Организация подготовки специалистов в вузе на основе комплексного критерия оценки качества обучения (на примере военного вуза) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Кулешов, Павел Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кулешов, Павел Валерьевич
Введен не.
Глава I. Анализ современного состояния вопросов моделирования процессов уп ранлени я социальным н системами.,.„
1.1. Анализ научно-литературных источников по вопросам моделирования процессов управления социальными объектами.II
1.2. Анализ официально принятых зарубежных и отечественных моделей подготовки и профессиональной деятельности спсиналистов.
Выводы по главе.
Глава 2. Теоретико-множественное моделирование учебного процесса в вуэе*.„.—.„„
2.1. Профильно-дисциплин арный анализ в решении проблемы организации учебного процесса в вузе.
2.2. Подготовка специалистов в вузе как организационная система управления учебным процессом.„.,.
2.3. Обоснование и построение теоретиков иожестаенной модели организации учебного процесса в вузе.,,.,.,.
Выводы по главе.,,.
Глава 3. Комплексное оценивание знаний специалистов при оргаиизаии и учебного процесса в вузе.
3. t. Постановка задачи комплексной оценки качества подготовки специалистов а вузе.♦.
3.2. Постановка задачи комплексной оценки качества подготовки выпускников вуза.-.
3.3. Структура и технологи« комплексной оценки качества подготовки выпускников .,,.,,.„
Выводы по главе.
Глава 4. Математическое моделирование оценки показателей полготовки и комплексного критерия оценки качества обучения специалистов в вузе,.-.-.
4, t - Разработка статистической математической модели оценки показатеоей подготовки специалистов в вуэе „.—.
42. Определение весовых коэффициентов входных переменных модиели оценки показателей подготовки специалистов в вузе.
4.3. Определение весовых коэффициентов комплексного критерия оценки уровня подготовки специалиста.
Выводы по главе.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Управление в социальных и экономических системах», 05.13.10 шифр ВАК
Моделирование и управление подготовкой специалистов в вузе на основе интегрального критерия оценки качества обучения: на примере военного вуза2006 год, кандидат технических наук Кулешов, Павел Валерьевич
Повышение эффективности подготовки выпускников высших учебных заведений внутренних войск МВД России2004 год, кандидат технических наук Сидоров, Петр Николаевич
Мониторинг эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла2001 год, кандидат педагогических наук Аркадьев, Константин Георгиевич
Алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы управления образовательной деятельностью специалиста по эксплуатации авиационных радиотехнических средств2009 год, кандидат технических наук Мишустин, Сергей Иванович
Управление качеством подготовки специалистов в условиях стандартизации образования: На примере военно-инженерного вуза2002 год, кандидат педагогических наук Горбенко, Сергей Иванович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация подготовки специалистов в вузе на основе комплексного критерия оценки качества обучения (на примере военного вуза)»
Актуальность исследования.
В настоящее время Россия переживает период становления рыночных отношений. Динамический характер социально-экономических отношений требует создания системы адекватно реагирующей постоянно изменяющимся условиям. В то же время система образования остается инерционной по отношению к данным изменениям, что не позволяет готовить специалистов отвечающих новым требованиям.
В 90-х годах ь надпей стране поднималась проблема изменения системы образования, проводились работы по разработке и использованию моделей специалистов, позволяющие по новому взглянуть на данную проблему (целевая интенсивная подготовка студентов - ЦИПС). Идеология данного подхода является актуальной и сегодня. В отечественной науке достижения в данной области связаны с именами СЛ. Батышева, Э.Ф. Зеера, Е,А, Климова, Н.В. Кузьминой» А.К. Марковой, В.Е. Родионова, Е.Э. Смирновой,, Г.В. Суходольского, Н.Ф. Талызиной и др. В этих работах предложены подходы к структурированию модели специалиста, общие подходы к адаптации системы обучения потребностям национального хозяйства.
Развитие рыночной экономики обуславливает наличие жесткой конкуренции производимых товаров и услуг. Качество оказываемых услуг в значительной степени определяется квалификацией кадров, которые эти услуги оказывают. Эмпирический способ определения квалификации кадров требует значительных затрат времени и средств.
Кроме производственной сферы, рациональное использование работников (специалистов) исключительно важно в таких нематериальных сферах, как образование, медицина, оборона и т.п. Значимость принимаемых решений в указанных сферах полностью исключает ошибки или нерациональные действия. К исполнению обязанностей должны допускаться специалисты, уровень квалификации (знаний, умений, навыков) которых исключает ошибочные или нерациональные действия.
Важно отмстить, что в различных сферах деятельности используются требования, относящиеся к различным (специальным) знаниям» умениям» навыкам. Но методические принципы оценивания степени подготовленности должны быть универсальны н применяться к различным видам (сферам) деятельности.
Среди громадного многообразия сфер деятельности особое место занимает система образования. Уровень подготовленности выпускников образовательных учреждений в значительной степени определяет возможности дальнейшей профессиональной подготовки работников и, как следствие, научный, оборонный, культурный и производственный потенциал страны.
Получение своевременной объективной информации об учебных достижениях учащихся образовательных учреждений позволяет сделать прогноз динамики развития существующих отраслей экономики, а также принять заблаговременные меры для продвижения отрасли в нужном направлении и с рациональными темпами.
Разработка методов объективного оценивания учебных достижений обучаемых необходима для оценивания эффективности обучения и планирования мероприятий по се повышению.
В узко прикладном плане методы объективного оценивания учебных достижений должны использоваться для подтверждения степени освоения образовательных программ общего, полного среднего, а также среднего и высшего профессионального образования.
Современные условия развития общества неукоснительно требуют внедрения в процесс полготовки кадров различных инновационных технологий существенным образом влияющих на качество подготовки будущих специалистов. Информатизация образования влечет за собой не только проблемы технологические, связанные с внедрением новых информационных технологий, но и проблемы организационные. К ним относятся: разработка новых методов управления не только объектами более высокого уровня в иерархии системы образованна (регион, вуз, школа), но и самым нижним звеном повседневно реализуемым - процессом обучения в вузе; организация учебного процесса, требующая новой интерпретации объекта и средств управления*
Сложившееся противоречие между повышением требований к качеству профессиональной подготовки выпускников и практически неизменными сроками, формами и методами их подготовки, а также методами самой оценки уровня подготовки, требует совершенствования всей системы подготовки в вузах. Определение наиболее значимых знаний, умений и навыков, профессиональных и личностных качеств будущих специалистов позволило бы сосредоточить усилия профессорско-преподавательского состава, управления вуза, кафедр на достижение более высоких, нменно этих, показателей, что в значительной мере способствовало бы повышению эффективности профессиональной подготовки специалистов.
Анализ литературных источников показал, что практически не используются современные методы кибернетики в организацин учебного процесса в вузе в связи с отсутствием формализованных описаний, разработанных теоретико-множественных и математических моделей, которые помогли бы решить задачу организации учебного процесса на более качественном уровне.
Поэтому проблему организации учебного процесса с учетом меняющихся условий, случайного неопределенного характера отношений, адаптированной к условиям конкретного вуза нельзя считать решенной.
В связи с этим, разработка методов оценивания степени подготовленности специалистов на различных этапах его обучения и деятельности чрезвычайно актуальна.
Целью диссертационной работы является разработка моделей, алгоритмов и инструментальных средств поддержки принятия решений на основе комплексного критерия оценки качества обучения, обеспечивающих повышение эффективности учебного процесса в вузе.
Объект исследования - процесс подготовки специалистов в вузе.
Предмет исследования - качество подготовки специалистов в вузе как объект управления.
Задачи исследования. Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:
1. Разработать алгоритм и методику математического моделирования учебного процесса в вузе.
2. Разработать математические модели оценки показателей подготовки и комплексного критерия оценки качества обучения специалистов в вузе,
3. Разработать алгоритм и методику оценки показателей качества подготовки специалистов и системы мер по корректировке учебного процесса а вузе.
4. Исследовать особенности программной реализации предложенных моделей н методик.
5. Провести экспериментальную проверку эффективности предложенных моделей н методик.
Методы исследовании. Результаты исследований, выполненных в работе, базируются на обшей теории систем, теории множеств, на использовании методов системного анализа, методов математической и социальной статистики. Главным методом математического моделирования в работе принят метод группового учета аргументов (МГУА),
Ня защиту выносится:
1. Комплекс теоретико-множественных моделей организации учебного процесса а вузе сочетающих в себе общеобразовательные, профессиональные и морально-психологические требования к подготовке специалистов.
2. Математические модели оценки показателей подготовки специалистов в вузе и комплексного критерия оценки специалиста на основе предложенных показателей.
3. Методика формирования оценки показателей качества подготовки специалистов н системы мер корректировки учебного процесса в вузе.
4. Методика формирования комплексной оценки качества подготовки специалистов в вузе не основе свертывания частных критериев.
5. Модель организации планирования и управления учебным процессом, на основе использования комплексного критерия оценки качества подготовки специалистов н системы оценки развития учебного процесса на основе нейро-сетевых технологий.
Научная новизна решения поставленных задач заключается в следующем:
1. Предложен комплексный подход к организации учебного процесса в вузе: построена интегрированная теоретико-множественная модель, объединяющая три составляющие учебного процесса (образовательная, морально-психологическая и профессиональная).
2. Предложен комплекс тсорстнко-множественных моделей, которые раскрывают организацию учебного процесса в вузе и учитывают наиболее значимые профессиональные и личностные качества будущих специалистов, которые позволяют сосредоточить усилия профессорско-преподавательского состава, управления кафедр, факультетов и вуза на достижение более высоких показателей, что в значительной мере способствует повышению качества профессиональной подготовки специалистов.
3. Предложены математические модели оценки частных показателей и комплексного критерия оценки качества подготовки специалистов в вузе на основе предложенных показателей, которые определяются интеграцией общеобразовательных, профессиональных и морально-психологических требований к специалистам со стороны заказчиков.
4. Предложена методика формирования комплексной оценки качества подготовки специалистов s вузе, основанная на свсртыкании большого числа частных критериев адекватно отражающих различные аспекты в процессе подготовки специалистов.
5, Предложена модель организации планирования н управления учебным процессом, основанная на использовании комплексного критерия оценки качества подготовки специалистов н системы оценки развития учебного процесса на основе нейросетевых технологий.
Практическая ценность. Результаты диссертации позволяют:
1. Разработать и внедрить в практику модели, алгоритмы, инструментальные средства поддержки принятия решений при организации учебного процесса в вузе на основе комплексного критерия оценивания достижений специалиста.
2. Решить задачу организации учебного процесса в вузе на более качественном уровне и его корректировке при изменении внешней среды.
3. Выделить наиболее значимые профессиональные и личностные качества специалистов и сосредоточить усилия профессорско-преподавательского состава, управления кафедр, факультетов и вуза на организацию учебного процесса.
4. Результаты могут быть использованы прн организации учебного процесса в военных вузах, а также в вузах других министерств и ведомств.
Внедрение результатов. Результаты, полученные в работе, внедрены в виде методик, программных продуктов и рекомендаций в Пермском военном институте внутренних войск МВД России и Пермском филиале Нижегородской академии МВД России.
Апробации работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: на Межлуна-родной научно-практической конференции «Наука н образование - 2005» (Днепропетровск 2005 г.), на Международной научно-практической конференими «Дни науки - 2005» (Днепропетровск, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований - 2005» (Днепропетровск 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Современные научные исследования» (Днепропетровск, 2006 г.), на Международной научно-практической конференции «Становление современной науки -2006» (Днепропетровск, 2006 г.), на Международной научно-методической конференции «Учебный процесс в современной высшей школе; содержательные, организационные и научнсимегоднчсскне проблемы» (Пермь, 2004 г.), на Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» {Самара, 2006 г.), на Региональной научно-практической конференции «Моделирование социально-педагогических систем» (Пермь, 2004 г.).
Публикации, Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 31 работах, в том числе в I статье а реферируемом журнале, рекомендованном ВАК, 6 трудах международных конференций.
11
Похожие диссертационные работы по специальности «Управление в социальных и экономических системах», 05.13.10 шифр ВАК
Подготовка к командно-организаторской деятельности курсантов в высших морских учебных заведениях2007 год, кандидат педагогических наук Андреев, Валерий Алексеевич
Реализация государственных образовательных стандартов в вузах Министерства обороны Российской Федерации: Педагогическое исследование по циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин2003 год, кандидат педагогических наук Шестопалов, Олег Игоревич
Моделирование военно-профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений2002 год, кандидат педагогических наук Шняк, Владимир Александрович
Организация управления подготовкой сотрудников органов внутренних дел для действий в условиях чрезвычайных ситуаций2002 год, кандидат технических наук Веселов, Владимир Васильевич
Управление качеством профессиональной подготовки юристов в высшем учебном заведении ГПС МЧС России2008 год, кандидат педагогических наук Подружкина, Татьяна Александровна
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Кулешов, Павел Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. Анализ модели комплексного критерия подготовки выпускников Пермского военного института внутренних войск МВД России 2005 года, полученного МГУА и с помощью весовых коэффициентов показал следующее;
- наибольший показатель профессиональной подготовки курсантов в Пермском военком институте внутренних войск МВД России соответствует учебно-воспитательному уровню подготовки; средний показатель профессиональной подготовки курсантов в Пермском военком институте внутренних войск МВД России соответствует морально-психологическому уровню подготовки;
- меньший показатель профессиональной подготовки курсантов в Пермском военном институте внутренних войск МВД России соответствует военно-профессиональному уровню подготовки,
2. Расчетное значение комплексного критерия уровня подготовки выпускников Пермского военного института внутренних войск МВД России в 2005 году соответствует удовлетворительному уровню подготовки Оцс." 3,7.
3. Анализ результатов расчета погрешности измерений О, . 0,к показал следующее:
- среднее значение погрешностей в столбцах 04 - не превышает 1,72%;
- среднее значение погрешностей измерения 0,к - не превышает 0,13%;
- общее среднее значение погрешностей измерения 0и.0й.0э«.0|к - "е превышает 0,98%;
4. Расчетные значения весовых коэффициентов моделей обладают не меньшей точностью измерений в сравнении с моделями, полученными МГУА, что свидетельствует об их объективности и пригодности для интерпретации полученных результатов моделирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Материалы, приведенные в данной научно-исследовательской работе, посвящены вопросам моделирования и организации учебного процесса в вузе, в соответствии с предъявляемыми требованиями.
Методы исследования основываются на общей теории систем, теории множеств, методах математической и социальной статистики. Но главным методом математического моделирования в работе принят экспериментальный, реализованный на МГУ А.
В ходе исследования получены следующие основные результаты:
1. Предложен комплексный подход к организации учебного процесса в вуэе: построена интегрированная теоретико-множественная модель, объединяющая три составляющие учебного процесса (образовательная, морально-психологическая и профессиональная).
2. Предложен комплекс теорети ко- множественных моделей, которые раскрывают организацию учебного процесса в вузе и учитывают наиболее значимые профессиональные и личностные качества будущих специалистов, которые позволяют сосредоточить усилия профессорско-преподавательского состава, управления кафедр, факультетов и вуза на достижение более высоких показателей, что в значительной мере способствует повышению качества профессиональной подготовки специалистов.
3. Предложены математические модели оценки частных показателей и комплексного критерия оценки качества подготовки специалистов в вузе на основе предложенных показателей, которые определяются интеграцией общеобразовательных, профессиональных и духовно-нравственных требований к специалистам со стороны заказчиков.
4. Предложена методика формирования оценки показателей качества подготовки специалистов и системы мер по корректировке учебного процесса в вузе, заключающиеся в предлагаемом подходе свертывания большого числа частных критериев адекватно отражающих степень достижения поставленных целей в комплексный критерий оценки качества обучения.
Проведен расчет и определены конкретные значения комплексного критерия для минимального уровня подготовки специалиста, для среднего уровня подготовки специалиста, а также для высокого уровня подготовки специалистов.
Достоверность основных результатов исследований обусловлена корректным применением методов системного моделирования, математической статистики н моделирования, подтверждается результатами экспериментального исследования.
Разработка программного обеспечения, обеспечивающего обработку исходной для показателей качества информации, основана на использовании стандартных инструментальных средств.
Результаты диссертации позволяют: Разработать н внедрить в практику модели, алгоритмы, инструментальные средства поддержки Принятая решений по организации учебного процесса в вузе на основе комплексного критерия оценивания достижений специалиста.
2. Решить задачу организации учебного процесса на более качественном уровне и системы мер по корректировке учебного процесса в вузе,
3. Выделить наиболее значимые профессиональные и личностные качества специалистов и сосредоточить усилия профессорско-преподавательского состава, управления кафедр, факультетов и вуза на организацию учебного процесса.
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования определяется внедрением основных научных результатов а практическую деятельность, что подтверждается актами внедрения и публикациями в научных изданиях.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Кулешов, Павел Валерьевич, 2006 год
1. Абчук В.А., Лившиц АЛ. и др. Оперативное управление, // Радио и связь, 1984, 320 с,
2. Ааанесян Г.М., Гиляров Е.М, Матвиснхо А.Д. Социологические методы исследования служебных коллективов органов внутренних дел. Учебно-методическое пособие. Домодедова. 1996, 45 с,
3. Авдеев 8,П„ Бурков В.Н., Еналеев А.К, Многоканальные активные системы. Я Автоматика и телемеханика, 1990. № ILC. 106 -116,
4. Адлер Ю-, Кочетов А., Косырев К., Панковская Т., Соловьев В. МИ-СиС: повышение качества подготовки специалистов //Образование. -2000,-Jé2. -е. 68-72.
5. Алиев Р. А. Принцип инвариантности и его применение для проектирования промышленных систем управления. М.: Энергоатомнздат, 1985.- 128 с.
6. Ю.Альперович М. Microsoft SQL Server Хранилища данных Сегодня и завтра. // Компьютер- ниформ, 1997,
7. Аннщева Л.И., Ащеулов Ю.Б., Коломкец Б.К. Исследование по разработке системы комплексной оценки качества подготовки выпускников ссуэов / Под ред. BJC. Коломнйиа. Воронеж: Воронежский государственный промышленное гуманитарный колледж, 2003. - 35 с,
8. Армстронг М. Основы менеджмента. М., 1998.13,Артамонов B.C. Основы моделирования социально-правовых процессов. Лекция, СПб.: СПбА, 1998. 98 с.
9. И.Артамонов B.C. Основы теории автоматизации профессионального отбора в высшие военные и специальные заведения. СПб.: СПбЮИ, 1995. -214 с.
10. З.Артамонов B.C. Основы моделирования социально-правовых процессов. Лекция, СПб.; СЛбА, 1998. 98 с.
11. Н.Артамонов B.C. Основы теории автоматизации профессионального отбора в высшие военные н специальные заведения. СПб.: СПбЮИ, 1995. -214 с.
12. Артамонов B.C. Некоторые управленческие вопросы деятельности образовательного учреждения. Монография. Иркутск, ВСИ, 1998. 102 с.
13. Отчет по НИР «Исследование методов математического моделирования боевых процессов в подготовке военных институтов МВД России». СПб. СПбУ 1998. -52 с.
14. Азаров В.М., Бурда СМ. Оценка морально-психологического состояния военнослужащих И Военная мысль, 2001. № 3. С. 34 38.
15. Брусов В.Г., Сухарев Е.А., Левичев ХД., Крадеиннников В.М., Сметании Ю.В. Самонастраивающая система комбинированного регулирования. // Открытия. Изобретения. 1987. № 35. С. 53-62.
16. Бугель Н.В., Кабанов A.A., Шил ни К,Ю. Теоретические основы гомео-статического управления познанием. Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. 302 с.
17. Бурков В.Н, Основы математической теории активных систем. М.: Наука, 1977. 255 с.
18. Бурков В.Н., Новиков Д А. Как управлять организациями. М-: Сннтег, 2004. 400 с,
19. Бусленко Н. П., Калашников В. В,, Коваленко И. Н. Лекции по теории сложных систем. М,; Изд-эо «Советское радио», 1973.
20. Богомолов Ю.Г. Комплексный подход к профессиональной подготовке н переподготовке кадров в России. // Проблемы теории и практики управления, 1993. С 62-67,
21. Бехтер А.И., Докучаев В.Ф., Колеси иченко AJ1. н др. Основы применения персональных ЭВМ. Часть 1. Аппаратные средства. Компьютерные технологии. М.: ВИА, 1998. 396 с.
22. Братин C.B., Юрченко кМ.В. Особенности блочно-модульного построения образовательного процесса. // Войсковой вестник, приложение к журналу «На боевом посту», 2003. №3. С 84-88.
23. Буг C.B. Об оценке эффективности подготовки военных специалистов. //Военнаямысль,2001.№ КС-12-18,
24. Васильев В. Н. Модели управления вузом на основе информационных технологий. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2000.
25. Вентцель Е.С., Овчаров Л.А. Теория вероятностей и ее инженерные приложения, М,: Наука, 1988. С. 213-220.
26. Варнавскнх Е,А. Критерии творческой активности курсантов военного вуза, // Журнал «Военная мысли», 2003. № 3, С, 35 39,
27. Веселов В.В. Организация управления подготовкой сотрудникоа органов внутренних дел для действий в условиях чрезвычайных ситуаций, канд. дисс. на сонск. ученой ст. канд. техн. наук. Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 190 с.
28. Волгин И.А. Японский опыт решения экономических и социально-трудовых проблем. М., 1998.- 120с.
29. Гкевко В.А. Прогнозирование развития обучения в рыночных условиях. // Экономика и управление, 1996. № 2. С 34-35.
30. Гиевко В.А. Управление развитием профессиональной подготовки и повышения квалификации управленческого персонала. // Экономика и управление, 1996. № 2. С 10-11,
31. Долгова Е.В,, Кулешов П.В., Файзрахманов Р,А, Нейросетевое управление ресурсами в структурном подразделении предприятия. // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. 2006. - №7.
32. Дружнннн В.П. Оценка эффективное™ учебного процесса в вузе, // Военная мысль. 1995. № 4. С. 24 29.
33. Добуш М.Г, Педагогическая технология: сущность и содержание. // Военная мысль. 2003. № 3. С. 32 37.
34. Дахнн А.Н. Актуальные проблемы оптимального управления образовательным процессом, И Военная мысль. 1992. № 2. С, 21 27.
35. Дружинин В.В., Канторов А.С. Вопросы военной системотехники. М.: Восннздат, 1976 224 с.
36. Дружинин В.В. и др. Идея, алгоритм, решение: принятие решений и автоматизация, М.: Военнэдат, 1972. 328 с,
37. Еремин В.П, Методологические подходы к формированию доктрины военного образования в России. // Военная мысль, 1997. №5. С. 43 48.
38. Егоров Л А. Колесниче» ко А .П., Минаев Н.И, Основы применения персональных ЭВМ. Часть 2. Алгоритмизация, программирование и решение задач на ЭВМ. М.: ВИА, 1998. 220 с.
39. Жельннков В, В. Криптография от папируса до компьютера. Материалы открытой научной конференции МТТУ «Станкин». М.г РАН, 1999. С 356.
40. Журко М.А, Основы применения математических методов в работе штабов, М,: Восннздат, 1976. 174 с.
41. Ивахнснко А.Г. Юрачковскнн Ю.П. Моделирование сложных систем по экспериментальным данным, М.; Радио и связь, 1987. 120 с.
42. Ивахненко А,Г, Индуктивный метод самоорганизации моделей сложных систем. Киев: Наукова думка, 1982. 296 с,
43. Ивахнснко А.Г., Степашко B.C. Численное исследование помехоустойчивости многокритериальной селекции моделей. // «Автоматика», 1982. № 4. С 26-36.
44. Ивахненко А.Г., Лапа В.Г. Предсказание случайных процессов. Киев: Наукова Думка, 1971.-416 с.
45. Ивахиенко А.Г., Юрачковский Ю.П. Моделирование сложных систем по экспериментальным данным. М.: Радно и связь, 1987. 118 с.
46. Кабанов А.А. Научные основы управления внутренними войсками МВД России. Курс лекций. СПб. 1996.-68 с.
47. Кабзнон АА. Научные основы управления внутренними войсками МВД России: Курс лекций. СПб.; СПВИ ВВ МВД России, 1996- 68 с.
48. Кабанов А.А. Артамонов В,С. Новые информационные технологии в учебном процессе. Программа для адъюнктов. СПб ВИ ВВ МВД России, 1997. 12 с.
49. Калнннн АЛ Методика управления подготовкой специалистов в учебных центрах МЧС России, автореферат канд. днсс. на сонск, ученой ст. канд, техн, наук. Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 170 с.
50. Карпова И.А. Информационные технологии в обучении информационному моделированию. И Материалы 8-й Санкт-Петербургской международной конференции РИ-2002, Региональная информатика 2002 года. Часть 2. СПб.: СПбУ, 2002. 70 с.
51. Качалов В., Прудковскнй Б. По поводу оценки качества //Высшее образование в России. №2. - 1999. - с. 54-58.
52. Качалов В.А. Проблемы управления качеством в вузах // Стандарты н качество, 2000. №5, -С.82-85; №6. - С. 43-49; №7. - С.68-73, №9. -С. 84-88; №10- С.96. - 100; №11, - С.82-91.
53. Кельчевская Н. Р. Оценка экономической устойчивости государственного вуза It Университетское управление, 2002, № 4. С, 22 28.
54. Кежаев В .А. Совершенствование управления войсками: аспект информатизации. ft Военная мысль, 1996. С 40 42.
55. Кежаев В.А. Конструктивно-функциональный подход к моделированию задач управления войсками и оружием. // Военная мысль, 1996, № 6. С, 36-45.
56. Киселев М, Соломатин Е. Средства добычи знаний в бизнесе и финансах. // Открытые системы. 1997. № 4. С 41 44.
57. Коломиец Б.К. Управление качеством образования; инвариантные аспекты. М.; Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, Московская государственная технологическая академия, 2003.-6QC,
58. Коломнец Б.К. Образовательные стандарты и программы: инвариантные аспекты. М.; Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, !999.
59. Концепция военного образования. М: 1993.
60. Концепция научного обеспечения деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России на 2003-2007 годы (проект), МВД, М.: 2003.
61. Копыльцов A.B., Кайннна J1JI, Модель оценки качества обучения. // Материалы 8-й Санкт-Петербургской международной конференции РИ-2002, Региональная информатика 2002 года. Часть 2, СПб.: СПбУ, 2002.-72 с.
62. Коровкин С.Д., Левеяец И.А., Ратманова И.Д. Решение проблемы комплексного оперативного анализа информации хранилищ данных. // СУБД. 1997. № 5 6. С 47-51.
63. Короткое Э. Система комплексной оценки качества образования специалиста //Высшее образование в России, 1995, - Ж2. - С. 72-78.
64. Куле шов П.В., Логинов В.В. Квалификационная характеристика как базовая модель подготовки специалиста в вузе. // Наука и образование 2005: Материалы Международной научно-практической конференции. Днепропетровск* 2005.
65. Кулешов П.В., Файзрахманов Р.А, Управление устойчивостью функционирования ввуза. // Дни науки 2005. Материалы Международной научно-практической конференции. Белгород, 2005.
66. Кулешов П.В., Файзрахманов РА Анализ эффективности системы подготовки специалистов в вузе. П Динамика научных исследований -2005, Материалы Международной научно-практической конференции. Днепропетровск, 2005.
67. Кулешов П.В. Таксономия учебных задач как основа квалиметрнческо-го обеспечения мониторинга качества образования, // Моделирование социально-псдагогнческнх систем. Материалы Региональной научно-практической конференции. Пермь, 2004.
68. Кулешов П.В. Таксономия учебных задач как основа квалиметрнческо-го обеспечения мониторинга качества образования, // Моделирование социально-педагогических систем. Материалы Региональной научно-практической конференции, Пермь, 2004.
69. Кулешов П-В. Оценка устойчивости системы подготовки специалистов в военном вузе. // Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе. Сборник научных статей Региональной научно-практической конференции. Самара, 2006.
70. Кулешов ПВ,, Файзрахманов P.A. Адаптивный механизм как основополагающий элемент концепции управления системой подготовки специалистов в вузе. //Материалы научно-образовательной конференции. Пермь, 2006.
71. Кулешов П-В- Проблемы использования информационных технологий в управлении образовательным процессом. Н Современные информационные технологии. Сборник научных статей Межвузовской научно-практической конференции, Пермь, ПВИ ВВ МВД России., 2005.
72. ВЗ.Куртон Е.Б. Управление образованием в условиях рынка. М.: Новая школа, 1997. - 144 с.
73. Лаптев Ю.В., Устюжанин В.Н„ Голобородько С.А, Методика мораль-но-психологичебского обеспечения: Учебная программа ! Под ред. Х.Х. Лойта. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999,-35 с.
74. Маркитан Р.В. и др. Управленческая подготовка важный приоритет в новых учебных планах и программах военных академий, // Военная мысль. 1996. № 6. С 26-31.
75. Математическое моделирование и оптимальное управление. Сборник статей. Алма-Ата. 1980, 240 с.
76. Михалева Т.Г., Романкова Л.И-, Печенюк Н,Г, Селезнева H.A., Анализ опыта разработки новых квалификационных характеристик специалистов с высшим образованием. М.:НИИВШ, 1989. - 44 с.
77. Моисеев В, Н. Математические задачи системного анализа, М,; Наука, 1981.-148 с,
78. Мордашов С.В. Применение модульно-рейтинговой технологии обучение в вузах. // Военная мысль. 1997. Í& 6. С. 54 62.
79. Месаровнч М.Н, Мако Д.В. Теория иерархических многоуровневых систем. М.: Мир, 1973. 344 с,
80. Месаровнч М.Н., Такахара К.С. Общая теория систем: математические основы. М.: Мир. 1978 г. 31! С
81. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоурн Ф. Основы менеджмента. М.: Мир. 1992. -21бс.
82. Мильнер Б.З., Евенко ЛЛ, Раппопорт B.C. Системный подход к организации управления, М.: Экономика, 1983. 224 с.
83. Моделирование н оптимизация, сборник научных трудов, //АН УССР институт кибернетики им. В.М. Глушкова. Киев, Í99I г. С 257.
84. Мухаметдннова О.Р. Обработка социальных данных методами нечеткой математики Л.А, Заде. // Социология: методология, методы, математические модели. Алма-Ата. 1999. № 11. -166 с.
85. Мухаметдинова О.Р. Построение и анализ соцнограмм на основе нечеткой логики. // Социология: методология, методы, математические модели. Ташкент. 2000. № 12. 144 с,
86. Никитин A.B., Романкова Л.И. Квалификационные характеристики специалистов с высшим образованием. М.:НИИВШ, 1981. - 52 с.
87. Новицкий П. В., Зограф И. А. Оценка погрешностей результатов измерений. Л.: Энергоатомиздат, 1991.-312 &
88. Новиков B.C. Теоретические и прикладные основы профессионального психологического отбора военнослужащих. СПб. :ВМедА, 1997. -290 с.
89. Новиков ДА, Механизмы функционирования многоуровнвых организационных систем. М: Фонд «Проблемы управления», 1999.
90. Шилов Д.А. Сетевые структуры и организационные системы. М.: ИПУ РАН, 2003, 102 с,
91. Новиков Д.А., Цветков A.B. Механизмы функционирования организационных систем с распределенным контролем. М.: ИПУ РАН, 2001. -118 с.
92. Новиков Д.А., Цветков A.B. Механизмы стимулирования в многоэлементных организационных системах. М,: Апостроф, 2000. 184 с,
93. Нуждии В.Н. Стратегическое управление качеством образования.1. bitp://vAN^ispi^ruj'sirateg-him.0В. Об организации морально-психологического обеспечения деятельности внутренних войск МВД России: Приказ КВВ МВД РФ от 22,05.95 Г.
94. Огарков Н.В. и др. Военный энциклопедический словарь. М,: Воениз-дат, 1984.-420 с.
95. Подоляк Я.В. Практические вопросы военной психологии. М.: Воениздат, 1987, 151 с.116, Попов Е.В. Громовик М.Г Оценка эффективности применения ТСО в системе обороны объектов. М.: ВИУ, 2001. 125 с,
96. И7. Попов АЛ. Основы общей теории систем. Часть I. JL: ВАС, 1992. -248 С*
97. Поспелов Г.С., Ирнков В, А, Программно-целевое планирование и управление. М.: Советское радио, 1976. 344 с.
98. Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации. М.: Минобра-зование РФ, приказ от 25.03.2003 № N55.
99. Просвнров В П., Соловьев И.В, О применении искусственных знаков систем в моделировании процессов вооруженной борьбы. // Военная мысль. 1989. №12. С 31-36.
100. Решение Коллегии Минобразования РФ от 19.09.2000 г. «О проблемах качества реализации государственных образовательных стандартов в вузах Российской Федерации».
101. Рябчук В.А„ Кондратьев В.В. Математика для общевойскового командира. М-: ВАФ, 1994. 140 с.
102. Сборник военно-прикладных задач. М.; Военнздат, 1977, &б с,ist
103. Селезнева H.A., Татур Ю.Г. Проектирование квалификационных требований к специалистам с высшим образованием; Учеб. Пособие. -М.: Исслед. Центр Гособразовання СССР, 1991, 65 с.
104. Селезнева H.A., Субетто А.И. Новое качество высшего образования в современной России. М: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1995.
105. Селезнева H.A. Качество высшего образования как объект системного исследования. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004.
106. Сметании Ю,В„ Обновленскнй П.А., Муравьев Н.Б. Моделирование и оптимальное управление ХТС. // Автоматизация потенциально опасных процессов химической технологии: Межвузовский сборник научных трудов. JI.: 1988. 164 е.
107. Сметаннн Ю.В., Сухарев Е.А., Кострюков Ф.М. Синтез алгоритмов НЦУ е компенсацией неконтролируемых возмущений. // Тезисы докладов регионального семинара «Идентификация и синтез управляем мых структур. Новочеркасск, 1978. 21 с.
108. Сметании Ю.В. Математическое моделирование и оптимизация химико-технологических процессов и систем. Ленинградский технологический институт. Л.: 1988. 158 с.
109. Советский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1983.-754 с.
110. Смирнова Е.Э. Пути формирования модели специалиста с высшим образованием. Л.: ЛГУ, 1977. - 140 с.
111. Сосоора O B. Оценка боевых возможностей войск в операциях (боевых действиях), с учетом эффективности управления ими (потении-ально-лолсвый метод). // Военная мысль. 1997. Jfe 5. С- 32 45.
112. Субс1ТО А.И. Оценочные средства и технологии аттестации качества подготовки специалистов в вузах: методология, методика, практика. -СПб.; М,; Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004. 68 с.
113. Субетго А. Качество образования; проблемы оценки и мониторинга //Образование. 2000,-№2,- с. 62-66.
114. Татур Ю.Г„ Каганович В.Г. О методике создания примерных фондов оценочных средств для аттестации выпускников вузов на соответствие ГОС ВПО И Проблемы качества образования. Ч. 2. М; Уфа.
115. Толстом Ю.Н. Идеи моделирования, системного анализа, «качественной социологии», возможность стыковки (на примере репертуарных решеток). // Социология. 1997. № 8. С 36 42.
116. Труды научной конференции «Математическое моделирование физических, экономических, социальных систем и процессов» / под редакцией Ю.В. Полякова, Ульяновск, 1998. 324 с.
117. Учебный социологический словарь /Под ред, С.А. Кравченко, М., 1997,
118. Файзрахманов РЖ Кулешов П-В. Традиционная концепция вузовской учебной дисциплины как проблема подготовки специалистов. // Современные научные исследования, Материалы Международной научно-практической конференции, Белгород, 2006.
119. Файоль А-, Эмереон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление — это наука и искусство: Пер, с англ. М., 1992. 364 с.
120. Мельникова М.Б., Ковалева Г.С. Основные подходы к оценке качества подготовки обучаемых в России и за рубежом. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1999,
121. Черепанов B.C. Экспертные оценки в педагогических исследованиях. М-: Педагогика. 1989. 240с.
122. Шндловский А.Л, Организация управления качеством подготовки специалистов в вузе государственной противопожарной службы России, автореферат канд. дисс. на сонск. ученой ст. канд. техн. наук. Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. -175 с.
123. Юрачковскнй Ю.П. Сходимость многорядных алгоритмов МГУ А, Н Автоматика. 1984. № 3. С 32-36.
124. Эдельстейн Н. Интеллектуальные средства анализа, интерпретации и представления данных в информационных хранилищах, it CWM. 1996. На 16. С 32-35.
125. Юрков Б.Н., Колнбернов Е,С„ Лимно А.Н., Исследование операций / под редакцией профессора Юркова Б-Н. М: ВИА, 1990. 528 с.
126. Ярмоленко Н,В. Управление процессом обучения в вузах МВД России с использованием новых информационных технологий, автореферат канд. дисс, на сонск. ученой ст- канд. техн, наук. Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 21 с,
127. Мохол В. Defining Data Mining. И DBMS Data Warehouse Supplement, 1996.
128. Holshcimcr M. Kerstan M. Mannila H. and ïoivonen H. A perspective databases and dala mining. И CS-R9S3I. 1995
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.