Интенсификация извлечения тонкодисперсного золота электрогидравлическим методом активации минеральных пульп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат технических наук Поцяпун, Надежда Петровна
- Специальность ВАК РФ05.17.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Поцяпун, Надежда Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗОЛОТА ИЗ УПОРНОГО ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ.
1.1 Характеристика и способы переработки упорного золотосодержащего сырья.
1.2 Современные способы обогащения упорных руд, содержащих тонкодисперсное золото.
1.3 Перспективные способы активации упорных тонковкрапленных золотосодержащих руд.
1.4 Применение электровзрывной активации в процессах извлечения тонкодисперсного золота.
1.5 Бесцианидные методы выщелачивания тонкодисперсного золота.
Выводы.
2 МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Устройство и принцип работы установки активации и концентрирования золотосодержащего сырья.
2.2 Методика исследований влияния ЭГО на гранулометрические характеристики минеральных проб.
2.3 Методика исследований вскрытия золотосодержащего сырья «царской водкой».
2.4 Методика исследований процесса тиокарбамидного выщелачивания золота.
2.5 Методика исследований термохимического разложения тиомочевины.
2.6 Используемые для исследований реактивы, материалы и приборы.
Выводы.
3 ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОГО
ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧАСТИЦ.
3.1 Минералогическая и гранулометрическая характеристики исследуемых образцов проб.
3.2 Изучение влияния ЭГО на гранулометрические характеристики золотосодержащих руд.
3.3 Влияние интенсивности электрогидравлического воздействия на степень извлечения золота. г4 Выводы.
4 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ «ЦАРСКОВОДОЧНОГО» И ТИОКАРБАМИДНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ТОНКО ДИСПЕРСНОГО ЗОЛОТА ИЗ УПОРНЫХ РУД, АКТИВИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКОЙ.
4.1 «Царсководочное» вскрытие минеральных проб.
4.2 Определение оптимальных параметров тиокарбамидного выщелачивания.
4.3 Интенсификация процесса тиокарбамидного выщелачивания золота путем электрогидравлической активации минеральной пульпы.
Выводы.
5 ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОЙ АКТИВАЦИИ В ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
ПРОЦЕССАХ.
5.1 Показатели применения электрогидравлической обработки в & процессах дезинтеграции и обогащения золотосодержащего сырья.
5.2 Описание и основные результаты испытаний опытной установки электрогидравлической активации и концентрирования золотосодержащего сырья.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация извлечения тонкодисперсного золота электрогидравлическим методом активации минеральных пульп»
Актуальность работы. Помимо традиционных золотосодержащих минералов, таких как пирит, арсенопирит, углистые сланцы, часто в природе встречаются золотоносные конгломераты, содержащие уранинит, монацит [1]. Такие месторождения наиболее распространены в Южной Африке, но и в России встречается сырье, содержащее помимо золота, уран, торий и другие редкоземельные металлы (Южный Урал, Вилюй, Алдан) [2]. Такие руды, технологические отходы, лежалые хвосты, в которых содержание урана достигает сотых долей процента, перерабатываются комплексно и уран извлекается попутно с золотом, что экономически оправдывается [3]. Однако переработка такого сырья в последние годы сдерживается по причине отсутствия доступного, эффективного и недорогого способа вскрытия золота, находящегося в тонкодисперсном состоянии или в тесной ассоциации с ф породообразующими минералами. Переработка таких руд и вторичного сырья по обычным схемам приводит к большим потерям тонкодисперсного золота с отходами производства - огарками, кеками цианирования, хвостами флотации и т.п. Сложные комбинированные схемы, включающие тонкое измельчение упорных концентратов в шаровых мельницах [4] или окислительный обжиг материала с последующим цианированием огарков [5], имеют ряд недостатков. Достаточно сказать, что реализация обжиговых технологий требует больших технических и экономических затрат в связи с необходимостью улавливания токсичных соединений из обжиговых газов, а применение развернутых схем тонкого измельчения приводит к удорожанию извлекаемого металла на 10-15% [5, 6]. Поэтому задача извлечения тонкодисперсного золота из упорного ураносодержащего сырья является весьма актуальной.
Нераскрытие минералов влечет за собой потери ценного компонента с отвальными хвостами. Анализ основных потерь в процессах первичной ш переработки показывает [7, 8], что 35-40% из них связаны со сростками и 30
35% - с частицами менее 40 мкм. Для снижения потерь золота с отвальными хвостами, при переработке тонковкрапленных руд, и обеспечения раскрытия сростков без излишнего переизмельчения необходимо от традиционных неселективных методов рудоподготовки перейти к процессам селективной дезинтеграции [9], основанных на использовании энергетических воздействий, например, энергии сжатой газообразной среды, взрывной дезинтеграции, электроимпульсной (плазменной) и др.
Разработка современных высокоэффективных методов дезинтеграции и вскрытия упорного минерального сырья, позволяющих сократить потери ценных компонентов, является актуальной проблемой. Эффективным решением задачи может стать применение практически не изученного для этих целей метода активации минерального сырья с использованием электрогидравлического эффекта, возникающего при электрическом пробое жидких сред.
Помимо проблемы вскрытия упорного минерального сырья актуальна задача обогащения бедных или забалансовых руд, к которым часто относятся руды, содержащие, помимо тонкодисперсного золота, уран, торий, церий, лантан и другие редкоземельные металлы.
Выбор метода обогащения той или иной руды определяется ее вещественным составом, размером вкрапленности, плотностью ценных и сопутствующих минералов, их технологическими свойствами и т.п. При этом необходимо учитывать следующее: типов руд настолько много, а характер ^ вещественного состава настолько разнообразен, что практически каждое месторождение имеет свои специфические особенности. Поэтому схемы обогащения, основанные на некоторых общих принципах для руд, близких по вещественному составу, применительно к каждому конкретному месторождению будут иметь свои отличительные особенности, установление которых также является весьма актуальной задачей.
Настоящая работа посвящена физико-химическим аспектам разработки комбинированной схемы обогащения с использованием электровзрывной технологии, базирующейся на электрогидравлическом эффекте. Применение такой технологии на стадии рудоподготовки и обогащения обеспечивает [10, 11] значительное повышение полноты и комплексности использования минерального золотосодержащего сырья.
Работа выполнялась в соответствии с грантами «Совместное определение в рудах и концентратах золота, серебра и металлов платиновой группы рентгенофлуоресцентным методом» (регистрационный № проекта 2.08.13), «Обогащение, концетрирование и определение золота и металлов платиновой группы в рудах и концентратах одновременно методом рентгенофлуоресцентного и инверсионно-вольтамперометрического анализов» (регистрационный № проекта 3.08.18). Данная работа является продолжением исследований, проводимых научными работниками СГТИ
0 совместно со специалистами ТПУ.
Целью работы является изучение интенсификации процесса бесцианидного выщелачивания тонкодисперсного золота при использовании предварительной электрогидравлической активации минеральных пульп.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) изучить влияние параметров электрогидравлической обработки (ЭГО) на характер распределения металла по классам крупности, эффективность измельчения и дезинтеграции золотосодержащих минеральных пульп различного геохимического состава;
2) установить влияние ЭГО на активацию упорного минерального сырья при выщелачивании золота из руд;
3) выявить оптимальные условия процессов «царсководочного» и тиокарбамидного выщелачивания золота из упорных тонковкрапленных руд определенного геохимического состава, активированных электрическими разрядами в жидкости;
4) подобрать оптимальные параметры работы установки электрогидравлической активации с одновременным концентрированием золота из упорных тонковкрапленных руд.
Научная новизна заключается в том, что:
- впервые исследовано влияние ЭГО на процесс дезинтеграции золотосодержащих минеральных пульп различного химического и минерального состава. Установлено позитивное влияние активирующего действия ЭГО на реакционную способность частиц пульпы различного размера, подтверждаемое увеличением извлечения металла в продуктивный раствор при последующем процессе выщелачивания;
- экспериментально установлена корреляция между степенью извлечения золота и параметрами электрогидравлической обработки минеральных пульп (продолжительностью, количеством импульсов, крупностью обрабатываемой руды, энергией обработки);
- впервые получены кинетические зависимости полноты вскрытия золотосодержащих руд «царской водкой», выявлено увеличение скорости извлечения золота при электрогидравлической активации минеральных пульп;
- в процессе тиокарбамидного выщелачивания золота подтверждена эффективность предварительной кислотной обработки и получены кинетические зависимости полноты вскрытия золотосодержащего минерального сырья, подвергнутого ЭГО.
Практическая значимость работы.
Предложен способ электровзрывной активации упорных золотосодержащих пульп с одновременным концентрированием золота, эффективный на стадии подготовки руды к выщелачиванию.
Разработана и испытана установка электрогидравлической дезинтеграции с последующим разделением минеральной пульпы по плотности частиц, позволяющая сконцентрировать золото в 2—5 раз в зависимости от геохимического состава пробы.
- Найдены оптимальные условия выщелачивания золота «царской водкой» и тиомочевиной из необработанных и электрогидравлически активированных тонковкрапленных сульфидных золото-кварцевых руд.
Экспериментальные данные и лабораторная установка внедрены в учебный процесс при обучении студентов по специальности 25.09.00 «Химическая технология материалов современной энергетики» и 17.05.00 «Машины и аппараты химических производств».
Основные научные положения, выносимые на защиту:
- способ электрогидравлической активации минеральных пульп в химико-технологических процессах переработки тонковкрапленного упорного золотосодержащего сырья;
- закономерности влияния параметров электрогидравлической обработки на активацию реакционной способности минеральных частиц в процессе подготовки золотосодержащего сырья к гидрометаллургическому извлечению ценного компонента;
- вероятностный механизм кинетики выщелачивания золота «царской водкой» из тонковкрапленных руд с применением электровзрывной активации на стадии подготовки руды к выщелачиванию.
Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоял в постановке задачи, разработке методик проведений исследований, личном участии в проведении экспериментов и физико-химических исследований, анализе и интерпретации полученных данных, написании статей и докладов.
Достоверность выдвигаемых на защиту научных положений и результатов обусловлена корректностью применяемых в работе расчетных и физико-химических методов исследований, подтверждена достаточным объемом экспериментальных работ и использованием для обработки экспериментальных данных статистических методов. Достоверность выводов подтверждена обсуждением основных результатов на научных семинарах, » конференциях, публикациями в реферируемых журналах.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на следующих Отраслевых и Международных семинарах и конференциях: Отраслевая научно-техн. конференция «Технология и автоматизация атомной энергетики» (г. Северск, 1999, 2000, 2004, 2005 гг.), Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (г. Томск, 2000 г.), VIII Межд. Симпозиуме им. академика М.А. Усова (г. Томск, 2004 г.).
По результатам исследований опубликовано 17 работ, в том числе 6 статей в реферируемых журналах, 4 статьи в трудах международных и отраслевых симпозиумов и конференций, 7 тезисов докладов.
Структура и объём работы. Диссертационная работа включает введение, пять глав, заключение, список литературы (120 наименований), приложения. Работа содержит 45 рисунков, 30 таблиц и изложена на 140 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Поцяпун, Надежда Петровна
Выводы
1 Применение электрогидравлической обработки с последующим разделением минеральной пульпы по плотности частиц позволяет сконцентрировать золото в 2-5 раз в зависимости от состава пробы.
2 Определены оптимальные параметры работы лабораторной установки электрогидравлической дезинтеграции с одновременным концентрированием золота из руд Албазинского месторождения -продолжительность обработки 20 с (энергия в разряде 80 Дж, частота разрядов 2 Гц), скорость подачи воды в концентратор 0,5 л/мин. При данных условиях ЭГО в хвосты обогащения уходит 12,7% от первоначальной массы проб, потери золота с хвостами составляют 3,1%.
3 Разработана и изготовлена опытная установка проточного типа активации и концентрирования золотосодержащего сырья, работающая в полуавтоматическом режиме, производительностью до 120 кг/ч по твердому сырью. Проведены испытания опытной установки применительно к глинистым рудам Ольховского месторождения, позволившие сконцентрировать сырье по массе в 8 раз, при этом степень обогащения золота достигла 93%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате научно-исследовательской работы выбран электрогидравлический метод активации золотосодержащего сырья, относящегося к упорному типу по причине тонкой вкрапленности золота в породообразующие минералы или состоящего с ними в тесной ассоциации. Из всех известных способов переработки такого сырья метод электровзрывной активации отличается высоким качеством получаемого продукта, способствуя увеличению реакционной способности в гидрометаллургических процессах. В качестве такого гидрометаллургического процесса, позволяющего оценить эффективность активирующего действия ЭГО, обоснованно выбрано тиокарбамидное выщелачивание золота.
С целью установления влияния электрогидравлического эффекта на технологические свойства частиц золотосодержащего упорного сырья изучена зависимость характера распределения золота по классам крупности и измельчения минерального сырья, различного геохимического состава, от интенсивности электрогидравлической обработки. Результаты данных исследований позволили установить, что:
- вторичное сырье (лежалые хвосты) по сравнению с золотосодержащими упорными рудами подвергаются измельчению в меньшей степени; в упорных рудах, содержащих тонкодисперсное золото, золото перераспределяется по классам и повышается его содержание в мелких фракциях в зависимости от интенсивности ЭГО, что является следствием дезинтеграции, разупрочнения связей минерал-металл, образования микротрещин, в результате чего золото выделяется в виде тонкодисперсного металла.
Количественный анализ золота в продуктах исследований, проводимый методом РФА, основан на «царсководочном» вскрытии минеральных проб, поэтому нами был исследован данный процесс с целью определения оптимальных параметров выщелачивания золота «царской водкой».
Исследования показали эффективность электрогидравлического воздействия в отношении процесса выщелачивания золота, подтверждаемую увеличением скорости выщелачивания и повышением степени извлечения металла в продуктивный раствор при равных условиях проведения процесса вскрытия исходных и активированных проб. Расчетами доказан активирующий эффект электрогидравлического воздействия, приводящий к снижению энергии активации последующего процесса выщелачивания золота на 15-20%.
Изучение кинетики процесса выщелачивания золота «царской водкой» позволило установить:
- вероятностный механизм «царсководочного» вскрытия тонко-вкрапленной золотосодержащей руды, доказывающий, что в интервале температур 20-60°С процесс выщелачивания золота «царской водкой» лимитируется диффузией продуктов реакции сквозь поры и трещины минеральных золотосодержащих частиц, а в интервале температур 60-90°С — химической реакцией;
- оптимальные условия выщелачивания золота «царской водкой» из упорной руды, относящейся к типу умеренно сульфидных золото-кварцевых руд, содержащих тонкодисперсное золото. Для извлечения 98% золота необходимо соблюдать следующие условия - процесс проводить при температуре 90°С и продолжительности не менее 90 мин. При условии применения предварительной электрогидравлической активации то же самое количество золота (не менее 98%) при соблюдении тех же температурных условий может быть извлечено в течение 20 мин.
Способ электровзрывной активации изучен применительно к тиокарбамидному выщелачиванию золота. Исследования влияние ряда факторов на процесс тиокарбамидного выщелачивания золота из упорной руды, относящейся к типу умеренно сульфидных золото-кварцевых руд, содержащей тонкодисперсное золото, показали, что:
- продолжительность и условия хранения раствора тиомочевины оказывают значительное влияние на ее состав. Рекомендуется выщелачивание проводить свежеприготовленными растворами тиомочевины при температуре 20°С;
- тиокарбамидное выщелачивание золота из данной руды с размером частиц -1,0+0,5мм следует проводить при следующих условиях: Т:Ж=1:3; C(CS(NH2)2)=0,6%; C(H2S04)=0,5%; C(Fe2(S04))=0,4%; t=20°C; т=4ч. Максимальная степень извлечения золота при соблюдении этих условий достигает 65%;
- предварительная кислотная обработка 2%-ой H2S04 и увеличение продолжительности тиокарбамидного выщелачивания до 8ч при прочих равных условиях проведения процесса повышает степень извлечения золота до 75%;
- активируя пробы тонковкрапленной руды посредством механического измельчения до частиц размера -0,05 мм, удается извлечь за 480 мин 90% золота, а при активации электрогидравлической обработкой в течение 20 с (энергия в разряде 80 Дж, частота следования разрядов 2 Гц), степень извлечения золота достигает 95% за 240 мин выщелачивания.
Исследования, проведенные на лабораторной установке электрогидравлической активации, позволили установить, что применение ЭГО с последующим разделением минеральной пульпы по плотности частиц позволяет сконцентрировать золото в 2-5 раз в зависимости от геохимического состава пробы.
На основании результатов исследовательской работы, полученных на лабораторной установке, и с учетом выданных практических рекомендаций, предприятием «ЭЧТЕХ» была разработана, сконструирована и изготовлена опытная установка электрогидравлической активации минерального золотосодержащего сырья, работающая в полуавтоматическом режиме, производительностью до 120 кг/ч по твердому сырью. Проведены испытания опытной установки применительно к глинистым рудам Ольховского месторождения, позволившие сконцентрировать сырье по массе в 8 раз, при этом степень обогащения золота достигла 93%.
Таким образом, проведенными исследованиями обоснованно показана перспективность использования предварительной электрогидравлической активации минеральной пульпы на стадии подготовки упорной руды к выщелачиванию. * *
В заключении выражаю глубокую благодарность за постановку задач исследований по данной теме, научному сопровождению выполнения исследований и помощь в обсуждении результатов работы моим научным руководителям - профессору, д.т.н. Буйновскому Александру Сергеевичу (СГТА, г. Северск), к.т.н. Бордунову Сергею Владимировичу (Институт химии нефти СО РАН, г. Томск). Выражаю искреннюю признательность за участие и помощь в обсуждении результатов работы профессору, д.х.н. Колпаковой Нине Александровне (ТПУ, г. Томск). За участие в исследованиях и обсуждение результатов работы благодарю научного сотрудника Института химии нефти СО РАН (г. Томск) к.т.н. Бордунова Владимира Васильевича. Выражаю признательность к.х.н. Титкову Александру Игоревичу (ИК СО РАН, г. Новосибирск) за помощь в проведении исследований, а также к.г.-м.н. Гриневу Олегу Михайловичу (ТГУ, г. Томск) за своевременные квалифицированные консультации.
Отдельное спасибо всем сотрудникам кафедры ХиТМСЭ СГТА (г.Северск) за сотрудничество и моральную поддержку при выполнении научно-исследовательской работы.