Закономерности возникновения и развития фурункула челюстно-лицевой области, патогенетическое обоснование путей коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Климова, Ирина Сергеевна

  • Климова, Ирина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 134
Климова, Ирина Сергеевна. Закономерности возникновения и развития фурункула челюстно-лицевой области, патогенетическое обоснование путей коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Иркутск. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Климова, Ирина Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология фурункула челюстно-лицевой области.

1.2. Анатомо-физиологические особенности кожи челюстно-лицевой области.

1.3. Кожа и метаболизм половых стероидных гормонов.

1.4. Взаимосвязь эндокринной и иммунной систем организма и ее влияние на возникновение и течение фурункула челюстно-лицевой области.

1.5. Современные методы лечения одиночного фурункула и хронического рецидивирующего фурункулеза челюстно-лицевой области.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Клинические методы.

2.2.2. Лабораторные методы

2.3. Комплексное лечение больных с фурункулом и фурункулезом челюстно-лицевой области.

2.3.1. Консервативное лечение.

2.3.2. Местное лечение.

2.4. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ФУРУНКУЛА ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ У ЖИТЕЛЕЙ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ БИОХИМИЧЕСКИХ,

БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С ФУРУНКУЛОМ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Показатели обмена половых стероидов у пациентов с фурункулом и хроническим рецидивирующим фурункулезом челюстно-лицевой области.

4.1.1. Уровень обмена половых стероидов у практически здоровых лиц, проживающих в Забайкальском крае

4.1.2. Оценка уровня половых стероидов у пациентов с фурункулом и хроническим рецидивирующим фурункулезом челюстно-лицевой области.

4.2. Роль углеводного обмена в развитии фурункула челюстно-лицевой области.

4.2.1. Характеристика уровня глюкозы крови у пациентов с фурункулом челюстно-лицевой области.

4.3. Результаты бактериологического исследования при фурункуле челюстно-лицевой области.

4.3.1. Микробиоценоз кожи лица у практически здоровых людей, проживающих в Забайкальском крае.

4.3.2. Характеристика микробиоценоза кожи лица и раны у пациентов с фурункулом челюстно-лицевой области

4.4. Клинико-иммунологический статус больных с фурункулом челюстно-лицевой области.

4.4.1. Общая характеристика показателей иммунитета у больных с фурункулом челюстно-лицевой области

4.4.2. Взаимосвязь иммунной и эндокринной систем организма и ее влияние на частоту развития одиночного фурункула и хронического рецидивирующего фурункулеза челюстно-лицевой области.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕГО ПРЕПАРАТА ДЕРИНАТ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ОДИНОЧНЫМ ФУРУНКУЛОМ И ХРОНИЧЕСКИМ РЕЦИДИВИРУЮЩИМ ФУРУНКУЛЕЗОМ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. Результаты применения иммуномодулятора Деринат в комплексном лечении пациентов с фурункулом челюстно-лицевой области.

5.2. Результаты местного применения иммуномодулятора Деринат в комплексном лечении пациентов с фурункулом челюстно-лицевой области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности возникновения и развития фурункула челюстно-лицевой области, патогенетическое обоснование путей коррекции»

Актуальность темы

Последние годы отмечены планомерным ростом воспалительных процессов челюстно-лицевой области как одонтогенной, так и неодонтогенной природы. Среди последних преобладает фурункул. Несмотря на разработку новых средств и методов профилактики и лечения этого заболевания, число заболевших увеличивается. Проблема, связанная с развитием фурункула, продолжает оставаться актуальной не только для стоматологов, но и хирургов, и дерматологов [2, 29, 61, 102, 116]. Произошедшие изменения в клиническом течении заболевания проявляются в виде атипичных инокурабельных форм, влекущих за собой угрожающие для жизни осложнения (тромбофлебит лицевых вен, тромбоз пещеристого синуса, менингит, менингоэнцефалит, септическая пневмония, сепсис, медиастинит и др.) и имеющих тенденцию к хронизации [6,38, 68].

Установлено, что наряду с особенностями возбудителя, его патогенными, вирулентными и инвазивными свойствами, большую роль играют нарушения нормального функционирования и взаимодействия различных звеньев иммунной системы, нарушения углеводного обмена, эндокринные расстройства, аутоиммунные заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта и мочевыде-лительной системы. Кроме того, на развитие фурункула челюстно-лицевой области, как и при других пиодермиях, предполагается влияние гиперандрогене-мии [32, 115].

Многие вопросы этиологии, патогенеза, лечения и профилактики фурункула челюстно-лицевой области продолжают оставаться нерешенными, что объясняет интерес исследователей к этой проблеме [23, 58, 132, 133, 138, 147].

В последнее десятилетие рядом исследователей доказана ведущая роль иммунной системы в возникновении и развитии фурункула. Поэтому одним из ведущих компонентов комплексного медикаментозного лечения является им-мунокорригирующая терапия [7, 84, 101, 114]. Ее основное назначение — повышение эффективности лечения длительных вялотекущих форм фурункулеза [111]. Предложены различные схемы лечения, основным компонентом которых являются иммунокорригирующие и иммуномодулирующие препараты. Однако их использование не всегда разрешает возникшие проблемы.

Имеются данные о том, что хронический рецидивирующий фурункулез не во всех случаях протекает на фоне изменений в иммунной системе [108]. Сведения о других факторах, ведущих к развитию хронического фурункулеза, в современной литературе приводятся крайне редко. Остается до конца не изученным и механизм влияния гиперандрогенемии на развитие фурункулов и карбункулов именно челюстно-лицевой области [107, 146]. В последние пять лет стоматологи обходят эту проблему стороной, и исследования носят единичный характер.

В этой связи в современной гнойной хирургической стоматологии актуальной проблемой остается не только выявление факторов, способствующих возникновению фурункула челюстно-лицевой области, но и разработка новых методов и средств лечения этого заболевания.

Цель исследования: изучение влияния половых стероидных гормонов, факторов иммунной системы и микробиоценоза кожи лица на возникновение и течение фурункула челюстно-лицевой области, а также патогенетическое обоснование путей коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования:

1. Выяснить особенности распространенности и течения фурункула челюстно-лицевой области у жителей Забайкальского края.

2. Оценить микробный пейзаж в очаге воспаления и на здоровых участках кожи у пациентов с фурункулом челюстно-лицевой области.

3. Исследовать уровень половых стероидов крови, показателей иммунной системы у пациентов с фурункулом челюстно-лицевой области, определить характер их взаимосвязи и влияния на течение заболевания.

4. Определить показания и эффективность применения иммуномодуля-тора Деринат в комплексном лечении пациентов с фурункулом челюстно-лицевой области.

Научная новизна

Впервые установлено, что важным механизмом развития фурункула че-люстно-лицевой области у лиц пубертатного и раннего репродуктивного периода являются уровни свободного тестостерона, секс-стероидсвязывающего глобулина и эстрадиола.

Новыми являются данные о том, что у больных с фурункулом челюстно-лицевой области между уровнями свободного тестостерона, CD3+-, CD4+-, CD8 ^лимфоцитов, а также IgG и IgM существует сильная отрицательная связь.

Доказано, что нарушение микробиоценоза кожи у больных с фурункулом челюстно-лицевой области является важным фактором возникновения заболевания. Уменьшение количества Staph, epidermidis, Staph, saprophyticus, грибов рода Candida и появление Staph, aureus, Е. coli увеличивают риск развития данной патологии.

Впервые у практически здоровых жителей г. Читы определена микрофлора кожи лица и выявлены ее особенности по сравнению с другими регионами.

Доказана клиническая эффективность иммуномодулирующего препарата Деринат в комплексном лечении пациентов с фурункулом челюстно-лицевой области.

Теоретическая и практическая значимость

Выявлены механизмы возникновения фурункула челюстно-лицевой области у жителей Забайкальского края в виде нарушений гормонального статуса, системы иммунитета и микробиоценоза кожи лица.

Предложен патогенетически обоснованный принцип лечения пациентов с фурункулом челюстно-лицевой области иммуномодулирующим препаратом Деринат.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение уровня свободного тестостерона способствует снижению содержания CD3+-, CD4+-, С08+-лимфоцитов, IgG, нарушению микробиоценоза кожи лица и является фактором, вызывающим развитие фурункула челюст-но-лицевой области.

2. Нарушение микробиоценоза кожи челюстно-лицевой области при фурункуле сопровождается появлением патогенных штаммов {Staph, aureus и Е. coli) на фоне снижения количества сапрофитных и условно-патогенных микроорганизмов {Staph, epidermidis, Staph, saprophytics, Str. haemolyticus-a, y, грибы рода Candida).

3. Включение в патогенетическую терапию иммуномодулирующего препарата Деринат нормализует содержание CD3+-, CD4+-, СВ8+-лимфоцитов, а также IgG и IgM при внутримышечном введении и сокращает сроки очищения раны и ее эпителизации при местном использовании.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: V региональной научно-практической конференции молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2006), XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), VI Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2007), 65-й юбилейной открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2007), XIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2008), XIII международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, ОАЭ, 2008), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию Читинской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2008), краевой конференции врачей-стоматологов (Чита, 2009), совместном заседании кафедр стоматологии ФПК и ППС, ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии, стоматологии детского возраста, микробиологии с курсом иммунологии и вирусологии, биохимии, отделения челюстно-лицевой хирургии МУЗ ДККБ и хирургического отделения Краевой стоматологической клиники № 1 (Чита, 2009).

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения челюстно-лицевой хирургии и поликлинического отделения стоматологической клиники ЧГМА и хирургического кабинета ГУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника № 1».

Основные положения диссертации используются в учебном процессе кафедры хирургической стоматологии при проведении практических занятий у студентов стоматологического факультета ЧГМА и кафедры ФПК и ППС.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 — в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала, методов исследования и лечения, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и двух приложений. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 35 рисунками. Список литературы содержит 162 источника, из которых 134 на русском и 28 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Климова, Ирина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. При эпидемиологическом исследовании установлено, что фурункул челюстно-лицевой области у жителей Забайкальского края чаще развивался в пубертатном и раннем репродуктивном периодах (25,9 ± 4,2 и 50,5 ± 4,7 % соответственно). Большинство заболевших лица мужского пола (61,9 ±4,9%). Хронический рецидивирующий фурункулез отмечен у 30,9 ± 4,5 %, одиночный фурункул — у 69,1 ± 4,4 % больных.

2. Уменьшение количества сапрофитных микроорганизмов рода Staphylococcus, Streptococcus, грибов рода Candida и появление патогенных штаммов Staph, aureus, Е. coli на коже лица увеличивают риск развития фурункула.

3. При фурункуле челюстно-лицевой области отмечено состояние относительной гиперандрогенемии, которое проявлялось повышением уровня свободного тестостерона (в 1,5—2 раза у женщин; Р < 0,05 и в 5 раз у мужчин; Р < 0,05) и недостаточной выработкой секс-стероидсвязывающего глобулина. При хроническом рецидивирующем фурункулезе выявлена отрицательная сильная и средней силы корреляционная связь между уровнями свободного тестостерона и CD3+- (г = -0,9181 и г = -0,8130 соответственно), CD4+- (г = -0,6084 и г = -0,8124 соответственно), С08+-лимфоцитов (г = —0,7448 и г = -0,7492 соответственно), IgM (г = -0,6029 у мужчин), IgG (г = -0,4863 у мужчин).

4. В комплексном лечении больных с фурункулом челюстно-лицевой области на фоне иммунодепрессии показано внутримышечное введение иммуномодулятора Деринат, что способствовало повышению уровня CD3+- (на

21.0 ± 3,9 %; Р< 0,001), CD4+- (на 28,0 ± 4,3 %; Р < 0,001) и СБ8+-лимфоцитов (на 16,4 ±3,7 %; Р< 0,01), а использование препарата в виде повязок при отсутствии иммунодепрессивного состояния сократило сроки очищения раны на

17.1 ± 3,6 % (Р<0,01), ее эпителизации - на 19,5 ± 3,8 % (Р < 0,01), временной нетрудоспособности - на 21,3 ± 3,9 % (Р < 0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с хроническим течением фурункула челюстно-лицевой области наряду с исследованием показателей иммунитета, определением уровня глюкозы крови, бактериологическим анализом здоровой кожи и очага воспаления рекомендуется определять уровень половых стероидных гормонов (эст-радиол, общий и свободный тестостерон, секс-стероидсвязывающий глобулин). При выявлении изменений необходима консультация эндокринолога и гинеколога.

2. У пациентов с фурункулом челюстно-лицевой области при снижении уровней CD3 -, CD4 CD8-лимфоцитов, IgG и IgM в комплексное лечение рекомендуется включать иммуномодулятор Деринат в виде внутримышечных инъекций 1,5%-го раствора по 5,0 мл через день, на курс 10 инъекций. В случае отсутствия изменений в иммунологических показателях рекомендуется использование его 0,25%-го раствор для наложения повязок на очаг воспаления в течение всего периода гноетечения до отторжения гнойно-некротического стержня.