими структурными подразделениями органов государственного управления по инновационному развитию, руководителями инвестиционных и венчурных фондов, а также руководителями инновационно-активных предприятий.

Предложенная в диссертационном исследовании комплексная система управления информационным взаимодействием инновационно-ориентированных экономических субъектов, направленная на организацию эффективного информационного обмена, позволяющая осуществлять мониторинг текущего состояния активности объектов инновационной системы, обеспечивающая принятие взвешенных управленческих решений и координацию процессов реализации инновационных проектов, в полной мере соответствует современным требованиям модернизации процессов управления в целях ускоренного перевода отечественной экономики на инновационный путь развития.