Разработка комбинированной технологии механоактивации руд с целью повышения эффективности выщелачивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Сыса, Артем Анатольевич

  • Сыса, Артем Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 139
Сыса, Артем Анатольевич. Разработка комбинированной технологии механоактивации руд с целью повышения эффективности выщелачивания: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Владикавказ. 2001. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сыса, Артем Анатольевич

Введение

Глава I. Анализ литературных данных

1.1. Выводы и постановка задач исследования

Глава II. Теоретическое исследование процесса выщелачивания

2.1. Выводы

Глава III. Исследование и разработка устройств для механоактивации материалов 67 3.1. Выводы

Глава IV. Разработка методов использования усовершенствованной

Технологии процесса выщелачивания

4.1. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комбинированной технологии механоактивации руд с целью повышения эффективности выщелачивания»

Актуальность работы. В настоящее время большинство месторождений цветных металлов содержит бедные и убогие руды, для которых используются химические методы обогащения, повышающие рентабельность переработки руд.

Для отходов добычи и обогащения руд, скопившихся в огромном количестве на дневной поверхности и наносящих вред окружающей среде, также используются химические методы и главным образом геотехнологический метод селективного выщелачивания цветных металлов.

Использование хвостов обогащения в качестве закладочных и строительных материалов становится возможным после применения доизвлечения остатков металлов.

Перечисленные сложные задачи могут быть решены только в случае применения механической активации материалов, значительно ускоряющей процесс выщелачивания.

Наиболее перспективным методом интенсификации многих технологических процессов является механическая активация материалов, однако многие конкретные параметры технологии этого процесса для руд, подвергаемых выщелачиванию, отсутствуют.

С учетом вышеизложенного, разработка технологии механической активации руд в сочетании с химическим воздействием на обрабатываемые руды с целью повышения эффективности выщелачивания является актуальной задачей.

Цель работы - разработать усовершенствованную технологию комбинированной механоактивации руд перед выщелачиванием на основе использования усовершенствованной модели процесса, учитывающей сокращение площади реагирования.

Методы исследований. При выполнении исследования использовались методы аналитических исследований и математического моделирования. Проводились лабораторные исследования с использованием аппаратов для измельчения, дезинтеграции и механической активации твердых материалов. Результаты экспериментов систематизированы с применением современного компьютерного оборудования и программного обеспечения.

Научная новизна.

- Уточнена модель процесса выщелачивания за счет учета темпа убывания активированной площади реагирования рабочего раствора и материала, содержащего извлекаемый металл.

- Определен вид энергии, непосредственно затрачиваемой на увеличение поверхностной энергии частиц материала.

- Разработан метод интенсификации экстракции металлов с использованием оптимального устройства для механоактивации.

Практическое значение.

- Уточненная модель процесса выщелачивания позволит проанализировать влияние технологических факторов, в частности предварительной механоактивации, на эффективность извлечения металлов.

- Положение о распределении подводимой энергии при активации дает возможность определить пути совершенствования процесса, в частности осуществить выбор оптимального устройства для механической активации.

- Предложенная технология переработки руд позволит увеличить эффективность последующих операций за счет использования оптимального устройства для механоактивации и разделения операций уменьшения крупности частиц и увеличения поверхностной энергии.

Основные научные положения.

1. Усовершенствованная модель процесса выщелачивания, учитывающая кинетику сокращения площади поверхности частиц, подвергаемых воздействию рабочих растворов, вследствие роста поверхности продукта реакции.

2. Положение , что механоактивации поверхности частиц материала осуществляется за счет энергии, количество которой пропорционально разности между энергией, подводимой к материалу и затраченной на разрушение.

Апробация и реализация работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры «Обогащение полезных ископаемых» СКГТУ (1999-2001гг.), «Технологии, механизации и безопасности горных работ» ЮРГТУ (г. Шахты, 2000-2001гг.), на заседаниях «Недели горняка» в МГГУ (г. Москва, 2001г.) и на Международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (г. Новочеркасск, 2001 г.).

По результатам исследования даны рекомендации по организации твердеющей закладки с использованием хвостов обогащения для шахт Восточного Донбасса. Основные положения диссертации используются в учебном про5 цессе ЮРГУЭС (г. Шахты) при изучении студентами всех специальностей дисциплины «Экология».

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и приложений, изложенных на 150 стр. текста, содержащих 30 рисунков и список литературы из 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Сыса, Артем Анатольевич

4.1 .Выводы.

4.1.1. Разработана новая схема переработки забалансовых руд, учитывающая имеющийся передовой опыт в данной области и включающая операцию механоактивации в высокоскоростных барабанных мельницах.

4.1.2. Доказано, что предварительная активация цемента используемого для приготовления шихты для закладки выработанных пространств рудников, в высокоскоростных барабанных мельницах является высокоэффективной технологической операцией, применение которой целесообразно при утилизации отходов обогащения и добычи руд цветных металлов.

4.1.3. Получены данные доказывающие, что механоактивация отвальных хвостов позволяет на 8-18% увеличить извлечение цинка, свинца и железа из данных отходов и тем самым улучшить их свойства, необходимые для применения в качестве строительных и закладочных материалов.

4.1.4. Механоактивация материалов повышается в присутствии раствора соляной кислоты, концентрация которого изменяется в пределах 4-20%.

4.1.5. Подтверждено предположение о возможности использования механоактивации в высокоскоростной барабанной мельнице для уменьшения растворимости мышьяка, находящегося в отходах обогащения, и и уменьшения степени загрязнения мышьяком окружающей среды,

4.1.6. Показана возможность усиления эффекта механоактивации цемента и других вяжущих веществ за счет подгрузки в мельницу 20-25% от её объёма мелющих тел, состоящих из крупных частиц, выделенных из отходов обогащения.

4.1.7. Представлена методика расчёта экологического ущерба от переработки рудных материалов.

4.1.8. Показана последовательность расчёта эффекта от дообогащения отходов переработки руд с учётом эффекта от использования устройств для механической активации металла.

4.1.9. Представлена функция минимизации расходов на переработку отходов обогащения руд, учитывающая операцию механоактивации.

135

5. Заключение.

В диссертационной работе решена актуальная задача исследования целесообразных путей интенсификации процесса выщелачивания на основе использования его математической модели.

Основные научные и практические результаты работы.

5.1. Механохимическая активация позволяет усилить эффективность процессов извлечения вредных примесей из сточных вод и уменьшить загрязнение окружающей среды.

5.2. Разработана и развита модель процесса выщелачивания как стационарного и одномерного процесса. В основу модели был положен первый закон Фика о диффузии частиц в рабочем растворе. В состава математической модели введена величина, являющаяся мерой турбулентности жидкости при обтекании частиц обрабатываемого материала.

5.3. Получена модификация уравнения, описывающего процесс выщелачивания , учитывающая изменение площади реагирования, через которую осуществляется перенос вещества.

5.4. Предложено устройство для механоактивации материалов перед процессом выщелачивания, представляющее собой высокоскоростную барабанную мельницу самоизмельчения с неподвижной отражательной поверхностью.

5.5. Определена оптимальная форма отражателя, устанавливаемого в устройстве для механоактивации, обеспечивающая минимальный износ рабочей поверхности и имеющая параболическую форму.

5.6. Обнаружена пропорциональная связь между величиной поверхностной энергии частиц м значением их удельной поверхности.

5.7. Разработана новая схема переработки забалансовых руд, учитывающая передовой опыт в данной области и включающая операцию механоактивации в высокоскоростных барабанных мельницах.

5.8. Получены данные, доказывающие, что механоактивация отвальных хвостов позволяет на 8-18% увеличить извлечение цинка, свинца и железа из данных отходов и тем самым улучшить их свойства, необходимые для применения в качестве строительных или закладочных материалов.

5.9. Подтверждено предположение о возможности использования механоактивации в высокоскоростной барабанной мельнице для уменьшения растворимости мышьяка, находящегося в отходах обогащения, и уменьшения степени загрязнения мышьяком окружающей среды.

136

5.10. Показана последовательность расчета эффективности от дообога-щения отходов переработки руд с учетом эффекта от использования устройств для механической активации материала.