Разработка интегрированного комплекса информационных технологий для системного анализа и управления инновационными ресурсами отраслевой науки: на примере химической и нефтехимической промышленности: 1990-2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Поляков, Александр Владимирович

  • Поляков, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 166
Поляков, Александр Владимирович. Разработка интегрированного комплекса информационных технологий для системного анализа и управления инновационными ресурсами отраслевой науки: на примере химической и нефтехимической промышленности: 1990-2005 гг.: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поляков, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Автоматизированная система для анализа инновационных ресурсов научного комплекса России.

1.1. Архитектура автоматизированной системы.

1.2. Автоматизированный анализ индикаторов инновационных ресурсов академического, вузовского и отраслевого секторов науки.

1.3. Автоматизированный анализ отраслевого сектора науки России по отраслевым комплексам.

Глава 2. Информационно-аналитическая система для анализа инновационного потенциала отраслевой науки химического комплекса.

2.1. Функциональное назначение, область применения, ограничения

2.2. Структурно-логическая схема.

2.3. Программная реализация.

2.4. Используемые технические средства.

Глава 3. Трехуровневая подсистема анализа интеллектуальных ресурсов.

3.1. Схема пользовательского интерфейса.

3.2. Описание модуля извлечения и обработки данных.

3.3. Системный анализ интеллектуальных ресурсов.

Глава 4. Двухуровневая подсистема анализа финансовых ресурсов.

4.1. Схема пользовательского интерфейса.

4.2. Модуль экспорта данных во внешние приложения.

4.3. Системный анализ финансовых ресурсов.

Глава 5. Трехуровневая подсистема анализа материальных ресурсов.

5.1. Схема пользовательского интерфейса.

5.2. Процедуры резервного восстановления данных.

5.3. Системный анализ материальных ресурсов.

Глава 6. Подсистема рейтингового анализа отраслевых НИИ.

6.1. Методология рейтингового анализа.

6.2. Особенности программной реализация подсистемы.

Глава 7. Автоматизированная система управления отраслевым НИИ.

7.1. Базовый уровень интеграции системы анализа инновационного потенциала.

7.2. Особенности построения автоматизированных конфигураций на базе существующих информационных систем.

7.3. Комплекс информационных CALS-технологий для описания жизненного цикла наукоемкой продукции отраслевого НИИ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка интегрированного комплекса информационных технологий для системного анализа и управления инновационными ресурсами отраслевой науки: на примере химической и нефтехимической промышленности: 1990-2005 гг.»

Актуальность проблемы.

В современной российской экономике главными исполнителями основного объема НИР являются отраслевые научные организации. Отраслевая химическая наука является основной движущей силой технического прогресса химической и нефтехимической промышленности. Через отраслевые НИИ наиболее эффективно внедряются в промышленность результаты фундаментальных исследований и перспективные инновационные проекты. Кроме того, интеграция отраслевых НИИ и ВУЗов с целью подготовки и переподготовки кадров -важный элемент высокого уровня квалификации специалистов в научно-технической сфере. Исходя из этого, определяется актуальность разработки такой системы управления сложным научным комплексом России, которая отвечает критерию максимальной оптимальности.

Для поддержки и развития отраслевой науки сегодня требуется активная государственная инновационная политика. Одной из составляющих этой политики является достоверная компьютерная оценка инновационного потенциала отраслевых научных организаций. Решение этой актуальной задачи позволит обеспечить оптимальность и «прозрачность» процедуры представления государственного заказа - основного инструмента государственной инновационной политики.

Основные разделы диссертации выполнялись в рамках Соглашения о предоставлении субвенции Минобрнауки России № 01.168.24.074 «Разработка интегрированного комплекса информационных технологий для системного анализа и управления инновационными ресурсами отраслевой науки», конкурсных проектов Минпромэнерго России № 0410.0810000.05.039д «Разработка индикаторов инновационного развития химического научно-промышленного комплекса России» и № 0410.0810000.06.014д «Интегрированная оценка инновационных ресурсов отраслевой химической науки на основе системного анализа интеллектуального и экономического потенциала научных организаций химического комплекса», а также при частичной поддержке гранта Европейского Сообщества ЕСОРНОБ № 1ИСО-СТ-2005-013359.

Цель работы состоит в разработке интегрированного комплекса информационных технологий, предназначенных для системного анализа и оценки инновационного потенциала отраслевых научных организаций химической промышленности. Создание автоматизированной информационной системы реализуется на основе разработанной иерархии: научный комплекс России - отраслевая наука России - отдельная отрасль науки (химическая и нефтехимическая промышленность) - отдельная научная организация. В качестве базовых индикаторов степени инновационного развития научного комплекса России на разных уровнях его иерархии используются три обособленных уровня показателей: интеллектуальные, финансовые и материальные ресурсы.

Системность рассматриваемых показателей, дополненная рейтинговым анализом, является основой логической архитектуры разрабатываемой информационно-аналитической системы, которая отражает специфичность оценки инновационного потенциала научного комплекса России, а также обеспечивает оптимизацию управленческих процессов.

Научная новизна.

Разработана иерархическая структура для системного компьютерного анализа инновационного потенциала отраслевой науки от верхнего уровня -научный комплекс России - до нижнего уровня - отдельный научно-исследовательский институт (НИИ).

Разработана методика оценки, а также базовые индикаторы степени инновационного развития научного комплекса России на разных уровнях его иерархии, в качестве которых используются три обособленных уровня показателей: интеллектуальные, финансовые и материальные ресурсы. На этой основе осуществлён компьютерный мониторинг и оценка инновационного потенциала научного комплекса России, представляющего собой сложную и слабоформализуемую систему. Предложенная методика системного анализа позволяет точно и достоверно описывать текущее состояние, а также определять ближайшие и отдаленные перспективы развития рассматриваемой системы.

Разработаны алгоритмы и математические модели, обеспечивающие программное решение задач автоматизации анализа инновационного потенциала научного комплекса России.

Разработаны методологические подходы для анализа инновационного потенциала на всех уровнях предложенной иерархии российской науки:

• научный комплекс России;

• отраслевой сектор науки;

• химический и нефтехимический научный комплекс;

• отдельная научная организация (отраслевой НИИ).

На верхнем уровне иерархии предложены средства информационной автоматизации анализа и оценки инновационного потенциала научного комплекса России по секторам: академическая, вузовская и отраслевая наука за период 1990-2003 гг.

На уровне отраслевого (предпринимательского) сектора разработана программная реализация системного анализа по отраслевым комплексам (машиностроение, медицина, химия и т.д.).

На уровне отраслевой химической науки создана информационная технология для системного анализа инновационного потенциала отраслевого научного комплекса химической и нефтехимической промышленности (83 НИИ акционерной и государственной формы собственности за 1990-2005 гг.). В рамках иерархической структуры анализа разработаны и созданы соответствующие подсистемы: анализа интеллектуальных ресурсов; анализа финансовых ресурсов; анализа материальных ресурсов; рейтингового анализа;

На уровне отдельной научной организации разработана информационная система для анализа инновационного потенциала конкретной отраслевой научной организации химического комплекса, как в целом, так и с учетом внедрения различных перспективных систем и технологий, повышающих инновационную составляющую деятельности НИИ (внедрение систем управления качеством и информационных САЬБ-стандартов).

Осуществлена системная интеграция разработанных информационных технологий в единый комплекс.

Практическая значимость.

Полученные методические и алгоритмические решения вошли в конкурсные проекты Минпромэнерго России № 0410.0810000.05.039д «Разработка индикаторов инновационного развития химического научно-промышленного комплекса России» и № 0410.0810000.06.014д «Интегрированная оценка инновационных ресурсов отраслевой химической науки на основе системного анализа интеллектуального и* экономического потенциала научных организаций химического комплекса»!

Информационная система мониторинга инновационного потенциала отраслевой науки химического комплекса была внедрена в Департаменте промышленной и инновационной политики в химической промышленности Минпромнауки России (2004 г.) и в Департаменте промышленности Минпромэнерго России (2005-2007 гг.). В информационные базы занесены статистические данные (форма «2-наука») "по 83 НИИ химического комплекса за период 19902005 гг.

Компьютерная система анализа инновационного потенциала на нижнем уровне иерархии (конкретная научная организация) была реализована на базе ФГУП «ИРЕА» и внедрена в общий комплекс управленческих информационных систем через программную интеграцию (на основе системы автоматизации управленческого учёта «1С: Предприятие»).

Апробация работы. 1

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4-х статьях реферируемых журналов «Приборы и автоматизация», «Информационные технологии», «Нефтепереработка и нефтехимия», 3-х сборниках научных трудов «Успехи в химии и химической технологии», а также докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные информационные технологии в медицине и экологии» ИТМЭ-2003 (Смоленск); 4-й, 5-й, 6-й Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (Уфа, 2003, 2004, 2005); 12-й конференции «Высокочистые вещества и материалы. Получение, анализ, применение» (Н.Новгород, 2004); 17-й, 18-й, 19-й Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» Реактив-2004 (Уфа, 2004), Реактив-2005 (Минск, 2005), Реактив-2006 (Уфа, 2006); 18, 19-й, 20-й Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии МКХТ-2004, МКХТ-2005, МКХТ-2006 (Москва, 2004; 2005; 2006); 18-й, 19-й, Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях», ММТТ-18, ММТТ-19 (Казань, 2005; Воронеж, 2006), конференции «Энерго- и ресурсосберегающие технологии в химической и нефтехимической промышленности» (Москва, 2006).

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Поляков, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. На основе метода анализа иерархий разработана многоуровневая структура компьютерного анализа инновационного потенциала отраслевой науки от верхнего уровня - научный комплекс России - до нижнего уровня - конкретная научная организация (НИИ).

2. Разработаны методика оценки, а также базовые индикаторы степени инновационного развития научного комплекса России на разных уровнях его иерархии, в качестве которых используются три обособленных уровня показателей: интеллектуальные, финансовые и материальные ресурсы. Полученные методические и алгоритмические решения вошли в следующие проекты: Соглашение о предоставлении субвенции Минобрнауки России № 01.168.24.074 «Разработка интегрированного комплекса информационных технологий для системного анализа и управления инновационными ресурсами отраслевой науки», конкурсные проекты Минпромэнерго России № 0410.0810000.05.039д «Разработка индикаторов инновационного развития химического научно-промышленного комплекса России» и № 0410.0810000.06.014д «Интегрированная оценка инновационных ресурсов отраслевой химической науки на основе системного анализа интеллектуального и экономического потенциала научных организаций химического комплекса», а также при частичной поддержке гранта Европейского Сообщества ЕСОРНОБ № ШСО-СТ-2005-013359.

3. Разработаны алгоритмы и математические модели, обеспечивающие программное решение задач автоматизации анализа инновационного потенциала научного комплекса России.

4. Разработана и реализована концептуальная схема программной архитектуры созданной информационной системы с двумя уровнями абстракции: уровень системы управления базами данных (СУБД), представляющий собой целостную систему хранения и управления данными, и уровень реализации, который, являясь относительно независимым от СУБД, обеспечивает её функционирование с учетом специфики предметной области.

5. Создана функционально-логическая схема комплекса информационных систем, на основе которой абстрактные понятия разработанной методологии были формализованы в автоматизированную систему анализа и оценки инновационного потенциала.

6. Предложены средства информационной автоматизации анализа и оценки инновационного потенциала научного комплекса России (верхний уровень иерархии) по секторам: академическая, вузовская и отраслевая наука за период 1990-2004 гг.

7. Проведён анализ динамики инновационного потенциала научного комплекса России по секторам: академическая, вузовская и отраслевая наука за 1997 - 2005 гг. За этот период проанализированы основные индикаторы инновационного развития. Определены роль и положение отраслевой науки в научном комплексе России.

8. На уровне отраслевого (предпринимательского) сектора разработана программная реализация системного анализа по отраслевым комплексам (машиностроение, медицина, химия и т.д.).

9. Проведен анализ динамики инновационного потенциала по отраслевым комплексам науки России. Выявлены закономерности развития отраслевой химической науки в рамках всего отраслевого сектора.

10.На уровне отраслевой химической науки создана информационная технология для системного анализа инновационного потенциала отраслевого научного комплекса химической и нефтехимической промышленности (83 НИИ акционерной и государственной формы собственности за 1990-2005 гг.). Данная информационная система мониторинга инновационного потенциала отраслевой науки химического комплекса была внедрена в Департаменте промышленной и инновационной политики в химической промышленности Минпромнауки России и в Департаменте промышленности Минпромэнерго России. В информационные базы занесены статистические данные (форма «2-наука») по 83 НИИ химического комплекса за период 1990-2005 гг.

11.Разработаны методологические подходы, а также автоматизированная подсистема анализа интеллектуальных (кадровых и научных) ресурсов отраслевого научного комплекса химической и нефтехимической промышленности, как в целом, так и по конкретным организациям.

12.Проведен анализ динамики интеллектуальных ресурсов отраслевого научного комплекса химической и нефтехимической промышленности. Выявлены закономерности развития отраслевых НИИ химического комплекса.

13.Разработаны методологические подходы, а также автоматизированная подсистема анализа финансовых ресурсов отраслевого научного комплекса химической и нефтехимической промышленности (общие объемы работ и объемы работ по НИР), как в целом, так и по конкретным организациям.

14.Проведен анализ динамики финансовых ресурсов отраслевого научного комплекса химической и нефтехимической промышленности. Выявлены закономерности развития отраслевых НИИ химического комплекса.

15.Разработаны методологические подходы, а также автоматизированная подсистема анализа материальных ресурсов отраслевого научного комплекса химической и нефтехимической промышленности (основные фонды - машины и оборудования - здания и сооружения), как в целом, так и по конкретным организациям.

16.Проведен анализ динамики материальных ресурсов отраслевого научного комплекса химической и нефтехимической промышленности. Выявлены закономерности развития отраслевых НИИ химического комплекса.

17.Разработаны методологические подходы, а также автоматизированная подсистема рейтингового анализа инновационного потенциала отраслевого научного комплекса химической и нефтехимической промышленности, как в целом, так и по конкретным организациям.

18.Проведена трехуровневая классификационная группировка отраслевых НИИ химического комплекса в соответствии с рассчитанными рейтингами инновационной привлекательности.

19.На уровне отдельной научной организации разработана информационная система для анализа инновационного потенциала конкретной отраслевой научной организации химического комплекса, как в целом, так и с учетом внедрения различных перспективных систем и технологий, повышающих инновационную составляющую деятельности НИИ.

20.Компыотерная система анализа инновационного потенциала на нижнем уровне иерархии (конкретная научная организация) была реализована на базе ФГУП «ИРЕА» и внедрена в общий комплекс управленческих информационных систем через программную интеграцию (на основе автоматизации управленческого учёта системы 1С).

21.Осуществлена системная интеграция разработанных информационных технологий (наука России, отраслевая наука России, отраслевая наука химической и нефтехимической промышленности) в единый программный комплекс.