Нерешенные задачи взросления как условие возникновения аддиктивного поведения старших подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Литягина, Елена Викторовна

  • Литягина, Елена Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Калуга
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 191
Литягина, Елена Викторовна. Нерешенные задачи взросления как условие возникновения аддиктивного поведения старших подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Калуга. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Литягина, Елена Викторовна

Введение

Раздел I. Возникновение аддиктивного поведения в стар- 9 тем подростковом возрасте.

1.1. Подростковый возраст - возраст повышенного риска 9 для возникновения аддиктивного поведения.

1.2. Психологические теории возникновения аддиктивного 25 поведения.

1.3. Задачи взросления старших подростков.

1.4. Анализ подходов и программ профилактики подростко- 70 вых аддикций.

1.5. Конструирование психосемантической методики иссле- 84 дования особенностей сознания старших подростков. Выводы по первому разделу.

Раздел 2. Изучение условий возникновения аддиктивного 101 поведения старших подростков.

2.1. Исследование психологических задач взросления стар- jqj ших подростков.

2.2. Модель возникновения аддиктивного поведения старших подростков.

Выводы по второму разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нерешенные задачи взросления как условие возникновения аддиктивного поведения старших подростков»

Актуальность исследования. Количество подростков и юношей с аддиктивным поведением в нашей стране продолжает увеличиваться. За период 1997-2002гг. число официально зарегистрированных наркоманов в России увеличилось в пять раз и составило около одного миллиона человек (Г.С.Барабанщиков, А.Д.Конрад). В реальности на каждого выявленного наркозависимого приходится десять скрытых случаев аддикции. Проблема усугубляется тем, что около 98% ВИЧ инфицированных - люди, употребляющие наркотики.

В связи с этим начинает активно развиваться область психолого-педагогических, медицинских исследований, направленных на изучение возникновения, развития и последствий употребления подростками и молодежью психоактивных веществ. Наметилось несколько основных направлений исследований. Так в работах В.В. Гульдана, В.Ю. Завьялова и др. рассматриваются факторы, условия, причины употребления психоактивных веществ. Исследования С.В. Березина, Е.А. Назарова, В.Е. Рожновой, Т.Н. Рыбаковой, О.В. Шапатиной и др. направлены на изучение роли семьи в возникновении зависимого поведения. В работах B.C. Битенского, П.Б. Ганнушкина, А.Е. Личко, И.П. Пятницкой, Б.Г.Херсонского и др. представлены исследования преморбидной структуры личности. В то же время в работах С.В. Березина, В.Дайка, Р. Крэйга, К.С. Лисецкого, И.П. Пятницкой показано, что преднаркотической личности не существует. Экспериментально выделяется ряд общих черт, свойственных людям, употребляющим наркотики и алкоголь: слабое развитие самоконтроля, самодисциплины; низкая стрессоустойчивость к внешним и внутренним факторам; неумение прогнозировать последствия действий и преодолевать трудности; эмоциональная неустойчивость; неумение найти выход из трудной ситуации. Как отмечают С.В. Березин, К.С. Лисецкий, Е.А. Назаров эти черты свойственны также людям с нарушенной социальной адаптацией и подросткам без признаков аддикции. Значимость рассматриваемой проблемы обусловило разработку множества программ профилактики аддиктивного поведения среди подростков и молодежи. Однако, отмечается недостаточная разработанность вопроса об условиях возникновения аддикции, без определения которых затруднительно создавать программы профилактики и оценивать их эффективность.

В период взросления перед подростком неизбежно возникают задачи, нерешенность которых искажает развитие личности на последующих возрастных этапах. Идея рассматривать период взросления, как процесс решения возникающих в ходе развития личности проблем («возрастных задач развития») обсуждалась уже в начале XX века Е.Шпрангером (1926), Р.Хавигхерстом (1948), В.Штерном, К.Гаррисоном (1975), Х.Ремшмидтом (1979), Э.Эриксоном и др. В нашей стране эта тема обсуждалась в работах М.Р.Гинзбурга, И.С.Кона, В.С.Мухиной, Д.И.Фельдштейна и др. В отношении профилактики наркомании задачи взросления начали изучаться недавно в исследованиях С.В.Березина, К.С.Лисецкого, Н.Ю.Самыкиной.

В данной работе под психологическими задачами взросления мы понимаем особый вид задач развития, результатом решения которых является взрослость как системная характеристика личности.

Задачи взросления традиционно связываются с нормами и своеобразными эталонами, которым подростку нужно соответствовать. Это могут быть как требования общества и взрослых, подростковой субкультуры, так и требования, предъявляемые подростком самому себе. Требования, модели, нормы отражены в индивидуальном сознании подростка и могут быть изучены с помощью методов психосемантики. Однако, несмотря на очевидную необходимость изучения сознания людей с аддиктивным поведением, подобных исследований явно недостаточно.

Обозначенные противоречия определили актуальность нашей работы.

Цель работы - определить психологические условия возникновения аддиктивного поведения старших подростков.

Объект: аддиктивное поведение старших подростков.

Предмет: условия возникновения аддиктивного поведения старших подростков.

Гипотеза исследования. Психологическим условием возникновения аддиктивного поведения старших подростков являются нерешенные психологические задачи взросления, которые можно обнаружить через реконструкцию семантического пространства индивидуального сознания.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Рассмотреть психологические подходы, описывающие возникновение и развитие аддиктивного поведения.

2. Провести корреляционное исследование индивидуального сознания старших подростков, взрослых и лиц, употребляющих наркотики, а также наркозависмых, находящихся в длительном состоянии ремиссии.

3. Разработать модель возникновения аддиктивного поведения старших подростков и оценить ее эффективность.

4. Оценить эффективность программы первичной профилактики наркомании среди старших подростков.

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения теории идентичности Э.Эриксона, идеи возрастных задач развития Е.Шпрангера, Р.Хэвигурста, В.Штерна и др., теория субъектности личности В.А. Петровского (модель развития личности в переходном возрасте, понятие «неадаптивная активность»), экспериментальная психосемантика В.Ф.Петренко.

Основные методы и база исследования. Для реализации цели и задач исследования был использован комплекс методов и методик: теоретический анализ, диагностические методы (интервьюирование, семантический дифференциал, методика множественной идентификации (в авторской модификации), проективная методика «Лев»), социально-психологический тренинг, методы статистической обработки данных (факторный анализ (пакет Statistica 6.0), корреляция Пирсона, t-критерий Стьюдента).

Исследование проводилось на базе Центра профилактики аддик-тивного поведения благотворительного фонда «Второе рождение», Самарского областного наркологического диспансера, реабилитационного центра «Ковчег», образовательных учреждений г.Самары.

Всего в исследовании приняли участие 630 человек: 376 подростков в возрасте 15-17 лет и 254 взрослых.

Этапы исследования:

Первый этап исследования (1998-2001г.): был связан с теоретическим осмыслением проблемы, изучением психолого-педагогической литературы по проблеме формирования зависимого поведения и программ первичной профилактики наркомании в среде старших подростков. Изучались особенности индивидуального сознания наркоза-висмых и не употребляющих наркотики (подростков и взрослых). На основе полученного материала была сформулирована проблема исследования, определены цель и задачи, сформулирована гипотеза.

На втором этапе (2001-2002г.) были разработана модель возникновения аддиктивного поведения старших подростков. Анализировались программы профилактики подростковых аддикций. Осуществлялась практическая деятельность в Управлении образования администрации г.Самары. Реализовывалась программа первичной профилактики наркомании на базе школы № 25 г.Самары.

На третьем этапе (2002-2003г.) систематизировался эмпирический материал, анализировались полученные результаты.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведена классификация теорий возникновения аддикции, а также предложены новые основания для классификации программ профилактики аддиктивного поведения. Раскрыты противоречия в представлениях о здоровье и здоровом образе жизни (ЗОЖ) подростков и взрослых. Показано, что задачи взросления являются для подростка экзистенциально значимыми и соотносятся с ведущими ценностями взросления. Впервые нерешенность психологических задач взросления была рассмотрена как условие возникновения аддик-ции. Предложена модель возникновения аддиктивного поведения старших подростков и критерии оценки эффективности программ первичной профилактики аддиктивного поведения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики, позволяющей оценивать результативность программ первичной профилактики подростковых аддикций. Материалы исследования используются в создании спецкурса для студентов-психологов, а также в реализации программы повышения квалификации и переподготовки кадров при учебном центре Самарского государственного университета, в системе образования и психологических центров «Семья» г.Самары.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, соответствием их поставленной проблеме; применением адекватных задачам исследования методов, сочетанием качественного и количественного анализа результатов, достаточностью экспериментальной выборки, возможностью повторения исследования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследований опубликованы в статьях и тезисах докладов, представленный подход к проведению первичной профилактики обсуждался на научных конференциях в Москве (19992001), основные положения работы были представлены на съезде Российского психологического общества в Москве (2003). Материалы исследования рассматривались на научно-практических конференциях Самарского государственного университета (1999-2003г.), на городских семинарах и круглых столах работников системы образования, социальной помощи семье и детям, наркологической службы, на тематических коллегиях Управления образования администрации г.Самары (2000-2003г.), на заседаниях Общественного совета при Главе города по профилактике наркомании и других видов негативной зависимости (2000-2003).

Положения, выносимые на защиту.

1. Семантические пространства сознания наркозависимых взрослых и подростков, а также подростков, не употребляющих наркотики, имеют сходную структуру и отражают нерешенные задачи взросления.

2. Возникновение аддиктивного поведения в старшем подростковом возрасте происходит вследствие употребления психоактивных веществ для разрешения противоречий между образами «Я идеальное» и «Я настоящее», что приводит к появлению «Измененного Я» подростка. Задачи взросления остаются не разрешенными.

3. Процесс решения задач взросления вызывает изменение структуры индивидуального сознания. Референтами динамики индивидуального сознания являются изменения в расположении элементов семантического пространства в наиболее значимых сферах отношений с родителями и другими взрослыми, со сверстниками и группой, в сфере полоролевого самоопределения.

Условием решения задач взросления выступает развитие неадаптивной активности, критериями которой является децентрация и системность, как способность «выходить за пределы заданности».

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Литягина, Елена Викторовна

Выводы по второму разделу

1. Задачи взросления характеризуются информативностью (устранение неопределенности в самопринятии в процессе накопления знаний о собственной личности), нетревиальностью (осознание несоответствия собственных желаний и стремлений и противоречивых требований взрослого окружения) и экзистенциальной значимостью (отражение высокого уровня заинтересованности в самопознании и самораскрытии). Эти характеристики нашли свое эмпирическое подтверждение.

2. Наркоманы живут в условиях нерешенных задач взросления. Семантические пространства, отражающие структуру индивидуального сознания наркозависимых взрослых и подростков, имеют сходное строение и отражают неразрешенные задачи подросткового возраста. Наркотик восполняет личности недостаток субъектности, на что указывает близкое расположение образов «Я под действием наркотика» и «Идеальное Я».

3. Предложенная модель возникновения аддиктивного поведения старших подростков объясняет не только как возникает и развивается психическая зависимость, но также показывает направления профилактической работы.

4. Показана эффективность программы первичной профилактики наркомании среди старших подростков. Оценка программы проводилась с использованием авторской модификации психосемантической методики множественной идентификации, позволяющей отслеживать изменения в структуре индивидуального сознания старших подростков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение причин, факторов, условий возникновения и развития аддиктивного поведения среди подростков и молодежи остается актуальной проблемой психологической науки. Анализ концепций и программ первичной профилактики подростковых аддикций, а также результаты эмпирических исследований, указывают на необходимость дальнейшей разработки проблемы первичной профилактики подростковых аддикций. Рассмотренный в работе аспект нерешенных задач взросления как условия возникновения аддикции лишь один из многих аспектов в изучении данной проблемы. Актуальность нашего исследования обусловлена ограниченностью в изучении условий, в которых возникает и развивается аддиктивное поведение. В качестве условий первичной профилактики аддиктивного поведения в психолого-педагогической литературе называются внешние условия: социально-экономическое и правовое обеспечение, этапность формирования государственной системы первичной профилактики, организационные условия - информирование население и привлечение общественности, поддержка научных исследований и тд. Мало внимания уделяется внутренним, психологическим условиям, от которых зависит организация первичной профилактики «на местах». Под внутренними мы понимает такие условия в личности подростка, которые способствуют эффективной реализации профилактической программы - способность проявлять неадаптивную активность.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам аддиктивного поведения показал противоречивость определения аддиктивного поведения в старшем подростковом возрасте, недостаточность теоретического обоснования экспериментальных данных об этиологии и патогенезе зависимости, недифференцированность программ профилактики детской девиантности, тренингов личностного роста, тренингов общения и решения конфликтных ситуаций и др., практическую необходимость оценки уже имеющихся или новых программ профилактики. Обозначенные противоречия обусловило актуальность нашей работы.

По данным проведенного нами теоретического анализа, основываясь на результатах эмпирических исследований мы пришли к следующим выводам.

1. Анализ психологических подходов, объясняющих развитие аддиктивного поведения, показал, что в качестве причины или источника возникновения аддикции рассматривается переживание фрустрации и стресса, что оказывается недостаточным для развития аддикции у подростков.

2. Каждый возраст ставит перед личностью свои специфические задачи взросления, от решения которых зависит развитие на последующем возрастном этапе. На основе теоретического и эмпирического анализа мы выделяем следующие задачи взросления: принятие своего имени; принятие собственной внешности и тела; достижение новых и более зрелых отношений со сверстниками обоего пола; достижение полоролевой идентичности; достижение эмоциональной независимости от родителей; построение системы ценностей, выстраивание отношений со временем (будущим, смертью, жизнью); с абсолютом (Богом); выбор профессиональной перспективы; принятие себя.

Под психологическими задачами взросления мы понимаем особый вид задач развития, результатом решения которых является взрослость как системная характеристика личности. Критериями психологической взрослости в эмоциональной сфере является чувство ответственности, в когнитивной - рефлексивность, в волевой - конструктивное действование (способность действовать в соответствии с моральными критериями). Задачи взросления обладают экзистенциальной ценность. В старшем подростковом возрасте наиболее значимыми сферами, где решаются психологические задачи взросления, являются отношения с родителями и другими взрослыми, со сверстниками и группой, полоролевое самоопределение. Подростки с нерешенными задачами взросления составляют «группу риска» для развития различных форм девиантного поведения.

3. Экспериментально доказано, что наркозависимые, как и подростки, живут в условиях нерешенных ЗВ. Семантические пространства, отражающие структуру индивидуального сознания наркозависимых взрослых и подростков, имеют сходное строение и отражают неразрешенные задачи подросткового возраста. Наркотик в этих условиях восполняет личности недостаток субъектности, на что указывает близкое расположение образов «Идеальное Я» и «Я под действием наркотика», при этом последний вплетен в систему значимых образов. У здоровых взрослых и людей, находящихся в состоянии ремиссии, образ «Я под действием наркотика» не включен в систему значимых образов.

4. Предложена теоретическая модель возникновения аддиктивного проведения старших подростков. В случае конструктивного развития личность подходит к следующему этапу с обретенной устойчивой идентичностью в значимых для подростка сферах (семья, группа, поло-ролевое самоопределение), способная эффективно адаптироваться к условиям социума, используя при этом ресурсы собственной личности. Неадаптивная активность, обусловливающая достижение идентичности, выступает условием решения задач взросления и проявляется через децентрацию и системность, как способность «выходить за пределы заданности». При деструктивном развитии неадаптивная активность может выражаться в формировании психической зависимости. В этом случае конфликт не разрешается, ослабление напряжения носит вмененный характер, и личность вынуждена прибегать к употреблению наркотика снова и снова. При таком развитии личность подходит к последующему возрастному этапу со спутанной идентичностью, разрешая трудности с использованием внешних средств (наркотика).

5. Решение задач взросления вызывает изменение структуры индивидуального сознания. Референтами динамики индивидуального сознания являются изменения в расположении элементов семантического пространства в следующих сферах:

Я сам»: сближение образов «Я настоящее» и «Я идеальное», «Успешный человек» и «Человека, который принимает себя таким, какой он есть»;

Семья»: включение образов «Мать», «Отец» в сферу принятых образов;

- «Поло-ролевая идентичность»: идентификация со своим полом (сближение образов «Я настоящее» и «Типичная женщина/мужчина», «Представитель группы, к которой я принадлежу»), различение образов «Будущего мужа/жены» (сближение с образами «Хорошего родителя», «Хорошего семьянина», «Я в роли супруга») и образа «Друг».

5. Показана эффективность программы первичной профилактики наркомании среди старших подростков. Оценка программы проводилась с использованием авторской модификации психосемантической методики множественной идентификации, позволяющей отслеживать изменения в структуре индивидуального сознания старших подростков.

У подростков, прошедших личностно-ориентированные тренинги, содействующие решению задач взросления, изменилась структура индивидуального сознания: субличности «Я идеальное» и «Я в настоящем» практически совпадают по значению; субличности «Я в настоящем», «Я желаемое» («Я идеальное») имеют сходные качества с образом «Человека, который принимает себя таким, какой он есть» и «Успешным человеком». В расположении субличностей «Отец» и «Мать» усилились нежелательные для подростков качества в образах отца и матери по когнитивному фактору, в тоже время, проекции образа «Представителя враждебной для меня группы» на рассматриваемые факторы указывают, что образы родителей являются принятыми образами для подростка. Половая идентификация стала более точной, и подросток воспринимает себя как представителя группы мужчин или женщин. Отмечается также более терпимое отношение подростков к представителям групп, к которым они непосредственно не относятся и возможно ранее к которым испытывали враждебные чувства. Отношения с противоположным полом стали более дифференцированными: подростки начали различать друзей и людей из своего окружения, которые в будущем могут быть супругами и хорошими родителями.

У подростков, прошедших тренинги, проявления неадаптивной активности статистически значимо превосходят соответствующие показатели подростков контрольной группы. Этот факт указывает на то, что подростки, участвующие в тренинге, находят большее количество выходов из проблемной ситуации (продуктивность), обладают развитой способностью к включению проблемы в более широкий контекст (системность), т.е. способны выходить «за пределы заданного», и подходить к решению проблемы с разных позиций (децентрация).

Отметим, однако, что за рамками нашего исследования оказалось большое количество научных проблем, решение которых представляет собой перспективу дальнейших исследований в таких направлениях как: создание методов обучения педагогов, учителей, родителей первичной профилактике наркомании через содействие в решении ЗВ подростков; конструирование курса психологии для образовательных учреждений, акцент в котором будет сделан на развитии неадаптивной активности и содействии в решении задач взросления подростков.

Материалы диссертационного исследования используются в обучающем спецкурсе «Профилактика наркомании» для студентов-психологов, в психокоррекционных курсах первичной профилактики аддиктивного поведения для студентов Самарского государственного университета и образовательных учреждениях г.Самары, а также в реализации программы повышения квалификации и переподготовки кадров при учебном центре Самарского государственного университета.