Механизм управления инвестиционными процессами в промышленности строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ткаченко, Татьяна Борисовна

  • Ткаченко, Татьяна Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Ткаченко, Татьяна Борисовна. Механизм управления инвестиционными процессами в промышленности строительных материалов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ткаченко, Татьяна Борисовна

Введение.

Глава I. Экономическое содержание инвестиционных процессов.

1.1. Понятие и принципы формирования инвестиционных процессов.

1.2. Экономическая сущность инвестиционно-инновационной сферы в промышленном производстве.

1.3. Критерии эффективности инвестиционных процессов.

Глава И. Оценка современного состояния инвестиционных процессов в промышленности строительных материалов Курской области.

2.1. Анализ современного современного состояния инвестирования промышленности строительных материалов региона.

2.2. Анализ инновационно-инвестиционного климата в промышленности строительных материалов.

2.3. Оценка эффективности управления инвестиционными процессами при использовании вторичных строительных ресурсов в промышленности строительных материалов.

Глава III. Механизм управления инвестиционными процессами на промышленных предприятиях.

3.1. Моделирование стратегических инвестиционных процессов.

3.2. Механизм повышения конкурентоспособности и эффективности функционирования инвестиционной сферы промышленного производства.

3.3. Методика обеспечения управления инновационно-инвестиционным кластером как новой производственной системой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления инвестиционными процессами в промышленности строительных материалов»

Актуальность исследования. Спад в промышленном производстве строительных материалов в результате недостаточно обоснованного его реформирования, финансовая недееспособность большинства предприятий промышленности строительных материалов не создают возможностей для осуществления в них простого воспроизводства. Недостаточная материально-техническая база промышленности, слабая государственная поддержка товаропроизводителей не позволяют большинству предприятий добиться выхода на оптимальные параметры производственно-финансовой деятельности. Основными причинами, препятствующими устранению указанных недостатков, являются изношенность производственных фондов и устаревшая технология производства.

По данным Госкомстата Курской области, в период с 1992г. по 2004г. в среднем в промышленности строительных материалов срок службы основных фондов увеличился в 1,9 раза - с 10,8 до 20,7 лет, при нормативном сроке службы - 8-10 лет. Средний возраст оборудования достигает 23 - 25 лет. С каждым годом нарастают процессы деградации производственного потенциала: степень физического износа основных фондов составляет более 50%, в том числе по машинам и оборудованию - свыше 70% (при ежегодном увеличении на 1,7 - 2,2 %), а удельный вес производств, составляет менее 10%. Только 20% функционирующего оборудования соответствует мировым стандартам, а 37% - устарело и не подлежит модернизации.

Основным условием преодоления этих препятствий является привлечение инвестиций с целью обновления материально-технической базы промышленности строительных материалов. Однако экономическая нестабильность и высокий уровень предпринимательских рисков не позволяют привлечь инвестиции в полном объеме. В этой связи особую актуальность приобретает проблема рационального формирования в промышленных предприятиях основных и оборотных фондов, необходимых для их развития при эффективной организации инвестиционных процессов.

Возрастающий интерес к указанным проблемам, особая практическая значимость их решения определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Вопросам теории и практики развития производственной сферы на основе привлечения инвестиций и стратегии оздоровления промышленных предприятий посвящены труды иностранных ученых - экономистов: Акоффа Р., Ансоф-фа И., Баканова М., Достера Р., Друкера П., Мессера Д., Портера М. и др.

Большой вклад в решение актуальных теоретических и методических вопросов, связанных с изучением отдельных сторон проблемы инвестирования, внесли современные отечественные ученые - экономисты: Бард B.C., Гиляровская П.Т., Идрисов А.Б., Ковалев В.В., Круш З.А., Лукашевич И.Я., Медников А.Н., Панагушин В.Г., Стоянова Е.С., Фролов A.B., Хачатуров Т.С. и др.

Несмотря на это, многие вопросы, в частности, связанные с созданием необходимых условий для роста эффективности и конкурентоспособности производства за счет привлечения инвестиций в промышленность строительных материалов, остаются малоизученными. Актуальность и недостаточная разработанность этих вопросов послужили основанием для проведения, данного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений и практических предложений по организации инвестиционных процессов, необходимых для дальнейшего развития производства и повышения его эффективности.

Достижение указанной цели потребовало поставить и решить следующие задачи исследования:

- уточнение понятий, определений, принципов и особенностей инвестиционных процессов в промышленности на современном этапе;

- выявление роли инвестиций в развитии экономики;

- исследование современного состояния промышленности строительных материалов;

- оценка эффективности использования инвестиционных вложений;

- исследование практических вопросов выбора инвестиционной стратегии на примере промышленности строительных материалов;

- обоснование перспективных параметров развития промышленного производства в исследуемых предприятиях, их потребности в инвестициях;

- разработка критериев оценки эффективности управления инвестициями;

Объектом исследования являются предприятия промышленности строительных материалов Курской области.

Предмет исследования - комплекс теоретических и практических проблем управления инвестиционной деятельностью направленной на повышение эффективности промышленного производства.

Теоретическая и методическая основа исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области инвестирования, законодательные акты, нормативно-правовые документы, периодические издания; а также данные финансовой и статистической отчетности предприятий промышленности строительных материалов.

Методология исследования базируется на использовании системного, процессного подходов, в ходе которых применялись общенаучные методы познания: логический, сравнительный и статистический, монографический и другие методы анализа.

Научная новизна заключается в следующем:

- уточнено экономическое содержание инвестиционных процессов применительно к такому объекту вложения капитала как промышленность строительных материалов; систематезированны основные критерии классификации инвестиций;

- обосновано применение методов инвестиционного анализа в процессе подготовки и реализации проектов развития промышленности строительных материалов;

- определена роль инвестиционной стратегии в развитии предприятия;

- рассмотрены результаты выбора типа конкурентной стратегии предприятия промышленности строительных материалов;

- предложен организационно-экономический механизм управления инвестициями с целью повышения эффективности промышленного производства.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные содержащиеся разработки, и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности субъектов экономики, участвующих в инвестиционных процессах.

Выводы исследования и практические рекомендации универсальны и адаптируемы для любых предприятий, независимо от отраслевой принадлежности.

Апробация результатов исследования.

- итоговом заседании первой заочной межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (г. Курск, КГУ, 2001г.);

- II Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы» (г. Тула, ТулГУ, 2002г.);

- III Международный научно-практической конференции «Экономические реформы в России»(СПб: ГТУ, 2003г.);

- научно-практические конференции в Курском государственном университете «Стратегия развития промышленности в условиях рынка» (г. Курск, Кур-скГТУ, 2001-2005гг.).

Результаты научного исследования использованы:

- в учебном процессе Курского государственного технического университета при изучении студентами специальностей 290300 «Промышленно-гражданское строительство» дисциплин «Экономика строительства»; «Организация, управление и планирование в строительстве»;

- хозяйствующими субъектами при подготовке комплекса мероприятий направленных на совершенствование инвестиционных процессов на предприятиях.

Объем и структура и работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Содержание работы изложено на 161 странице машинописного текста, включает 26 таблиц, 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ткаченко, Татьяна Борисовна

Выводы и предложения

По результатам проведенного исследования сформированы следующие выводы:

1. Переход промышленности строительных материалов к рыночным отношениям сопровождался резким сокращением вложений в материально-техническую базу, что привело к деградации его технического потенциала. Темпы снижения инвестиций в исследуемой отрасли промышленности оказались более значительными, чем в других отраслях экономики. Спад материально-технического оснащения предприятий промышленности строительных материалов вызван, прежде всего, сложившейся неэквивалентностью в товарообмене строительных материалов с ресурсосберегающими отраслями и, как следствие, неплатежеспособностью предприятий промышленности строительных материалов.

2. Анализ инвестиционного процесса в промышленности строительных материалов Курской области показывает, что инвесторы и коммерческие банки не заинтересованы в инвестировании и кредитовании малого и среднего бизнеса промышленности строительных материалов по размерам и с незначительным объемом производимой строительной продукции и прибыли. Возможными направлениями выхода из такого положения в формировании инвестиционных предложений и кредитовании являются использование преимуществ инвестиционно-инновационной интеграции, оптимизация размеров предприятий промышленности строительных материалов по уровню использования производственных мощностей и объему производства продукции, а также действенный маркетинг.

3. Проведение экономической оценки проектов инвестиционных вложений в предприятиях промышленности строительных материалов с различным уровнем экономики показал, что более высокий экономический эффект от реализации проектов, направленных на дальнейшее развитие материально-технической базы и повышение эффективности будет иметь ОАО ФСК «КПД», хотя и с большей степенью риска.

4. С инвестициями связывается решение многих долгосрочных и текущих проблем, но их масштабный рост будет иметь место только в том случае, если у инвесторов появится уверенность, что федеральная и региональная власть будут принимать меры по разработке целенаправленной инвестиционной политики, увязанной с обоснованной инновационно-правовой базой.

5. Для развития промышленности строительных материалов, комплексного и эффективного использования имеющихся производственных ресурсов, обеспечения рентабельного производства необходимо: внедрение новой региональной производственной системы -инвестиционно-инновационного кластера, как основы притока инвестиций; государственное регулирование на продукцию промышленности строительных материалов с устранением межотраслевого целевого диспаритета; более широкое использование вторичных сырьевых ресурсов; проведения целенаправленной работы федеральных и местных органов власти по организации и управлению рациональных инвестиционных процессов.

6. Важным направлением должно стать развитие практики оказания маркетинговых консалтинговых услуг предприятиям промышленности строительных материалов, систематическое повышение квалификации руководителей, специалистов и производственных работников. Необходимо регулярное проведение «инвестиционных ярмарок» с целью поиска и привлечения потенциальных инвесторов. По опыту работы администрации Курской, Белгородской и других областей, должна получить дальнейшее развитие практика заключения соглашений с крупными инвесторами, готовыми вкладывать ресурсы в развитие промышленности строительных материалов.

7. Целесообразно дальнейшее развитие практики субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам предприятиям промышленности строительных материалов для закупки машин и оборудования, технологий, развитие лизинга с участием как федерального, так и региональных бюджетов. Также наряду с лизинговым механизмом перспективно введение бюджетного субсидирования части стоимости, приобретенной предприятиями промышленности строительных материалов машин и оборудования.