Организация подготовки специалистов в вузе на основе комплексного критерия оценки качества обучения (на примере военного вуза) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Кулешов, Павел Валерьевич

  • Кулешов, Павел Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 204
Кулешов, Павел Валерьевич. Организация подготовки специалистов в вузе на основе комплексного критерия оценки качества обучения (на примере военного вуза): дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Уфа. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кулешов, Павел Валерьевич

Введен не.

Глава I. Анализ современного состояния вопросов моделирования процессов уп ранлени я социальным н системами.,.„

1.1. Анализ научно-литературных источников по вопросам моделирования процессов управления социальными объектами.II

1.2. Анализ официально принятых зарубежных и отечественных моделей подготовки и профессиональной деятельности спсиналистов.

Выводы по главе.

Глава 2. Теоретико-множественное моделирование учебного процесса в вуэе*.„.—.„„

2.1. Профильно-дисциплин арный анализ в решении проблемы организации учебного процесса в вузе.

2.2. Подготовка специалистов в вузе как организационная система управления учебным процессом.„.,.

2.3. Обоснование и построение теоретиков иожестаенной модели организации учебного процесса в вузе.,,.,.,.

Выводы по главе.,,.

Глава 3. Комплексное оценивание знаний специалистов при оргаиизаии и учебного процесса в вузе.

3. t. Постановка задачи комплексной оценки качества подготовки специалистов а вузе.♦.

3.2. Постановка задачи комплексной оценки качества подготовки выпускников вуза.-.

3.3. Структура и технологи« комплексной оценки качества подготовки выпускников .,,.,,.„

Выводы по главе.

Глава 4. Математическое моделирование оценки показателей полготовки и комплексного критерия оценки качества обучения специалистов в вузе,.-.-.

4, t - Разработка статистической математической модели оценки показатеоей подготовки специалистов в вуэе „.—.

42. Определение весовых коэффициентов входных переменных модиели оценки показателей подготовки специалистов в вузе.

4.3. Определение весовых коэффициентов комплексного критерия оценки уровня подготовки специалиста.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация подготовки специалистов в вузе на основе комплексного критерия оценки качества обучения (на примере военного вуза)»

Актуальность исследования.

В настоящее время Россия переживает период становления рыночных отношений. Динамический характер социально-экономических отношений требует создания системы адекватно реагирующей постоянно изменяющимся условиям. В то же время система образования остается инерционной по отношению к данным изменениям, что не позволяет готовить специалистов отвечающих новым требованиям.

В 90-х годах ь надпей стране поднималась проблема изменения системы образования, проводились работы по разработке и использованию моделей специалистов, позволяющие по новому взглянуть на данную проблему (целевая интенсивная подготовка студентов - ЦИПС). Идеология данного подхода является актуальной и сегодня. В отечественной науке достижения в данной области связаны с именами СЛ. Батышева, Э.Ф. Зеера, Е,А, Климова, Н.В. Кузьминой» А.К. Марковой, В.Е. Родионова, Е.Э. Смирновой,, Г.В. Суходольского, Н.Ф. Талызиной и др. В этих работах предложены подходы к структурированию модели специалиста, общие подходы к адаптации системы обучения потребностям национального хозяйства.

Развитие рыночной экономики обуславливает наличие жесткой конкуренции производимых товаров и услуг. Качество оказываемых услуг в значительной степени определяется квалификацией кадров, которые эти услуги оказывают. Эмпирический способ определения квалификации кадров требует значительных затрат времени и средств.

Кроме производственной сферы, рациональное использование работников (специалистов) исключительно важно в таких нематериальных сферах, как образование, медицина, оборона и т.п. Значимость принимаемых решений в указанных сферах полностью исключает ошибки или нерациональные действия. К исполнению обязанностей должны допускаться специалисты, уровень квалификации (знаний, умений, навыков) которых исключает ошибочные или нерациональные действия.

Важно отмстить, что в различных сферах деятельности используются требования, относящиеся к различным (специальным) знаниям» умениям» навыкам. Но методические принципы оценивания степени подготовленности должны быть универсальны н применяться к различным видам (сферам) деятельности.

Среди громадного многообразия сфер деятельности особое место занимает система образования. Уровень подготовленности выпускников образовательных учреждений в значительной степени определяет возможности дальнейшей профессиональной подготовки работников и, как следствие, научный, оборонный, культурный и производственный потенциал страны.

Получение своевременной объективной информации об учебных достижениях учащихся образовательных учреждений позволяет сделать прогноз динамики развития существующих отраслей экономики, а также принять заблаговременные меры для продвижения отрасли в нужном направлении и с рациональными темпами.

Разработка методов объективного оценивания учебных достижений обучаемых необходима для оценивания эффективности обучения и планирования мероприятий по се повышению.

В узко прикладном плане методы объективного оценивания учебных достижений должны использоваться для подтверждения степени освоения образовательных программ общего, полного среднего, а также среднего и высшего профессионального образования.

Современные условия развития общества неукоснительно требуют внедрения в процесс полготовки кадров различных инновационных технологий существенным образом влияющих на качество подготовки будущих специалистов. Информатизация образования влечет за собой не только проблемы технологические, связанные с внедрением новых информационных технологий, но и проблемы организационные. К ним относятся: разработка новых методов управления не только объектами более высокого уровня в иерархии системы образованна (регион, вуз, школа), но и самым нижним звеном повседневно реализуемым - процессом обучения в вузе; организация учебного процесса, требующая новой интерпретации объекта и средств управления*

Сложившееся противоречие между повышением требований к качеству профессиональной подготовки выпускников и практически неизменными сроками, формами и методами их подготовки, а также методами самой оценки уровня подготовки, требует совершенствования всей системы подготовки в вузах. Определение наиболее значимых знаний, умений и навыков, профессиональных и личностных качеств будущих специалистов позволило бы сосредоточить усилия профессорско-преподавательского состава, управления вуза, кафедр на достижение более высоких, нменно этих, показателей, что в значительной мере способствовало бы повышению эффективности профессиональной подготовки специалистов.

Анализ литературных источников показал, что практически не используются современные методы кибернетики в организацин учебного процесса в вузе в связи с отсутствием формализованных описаний, разработанных теоретико-множественных и математических моделей, которые помогли бы решить задачу организации учебного процесса на более качественном уровне.

Поэтому проблему организации учебного процесса с учетом меняющихся условий, случайного неопределенного характера отношений, адаптированной к условиям конкретного вуза нельзя считать решенной.

В связи с этим, разработка методов оценивания степени подготовленности специалистов на различных этапах его обучения и деятельности чрезвычайно актуальна.

Целью диссертационной работы является разработка моделей, алгоритмов и инструментальных средств поддержки принятия решений на основе комплексного критерия оценки качества обучения, обеспечивающих повышение эффективности учебного процесса в вузе.

Объект исследования - процесс подготовки специалистов в вузе.

Предмет исследования - качество подготовки специалистов в вузе как объект управления.

Задачи исследования. Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:

1. Разработать алгоритм и методику математического моделирования учебного процесса в вузе.

2. Разработать математические модели оценки показателей подготовки и комплексного критерия оценки качества обучения специалистов в вузе,

3. Разработать алгоритм и методику оценки показателей качества подготовки специалистов и системы мер по корректировке учебного процесса а вузе.

4. Исследовать особенности программной реализации предложенных моделей н методик.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности предложенных моделей н методик.

Методы исследовании. Результаты исследований, выполненных в работе, базируются на обшей теории систем, теории множеств, на использовании методов системного анализа, методов математической и социальной статистики. Главным методом математического моделирования в работе принят метод группового учета аргументов (МГУА),

Ня защиту выносится:

1. Комплекс теоретико-множественных моделей организации учебного процесса а вузе сочетающих в себе общеобразовательные, профессиональные и морально-психологические требования к подготовке специалистов.

2. Математические модели оценки показателей подготовки специалистов в вузе и комплексного критерия оценки специалиста на основе предложенных показателей.

3. Методика формирования оценки показателей качества подготовки специалистов н системы мер корректировки учебного процесса в вузе.

4. Методика формирования комплексной оценки качества подготовки специалистов в вузе не основе свертывания частных критериев.

5. Модель организации планирования и управления учебным процессом, на основе использования комплексного критерия оценки качества подготовки специалистов н системы оценки развития учебного процесса на основе нейро-сетевых технологий.

Научная новизна решения поставленных задач заключается в следующем:

1. Предложен комплексный подход к организации учебного процесса в вузе: построена интегрированная теоретико-множественная модель, объединяющая три составляющие учебного процесса (образовательная, морально-психологическая и профессиональная).

2. Предложен комплекс тсорстнко-множественных моделей, которые раскрывают организацию учебного процесса в вузе и учитывают наиболее значимые профессиональные и личностные качества будущих специалистов, которые позволяют сосредоточить усилия профессорско-преподавательского состава, управления кафедр, факультетов и вуза на достижение более высоких показателей, что в значительной мере способствует повышению качества профессиональной подготовки специалистов.

3. Предложены математические модели оценки частных показателей и комплексного критерия оценки качества подготовки специалистов в вузе на основе предложенных показателей, которые определяются интеграцией общеобразовательных, профессиональных и морально-психологических требований к специалистам со стороны заказчиков.

4. Предложена методика формирования комплексной оценки качества подготовки специалистов s вузе, основанная на свсртыкании большого числа частных критериев адекватно отражающих различные аспекты в процессе подготовки специалистов.

5, Предложена модель организации планирования н управления учебным процессом, основанная на использовании комплексного критерия оценки качества подготовки специалистов н системы оценки развития учебного процесса на основе нейросетевых технологий.

Практическая ценность. Результаты диссертации позволяют:

1. Разработать и внедрить в практику модели, алгоритмы, инструментальные средства поддержки принятия решений при организации учебного процесса в вузе на основе комплексного критерия оценивания достижений специалиста.

2. Решить задачу организации учебного процесса в вузе на более качественном уровне и его корректировке при изменении внешней среды.

3. Выделить наиболее значимые профессиональные и личностные качества специалистов и сосредоточить усилия профессорско-преподавательского состава, управления кафедр, факультетов и вуза на организацию учебного процесса.

4. Результаты могут быть использованы прн организации учебного процесса в военных вузах, а также в вузах других министерств и ведомств.

Внедрение результатов. Результаты, полученные в работе, внедрены в виде методик, программных продуктов и рекомендаций в Пермском военном институте внутренних войск МВД России и Пермском филиале Нижегородской академии МВД России.

Апробации работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: на Межлуна-родной научно-практической конференции «Наука н образование - 2005» (Днепропетровск 2005 г.), на Международной научно-практической конференими «Дни науки - 2005» (Днепропетровск, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований - 2005» (Днепропетровск 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Современные научные исследования» (Днепропетровск, 2006 г.), на Международной научно-практической конференции «Становление современной науки -2006» (Днепропетровск, 2006 г.), на Международной научно-методической конференции «Учебный процесс в современной высшей школе; содержательные, организационные и научнсимегоднчсскне проблемы» (Пермь, 2004 г.), на Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» {Самара, 2006 г.), на Региональной научно-практической конференции «Моделирование социально-педагогических систем» (Пермь, 2004 г.).

Публикации, Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 31 работах, в том числе в I статье а реферируемом журнале, рекомендованном ВАК, 6 трудах международных конференций.

11

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Кулешов, Павел Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ модели комплексного критерия подготовки выпускников Пермского военного института внутренних войск МВД России 2005 года, полученного МГУА и с помощью весовых коэффициентов показал следующее;

- наибольший показатель профессиональной подготовки курсантов в Пермском военком институте внутренних войск МВД России соответствует учебно-воспитательному уровню подготовки; средний показатель профессиональной подготовки курсантов в Пермском военком институте внутренних войск МВД России соответствует морально-психологическому уровню подготовки;

- меньший показатель профессиональной подготовки курсантов в Пермском военном институте внутренних войск МВД России соответствует военно-профессиональному уровню подготовки,

2. Расчетное значение комплексного критерия уровня подготовки выпускников Пермского военного института внутренних войск МВД России в 2005 году соответствует удовлетворительному уровню подготовки Оцс." 3,7.

3. Анализ результатов расчета погрешности измерений О, . 0,к показал следующее:

- среднее значение погрешностей в столбцах 04 - не превышает 1,72%;

- среднее значение погрешностей измерения 0,к - не превышает 0,13%;

- общее среднее значение погрешностей измерения 0и.0й.0э«.0|к - "е превышает 0,98%;

4. Расчетные значения весовых коэффициентов моделей обладают не меньшей точностью измерений в сравнении с моделями, полученными МГУА, что свидетельствует об их объективности и пригодности для интерпретации полученных результатов моделирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы, приведенные в данной научно-исследовательской работе, посвящены вопросам моделирования и организации учебного процесса в вузе, в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Методы исследования основываются на общей теории систем, теории множеств, методах математической и социальной статистики. Но главным методом математического моделирования в работе принят экспериментальный, реализованный на МГУ А.

В ходе исследования получены следующие основные результаты:

1. Предложен комплексный подход к организации учебного процесса в вуэе: построена интегрированная теоретико-множественная модель, объединяющая три составляющие учебного процесса (образовательная, морально-психологическая и профессиональная).

2. Предложен комплекс теорети ко- множественных моделей, которые раскрывают организацию учебного процесса в вузе и учитывают наиболее значимые профессиональные и личностные качества будущих специалистов, которые позволяют сосредоточить усилия профессорско-преподавательского состава, управления кафедр, факультетов и вуза на достижение более высоких показателей, что в значительной мере способствует повышению качества профессиональной подготовки специалистов.

3. Предложены математические модели оценки частных показателей и комплексного критерия оценки качества подготовки специалистов в вузе на основе предложенных показателей, которые определяются интеграцией общеобразовательных, профессиональных и духовно-нравственных требований к специалистам со стороны заказчиков.

4. Предложена методика формирования оценки показателей качества подготовки специалистов и системы мер по корректировке учебного процесса в вузе, заключающиеся в предлагаемом подходе свертывания большого числа частных критериев адекватно отражающих степень достижения поставленных целей в комплексный критерий оценки качества обучения.

Проведен расчет и определены конкретные значения комплексного критерия для минимального уровня подготовки специалиста, для среднего уровня подготовки специалиста, а также для высокого уровня подготовки специалистов.

Достоверность основных результатов исследований обусловлена корректным применением методов системного моделирования, математической статистики н моделирования, подтверждается результатами экспериментального исследования.

Разработка программного обеспечения, обеспечивающего обработку исходной для показателей качества информации, основана на использовании стандартных инструментальных средств.

Результаты диссертации позволяют: Разработать н внедрить в практику модели, алгоритмы, инструментальные средства поддержки Принятая решений по организации учебного процесса в вузе на основе комплексного критерия оценивания достижений специалиста.

2. Решить задачу организации учебного процесса на более качественном уровне и системы мер по корректировке учебного процесса в вузе,

3. Выделить наиболее значимые профессиональные и личностные качества специалистов и сосредоточить усилия профессорско-преподавательского состава, управления кафедр, факультетов и вуза на организацию учебного процесса.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования определяется внедрением основных научных результатов а практическую деятельность, что подтверждается актами внедрения и публикациями в научных изданиях.