Разработка инструментальных средств автоматизированного расчета проектных затрат на изготовление деталей машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Решетников, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Решетников, Евгений Владимирович
Обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1. Современные автоматизированные системы поддержки жизненного цикла изделия и использование их при расчете производственных затрат на машиностроительных предприятиях.
1.1. Основные элементы структуры затрат на машиностроительных предприятиях.
1.2. Методы определения, прогнозирования, расчета производственных затрат на машиностроительных предприятиях.
1.2.1. Обзор исследований в области нормирования трудоемкости
1.2.2. Обзор методов нормирования расхода материалов.
1.3. Автоматизация расчета затрат на предприятиях машиностроения.
1.3.1. Общая классификация автоматизированных систем.
1.3.2. Системы автоматизированного нормирования.
1.3.3. Способы представления трехмерной модели реальной детали.
1.4. Цели и задачи исследований.
Глава 2. Модель автоматизированного расчета проектных затрат на производство деталей машиностроения.
2.1. Общая модель расчета проектных затрат на изготовление деталей машиностроения.
2.2. Разработка математической модели расчета проектных затрат.
2.3. Разработка конструктивно-технологической информационной модели детали.
2.3.1. Геометрическое описание КТЭ.
2.3.2. Описание технологических параметров КТЭ.
2.4. Интеграция конструктивно-технологической информационной модели детали и математической модели расчета проектных затрат.
Выводы.
Глава 3. Информационная технология построения подсистем расчета проектных затрат.
3.1. Разработка функциональной схемы автоматизированного расчета проектных затрат.
3.2. Программное и математическое обеспечение.
3.2.4. Модуль проектирования детали.
3.2.2. Подпрограмма проектирования заготовки.
3.2.3. Подпрограмма проектирования детали.
3.2.4. Правила создания шаблона.
3.2.5. Модуль расчета проектных затрат.
Выводы.
Глава 4. Практика использования модели расчета проектных затрат на производство деталей машиностроения.
4.1. Автоматизированная система производства теплообменников.
4.1.1. Общее описание изделия.
4.1.2. Этапы жизненного цикла изготовления теплообменников.
4.1.3. Структура автоматизированной системы производства теплообменников.
4.1.4. Модуль проектирования.
4.1.5. Модуль расчета проектных затрат.
4.1.6. Модуль подготовки КД и ТД.
4.1.7. Модуль расчета производственных затрат.
4.2. Автоматизированная подсистема расчета проектных затрат на производство корпусных деталей ZCAD.
4.2.1. Пользовательский интерфейс подсистемы ZCAD.
4.2.2. Программный интерфейс подсистемы ZCAD.
4.2.3. Информационное обеспечение подсистемы ZCAD.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инструментальных средств автоматизированного расчета проектных затрат на изготовление деталей машиностроения»
Расчет значения затрат на этапе проектирования детали является актуальной задачей, решение которой позволит обоснованно подходить к проблеме выбора того или иного изделия в качестве объекта производства предприятия.
Существенный вклад в решение данной задачи внесли такие отечественные ученые как И.М. Бабука, П.С. Безруких, К.М. Великанова, J1.M. Глухова, А.П.Градов, А.С. Запаснюк, Е.М. Карлик, П.А Левитский, В.Н. Мосин, P.M. Петухов, К.Ф. Пузыня, Ю.С. Шарин, А.И. Яковлев и др.
В результате фундаментальных и прикладных научных разработок, выполненных вышеперечисленными учеными, были решены вопросы структурного анализа основных элементов затрат на машиностроительных предприятиях, разработаны методы определения, прогнозирования, расчета производственных затрат, разработаны методики нормирования труда и расхода материалов, предложены научные методики и алгоритмы оптимизации затрат и поиска эффективных технико-экономических решений при производстве изделий машиностроения. Спектр выполненных разработок разнообразен, и он существенно повысил эффективность машиностроительной и смежных отраслей.
Анализ проблемной области позволил сделать вывод, что большинство ученых в своих работах делают ударение на чрезвычайно важные аспекты при расчете затрат на изготовление продукции машиностроения -оперативность и точность. Оперативность и точность расчета затрат, на их взгляд, позволит соблюсти принципы технико-экономического анализа производства - создание единой системы учета, контроля, анализа; использование в качестве источника анализа всей совокупности информации, полученной в системе учета; познание на основе количественных характеристик качественной природы проектируемого производственного процесса.
Если об обеспечении точности расчета затрат мнения в основном совпадают - расчетные методы, то об обеспечении оперативности рекомендации отсутствуют. Часто говорится о необходимости обеспечения оперативности на стадии прогноза, т.е. на стадии принятия решения о постановке изделия в производство, либо на стадии его проектирования. Необходимую оперативность можно обеспечить при помощи использования автоматизированных систем проектирования, что на сегодняшний день и делается во многих отраслях промышленности.
В настоящее время создано большое количество САПР различного масштаба и отраслевого назначения, в основе которых находятся фундаментальные научные разработки таких отечественных и зарубежных ученых, как В.Н. Афанасьев, Г.С. Бегунков, Г. Вагнер, Г.К. Горанский, А.Г Горелик, Б.С. Мордвинов, С.П. Митрофанов, Е.А. Стародедко, X. Шенк, В.Д. Цветков, G. Baker, W. Boehm и др.
Автоматизированные системы проектирования на данный момент их развития используются на всех этапах производственного цикла деталей машиностроения. Анализ решаемых задач САПР показал, что при существенном развитии расчетных, графических и других систем, имеющих сложную архитектуру и наполненных современным математическим аппаратом, практически отсутствуют системы, позволяющие провести с достаточной точностью оперативный расчет денежных затрат на изготовление машиностроительной продукции. Наиболее приближенными к решению данной задачи являются системы прогнозного и технически обоснованного нормирования, но, как показал обзор, таких систем единицы, и они не решают проблему оперативного получения абсолютной величины затрат на этапе проектирования детали. В такого рода системах практически отсутствует возможность реализации обратных связей, и заранее заложена большая доля человеческого участия, что, конечно, влечет за собой существенный субъективизм расчета.
Основная идея настоящей работы заключается в использовании систем автоматизированного проектирования (CAD-систем) в качестве основы при расчете проектных затрат на изготовление деталей машиностроения, т.е. CAD-системы будут выступать как инструмент для создания программного комплекса расчета проектных затрат. Под проектными затратами в данной работе подразумевается денежное выражение затрат на производство деталей машиностроения, получаемое непосредственно после этапа проектирования.
Реализация идеи возможна в нескольких направлениях. Одно из таких направлений - это создание автоматизированной подсистемы с элементами искусственного интеллекта, которая позволила бы на основе ЗО-модели производить распознавание образов конструктивно-технологических элементов детали и осуществлять на стадии проектирования расчет затрат по известным методикам. Другое направление - это создание автоматизированной подсистемы, которая на этапе технологической подготовки производства на основе трехмерной модели и программы числового программного управления позволяла бы произвести виртуальную обработку детали и рассчитать затраты. И последнее направление, видимое автором настоящей работы, - это создание автоматизированной подсистемы, которая позволила бы дополнить ЗО-модель детали необходимым количеством информации (без распознавания образов, как в первом случае; без создания ЧПУ программ, как во втором, когда уже практически невозможно вернуться на стадию проектирования и найти более эффективное решение) и произвести необходимые расчеты.
В работе в качестве основного направления реализации идеи принято третье направление, т.к. оно наиболее соответствует требованиям к расчету проектных затрат (оперативность и точность, что будет показано в последующих главах данной работы). Немаловажную роль в выборе этого направления сыграло и то, что оно позволит расширять автоматизированную подсистему без существенных затрат времени (первый вариант действительно является трудоемким и длительным при изменении знаний о конструктивно-технологических элементах).
В связи со всем вышесказанным, целью данной работы является повышение оперативности и точности расчета проектных затрат на изготовление деталей машиностроения посредством разработки теоретических основ повышения информативности сведений о детали на этапе проектирования в автоматизированных системах и на основе разрабатываемой конструктивно-технологической информационной модели детали.
В работе последовательно решаются следующие задачи:
1. Анализ структуры и параметров производственных затрат на этапе проектирования;
2. Определение параметров производственных затрат, получаемых из информационной модели детали;
3. Разработка алгоритма интеграции информационной модели изделия со структурой и параметрами модели расчета затрат;
4. Определение вектора дополнительных параметров, требуемых для работы структурно-параметрической модели расчета затрат в автоматизированных системах;
5. Разработка алгоритма функционирования подсистемы расчета затрат;
Научной новизной в работе является:
1. Метод разработки автоматизированной подсистемы расчета проектных затрат на основе информационной модели изделия в средах CAD-систем;
2. Методика и реализующий эту методику алгоритм повышения информативности на этапе проектирования деталей машиностроения в автоматизированных системах;
3. Предложена методика построения конструктивно-технологической информационной модели детали и алгоритм интеграции 9 информационной модели детали со структурой и параметрами модели расчета проектных затрат в автоматизированных системах.
Практическими результатами работы является автоматизированная система расчета производства теплообменников, в частности, модуль расчета проектных затрат, построенный на основе теоретических результатов данной работы.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Решетников, Евгений Владимирович
Выводы
Представленные автоматизированные системы реализованы на основе теоретических разработок предыдущих глав данной диссертационной работы. В ходе разработки автоматизированных систем были получены следующие практические результаты:
1. Апробирована модель автоматизированного расчета проектных затрат на производство деталей машиностроения. Результатами апробации стали автоматизированная подсистема производства теплообменников и автоматизированная подсистема расчета проектных затрат на производство деталей корпусного типа ZCAD.
2. Модуль расчета проектных затрат, входящий в состав автоматизированной подсистемы производства теплообменников, позволил повысить точность и сократить сроки получения прогнозного значения себестоимости изготовления теплообменников, что в значительной степени повысило оперативность и конкурентоспособность предприятия.
3. Использование конструктивно-технологической информационной модели теплообменника позволило автоматизировать основные этапы конструкторской и технологической подготовки производства теплообменников и сократить сроки выполнения этих этапов.
4. Внедрение автоматизированной подсистемы ZCAD в производственный цикл показал, что общая концепция модели автоматизированного расчета проектных затрат и конструктивно-технологическая информационная модель детали просты и удобны в освоении специалистами отделов АСТПП и могут успешно применяться в гетерогенных автоматизированных комплексах.
Результаты внедрения обеих автоматизированных подсистем показали, что модель автоматизированного расчета проектных затрат обеспечивает получение достаточно точных результатов (вероятность ошибки составляет 20%), что является важнейшим показателем при освоении новых изделий
Заключение
Оперативное получение затрат на производство новых деталей машиностроения является важной и актуальной задачей в современных условиях рынка. Поэтому данная диссертационная работа посвящена решению проблемы расчета проектных затрат на производство деталей машиностроения.
В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие научные и практические результаты:
1. Разработана модель автоматизированного расчета проектных затрат на производство деталей машиностроения. Модель расчета проектных затрат позволяет получить значение себестоимости изготовления деталей машиностроения уже на этапе проектирования, без проведения технологической подготовки производства. Данная модель актуальна при освоении новых деталей, и ее использование позволяет сократить время реакции предприятия на условия рынка.
2. На основе исследований было определено, что для расчета проектных затрат необходимы сведения о конструктивно-технологических элементах, входящих в деталь. Также было определено, что для получения таких данных необходима альтернативная информационная модель детали. В качестве альтернативной информационной модели детали предложена конструктивно-технологическая информационная модель детали.
3. Разработана конструктивно-технологическая информационная модель детали, содержащая все необходимые данные для расчета проектных затрат. Преимуществом разработанной конструктивно-технологической информационной модели является возможность интегрирования ее в различные CAD-системы. Это достигается за счет использования кинематического описания геометрической формы детали.
4. Была предложено и доказано утверждение, подтверждающее все логические рассуждения, сделанные в ходе разработки конструктивно-технологической информационной модели детали и кинематического описания геометрической формы детали.
5. Разработаны алгоритмы интеграции модели расчета проектных затрат и конструктивно-технологической информационной модели детали. Разработанные алгоритмы необходимы для построения автоматизированной системы расчета проектных затрат и являются математическим обеспечением САПР.
6. Для использования модели расчета проектных затрат совместно с CAD-системами, имеющимися на предприятиях, предложена методика построения автоматизированных систем расчета проектных затрат. В методике отражены способы формирования комплекса средств, входящих в автоматизированную систему расчета проектных затрат.
7. Определен состав математического, программного, технического, информационного обеспечения автоматизированной системы расчета проектных затрат.
8. Для оптимального хранения данных предложено разделить конструктивно-технологическую информационную модель детали на две части: статическую и динамическую. В статической части конструктивно-технологической информационной модели предложено хранить массив шаблонов конструктивно-технологических элементов, в динамической части - параметры элементов, входящих в конкретную деталь.
9. Определено, что оптимальным вариантом хранения статической части данных конструктивно-технологической информационной модели детали является реляционная база данных. Разработана инфологическая и даталогичекая модель базы данных шаблонов конструктивно-технологических элементов.
Ю.Разработана методика и предложен набор правил кинематического описания геометрической формы конструктивно-технологического элемента.
11. Практическое использование конструктивно-технологической информационной модели детали показало, что помимо расчета проектных затрат, она может использоваться как информационное обеспечение для построения систем автоматизации различных этапов жизненного цикла изделия.
12.Апробирована модель расчета проектных затрат, конструктивно-технологическая информационная модель детали и методика построения автоматизированных систем расчета проектных затрат при разработке автоматизированной системы производства теплообменников и автоматизированной подсистемы расчета проектных затрат на производство деталей корпусного типа.
13. Использование разработанных автоматизированных систем показало, что разработанная модель расчета проектных затрат обеспечивает получение достаточно точных результатов и вероятность ошибки составляет 20%.
14.В ходе функционирования автоматизированной подсистемы расчета проектных затрат было предложено использовать модель расчета проектных затрат как показатель эффективности проектирования детали.