Новые алгоритмы исследования и расчета ректификации многокомпонентных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, Дорожинский, Януш
- Специальность ВАК РФ05.17.04
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации Дорожинский, Януш
Введение.
1. Исследование статической модели ректификации на основе качественной теории динамических систем (обзор литературы)
1.1. Математическое описание (модель) статики цроцесса непрерывной ректификации в тарельчатых колоннах
1.1.1. Фазовый портрет динамической системы нецрерывной ректификации при варьировании ее параметров
1.2. Моделирование и расчет минимального орошения.
1.2.1. Закономерности поведения динамической системы непрерывной ректификации в режиме минимального орошения
1.2.2. Исследование и расчет минимального орошения традиционными методами.
1.2.2.1. Метод Андервуда.
1.2.2.2. Метод областей постоянных концентраций.
1.2.2.3. Другие методы расчета
1.3. Выводы и постановка задач исследования.
2. Разработка программного обеспечения численного исследования динамических систем непрерывной ректификации
2.1. Алгоритмизация численного определения фазового портрета динамической системы
2.1.1. Алгоритм расчета траекторий цроцесса.
2.1.2. Моделирование паро-жидкостного равновесия в разработанных алгоритмах.'.
2.1.3. Алгоритм локализации стационарных точек.
2.2. Исследование динамических систем непрерывной ректификации на основе разработанных алгоритмов.
3. Эволюция сопряженных динамических систем ректификации в широком диапазоне изменения параметров.
3.1. Эволюция двух динамических систем ректификации смесей с гиперболическим ходом С-линий сопряженных нод
3.1.1. Условия пересечения пучков рабочих траекторий двух динамических систем. Критерий сопряжения.
3.1.2. Особенности вложения в концентрационное пространство пучков рабочих траекторий динамических систем, определяемых продуктами с нулевыми концентрациями
3.1.3. Эволюция сопряженных динамических систем цри одновременном изменении параметров от и Хр
3.2. Эволюция двух динамических систем ректификации смесей с S -образным ходом С-линий сопряженных нод
3.3. Бифуркации стационарных точек в S -образных системах
4. Стыковка траекторий ректификации в двухсекционной колонне при рабочих и минимальных флегмовых числах.
4.1. Закономерности стыковки траекторий ректификации смесей гиперболического типа.
4.2. Закономерности стыковки траекторий ректификации смесей S -образного типа.
5. Расчетные алгоритмы, основанные на результатах исследования динамических систем.
5.1. Алгоритмы определения точки пересечения линий стационарности ( бД, -точки).
5.1.1. Алгоритм TOPELS
5.1.2. Алгоритм BlbTAR
5.2. Алгоритмы определения предельного состава продукта ректификации на топологической разделяющей концентрационного пространства ( LIPROD ).
5.3. Алгоритм определения областей существования продуктов разделения исходной смеси Хр в тройных системах ("REGPROD).
5.4. Расчет минимального флегмового числа в многокомпо- ' нентных смесях.
5.4.1. Оцределение типа стыковки при минимальном флегмовом числе.
5.4.2. Поиск стыковки траекторий в режиме минимального орошения (алгоритм TOPER ).
5.4.3. Алгоритм поиска минимального флегмового числа методом последовательного сближения.
5.5. Расчет критерия субоптимальности технологической схемы разделения.
5.6. Алгоритм проектного расчета ректификации в многокомпонентных смесях ( PROECT).
6. Основные результаты работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые алгоритмы исследования и расчета ректификации многокомпонентных смесей»
В современной химической технологии важное место занимают ректификационные и дистилляционные методы разделения, основанные на перераспределении вещества между жидкостью и паром. Характерно это и да технологии основного органического и нефтехимического синтеза. Если условно изобразить элемент технологической цепочки в виде триады: и ранжировать составляющие триаду участки по затратам на их осуществление, то, по многочисленным данным практической эксплуатаА ции, первое место займут узлы очистки и разделения веществ. Капитальные затраты на этот участок технологической цепочки достигают примерно 50% от всех капитальных затрат [76] , в качестве же процесса разделения в 90% случаев применяют процесс ректификации. Особенностью его является большая доля эксплуатационных расходов на проведение процесса, достигающая 50% от себестоимости продукции [76] . Это вынуждает расходовать значительные количества энергии на разделение смесей, получаемых в процессах основного органического синтеза. Сопоставляя этот факт с тем, что мир в настоящее время стоит перед серьезной задачей ограниченности и невозобновляемости природных ресурсов энергии, не трудно сделать вывод, что экономика любой страны должна стремиться к максимально рациональному использованию и расходованию энергии. Это требование можно перефразировать в несколько необычную и парадоксальную форщ: стремиться надо не столько к тому, чтобы при снижении затрат энергии получать эффект (или продукцию) не меньше, чем раньше, сколько к тому, чтобы усовершенствованная схема использования энергии обеспечила при более низком ее потреблении получение более высокого эффекта. Несомненно, что именно такой принцип интенсивного развития необходимо применять в очень энергоемком процессе ректификации.
Есть два пути такого применения: во-первых - путь оптимизации уже действующих разделительных установок, нередко работающих в нерациональных режимах, связанных с переизбытком флегмы, или неоптимальной структурой как схемы в целом, так и отдельных колонн (уровень тарелки питания), что существенно увеличивает затраты тепла на бесполезное испарение части жидкости в колонне; во-вторых - путь проектирования и внедрения только таких установок, которые, будучи лишены энергетического расточительства, работают по принципу: "меньше на входе, больше на выходе".
Очевидно, что обеспечить решение задачи может лишь выбор оптимального режима эксплуатации колонны, т.е. оптимального режима орошения и оптимального положения тарелки питания.
Выбор оптимального количества флегмы, возвращаемой в колонну и затем подвергаемой отпарке на ступенях при движении вниз, тесно связан с одним из предельных режимов ректификации - режимом минимального флегмового числа. Согласно известной рекомендации Джиллиленда, строго, впрочем, не обоснованной, но широко применяемой до настоящего времени и рекомендованной для проектной практики, оптимальное рабочее флегмовое число связано с минимальным следующим соотношением: и = х.з-Ндап + . (I)
Встречающиеся другие рекомендации существенно от соотношения (I) не отличаются, и даже с их учетом рабочее флегмовое число не выходит из пределов:
Следовательно, выбор оптимального значения кратности орошения непосредственно связан с выбором и исследованием двух величин: коэффициента избытка флегмы <э и минимального флегмового числа Rmi.ii!
Н = ¿'Ниш , (3) где величина £ зависит и от максимально допустимого числа тарелок в колонне С в 00С < 100)•
Оба направления изучения имеют самостоятельное значение по отношению к действующей или разрабатываемой отдельной колонне. Б то же время минимальное флегмовое число играет очень важную роль в оптимизации технологических схем ректификации на стадии разработки и проектирования. Стадия эта характеризуется поэтапным синтезом схемы (принцип динамического программирования
47] ), когда на начальном шаге неизвестны абсолютные значения материальных потоков, по которым можно определить энергетические затраты в данной схеме и оценить ее оптимальность. В этом случае применяют концепцию использования приближенного критерия экономической эффективности с погрешностью, равномерно распределенной между сравниваемыми вариантами. Критерием таким является , поскольку энергетические затраты на разделение данной смеси в данной колонне пропорциональны минимальному флегмовому числу.
Рассмотренные выше стороны выбора значения оптимального возврата флегмы в колонну, а также принципы проектирования оптимальных схем разделения с необходимостью показывают, что практика эксплуатации и проектирования колонных аппаратов и состоящих из них схем процессов разделения требует определения, с заданной степенью точности, величины минимального флегмового числа.
Последнее высказывание одновременно определяет одну из целей проведенного нами исследования. Предшествующие ему рассувдения являются обоснованием выбора именно такой цели, но обоснованием односторонним. Чтобы аргументация была полной,'необходимо еше рассмотреть современное состояние знаний данного режима. И именно в связи с этим может возникнуть вопрос - режим минимального орошения исследуется со времен Сореля [117,118] , т.е. с самого начала промышленной реализации процесса ректификации, любой специалист в области ректификации наизусть знает не менее десятка основополагающих работ в этой области (а общий счет трудов приближается уже к тремстам [59] ) - так неужели есть целесообразность еще одного исследования, а главное - можно ли добавить что-нибудь принципиально новое в систему знаний процесса в целом и режима минимальной флегмы в частности.
Вопрос, принимая во внимание количество разработок, статей, монографий, вполне закономерный. Да и количество связано с качеством: существуют же признанные теории режима минимального орошения - метод Андервуда и метод ОПК. Тем не менее, несмотря на существование признанных систем расчета, до сегодняшнего дня нет, на наш взгляд, единой теории, а существует лишь "кусочно-склеенный", местами противоречивый конгломерат взглядов, порождающий множество отличающихся друг от друга и также часто просто несовместимых друг с другом результатов. Литературные данные по расчету могут ввести в замешательство - разброс численных значений достигает уже двухсот процентов.
Такое положение сложилось, на наш взгляд, вследствие несостоятельности или ограниченности главенствующих в предмете теорий, представляющих лишь некоторый этап в развитии науки, который попробуем охарактеризовать на основе теории познания [45] .
Любая теория не является чем-то абсолютным, застывшим, она всегда относительно завершенная система знания, меняющаяся в ходе развития науки. Эти изменения происходят по мере накопления фактов, наблюдений, результатов, касающихся объектов, для которых создана теория. На начальном этапе изменения возникают в самой системе, в ее рамках, в ее принципах путем включения новых и определенного изменения прежних входящих в нее положений. Однако наступает такой момент, который обозначает предел развития теории - при включении в теоретическое построение новых фактов, наблюдений обнаруживается противоречив, неразрешимое в рамках данной системы знания. Решение этого противоречия предполагает существенное изменение принципов, лежащих в основе данной теории, поскольку факты вступают с ними в противоречие. Естественно, что определить момент, когда теория в своем развитии достигла предела, можно путем конкретного анализа сложившейся вокруг теории познавательной ситуации.
Аналогичное положение, сложившееся к середине семидесятых годов и не разрешенное по сегодняшний день общепризнанным методом, по нашему мнению, существует в области теории режима минимального орошения.
Естественно, что в такой ситуации положительные результаты в исследовании этого режима можно получить лишь на совершенно новой основе. Такой основой может служить предложенный в работах Л.А.Серафимова, А.С.Мозжухина и В.А.Митропольской метод исследования ректификации с применением качественной теории динамических систем и позволявший, как будет показано в данной работе, получить единый подход как и к режиму минимального орошения, так и к рабочим режимам с оптимальным соотношением тарелок в секциях колонны.
Сам метод исследования будет рассмотрен нами позже, здесь обратим внимание лишь на то, что он является во многом обобщением известных теоретических концепций, но на новой основе. Впрочем, такую закономерность отмечает и теория познания [45] . Возникающая новая теория определяет сферу применимости всех прежних теорий, касающихся данного объекта. Они в свою очередь, как нечто частное, содержатся в новой - согласно принципу соответствия, впервые выдвинутому Н.Бором применительно к физике. Можно привести его в формулировке И.В.1фзнецова [48,с.56; 49] : ". теория, правильность которой установлена для той или иной области физических явлений, с появлением новых, более общих теорий не устраняется как нечто ложное, но оохраняет свое значение для прежней области явлений, как предельная форма в той области, где была справедлива.,". Любопытно в этой связи десятое высказывание о эволюции законов из "Последних мыслей" А.Пуанкаре, на основе работ которого стала возможной разработка нового подхода к проблеме ректификации: ". нет ни одного закона, о котором мы могли бы с уверенностью сказать, что в прошлом он был верен с той же степенью приближения, что и сейчас. Тем не менее в этом нет ничего такого, что могло бы помешать ученым сохранить веру в принцип неизменности, так как всегда, когда закон низводится до степени временного закона, он заменяется другим законом, более общим и более универсальным." [78,с.418] .
Остановимся на еще одном аспекте познания - эстетическом. Такой взгляд на научные исследования не нов, но до сих пор иногда вызывает недоумение. В то же время он находит все больше сторонников, особенно в стане физиков. Не лишним будет привести еще одно высказывание А.Пуанкаре из его произведения "Наука и метод": ". какие же именно математические предметы мы называем прекрасными и изящными, какие именно предметы способны вызывать у нас своего рода эстетические эмоции? Это те, элементы которых расположены так гармонично, что ум без труда может охватить целое, проникая в то ае время и в детали. Эта гармония одновременно удовлетворяет нашим эстетическим потребностям и служит подспорьем для ума, который она поддерживает и которым руководит, И в то же время, давая нам зрелище правильного расположения целого, она вызывает в нас предчувствие математического закона. Таким образом, мы приходим к следущему заключению: полезными комбинациями являются как раз наиболее изящные комбинации, т.е. те, которые в наибольшей степени способны удовлетворять тощ специальному эстетическому чувству, которое знакомо всем математикам." [78,с.281].
Несомненно, что это высказывание не опровергает роли практики как критерия истины, а лишь обращает внимание на существенный, хотя и подчиненный аспект истинности знания. При прочих равных условиях более изящная теория, что может проявляться в таких внешних признаках, как гармония, единство формы и содержания,симметрия, простота, оригинальность, или в таких внутренних, как строгость, законченность и непротиворечивость внутреннего строения, смелость замысла, лишь такая теория имеет большее предпочтение и право на достоверность, истинность, нежели теория, сходная с ней, но не "изящная" [Л»2°] •
Возвращаясь к нашей области, отметим, что, на наш взгляд, в существушей системе теорий статики ректификации нет элемента завершенности и красоты. В то же время новый метод, не обладая еще полной завершенностью, во многом представляет собой простую, гармоничную, оригинальную и непротиворечивую систему.
Для исследования на основе такого подхода нами выбран процесс непрерывной ректификации реальных, главным образом зеотроп-ных, смесей в тарельчатых колоннах, т.е. с дискретным характером массообмена. Обусловлено это рядом причин:
- исследование реальных смесей имеет практическое значение, поскольку только небольшой процент промышленных смесей можно рассматривать как идеальные;
- анализ зеотропных смесей позволяет, исключив многие усложняющие явления, получить закономерности, справедливые и в локальной области ректификации азеотропных смесей;
- тарельчатые колонны используются в промышленности основного органического и нефтехимического синтеза значительно чаше, чем насадочные или пленочные;
- применение такого процесса позволяет использовать расчетные методы исследования, что затруднено в случае непрерывного характера массообмена из-за сложностей в определении коэффициентов массопереноса;
- практически все используемые при проектировании алгоритмы расчета ректификации на ЭВМ, а также вычислительные модули, готовящиеся для систем автоматизированного проектирования, основаны на дискретной модели;
- в настоящее время модель тарельчатой колонны является более простой и наглядной и более явно связана с термодинамическими равновесными свойствами разделяемой смеси.
Настоящая работа представляет собой часть исследований, проводимых на кафедре Химии и технологии основного органического синтеза МИТХТ им. М.В.Ломоносова, посвященных созданию теоретических основ технологии разделения продуктов основного органического синтеза и разработке математического обеспечения систем автоматизированного проектирования технологических схем разделения.
Работа в этом направлении выполняется в соответствии с техническим заданием на учебно-проектную систему автоматизированного проектирования технологических схем ректификации,на основе постановления ГКНТ СМ СССР,Госплана СССР и АН СССР № 474/250/132 от 12.12.80 г. (задание 05.35 программы 0.Ц.027).
I. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РЕКТИФИКАЦИИ НА ОСНОВЕ КАЧЕСТВЕННОЙ ТЕОРИИ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Численное изучение технологического процесса предполагает наличие модели или семейства моделей, отображавших в достаточно полном объеме большинство или все особенности объекта. К особенностям следует отнести не только такие общепринятые, как область применения, назначение и цель процесса, свойственное ему разделение переменных на управляемые и управлявшие, но и предельные режимы. Способность моделировать такие режимы, в числе прочих признаков, является определявшей при оценке пригодности модели для целей численного исследования.
Сказанное выше полностью относится и к процессу непрерывной ректификации. Представленные требования говорят о необходимости использования модели, которая описывала бы поведение сложной системы, какой является колонна, с равным успехом, как в реальных режимах, так и в предельных - например, с бесконечно большим числом тарелок. Таким образом, необходима в определенном смысле синтетическая модель.
Этому принципу отвечает модель динамической системы ректификации, введенная в практику исследования процесса Л.А.Серафимо-вым с сотрудниками [23,82,113-114] • Эта модель, полученная А.Буанкаре в результате обобщения различных задач небесной механики и математической физики [77] , является в настоящее время одним из основных понятий теории обыкновенных дифференциальных уравнений [8,27,85] . Модель была успешно применена для анализа термодинамического равновесия между жидкостью и паром, процессов открытого испарения, дистилляции и ректификации с непрерывным массообменом, позволив вскрыть глубокую взаимосвязь между условиями состояния и закономерностями процессов разделения на основе термодинамико-топологического анализа диаграммы фазовых равновесий.
Использование этой модели для качественного и численного изучения процесса непрерывной ректификации при дискретном массо-обмене впервые было сделано в диссертационной работе В.А.Митро-польской [59] . Проведенное в этой работе исследование позволило сформулировать ряд выводов и обобщений, являющихся важными и для настоящей работы. Ниже изложены нами те аспекты результатов [59] , которые представляют основу нашего исследования.
Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Дорожинский, Януш
6. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1, Исследована эволюция сопряженных динамических систем непрерывной ректификации при изменении обоих параметров. Сформулированы основные закономерности и найден критерий соцрягаемости динамических систем.
1.1. Изучены особенности вложения пучков рабочих траекторий в концентрационное пространство для систем с гиперболическим и
5 -образным ходом С-линий сопряженных нод при различной размерности продукта, определяющего динамическую систему.
1.2. Введено понятие сопряженных динамических систем, имеющих в концентрационном пространстве протяженную область пересечения рабочих траекторий. Определены критерии сопряжения, динамических систем гиперболических и Б -образных смесей.
1.3. Изучены изменения фазового портрета ректификации в ч5 -образных системах при бифуркациях стационарных точек.
2. Выявлены новые закономерности и ограничения ректификации смесей с различными типами диаграмм парожидкостного равновесия в двухсекционных колоннах.
2.1. Показана возможность получения при ректификации продуктов заданного состава из некоторого множества составов исходных смесей, границы которого определяются из предельных значений параметра пт при которых существует пересечение рабочих траекторий двух динамических систем. При этом в гиперболических системах может существовать один, а в системах с 3 -образностью более одного состава исходной смеси, для которых в режиме минимальной флегмы реализуется термодинамическая обратимость смешения потоков в сечении колонны.
2.2. Предложен алгоритм определения областей существования продуктов ректификации смеси заданного состава в зеотропных и
азеотропных смесях.
S. Разработан и программно реализован (Фортран-1У ДОС ЕС ЭВМ) ряд исследовательских и расчетных алгоритмов:
• локализации стационарных точек ректификации на основе метода Броидена;
• аппроксимации траекторий ректификации кубическим сплайном;
• расчета минимального флегмового числа без ограничения на модель парожидкостного равновесия;
• оцределения границ областей существования продуктов;
• проектного варианта расчета статики ректификации при рабочих флегмовых числах для модели с постоянной относительной летучестью;
• расчета приближенного экономического критерия оптимальности TCP с равномерно распределенной меязду вариантами.ошибкой.
Разработанное программное обеспечение после опытной эксплуатации на ЭВМ EC-I022 включена в.'состав учебно-проектной САПР технологических схем ректификации кафедры ХТООС МИТХТ им. Ломоносова и внедрено в ГНИИХТЭОС (Минхимцром СССР) и в Алтайском политехническом институте (Минвуз РСФСР).