Разработка качественных методов исследования динамических систем ректификации трехкомпонентных зеотропных и азеотропных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат технических наук Тархов, Кирилл Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.17.04
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тархов, Кирилл Юрьевич
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КАЧЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПРОЦЕССОВ ДИСТИЛЛЯЦИИ И РЕКТИФИКАЦИИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1. Роль качественных методов в химии и химической технологии.
1.2. Термодинамико-топологический анализ структур диаграмм фазового равновесия.
1.3. Динамическая система дистилляции.
1.4. Динамическая система ректификации.
1.5. Закономерности и методы расчета режима минимального флегмового числа.
1.5.1. Краткая характеристика режимов ректификации.
1.5.2. Методы исследования и расчета режима минимальной флегмы.
1.5.2.1. Методы расчета режима минимальной флегмы для идеальных смесей.
МАТРИЧНЫЕ ПОТАРЕЛОЧНЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА.
МЕТОД АНДЕРВУДА.
ДОПОЛНЕНИЯ И УТОЧНЕНИЯ МЕТОДА АНДЕРВУДА.
МЕТОД ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
1.5.2.2. Методы расчета режима минимальной флегмы для неидеальных смесей.
1.6. Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ЛЕТУЧЕСТИ КОМПОНЕНТОВ НА РАСЧЕТ И. СТРУКТУРУ ДИАГРАММ, ФАЗОВОГО РАВНОВЕСИЯ ЖИДКОСТЬ-ПАР МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ ЛЮБОЙ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ.61?
2.1. Относительная летучесть компонентов в идеальных и неидеальных смесях.
2.2. Уравнение фазового равновесия, выраженное через относительные летучести.
2.3. Матрица относительных лету честей и ее свойства.
2.4. Единичные а-многообразия.
2.5. Условие азеотропии, выраженное через матрицу относительных летучестей.
2.6. Единичные а-линии в концентрационном симплексе.
2.6.1. Диаграммы единичных а -линий трехкомпонентных зеотропных смесей.
2.6.1.1. Единичные а -линии нулевой кратности.
2.6.1.2. Единичные а-линии кратности выше нулевой.
2.6.2. Диаграммы единичных а -линий трехкомпонентных смесей с одним бинарным азеотропом.
ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ МАССОПЕРЕНОСА В ПРИЛОЖЕНИИ К ПРОЦЕССУ РЕКТИФИКАЦИИ БИНАРНЫХ И МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ.
3.1. Уравнение массопереноса в бинарных смесях в терминах диффузионной модели.
3.2. Эффективность массопереноса в процессе ректификации.
3.2.1. Эффективность массопереноса в бинарных смесях.
3.2.2. Эффективность массопереноса в многокомпонентных смесях.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАЕКТОРИЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕКТИФИКАЦИИ ТРЕХКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ.
4.1. Методика выявления хода пучков траекторий ректификации п-компонентных смесей.
4.1.1. Метод определения особых точек динамической системы ректификации.
4.1.2. Общая качественная картина хода траекторий ректификации.
4.2. Основные закономерности ректификации в режиме первого класса фракционирования.
4.2.1. Вариантность режима первого класса фракционирования.
4.2.2. Сравнение режима обратимой ректификации с режимом первого класса фракционирования.
4.2.3. Некоторые соотношения минимальных флегмовых и паровых чисел в первом классе фракционирования.
4.2.4. Траектории ректификации в общем- случае режима первого класса фракционирования.
4.2.5. Траектории ректификации в предельных случаях режима первого класса фракционирования.
4.2.6. Полный фазовый портрет траекторий ректификации в<режиме первого класса фракционирования.
ГЛАВА 5. РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМА МИНИМАЛЬНОЙ, ФЛЕГМЫ ДЛЯ ТРЕХКОМПОНЕНТНЫХ ЗЕОТРОПНЫХ И АЗЕОТРОПНЫХ СМЕСЕЙ.
5.1. Изомногообразия минимального флегмового числа при ректификации трехкомпонентных зеотропных смесей в режиме первого класса фракционирования.
5.2. Определение оптимальных вариантов технологических схем разделения трехкомпонентных зеотропных смесей.
5.3. Исследование режима минимального орошения для трехкомпонентных азеотропных смесей.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка качественных методов исследования динамических систем ректификации трехкомпонентных зеотропных и азеотропных смесей»
Процессы разделения многокомпонентных смесей органических продуктов являются одними из самых сложных и энергоемких процессов в химической и нефтехимической промышленности. Одним из основных процессов разделения многокомпонентных жидких смесей в промышленности основного органического и нефтехимического синтеза является ректификация. Данный процесс отвечает специфике указанных отраслей и требованию достаточно высокой степени чистоты получаемых продуктов. В то же время большая энергоемкость процесса ректификации определяет необходимость поиска оптимальной структуры схемы разделения и создания оптимальных условий разделения реакционной смеси на целевые продукты (или фракции, имеющие товарную ценность).
Энергозатраты на* разделение зависят от технологической схемы разделения, выбор которой определяется исследованием физико-химических свойств смеси и ее составляющих, а также нахождением некоторых оптимальных параметров, определяющих работу ректификационных колонн (в частности, к таким параметрам можно отнести минимальное флегмовое число, которое используется для нахождения нижнего предела энергетических затрат на осуществление процесса ректификации). Даже незначительное улучшение этих качественных и количественных показателей может дать определенную экономическую выгоду в плане снижения энергетических затрат на разделение.
Ректификация — это многосторонний процесс, математическое описание которого является довольно сложным. Поэтому актуальной является разработка качественных методов, которые позволили бы выявить ограничения на осуществление данного процесса, получить математические модели, на основе которых можно было бы проводить анализ и исследования процесса ректификации, получить качественную картину хода траекторий ректификации. Здесь, помимо качественных методов термодинамикотопологического анализа и некоторых разделов математики, существенную роль играет метод динамических систем.
Рассмотрение динамических систем ректификации обеспечивает, прежде всего, концептуальное и математическое единство при исследовании процессов дистилляции, конденсации, периодической и непрерывной ректификации, включая ее различные виды (азеотропную экстрактивную,, гетероазеотропную и другие специальные виды организации процесса). Оно обеспечивает для каждого конкретного процесса возможность получения обобщенной картины взаимосвязи всех переменных модели и влияния каждого из выбранного параметров на процесс. И, наконец, такой подход, позволяет выявить для каждого процесса инвариантные характеристики и в ряде случаев инвариантное программное обеспечение. Особенно важной является возможность исследовать эволюцию системы в целом в зависимости от изменения параметров. Вот почему исследование динамических систем в целом позволяет уловить все тонкости изучаемого процесса при любых режимах и сочетаниях параметров.
В связи с этим основным направлением данной работы является дальнейшая разработка качественных методов исследования динамических систем ректификации трехкомпонентных зеотропных и азеотропным смесей.
Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и приложения.
Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Тархов, Кирилл Юрьевич
выводы
1. Предложен и апробирован ряд методов качественного исследования при препроектной разработке технологических схем ректификации1 неидеальных многокомпонентных смесей. Среди этих методов:
• Характеристика трехкомпонентных разделяемых смесей с помощью матрицы относительных летучестей.
• Определение координат особых точек фазового портрета ректификации при различных составах дистиллята и кубового продукта методом сканирования концентрационного симплекса с использованием модифицированной формы уравнения массопереноса, основанного на диффузионной модели.
• Исследование режима первого класса фракционирования трехкомпонентных смесей для определения нижнего предела минимального флегмового числа при использовании в дальнейшем1 проверочных расчетов.
• Введение при расчете минимального флегмового числа в проектном варианте понятия ведущей секции« колонны, в которой реализуется односторонняя зона постоянного состава внутри концентрационного симплекса.
2. Показано, что метод разделения бинарных азеотропных смесей, основанный на добавлении среднекипящего компонента, ограничен, областью применения с границей, зависящей от физико-химической природы разделяемой смесив
3. Все выявленные закономерности, а также аналитические и геометрические особенности подтверждены конкретным математическим моделированием с использованием современного программного обеспечения.