Разработка клинических и иммунологических критериев оценки тяжести течения и эффективности лечения детей с фурункулом носа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Ковалец, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковалец, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиопатогенез и клинические проявления фурункула носа
1.2. Иммунологические аспекты в развитии фурункула носа
1.3. Методы лечения фурункула носа
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов
2.2. Клинические методы обследования детей с фурункулом носа
2.3. Лабораторные методы обследования детей с фурункулом носа
2.3.1. Бактериологические методы
2.3.2. Исследование свертывающей системы крови
2.3.3. Исследование уровня продукции С-реактивного белка в сыворотке крови
2.3.4. Определение уровня экспрессии генов дефенсинов (НІЧГР-І,
НВБ-1, ЙОЕШ-2) в клетках раневой поверхности очага воспаления
2.3.5. Определение субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови
2.3.6. Определение уровня иммуноглобулинов периферической крови
2.4. Методы лечения детей с фурункулом носа
2.5. Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ФУРУНКУЛОМ НОСА
3.1. Результаты ретроспективного анализа данных историй болезней детей с фурункулом носа
3.2. Клинические проявления фурункула носа в стадии инфильтрации
3.3. Клинические проявления фурункула носа в стадии абсцедирования
3.4. Клиническая характеристика больных, страдающих рецидивированием фурункула носа
ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ, МИКРОБИОЛОГИЧЕКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ФАКТОРОВ СВЕРТЫВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ КРОВИ У ДЕТЕЙ С ФУРУНКУЛОМ
4.1. Результаты микробиологического исследования
4.2. Результаты исследования свертывающей системы крови
4.3. Исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке крови
4.4. Изучение экспрессии генов дефенсинов (Н№М, НЕШ-1 и НЕЮ-2) в клетках в клетках раневой поверхности очага воспаления
4.5. Результаты исследования субпопуляционного состава лимфоцитов и уровня иммуноглобулинов периферической крови у детей с фурункулом носа
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ФУРУНКУЛОМ
5.1. Результаты лечения детей с абсцедирующим фурункулом носа
5.2. Результаты лечения детей с рецидивирующим фурункулом носа 88 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94 ВЫВОДЫ 101 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 103 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВР - активированное время рекальцификации
АСК - ацетилсалициловая кислота
АЧТВ - активированное частичное тромбиновое время
ИРИ - иммунорегуляторный индекс
ИФА - иммуноферментный анализ
МДГКБ - Морозовская детская городская клиническая больница ПВ - протромбиновое время ПИ - протромбиновый индекс ПМП - противомикробные пептиды
ПЦР-РВ - полимеразная цепная реакция в режиме реального времени РФН - рецидивирующий фурункул носа СОЭ - скорость оседания эритроцитов ФН - фурункул носа
ХРФ - хронический рецедивирующий фурункулез
CD - кластер дифференцировки
СРБ - С-реактивный белок
HBD - human beta defensin
HNP - human neutrophil peptide
Ig - иммуноглобулин
MRSA - метицилин-резистентный стафилококк NK - натуральный (естественный) киллер
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка клинических и иммунологических критериев оценки тяжести течения и эффективности лечения детей с фурункулом носа»
Актуальность темы исследования
Актуальность проблемы фурункула носа (ФН) в практике врача связана с широкой распространенностью указанной патологии, тяжестью течения, склонностью к рецидивам и высокой частотой осложнений данного заболевания [3, 8, 9, 11, 13, 81, 87, 100, 101, 106, 156].
Развитие, клиническую картину и исход острых гнойно-воспалительных процессов носогубного треугольника обусловливают следующие факторы: вирулентность, инвазивность, токсикогенность и другие особенности микробов; анатомо-физиологические особенности челюстно-лицевой области, такие как наличие большого количества жировой клетчатки, формирующее целый ряд связанных друг с другом клетчаточных пространств, хорошо выраженная система лимфатических сосудов и узлов, обильная сеть кровеносных сосудов с большим количеством анастомозов, а также особенности строения вен (отсутствие клапанов, ограничивающих распространение инфицированных тромбов) [9, 11, 13, 81, 100, 101]; и иммунобиологическое состояние организма [17, 18, 22, 28, 30, 45, 68, 76, 81, 154]. Для лечения фурункула носа предложены многочисленные методики и средства, но эффективность их остается недостаточно высокой.
Одной из причин вялотекущих, рецидивирующих, плохо поддающихся антибиотикотерапии, имеющих тенденцию к переходу в хроническую форму заболеваний является изменение резистентности к антибиотикам стафилококков на фоне ослабленной реактивности организма [6, 29, 30, 45, 68, 92, 133].
По данным литературы [28, 37, 42, 63, 65, 71, 83, 85, 87, 91, 93, 121, 154] установлено, что в патогенезе развития хронического фурункулеза также большую роль играют нарушения нормального функционирования и взаимодействия различных звеньев иммунной системы. Изучению роли нарушений иммунного ответа при гнойных ранах посвящены многочисленные исследования [17, 47, 59, 109, 110, 130], однако причины и особенности рецидивирующего течения фурункула носа у детей и подростков изучены недостаточно.
В последние годы многие авторы [12, 31, 32, 49] полагают, что особую роль в возникновении, тяжести течения и так же рецидивировании гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области занимает врожденный иммунитет. Однако исследование компонентов врождённого иммунитета при фурункуле носа у детей не изучены, не определены диагностические и прогностические иммунологические критерии неблагоприятного течения данной патологии. Изучение противомикробных пептидов на локальном уровне, а также исследование фенотипа лимфоцитов в крови больных фурункулом носа может служить надежными критериями как диагностики, так и эффективности терапии.
Поскольку гнойно-воспалительные заболевания сопровождаются нарушением факторов иммунной защиты [18, 29, 33, 37, 42, 46, 60, 65, 68, 83, 85, 91, 93, 114, 121, 124, 154], то одним из способов лечения представляется комплексная терапия, включающая иммунотропные препараты. Работами ряда авторов доказано, что локальное применение препаратов иммунорегуляторных пептидов при гнойных заболеваниях мягких тканей и раневой инфекции, способствует снижению продолжительности лечения и частоты рецидивов [15, 32, 46, 47, 126, 131, 150].
Для дальнейшего повышения эффективности лечения детей с фурункулом носа актуальна разработка методов прогнозирования течения данной патологии и комплекса лечебных мероприятий, включающих коррекцию иммунного ответа, а также снижение частоты рецидивирования.
Цель: определение клинико-иммунологических факторов течения, развития осложнений, рецидивирования фурункула носа у детей и разработка наиболее оптимальной лечебной тактики в зависимости от периода заболевания.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить предрасполагающие факторы, причины и особенности течения фурункула носа у детей.
2. Провести корреляционный анализ клинических стадий фурункула носа с гуморальными показателями врожденного иммунитета (противомикробными пептидами, С-реактивным белком) и свертывающей системы крови у детей, установить их информативность для прогнозирования течения заболевания.
3. Определить клинико-диагностическую значимость популяционного и субпопуляционного состава лимфоцитов и уровня IgA, IgG, IgM при рецидивировании фурункула носа у детей, а также выявить предрасполагающие бактериологические факторы данного заболевания с целью разработки алгоритма лечения.
4. Предложить алгоритм лечения детей с абсцедирующим фурункулом носа с целью профилактики осложнения данного заболевания.
Научная новизна
• Впервые выявлены изменения гуморальных факторов врожденного иммунитета в эпителиальных клетках раневой поверхности очага воспаления у детей с фурункулом носа: увеличение уровня экспрессии гена HNP-1 у 50% пациентов и снижение уровня экспрессии гена HBD-1 в 10 раз. Неблагоприятное течение сопровождается увеличением в 4 раза а дефенсина, при этом также отмечается увеличение концентрации С-реактивного белка в плазме крови больного в 5 раз, имеются изменения в коагулограмме в сторону гиперкоагуляции.
• Выявленное интраназальное носительство St. aureus в 100% случаев, а также изменение субпопуляционного состава лимфоцитов, в частности уменьшения Т-хелперов (CD4+), В-лимфоцитов (CD19+) и иммунорегуляторного индекса, являются причиной рецидивирования фурункула носа у детей.
Практическая значимость
Разработаны и внедрены в практику программы комплексного патогенетического обследования и лечения различных форм фурункула носа у детей.
Учитывая данные об изменении показателей системы врожденного иммунитета и свертывающей системы крови ребенка, коррелирующие с выраженностью клинических проявлений фурункула носа, по результатам сравнительной оценки клинической эффективности лечения детей с абсцедирующей формой данного заболевания, показано, что применение системного антикоагулянта (ацетилсалициловой кислоты) в комплексе с местной противомикробной терапией (стерильная гипертоническая морская вода и мазь, содержащая мупироцин), наряду со стандартной терапией, позволяет более быстро купировать воспалительный процесс, ускорить заживление и деконтаминацию очага воспаления.
Выявленные в процессе клинико-иммунологического обследования детей с рецидивированием фурункула носа изменение субпопулляционного состава лимфоцитов в сочетании с интраназальным носительством St. aureus явились основанием к совершенствованию терапии данной патологии. Предложен способ лечения, сочетающий санацию бактерионосительства с помощью гипертонического раствора морской воды и мази, содержащей мупироцин, и препарата Полиоксидоний. Доказана лабораторная и клиническая эффективность данного способа лечения, который позволяет добиться более продолжительной ремиссии, тем самым, улучшая качество жизни пациентов. В частности, хороший клинический результат сопровождается увеличением относительного содержания Т-хелперов и В-лимфоцитов, а также в нормализации уровня естественных киллеров.
Положения, выносимые на защиту Системный подход к оценке клинико-иммунологических показателей является основой в дифференциальной диагностике различных форм фурункула носа у детей для прогнозирования развития воспалительного процесса. Увеличение уровня экспрессии гена а-дефенсина HNP-1 в эпителиальных клетках очага воспаления, увеличение уровня С-рективного белка в плазме крови ребенка, смещение показателей свертывающей системы крови в сторону гиперкоагуляции коррелируют с клиническими проявлениями фурункула носа у детей и являются маркерами осложненного течения заболевания.
• Комплексное лечение абсцедирующего фурункула носа у детей на основании полученного прогноза позволяет избежать развития осложнений заболевания. Использование наряду с традиционной схемой лечения системной антикоагулянтной терапии ацетилсалициловой кислотой в сочетании с местной противомикробной терапией мупироцином у детей с абсцедирующим фурункулом носа позволяет повысить эффективность лечебных мероприятий, способствуя более быстрому снижению симптомов интоксикации и регрессу местных клинических проявлений заболевания.
• Рецидивирующее течение фурункула носа у детей патогенетически связано с интраназальным носительством St. aureus и с изменениями субпопуляционного состава лимфоцитов в крови, в частности достоверно снижено относительное количество В-лимфоцитов (CD19+), Т-хелперов (CD4+), следствием последнего является изменение иммунорегуляторного индекса. Оптимальным вариантом комплексной терапии при рецидивирующем фурункуле носа является применение препарата Полиосидоний и препаратов, санирующих полость носа от батерионосительства St. aureus (мупироцин).
Внедрение в практику
Положения, рассмотренные в диссертации, используются в работе оториноларингологических отделений Морозовской Детской Городской Клинической больницы и Детской Городской поликлиники № 136 ЮВАО г. Москвы. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах оториноларингологии педиатрического факультета и иммунологии медико-биологического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздравсоцразвития России при обучении студентов, интернов, ординаторов, аспирантов.
Апробация диссертации
Материалы диссертационной работы представлены на IX ежегодной конференции Российского общества ринологов (22-24 сентября 2010 г., Ярославль), на XIV Всероссийском научном форуме с международным участием им. академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (23-26 мая 2011г., Санкт-Петербург), на IX конгрессе ринологов России (22-24 июня 2011 г. Казань), на IV научно-практической конференции оториноларингологов Центрального Федерального округа РФ «Актуальное в оториноларингологии» (5-6 октября 2011 г., Москва). Результаты исследований доложены и обсуждены на X Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (18-20 октября 2011 г., Москва).
Диссертация апробирована 10 мая 2012 г на совместной научно-практической конференции кафедр оториноларингологии педиатрического факультета и иммунологии медико-биологического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России и отделения оториноларингологии Морозовской Детской Городской Клинической больницы г. Москвы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 статьи в научных журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, клинической характеристики, лабораторной характеристики, результатов лечения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 161 источник (103 отечественных и 58 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 27 рисунками и 13 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Ковалец, Елена Сергеевна
выводы
1. Показано, что наиболее частым предрасполагающим фактором возникновения фурункула носа у детей явилась травматизация в результате самостоятельного вскрытия (выдавливания) или механического повреждения «гнойничка» области носогубного треугольника (79,2%); наиболее частой причиной возникновения фурункула носа у детей в преимущественном большинстве случаев (91,6 %) является стафилококк в виде монокультуры. Чаще (74,2%) наблюдалось абсцедирующее течение фурункула носа, причем в 62,7% случаев заболевание протекало с реактивным отеком мягких тканей лица.
2. Выявлены критерии неблагоприятного течения фурункула носа: увеличение экспрессии гена а-дефенсина HNP-1 в клетках кожи раневой поверхности области воспаления в 4 раза, повышение концентрации С-реактивного белка в плазме крови больного в 5 раз, изменения в коагулограмме в сторону гиперкоагуляции. Эти критерии коррелировали с выраженностью клинических симптомов воспаления.
3. При рецидивирующем фурункуле носа выявлены изменения субпопуляционного состава лимфоцитов, в частности достоверно снижено относительное количество В-лимфоцитов (CD19+) до 7,4%, Т-хелперов (CD4+) - до 27,6%, следствием последнего является изменение иммунорегуляторного индекса.
4. Интраназальное бактерионосительство St. aureus у детей с рецидивирующим фурункулом носа наблюдается в 100% случаев, что позволяет рассматривать стафилококковое бактерионосительство как фактор риска рецидивирования данного заболевания.
5. Разработан алгоритм лечения рецидивирующего фурункула носа у детей, заключающийся в использовании мази, содержащей антибиотик мупироцин, и препарата Полиоксидоний, что позволило уменьшить количество рецидивов заболевания. Наблюдалась стойкая ремиссия заболевания в течение 2 лет у 43,7% детей. Хороший клинический результат сопровождается увеличением относительного содержания Т-хелперов (до 32,6%), В-лимфоцитов (до 10,8%), а также нормализацией уровня естественных киллеров (до 21%).
6. На основании клинико-лабораторных данных разработано комплексное лечение абсцедирующего фурункула носа у детей, включающее антиагрегант ацетилсалициловую кислоту и местную противомикробную терапию раствором АКВАЛОР® экстра форте с мазью содержащей мупироцин, что позволило сократить продолжительность лечения до 6,5 ± 0,4 койко-дней по сравнению с данным показателем в группе сравнения (9,58±0,87 койко-дней), пациенты которой получали стандартную терапию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обследование детей с фурункулом носа должно носить комплексный дифференцированный характер с учетом формы воспалительного процесса.
2. Лечение фурункула носа у детей должно быть дифференцированным, в зависимости от определенной формы заболевания и носить направленный характер, с учетом клинико-иммунологических изменений, выявленных в процессе диагностики.
3. При проведении клинико-иммунологического обследования детей с абсцедирующим фурункулом носа с целью ранней диагностики возможных осложнений заболевания необходимо учитывать - уровень С-реактивного белка в плазме крови ребенка, уровень а-дефенсина ИММ в клетках кожи раневой поверхности области воспаления, состояние свертывающей системы крови.
4. При лечении детей с абсцедирующим фурункулом носа с учетом выявленных нарушений со стороны свертывающей системы крови включать в комплекс патогенетической терапии антитромботические препараты. Рекомендуется назначать антиагрегант ацетилсалициловую кислоту (аспирин) из расчета 5 мг/кг 1 раз в сутки (в вечернее время, после приема пищи).
5. С целью ускорения купирования воспалительного процесса и профилактики возможных осложнений данного заболевания методика местной противомикробной терапии должна включать воздействие на раневую поверхность очага воспаления стерильного гипертонического раствора перед нанесением мази, содержащей антибактериальный препарат. Оптимальным вариантом локальной терапии в комплексном лечении абсцедирующего фурункула носа является разработанная схема, которая проводилась 2 раза в день с первого дня лечения до полного прекращения экссудации из раны: препарат АКВАЛОР® экстра форте наносился на раневую поверхность после ревизии полости фурункула на турунде на 20 минут перед нанесением антибактериальной мази, содержащей мупироцин.
6. У детей с рецидивирующим течением ФН в комплекс клинико-лабораторных обследований необходимо выявление нарушений в иммунологическом статусе ребенка и выявление назального бактерионосительства St. aureus. Исследования целесообразно проводить в стадии ремиссии, через 2-3 недели после реконвалесцента обострения.
7. Для проведения коррекции иммунного статуса детей с РФН целесообразно использовать иммуномодулирующий препарат Полиоксидоний в виде суппозиторий, вводимый по схеме: один раз в сутки в дозе 6 мг - 10 дней, затем по 6 мг х 1 раз в 2 дня; всего на 30-тидневный курс 20 суппозиториев.
8. Лечение и профилактика рецидивирующего течения ФН у детей заключается, в том числе, и в ликвидации St. aureus, персистирующего на слизистой оболочке полости носа. В силу высокой клинической и микробиологической активности в отношении стафилококка и хорошей переносимости препарата мупироцин в виде 2% назальной мази может быть рекомендован для лечения бактерионосительства в амбулаторных условиях. Мазь, содержащую мупироцин, необходимо наносить в передние отделы каждой половины носа 2 раза в день в течение 30 дней; перед нанесением мази необходимо промывание слизистой полости носа препаратом АКВАЛОР® экстра форте с целью улучшения терапевтического эффекта топического антибактериального препарата за счет превентивного снижения количества патогенов на слизистой оболочке носовых ходов.
9. Целесообразно детям, страдающим рецидивирующим течением ФН, иммунокоррекцию проводить одновременно с санацией бактерионосительства St. aureus.