Разработка комплексного метода психологической коррекции аддиктивного поведения подростков в условиях санатория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Фортунатова, Лариса Игоревна

  • Фортунатова, Лариса Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 193
Фортунатова, Лариса Игоревна. Разработка комплексного метода психологической коррекции аддиктивного поведения подростков в условиях санатория: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2017. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фортунатова, Лариса Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4 стр.

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы формирования подростковых аддикций и основных подходов их коррекции 18 стр.

1.1. Проблема аддикции в современной научной парадигме 18 стр.

1.2. Основные детерминанты развития аддикции в подростковом возрасте 23 стр.

Глава 2 Комплексный метод психологической коррекции аддиктивного поведения в подростковом возрасте. Методологическое обеспечение 43 стр.

2.1. Характеристика основных направлений профилактики и коррекции зависимого поведения подростков 43 стр.

2.2. Специфика психологической коррекции зависимого поведения подростков в условиях санатория 55 стр.

2.3. Методологическое обоснование комплексного метода психокоррекции аддиктивного поведения подростков в условиях санатория 62 стр.

Глава 3. Анализ и интерпретация результатов снижения рискогенных факторов аддиктивного поведения на основе комплексной коррекционной программы в условиях санатория 65 стр.

3.1. Исследование психологических особенностей подростков, прибывших на санаторно-курортное лечение (основной и контрольной групп) 65 стр.

3.2. Сравнительный анализ результатов двух групп после проведения психокоррекционной работы 81 стр.

Заключение 94 стр.

Выводы 96 стр.

Литература 97 стр.

Приложение 1 Базисная карта этнокультуральных исследований (Положий Б.С., Чуркин А.А.) 122 стр.

Приложение 2. Пример психологической работы по развитию социальной компетентности подростками - метод фильмотеки 132 стр.

Приложение 3. Интерпретация профилей теста СМОЛ (шкалы и их основные сочетания) оценочные шкалы 139 стр.

Приложение 4. Тест САН 155 стр.

Приложение 5. Методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний В. Зунга (адаптация Т.И.Балашовой (шкала сниженного настроения-субдепрессии (шснс)) 157 стр.

Приложение 6. PCRS (personal change readiness survey), перевод и адаптация Н.А. Бажанова и Г.Л.Бардиер 163 стр.

Приложение 7. Тест тревожности Ч.Д.Спилбергер (адаптирована на русском языке Ю.Л. Ханиным) 167 стр.

Приложение 8. Методика исследования самоотношения (МИС) 171 стр.

Приложение 9. Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (СОП) 176 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексного метода психологической коррекции аддиктивного поведения подростков в условиях санатория»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одной из ведущих проблем современного общества становится усиливающаяся тенденция развития у молодежи аддиктивного поведения (наркотическая, токсическая, игровая, компьютерная зависимость и др.). Следует отметить, что особенно интенсивно формирование аддиктивного поведения происходит в подростковом возрасте, который является сенситивным как к позитивным, так и к негативным воздействиям социума. Так, например, согласно последним статистическим данным, наркотики потребляют 13,1% детей (подростков и молодежи в возрасте 11-24 года), что составляет около 4 миллионов человек. Информационная аддикция (от сети Интернет, компьютерных игр) не менее опасна, так как губительна для неокрепшей психики детей и подростков. По данным статистики (Сатари В.В., 2009), компьютерная и игровая зависимость отмечается более чем у 15% российских подростков.

В настоящее время достаточно хорошо разработаны педагогические, психологические, медицинские аспекты проблемы аддиктивного поведения личности (Беличева С.А., 2013, Бойков А.Е., 2014, S.R. Maddi, J.C. Thomas, S.C. Saegert, 2015).

Достаточно четко научно разработаны и структурированы сегодня методы первичной профилактики аддиктивного поведения детей и подростков, основанные на средствах обучения и воспитания. Они предполагают работу, как с группами риска, так и с лицами, не проявляющими склонности к зависимому поведению. Совокупность обозначенных методов составляет профилактические программы, результативность которых зависит от систематичности, адресности, определяемой психофизиологическим статусом подростка (Иванов М.С., Овчинников О.М., Янг К., 2015, Houston A., Lejuez C.W., 2015).

Надо отметить, что крайне мало существует научных исследований, посвященных психологической поддержке и профилактике аддиктивного поведения у подростков в условиях санаторно-курортных учреждений, где

возможно реализовать системный комплексный подход к психологической коррекции. В немногочисленных научных работах подчеркивается, что условия детского санаторно-курортного учреждения, где дети находятся без родителей, способствуют созданию субъектно-личностного пространства, которое кардинально отличается от привычной социальной среды и требует формирования новых контактов, норм поведения (Алехин А.Н, Николаева Е.И., Каменская В.Г, 2014), что может способствовать развитию у подростков внутренней системы саморегуляции, блокирующей привычные провокативные воздействия социальной среды.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. В научной литературе положения концепций биосоциальной природы человека, теории адаптации рассматривались в работах Ф.Б. Березина, А.Б. Георгиевского, С.В. Кинелева, А.А. Налчаджяна и др. Психофизиологические и психологические особенности подросткового возраста изучались такими исследователями как И.С. Кон, А.Е. Личко. А.В. Петровский, А.М. Прихожан, А.А. Реан, Л.А. Регуш, Н.В. Самоукина, Д.И. Фельдштейн и другими учеными. Всесторонний научный анализ теоретических и методических вопросов профилактики молодежной наркомании представлен в работах С.В. Березина, Ю.В.Верминенко, Н.С.Видермана, Д.А.Головченко, ВЛ.Келасьева, К.С.Лисецкого, Е.С.Меньшиковой, Ю.А.Свеженцевой, Н.А.Сирота, Р,Х.Шакурова. Педагогические, психологические, медицинские аспекты проблемы делинквентного поведения личности исследуются в работах С.А. Беличева, А.Д. Гонеева, Ф. Танненбаум и других ученых, где делинквентность в поведении раскрывается с точки зрения состояния общества, социальной дезорганизации, негативной социальной реакции личности. В исследованиях О.Н.Маренич, А.Ф.Рахимовой, Е.В.Свистуновой изучалась проблема самосознания и Я-концепции в контексте наркозависимости личности. А.Н. Грязновым создана концепция терциарной социализации личности больных алкоголизмом и наркоманией. Разработаны программы оказания психологической поддержки и профилактики наркозависимости (К.И.Алешкин,

А.Ю.Егоров. Е.И.Казакова, Т.Н. Курочкина, В.М.Сорокин и др.). В работах Ю.М. Забродина, Э.Ф. Зеер, О. Кулягиновой, В. Зарецкого, Л.М. Митиной и других авторов разрабатывается проблема психологической поддержки личности, обеспечивающей ей повышение устойчивости к дестабилизирующим внешним и внутренним факторам.

Однако, научных исследований, посвященных психологической поддержке и профилактике аддиктивного поведения у подростков в условиях санаторно-курортных учреждений, решающих медицинские и психологические задачи одновременно, крайне мало.

Целью работы является научное обоснование и оценка эффективности комплексного метода психологической коррекции аддиктивного поведения подростков в условиях санатория.

Задачи:

• Оценить наличие склонности к аддиктивному поведению по психологическому статусу подростков, находившихся на санаторно-курортном лечении.

• Разработать и апробировать комплексный метод диагностики и психологической коррекции аддиктивного поведения у подростков в условиях санатория.

• Оценить эффективность разработанного комплексного метода психокоррекции путем сравнительной оценки психологического статуса подростков «группы риска» до и после проведения курсовой программы психологической коррекции в условиях санаторно-курортного лечения.

Для решения поставленных задач были выдвинуты следующие гипотезы исследования:

• затруднения в решении подростком задачи социализации в виде структурирования Эго-идентичности и формирования чувства автономности, а также наличие у него специфических психологических и возможно соматических особенностей актуализирует феномен аддиктивного поведения;

• активное включение подростков «группы риска» в курсовую психологическую коррекцию в ходе санаторно-курортного лечения обеспечит развитие позитивного самоотношения, что, в свою очередь нормализует процесс подростковой социализации.

Теоретико-методологическая база. В основу исследования были положены фундаментальные положения субъектного и личностно-ориентированного подходов: деятельностная теория усвоения социального опыта; концепции ортобиотики, как технологии сбережения здоровья; теории возрастного развития личности; научные труды, раскрывающие различные аспекты построения психопрофилактической работы с подростками (В.Г. Белов, A.JI. Гройсман, К.С. Лисецкий, А.М. Прихожан, Е.Н. Шиянов,2013, А. А. Биркин, В. Ф. Войцех, В. А. Закондырина, А. А. Кучер, 2015).

Научная новизна исследования. Установлено, что провакативными биологическими факторами развития аддиктивного поведения подростка выступают различные формы нарушения пубертатного криза. Наиболее значимыми провакативными психологическими факторами являются: негативное самоотношение; пониженный уровень самочувствия, активности и настроения; недостаточность личностной готовности к переменам.

Впервые разработан комплексный метод психологической коррекции аддиктивного поведения подростка для условий санаторно-курортного лечения.

Доказана целесообразность и эффективность системного (ежедневного, не менее 30 дней) использования разработанной программы психологической коррекции аддиктивного поведения в условиях санаторно-курортного лечения.

Теоретическая и практическая значимость. Работа вносит вклад в изучение одного из важнейших вопросов медицинской психологии -психологической коррекции аддиктивного поведения в подростковом возрасте точки зрения преемственности и этапности в вопросе эффективной реализации коррекции этого состояния. Полученные результаты исследования могут быть использованы для разработки комплексных коррекционных программ в области

клинической психологии, психологии отклоняющегося поведения, проводимой именно в условиях санаторно-курортного лечения.

Этапы проведения исследования. Всего в исследовании (2011-2012 гг.) приняли участие 128 подростков в возрасте 13-14 лет, из обследованного в целом количества подростков - 534 человека, проходившие лечение в ФГУ «Центральный детский клинический санаторий «Малаховка» ФМБА России в течение 30 дней. С помощью метода изучения документации (проведен анализ личных карт отдыхающих) и беседы была отобрана группа подростков, входящих в «группу риска», т.е. подростки из «семей медико-демографического неблагополучия». Согласно исследованиям, проведенным Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН (2011 г.) и Институтом социологии РАН (2008 г.), группы (в том числе, семьи) медико-демографического неблагополучия характеризуются: низким уровнем доходов, плохим питанием, низким уровнем образования, наличием вредных привычек (у родителей - пьянство, алкоголизм, наркомания, токсикомания и т.п.); наличием наследственных и хронических заболеваний. В семьях медико-демографического неблагополучия часто присутствует детская безнадзорность. На основании анализа «Базисной карты этнокультуральных исследований», разработанной в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского для получения социодемографической, этнокультуральной и клинической информации о личности, отбирались подростки со сходными показателями по данной методике. Далее с ними проводилось психологическое тестирование, на основании которого производилось разделение на группы контрольную и основную (по 64 человека в каждой) с использованием метода рандомизации, обеспечивающего случайный отбор респондентов при построении выборки. Исследование проводилось в четыре этапа с 2010 по 2013 годы.

На первом этапе (2010-2011 гг.) - поисково-теоретическом - проводился анализ междисциплинарных литературных источников по изучаемому вопросу, осуществлялось переосмысление проблемы психологической коррекции аддиктивности подростков в контексте медицинской психологии и построение

рабочих гипотез относительно факторов, провоцирующих формирования у подростков зависимого поведения, определялись цели и задачи исследования, обосновывались методы его проведения.

На втором этапе (2011 г.) - исследовательском - продолжался анализ источников по проблеме исследования. Окончательно были определены методологические подходы по поставленной проблеме. Был подготовлен методический инструментарий для проведения исследовательской работы. Основным результатом этого этапа стала разработка комплексного метода психологической коррекции зависимого поведения у подростков в условиях санаторно-курортного лечения и проведение диагностики психологических особенностей подростков «группы риска».

Третий этап (2011-2012 гг.) - формирующий - включал в себя апробацию метода психологической коррекции зависимого поведения у подростков; выявление особенностей проведения психокоррекции зависимого поведения подростков в санаторно-курортных условиях; оценку эффективности апробируемого метода в соответствии с выделенными модулями.

Четвертый этап (2013 г.) - контрольно-обобщающий - предполагал проведение обработки, анализа и систематизации полученных данных; соотнесение результатов работы с целью, задачами и гипотезами проведенного исследования.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки (534 подростка - юношей и девушек, в возрасте 13-14 лет, проходящих лечение в ФГУ «Центральный детский клинический санаторий «Малаховка» ФМБА России, из которых 128 человек составили основную и контрольную группы), научной обоснованностью исходных методологических позиций, многообразием методов, адекватных предмету и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, сочетанием методов количественного и качественного анализа.

Методы исследования. Для сравнительной оценки психологического статуса подростков на фоне стандартной медицинской реабилитационной

программы санаторно-курортного лечения и при использовании разработанного метода психологической коррекции были отобраны следующие диагностические психологические методы:

• «Базисная карта этнокультуральных исследований», разработанная в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского для получения социодемографической, этнокультуральной и клинической информации о личности обследуемого (Положий Б.С., Чуркин А.А., 1996). (Приложение 1)

• Тест СМОЛ автоматизированный (Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности) (В.П. Зайцев,2004) позволяет оценить уровень нервно-эмоциональной устойчивости индивида, степень интеграции его личностных свойств, уровень адаптации личности к социальному окружению (Приложение 3).

• Компьютерная Методика «Самочувствие, Активность, Настроение» (САН) (В.А. Доскин и соавт., 1973) дает оперативную оценку самочувствия, активности, настроения индивида (Приложение 4).

• Шкала депрессии В. Зунга (адаптация Т.И. Балашовой, 1974) предназначена для оценки наличия и выраженности депрессивного состояния (Приложение 5).

• Методика «Личностная готовность к переменам» (PCRS) (Родник, Хезер, Голд, Хал, адаптация Н.А. Бажанова, Г.Л. Бардиер, 2010) (Приложение 6).

• Шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности (Ч.Д. Спилбергер, адаптация Ю.Л. Ханина, 1976) (Приложение 7).

• Методика по выявлению самоотношения личности (МИС) (С.Р. Пантелеев, 1986) (Приложение 8).

• Опросник по определению склонности к отклоняющемуся поведению (А.Н. Орел, 1988) направлен на измерение готовности (склонности) подростка к реализации отдельных форм отклоняющегося поведения (Приложение 9).

Психокоррекционная работа с подростками в ходе санаторно-курортного лечения включала в себя: рефлексивный и социально-коммуникативный

тренинги, дискуссии, метод фильмотеки; метод «мозгового штурма», исследовательские проекты.

Для статистической обработки материала использовались стандартная программа «Medicom» и проводилась количественная оценка достоверности полученных данных с использованием углового преобразования Фишера (критерий Фишера ф*).

Дизайн исследования. На основании результатов анализа «Базисной карты этнокультуральных исследований» из общей группы (534 человека) была отобрана «группа риска», которая составила 128 подростков в возрасте 13-14 лет, что соответствует 24% от общего количества обследованных. Все подростки проживают в идентичной месту проведения научной работы климатической зоне. Работы проводились на базе ФГУ «Центральный детский клинический санаторий «Малаховка» ФМБА России. Время пребывания в санатории составило 30 суток. На основании анализа «Базисной карты этнокультуральных исследований» из «группы риска» производилось формирование контрольной и основной групп (по 64 человека в каждой) с использованием метода рандомизации, обеспечивающего случайный отбор респондентов при построении выборки. Диагностика психологического статуса проводилась в основной и контрольной группах в начале и конце исследования.

В основной группе в рамки стандартной общеобразовательной работы включалась комплексная программа психологической коррекции в течение всех дней пребывания в санатории. Проводились групповые тренинговые упражнения продолжительностью 60 минут, ориентированные на само- и взаимовосприятие, межличностное понимание, конгруэнтность и т.п. В процессе тренинговых занятий использовался метод групповой рефлексии. Групповая рефлексия проводилась в форме дискуссий 2-х типов: в неструктурированной форме, когда подростки сами выбирали темы для обсуждения, и в интеракционной форме, когда обсуждались структура и содержание взаимоотношений между участниками тренинговой группы.

В качестве тренинговых упражнений нами использовались: упражнения на взаимопонимание и проясняющие представления друг о друге: «Мои и чужие поступки», «Правила, по которым я живу», «Рисунок чувтва» и т.п. (Т.П. Демидова, Психологическое сопровождение профессионально-личностного становления обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях, 2005); упражнения на развитие стрессоустойчивости: «Я и стресс», «Стрессы в моей жизни», «Разорви цепь», «Шумовой квадрат», «Достойный ответ» и т.п. (Монина, Г.Б., Раннала, Н.В. Тренинг «Ресурсы стрессоустойчивости,.» 2009). Тренинговые занятия проводились по следующей схеме:

1 этап - подготовительный: настрой на групповую работу, мотивирование активности подростков, создание доверительных отношений и поддержки;

2 этап - деятельностный: проведение КТД (коллективного творческого дела), в частности, нами использовались КТД, направленное на группо- и командообразование (коллектив сотрудников компании «Искусство тренинга», 2007).

3 этап - рефлексивный: анализ достижений за время групповой работы и причин неудовлетворенности после групповой работы.

4 этап - завершающий: подведение итогов и мотивирование подростков на дальнейшую работу.

Ежедневно, в вечерние часы в течение 2-2,5 часов, в целях повышения социальной компетентности подростков проводился совместный просмотр специально подобранных фильмов, содержание которых отражает наиболее актуальные проблемы современного подростка («Жизнь в закрытом, изолированном коллективе», «Трудности адаптации к изменившимся условиям», «Предательство», «Прощение», «Ответственность», «Выбор», «Конфликты»). Необходимо отметить, что профилактика аддиктивного поведения требует тщательного отбора фильмов. Тематика фильма должна быть интересна подросткам, должна способствовать повышению их социальной компетентности и давать материал для размышления о себе, о своих жизненных целях, об окружающем мире, побуждая к решению проблем конструктивными

способами. Важно учитывать продолжительность просмотра, чтобы оставить достаточно времени для совместного обсуждения. Выбирая фильм и планируя обсуждение, нужно учитывать индивидуальные особенности подростков, различия в уровне их психического развития. Содержание списка вопросов для обсуждения может варьировать, однако, обязательным является обсуждение отношения подростков к фильму, особенности поведения героев и связь происходящего на экране с реальной жизнью подростков. После просмотра фильма проводилось обсуждение эмоциональных переживаний подростков, возникших идентификаций с героями фильма, что давало возможность осознать свои особенности и приобрести определенный личностный рефлексивный опыт решения некоторых жизненных проблем. Самый важный этап фильмотеки -подведение итогов вместе с подростками и резюме ведущего. Этот этап обязателен и предполагает эмоциональную и смысловую оценку содержания фильма в ходе заключительного обсуждения. В последний день осуществлялась повторная диагностика психологических показателей каждого подростка обеих групп. Схема проведения исследования представлена на рисунке 1.

Рис.1. Схема проведения исследования

Метод психокорректирующей работы. Формирующий компонент метода психокорректирующей работы с зависимым поведением подростков в санаторно-курортных условиях предполагал реализацию Программы комплексной психокоррекционной работы с подростками, включающей в себя тренинговые техники и персонифицированные технологии восстановительной медицины. Формирующий компонент модели реализовывался в ходе 4-х этапов.

1 этап. Консультационный. После прибытия подростков в санаторий с каждым из них была проведена индивидуальная консультация, в процессе которой в ходе психодиагностической беседы и заполнения Базисной карты этнокультуральных исследований выявлялись психические и социо-демографические особенности подростков, а также основные проблемы подростка, связанные с решением им задач взросления. Кроме того, на этом этапе для каждого пациента, исходя из его анамнеза, медицинским персоналом санатория подбирались соответствующие персонифицированные технологии восстановительной медицины.

2 этап. Оздоровительно-развивающий. Проведение комплекса процедур восстановительной медицины и групповых тренинговых занятий. Ежедневно в утренние часы каждый подросток проходил курс восстановительных процедур, после чего давал субъективную оценку своего физического и эмоционального самочувствия. Затем проводились групповые тренинговые упражнения продолжительностью 60 минут, ориентированные на само- и взаимовосприятие, межличностное понимание, конгруэнтность и т.п.

3 этап. Рефлексивный. Использование метода фильмотеки. Ежедневно, в вечерние часы в течение 2-2,5 часов в целях повышения социальной компетентности подростков проводился совместный просмотр специально подобранных фильмов, содержание которых отражает наиболее актуальные проблемы современного подростка. После просмотра фильма проходило обсуждение эмоциональных переживаний подростков, возникших

идентификаций с героями фильма, что им давало возможность осознать свои особенности и приобрести определенный личностный рефлексивный опыт решения некоторых жизненных проблем.

4 этап. Исследовательский. Использование проектного метода. Каждый подросток за время пребывания в санатории выполнял проект на выбранную им тему, например, «Моя жизнь и мое здоровье в современном обществе», «Сверстники, семья и выбор жизненного пути», «Я и другие», «Представление о себе и своих ресурсах» и т.п. В последние дни пребывания подростков в санатории проводилась презентация этих проектов с групповым обсуждением полученного опыта.

5 этап. Заключительный. В последний день пребывания подростков в санатории осуществлялась повторная диагностика психологических и соматических показателей каждого подростка. Также, проводился анализ личных карточек каждого подростка, содержание которых отражало динамику субъективной оценки подростком своего внутреннего физического и психологического состояния.

Метод фильмотеки. (Приложение 2) Данный метод направлен на развитие социальной компетентности подростков с помощью совместного просмотра и обсуждения кинофильмов. Идея создания фильмотеки возникла в 2006 году в ходе реализации программы социальной компетентности детей-сирот «Мы сами» в детских домах и школах-интернатах Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья, Ленинградской и Рязанской областей. Е. Коблик, психолог Благотворительного Фода «Женщины и дети прежде всего», обобщила опыт использования метода фильмотеки и подготовила сборник «Повышение социальной компетентности детей и подростков. Фильмотека» [174].

Тренинговые упражнения. В данном виде работы с подростками нами использовались фрагменты рефлексивно-перцептивного тренинга (А.А.Реан, Я.Л.Коломинский, 1990), социально-психологического тренинга (Ю.Н. Емельянов, 1985; Г.И. Марасанов, 1998; Л.А. Петровская, 1982, 1989; С.В.

Петрушин, 2002), тренинга стрессоустойчивости (Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова, 2005; Г.Б. Монина, Н.В. Раннала, 2009) и тренинга уверенности в себе (А.М. Прихожан, 1997). В процессе тренинговых занятий использовался метод групповой рефлексии, т.е. совместное обсуждение и анализ событий, происходящих в группе, с целью стимулирования групповых и индивидуальных процессов. Групповая рефлексия проводилась в форме дискуссий 2-х типов: в неструктурированной форме, когда подростки сами выбирали темы для обсуждения, и в интеграционной форме, когда обсуждались структура и содержание взаимоотношений между участниками тренинговой группы.

Каждый блок тренинговых занятий имел свои задачи, в частности, на первом этапе групповой работы такими задачами являлись:

- знакомство и создание позитивной эмоциональной атмосферы;

- адаптация к специфике новой территории (условиям санатория);

- мотивирование на дальнейшее взаимодействие;

- снятие психофизического напряжения и т.п.

Целевая аудитория: подростки 12-16 лет. Задачи коллективной творческой деятельности:

- развитие креативности и спонтанности;

- повышение эмоционального тонуса участников;

- получение навыков командного взаимодействия; -получение навыков гендерного общения. Продолжительность: 75 минут (перерыв 10 минут).

На этом же этапе нами использовались также различные авторские игры и тренинговые упражнения, например, игра «Матрица - перезагрузка» (автор игры и дата выпуска программы компании «Искусство тренинга» с названием: А. Минаева, «Групповая работа. Эффективный тренер (тренинг тренеров)», 2007 г.); «Робинзоны» (автор игры и дата выпуска программы компании «Искусство тренинга» с названием: Т.Н. Болдырь, А.В. Киселева и др., ф-т

профессиональной переподготовки специалистов по практической психологии ГОУ ВПО МПГУ, 2008 г.).

В качестве тренинговых упражнений нами также использовались:

- упражнения на взаимопонимание и проясняющие представления друг о друге: «Давайте познакомимся», «Нарисуй себя в образе природы», «Мои и чужие поступки», «Правила, по которым я живу», «Что спрятано в имени», «Мой распорядок дня», «Общий язык», «Интонация», «Прошлое, настоящее, будущее», «Рисунок чувства» и т.п. [75];

- упражнения на развитие стрессоустойчивости: «Я и стресс», «Стрессы в моей жизни», «Разорви цепь», «Темп». «Круг совершенства», «Шумовой квадрат», «Достойный ответ» и т.п. [155];

- упражнения на саморегуляцию: дыхательные методики, техника визуализации (воздействует в том числе, на эффективность лечения заболеваний (К. Саймон, С. Саймон, 1996) и эффективность иммунной системы (Б.М. Алман, П.Т. Ламбру, 1995),

Результирующий компонент метода психологической коррекции зависимого поведения подростков, проходящих лечение в условиях санатория, включал в себя оценку динамики изучаемых параметров подростков основной группы: показатели динамики развития самоотношения, субъектности, адекватности символизации чувств и ожиданий, уверенности в себе, адаптивности, конструктивных установок и личностных смыслов, на основе которых формируется активная позиция подростка по отношению к своей жизни, к собственному здоровью и стремление следовать нормам и принципам здорового образа жизни.