Личностные особенности подростков с аддиктивным поведением в семьях с нарушением отцовской функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Усцева, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Усцева, Мария Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ С АДДИКТИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ.
1.1. Определение аддиктивного поведения.
1.2.Психологические факторы риска развития аддикции.
1.3. Влияние аддикции на формирование личности в подростковом возрасте.
Глава 2. РОЛЬ СЕМЬИ В ГЕНЕЗЕ АДДИКТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ.
2.1. Влияние дисфункциональной семьи на становление личности подростка.
2.2. Основные подходы в исследовании семейных причин наркотизации.
Глава 3. РОЛЬ ОТЦА И ЕГО ОБРАЗА В ВОЗНИКНОВЕНИИ И ЗАКРЕПЛЕНИИ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.
3.1. Роль отца в развитии»личности ребенка.
3.2. Влияние отца на появление аддиктивного поведения1 подростков.
3.3. Образ отца у подростков. Влияние образа отца<на возникновение аддиктивного поведения подростков.
Глава 4. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ' С АДДИКТИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ
В СЕМЬЯХ С НАРУШЕНИЕМ'ОТЦОВСКОЙ ФУНКЦИИ".
4.1. Организация и методики исследования.
4.2'. Анализ результатов исследования личностных особенностей подростков с аддиктивным и неад диктивным поведением в семьях с нарушением отцовской функции.
4.3. Исследование связи личностных особенностей подростка с образом отца.
4.4. Факторный анализ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные особенности подростков с аддиктивным поведением в семьях с нарушением отцовской функции»
Актуальность темы исследования продиктована ситуацией в современном- обществе: с одной стороны - растущими показателями алкоголизма, и токсикомании среди подростков, с другой — происходящим увеличением количества разводов и неполных семей. В условиях кризиса семьи, причины, которого объясняются социально-экономическими, политическими и идеологическими изменениями в обществе, происходят изменения, и в функционировании института брака. В связи с тем, что в существующих условиях роли, родителей часто слабо дифференцированы, а мать становится экономически- самостоятельной, меняется представление об отцовских функциях в семье. Эти и другие многочисленные причины способствуют тому, что появляются- деформированные семьи, в которых часто меняются' отчимы, а также семьи, в которых отец присутствует только! формально: Нарушение благополучия семьи, дефицит навыков> социального поведения, демонстрируемых^ её членами, разрушение эмоциональных связей? между ними (А.М; Прихожан, H.H. Толстых, 2002; И.А. Коробейников, 2002; Дж. Боулби, 2003) оказывают влияние на. личность, подростков, на возникновение аддиктивных форм их поведения; Именно в подростковом, возрасте максимален риск развития различных деструктивных форм поведения, одной из которых.является использование психоактивных средств. Поскольку отец выполняет специфическую функцию посредника между обществом и ребёнком- и. ему принадлежит важная роль в социализации последнего (Б.И. Кочубей, 1990), он может как препятствовать социальной его дезадаптации, так и провоцировать её. Поэтому возрастает значимость содержательного анализа характера отношений, подростка с отцом и роли последнего в развитии и воспитании ребенка, его влияния на формирование специфических личностных черт, способствующих или препятствующих появлению аддиктивного поведения подростка.
Не только реальные отношения подростка с отцом, но и качество отцовского образа имеет значение для генеза аддиктивного поведения подростка и формирования его личности. Однако имеющихся в современной психологии данных о роли отца в детерминации аддиктивного поведения подростков, о взаимосвязях психологических особенностей подростков, демонстрирующих химически зависимое поведение, с образами родителей и, в частности, отца явно недостаточно.
Данное исследование посвящено рассмотрению особенностей личности подростков из семей с нарушениями отцовской функции, а также образа отца у подростков с аддиктивным и неаддиктивным поведением, особенно в семьях, где отец отсутствует фактически.
Объект исследования: личностные особенности подростков, образы отца и матери в восприятии подростков.
Предмет исследования: особенности влияния, нарушения отцовской функции на личность, подростков, закономерности взаимосвязей личностных особенностей подростков с образами родителей.
Цель исследования: изучить роль отца и. его образа у подростков, в формировании личности и возникновении.аддиктивного поведения-Гипотезы исследования:
1. Нарушение отцовской функции* в, семье может выступать одним из условий развития у подростков специфических черт личности и появления аддиктивного.поведения.
2. Существует связь между образами родителей у подростков, дисфункциональностью семьи и аддиктивным поведением подростков.
3. Образы отчима и родного отца у подростков, различаются и связаны с их аддиктивным поведением.
Для реализации цели исследования и проверки сформулированных гипотез были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить существующие в отечественной и зарубежной психологии теоретические и эмпирические исследования лиц с аддиктивным поведением, а также работы о роли отца и его образа в становлении личности детей и подростков.
2. Выявить в эмпирическом исследовании характеристики образа отца у подростков с аддиктивным и неаддиктивным поведением, а также сравнить образы отцов у подростков из семей, где воспитанием занимается родной отец, отчим или отец отсутствует.
3. Изучить специфику личностных особенностей и их связь с образом отца подростков, употребляющих и не употребляющих психоактивные вещества (ПАВ).
4. Проанализировать взаимосвязи сложившихся образов родителей и личностных особенностей подростков с аддиктивным и неаддиктивным поведением.
5. Обобщить эмпирические данные о влиянии нарушения отцовской функцииг В' семье на личностное развитие и возникновение химической зависимости подростков.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: культурно-исторический подход J1.G. Выготского, в рамках которого исследованы закономерности психического развития' личности, показана роль социальной среды как «источника» развития личности; положения психологии развития об особенностях становления личности в подростковом возрасте, сформулированные в рамках деятельностного подхода (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д-.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); исследования феномена аддиктивного поведения и закономерностей формированная наркозависимости (С.В. Березин, Б.С. Братусь, К.С. Лисецкий, B.C. Битенский, А.Е. Личко, H.A. Сирота, И.П. Пятницкая); концепции детско-подростковой дезадаптации как результата нарушения« благополучия семьи (С.А. Беличева, A.M. Прихожан, Н:Н. Толстых); положения теории функциональных систем В.К. Шабельникова, касающиеся логики становления структур личности;
• концепции о влиянии отца на личность ребёнка (3. Фрейд, Э. Фромм, 3. Матейчик, И. Лангмейер, И.С. Кон, Б.И. Кочубей).
Методы исследования. Для проверки выдвинутых гипотез использовались: биографический метод, наблюдение, беседа; для исследования особенностей личности подростков, а также образов родителей у них были использованы следующие психодиагностические методики:
1) опросник X. Шмишека для выявления акцентуаций характера у подростков;
2) методика «Личностный дифференциал» (Лд) в адаптации сотрудников Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева; 3) методика измерения самооценки Дембо-Рубинштейн, модифицированная A.M. Прихожан; 4) шкала тревожности A.M. Прихожан, 5) опросник для исследования агрессивности Басса-Дарки; 6) методика для исследования эмпатийных тенденций «Способность к эмпатии» И.М.Юсупова; 7) опросник «Индикатор стратегий преодоления^ стресса» Д. Амирхана; 8) методика «Подростки о родителях» (ПоР) Л.И. Вассермана, И.А. Горьковой и Е.Е. Ромицыной. Исследование характера семейных отношений, особенностей и нарушений процесса воспитания у матерей осуществлялось с помощью: 1) структурированного интервью, направленного на выяснение отношения к ребенку и его отцу; 2) опросника «Измерение родительских установок и реакций» (PARY) Е. Schaefer; 3) опросника «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) В. Юстицкиса, Э.Г. Эйдемиллера. Для выявления представлений отцов о практике воспитания использовался опросник PARY.
Статистическая обработка данных проводилась с помощью критерия %2 (хи-квадрат), непараметрического U - критерия Манна-Уитни, коэффициента ранговой корреляции Спирмена (rs) и факторного анализа.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе детского наркологического отделения Московской областной психиатрической больницы №8 (г. Орехово-Зуево, Московской области).
Экспериментальная группа представлена 45 подростками мужского пола, находящимися на лечении по поводу употребления ПАВ, из них 18 подростков воспитываются в полных семьях и 27 - в неполных. Контрольная группа состояла из 50 подростков мужского пола учащихся 8-9 классов Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №26 г.о. Орехово-Зуево (из них 31 чел. из полных семей и 19 чел. из неполных). Средний возраст испытуемых 14-15 лет. Также в исследовании приняли участие родители подростков: 60 матерей, из них 23 матери подростков с аддиктивным поведением и 37 матерей подростков без признаков адцикции и 13 отцов (4 и 9 соответственно).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью изучаемых психологических категорий; спланированной организацией эмпирического исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки испытуемых, а также использованием методов математической статистики при обработке данных и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Научная^ новизна диссертационного исследовании заключается в том, что
• выявлено негативное влияние нарушения^ отцовской функции в семье на личность подростков и их склонность к употреблению психоактивных веществ,
• выявлено и описано содержание представлений подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств, об отце и матери,
• установлены взаимосвязи личностных особенностей подростков, имеющих и не имеющих опыт употребления* психоактивных средств, с образами родителей,
• выявлены различия в образах родителей у подростков, имеющих и не имеющих опыта употребления психоактивных средств,
• получены эмпирические данные, отражающие различия в образах родного и неродного отца (отчима) у зависимых от психоактивных веществ подростков.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные имеют отношение к разработке теоретических проблем химической зависимости подростков, расширяют и конкретизируют научные сведения о психологических особенностях подростков, имеющих опыт использования психоактивных веществ, вносят определенный вклад в изучение влияния семьи и отца на личность и поведение подростка. Они показывают, что структура семьи, роль отца, а также присутствие родного отца или отчима являются значимыми и согласованно действующими факторами в возникновении у подростков склонности к аддиктивному поведению. Результаты исследования способствуют уточнению понимания связи аддикции подростков и их личностных особенностей, а также образов родителей, сформировавшихся у них.
Практическая, значимость. Полученные в результате исследования, данные могут иметь применение в практической работе психологов, социальных работников, педагогов с аддиктивными подростками, а также их семьями. Своевременная диагностика нарушенных отношений с отцом позволяет прогнозировать не только формирование определенных личностных особенностей подростков, но и вероятность развития у них зависимости от психоактивных веществ. Результаты исследования могут быть использованы для профилактики химической зависимости подростков, а также для разработки адекватных приемов в работе с их семьей. Знание представлений подростков о своих родителях является, необходимым элементом психолого-педагогической работы по коррекции неадекватного (например, утрированно негативного) отношения ребенка к родителям, которое зачастую возникает именно- в подростковом возрасте. В целях профилактики аддикции среди подростков из неполных семей может быть важной работа с матерью не только по нормализации отношений с подростком, но и по формированию положительного образа отца (без* выраженных негативных характеристик, материнских проекций и обид). Материалы, исследования могут быть использованы, в лекционных курсах по психологии подростка и спецкурсах, посвященных проблемам зависимого поведения и детско-родительским отношениям.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Важным условием неблагоприятного формирования личности и появления аддиктивного поведения подростков является дисфункциональность семьи.
2. Отец выполняет важную роль, в формировании специфических личностных особенностей подростков, способствующих или препятствующих возникновению аддиктивного поведения.
3. В ситуации фактического отсутствия отца в семье одним из условий формирования, личности, и появления аддиктивного поведения подростков является-образ.отца или отчима.
4. Образ, отца у подростков с химической зависимостью, является, более негативным по сравнению с образом отца у подростков, не употребляющих психоактивные вещества.
5. Образ отчима у подростков* более негативен по4 сравнению с образом родного отца и связан с аддиктивным поведением подростков. Апробация материалов исследования. Материалы исследования» обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии ГОУ ВПО «Московский государственный, областной гуманитарный институт» (МГОГИ); были представлены на региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогическая поддержка развивающейся личности в условиях Московской области»' (Орехово-Зуево, 2006); на семинаре заместителей- директоров по воспитательной работе муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Орехово-Зуева. «Развитие детского потенциала здоровья и детские приоритеты по отношению к нему» (Орехово-Зуево, 2008); на научно-методическом семинаре
Профилактика асоциальных явлений в молодежной среде: психолого-педагогический и социальный аспекты» (МГОГИ, Орехово-Зуево, 2009); на научно-практической конференции «Вопросы социальной и клинической психиатрии и наркологии Московской области в современных условиях (Достижения. Проблемы. Перспективы)» (Орехово-Зуево, 2009); на второй межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития» (Омск — Тара, 2009), а также на всероссийской научно-практической конференции «Психологическое здоровье субъектов педагогического процесса» (МГОГИ, Орехово-Зуево, 2009).
Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения. Включает 10 рисунков и 40 таблиц. Общий объем работы 187 страниц, библиографический список содержит 195 наименований.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Усцева, Мария Николаевна
Результаты исследования показали, что важным резервом профилактики подростковой адцикции является формирование положительного образа отца. Реальный положительный отец или позитивный отцовский образ создают ту семейную атмосферу, которая помогает подростку чувствовать себя комфортно, ощущать психологическое благополучие, овладевать социально одобряемыми формами поведения. Позитивно воспринимаемый отец выступает психологическим барьером на пути формирования аддиктивных форм поведения в подростковом возрасте.
Заключение
Причины деструктивного поведения подростков, к которым относится и аддиктивное поведение, многообразны, при этом чаще всего химическая зависимость определяется совместным действием различных факторов и условий. Среди них следует выделить психологические, играющие существенную роль в возникновении и развитии зависимости от ПАВ.
Представленное исследование направлено на анализ таких условий наркотизации подростков, как структура семьи и её дисфункциональность, проявляющаяся в нарушении эмоциональных связей и социально-поддерживающей функции, присутствии отчима вместо родного отца, а также в использовании родителями негармоничных стилей воспитания. Поскольку любое из этих внешних условий, вызывая аддикцию подростка, действует через систему внутренних условий, рассматривалось, какие личностные черты и способы социальной адаптации формируются под воздействием указанных особенностей семьи, каковы механизмы этих воздействий и их взаимовлияния.
Поскольку в отсутствие отца в семье особо значимую роль в формировании личности и поведения подростка играет его образ, большое внимание было уделено специфическому содержанию образов родителей, в первую очередь, отца, а также их значению в возникновении химической зависимости подростков. Проведён также сравнительный анализ образов родного отца и отчима и их связей с некоторыми личностными особенностями подростков.