Системный анализ утилизации отходов фосфорной промышленности на основе концепции CALS тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Заколодина, Татьяна Вячеславовна

  • Заколодина, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 172
Заколодина, Татьяна Вячеславовна. Системный анализ утилизации отходов фосфорной промышленности на основе концепции CALS: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2008. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Заколодина, Татьяна Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Системный анализ фосфорной промышленности России.

1.1. Анализ производства фосфорных удобрений и фосфорной кислоты в России.

1.1.1. Анализ сырьевой базы для производства фосфорных удобрений, фосфорной кислоты и желтого фосфора.

1.1.2. Анализ деятельности ведущих предприятия отрасли фосфорных удобрений, фосфорной кислоты и желтого фосфора в России.

1.2. Анализ инновационной деятельности предприятий фосфорной промышленности.

1.2.1. Система показателей анализа инновационной деятельности.

1.2.2. Анализ основных количественных показателей инновационного развития предприятий фосфорной промышленности.

1.2.3. Анализ основных качественных показателей инновационной деятельности предприятий фосфорной промышленности.

1.3. Утилизация отходов фосфорной промышленности.

1.3.1. Виды и объемы отходов получаемых при производстве фосфорсодержащих веществ.

1.3.2. Методы переработки, утилизации и обезвреживания отходов фосфорных производств.

Глава 2. Маркетинговое исследование утилизации отходов фосфорной промышленности на основе концепции CALS.

2.1. Концепция CALS в маркетинговых исследованиях.

2.2. Разработка структуры CALS-проекта маркетинговых исследований утилизации отходов фосфорной промышленности.

2.3. Подкатегория CALS-проекта «Маркетинговое исследование рынка сырья и переработки отходов».

2.4. Подкатегория CALS-проекта «Маркетинговое исследование существующих технологий утилизации отходов».

2.5. Подкатегория CALS-проекта «Маркетинговое исследование рынка продуктов утилизации».

Глава 3. CALS-технологии при разработке гибкого производства фосфорсодержащих соединений (продуктов утилизации фосфорного шлама)

3.1. Концепция CALS при разработке инновационных технологий утилизации отходов.

3.2. CALS технология производства фосфита натрия из фосфорного шлама.

3.3. CALS технология производства двухосновного фосфита свинца из фосфита натрия.

3.4. CALS технология производства гипофосфита натрия из фосфорного шлама.

3.5. Создание CALS-проекта гибкого многоассортиментного производства утилизации фосфорного шлама.

3.5.1. Теория гибких производств.

3.5.2. Гибкая двухпродукговая технология утилизации фосфорного шлама.

3.5.3. Гибкая трехпродуктовая технология утилизации фосфорного шлама

Глава 4. Разработка CALS-системы компьютерного менеджмента каче- 127 ства для фосфорной кислоты различных модификаций.

4.1. Разработка информационной CALS-модели технологии получения ортофосфорной кислоты различных квалификаций.

4.2 Общие сведения о КМК-системе.

4.3. Элемент CALS-проекта «Анализируемое вещество» (ортофосфорная кислота) в КМК-системе.

4.4. Элемент CALS-проекта КМК-системы по «Методам анализа ортофосфорной кислоты».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ утилизации отходов фосфорной промышленности на основе концепции CALS»

Актуальность проблемы.

С учетом роста добычи полезных ископаемых объемы образующихся и накапливаемых промышленных твердых отходов в России достигли такого высокого уровня, что принимаемые Правительством РФ меры по увеличению количества перерабатываемых отходов представляются более чем необходимыми, хотя и несколько запаздывающими и не вполне достаточными. Рассматриваемые нами промышленные отходы фосфорной промышленности составляют ядро проблемы охраны окружающей среды на заводах-изготовителях в России, Казахстане, Европе, и Америке.

Эффективное решение проблем утилизации отходов фосфорной промышленности требует использования методов системного анализа и самых современных информационных технологий. Наиболее перспективной компьютерной системой управления и обработки информации является CALS-технология (Continuous Acquisition and Life cycle Support — непрерывная информационная поддержка жизненного цикла продукта).

Разработка методологии системного анализа утилизации отходов фосфорной промышленности с созданием соответствующего комплекса информационных CALS-технологий является актуальной научной и практической задачей, обеспечивающей информационную поддержку и интеграцию процессов жизненного цикла, а таюке возможность использования электронных данных для управления качеством продукции.

Основные разделы диссертации выполнялись в рамках конкурсных проектов Минпромэнерго России № 0410.0810000.05.039д «Разработка индикаторов инновационного развития химического научно-промышленного комплекса России» и № 0410.0810000.06.014д «Интегрированная оценка инновационных ресурсов.», Минобрнауки России № 01.168.24.074 «Разработка интегрированного комплекса информационных технологий .» и Минпромторга России № 8411.0816900.13.057 «Комплексная оценка инновационного потенциала промышленных предприятий.», а также при поддержке гранта Европейского Сообщества ECOPHOS № INCO-CT-2005-013359 «Утилизация отходов в промышленности фосфорной кислоты.».

Цель работы состоит в разработке на основе международных CALS-стандартов (ISO-10303 STEP) методологии системного анализа и стандартизированной информационной модели утилизации отходов фосфорной промышленности. Работа включает в себя следующие комплексы задач:

• системный анализ инновационных ресурсов фосфорной промышленности, способствующих утилизации отходов;

• разработка на основе концепции CALS типовой информационной модели маркетинговых исследований утилизации отходов фосфорной промышленности;

• разработка CALS-проекта гибкого производства фосфорсодержащих соединений (продуктов утилизации фосфорного шлама);

• разработка системы компьютерного менеджмента качества на примере ассортимента фосфорной кислоты различных квалификаций.

Научная новизна.

Разработана иерархическая структура системного анализа утилизации отходов фосфорной промышленности, включающая в себя следующие направления: анализ сырьевой базы фосфорных производств; анализ ассортимента и объемов выпуска продукции фосфорной промышленности; анализ основных производителей и потребителей продукции фосфорной промышленности; анализ основных видов и объемов отходов фосфорной промышленности.

Проведен системный анализ фосфорной промышленности в рамках структуры химического комплекса: химическая и нефтехимическая промышленность (135 предприятий); отрасли химического комплекса (в том числе промышленность минеральных удобрений); основные подотрасли промышленности минеральных удобрений (в том числе фосфорная промышленность); основные предприятия фосфорной промышленности (15 предприятий); основные виды продукции фосфорной промышленности.

Проведены исследования динамики инновационных ресурсов предприятий фосфорной промышленности за 1995-2007 гг. в следующих сечениях: финансирование по основным направлениям инновационного развития; объемы выпуска по видам инновационной продукции; балльная оценка основных результатов инновационной деятельности и основных факторов, препятствующие инновационному развитию.

Для основных видов целевых продуктов фосфорной промышленности (фосфорсодержащих удобрений, фосфорной кислоты, желтого фосфора) проведен анализ комплекса проблем, связанных с образованием отходов: виды отходов фосфорной промышленности; объемы накопленных и вновь образующихся отходов; современные методы и технологии, применяемые для утилизации.

Разработана методология и структура информационной модели маркетинговых исследований утилизации отходов фосфорной промышленности в рамках концепции CALS. Предложены основные категории: «Анализ рынка сырья и переработки», «Анализ технологии переработки отходов», «Анализ рынков продуктов утилизации отходов». Для каждой категории верхнего уровня проведен комплексный маркетинговый анализ в соответствующих подкатегориях.

Для наиболее перспективного метода утилизации отходов - «вторичной переработки», рассмотрены три индивидуальные схемы рециклинга фосфорного шлама в следующие целевые продукты: фосфит натрия, гипофосфит натрия, двухосновный фосфит свинца. Для каждой индивидуальной технологии разработана структура информационной CALS-модели.

На основе теории синтеза гибких многоассортиментных химико-технологических систем проведен анализ индивидуальных схем с целью организации их по гибкому принципу. Рассматриваемые производства проанализированы по двум основным признакам сходства: технологическому и химическому. Результаты системного анализа позволили синтезировать гибкую трех-продуктовую технологию фосфита натрия, гипофосфита натрия и двухосновного фосфита свинца. Для гибкой технологии разработана структура информационной CALS-модели.

Разработана архитектура информационной САЬБ-системы компьютерного менеджмента качества ассортимента фосфорной кислоты различных квалификаций и типовая компьютерная процедура контроля качества получаемых фосфорных кислот особой чистоты, включая анализ лимитируемых примесей, методы их пробоподготовки и анализа, а также выходную техническую документацию.

Практическая значимость.

По результатам системного анализа для ведущих 15 предприятий фосфорной промышленности России проведена оценка объемов отходов, подлежащих утилизации.

Разработаны программные СЛЬБ-проекты:

• системы маркетинговых исследований утилизации отходов фосфорной промышленности;

• индивидуальных технологий получения фосфита натрия, гипофосфита натрия и двухосновного фосфита свинца - продуктов переработки фосфорного шлама;

• гибкой трехпродуктовой технологии утилизации фосфорного шлама;

• системы компьютерного менеджмента качества ассортимента фосфорной кислоты различных квалификаций.

Самостоятельное практическое значение, подтвержденное соответствующими актами о внедрении, имеют переданные в научно-производственные организации (ЗАО «Аврора-ИТ», ООО НПФ «ВИНАР» и «НПО Проект»), информационные комплексы КМК-систем и САЬБ-проекты технологий утилизации.

Программные модули САЬБ-проекта утилизации отходов фосфорной промышленности вошли в результаты работы по гранту Европейского Сообщества ЕСОРНОБ № ШСО-СТ-2005-013359.

Полученные результаты вошли в конкурсные проекты: Минпромэнерго № 0410.0810000.05.039д и № 0410.0810000.06.014д; Минобрнауки № 01.168.24.074; МинпромторгаРФ № 8411.0816900.13.057.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Заколодина, Татьяна Вячеславовна

выводы

1. В соответствии с разработанной иерархической структурой системного анализа утилизации отходов фосфорной промышленности, проведены исследования по следующим четырем категориям верхнего уровня: анализ сырьевой базы фосфорных производств; анализ ассортимента и объемов выпуска продукции фосфорной промышленности; анализ основных производителей и потребителей продукции фосфорной промышленности; анализ основных видов и объемов отходов фосфорной промышленности.

2. Проведен системный анализ фосфорной промышленности в рамках структуры химического комплекса: химическая и нефтехимическая промышленность (135 предприятий); отрасли химического комплекса (в том числе промышленность минеральных удобрений); основные подотрасли промышленности минеральных удобрений (в том числе фосфорная промышленность); основные предприятия фосфорной промышленности (15 предприятий); основные виды продукции фосфорной промышленности.

3. Изучена динамика инновационных ресурсов предприятий фосфорной промышленности за 1995-2007 гг. в следующих сечениях: финансирование по основным направлениям инновационного развития; объемы выпуска по видам инновационной продукции. Анализ объемов финансирования инноваций показал, что в среднем по предприятиям основной объем денежных средств выделяется на производственное проектирование (в среднем на одно предприятие ~ 38 - 44 млн.руб.), а минимальное - на исследования и разработки (6-8 млн.руб.).

4. Проведены исследования динамики за 2000 - 2007 гг. качественной (балльной) оценки основных результатов инновационной деятельности и основных факторов, препятствующих инновационному развитию. Показано, что внедрение инноваций оказало наиболее существенное влияние на улучшение качества и расширение ассортимента продукции (рейтинг 2,5 балла и выше). В то время как загрязнение окружающей среды оценено руководителями предприятий как незначительное (0,5 - 1,0 балла). Это постоянное пренебрежение экологией и привело к огромному количеству накопленных отходов фосфорной промышленности.

5. Проведен анализ образования отходов по основным продуктам фосфорной промышленности (фосфорные удобрения, фосфорная кислота, желтый фосфор), включающий следующие комплексы исследований: виды отходов фосфорной промышленности; объемы накопленных и вновь образующихся отходов; современные методы и технологии, применяемые для утилизации отходов.

6. На основе проведенного системного анализа разработана методология и САЬБ-проект информационной модели маркетинговых исследований утилизации отходов фосфорной промышленности. Предложены основные категории верхнего уровня: «Анализ рынка сырья и переработки», «Анализ технологии переработки отходов», «Анализ рынков продуктов утилизации отходов».

7. Для первой категории «Анализ рынка сырья и переработки» проводится анализ по государствам, работающим в рамках гранта Европейского Сообщества ЕСОРНОБ (Россия, Украина, Казахстан, Греция). Для каждого государства рассматриваются следующие информационные подкатегории: анализ предприятий данного государства работающих в фосфорной промышленности, включающий оценку видов и объемов накопленных отходов производства; поддержка осуществляемая данным государством в сфере утилизации отходов; результаты сотрудничества данного государства с другими странами.

8. Для второй категории «Анализ технологии переработки отходов» предложены три подкатегории, в которых технологии переработки структурированы по основным видам отходов: фосфорный шлам, фосфогипс и фосфорный шлак. Для каждого вида отходов введены информационные блоки, связанные с основными методами утилизации (захоронение, сжигание, вторичная переработка и утилизация отходов сторонними организациями).

9. В третьей категории маркетингового СЛЬ8-проекта «Анализ рынков продуктов утилизации отходов» показано, что наиболее перспективными продуктами переработки фосфорного шлама являются: фосфит натрия, двухосновный фосфит свинца и гипофосфит натрия.

10. Для наиболее перспективного метода утилизации отходов - «вторичной переработки», рассмотрены три индивидуальные схемы рециклинга фосфорного шлама в следующие целевые продукты: фосфит натрия, гипофосфит натрия, двухосновный фосфит свинца. Для каждой индивидуальной технологии разработан соответствующий информационный САЬ8-проект.

1 ¡.Анализ индивидуальных технологий по двум основным признакам сходства (технологическому и химическому), позволил синтезировать гибкую трехпродуктовую технологию утилизации фосфорного шлама с получением следующего ассортимента продуктов: фосфита натрия, гипофосфита натрия и двухосновного фосфита свинца. Данная гибкая схема утилизации стандартизирована в информационном САЬ8-проекте.

12. Для проведения аналитического мониторинга целевых продуктов разработан информационный САЬБ-проект системы компьютерного менеджмента качества ассортимента фосфорной кислоты различных квалификаций.

13. Самостоятельное практическое значение, подтвержденное соответствующими актами о внедрении, имеют переданные в научно-производственные организации (ЗАО «Аврора-ИТ», ООО НПФ «ВИНАР» и «НПО Проект»), информационные комплексы КМК-систем и САЬБ-проекты технологий утилизации.

14. Полученные результаты вошли в конкурсные проекты: Минпромэнерго России № 0410.0810000.05.039д «Разработка индикаторов инновационного развития химического научно-промышленного комплекса России» и № 0410.0810000.06.014д «Интегрированная оценка инновационных ресурсов отраслевой химической науки.», Минобрнауки России № 01.168.24.074 «Разработка интегрированного комплекса информационных технологий.» и Мин-промторга России № 8411.0816900.13.057 «Комплексная оценка инновационного потенциала промышленных предприятий.», а также в отчетные материалы гранта Европейского Сообщества ЕСОРНОБ № ШСО-СТ-2005-013359 «Утилизация отходов в промышленности фосфорной кислоты через разработку экологически устойчивых и экологически безопасных процессов для широкого класса фосфорсодержащих продуктов».