Разработка кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов, основанной на процессном подходе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Малаханова, Алла Григорьевна
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат технических наук Малаханова, Алла Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.
1.1. Качество специалиста.
1.2. От чего зависит качество подготовки специалистов.
1.3. Оценка качества подготовки специалистов.
1.4. Сущность процессного подхода.
1.5. Системы менеджмента качества подготовки специалистов.
1.6. Выводы, цель и задачи.
Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Планирование исследований.
2.3. Обработка статистических данных.
Глава 3. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ 50 ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ И КАЧЕСТВО РАБОТЫ ПРОФЕССОРСКО
ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА.
3.1. Факторы, влияющие на качество подготовки выпускников вузов.
3.1.1. Факторы, влияющие на качество подготовки инженеров.
3.1.2. Факторы, влияющие на качество подготовки бакалавров. ■
3.1.3. Факторы, влияющие на качество подготовки магистров.
3.1.4. Факторы, влияющие на качество подготовки техников.
3.2. Факторы, влияющие на качество работы профессорскопреподавательского состава.
Выводы к главе 3.
Глава 4. КАФЕДРАЛЬНАЯ СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ, ОСНОВАННАЯ НА ПРОЦЕССНОМ ПОДХОДЕ, РАЗВИВАЕМОМ В СТАНДАРТАХ ИСО 9000:2000.
4.1. Процесс разработки требований и квалификационных характеристик специалистов.
4.2. Процесс маркетинга сфер потребления специалистов и поставки абитуриентов.
4.3. Процесс разработки комплексных и индивидуальных учебных планов и рабочих программ и их согласование.
4.4. Высококачественный учебный процесс.
4.5. Процесс кадрового обеспечения высококачественной подготовки специалистов.
4.6. Процесс выработки у студентов системного мышления и убежденности учиться для знаний.
4.7. Процесс обеспеченности учебных дисциплин материально-лабораторной базой, учебниками и учебно-методическими пособиями и своевременного их обновления.
4.8. Процесс контроля за качеством учебных занятий.
4.9. Процесс контроля знаний студентов.
4.10. Процесс развития творческих навыков и НИРС.
4.11. Процесс воспитательной работы и дисциплинарной ответственности.
4.12. Процесс контроля за качеством подготовки специалистов. 129 Выводы к главе 4.
Глава 5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ.
5.1. Комплексный показатель качества подготовки специалистов.
5.2. Расчет комплексного показателя качества подготовки специалистов.
5.3. Кредитный показатель качества подготовки специалистов. 141 Выводы к главе 5.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Стандартизация и управление качеством продукции», 05.02.23 шифр ВАК
Моделирование и управление подготовкой специалистов в вузе на основе интегрального критерия оценки качества обучения: на примере военного вуза2006 год, кандидат технических наук Кулешов, Павел Валерьевич
Организация подготовки специалистов в вузе на основе комплексного критерия оценки качества обучения (на примере военного вуза)2006 год, кандидат технических наук Кулешов, Павел Валерьевич
Формирование системы менеджмента качества образовательной деятельности в вузе2007 год, кандидат экономических наук Филиппова, Ирина Викторовна
Совершенствование системы менеджмента качества в учреждении высшего профессионального образования: методология и практика2011 год, доктор экономических наук Мищенко, Елена Сергеевна
Педагогическое обеспечение качества образования в вузе2006 год, доктор педагогических наук Шабанов, Григорий Александрович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов, основанной на процессном подходе»
Актуальность темы. В современных условиях особую актуальность приобретает проблема обеспечения и повышения качества подготовки специалистов, выпускаемых высшими учебными заведениями.
Основным учебно-научным структурным подразделением высшего учебного заведения, осуществляющим учебную, методическую, воспитательную и научно-исследовательскую работу, а также подготовку научно-педагогических кадров и повышение их квалификации, является выпускающая кафедра. На кафедре студент приобретает знания и навыки, обучается мыслить и творить. Поэтому совершенно очевидно, что качество подготовки специалистов в вузе в значительной мере зависит от работы кафедр.
Одним из основных факторов успешной деятельности любой организации, в том числе и образовательной, является качество результатов её работы. Для результативного и эффективного функционирования многочисленных взаимосвязанных видов деятельности, позволяющих осуществлять подготовку высококачественных специалистов, необходимо иметь систему менеджмента качества подготовки специалистов не только на уровне университета, но и на уровне факультета (института) и на уровне кафедры.
В связи с этим особую важность приобретает разработка кафедральной системы менеджмента качества, которая позволяла бы обеспечить непрерывность управления, эффективность контроля и своевременность осуществления вмешательства в процесс подготовки специалистов на том или ином уровне с целью повышения качества их подготовки, а также повышения эффективности использования имеющегося на кафедре потенциала (кадрового, научного, ресурсного).
Целью диссертационной работы является повышение качества подготовки специалистов в техническом вузе путем разработки кафедральной системы менеджмента качества на основе процессного подхода.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1. Определить и проанализировать факторы, влияющие на качество подготовки специалистов.
2. Выявить факторы, влияющие на качество работы профессорско-преподавательского состава.
3. Разработать кафедральную систему менеджмента качества подготовки специалистов на основе процессного подхода.
4. Проанализировать результативность данной системы и при необходимости внести соответствующие корректировки в систему.
5. Определить комплексный показатель качества подготовки специалистов, включающий в себя индивидуальные показатели.
6. Учитывая вхождение в Болонский процесс, определить кредитный показатель качества подготовки специалистов с учетом качества освоения учебных дисциплин.
7. Реализовать кафедральную систему менеджмента качества подготовки специалистов на выпускающей кафедре вуза.
Методическую основу исследований составляют концепция всеобщего управления качеством (TQM), процессный подход в соответствии со стандартами ИСО 9000 версии 2000 г., методология структурного анализа и проектирования (SADT), методы математической статистики, в частности дисперсионный анализ, методы мониторинга качества подготовки специалистов. Результаты исследований обработаны на ЭВМ.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
1. Методика определения факторов, влияющих на качество подготовки специалистов и охватывающих все виды (аудиторной и внеаудиторной) учебной работы, учебно-методическое и материально-техническое обеспечение учебного процесса, а также довузовскую подготовку.
2. Методика выявления факторов, влияющих на качество работы профессорско-преподавательского состава.
3. Кафедральная система менеджмента качества подготовки специалистов, основанная на процессном подходе, охватывающая весь цикл подготовки специалистов, разработанная в соответствии со стандартами ИСО 9000:2000.
4. Функциональные модели процессов кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов.
5. Комплексный показатель качества подготовки специалистов, включающий в себя индивидуальные показатели.
6. Кредитный показатель качества подготовки специалистов с учетом качества освоения образовательных дисциплин.
Научная новизна работы заключается в разработке методологического подхода к комплексной оценке качества подготовки специалистов в техническом вузе, включающей их профессиональные знания; практическое применение профессиональных знаний; творческие навыки; общепрофессиональные знания; общие математические и естественнонаучные, общие гуманитарные и социально-экономические знания; исполнительскую дисциплину; общественную активность и предпринимательство; культурное, этическое и нравственное воспитание, а также в выявлении и описании процессов, действующих на кафедре и оказывающих влияние на качество подготовки специалистов.
Достоверность и обоснованность научных исследований подтверждаются экспериментальными данными и широкой апробацией на практике и среди научной общественности.
Практическая значимость работы заключается:
- в возможности улучшения качества подготовки специалистов благодаря разработанной кафедральной системе менеджмента качества подготовки специалистов, основанной на процессном подходе.
- в выявлении факторов, влияющих на качество подготовки специалистов, и факторов, влияющих на качество работы профессорско-преподавательского состава.
- в комплексной и кредитной оценке качества подготовки специалистов.
Реализация результатов исследований. Результаты работы использовались при разработке стандарта Брянского государственного технического университета «Кафедральная система менеджмента качества» и нормативно-технической документации «Система менеджмента качества». Результаты выполненных исследований нашли применение при разработке типовой системы менеджмента качества образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования по научной программе «Развитие научного потенциала высшей школы».
Результаты работы внедрены на кафедрах «Автоматизированные технологические системы», «Металлорежущие станки и инструменты», «Технология машиностроения» и «Триботехнология» учебно-научного технологического института Брянского государственного технического университета.
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и симпозиумах: Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» (г. Москва, 2004 г.), Международной научно-технической конференции «Менеджмент качества продукции и услуг» (г. Брянск 2004 г.), Пятом международном научно-практическом семинаре «Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы» (г. Таганрог, 2004 г.), X и XI международных конференциях «Современные технологии обучения «СТО-2004», «СТО-2005» (г. Санкт
Петербург, 2004 г., 2005 г.), 57-й научной конференции профессорско-преподавательского состава (г. Брянск, 2005 г.), Международной научно-методической конференции «Качество инженерного образования» (г. Брянск,
2005 г.), Международном симпозиуме «Качество высшего образования и подготовки специалистов к профессиональной деятельности» (9-11 ноября 2005. г. Москва), «Актуальные проблемы повышения качества подготовки специалистов в вузе» (г. Брянск, 2005 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» НМТ - 2006 (г. Москва,
2006 г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных работ.
Похожие диссертационные работы по специальности «Стандартизация и управление качеством продукции», 05.02.23 шифр ВАК
Педагогический мониторинг качества подготовки специалиста в высшем учебном заведении2009 год, кандидат педагогических наук Круглова, Надежда Ростиславовна
Инновационные подходы к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования2008 год, кандидат педагогических наук Алтынова, Татьяна Алексеевна
Теоретические основы управления качеством подготовки учителя математики2005 год, доктор педагогических наук Уткина, Тамара Ильинична
Организационно-педагогические условия формирования внутривузовской системы качества образования2003 год, кандидат педагогических наук Сильченко, Тамара Васильевна
Развитие теории и практики профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов в Российской Федерации2010 год, доктор педагогических наук Низиков, Мирослав Александрович
Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Малаханова, Алла Григорьевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основе проведенных исследований определены факторы, влияющие на качество подготовки специалистов и качество работы профессорско-преподавательского состава. Установлено, что наибольшее влияние на качество подготовки специалистов оказывают дипломное проектирование и его качество (выполнение магистерской диссертации и ее качество), лекции и их качество, лабораторные работы и их качество, практические занятия и их качество, курсовые проекты и работы и их качество. Основное положительное влияние на качество работы профессорско-преподавательского состава оказывают личное желание готовить высококачественных студентов, выработанная привычка добросовестно и качественно относиться к своей работе, а также снижение учебной нагрузки до уровня мировых стандартов.
2. Разработана кафедральная система менеджмента качества подготовки специалистов, построенная на процессном подходе, охватывающая весь цикл подготовки специалистов в вузе. Данная система позволяет результативно и эффективно функционировать различным взаимосвязанным видам деятельности. Она обеспечивает непрерывность управления, как процессом, так и на стыке отдельных процессов в рамках этой системы, а также при их комбинации и взаимодействии. Кафедральная система менеджмента качества позволяет эффективно контролировать и своевременно осуществлять вмешательство в процесс на том или ином уровне. Наличие системы менеджмента качества способствует повышению эффективности и координации работы кафедры, достижению и поддержанию требуемого качества подготовки специалистов, а также повышению качества их подготовки.
3. Процессы, действующие на кафедре, описаны графически с помощью методологии структурного анализа и проектирования.
4. Предложен комплексный показатель качества подготовки специалистов, включающий их профессиональные знания; практическое применение профессиональных знаний; творческие навыки; общепрофессиональные знания; общие математические и естественнонаучные, общие гуманитарные и социально-экономические знания; исполнительскую дисциплину; общественную активность и предпринимательство; культурное, этическое и нравственное воспитание.
5. Предложен кредитный показатель качества подготовки специалистов, учитывающий качество освоения дисциплин.
6. Предложенный комплексный показатель качества подготовки специалистов может быть использован при аккредитации специальностей в вузах. Для сопоставления качества подготовки специалистов в Российских и зарубежных вузах, где используется кредитная оценка, предлагается определять и сопоставлять кредитный и комплексный показатели.
7. Разработан алгоритм комплексной и кредитной оценок качества подготовки специалистов и их сопоставление.
8. Кафедральная система менеджмента качества подготовки специалистов в 2005 г. реализована на кафедре «Автоматизированные технологические системы» и «Металлорежущие станки и инструменты» Брянского государственного технического университета. Определение комплексного показателя качества подготовки специалистов на этих кафедрах в 2004 г., 2005 г. и 2006 г. показало на результативность данной системы. Поэтому в 2006 г. данная система реализована еще на двух кафедрах: «Технология машиностроения» и «Триботехнология» и рекомендована ученым советом БГТУ для реализации на всех кафедрах.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Малаханова, Алла Григорьевна, 2007 год
1. Адлер, Ю.П. МИСиС: повышение качества подготовки специалистов / Ю.П. Адлер, А.И. Кочетов, К.Л. Косырев, Т.М. Полховская, В.П. Соловьев // Стандарты и качество. 2000. - №2. - С. 68-72.
2. Азаров, В.Н. Моделирование процессов образовательной деятельности с целью улучшения её качества / В.Н. Азаров, A.M. Жичкин // Качество. Инновации. Образование. 2002. - №3. - С. 23-33.
3. Александрова, И.Ф. Оценка качества подготовки специалистов в высшей школе / И.Ф. Александрова, Т.А. Титова, М.В. Черенкова // Стандарты и качество. 1996. - № 12. - С. 70-71.
4. Алешин, Б.С. Философские и социальные аспекты качества: Учеб. пособие / Б.С. Алешин. Л.Н. Александровская, В.И. Круглов, A.M. Шолом -М.: Логос. 2004.-438 с.
5. Алифанов, А.Л. Маркетинг: решение исследовательских задач: учеб. пособие / А.Л. Алифанов, Л.А. Алифанов. Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2005.-95с. http://marketing.spb.ru/lib-around/stat/ marketingresearch.htm
6. Антология русского качества / Сост. Б.В. Бойцов, Ю.В. Крянев, М.А. Кузнецов; Под ред. Б.В. Бойцова, Ю.В. Крянева. - 3-е изд. доп. - М.: РИА «Стандарты и качество», 2000. - 432 с.
7. Барботько, А.И. Философия преподавания специальных технических дисциплин / А.И. Барботько. Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2004. - 290 с.
8. Басовский, Л.Е. Управление качеством: учебник / Л.Е. Басовский, В.Б. Протасьев. М.: ИНФРА-М, 2000. - 212 с.
9. Безъязычный, В.Ф. Система качества ВУЗа, как один из инструментов повышения эффективности учебного процесса /
10. B.Ф. Безъязычный, В.А. Кононов // Качество. Инновации. Образование. -2002.-№1.-С. 56-59.
11. Белкин, В.Г. Теоретические основы и практические шаги формирования системы менеджмента качества в вузе / В.Г. Белкин, Е.Б. Гаффорова, В.А. Балабан // Качество. Инновации. Образование. 2003. -№4.-С.35-38.
12. Белобрагин, В.Я. Бойцовская эпоха / В.Я. Белобрагин // Стандарты и качество. 2005. - №8. - С. 32-35.
13. Берестнева, О.Г. Критерии качества обучения в высшей школе/ О.Г. Берестнева, О.В. Марухина // Стандарты и качество. 2004. - №8.1. C. 84-86.
14. Бобылев, В.Н. Модель и организационная структура системы управления качеством подготовки специалистов / В.Н. Бобылев, Т.Н. Прахова, A.B. Янченко // Стандарты и качество. 2003. - №8. - С. 85-86.
15. Бойцов, Б.В. Качество жизни/ Б.В. Бойцов, Ю.В. Крянев, М.А. Кузнецов. М.: Изд-во МАИ, 2004. - 268 с.
16. Букалова, Г.В. Процессно-ориентированная модель внутривузовской системы качества / Г.В. Букалова // Качество. Инновации. Образование. 2004. - №3. - С. 34-40.
17. Васильев, В.А. Управление качеством и сертификация: Учеб. пособие / В.А. Васильев, Ш.Н. Каландаришвили, В.А. Новиков, С.А. Одиноков; Под ред. В.А.Васильева- М.: Интермет Инжиниринг, 2002.-416 с.
18. Версан, В.Г. Интеграция производства и управления качеством продукции / В.Г. Версан, В.И. Сиськов, Л.Г. Дубицкий и др. М.:
19. Издательство стандартов, 1995. 320 с.
20. Воробьев, Г.В. Методология учета требований заказчиков и мнений заинтересованных лиц при построении системы качества вуза/ Г.В. Воробьев, Л.М. Червяков, A.B. Олейник // Качество. Инновации. Образование. 2002. - №2. - С. 43-50.
21. Воронин, Г.П. Я пришел в Госстандарт работать. / Г.П. Воронин // Стандарты и качество. 2005. - №10. - С. 42-44.
22. Востриков, A.C. Система менеджмента качества в техническом вузе. Опыт Новосибирского государственного технического университета/ A.C. Востриков, Н.В. Пустовой, Ю.А. Афанасьев // Университетское управление: практика и анализ. 2003. - №2. - С. 78-85.
23. Всеобщее управление качеством: учебник для вузов/ О.П. Глудкин, Н.М. Горбунов, А.И. Гуров, Ю.В. Зорин; под ред. О.П. Глудкина. М.: Радио и связь, 1999. 600 с.
24. Герасимов, Б.И. Управление качеством: учебное пособие/ Б.И. Герасимов, Н.В. Злобин, С.П. Спиридонов. М.: КНОРУС, 2005.-272 с.
25. Гличев A.B. Основы управления качеством продукции / A.B. Гличев. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: РИА «Стандарты и качество», 2001.-424 с.
26. Горленко, O.A. Создание систем менеджмента качества в организации: монография / O.A. Горленко, В.В. Мирошников. М.: Машиностроение-1, 2002. - 126 с.
27. ГОСТ Р ИСО 9000-2001. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь. М.: Изд-во стандартов, 2001. - 26 с.
28. ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Системы менеджмента качества. Требования. М.: Изд-во стандартов, 2001. - 21 с.
29. ГОСТ Р ИСО 9004-2001. Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшения деятельности. М.: Изд-во стандартов, 2001. — 45 с.
30. Губарев,В.В. Системное представление качества образования/ В.В. Губарев // Стандарты и качество. 2002. - №4. - С. 30-34.
31. Давыдова, JI. О показателях качества образования / JI. Давыдова // Высшее образование в России. 2004. - №11. - С. 92-96.
32. Данилов, И.П. Процессный подход в высшем образовании / И.П. Данилов, Р.В. Сюров // Качество. Инновации. Образование. 2002. -№3.-С. 39-41.
33. Ершова, Е.В. Интегрированная система менеджмента вуза, методические подходы к ее реформированию / Е.В. Ершова, В.М. Корнев, В.В. Левшина // Стандарты и качество. 2005. -№1. - С. 76-79.
34. Ершова, Е.В. Потребность в человеческих ресурсах при формировании системы менеджмента качества вуза / Е.В. Ершова, В.В. Левшина // Качество. Инновации. Образование. 2004. - №2. - С. 38-41.
35. Жичкин, A.M. Выбор предметов контроля при оценке качества процессов образовательной деятельности / A.M. Жичкин // Качество. Инновации. Образование. 2003. - №3. - С. 38-45.
36. Жураковский, В. Вузовский преподаватель сегодня и завтра / В. Жураковский, В. Приходько, И. Федоров // Высшее образование в России. 2000. - №3. - С. 3-12.
37. Заика, И.Т. Реализация процессного подхода при документировании системы менеджмента качества / И.Т. Заика, В.Н. Данилин // Стандарты и качество. 2004. - №2. - С. 82-85.
38. Зиненко, В.К. Этапы создания системы менеджмента качества СибГТУ / В.К. Зиненко, В.Ф. Харин // Университетское управление: практика и анализ. 2003. - №2. - С. 86-89.
39. Иванов, Б.С. Оценка образовательного процесса на кафедре / Б.С. Иванов // Стандарты и качество. 2003. - №8. - С. 94-95.
40. Иродов, М.И. Создание системы управления качеством подготовки специалистов в вузе / М.И. Иродов, C.B. Разумов // Университетское управление: практика и анализ. 2003. - №2. - С. 91-95.
41. Исмаилов, Т.А. Внутривузовская система управления качеством подготовки специалистов / Т.А. Исмаилов // Матер. X Междунар. конф. Современные технологии обучения «СТО-2004», 2004, Т.1. С. 26-28.
42. Катханов,М.Н. Кафедра- главное звено высшего учебного заведения: Метод, пособие. -М.: Высш. школа, 1982. 143 с.
43. Качалов, В.А. Проблемы управления качеством в вузах. Заметки менеджера по качеству / В.А. Качалов // Стандарты и качество. 2000. -№6.-С. 43-49.
44. Качалов, В.А. Стандарты ИСО 9000 и проблемы управления качеством в вузах (записки менеджера качества) / В.А. Качалов. М.: ИздАТ, 2001.-128 с.
45. Качество образования в Новосибирском государственном техническом университете: Ежегодный доклад/ под общ. ред. Н.Ш. Никитиной, Г.Б. Скокк. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2000.
46. Колмогоров,Г.Д. 1984-1989 гг. Продолжение традиций/ Г.Д. Колмогоров // Стандарты и качество. 2005. - №9. - С. 30-32.
47. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года / Бюллетень Министерства образования Российской Федерации// Высшее и среднее профессиональное образование. 2002. - № 2. - С. 3-31.
48. Коровкин, М.В. Система менеджмента качества в вузе / М.В. Коровкин, С.Б. Могильницкий, А.И. Чучалин // Инженерное образование. 2005. - №3. - С. 62-73.
49. Костенко, К.И. Моделирование информационной системы оценки качества образования / К.И. Костенко, С.Д. Некрасов // Университетское управление: практика и анализ. 2003. - №3. - С. 77-83.
50. Кошкарева Н.В. Методические подходы к описанию процессов системы менеджмента качества вуза/ Н.В. Кошкарева, В.В. Левшина// Качество. Инновации. Образование. 2004. - №1. - С. 42-48.
51. Кравченко, Ю.В. 1991—1997 гг. Без прошлого нет будущего/ Ю.В. Кравченко // Стандарты и качество. 2005. - №9. - С. 33-34.
52. Лапидус, В.А. Всеобщее качество (TQM) в российских компаниях / Гос. ун-т управления; Нац. фонд подготовки кадров. М.: ОАО «Типография «Новости», 2000. - 432 с.
53. Лопухова, Т. Диагноз качества подготовки специалиста/ Т. Лопухова // Высшее образование в России. 2001. - №4. - С. 28-34.
54. Львовский, E.H. Статистические методы построения эмпирических формул: учеб. пособие для втузов / E.H. Львовский 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 1988. - 239 с.
55. Малаханова, А.Г. Система управления качеством подготовки специалистов на выпускающей кафедре / А.Г. Малаханова // Вестник Брянского государственного технического университета.- 2006.- №2-С. 18-23.
56. Менеджмент систем качества: учеб. пособие / М.Г. Круглов, С.К. Сергеев, В.А. Такташов и др. М.: ИПК Издательство стандартов, 1997.-386 с.
57. Методические рекомендации по применению стандартов серии ГОСТР ИСО 9000-2001 в высших учебных заведениях/ Д.В. Пузанков, A.B. Олейник, В.С.Соболев, С.А.Степанов СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2003.-220 с.
58. Мищенко, C.B. Система менеджмента качества в техническом вузе. Опыт Тамбовского государственного технического университета / C.B. Мищенко, Э.В. Злобин // Качество. Инновации. Образование. 2004. -№4.-С. 38-41.
59. Монтгомери, Д.К. Планирование эксперимента и анализ данных / Д.К. Монтгомери JL: Судостроение, 1980.-384 с.
60. Некрасов, С.Д. Проблема оценки качества профессионального образования специалиста / С.Д. Некрасов // Университетское управление: практика и анализ. 2003. - №1. - С. 42-45.
61. Никифоров, А.Д. Управление качеством: учебное пособие для вузов / Д.А. Никифоров. М.: Дрофа, 2004. - 720 с.
62. Нуждин, В.Н. Концептуальный проект системы управления качеством в вузе / В.Н. Нуждин, Г.Г. Кадамцева // Качество. Инновации. Образование. 2002. - №2. - С. 33-43.
63. О квалиметрии / Г.Г. Азгальдов, Э.П. Райхман. Издательство стандартов, 1972. - 172 с.
64. Овдиенко, А.Г. Статистический анализ качества подготовки инженеров / А.Г. Овдиенко // Тезисы докладов 57-й научной конференции профессорско-преподавательского состава: в 2 ч./ Под ред. С.П. Сазонова, И.В. Говорова. Брянск: БГТУ, 2005. -4.1. -С.214-216.
65. Окрепилов,В.В. Управление качеством: учеб. для вузов/
66. B.В. Окрепилов. 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Экономика, 1998. - 639 с.
67. Палий, И.А. Прикладная статистика: учеб. пособие для вузов / И.А. Палий. М.: Высш. шк., 2004. - 176 с.
68. Полховская, Т.М. СМК инструмент постоянного улучшения деятельности вуза / Т.М. Полховская // Стандарты и качество. - 2006 - №6.1. C. 52-56.
69. Руководство по применению стандарта ИСО 9001:2000 в области обучения и образования / Пер. с англ. А.Л. Раскина. М., РИА «Стандарты и качество», 2002. - 128 с.
70. Садков, В.Г. Управление качеством образования в регионах России: Монография / В.Г. Садков, В.А. Голенков, Т.Б. Брехова и др. М.: ОАО Издательская группа «Прогресс», 2004. - 168 с.
71. Системы качества в образовании / под общ. ред. Ю.П. Адлера. -М.: МИСИС. 2000. 144 с.
72. Скрипко, JI.E. Классификация процессов системы менеджмента качества как основа построения процессной модели / JI.E. Скрипко // Все о качестве. Отечественные разработки. 2005. - № 4. - С. 20-36.
73. Современное управление качеством на предприятиях: методы, инструменты, рекомендации / А.Ю. Афонин, В.А. Васильев, C.B. Васильева и др.; Под ред. проф. В.А. Васильева. М.: Издательско-типографский центр «МАТИ» РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2002. - 196 с.
74. Соловьев, В.П. Основные подходы к формированию модели системы качества в вузе / В.П. Соловьев, Ю.П. Акимов, Е.Ю. Тишина и др. // Качество. Инновации. Образование. 2003. - №3. - С. 23-31.
75. Солонин, С.И. Качество образования: проблемы и задачи изменения внутренней среды вуза/ С.И. Солонин, C.B. Кортов// Университетское управление: практика и анализ. 2003. - №2. - С. 64-90.
76. Стапанов, С.А. Менеджмент качества в образовании. Проблемы, перспективы / С.А. Стапанов // Качество. Инновации. Образование. 2002. -№1.-С. 49-52.
77. Стратегия и тактика управления качеством образования:
78. Методическое пособие / Нуждин В.Н., Кадамцева Г.Г. и др. Иваново: ОМТ МИБИФ, 2003. - 215 с. (http://www.ispu.ru/library/lessons/qme/index.html)
79. Субетто, А.И. Теоретико-методологические основы качества высшего образования / А.И. Субетто, Н.А. Селезнева. СПб. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2001.- 136с.
80. Суслов, А.Г. Кафедральная система обеспечения качества подготовки специалистов / А.Г. Суслов, А.Г. Овдиенко // Качество. Инновации. Образование. 2004. - №3 (11). - С. 49-53.
81. Суслов, А.Г. Кафедральная система управления качеством подготовки специалистов, основанная на процессном подходе / А.Г. Суслов, А.Г. Овдиенко // Инженерное образование. 2005. - №3. - С. 82-89.
82. Суслов, А.Г. От чего зависит качество подготовки специалистов/
83. А.Г. Суслов, А.Г. Овдиенко // Качество. Инновации. Образование. 2003. -№4.-С. 58-62.
84. Суслов, А.Г. Система обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов различных уровней / А.Г. Суслов // Качество и жизнь. 2004. -№3. С. 133-139.
85. Суслов, А.Г. Система оценки качества подготовки специалистов/ А.Г. Суслов, А.Г. Овдиенко // Качество. Инновации. Образование.- 2005. -№3. С. 58-61.
86. Тихомирова, Н.В. Управлять качеством системно / Н.В. Тихомирова, А.Г. Гриценко, A.A. Зайцев // Стандарты и качество. -2005.-№9.-С. 82-84.
87. Управление качеством: Основы обеспечения качества: в 2 т. / под общей редакцией Азарова В.Н. М.: МГИЭМ, 1999, Т.1. - 326 с.
88. Управление качеством: Принципы и методы всеобщего руководства качеством: в 2 т. / под общей редакцией Азарова В.Н. М.: МГИЭМ, 2000, Т.2.-256 с.
89. Управление качеством: учеб. для вузов / С. Д. Ильенкова и др.; под ред. С.Д. Ильенковой. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2006. -333 с.
90. Управления качеством: учеб. пособие / М.Г. Круглов, Г.М. Шишков М.: МГТУ «СТАНКИН», 1999. - 234 с.
91. Фомин, Н.В. Теоретическая модель конкурентоспособного специалиста/Н.В. Фомин //Инновации в образовании. -2004-№3. С. 74-81.
92. Ю2.Чиркунова, С.К. О построении содержания общеспециальной подготовки инженера-педагога на основе системного подхода / С.К. Чиркунова, И.Я. Курамшин, В.Г. Иванов // Центр инженерной педагогики МАДИ (ТУ) М., 2001. С. 239-244.
93. ЮЗ.Чистохвалов, В. Кредитные единицы входят в российскую высшую школу / В. Чистохвалов// Высшее образование в России. 2004. -№4.-С. 26-37.
94. Чучалин, А. Кредитно-рейтинговая система/ А. Чучалин, О. Боев // Высшее образование в России. 2004. - №3. - С. 34-39.
95. Юб.Шадриков, В. О показателях государственной аккредитации вузов / В. Шадриков, Е. Геворкян, В. Наводнов, Г. Мотова, М. Петропавловский // Высшее образование в России. 2001-№2. - С. 18-23.
96. Шадриков, В.Д. Составляющие качества образования/ В.Д. Шадриков // Качество высшего образования и подготовки специалистов к профессиональной деятельности. Труды Международного симпозиума.-Томск: Изд-во ТПУ, 2005. С. 21-24.
97. Швец, В.Е. Измерение процессов в современной системе менеджмента качества / В.Е. Швец // Методы менеджмента качества.2001.-№1.-С. 11-13.
98. НО.Шкарин, В. Внутривузовское управление качеством обучения / В. Шкарин // Высшее образование в России. 2002. - №5. - С. 29-33.
99. Шленов, Ю.В. Стратегия образования XXI века и качество жизни / Ю.В. Шленов, Б.В. Бойцов, В.Н. Азаров, Ю.В. Крянев, М.А. Кузнецов // Качество. Инновации. Образование. 2002. - №4. - С. 2-5.
100. Щеглов, П.Е. Качество высшего образования. Риски при подготовке специалистов/ П.Е.Щеглов, Н.Ш.Никитина// Университетское управление: практика и анализ. 2003. - №1. - С. 46-59.
101. Щербаков, Н.П. Менеджмент качества образования высшего учебного заведения / Н.П. Щербаков // Качество. Инновации. Образование. -2004.-№3.-С. 43-49.
102. Юрьев, В.А. Создание системы менеджмента качества в техническом университете/ В.А.Юрьев, Е.В.Левченко, Л.А.Тарасова// Качество. Инновации. Образование. 2005. - №4. - С. 42-48.
103. Ядов, В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности / В.А. Ядов М.: Добросвет, 2000.-596 с.
104. Яновский, Л.М. Работа преподавателя вуза: объективизация оценки ее качества/ Л.М.Яновский, И.В.Малов// Качество. Инновации. Образование. 2005. - №2. - С. 35-38.
105. Примечание. Фамилия автора Овдиенко изменена на фамилию Малаханова в связи с заключением брака 5.08.05г.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.