Разработка методических подходов комплексного анализа инновационных ресурсов отраслевых научно-промышленных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Квасюк, Алексей Владимирович

  • Квасюк, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Квасюк, Алексей Владимирович. Разработка методических подходов комплексного анализа инновационных ресурсов отраслевых научно-промышленных комплексов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Квасюк, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Системный анализ инновационных ресурсов химического комплекса в экономике России.

1.1. Системный анализ по видам экономической деятельности.

1.2. Системный анализ по уровню технологичности обрабатывающих производств.

1.3. Системный анализ по видам производств среднетехнологичных отраслей высокого и низкого уровней.

1.4. Разработка системы показателей для анализа инновационных ресурсов химической и нефтехимической промышленности.

1.5. Разработка программного комплекса «1ппоу-СЬет» для системного анализа инновационных ресурсов химической промышленности.

1.5.1. Эргономические исследования пользовательского интерфейса информационно-аналитической системы «1ппоу-СЬет».

1.5.2. Основные подсистемы и функции программного комплекса «1ппоу-СЬеш».

1.6. Системный анализ инновационных ресурсов химической и нефтехимической промышленности.

1.6.1. Анализ количественных показателей инновационных ресурсов химического комплекса.

1.6.2. Анализ качественных показателей инновационных ресурсов химического комплекса.

1.6.3. Факторный анализ взаимосвязи индикаторов инновационных ресурсов химического комплекса.

Глава 2. Системный анализ инновационных ресурсов отраслевых научнопромышленных комплексов (шинный и синтетического каучука).

2.1. Системный анализ индикаторов инновационных ресурсов научно-промышленного шинного комплекса.

2.1.1. Системный анализ индикаторов инновационных ресурсов шинной промышленности.

2.1.1.1. Системный анализ количественных индикаторов инновационных ресурсов шинной промышленности.

2.1.1.2. Системный анализ качественных индикаторов инновационных ресурсов шинной промышленности.

2.1.1.3. Факторный анализ индикаторов инновационных ресурсов шинной промышленности.

2.1.1.4. Интерполяция и прогнозирование инновационных индикаторов на основе теории полиномов Чебышева.

2.1.1.5. Разработка модели и рейтинговый анализ инновационного потенциала предприятий шинной промышленности.

2.1.2. Анализ инновационных ресурсов НИИ шинной промышленности с помощью программного комплекса NII-Chem.

2.1.2.1. Эргономические исследования интерфейса, разработка подсистем интерполяции и прогнозирования данных.

2.1.2.2. Анализ интеллектуальных ресурсов НИИ шинной промышленности.

2.1.2.3.Анализ финансовыхресурсов НИИ шинной промышленности.

2.1.2.4. Анализ материальных ресурсов НИИ шинной промышленности.

2.1.2.5. Рейтинговый анализ инновационного потенциала НИИ шинной промышленности.

2.2. Системный анализ инновационных ресурсов отраслевого научнопромышленного комплекса синтетического каучука.

2.2.1. Системный анализ инновационных ресурсов ведущих предприятий промышленности синтетического каучука.

2.2.2. Системный анализ инновационных ресурсов ведущих отраслевых НИИ промышленности синтетического каучука.

Глава 3. Внедрение научных инноваций в промышленность на основе информационных CALS-стандартов (ISO-10303).

3.1. Внедрение научных инновационных разработок на основе концепции CALS в фосфорную промышленность.

3.1.1. Системный анализ инновационных ресурсов фосфорной промышленности.

3.1.2. Маркетинговое исследование утилизации отходов фосфорной промышленности на основе концепции CALS.

3.2. Внедрение научных инновационных разработок на основе концепции CALS в промышленность химреактивов и ОСЧ веществ.

3.2.1. Системный анализ инновационных ресурсов ведущих НИИ промышленности ХР и ОСЧВ (на примере ФГУП «ИРЕА»).

3.2.2. Внедрение CALS-технологии плазмохимического синтеза особо чистых наноматериалов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методических подходов комплексного анализа инновационных ресурсов отраслевых научно-промышленных комплексов»

Актуальность проблемы

Химическая и нефтехимическая промышленность России в настоящее время является одним из базовых сегментов российской экономики и состоит из 15 отраслевых комплексов, включающих в себя более 750 крупных и средних предприятий, на которых работает около 800 тыс. человек. Для инновационного развития этого важнейшего научно-промышленного комплекса требуется целенаправленная поддержка государственными органами управления (Минпромторг и Минобрнауки России). Необходимая для решения этой задачи достоверная оценка уровня инновационного развития возможна только на основе системного анализа инновационных ресурсов отраслевых комплексов с использованием современных экономико-математических методов и информационных технологий.

Основные разделы диссертации выполнялись в рамках конкурсных проектов Минпромэнерго России № 0410.0810000.06.014д «Интегрированная оценка инновационных ресурсов отраслевой химической науки.», Минобрнауки России № 01.168.24.074 «Разработка интегрированного комплекса информационных технологий для системного анализа и управления инновационными ресурсами отраслевой науки» и Минпромторга России № 8411.0816900.13.057 «Комплексная оценка инновационного потенциала.» и № 8411.0816900.13.057-2009 «Комплексная оценка инновационной активности промышленных предприятий и ведущих научных организаций химической и нефтехимической промышленности.», а также при поддержке гранта Европейского Сообщества ECOPHOS № INCO-CT-2005-013359.

Степень разработанности проблемы

Вопросами инновационного менеджмента и внедрения научно-технических разработок занимались такие ученые, как C.B. Валдайцев, В.Я.

Горфинкель, С.Д. Ильенкова, В.И. Кузнецов, В.В. Меньшиков, Л.Э. Минде-ли, Ю.Ф. Тельнов, В.П. Тихомиров, P.A. Фатхутдинов, С.Ю. Ягудин и др.

Анализу развития и управления инновационными ресурсами научного комплекса России посвящены работы М.В. Алфимова, A.M. Бессарабова, А.Е. Варшавского, JI.M. Гохберга, И.А. Дежиной, В.Н. Фридлянова и др.

Состояние и проблемы инновационной деятельности на российских промышленных предприятиях проанализированы в работах И.В. Афонина, К.А. Багриновского, A.B. Белкова, Г.Б. Клейнера, О.Н. Лосевой, А.И. Николаева, Г.В. Остапкович, И.А. Садчикова, Д.И. Симакова, П.П. Табурчака и др.

Цель работы состоит в разработке и внедрении методологии системного анализа инновационных ресурсов химического научно-промышленного комплекса России для достоверной оценки государственными органами управления его инновационной активности, потенциала и уровня развития. Решение поставленной проблемы осуществляется по следующим направлениям:

• системный анализ инновационных ресурсов в рамках иерархической структуры экономики России;

• разработка методики и проведение системного анализа инновационных ресурсов химического комплекса России (1995-2008);

• разработка методических подходов и проведение углубленного системного анализа инновационных ресурсов шинного отраслевого комплекса, включающего шинную промышленность и промышленность синтетического каучука (2000-2008);

• разработка методики и проведение системного анализа интеллектуальных, финансовых и материальных инновационных ресурсов ведущих научных организаций шинного комплекса (1990-2008);

• применение методологических подходов инновационного анализа шинного отраслевого комплекса при исследовании инновационных ресурсов ведущих НИИ и предприятий фосфорной промышленности и промышленности химреактивов для внедрения научных инновационных разработок (САЬБ-технологий) в этих отраслях.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - ведущие научные организации и предприятия, входящие в состав отраслевых комплексов химической и нефтехимической промышленности России.

Предмет исследования — совокупность наиболее значимых индикаторов инновационных ресурсов, исследуемых с применением следующих математических методов: системный, факторный и дисперсионный анализ; интерполяция (полиномы Чебышева и кубические сплайны); прогноз (модель Перла); эргономические исследования (когнитивный анализ, навигация, квантификация и др.).

Научная новизна

Разработана методика, на основании которой проведен системный анализ структуры инновационных ресурсов научно-промышленного комплекса России. На каждом из трех основных уровней иерархии (виды экономической деятельности, уровень технологичности отраслей, виды производств) проанализированы важнейшие показатели инновационной деятельности (инновационная активность, объемы затрат на инновации, величины выпуска инновационной продукции и т.д.).

Осуществлен анализ инновационной деятельности 165 ведущих предприятий химической и нефтехимической промышленности за период 19952008 гг. на основе важнейших индикаторов инновационной деятельности (статформы «4-инновация»). Выявлены основные тенденции инновационной деятельности, направления инновационных затрат и выпуска продукции, проведена оценка факторов способствующих и препятствующих инновационной деятельности. На основе факторного анализа установлена связь наиболее значимых индикаторов инновационных ресурсов.

Разработана методика и проведен комплексный системный анализ инновационной деятельности за 1995-2008 гг. двух смежных отраслевых комплексов: шинная промышленность (14 предприятий) и промышленность синтетического каучука (6 предприятий). Особое внимание уделено количественным и качественным индикаторам инновационного развития, и их взаимосвязи с основными характеристиками экономической деятельности. Для углубленного изучения состояния и тенденций инновационной деятельности обследованных предприятий проведена оценка двух групп качественных показателей: факторы, препятствующие инновациям; степень влияния результатов инновационной деятельности на развитие предприятий. Проведена интерполяция и прогнозирование значений индикаторов инновационных ресурсов на основе теории полиномов Чебышева. Предложен интегрированный критерий, позволяющий провести сравнительную оценку инновационного потенциала предприятий отраслевых промышленных комплексов.

Проанализированы основные инновационные ресурсы ведущих научных организаций шинной промышленности и промышленности синтетического каучука за период 1990-2008 гг. Анализ проводился в трех сечениях: интеллектуальные, финансовые и материальные ресурсы. На основе критерия рейтингового анализа проведена сравнительная оценка НИИ по наиболее информативным динамическим и статическим индикаторам инновационных ресурсов.

Разработанные методические подходы применены при системном анализе инновационных ресурсов ведущих научных организаций и промышленных предприятий фосфорной промышленности, а также промышленности химреактивов и особо чистых веществ. Для этих отраслей рассмотрены основные подходы к внедрению на основе концепции CALS (Continuous Acquisition and Life cycle Support - непрерывная информационная поддержка жизненного цикла продукта) научных инновационных разработок. Информационная поддержка научных инновационных проектов в рамках CALS-стандартов рассмотрена на примере маркетинговых исследований утилизации отходов фосфорной промышленности, а также в плазмохимическом синтезе особо чистых наноматериалов.

Теоретическая значимость

Сформулированные в диссертации положения углубляют теоретические разработки в области системного анализа и интегрированной оценки инновационных ресурсов научно-промышленных комплексов. Основные результаты и выводы применяются государственными органами управления при разработке мер, направленных на поддержку и регулирование инновационной деятельности. Полученные методологические материалы диссертационного исследования могут быть использованы для организации учебного процесса при подготовке специалистов по инновационному менеджменту и информационным технологиям в области анализа инновационных ресурсов отраслевых комплексов.

Практическая значимость

Результаты системного анализа инновационных ресурсов научных организаций и промышленных предприятий химического и нефтехимического комплекса вошли в научные отчеты по конкурсным проектам Минпромэнер-го России № 0410.0810000.06.014д, Минобрнауки России № 01.168.24.074, Минпромторга России № 8411.0816900.13.057 и № 8411.0816900.13.057-2009

Наиболее значимые индикаторы инновационной деятельности химического научно-промышленного комплекса легли в основу разработки программных информационных систем для анализа и мониторинга инновационных ресурсов отраслевых научных организаций и ведущих промышленных предприятий. В базу данных программных продуктов внесены сведения (статформы «2-наука» и «4-инновация») об инновационной деятельности 83 ведущих НИИ и 165 предприятий химической и нефтехимической промышленности за 1990-2008 гг. Разработанные информационно-аналитические системы успешно внедрены и эксплуатируются в Департаменте химикотехнологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России.

Самостоятельное практическое значение, подтвержденное соответствующими актами о внедрении, имеют переданные в научно-производственные организации (ЗАО «Аврора-ИТ», ООО НПФ «ВИНАР» и «НПО Проект») информационные CALS-проекты перспективных инновационных технологий. Программные модули CALS-проекта маркетинговых исследований утилизации отходов фосфорной промышленности вошли в результаты работы по гранту Европейского Сообщества ECOPHOS № INCO-СТ-2005-013359.

Личный вклад автора

Разработаны методические подходы и проведен системный анализ инновационного развития химического и нефтехимического комплекса. Проведен углубленный анализ инновационных ресурсов научно-промышленных отраслевых комплексов (шинного и синтетического каучука). Разработана и внедрена научная инновационная концепция CALS в маркетинговых исследованиях утилизации отходов фосфорной промышленности и в технологии получения особо чистых наноматериалов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Квасюк, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Проведен системный анализ инновационных ресурсов (выпуск инновационной продукции, объем затрат на инновации и др.) химического комплекса в рамках экономики России на следующих 3-х уровнях иерархии: виды экономической деятельности, уровень технологичности отраслей и виды производств. На этих уровнях показано, что производства, входящие в химический комплекс выпускают инновационной продукции на 151,87 млрд. руб. (-21,3% от всей инновационной продукции).

2. Для химического промышленного комплекса разработана система показателей инновационных ресурсов, включающая две укрупненные группировки индикаторов: количественные и качественные. В сечении количественных индикаторов предложены следующие кластеры: кадровые показатели; типы инноваций; виды затрат на инновации; источники финансирования инноваций; выпуск и виды инновационной продукции. Сечение качественных индикаторов включает балльные оценки следующих кластеров: факторы, препятствующие инновациям; результаты инновационной деятельности; методы защиты изобретений.

3. На основе разработанной системы показателей инновационных ресурсов создан информационно-аналитический программный комплекс «1п-поу-Оют». С его помощью проводится анализ по всей совокупности количественных и качественных показателей инновационных ресурсов, как по всей химической и нефтехимической промышленности, так и по отдельным предприятиям, а также в региональном и отраслевом сечениях.

4. При разработке программного комплекса в целях создания наиболее удобного пользовательского интерфейса проведены эргономические исследования по следующим направлениям: визуализация, совместное наращивание функциональности и масштабируемость.

5. С использованием «1ппоу-СЬет» осуществлен анализ инновационной деятельности 165 ведущих предприятий химической и нефтехимической промышленности за период 1995-2008 гг. Региональный анализ показал, что наибольшее число инновационно-активных предприятий сосредоточено в последние годы в Приволжском, а наименьшее в Северо-Западном ФО.

6. Анализ в сечении количественных показателей показал, что ССЧ персонала предприятий химической и нефтехимической промышленности, а также удельный вес работников подразделений НИОКР снижались (в —1,2 раза). В 2008 г. практически вся инновационная деятельность химических предприятий заключалась в разработке и внедрении процессных инноваций (-97%). В структуре затрат на технологические инновации наибольший объем занимали затраты на приобретение машин и оборудования (70,5%). Основным источником финансирования инноваций являются собственные средства (-70%). Удельный вес инновационной продукции в объеме выпуска имел тенденцию к снижению (в -4 раза), при этом в категории «вновь внедренная продукция» наблюдаются колебательные изменения в сторону увеличения (от 2% до 60%), а доля усовершенствованной продукции сокращалась (в -3 раза). Основным рынком сбыта инновационной продукции предприятий являлся российский (75%> предприятий).

7. При анализе качественных индикаторов инновационных ресурсов, показано, что в сечении факторов, препятствующих инновациям, наибольшее влияние на инновационную деятельность оказывали экономические факторы: недостаток собственных денежных средств (2,69 балла), высокая стоимость нововведений (2,51). По результатам оценки влияния результатов инновационной деятельности на развитие предприятий, показано, что наибольшее воздействие оказали сохранение и расширение традиционных рынков сбыта (2,74 балла) и повышение качества продукции (2,63).

8. Для решения задачи определения взаимосвязи между индикаторами инновационных ресурсов была применена методика факторного анализа. Показано, что удельный вес как вновь внедренной, так и усовершенствованной инновационной продукции в основном зависит от затрат на исследования и разработки (коэффициенты корреляции равны 0,86 и 0,93, соответственно). Показано, что с результатами инновационной деятельности экологической направленности (снижение загрязнения окружающей среды, энерго- и ресурсосбережение наиболее тесно коррелируют мероприятия, относящиеся к качеству производимой предприятиями химического комплекса инновационной продукции.

9. В отраслевом сечении проведен комплексный анализ инновационной деятельности 14 ведущих предприятий шинной промышленности России за 1995-2008 гг. Анализ проводился как в разрезе холдингов, так и по отдельным предприятиям. Региональный анализ показал, что наибольшая доля предприятий шинной промышленности приходится на Сибирский и Центральный ФО (по 28,6%), а наименьшая - на Уральский (7,1%).

10.Анализ количественных показателей показал, что среднесписочная численность персонала шинных заводов снижается (в 1,7 раза), а удельные веса работников НИОКР (-2%) и специалистов с высшим образованием (—13%) практически стабильны. Вместе с тем инновационной деятельностью заняты более 70% предприятий шинной промышленности. Наибольший объем инвестиций вложен в приобретение машин и оборудования (в среднем —39%), производственное проектирование (—29%) и научно-исследовательские работы (—17%). Наибольшим весом обладает вновь внедренная продукция (-59%), а удельные веса усовершенствованной продукции снизились за 2000-2008 гг. на 8%.

11. В результате оценки качественных показателей показано, что наибольшее воздействие на инновационную деятельность шинных заводов оказали такие экономические факторы, как «недостаток собственных денежных средств» и «длительные сроки окупаемости» (—3 балла). Наибольшее влияние на развитие шинной промышленности в последние годы оказали такие результаты инновационной деятельности, как «сокращение энергозатрат» (2,8), «снижение загрязнения окружающей среды» (2,62) и «повышение гибкости производства» (2,44).

12. В результате проведения факторного анализа показано, что наибольшее влияние на выпуск вновь внедренной инновационной продукции шинных заводов оказывают затраты на производственное проектирование (коэффициент корреляции равен 0,81), в то время как на производство усовершенствованной продукции в наибольшей степени влияют затраты на НИР (0,75). Основные результаты инновационной деятельности шинных заводов («сокращение энергозатрат» и «снижение загрязнения окружающей среды») наиболее тесно коррелируют с затратами на приобретение машин и оборудования (0,89 и 0,83).

13. Для описания динамических зависимостей изменения и экстраполяции значений инновационных индикаторов применена теория полиномов Че-бышева, позволившая провести интерполяцию пропущенных значений инновационных индикаторов за период 2000-2008 гг. и осуществить прогнозирование на 2009 г.

Н.Предложен критерий рейтингового анализа инновационных ресурсов предприятий шинной промышленности. Показано, что наивысшее значение критерия у «Нижнекамскшины» (11=1,73), а наихудшее у ОАО «Московский шинный завод» (11=0,25).

15.В целях проведения анализа по интеллектуальным, финансовым и материальным инновационным ресурсам научных организаций разработана информационно-аналитическая система «№1-СЬет». Для восстановления пропущенных значений и прогнозирования инновационных индикаторов созданы подсистемы интерполяции (на основе кубического сплайна) и экстраполяции (на основе уравнения Перла) данных.

Проанализированы основные инновационные ресурсы ведущих НИИ шинной промышленности за период 1990-2008 гг. Анализ проводился в трех сечениях: интеллектуальные, финансовые и материальные ресурсы. В разрезе интеллектуальных ресурсов выявлены основные закономерности по трем группам показателей: кадровые (ССЧ, исследователи и др.), научные (кандидаты и доктора наук) и подготовка научных кадров (аспирантура). Исследованные зависимости индикаторов финансовых ресурсов включали в себя выполненные объемы работ (НИР, научные услуги и др.), выработку, бюджетное финансирование, ФОТ и др. В категории материальных ресурсов рассмотрены прямые показатели стоимости основных фондов НИИ, стоимость машин и оборудования, а также расчетные показатели фондоотдачи, фондо- и техно-вооруженности.

17.Проведен рейтинговый анализ НИИ шинной промышленности. Для трех групп инновационной привлекательности показано, что «НИИШП» до акционирования в 2004 г. находился в средней группе И2 (К№=0,78), а в 2008 - в низшей группе КЗ (Ш\[=0,56). «НИИШИНМАШ» по результатам анализа также отнесен к группе Ю (КМ=0,64).

18.Разработанные в шинном комплексе методические подходы применены при системном анализе инновационных ресурсов ведущих научных организаций и промышленных предприятий следующих трех отраслевых комплексов: промышленность синтетического каучука; фосфорная промышленность; промышленность химреактивов и особо чистых веществ.

19.Инновационный анализ промышленности синтетического каучука (СК) показал, что наиболее ресурсоемкими направлениями затрат на инновации стали расходы на научные исследования и разработки (33%) и производственное проектирование {21%). Основным источником финансирования инноваций являлись собственные средства предприятий (-93%). На заводах СК производилась, главным образом, усовершенствованная инновационная продукция (73%). Основным типом нововведений стали продуктовые инновации (-81%). В сечении факторов, препятствующих инновациям, наиболее высоко оценены «высокая стоимость нововведений» (-2,7 балла) и «низкий спрос на новую продукцию» (2,3). Инновационная деятельность оказала наиболее существенное влияние на «рост производственных мощностей» (2,7 балла) и «расширение рынков сбыта» (2,3).

20.Согласно результатам анализа инновационных ресурсов ведущих научных организаций отрасли СК, показано, что ССЧ персонала снизилась в —2 раза. Показатель выработки вырос: для НИИСК в -9 раз, для ВФ НИИСК - в

2 раза. Удельный вес инновационной продукции (НИР) в НИИСК вырос в -1,7 раза, в ВФ НИИСК снизился в -1,3 раза.

21.Анализ инновационных ресурсов фосфорной промышленности показал, что основным направлением затрат на инновации являлись расходы на производственное проектировании (82%). На предприятиях отрасли осуществлялась, в основном, разработка и внедрение процессных инноваций (-78%). Наибольший объем производства принадлежал вновь внедренной продукции (-69%). Внедрение инноваций оказало наиболее существенное влияние на улучшение качества (2,8 балла) и расширение ассортимента продукции (2,6). Наиболее значимыми факторами, препятствующими инновациям, являлись «высокий экономический риск» (2,85 балла) и «недостаток господдержки» (2,74).

22.Системный анализ инновационных ресурсов промышленности хим-реактивов (на примере ФГУП «ИРЕА») показал снижение ССЧ за 1990-2008 в -6,2 раза, СВК - в -4,4 раза. Динамика выработки на одного работника имела положительный характер (рост в -10 раз), объемы инновационной продукции (НИР) выросли в -6 раз. Фондовооруженность за 1997-2008 гг. работников ИРЕА снизилась в -4,5 раза, а фондоотдача по НИР (инновации) выросла в -36 раз.

23.Рассмотрены основные подходы к внедрению на основе концепции CALS научных инновационных разработок в отраслях химического комплекса. Информационная поддержка научных инновационных проектов в рамках CALS-стандартов рассмотрена на примере маркетингового исследования утилизации отходов фосфорной промышленности, а также в плазмохимиче-ском синтезе особо чистых наноматериалов.

24.Результаты системного анализа инновационных ресурсов научных организаций и промышленных предприятий химического и нефтехимического комплекса (в том числе шинной промышленности) вошли в научные отчеты по конкурсным проектам Минпромэнерго России № 0410.0810000.06.014д «Интегрированная оценка инновационных ресурсов отраслевой химической науки.», Минобрнауки России № 01.168.24.074 «Разработка интегрированного комплекса информационных технологий для системного анализа и управления инновационными ресурсами отраслевой науки» и Минпромторга России № 8411.0816900.13.057 «Комплексная оценка инновационного потенциала.» и № 8411.0816900.13.057-2009 «Комплексная оценка инновационной активности промышленных предприятий и ведущих научных организаций химической и нефтехимической промышленности.».

25.Разработанные информационно-аналитические системы успешно внедрены и эксплуатируются в Департаменте химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России.

26. Самостоятельное практическое значение, подтвержденное соответст вующими актами о внедрении, имеют переданные в научно-производственные организации (ЗАО «Аврора-ИТ», ООО НПФ «ВИНАР» и «НПО Проект») информационные CALS-проекты (получение особо чистых наноматериалов, утилизация отходов фосфорной промышленности). Программные модули CALS-проекта утилизации отходов фосфорной промышленности вошли в результаты работы по гранту Европейского Сообщества ECOPHOS № INCO-CT-2005-013359.