Автоматизация технологической подготовки производства для малых инновационных предприятий в машиностроении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Аверченков, Андрей Владимирович

  • Аверченков, Андрей Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 376
Аверченков, Андрей Владимирович. Автоматизация технологической подготовки производства для малых инновационных предприятий в машиностроении: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Брянск. 2012. 376 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Аверченков, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1.НАУЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (МИЛ) В МАШИНОСТРОЕНИИ.

1.1. Малые инновационные предприятия машиностроения в национальной инновационной системе России.

1.2. Место МИП в условиях современного машиностроения.

1.3. Модели управления МИП.

1.4. Анализ путей автоматизации подготовки и управления производством в МИП в машиностроении.

1.5. Анализ особенностей использования современного технологического оборудования и инструментального обеспечения в производственных процессах МИП в машиностроении.

1.6. Постановка целей и задач исследования.

2. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА НАУКОЕМКИХ ИЗДЕЛИЙ В МИП.

2.1. Принятие решений по выбору объекта производства на основе анализа технологических решений.

2.2. Анализ информационных потоков и базы знаний, необходимых в автоматизации деятельности МИП.

2.3. Применение стандартов и рекомендаций ЕСТПП для технологической подготовки производства МИП. Этапы ТИП МИП.

2.4. Решение задач МИП методами теории нечетких множеств.

2.5. Решение задач МИП методами теории решения многокритериальных задач на нечетком множестве альтернатив.

2.6. Выводы по главе.

3. АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА МИП В МАШИНОСТРОЕНИИ.

3.1. Применение САМ-систем и САПР ТП для решения технологических задач МИП в машиностроении.

3.2. Автоматизация процедур интеграции САПР ТП и С AD/C АМ/С АЕ-систем.

3.2.1. Разработка процедур автоматизации распознавания и идентификации конструкторско-технологических элементов деталей в интегрированных САПР.

3.2.1.1 Представление информации о 3D модели детали и конструкторском 2D чертеже в формате IGES.

3.2.1.2. Декомпозиция геометрической модели детали на КТЭ.

3.2.1.3. Формализация описания КТЭ.

3.2.1.4. Пример использования модели приближенных рассуждений.

3.2.1.5. Распознавание элементов 2 уровня.

3.2.1.6 Разработка методики сопоставления 3D модели детали и 2Dчертежа.

3.2.1.7. Распознавание конструкторских обозначений на 2D-чертеже.

3.2.2. Разработка алгоритмов и программного комплекса распознавания конструкторско-технологической информации на основе ЗО-модели детали и 20-чертежа.

3.3. Выводы по главе.

4. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕДУР ВЫБОРА РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА И СТРАТЕГИЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ДЛЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ С ЧПУ.

4.1. Проблема выбора рационального режущего инструмента в условиях МИП в машиностроении.

4.2. Формализация описаний и математическая модель процесса подбора режущего инструмента.

4.3. Разработка алгоритмов автоматизированной системы выбора режущего инструмента для многофункционального технологического оборудования с ЧПУ в условиях машиностроительных МИП.

4.4. Описание разработанного программного комплекса для автоматизации процедуры выбора режущего инструмента.

4.5. Автоматизация процедур выбора стратегий обработки деталей.

4.5.1. Методика снижения производственных затрат на основе процедур выбора кинематической и инструментальной стратегий обработки деталей.

4.5.2. Кинематическая стратегия обработки деталей.

4.5.3. Инструментальная стратегия обработки деталей.

4.6. Выводы по главе.

5. РЕШЕНИЕ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАДАЧ МИП В МАШИНОСТРОЕНИИ ЗА СЧЕТ СОЗДАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ

СТРУКТУР.

5.1. Решение задач поддержки деятельности региональных МИЛ за счет создания инновационных центров высоких технологий в машиностроении при технических университетах.

5.2. Исследование и создание АСНИ для удаленного доступа МИЛ к специализированному научному оборудованию.

5.3. Разработка информационной модели и концепции автоматизированных систем для проектирования и применения технологической оснастки в производственных процессах МИЛ за счет создания интеграционных структур.

5.3.1. Решение задачи обеспечения МИЛ технологическим оснащением через создание региональных центров внедрения У СП (РЦ У СП).

5.3.2. Оценка экономической эффективности создания РЦ УСП.

5.4 Мониторинг научно-технической информации в Интернет в области конструкторско-технологической подготовки производства.

5.4.1. Формализация потребности в мониторинге актуальной научно-технической информации в сети Интернет в деятельности МИП.

5.4.2. Разработка новых методик автоматизированного поиска и анализа актуальной информации в Интернет.

5.4.3. Разработка программного комплекса для автоматизированного поиска и анализа актуальной информации в Интернет и методики его применения в условиях МИП.

5.5. Выводы по главе.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА НАУКОЕМКИХ ИЗДЕЛИЙ В УСЛОВИЯХ МИП В МАШИНОСТРОЕНИИ.

6.1. Разработка и исследование виртуальных моделей оборудования и инструмента в производственных процессах МИП (на примере ООО «ИЦ ВТМ»).

6.2. Реализация разработанной методики автоматизации технологической подготовки производства в условиях МИП в машиностроении.

6.3. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация технологической подготовки производства для малых инновационных предприятий в машиностроении»

Актуальность. В современных российских условиях в машиностроительной отрасли сложилась ситуация, при которой большинство крупных промышленных предприятий, успешно существовавших до начала девяностых годов, оказались не в состоянии выживать в конкурентной среде. Среди причин неудач необходимо особо выделить тотальное устаревание технической базы, необходимость содержать ряд малоэффективных подразделений, длительный цикл подготовки производства новых изделий, отсутствие крупных оборотных средств, высокий средний возраст инженерных кадров.

В настоящее время, из крупных машиностроительных предприятий наилучшим образом себя чувствуют предприятия, работающие на оборонные отрасли или по государственным заказам, с редко изменяющимся номенклатурным рядом продукции и ограниченно участвующие в конкурентной борьбе. В связи с этим, особое место стали занимать активно создаваемые машиностроительные малые инновационные предприятия (МИЛ), которые даже в кризисных условиях имели возможность успешно конкурировать на рынке, развиваться и приносить прибыль.

Среди этих предприятий наиболее перспективными показали себя МИЛ, использующие во всех сферах их деятельности современные информационные технологии, среди которых особое место занимают вопросы автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства, реализуемые в виде различных САО/САМ/САЕ-систем и прикладных автоматизированных систем. При этом, как показал анализ при оценке их конкурентоспособности, наиболее важными вопросами для МИЛ в управлении производством являются вопросы автоматизации ТПП, что говорит об актуальности проведенного диссертационного исследования.

Представленное диссертационное исследование базируется на работах советских и российских ученых в областях автоматизации технологической подготовки производства, технологии машиностроения, режущего инструмента и технологических приспособлений, теории резания, теории разработки информационных автоматизированных систем. В частности, стоит отметить таких ученых, как Базров Б. М., Балакшин Б.С., Безъязычный В.Ф., Бочкарев П.Ю., Бржозовский Б.М., Васильев A.C., Волков Д.И., Волчкевич Л.И., Воронов А.Г., Гатчин Ю.А., Горанский Г.К., Григорьев С.Н., Емельянов, С.Г., Желобов A.A., Иноземцев А.Н., Капустин Н.М., Кондаков

A. И., Корчак С.Н., Корсаков B.C., Кутин A.A., Малов А.Н., Митрофанов

B.Г., Митрофанов С.П., Павлов В.В., Пуш A.B., Рыжов Э.В., Соломенцев Ю.М., Смоленцев В.П., Султан-Заде Н.М., Суслов А.Г., Федонин О.Н., Федоров В.П., Цветков В.Д., Шаумян Г.А., Шептунов С.А., , Яблочников Е.И. Ящерицын П.И. и др.

Объект исследования - процесс технологической подготовки производства МИЛ в машиностроении.

Предмет исследования - автоматизированные системы, используемые в процессе технологической подготовки производства МИЛ в машиностроении.

Цель работы - повышение эффективности деятельности МИЛ в машиностроении за счет автоматизации Т1111 на основе формализации процедур выбора и реализации технологических и организационно-технических решений.

Для достижения цели исследования решены следующие задачи.

1. Решена научная проблема автоматизации процесса технологической подготовки производства малых инновационных предприятий за счет интеграции существующих и комплекса разработанных автоматизированных подсистем в рамках АСТПП.

2. Разработан метод идентификации и распознавания конструкторско-технологических элементов деталей на основе ЗВ-модели и 20-чертежа, достоверно подтвержденный разработанным программным комплексом интеграции CAD-систем и САПР ТП.

3. Создан новый научно обоснованный подход к построению автоматизированной системы выбора прогрессивного режущего инструмента на примере токарного инструмента со сменными неперетачиваемыми пластинами в условиях малых инновационных предприятий.

4. Предложена теория построения инструментальной стратегии обработки и созданы методы ее автоматизированного выбора для элементарных поверхностей деталей.

5. Предложен метод выбора рационального использования режущего инструмента в процессе формообразования на основе нечеткой логики, как кинематической стратегии обработки, для основных элементарных поверхностей, на примере токарной обработки.

6. Предложены и научно обоснованы методы информационного обеспечения деятельности малых машиностроительных научно-исследовательских инновационных предприятий при университетах, созданных по 217 ФЗ от 02.08.09, как современных интеграционных структур, обеспеченных комплексом технологических, информационных и программных средств. Рассмотрено построение АСТПП и АСНИ таких предприятий и их интеграция в сферу промышленного производства РФ.

Методы исследования базируются на методах теории автоматизации и управления технологическими процессами и производствами, технологии машиностроения, теории резания, теории нечетких множеств, теории решения многокритериальных задач на нечетком множестве альтернатив, математической логики. Исследования проводились с учетом государственных стандартов и рекомендаций.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложен и обоснован метод комплексной автоматизации процесса технологической подготовки производства для малых машиностроительных инновационных предприятий, основанный на пересмотренном подходе к технологическому проектированию и применении созданного информационного и программного обеспечения и заключающийся в выделении этапов интеграции САПР ТП и САЭ-систем, подборе современного высокопроизводительного инструмента, выборе стратегий обработки, как объектов автоматизации с целью снижения производственных затрат машиностроительных МИП и повышении конкурентоспособности выпускаемых изделий.

2. Разработан метод интеграции С АО-систем и САПР ТП на основе распознавания и идентификации конструкторско-технологических элементов деталей из ЗЭ-модели и 2Б-чертежа детали с применением теории нечетких множеств и нечеткой логики, позволяющий сократить время на ТПП машиностроительных МИП за счет решения научной задачи автоматизированной подготовки исходных данных для проектирования технологических процессов в САПР ТП.

3. Предложен и обоснован метод выбора рационального металлообрабатывающего инструмента в условиях малых машиностроительных инновационных предприятий на основе способов решения многокритериальных оптимизационных задач в условиях различной важности критериев достижения максимума целевой функцией с учетом конструкции инструмента и условий его применения. Метод апробирован на токарном инструменте со сменными неперетачиваемыми пластинами.

4. Обоснована необходимость введения в ТПП МИП термина «инструментальная стратегия обработки», применительно к элементарным поверхностям деталей для учета возможностей снижения себестоимости продукции в условиях применения современного высокотехнологичного металлообрабатывающего оборудования. Решена научная задача автоматизации процедуры выбора инструментальной стратегии обработки применительно к элементарным поверхностям в условиях интеграции с АСТПП для малых инновационных предприятий на основе многокритериального выбора в условиях определенности.

5. Предложена новая методология создания интеграционных структур и методы построения автоматизированных систем научных исследований на базе малых инновационных предприятий, созданных при университетах по 217 ФЗ от 02.08.09 г. и направленных на обеспечение научных исследований прикладных задач современного автоматизированного машиностроительного производства.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. В результате выполненных исследований получило дальнейшее развитие следующее направление науки в области автоматизации и управления технологическими процессами и производствами в машиностроении - автоматизация технологической подготовки производства (в частности: предложен новый научный подход к эффективной организации автоматизированной системы технологической подготовки производства малых машиностроительных инновационных предприятий, предложен новый метод интеграции конструкторских проектных модулей и систем проектирования технологических процессов, разработан метод выбора рационального режущего инструмента со сменными неперетачиваемыми пластинами для токарной обработки в условиях малых машиностроительных инновационных предприятий, введены термины инструментальная и кинематическая стратегии обработки элементарных поверхностей, научно обоснована их необходимость, предложены научные подходы по выбору наилучшей инструментальной и кинематической стратегий обработки).

2. На основе разработанного и научно обоснованного подхода, а также предложенных методов разработаны автоматизированные системы распознавания и идентификации конструкторско-технологических элементов деталей, выбора рационального токарного инструмента со сменными неперетачиваемыми пластинами, выбора инструментальной стратегии обработки элементарных поверхностей, выбора кинематической стратегии обработки элементарных поверхностей.

3. Разработаны автоматизированные системы обеспечения наукоемких видов деятельности созданных при университетах по 217 ФЗ от 02.08.09 малых инновационных предприятий (в частности: АСНИ в виде виртуальной лаборатории сканирующей микроскопии с доступом к экспериментальной установке через Интернет и автоматизированная система мониторинга научно-технической информации в Интернет в области конструкторско-технологической подготовки производства для машиностроительных МИЛ).

Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований и разработанные программные комплексы нашли широкое применение в деятельности ряда машиностроительных МИП: ООО «ИЦ ВТМ», ООО «Техальянс», ООО «Ультра-плюс», ООО «МТК», ООО «Элемент», ООО «БЗЖТ», ООО «БИС», ООО «КанКор», ООО «Росгидротех», ООО «Спецсервис», что подтверждается соответствующими справками и актами о внедрении. В учебном процессе ФГБОУ ВПО «БГТУ» результаты внедрены на кафедрах "Компьютерные технологии и системы" и "Технология машиностроения" при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплинам "CAD-CAM системы", "Технология автоматизированного производства", "САПР ТП". Получен патент на полезную модель «Аппаратно-программный комплекс для управления удаленным оптическим микроскопом» №110842 от 27.11.2011 г. Получены свидетельства о регистрации электронных ресурсов № 16063 «Автоматизированная БД режущего инструмента для токарной обработки» от 10.08.2010 г., №17089 «Автоматизированная база данных для информационной поддержки деятельности инновационных предприятий в области высоких технологий в машиностроении» от 20.05.2011 г.

Результаты работы стали основой проведенных НИР:

- грант Президента РФ (под руководством автора) «Разработка теории и методов принятия инновационных решений при автоматизированном проектировании процессов изготовления наукоемких изделий» (МК-417.2010.8);

- НИР «Исследование и развитие новых механизмов интеграции научной и образовательной деятельности в рамках инновационных центров наукоемких технологий» (гос. per. № 01 2009 54252, заказчик Минобрнауки);

- НИР «Разработка математических моделей, информационного и программного обеспечения для поддержки инновационных решений в области высоких технологий наукоёмких производств» (гос. per. №01 2009 64010);

- НИР «Разработка теории построения инструментальной среды создания многоагентных систем интеллектуализации поиска и анализа данных в глобальных вычислительных сетях» (гос. per. № 01 2009 54253, Минобрнауки);

- НИР«Консультационные услуги по проектированию технологической оснастки для штамповки стекольных изделий»(НИР № 1455У);

- НИР «Разработка отраслевой системы доступа к информационным ресурсам научного и образовательного назначения по приоритетным направлениям развития науки и техники в области искусственного интеллекта и CALS-, CAD-, САМ-, CAE-технологий» (гос. per. № 01 2006 05586);

Апробация работы. Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на кафедре «Технология машиностроения» ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический институт им. В.Г. Шухова», на расширенном заседании кафедры «Технология машиностроения» ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет», на расширенном заседании кафедры «Конструирование и компьютерное моделирование технологического оборудования в машино- и приборостроении» (в присутствии кафедр «Проектирование технических и технологических комплексов» и «Автоматизация и управление технологическими процессами» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственных технический университет», на международных научных конференциях "Качество и ИПИ-технологии" в 2002 г. в г. Москве, на международной научно-технической конференции "Обеспечение качества технологического проектирования в условиях интегрированных САПР. Контактная жесткость. Износостойкость. Технологическое обеспечение." в 2003 г. в г. Брянске, на межрегиональной научно-технической конференции "Информационные технологии, энергетика и экономика" в 2004 г. в г. Смоленске, на 9-й Международной научно-технической конференции ATM , 25-29 мая 2009 г., г. Ялта, на

Всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности механообработки на основе моделирования физических явлений» в г. Рыбинск, в 2009 г., на международной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы автоматизации технической подготовки производства на промышленных предприятиях» в г. Брянск, в 2009 г., на V Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» в г. Варна, Болгария, в 2009 г., на IV Международной научно-технической конференции «Наука, техника и технологии XXI века (НТТ-2009)» г. Нальчик, в 2009 г., на четвертой всероссийской научно практической конференции «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии» в г. Оренбург, в 2009 г., . на 1У-й Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве. ИТНОП-2010» в г. Орел, в 2010 г., на международной научно-технической конференции «Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности» в г. Могилев в 2010 г., на международной научно-технической конференции «Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки» в г. Минск, в 2011 г., на VII Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» в г. Варна, Болгария, в 2011 г.и других.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 76 работ, в том числе 17 в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов докторских диссертаций, 2 монографии, 2 учебных пособия, 1 патент на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка из 250 наименований, 10 приложений, основная часть содержит рисунки, формулы и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Аверченков, Андрей Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Проведенные диссертационные исследования показали, что традиционный подход к ТИП для крупных машиностроительных предприятий имеет ограниченные возможности для использования в условиях МИП машиностроения по причинам широкого применения в МИП современного высокотехнологичного оборудования и инструмента с новыми возможностями, небольшого инженерного коллектива с ограниченным коллективным опытом, сжатыми сроками на технологическую подготовку и производство изделий, высокого уровня кооперации, отсутствии возможностей приобретать дорогостоящие многофункциональные САЭ/САМ/САЕ-системы и переподготавливать кадры на регулярной основе. Как следствие, такие машиностроительные МИП имеют несистематизированный процесс технологической подготовки производства без его комплексной автоматизации, но, как правило, с применением недорогих широко распространенных коммерческих автоматизированных систем и программных комплексов.

2. В работе предложены новые решения, позволяющие организовать и комплексно автоматизировать процесс технологической подготовки производства для современного высокотехнологичного оборудования с применением в производственном процессе последних достижений науки и техники. В основе предложенных решений лежит разработанный метод организации АСТПП машиностроительных МИП на основе пересмотра традиционных этапов технологического проектирования и разработки новых моделей, алгоритмов и программных комплексов для комплексной автоматизации процесса ТПП МИП, заключающийся в выделении этапов интеграции САПР ТП и САБ-систем, подборе современного высокопроизводительного инструмента, выборе стратегий обработки, как объектов автоматизации с целью снижения производственных затрат машиностроительных МИП и повышении конкурентоспособности выпускаемых изделий.

3. Для автоматизации процесса подготовки исходных данных для автоматизированного проектирования технологических процессов с ориентацией на отечественные САПР ТП разработан метод автоматического распознавания конструкторско-технологических элементов (КТЭ) из 3D-модели и 20-чертежа на основе графа декомпозиции, заключающийся в выделении КТЭ из геометрически заданных поверхностей, линий, сплайнов ЗБ-модели детали и 2Б-чертежа в стандартных форматах обмена данными с применением предложенной математической модели на основе нечетких множеств для формализованного описания КТЭ. Разработан программный комплекс для декомпозиции геометрической ЗБ-модели детали и 20-чертежа на КТЭ и построения конструкторско-технологической модели детали (КТМ), а также её передачи в САПР ТП «ТехноПро», позволяющий в условиях машиностроительных МИП существенно сократить время на подготовку исходной информации для технологического проектирования.

4. Предложен метод автоматизированного подбора рационального металлорежущего инструмента, заключающийся в автоматическом анализе распознанной КТМ детали для выявления наиболее рациональных по геометрическим инструментов и ранжировании полученного списка на основе использовании теории решения многокритериальных задач на нечетком множестве альтернатив для выбора наиболее подходящих из них в заданных условиях. Разработана автоматизированная система подбора рационального металлорежущего инструмента, на примере токарного инструмента со сменными неперетачиваемыми пластинами, позволяющая, при применении в ТПП машиностроительных МИП, существенно снизить затраты на приобретение инструмента и повысить эффективность металлообработки.

5. Для учета новых возможностей современного высокотехнологичного металлообрабатывающего оборудования и инструмента в ТПП машиностроительных МИП предложено и обосновано введение понятий инструментальной и кинематической стратегий обработки поверхностей деталей. Разработан метод выбора инструментальной стратегии обработки элементарных поверхностей деталей, позволяющий автоматически генерировать возможные варианты обработки указанных элементов с учетом возможностей современного инструмента и оборудования и рассчитывать для них экономические затраты на обработку. Разработан метод выбора кинематической стратегии обработки поверхностей деталей, позволяющий выбирать траекторию движения режущего инструмента в процессе формообразования на основе автоматизированного анализа условий обработки с передачей полученных данных в САМ-системы для разработки управляющих программ для технологического оборудования с ЧПУ. Создан программный комплекс по выбору инструментальной и кинематической стратегий обработки поверхностей деталей, применение которого в ТПП машиностроительных МИП позволяет повысить производительность обработки и существенно снизить себестоимость продукции.

6. Для решения проблем в ТПП машиностроительных МИП (решение которых выходит за пределы возможностей МИП), связанных с недостаточной компетенцией в области применения современного оборудования и инструмента, с переподготовкой кадров, с обеспечением сборной технологической оснасткой в работе обосновано создание интеграционных структур нового типа для поддержки деятельности машиностроительных МИП в рамках отдельных регионов в виде инновационных центров высоких технологий в машиностроении при технических университетах (в том числе предприятий, созданных при университетах по 217 ФЗ от 02.08.09 г.) и региональных центров УСП, как самостоятельных структур с предложенной и обоснованной архитектурой автоматизированной системы управления их деятельности. При ФГБОУ ВПО «БГТУ» был создан ИЦ ВТМ, являющийся центром компетенции в области машиностроения и обеспечивающий консультационную и информационно-техническую поддержку деятельности машиностроительных МИП региона в освоении производства инновационной продукции.

7. Для решения актуальных задач проведения различных экспертиз, измерений, оценок, произведенной в условиях машиностроительных МИП продукции с целью коррекции технологических процессов ее изготовления, на таком специализированном оборудовании, как измерительные комплексы, микроскопы, испытательные установки, предложен и обоснован универсальный метод построения автоматизированных систем научных исследований для удаленного доступа МИП к указанному оборудованию через сеть Интернет на основе микропроцессорных систем управления рабочими органами оборудования и программного комплекса, выполняющего преобразование команд удаленных операторов в команды управления оборудованием. Новизна предложенного метода заключается в применении технологий удаленного доступа через Интернет к специализированному машиностроительному оборудованию в интересах машиностроительных МИП. Предложенный метод построения АСНИ с возможностью коллективного доступа апробирован на примере созданной АСНИ на базе металлографического микроскопа Leica Dmirm с предоставлением коллективного доступа для МИП, используемой для проведения металлографических исследований специалистами региональных МИП. В отличие от существующей схемы исследований, экспертный анализ образцов проводится работниками МИП, а не собственника оборудования, что существенно снижает затраты МИП на проведение исследований.

8. Результаты проведенных исследований внедрены на ряде машиностроительных МИП. Применение предложенных в работе методик и программных комплексов позволило снизить сроки ТПП в среднем на 20.30%, уменьшить затраты на инструмент 15.25%, уменьшить машинное время изготовления деталей на 30.50%. Полученные результаты нашли применение в учебном процессе ФГБОУ ВПО «БГТУ», в том числе по программам дистанционного университета.