Разработка кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов, основанной на процессном подходе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Малаханова, Алла Григорьевна
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат технических наук Малаханова, Алла Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.
1.1. Качество специалиста.
1.2. От чего зависит качество подготовки специалистов.
1.3. Оценка качества подготовки специалистов.
1.4. Сущность процессного подхода.
1.5. Системы менеджмента качества подготовки специалистов.
1.6. Выводы, цель и задачи.
Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Планирование исследований.
2.3. Обработка статистических данных.
Глава 3. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ 50 ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ И КАЧЕСТВО РАБОТЫ ПРОФЕССОРСКО
ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА.
3.1. Факторы, влияющие на качество подготовки выпускников вузов.
3.1.1. Факторы, влияющие на качество подготовки инженеров.
3.1.2. Факторы, влияющие на качество подготовки бакалавров. ■
3.1.3. Факторы, влияющие на качество подготовки магистров.
3.1.4. Факторы, влияющие на качество подготовки техников.
3.2. Факторы, влияющие на качество работы профессорскопреподавательского состава.
Выводы к главе 3.
Глава 4. КАФЕДРАЛЬНАЯ СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ, ОСНОВАННАЯ НА ПРОЦЕССНОМ ПОДХОДЕ, РАЗВИВАЕМОМ В СТАНДАРТАХ ИСО 9000:2000.
4.1. Процесс разработки требований и квалификационных характеристик специалистов.
4.2. Процесс маркетинга сфер потребления специалистов и поставки абитуриентов.
4.3. Процесс разработки комплексных и индивидуальных учебных планов и рабочих программ и их согласование.
4.4. Высококачественный учебный процесс.
4.5. Процесс кадрового обеспечения высококачественной подготовки специалистов.
4.6. Процесс выработки у студентов системного мышления и убежденности учиться для знаний.
4.7. Процесс обеспеченности учебных дисциплин материально-лабораторной базой, учебниками и учебно-методическими пособиями и своевременного их обновления.
4.8. Процесс контроля за качеством учебных занятий.
4.9. Процесс контроля знаний студентов.
4.10. Процесс развития творческих навыков и НИРС.
4.11. Процесс воспитательной работы и дисциплинарной ответственности.
4.12. Процесс контроля за качеством подготовки специалистов. 129 Выводы к главе 4.
Глава 5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ.
5.1. Комплексный показатель качества подготовки специалистов.
5.2. Расчет комплексного показателя качества подготовки специалистов.
5.3. Кредитный показатель качества подготовки специалистов. 141 Выводы к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов, основанной на процессном подходе»
Актуальность темы. В современных условиях особую актуальность приобретает проблема обеспечения и повышения качества подготовки специалистов, выпускаемых высшими учебными заведениями.
Основным учебно-научным структурным подразделением высшего учебного заведения, осуществляющим учебную, методическую, воспитательную и научно-исследовательскую работу, а также подготовку научно-педагогических кадров и повышение их квалификации, является выпускающая кафедра. На кафедре студент приобретает знания и навыки, обучается мыслить и творить. Поэтому совершенно очевидно, что качество подготовки специалистов в вузе в значительной мере зависит от работы кафедр.
Одним из основных факторов успешной деятельности любой организации, в том числе и образовательной, является качество результатов её работы. Для результативного и эффективного функционирования многочисленных взаимосвязанных видов деятельности, позволяющих осуществлять подготовку высококачественных специалистов, необходимо иметь систему менеджмента качества подготовки специалистов не только на уровне университета, но и на уровне факультета (института) и на уровне кафедры.
В связи с этим особую важность приобретает разработка кафедральной системы менеджмента качества, которая позволяла бы обеспечить непрерывность управления, эффективность контроля и своевременность осуществления вмешательства в процесс подготовки специалистов на том или ином уровне с целью повышения качества их подготовки, а также повышения эффективности использования имеющегося на кафедре потенциала (кадрового, научного, ресурсного).
Целью диссертационной работы является повышение качества подготовки специалистов в техническом вузе путем разработки кафедральной системы менеджмента качества на основе процессного подхода.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1. Определить и проанализировать факторы, влияющие на качество подготовки специалистов.
2. Выявить факторы, влияющие на качество работы профессорско-преподавательского состава.
3. Разработать кафедральную систему менеджмента качества подготовки специалистов на основе процессного подхода.
4. Проанализировать результативность данной системы и при необходимости внести соответствующие корректировки в систему.
5. Определить комплексный показатель качества подготовки специалистов, включающий в себя индивидуальные показатели.
6. Учитывая вхождение в Болонский процесс, определить кредитный показатель качества подготовки специалистов с учетом качества освоения учебных дисциплин.
7. Реализовать кафедральную систему менеджмента качества подготовки специалистов на выпускающей кафедре вуза.
Методическую основу исследований составляют концепция всеобщего управления качеством (TQM), процессный подход в соответствии со стандартами ИСО 9000 версии 2000 г., методология структурного анализа и проектирования (SADT), методы математической статистики, в частности дисперсионный анализ, методы мониторинга качества подготовки специалистов. Результаты исследований обработаны на ЭВМ.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
1. Методика определения факторов, влияющих на качество подготовки специалистов и охватывающих все виды (аудиторной и внеаудиторной) учебной работы, учебно-методическое и материально-техническое обеспечение учебного процесса, а также довузовскую подготовку.
2. Методика выявления факторов, влияющих на качество работы профессорско-преподавательского состава.
3. Кафедральная система менеджмента качества подготовки специалистов, основанная на процессном подходе, охватывающая весь цикл подготовки специалистов, разработанная в соответствии со стандартами ИСО 9000:2000.
4. Функциональные модели процессов кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов.
5. Комплексный показатель качества подготовки специалистов, включающий в себя индивидуальные показатели.
6. Кредитный показатель качества подготовки специалистов с учетом качества освоения образовательных дисциплин.
Научная новизна работы заключается в разработке методологического подхода к комплексной оценке качества подготовки специалистов в техническом вузе, включающей их профессиональные знания; практическое применение профессиональных знаний; творческие навыки; общепрофессиональные знания; общие математические и естественнонаучные, общие гуманитарные и социально-экономические знания; исполнительскую дисциплину; общественную активность и предпринимательство; культурное, этическое и нравственное воспитание, а также в выявлении и описании процессов, действующих на кафедре и оказывающих влияние на качество подготовки специалистов.
Достоверность и обоснованность научных исследований подтверждаются экспериментальными данными и широкой апробацией на практике и среди научной общественности.
Практическая значимость работы заключается:
- в возможности улучшения качества подготовки специалистов благодаря разработанной кафедральной системе менеджмента качества подготовки специалистов, основанной на процессном подходе.
- в выявлении факторов, влияющих на качество подготовки специалистов, и факторов, влияющих на качество работы профессорско-преподавательского состава.
- в комплексной и кредитной оценке качества подготовки специалистов.
Реализация результатов исследований. Результаты работы использовались при разработке стандарта Брянского государственного технического университета «Кафедральная система менеджмента качества» и нормативно-технической документации «Система менеджмента качества». Результаты выполненных исследований нашли применение при разработке типовой системы менеджмента качества образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования по научной программе «Развитие научного потенциала высшей школы».
Результаты работы внедрены на кафедрах «Автоматизированные технологические системы», «Металлорежущие станки и инструменты», «Технология машиностроения» и «Триботехнология» учебно-научного технологического института Брянского государственного технического университета.
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и симпозиумах: Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» (г. Москва, 2004 г.), Международной научно-технической конференции «Менеджмент качества продукции и услуг» (г. Брянск 2004 г.), Пятом международном научно-практическом семинаре «Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы» (г. Таганрог, 2004 г.), X и XI международных конференциях «Современные технологии обучения «СТО-2004», «СТО-2005» (г. Санкт
Петербург, 2004 г., 2005 г.), 57-й научной конференции профессорско-преподавательского состава (г. Брянск, 2005 г.), Международной научно-методической конференции «Качество инженерного образования» (г. Брянск,
2005 г.), Международном симпозиуме «Качество высшего образования и подготовки специалистов к профессиональной деятельности» (9-11 ноября 2005. г. Москва), «Актуальные проблемы повышения качества подготовки специалистов в вузе» (г. Брянск, 2005 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» НМТ - 2006 (г. Москва,
2006 г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных работ.
Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Малаханова, Алла Григорьевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основе проведенных исследований определены факторы, влияющие на качество подготовки специалистов и качество работы профессорско-преподавательского состава. Установлено, что наибольшее влияние на качество подготовки специалистов оказывают дипломное проектирование и его качество (выполнение магистерской диссертации и ее качество), лекции и их качество, лабораторные работы и их качество, практические занятия и их качество, курсовые проекты и работы и их качество. Основное положительное влияние на качество работы профессорско-преподавательского состава оказывают личное желание готовить высококачественных студентов, выработанная привычка добросовестно и качественно относиться к своей работе, а также снижение учебной нагрузки до уровня мировых стандартов.
2. Разработана кафедральная система менеджмента качества подготовки специалистов, построенная на процессном подходе, охватывающая весь цикл подготовки специалистов в вузе. Данная система позволяет результативно и эффективно функционировать различным взаимосвязанным видам деятельности. Она обеспечивает непрерывность управления, как процессом, так и на стыке отдельных процессов в рамках этой системы, а также при их комбинации и взаимодействии. Кафедральная система менеджмента качества позволяет эффективно контролировать и своевременно осуществлять вмешательство в процесс на том или ином уровне. Наличие системы менеджмента качества способствует повышению эффективности и координации работы кафедры, достижению и поддержанию требуемого качества подготовки специалистов, а также повышению качества их подготовки.
3. Процессы, действующие на кафедре, описаны графически с помощью методологии структурного анализа и проектирования.
4. Предложен комплексный показатель качества подготовки специалистов, включающий их профессиональные знания; практическое применение профессиональных знаний; творческие навыки; общепрофессиональные знания; общие математические и естественнонаучные, общие гуманитарные и социально-экономические знания; исполнительскую дисциплину; общественную активность и предпринимательство; культурное, этическое и нравственное воспитание.
5. Предложен кредитный показатель качества подготовки специалистов, учитывающий качество освоения дисциплин.
6. Предложенный комплексный показатель качества подготовки специалистов может быть использован при аккредитации специальностей в вузах. Для сопоставления качества подготовки специалистов в Российских и зарубежных вузах, где используется кредитная оценка, предлагается определять и сопоставлять кредитный и комплексный показатели.
7. Разработан алгоритм комплексной и кредитной оценок качества подготовки специалистов и их сопоставление.
8. Кафедральная система менеджмента качества подготовки специалистов в 2005 г. реализована на кафедре «Автоматизированные технологические системы» и «Металлорежущие станки и инструменты» Брянского государственного технического университета. Определение комплексного показателя качества подготовки специалистов на этих кафедрах в 2004 г., 2005 г. и 2006 г. показало на результативность данной системы. Поэтому в 2006 г. данная система реализована еще на двух кафедрах: «Технология машиностроения» и «Триботехнология» и рекомендована ученым советом БГТУ для реализации на всех кафедрах.